Постнагуализм
26 апреля 2024, 12:49:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Второй враг - всё с тобой ясно.  (Прочитано 10493 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« : 11 июля 2021, 06:44:33 »

Цитата:
Если человек однажды уничтожил в себе первого врага человека знания – свой страх, то он свободен от него до конца своей жизни, потому что вместо страха он приобрел ясность мысли, которая рассеивает страх. К этому времени человек знает свои желания. Он может видеть новые шаги в учении, и острая ясность мысли отражает все. Человек чувствует, что нет ничего скрытого.

И таким образом он встречает своего второго врага: ясность мысли, которую трудно достичь, она рассеивает страх, но также ослепляет.
Она заставляет человека никогда не сомневаться в себе. Она дает ему уверенность, что он может делать все, что ему захочется, потому что он видит все ясно, насквозь.

И он мужественен потому, что он ясно видит. И он ни перед чем не останавливается, потому что он ясно видит. Но все это – ошибка. Это вроде чего-то неполного.
Если человек поддается этому мнимому могуществу, значит, он побежден своим вторым врагом и будет топтаться в учении.
Он будет бросаться, когда надо быть терпеливым, или он будет терпелив тогда, когда следует спешить.
И он будет топтаться в учении, пока не выдохнется, неспособный научиться чему-нибудь еще.
– Что случится с человеком, который побежден таким способом, дон Хуан? Он что, в результате умрет?
– Нет, не умрет. Его второй враг просто остановил его на месте и охладил от попыток стать человеком знания. Вместо этого он может стать непобедимым воином или шутом. Но ясность мысли, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится на тьму или страх снова. Он будет ясно видеть до конца своих дней, но он никогда не будет больше учиться чему-либо или усваивать что-либо.
– Но что же он должен делать, чтобы избежать поражения?
– Он должен делать то же самое, что он сделал со страхом. Он должен победить свою ясность мысли и использовать ее лишь для того, чтобы видеть и терпеливо ждать, и тщательно замерять и взвешивать все прежде, чем сделать новый шаг.

И главное, он должен думать, что ясность его мысли почти ошибка.
И придет момент, когда он будет видеть, что его ясность мысли была лишь точкой опоры перед глазами.
И, таким образом, он одолеет своего второго природного врага и пребудет в положении, где ничего уже не сможет повредить ему. Это не будет ошибкой. Это не будет точкой перед глазами. Это будет действительно сила.
В этом месте он будет знать, что могущество, за которым он так долго гонялся, наконец, принадлежит ему. Он сможет делать с ним все, что захочет. Его желание – закон. Он видит все, что вокруг него.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #1 : 11 июля 2021, 06:53:13 »

С ясность точно ясно одно, что это четкая, определенная точка зрения, когда человеку очень ясно что есть чёрное и есть белое, есть зло и есть добро, есть свои и есть чужие, есть порядок и есть хаос.
Ясность это когда другие точки зрения не рассматриваются.

Когда человеку (мне) ясно, что мнений может быть много - одно моё и остальные, неправильные.

У кого есть другие мнения по поводу второго врага на пути знания - ясности?
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #2 : 11 июля 2021, 07:48:06 »

С ясность точно ясно одно, что это четкая, определенная точка зрения, когда человеку очень ясно что есть чёрное и есть белое, есть зло и есть добро, есть свои и есть чужие, есть порядок и есть хаос.
Ясность это когда другие точки зрения не рассматриваются.

Когда человеку (мне) ясно, что мнений может быть много - одно моё и остальные, неправильные.

У кого есть другие мнения по поводу второго врага на пути знания - ясности?

Вот что я думаю...
Приведенная цитата она вроде поясняющая начинающим кастанедчикам одну из основ пути воина,этапы становления работа со страхом-первый этап, борьба за ясность, работа с ясностью, второй этап борьба за силу... и т.д.

А дальнейшее  рассуждение это уже про ясность в бытовом понимании, ясность мысли, даже  не про ясность мысли, а о упертости что-ли во взглядах, это как бы немного другое или совсем другое...

Ведь что такое ясность на пути знания? Это решение основного вопроса жизни и вообще... :)
Ты знаешь что люди смерты и ты смертен и всячески скрываешь от себя эту информацию, не допускаешь её близко, возможно даже это защитный механизм и люди в обычном состоянии не должны его разбирать, а на пути это первая задача, это делать  нужно

И большой вопрос, возможно ли вообще более менее точное суждение о ясности пока с первым врагом что-то не прояснено?
Не будут  ли до этого момента все рассуждения о ясности настолько не точными, что и смысла в них нет...
 :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: _Виктор_
« Ответ #3 : 11 июля 2021, 10:43:10 »

Когда человеку (мне) ясно, что мнений может быть много - одно моё и остальные, неправильные.
Ну это обычный дурачек, таких пруд пруди.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #4 : 11 июля 2021, 11:00:16 »

Ведь что такое ясность на пути знания? Это решение основного вопроса жизни и вообще...
Ты знаешь что люди смерты и ты смертен и всячески скрываешь от себя эту информацию, не допускаешь её близко, возможно даже это защитный механизм и люди в обычном состоянии не должны его разбирать, а на пути это первая задача, это делать  нужно
Т.е. тебе абсолютно ясно что люди смертны и ты смертен в том числе, ясно точно также как то что есть чёрное и есть белое, есть свои и есть чужие?
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #5 : 11 июля 2021, 11:01:15 »

Когда человеку (мне) ясно, что мнений может быть много - одно моё и остальные, неправильные.
Ну это обычный дурачек, таких пруд пруди.)
Тебе это точно ясно? Определенно и однозначно?
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #6 : 11 июля 2021, 11:04:16 »

Ведь что такое ясность на пути знания? Это решение основного вопроса жизни и вообще...
Ты знаешь что люди смерты и ты смертен и всячески скрываешь от себя эту информацию, не допускаешь её близко, возможно даже это защитный механизм и люди в обычном состоянии не должны его разбирать, а на пути это первая задача, это делать  нужно
Т.е. тебе абсолютно ясно что люди смертны и ты смертен в том числе, ясно точно также как то что есть чёрное и есть белое, есть свои и есть чужие?


Абсолютно ясно это что? Просто информация или понимание?

Про черное и белое , своих и чужих я воздержусь говорить, это вроде  не по теме.

Насколько я понимаю в пути  воина этим первым шагом утверждается понимание, даже можно сказать вопреки информации, поскольку информирован об своей смертности любой взрослый психически адекватный человек...

Отдельный разговор о верующих в загробное существования, я так думаю, по книгам КК это видно, что воины не имели возможности обладать такими утешительными иллюзиями, поскольку какая-то часть из них была видящими, то они точно знали что происходит с человеком в момент умирания и что потом...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



Модератор: _Виктор_
« Ответ #7 : 11 июля 2021, 11:09:53 »

Тебе это точно ясно? Определенно и однозначно?
Мне кажется, ты упрощаешь.. Ведь человек победил страх, а ты сводишь его достижение к примитивной логике. Я прав, остальные идиоты. Какая это ясность, это идиотизм. Наверно правильнее задать вопрос, а что такое победить страх, как это выглядит и почему появляется ясность? Наверно потому, что страх это как вирус в компе.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #8 : 11 июля 2021, 11:10:09 »

Тут надо учитывать диалектическое единство  этой системы, пути от обычного состояние через борьбу со страхом, к ясности, которая в это время желанная цель, но когда она обретена она становится следующим препятствием и противником, на пути к силе...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #9 : 11 июля 2021, 11:19:00 »

Абсолютно ясно это что? Просто информация или понимание?

Просто информация это просто информация, говоря языком 4 Пути это знания кучера, но не лошадей и повозки и тем более Хозяина.

Абсолютная ясность это когда  три основные части "знают" что-то с уверенностью, например что 2х2=4, или что после дня наступает ночь.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #10 : 11 июля 2021, 11:23:37 »

. "Я прав, остальные идиоты". Какая это ясность, это идиотизм.

Т.е. тебя ясно что так не может быть?
Что ты действительно не можешь быть  прав один, а остальные ошибаться?
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #11 : 11 июля 2021, 11:25:31 »

Абсолютно ясно это что? Просто информация или понимание?

Просто информация это просто информация, говоря языком 4 Пути это знания кучера, но не лошадей и повозки и тем более Хозяина.

Абсолютная ясность это когда  три основные части "знают" что-то с уверенностью, например что 2х2=4, или что после дня наступает ночь.

Ну вот мы и подошли к нужному )
Когда начинаются терминологические ограничения, трудно выразить словами суть, потому "знают" ты и поставил в кавычки, как я думаю

В чем суть трансформации обычной информированности человека в поную,безоговорочную уверенность, в знание и ясность...
У КК говорится что-то вроде, встречайтесь со своим страхом как можно чаще, не отворачивайтесь и не бегите от него, пока вы не "поймете" его настоящую суть...
Иначе говоря практикуйте это целенапраленно, проводите практические исследования в эту сторону)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #12 : 11 июля 2021, 11:26:18 »

Но мы я так понимаю рассматриваем ситуацию когда воин уже получил ясность, как нужное качество, страх пройден и теперь сомневаться нужно в ясности?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #13 : 11 июля 2021, 11:36:54 »

Но мы я так понимаю рассматриваем ситуацию когда воин уже получил ясность, как нужное качество, страх пройден и теперь сомневаться нужно в ясности?

Теперь тебе это наконец ясно?)
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #14 : 11 июля 2021, 11:46:10 »

Но мы я так понимаю рассматриваем ситуацию когда воин уже получил ясность, как нужное качество, страх пройден и теперь сомневаться нужно в ясности?

Теперь тебе это наконец ясно?)

Видимо от ясности я не страдаю и ясность пока мой союзник, а не противник))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC