Постнагуализм
28 марта 2024, 17:25:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Чёрный лебедь  (Прочитано 4238 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« : 03 сентября 2021, 22:10:27 »

Читаю, чёрный лебедь,, по мне так офигенная книжка.) разбор недостатков мышления, многое перекликается с КК.. И объясняет некоторые моменты из искусства осознания. Имхо  конечно.)Автор Нассим Талеб.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 03 сентября 2021, 23:37:07 »

Какие например моменты?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #2 : 04 сентября 2021, 08:14:34 »

Почитай.. Это критика разума, разложенно по пунктам. Как мы обманывает себе. Вот почему КК начал книжку об осознание с мт и атрибутов, без них осознание невозможно..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 04 сентября 2021, 09:53:05 »

https://libcat.ru/knigi/prochee/ekonomika/economics/255653-nassim-taleb-chernyj-lebed-pod-znakom-nepredskazuemosti.html

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #4 : 04 сентября 2021, 10:06:13 »

Но мы ведем себя так, будто можем предсказывать исторические события, или даже хуже — будто можем менять ход истории. Мы прогнозируем дефициты бюджета и цены на нефть на тридцатилетний срок, не понимая, что не можем знать, какими они будут следующим летом. Совокупные ошибки в политических и экономических прогнозах столь чудовищны, что, когда я смотрю на их список, мне хочется ущипнуть себя, чтобы убедиться, что я не сплю. Удивителен не масштаб наших неверных прогнозов, а то, что мы о нем не подозреваем.

.............................

Первое впечатление что автор взял один известный феномен и сейчас начнет на него натягивать всё подряд, но перевод вполне читабельный , так что можно ознакомится.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #5 : 04 сентября 2021, 10:33:35 »

Почитай.. Это критика разума, разложенно по пунктам. Как мы обманывает себе. Вот почему КК начал книжку об осознание с мт и атрибутов, без них осознание невозможно..

     В общем-то это не критика разума, а лишь напоминание о том, что разум не ясновидящий, а всего лишь аналитический инструмент. Т.е. вырабатывает он свои прогнозы будущего не на пустом месте, а анализируя временные тренды (проще говоря, экстраполируя известное ему прошлое в направлении будущего).
      Тем не менее, реальность такова, что далеко не все протекающие в ней процессы имеют монотонную эволюцию, которую возможно экстраполировать в будущее. Есть и такие случаи, когда эволюция каких-то параметров процесса претерпевает разрывы непрерывности или скачки, появление которых невозможно предсказать на основании их истории. Чаще всего такое случается из-за взаимодействия с другими процессами, чья эволюция не прослеживалась, а связь с прогнозируемым процессом прежде не была известна. Понятно, что в таких случаях разум не может выдать точный прогноз, не говоря уже о том, что прогнозирование - это еще та задача, которая далеко не всегда имеет решение, тогда как способности разума следует оценивать по тем задачам, которые решение имеют.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #6 : 04 сентября 2021, 12:47:42 »

что далеко не все протекающие в ней процессы имеют монотонную эволюцию, которую возможно экстраполировать в будущее
Вот подобные события автор и обозвал""Черный лебедь"", собственно книжка еще и об них..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #7 : 04 сентября 2021, 13:33:23 »

что далеко не все протекающие в ней процессы имеют монотонную эволюцию, которую возможно экстраполировать в будущее

Вот подобные события автор и обозвал""Черный лебедь"", собственно книжка еще и об них..

     У меня создалось впечатление, что автор книги лишь пугает читателей, перечисляя примеры случаев, когда непредсказуемые обстоятельства вызывали катастрофические последствия. Однако сам не дает никаких рекомендаций по поводу того, как таких случаев избегать в дальнейшем. А потому в практическом плане его книга мне показалась бесполезной.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #8 : 04 сентября 2021, 14:20:01 »

А потому в практическом плане его книга мне показалась бесполезной.
Т.е. ты читала)? Я еще читаю. Хотя да, советов он не дает, но зато показывает какие мы мудаки), что уже не мало.. Ну и в чем именно тоже. Что вообще хорошо.) А КК грил, что люди в ужасном состоянии, а в чем именно не говорил.. И советы давал , а именно  атрибуты воина и 4 настроения сталкинга.) без которых осознание невозможно.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #9 : 04 сентября 2021, 16:32:46 »

Я еще читаю. Хотя да, советов он не дает, но зато показывает какие мы мудаки), что уже не мало..

     Мы были бы мудаками, если бы принимали в ситуациях неверные решения. А если автор сам не знает, как следует поступать, чтобы обезопасить себя от "Черных лебедей", да еще и пишет об этом книгу, то он сам мудак :).
     Я вам ответила по памяти, книжку эту читала давно, а заново не перечитывала. А потому у меня к вам просьба (раз вы ее еще читаете) - тисните в эту тему цитаты из этой книги, если найдете в ней "полезные советы".
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #10 : 04 сентября 2021, 17:25:19 »

Ок.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Fritz 6
Гость
« Ответ #11 : 04 сентября 2021, 21:03:25 »

 Дон Хуан топил за то, что жить интереснее, когда не знаешь из-за какого куста выскочит черный лебедь. Алертность и всё такое. Если бы Карлос попросил видящих накидать примерную динамику цен на нефть на ближайшие годы, они бы долго смеялись. Видение даётся для познания тайн мироздания, а не для достижения верхних жердочек в человеческом курятнике.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #12 : 04 сентября 2021, 21:31:27 »

Круто, но не понятно,) Причем тут нефть и видение.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #13 : 04 сентября 2021, 23:00:56 »

Дон Хуан топил за то, что жить интереснее, когда не знаешь из-за какого куста выскочит черный лебедь. Алертность и всё такое.

     Аллертность хороша для ловли блох :). В случаях, когда "беду легко руками разведу", а проблема лишь в том, чтобы ее вовремя заметить. А если задача заключается лишь в бдительности, то это еще не черный лебедь, а комар какой-то :), которого можно легко от себя отогнать, если вовремя заметишь, что он на тебя сел.
Записан
turistby
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 759



« Ответ #14 : 22 октября 2021, 21:20:12 »

В общем основной посыл книги , не верь уму своему.) Мне близок..) В общем описано как мы ловимся на туфте..пытаясь предсказать будущее, ну а Черный Лебедь событие  из неизвестного.. Неизвестное вообще чертовски опасная вещь...учитывая , что наша тс намертво прибита гвоздями и в своем 100% правильном видении мира,не сомневается никто..) К сожалению пересказать более подробно эту книгу, у меня не получилось.) Все же он философ, а я электрик.)
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC