Постнагуализм
08 июня 2024, 23:51:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 40  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Доказательства, сознание творит реальность или реальность существует независимо от сознания?  (Прочитано 36733 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
1666
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #360 : 21 октября 2021, 12:58:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я же не просто кидаю лозунги, а всё объясняю очень подробно. В отличие от тебя, например.

Ты не обьясняешь ничего, ни на один аргумент ты не нашел что ответить. Все чем ты занимаешься это натягиваешь сову на глобус, как уже верно подметили. Твоя умозрительная теория разбивается о реальность и банальную логику. И даже когда тебе указывают на явные несоответсвия, всеравно продолжаешь гнать свою религиозную доктрину. Eще и открытия новых видящих упразднил, красавчик просто. Пытаешься затащить истинную пару на стол тоналя, чтоб натянуть на диалектику, приписать ей тональные правила и в итоге сделать вывод, что новые видящие ошиблись. Гений просто. Они еще и с источником получается лоханулись? Действительно, зачем нужен Орел с какими-то там внешними манациями, когда вы с ртутем и сами так великолепно творите реальность из ничего? Пусть летит себе и не портит диалектику, ахаха.
Записан
Иоанн Поперечный
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #361 : 21 октября 2021, 13:32:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты не обьясняешь ничего, ни на один аргумент ты не нашел что ответить. Все чем ты занимаешься это натягиваешь сову на глобус, как уже верно подметили. Твоя умозрительная теория разбивается о реальность и банальную логику. И даже когда тебе указывают на явные несоответсвия, всеравно продолжаешь гнать свою религиозную доктрину. Eще и открытия новых видящих упразднил, красавчик просто. Пытаешься затащить истинную пару на стол тоналя, чтоб натянуть на диалектику, приписать ей тональные правила и в итоге сделать вывод, что новые видящие ошиблись. Гений просто. Они еще и с источником получается лоханулись? Действительно, зачем нужен Орел с какими-то там внешними манациями, когда вы с ртутем и сами так великолепно творите реальность из ничего? Пусть летит себе и не портит диалектику, ахаха.


  Не подгорайте раньше времени пожалуйста. Можно повторить ваши вопросы?
Записан
летуны
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #362 : 21 октября 2021, 14:13:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тебе чудаку с манечкой, уже несколько раз сказали, что твои измышления к тому , что говорят новые видящие не имеют отношения, а ты опять как попугай долбишь про своё наболевшее.

Тональ и нагуаль не противоположности.


И если это твои измышления и ты хочешь их продвигать, зачем ты лезешь в непонятную тебе систему знаний и пытаешься свои кривые понимания натягивать, передергивая и подтасовывая.

Зачем федя, придумывай свою терминологию и поясняй всё своими словами, так по крайней мере будет честно.
Записан
1666
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #363 : 21 октября 2021, 14:44:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И если это твои измышления и ты хочешь их продвигать, зачем ты лезешь в непонятную тебе систему знаний и пытаешься свои кривые понимания натягивать, передергивая и подтасовывая.

Зачем федя, придумывай свою терминологию и поясняй всё своими словами, так по крайней мере будет честно.

Тоту, распект, который я поспешил отвесить тебе ранее, переходит вот к этому господину  :)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9039


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #364 : 21 октября 2021, 18:29:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Диалектика говорит о том, что ДОЛГО сознание не может существовать без тела. Как и физ тело без сознания. Они могут разделяться, на некоторое время, именно в тех случаях, о которых ты говоришь. Но жить долго, в отдельности, - нет. Если хочешь, приведи такой пример. Я думаю, у тебя не получится.


Сознание без физ тела -  лучший пример -  Арендатор из книг Кастанеды. Ему затем и понадобилось тело Керролл Тиггс, что бы вновь овладеть физической плотью. Свое то сгнило давно.

Кстати в буддизме и индуизме,  не только в них,  есть некоторые практики, которые ныне относят к запретным. А суть их именно сменить тело, перенеся сознание в более здоровое и молодое.
Ну  ныне сам понимаешь, этика не позволяет такому учить. Но сами тезхники есть. Хотя тебе никто не признается, что сменил тело, не умерев.

Тело без сознания - летаргия или кома. Тут думаю примеров не надо приводить. Их полно вокруг.

Да что там, сама смотрела за женщиной у которой после ишемического инсульта мозг отказал, а тело жило.  И жило бы, если бы за ним ухаживали ( переворачивали, кормили ).

Итигелов ( лама буддийский) - тело, оставленное этим человеком не совсем мертво. Хотя и нельзя назвать его полностью мертвым. Можно полюбоваться на него или в интернете почитать, если ехать самому накладно.
Записан

данунах
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #365 : 21 октября 2021, 18:46:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати в буддизме и индуизме,  не только в них,  есть некоторые практики, которые ныне относят к запретным. А суть их именно сменить тело, перенеся сознание в более здоровое и молодое.
эт шо, "История покойного мистера Элвешема" от Герберта Уэллса, типа на реальных событиях основана?

Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #366 : 21 октября 2021, 19:43:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Он сказал, что для видящего человеческие существа представляют собой продолговатое или сферическое скопление бесчисленных неподвижных, но вибрирующих полей энергии и что только маги в состоянии вызвать в этих сферах неподвижной светимости особое движение.

И где тут дуальность  сознание- тело?

У светящегося существа вообще нет тела физического.
По дх - его светящееся существо настолько осознанно, что может выйти за грани связки  тело- сознание.  Оно может как разрушить эту связку, эту пару, так и собрать вновь. Создать.

Кстати у светящегося существа нет и противоположности... ну разве что летуны и подобные не излучающие неорганы...
Что твоя диалектика говорит на этот счет?
Светящееся существо это иная связка - сознание+ энергия.
Можно ли это отнести к противоположностям?


Нельзя. Здесь сознание и энергия - это одно и то же. Энерготело. Оно же - светящееся существо.
В нашем мире - противоположностью энергии является конкретная материя. Энергия переходит в конкретные формы и обратно.
Так и здесь - энерготело может переходить в любые физические формы (тела). И разумеется - обратно.
Отсюда маг получает свободу.
Через бесформенное энерготело, он может превращаться во что угодно. Ему надо лишь до него добраться.
Бесформенное энерготело - есть также источник дубля и возможность телепортации.
Причём, диалектика может объяснить как то, так и другое. Очень легко.
Важно лишь схватить принцип, по которому она работает. И разумеется - надо хорошо видеть противоположности.
Но, как можно видеть из реакции некоторых присутствующих, это далеко не просто.

Объяснить можно, более всего наглядно, используя пару абстрактное/конкретное. По аналогии.
Энерготело - это абстрактное, физ тело - это конкретное.
Абстрактное - включает в себя множество Конкретного, именно потому, что оно - есть обобщение конкретных вещей.
Например, абстрактное понятие "дерево" включает в себя ель, сосну, берёзу и ещё много всяких разновидностей деревьев.
То есть "дерево" - это И ель, И сосна, И берёза, И дуб.
Ну так абсолютно то же самое и с энерготелом - в зависимости от того, насколько глубоко в него углубился маг,
он начинает воспринимать одновременно сразу несколько конкретных восприятий.
ПРОСТОЕ правило: ОДНО абстрактное - НЕСКОЛЬКО конкретного.
Отсюда ---> ОДНО энерготело - ДВА, НЕСКОЛЬКО (или МНОЖЕСТВО) конкретных тел (форм).
А кто такой, к примеру, Бог? А Бог - есть энерготело в максимальном пределе.
Он один, но проживает одновременно во всех телах.
ПОЭТОМУ говорят, что "Бог безликий" или что у него "бесчисленное множество лиц".
Маги, по сравнению с Богом, не такие великие. Но находятся на пути к нему.
И самое первое, что им встречается, по мере возрастания силы их энерготела,
и чему они так и не смогли найти объяснение (потому что не знали диалектики) - это возникновение в какой-то момент дубля.
Что мы здесь видим: ОДНО (абстрактное) энерготело - ДВА конкретных (физических) тела.
То есть, на пути возрастания энергии, возникновение дубля - это неизбежный момент.

Что это даёт?
Это даёт ДВА конкретных восприятия, в ДВУХ разных местах.
Всё, как и должно быть, если мы оперируем с Абстрактным.
Напомню, Абстрактное - по сути есть содержание в ОДНОМ флаконе ДВУХ или более Конкретных вещей.
То есть, аналогия - полная.
То есть, если ты поймёшь принцип соотношения между собой абстрактного и конкретного,
то сразу же поймёшь и принцип возникновения дубля и возможности телепортации.
Телепортация, когда твоё сознание уже расщепилось на два восприятия,
заключается лишь в выборе одного из этих восприятий, в качестве фиксации (просыпания).

Мы все привыкли с детства, что находимся внутри мира, и чтобы куда-то переместиться, нам необходимо в нём передвигаться.
Это - перекошенный взгляд на вещи.
Потому как есть противоположный взгляд, имеющий право на жизнь:
весь мир - находится внутри нашего сознания.
Где, например, чтобы оказаться в каком-нибудь месте, надо всего лишь собрать там наше восприятие.
Если в первом случае два эти места содержал внутри себя мир,
то во втором случае, оба эти места - находятся внутри одно и того же сознания (энерготела),
которому нет теперь никакой нужды двигать ножками, чтобы переместиться.

Отрывок из книги, который я привёл, - именно об этом.
Дон Хуан объясняет Карлосу, каким образом происходит перемещение в пространстве, с помощью энерготела и точки сборки.
Там он ещё говорит и о принципе третьего внимания.
Но я и так, наверное, утомил всех своими сказками.


P.S. Пип, верни аккаунт. Не могу опять войти.
« Последнее редактирование: 21 октября 2021, 20:30:15 от Тоту » Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #367 : 21 октября 2021, 20:19:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Диалектика говорит о том, что ДОЛГО сознание не может существовать без тела. Как и физ тело без сознания. Они могут разделяться, на некоторое время, именно в тех случаях, о которых ты говоришь. Но жить долго, в отдельности, - нет. Если хочешь, приведи такой пример. Я думаю, у тебя не получится.


Сознание без физ тела -  лучший пример -  Арендатор из книг Кастанеды. Ему затем и понадобилось тело Керролл Тиггс, что бы вновь овладеть физической плотью. Свое то сгнило давно.

Кстати в буддизме и индуизме,  не только в них,  есть некоторые практики, которые ныне относят к запретным. А суть их именно сменить тело, перенеся сознание в более здоровое и молодое.
Ну  ныне сам понимаешь, этика не позволяет такому учить. Но сами тезхники есть. Хотя тебе никто не признается, что сменил тело, не умерев.

Эти примеры - только подтверждают мои слова.
Арендатор - не мог жить без физ тела и нуждался в нём.
Практики - для переноса сознания в существующие тела - всё о том же.
Даже реинкарнация говорит об этом же - чуть человек умер (из тела вышла душа), так тут же ему требуется новое тело для возрождения.


Тело без сознания - летаргия или кома. Тут думаю примеров не надо приводить. Их полно вокруг.

Летаргия или кома - это состояние, когда душа ушла, но не полностью.


Да что там, сама смотрела за женщиной у которой после ишемического инсульта мозг отказал, а тело жило.  И жило бы, если бы за ним ухаживали ( переворачивали, кормили ).

Мозг и сознание - разные вещи. Так что пример не корректный.



Итигелов ( лама буддийский) - тело, оставленное этим человеком не совсем мертво. Хотя и нельзя назвать его полностью мертвым. Можно полюбоваться на него или в интернете почитать, если ехать самому накладно.

Это может говорить о том, что часть его сознания осталась в этом теле.
Он постоянно находился в медитации. И даже не заметил, как умер. Думаю, в этом вся причина.  :)


P.S. Пип, спасибо. Всё заработало.
Записан
пенек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #368 : 21 октября 2021, 20:21:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Догадка. Допущение
Это понятие, без которого буксуют многие философы.
Догадка, допущение - это то, с чего начал свою книгу "Терциум Органум" Успенский.
Только у него не был использован термин "догадка". Идея была, а термина не было. Это моё нововведение и даже открытие в философии. Понятие "догадка" не заслуженно игнорируется философами.

Представьте следующую ситуацию
Вы вышли из комнаты, в которой проводили время с котом. Ну, или просто отвернулись от него.
Где теперь кот?
Он в комнате.
Вы это знаете? Знаете наверняка?
Нет. Вы Догадываетесь.
То же самое и с историей земли до появления на ней человека.
Мы Догадываемся о некоторых событиях. Не знаем, а догадываемся.

ДОСТОВЕРНО нам известно только то, что есть мы (Я) и мне даны ощущения.
Всё остальное нам неизвестно. То есть  чистый солипсизм. И выбраться из него не представляется возможным. Любые доказательства существования мира вне сознания будут находится в сознании субъекта, что сводит их значимость на нет.
Выход из солипсизма только один.
Мы Допускаем, что существует мир, который причастен к ощущениям в нашем сознании.
Механизм возникновения ощущений нам не известен.
Это Начало, печка, от которой нужно танцевать.

Так что название темы ( Доказательства, сознание творит реальность или реальность существует независимо от сознания?) искусственное и оторвано от реальности. Оно интеллектуально. А нужно погрузиться внутрь и там исследовать материал. Вы беретесь за вопросы, не имя почвы под ногами и значит заведомо занимаетесь измышлизмами.
Понятие "Догадка" следует взять на вооружение, философию нужно начинать с него и никогда не забывать, что всё остальное основано на Допущении существования мира вне нас.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #369 : 21 октября 2021, 20:25:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я же не просто кидаю лозунги, а всё объясняю очень подробно. В отличие от тебя, например.

Ты не обьясняешь ничего, ни на один аргумент ты не нашел что ответить. Все чем ты занимаешься это натягиваешь сову на глобус, как уже верно подметили. Твоя умозрительная теория разбивается о реальность и банальную логику. И даже когда тебе указывают на явные несоответсвия, всеравно продолжаешь гнать свою религиозную доктрину. Eще и открытия новых видящих упразднил, красавчик просто. Пытаешься затащить истинную пару на стол тоналя, чтоб натянуть на диалектику, приписать ей тональные правила и в итоге сделать вывод, что новые видящие ошиблись. Гений просто. Они еще и с источником получается лоханулись? Действительно, зачем нужен Орел с какими-то там внешними манациями, когда вы с ртутем и сами так великолепно творите реальность из ничего? Пусть летит себе и не портит диалектику, ахаха.


– Хенаро пришел, потому что он хочет рассказать тебе о другом, – сказал дон Хуан. Он сделал так, будто уступал дону Хенаро трибуну. Дон Хенаро поклонился. Он слегка повернулся, чтобы быть лицом ко мне.
– Что ты хочешь знать, Карлитос? – спросил он высоким голосом.
– Хорошо, если ты собираешься рассказать мне о дубле, то рассказывай мне все, – сказал я, разыгрывая беззаботность.
Они оба покачали головой и посмотрели друг на друга.
– Хенаро собирается рассказать тебе о видящем сон и видимом во сне, – сказал дон Хуан.
– Как ты знаешь, Карлитос, – сказал дон Хенаро в тоне оратора, делающего разминку, – дубль начинается в сновидении.
Он бросил на меня долгий взгляд и улыбнулся. Его глаза скользнули с моего лица на записную книжку и карандаш.
– Дубль – это сон, – сказал он, вытягивая руки, а затем встал. Он прошел к краю веранды и вошел в чапараль. Он стоял рядом с кустом, повернувшись к нам на три четверти профиля. Видимо, он мочился. Через секунду я заметил, что с ним что-то неладно. Казалось, он отчаянно пытается помочиться и не может. Смех дона Хуана был намеком на то, что дон Хенаро опять шутит. Дон Хенаро изгибал свое тело таким комическим образом, что привел меня и дона Хуана в настоящую истерику.
Дон Хенаро вернулся обратно на веранду и сел. Его улыбка излучала редкую теплоту.
– Когда ты не можешь, то уж просто не можешь, – сказал он и пожал плечами. Затем, после секундной паузы он добавил, вздохнув: «да, Карлитос, дубль – это сон.»



Извини меня, уважаемый 1666, что так долго водил тебя за нос, а потом так сильно не оправдал твоих надежд. Плак-плак.  :'(
Конечно же, это всё моя вина.
Записан
1666
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #370 : 21 октября 2021, 20:45:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Извини меня, уважаемый 1666, что так долго водил тебя за нос, а потом так сильно не оправдал твоих надежд. Плак-плак.

Не плачь, родной, эээ, чо ты? Один день не долго, шизотериков расчехляем на раз два;)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9039


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #371 : 21 октября 2021, 21:02:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мозг и сознание - разные вещи. Так что пример не корректный.

Как некорректный если сознания в теле не было?
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9039


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #372 : 21 октября 2021, 21:08:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эти примеры - только подтверждают мои слова.
Арендатор - не мог жить без физ тела и нуждался в нём.

Да мог он, жил же 1000 лет без тела. И дальше бы жил, подпитывась от нагвалей линии, добровольно ему жертвующих жизненную энергию. А не нашел бы нагвалей, такмвампирил, пугая на кладбищах, как обычный неорган бывший древним магом. По книгам кастанеды выходит их довольно много, сознаний без телесной формы.
Да что там, прочти про полосы неорганические. Там говорится о тех неорганах у которых вообще нет физ проявления. Хотя сознание более развитое чем у нас, людей.

Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9039


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #373 : 21 октября 2021, 21:11:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как некорректный если сознания в теле не было?
Не сознание в теле, а тело в сознании.

Там не могло никакое сознание появиться более.  Вообще. Как сказал нейрофизиолог - " мозг умер". В сознание пациэнт никогда не придет.

Но тело жило, сердце билось, кровь качало, ногти росли, почки работали и т.д.
То есть жило. Но совершенно без сознания. Автоматически. Органы здоровые были. И видимо базовые функции мозга остались неповрежденными.
Записан

Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1926


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #374 : 21 октября 2021, 21:36:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1666, сопли вытри, расчехлитель.

В точности, как ранее 1666 не понял мои объяснения, теперь он не понял, почему я привёл этот отрывок с Хенаро. И считает себя королём.  :)
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 40  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC