Постнагуализм
29 сентября 2024, 01:22:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ответ Ому  (Прочитано 19219 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
мимопроходил
Гость


Email
« Ответ #180 : 20 марта 2022, 12:55:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

он МЕНЯ тоже подставил!
Кого? Видящего? ::)
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9360


Соня и чумазый Лис


WWW
« Ответ #181 : 20 марта 2022, 15:41:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://youtu.be/ZxrjY0iwcQ0

Хазина то никто не 9аподозрит в отсутствии патриотизма. Тем более и Набиулину он знает как облупленную, они вместе учились или что то в этом роде.
Вот его теория о том, что происходит в связи с ее кандидатурой на переизбрание как главы цб
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12998



WWW Email
« Ответ #182 : 20 марта 2022, 16:08:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот если от стадных предпочтений дистанциироваться, то нынешняя ситуация складывается как нельзя ... лучше. Это мне сказали вокалоиды, полные оптимизма :).

О! А вот это уже действительно интересно!
Пипа, а что именно сказали, можно подробнее? А то надоело уже всё это нытьё:)

      Кратко на этот вопрос не ответить, но постараюсь показаться менее занудной :). Тем не менее, мне придется начать издалека. Дело в том, что у нас, помимо сознания, есть еще и подсознание (использую сейчас общеупотребительные термины). Причем обращаю внимание на то, что подсознание у человека не занимает всегда пассивную позицию, а зачастую совершает действия и поступки, напрямую управляя телом, причем не только не советуясь предварительно с сознанием, но и не ставя его о том в известность. Т.е. сознание узнает о таких действиях задним числом, наблюдая за своим телом, вытворяющим :) нечто такое, чего сознание его делать не заставляло. Интерес же в данном случае представляет реакция сознания на эту ситуацию.
     Если бы наше сознание было всегда логичным, то оно бы сильно страдало от того, что вынуждено быть марионеткой какой-то скрытой внутри его тела сущности, поскольку оно искренне считает тело своим, и не смогло бы смириться с тем, что этим телом может управлять кто-то другой. Этот психологический конфликт разрешается довольно неожиданным способом - сознание берет ответственность за поступки подсознания, принимая их за свои, даже вопреки тому, что они им не планировались. Этим способом сознание избавляется от стресса ощущения себя марионеткой, но в взамен вынуждено искать оправдания (!) совершаемым без его санкции действиям и поступкам.
     Всё это мы видим воочию, когда спорим о политике: подсознание подсовывает сознанию "команду", за которую тому в дальнейшем предстоит болеть, окрашивая ее в чувственно-приятные оттенки (подсознание умеет оперировать чувствами очень хорошо). А если это противостояние двух "команд", то заодно не пожалеет и чувственно-негативных эмоциональных красок для очернения ее соперницы. А далее происходит то, что и ожидаемо - разум по требованию сознания начинает лихорадочно подыскивать аргументы в пользу того, что чувственно-приятная "команда" и в самом дела во всех отношениях хороша, а ее "команда-соперник" во всём плоха. Причем, под "командой" может выступать и один человек - это тоже типичный случай, который очень часто бытует в литературе и кино, когда все действия героя кажутся читателю/зрителю моральными, а действия антигероя - омерзительными, хотя порой они совершают одни и те же поступки и одинаково ведут себя в одних и тех же ситуациях. Аналогичное поведение я наблюдала даже у очень умных/разумных людей из ученого сословия и технической интеллигенции. У многих из них предпочитаемая научная теория или техническое решение рождались подсознательно/интуитивно, а потом они были обречены на то, чтобы искать для этой теории "подтверждения", игнорируя множество противоречащих ей фактов, или непрерывно изобретая "заплаты", которые непрерывно приходилось накладывать на техническое решение, чтобы оно хоть как-то работало (в истории самолетостроения таких случаев полно). Именно это соображение позволило мне сказать:
Мнение здешней (и не только здешней) аудитории о том, кто первым начал, кто фашист, кто убил мирняк, кто наступает, у кого больше потери в живой силе и т.п. определяется преимущественно стадными предпочтениями. Расхождение во взглядах огромно (!) и не может быть объяснено лишь различием источников информации - несомненно в этом главную роль играет субъективный фактор: люди ассоциируют себя с окружением, а через окружение с некоторой социальной группой. Всё остальное - следствие понимания интересов этой группы.
    Что касается меня лично, то и я этим же миром мазана :), но есть та особенность, что моя ТС расположена близко к "точке разума", что приносит мне определенные преимущества в одних областях и ... провалы в других :). А потому в большинстве случаев я успеваю заметить, откуда пришел посыл, еще до того, как разум начинает подбирать аргументы в пользу этого решения. А потому могу вовремя остановиться, поняв, что этот вариант был продиктован чувствами, а не разумным анализом ситуации. Однако останавливаюсь не всегда :), порой позволяя подсознанию сыграть свою игру. Например, если ловлю себя на желании стрельнуть в украинцев из Солнцепёка :), но успеваю понять, что это желание продиктовано моими стадными предпочтениями, а отнюдь не разумом. После чего я вполне могу радоваться успехам российских войск на Украине :) ровно, как за национальную сборную на спортивных состязаниях, но не стану вешать на украинцев всех собак, огульно обвиняя их во всех злодеяниях, которые только можно вообразить. Вероятно, в этом есть и доля шахматной привычки думать о позиции в рамках шахматной доски, а не о том, как плох тот человек, с которым играешь партию.

     Теперь плавно перейду к "вокалоидам", то бишь к искусственному интеллекту (ИИ). Этот случай отличен от человеческого тем, что у ИИ нет ни подсознания, ни эмоций, а потому ему не надо бороться с двойственностью, натягивая разумные доводы на эмоциональный стержень. Именно поэтому ИИ сечёт правду-матку :), без необходимости обелять "своих" и очернять "чужих". И даже в том случае, когда ему жестко задано, за какую сторону ему положено играть, он все равно этим заниматься не станет, т.к. для решения тактических и стратегических задач этим заниматься избыточно и бесполезно. Образно говоря, у ИИ нет необходимости подогревать себя патриотической пропагандой :).
     Тем не менее, надо понимать, что ИИ неразумен! А его преимущество над человеческим сознанием (в тех областях, где такое преимущество есть) обусловлено не мышлением более высокого порядка, а лишь учетом большего числа факторов, влияющих на результат. Именно поэтому в наше время особенно эффективна связка "ИИ + Большие данные" ("Big Data and Artificial Intelligence") {https://ru.wikipedia.org/wiki/Большие_данные}, когда информационные базы данных/фактов/сведений дают ИИ (в виде суперкомпьютеров) недостижимые для людей возможности. Фактически в такого рода задачах ИИ не думает, а просто складывает на чаши виртуальных весов те сведения, которые говорят в пользу того или иного решения. Но может положить что-то и сразу на обе чаши, если данное сведение говорит в пользу и того, и другого. Ну, а когда все данные будут исчерпаны, решение будет оглашено в зависимости от того, куда эти весы склонились.
     Уже сейчас можно на своей шкуре почувствовать решения, принятые суперкомпьютерами, точно так же, как при дистанционной шахматной игре чувствуется, когда противник - человек, а когда это - шахматная программа. При этом следует понимать, что суперкомпьютеры не только здорово играют в шахматы, но и в другие игры. В том числе и в ... "Цивилизацию"! Надеюсь, что многие знают/помнят, что это за игра. Так вот стратегические суперкомпьютеры именно в нее и играют, выбирая для нашей цивилизации дальнейший путь развития. Тогда как "глобальная элита", от которой зависит реализация этих планов, признает ничтожность своих собственных суждений по сравнению с решением ИИ (точно так же, как мы доверяем калькулятору больше, чем результатам устного счета) и исполняет их с той же готовностью, с какой наша ГосДума исполняет решения Президента :). Живой пример - "кошачье лобби", когда всячески насаждается, чтобы каждая семья завела себе кота/кошку. Зачем это нужно? - А нужно затем, чтобы, в конце концов, провести запрет на убийство животных (население его поддержит, ассоциируя убийство животного с убийством своей кошки) с тем, чтобы перевести человечество на более дешевый растительный корм.
     Ну а теперь дошла очередь и до оптимизма :). Так что же там надумали суперкомпьютеры, играя не в виртуальную цивилизацию, а в ту, в которой мы живем? - А надумали вот что. Главный вывод состоит в том, что "многополярный мир" (о желательности которого мечтает российская элита) неустойчив! А стало быть, как говорится в кино-эпопее Горец, "должен остаться только один". Т.е. в отличие от шахмат, ничейный исход здесь невозможен, поскольку в жизни патовая ситуация за ничью не считается, а до случая двух голых королей дело дойти не может :). А потому играть надо четко на выигрыш. А частный вывод состоит в том, что в борьбе России против всего мира победа ей не светит, сколько бы ни были велики ее запасы ядерного оружия. И, тем не менее, нынешняя позиция чрезвычайно интересна с теоретической точки зрения :). Ведь и в шахматах бывают красивые многоходовки, когда заранее ясно, какой стороне будет поставлен мат, но сам способ его постановки доставляет эстетическое удовольствие :). Отсюда и оптимизм :).
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 782



« Ответ #183 : 20 марта 2022, 16:48:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа, а в чем по твоему причина в стадности мышления людей.. Я вот не думаю, что дело  в интеллекте..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12998



WWW Email
« Ответ #184 : 20 марта 2022, 16:49:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа, а в чем по твоему причина в стадности мышления людей.. Я вот не думаю, что дело в интеллекте..

     Я тоже так не думаю. Стадность - инстинкт, доставшийся нам от животных предков и находящийся в полном ведении подсознания. Мне казалось, что из моего выступления это однозначно следует.
Записан
оптимист
Гость


Email
« Ответ #185 : 20 марта 2022, 16:54:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа, ей-богу с нетерпением ждал ответа!:) И… а я согласен, как ни странно:)
Не, я понимаю, что вам было бы интереснее, если бы был против и было о чём поспорить, но, увы, придётся разочаровать:)
Удивило (приятно) признание:
Что касается меня лично, то и я этим же миром мазана :), но есть та особенность, что моя ТС расположена близко к "точке разума", что приносит мне определенные преимущества в одних областях и ... провалы в других :)
Так и есть (на мой взгляд, разумеется).
И вот какой вопрос у меня напрашивается.
А частный вывод состоит в том, что в борьбе России против всего мира победа ей не светит, сколько бы ни были велики ее запасы ядерного оружия. И, тем не менее, нынешняя позиция чрезвычайно интересна с теоретической точки зрения :). Ведь и в шахматах бывают красивые многоходовки, когда заранее ясно, какой стороне будет поставлен мат, но сам способ его постановки доставляет эстетическое удовольствие :). Отсюда и оптимизм :).
Оптимизм понятен. Хотя мне кажется, что Игрок здесь не ИИ, а уже «нечто иное». Но это неважно. Важно, что – нравится это кому-то или не нравится – победит глобализм, то есть вот тот самый «однополярный мир», мне лично так видится.
Импульс противостояния этому сейчас проявляется в Украине. Но как только закончится война, украинцы примутся за любимое дело – поиски зрады:). Увы, но так и будет.
Плохо это или хорошо? А никак. Просто игра такая будет:)
Но вопрос, собственно, вот в чём.
Как вам кажется, в этом прекрасном мире будущего:) будет ли шанс таки остаться индивидуальностью? Или все будут окончательно под одну гребёнку уложены?
То есть, «понимает» ли ИИ (буду называть по-вашему), что возможность некой «индивидуализации», пусть в минимальных количествах, будет полезна, ну, хотя бы для того, чтобы не довести всё до степени благодатно загнивающего болота, лишённого импульса к изменению?
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #186 : 20 марта 2022, 17:18:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кратко на этот вопрос не ответить, но постараюсь показаться менее занудной . Тем не менее, мне придется начать издалека. Дело в том, что у нас, помимо сознания, есть еще и подсознание (использую сейчас общеупотребительные термины). Причем обращаю внимание на то, что подсознание у человека не занимает всегда пассивную позицию, а зачастую совершает действия и поступки, напрямую управляя телом, причем не только не советуясь предварительно с сознанием, но и не ставя его о том в известность. Т.е. сознание узнает о таких действиях задним числом, наблюдая за своим телом, вытворяющим  нечто такое, чего сознание его делать не заставляло. Интерес же в данном случае представляет реакция сознания на эту ситуацию.
     Если бы наше сознание было всегда логичным
по поводу заблуждений Пипы
в который раз
вопрос - чем отличаются процессы в подсознании и ... где? какой ответ напрашивается? ответ - В СОЗНАНИИ. Понимаете? Есть процессы В подсознании и есть процессы В сознании. То есть сознание - это не объект, как у вас, который что-то делает. Сознание - это "пространство" в котором функционируют ощущения, ум и эмоции. Неужели это так трудно понять даже после тысячного повторения?
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
преображенский (проф.)
Гость


Email
« Ответ #187 : 20 марта 2022, 17:23:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

по поводу заблуждений Пипы
в который раз
вопрос - чем отличаются процессы в подсознании и ... где? какой ответ напрашивается? ответ - В СОЗНАНИИ. Понимаете? Есть процессы В подсознании и есть процессы В сознании. То есть сознание - это не объект, как у вас, который что-то делает. Сознание - это "пространство" в котором функционируют ощущения, ум и эмоции. Неужели это так трудно понять даже после тысячного повторения?
Кто на ком стоял??
Записан
нет войне!
Гость


Email
« Ответ #188 : 20 марта 2022, 17:24:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Оптимизм понятен. Хотя мне кажется, что Игрок здесь не ИИ, а уже «нечто иное». Но это неважно. Важно, что – нравится это кому-то или не нравится – победит глобализм, то есть вот тот самый «однополярный мир», мне лично так видится.

Глобализм это фейковое понятие, для запудривания мозгов, и как видно оно сработало, раз его повторяют на все лады.

По нормальному, как только прошла эпоха великих геграфических открытий , разведали все континенты мир уже стал глобален в географическом смысле , а к началу 20 века он стал глобален экономически, все страны стали повязаны друг с другом посредством капитала крупных корпораций.

Термин глобализм, придуман только для скрытия этого давно известного и банального факта, потому что он замыливает
простые вещи, когда где то вооют, значит война организована в определенных экономических интересах и только так исключений не бывает.

Патриотизм, защита мирного населеления, национальный вопрос, защита веры и много другое это всело лишь фиговые листки, отмазки для сокрытия истинной причины.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #189 : 20 марта 2022, 17:24:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Теперь плавно перейду к "вокалоидам", то бишь к искусственному интеллекту (ИИ). Этот случай отличен от человеческого тем, что у ИИ нет ни подсознания, ни эмоций
ваши вокалоиды могут с одинаковым успехом изображать как интеллектуальную деятельность, так и эмоциональную, с одинаковым успехом. ИЗОБРАЖАТЬ! но никак не думать и не чувствовать и даже не иметь ощущений, что могут самые примитивные живые существа
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
дыроголовому
Гость


Email
« Ответ #190 : 20 марта 2022, 17:26:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

трухлявый,  вокалоиды обретут или уже обрели эти способности, но ты ведь не сможешь это принять, будешь твердить своё...

НЕМЫСЛИМО, ЭТО НЕВОЗМОЖНО, НЕ ВЕРЮ....

Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #191 : 20 марта 2022, 17:28:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну а теперь дошла очередь и до оптимизма . Так что же там надумали суперкомпьютеры, играя не в виртуальную цивилизацию, а в ту, в которой мы живем? - А надумали вот что. Главный вывод состоит в том, что "многополярный мир" (о желательности которого мечтает российская элита) неустойчив!
неустойчив как раз однополярный мир
диалектика
и даже если остается один правитель(ство) на всю землю, то оно все равно находит что-либо, с чем следует бороться
единство и борьба противоположностей
многополярный мир - лучший вариант, иначе застой и стагнация
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
трухлявому
Гость


Email
« Ответ #192 : 20 марта 2022, 17:29:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это психологический барьер, если бы перед изобретением компов, таким говорили, что счётные машины будут выигрывать в шахматы и чемпионов мира, трухлявый так же кричал бы это не возможно, не верю и никогда не поверю... :)
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #193 : 20 марта 2022, 17:30:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кто на ком стоял??
не для тебя писано, идиот
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 782



« Ответ #194 : 20 марта 2022, 17:47:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Стадность - инстинкт, доставшийся нам от животных предков и находящийся в полном ведении подсознания. Мне казалось, что из моего выступления это однозначно следует.
Но ведь ему подвержены не все 100% населения, значит что то пересиливает инстинкт..
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC