📝Миграционная ситуация в России: неутешительные итоги 2024 года📝
Прошлый год стал настоящим испытанием для России — в том числе из-за роста проблем в миграционной сфере. И тут речь не столько о резонансных происшествиях, сколько о превращении подобных инцидентов в обыденность, что находит подтверждения и в статистических выкладках МВД.
🔻О чём речь?
▪️По данным ведомства, в стране отмечается не только рост количества мигрантов, но и увеличение доли их вовлеченности во все зафиксированные преступления с 3,9% до 4,3%.
▪️Однако важно понимать, что многие преступления иностранцев внутри тех же мигрантских сообществ по косвенным данным просто-напросто не попадают в государственную статистику.
В первую очередь, это касается относительно мелких правонарушений: в связи с наличием языкового барьера, отсутствием необходимых документов и особенностями культуры многие мигранты не обращаются за помощью к правоохранителям в связи с подобными ситуациями.
▪️Количество возбужденных уголовных дел в отношении мигрантов увеличилось на 22%, а выявленных фактов участия в деяниях экстремистского характера — на 36%.
Ярким пятном в памяти населения стали и организованные с участием выходцев из Средней Азии теракты: можно вспомнить как расстрел мирных граждан в «Крокус Сити Холле», так и менее масштабные инциденты, зафиксированные во множестве регионов с существенной долей мигрантов.
▪️На фоне роста количества мигрантов увеличились и показатели оттока капитала из страны — ежегодно Россия теряет таким образом порядка 21,5 млрд долларов. Эту сумму можно было бы потратить на строительство шести Крымских мостов, обеспечение выплатами 760 тыс. военнослужащих-добровольцев в год или закупку млн «Буханок» по рыночным ценам.
🖍За последние годы мы неоднократно говорили, что наша миграционная политика во многом продемонстрировала свою несостоятельность — это проявилось в засилье нелегалов и укреплении этнических общин. Всем этим активно пользуются (
https://t.me/rybar/66248) те же британские структуры, использующие мигрантов для дестабилизации обстановки в РФ.
🚩Не стоит и забывать о принятых законодательных мерах после того же «Крокус Сити Холла», которые принесли позитивные изменения и позволили не допустить куда большего усугубления ситуации. Тем не менее даже для некоей стабилизации обстановки на текущий момент этого мало, что в том числе подтверждается приведенной выше статистикой.
❗️Перед российскими властями буквально с каждым месяцем все больше встает вопрос о необходимости более решительных действий, а также выработке эффективного и комплексного подхода по проблеме миграции в целом.
Тем более, что у подобного начинания как никогда высока общественная поддержка — для убеждения в этом хватит просмотра ленты крупных медиа и честного разговора с населением, на своей шкуре ощущающего тяготы от все большего присутствия мигрантов.
#мигранты #многонационализм #Россия
⭐️@rybar