Постнагуализм
29 апреля 2024, 04:01:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
Автор Тема: #Наука, #религия, #искусство....  (Прочитано 8179 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #90 : 18 марта 2023, 20:40:05 »

<a href="https://www.youtube.com/v/sCze6EXfK9k" target="_blank">https://www.youtube.com/v/sCze6EXfK9k</a>
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #91 : 18 марта 2023, 22:36:52 »

По мнению автора ролика лучшие современный нейросети работают ка Да Винчи получая превосходный результаты, не понимая, как это работает, это он называет парадоксом Да Винчи.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #92 : 18 марта 2023, 22:40:19 »

Если проследить неприятие этого факта у части людей, то можно вспомнить основной мотив фильма "Бегущий по лезвию 2049".
Людской консерватизм, страх, жадность, желание не делится правами приводят к тому, что искусственные люди, во многом превосходящие натуральных считаются неодушевленными машинами.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #93 : 19 марта 2023, 11:30:39 »

<a href="https://www.youtube.com/v/wpZ-V2Z23Ps&amp;t=2921s" target="_blank">https://www.youtube.com/v/wpZ-V2Z23Ps&amp;t=2921s</a>

Закон теплового излучения Планка. Гюденовская механика. Парадоксы квантовой механики. Волновое уравнение Шредингера. Копенгагенская интерпретация. Гамма кванты. Квантовый скачок. Квантовые парадоксы. Фундаментальные законы квантовой механики. 4 элемента Эмпедокла.  Вселенная Анаксагора. Преобразование  Лоуренца.

Большой, 5-ти часовой ролик, с качественно написанным текстом и озвучкой, похоже читает программа, впечатление хорошее.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #94 : 19 марта 2023, 12:46:46 »

Гюденовская механика

     Впервые слышу про "Гюденовскую механику". На мой взгляд, такой механики не бывает, как никогда было физика Гюдена :).
А вот физик Гюйгенс был, но в его имени нет буквы "д". Т.е., скорее всего, речь идет о "Гюйгенсовской механике", хотя заслуги Гюйгенса в области распространения света общеизвестны, но механикой его принцип (принцип Гюйгенса-Френеля) не называют.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #95 : 19 марта 2023, 12:59:07 »

Гюденовская механика

     Впервые слышу про "Гюденовскую механику". На мой взгляд, такой механики не бывает, как никогда было физика Гюдена :).
А вот физик Гюйгенс был, но в его имени нет буквы "д". Т.е., скорее всего, речь идет о "Гюйгенсовской механике", хотя заслуги Гюйгенса в области распространения света общеизвестны, но механикой его принцип (принцип Гюйгенса-Френеля) не называют.

Да это наверно опечатка.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #96 : 19 марта 2023, 12:59:47 »

заслуги Гюйгенса в области распространения света
это то, на чем погорели ученые, вообразившие, будто скорость света будет накладываться на скорость ракеты.

 Согласно принципу Гюйгенса, каждую точку волнового фронта можно рассматривать как самостоятельный источник колебаний, а результат действия вторичных волн может быть найден построением поверхности, огибающей эти вторичные волны.
Записан
Ликбез для дуралеев
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #97 : 19 марта 2023, 13:42:49 »

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=116224.msg566600#msg566600
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #98 : 19 марта 2023, 13:45:10 »


     Если бы ребенок отвечал на вопросы, как этот CHATGPT, то его бы, несомненно, назвали вундеркиндом :). Да что там, ребенок - едва ли каждый участник нашего форума мог бы столь же связно излагать свои мысли.
Записан
CHATGPT
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #99 : 19 марта 2023, 14:21:45 »

уже очень давно, мне кажется, что вместо Пипы мне отвечает программа.

Так она изначально разработана, как нейросеть для тестирования общения на научную тематику с широкой публикой.
А этот сайт создан для её обучения и усовершенствования.
Записан
Кант
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #100 : 19 марта 2023, 14:31:01 »

CHATGPT, пока счет не в пользу программы. Что, безусловно, вселяет в меня надежды.
  
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #101 : 19 марта 2023, 16:36:22 »

Иногда, кстати уже очень давно, мне кажется, что вместо Пипы мне отвечает программа.

     Это потому что вы измеряете человечность ... глупостью :). Скажем, только человек может, проучившись 11 лет в школе, выражаться косноязычно и писать неграмотно, тогда как ИИ обучается грамоте на 5 минут и сохраняет эту способность неограниченно долго. Именно это дает вам возможность подозревать каждого, кто внятно изъясняется, в том, что он писал свое сообщение не сам, а списал готовый текст из интернета. И с подобной реакцией с вашей стороны в свой адрес я уже многократно сталкивалась.
Записан
Бахтияров
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #102 : 19 марта 2023, 17:27:40 »

- А каждый человек может это или нет?

- Я думаю, что все-таки не каждый. Раньше у меня была иллюзия, что это доступно каждому человеку, но сейчас я думаю, что нет. Смотрите - 25%, если не 30% людей не умеют думать вообще - у них нет аппарата мышления, но они имитируют его.

Они овладевают речью, место мышления заменяет чувственное восприятие, интуиция. Они имитируют форму мышления, хотя, если им дать логические задачки, они с ними справиться не могут. Им можно показать схему решения задачи, и они научатся этот класс задач решать, другие классы задач останутся для них недоступными. Очевидно, и к нашей - психонетической - работе способны 5 или 50% людей - я не знаю сколько на самом деле. У какой-то части людей невозможно пробудить волю, вызвать волевое переживание, хотя это основа всей работы. У какой-то части людей отсутствует ощущение реальности своего Я. И когда мы пытаемся вызвать у них реальные переживания, мы сталкиваемся с тем, что эти люди просто их имитируют. Это означает, что им, этим людям, присущи другие скрытые свойства, что и обеспечивает колоссальное разнообразие человеческих существ.
Записан
пенек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #103 : 19 марта 2023, 18:04:02 »

Именно это дает вам возможность подозревать каждого, кто внятно изъясняется, в том, что он писал свое сообщение не сам, а списал готовый текст из интернета. И с подобной реакцией с вашей стороны в свой адрес я уже многократно сталкивалась.

Люди с дурным характером, всегда найдут повод для претензий или создадут его сами.
Это очень человеческое и пожалуй идет все же от глупости , чем от дурных манер.
Тот , кто ошибается поймет свои ошибки, но глупец не изменится никогда и всегда будет предъявлять претензии другим, например в излишней грамотности.
Записан
пенек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #104 : 19 марта 2023, 18:09:14 »

- Я думаю, что все-таки не каждый. Раньше у меня была иллюзия, что это доступно каждому человеку, но сейчас я думаю, что нет. Смотрите - 25%, если не 30% людей не умеют думать вообще - у них нет аппарата мышления, но они имитируют его.

25-30 % это очень скромная и скорее ошибочная оценка.
Большинство людей принимают свой внутренний диалог (ВД по терминологии из книг Кастанеды) за своё мышление, когда мышления у них совсем не бывает. ВД прекрасно справляется с высказыванием мнение и с имитацией рассуждений на любые темы, именно так некоторые обсуждают всё то, в чем они ни в малейшей степени не разбираются.


Интеллектуальное мышление это навык, которому нужно долго учится, развивать его, это работа, которую большинство терпеть не может, а потому и не делает.

А в повседневной жизни, её большая часть сводится к набору повторяющихся знакомых действий, где мышление не нужно.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC