Постнагуализм
02 июня 2024, 05:49:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 63  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 80421 раз)
0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8966


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #270 : 14 ноября 2023, 18:37:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Продолжу дело Корнака. Свято место пусто не бывает..


Иллюзии не были бы так распространены, если бы они не служили определенной цели и иногда не окутывали бы непроницаемой тьмой болезненное место, которое человек надеется вечно удерживать подальше от света.

Какая глубокая мысль! Вы только вдумайтесь!

Целая тема для медитации..

Зы это цитата из К.Юнга.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8966


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #271 : 15 ноября 2023, 18:57:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Самопознание — это не изолированный процесс; оно возможно только в том случае, если одновременно с ним мы признаем реальность окружающего нас мира. Никто не может познать себя и отличить себя от ближнего своего, если у него сложилось о нем превратное впечатление, точно так же как никто не может понять своего ближнего, если между ними нет никаких отношений. Одно является условием другого и два процесса идут параллельно.

Самопознание — это приключение, которое неожиданно заходит очень далеко. Даже от умеренно глубокого знакомства с "тенью" может приключиться большое смятение и потемнеть в голове, поскольку оно создает личные проблемы, о которых человек до того даже и не подозревал. Только по этой причине мы можем понять, почему алхимики называли свое nigredo меланхолией, "чернотой, которая чернее черноты", ночью, болезнью души, смятением, и т.д., или, более образно, "черным вороном". Нам ворон представляется только забавной аллегорией, но для средневекового адепта он был, как мы уже говорили, хорошо известной аллегорией дьявола.

 Поскольку адепт правильно понимал грозящую ему психическую опасность, то для него делом чрезвычайной важности было заручиться помощью духа-покровителя, и в то же самое время прилежно выполнять духовное упражнение — молитву; все это для того, чтобы суметь справиться с последствиями столкновения его сознания с тьмой "тени".

Даже для психологии современного человека столкновение с "тенью" не является безобидным мероприятием, и поэтому его часто обходят, призывая на помощь хитрость и осторожность. Человек предпочитает не глядеть в лицо своей "тьмы", а тешить себя иллюзией своей гражданской порядочности.


...самопознание влечет за собой определенные этические последствия, которые не просто бесстрастно заявляют о себе, но и требуют своего осуществления на практике.

Это, разумеется, зависит от нравственной "одаренности" человека, но, как мы знаем, на нее не следует слишком полагаться.

Самость, стремясь самореализоваться, переходит границы эго- личности во всех направлениях; в силу своей всеобъемлющей природы, она темнее и светлее эго, и, соответственно, ставит его перед проблемами, которых эго хотело бы избежать.

Нравственное мужество, или проницательность, или и то, и другое терпит неудачу, пока, в конце концов, все не решает судьба.

У эго всегда достаточно нравственных и рациональных контраргументов, от которых никто не сможет и не захочет отказаться, пока у него есть возможность держаться за них.

Ибо вы только тогда почувствуете, что стоите на верном пути, когда вызванные чувством долга противоречия вроде бы разрешаются сами собой и вы стаете жертвой решения, принятого через вашу голову или вопреки вашему сердцу. В этом мы можем видеть сверхъестественную силу самости, которую вряд ли можно испытать каким-нибудь другим способом. По этой причине ощущение самости всегда является поражением для эго.

Чрезвычайная трудность этого ощущения заключается в том, что самость можно только концептуально, а не практически, отличить от того, что всегда называли "Богом". Обе концепции явно покоятся на одном и том же сверхъестественном факторе, который является условием реальности. Эго участвует в событиях только в той степени, в какой оно может. сопротивляться, защищать себя, а в случае поражения подтвердить свое существование.



> Юнг Карл >> MISTERIUM CONIUNCTIONIS
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8966


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #272 : 15 ноября 2023, 19:10:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юнг Карл >> MISTERIUM CONIUNCTIONIS

Мудреца, на слова которого никто не обращает внимания, считают дураком, а дурак, который раньше и громче других выкрикнет устраивающую большинство глупость, становится пророком и "фюрером". К счастью, иногда бывает и наоборот, иначе человечество уже давно погибло бы по причине своей глупости.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8966


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #273 : 18 ноября 2023, 15:53:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну и Красная книга, до кучи - перепросмотр снов, выделение личных архетипов, и медитации - общение с ними..
Там иногда описана череда снов, например про Гиганта и задачку, которую пришлось решать в связи с тем что Великан не пропускал.. Напоминает то что Лис рассказывал..
Только конечно, детали у всех разные. Но шаблон один.
Гигант, не пропускает, найти решение задачи.


Черный человек.
Красная персона
Некие Мертвые, которые вещали интересные для мистика вещи..
Ну и куча всего остального..

сны и пришельцы из втрого внимания Юнга!

И при всем при этом психом он не был... Не напиши он и мы бы никогда об этом не узнали..
А для сновида порой важно знать что не он один и не только с ним..

  Красная книга.
по ссылке - русский вариант, pdf с его собственноручным оформлением (картинками)
В интернете куча вариантов, но без зарисовок по имху - не то.. полноты не хватает
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8966


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #274 : 18 ноября 2023, 15:57:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Высший смысл – это начало и конец. Это мост для пересечения и исполнения.
Другие Боги умерли в их временности, а высший смысл никогда не умирает, он обращается в смысл, а затем в абсурдность, и из огня и крови их столкновения высший смысл возносится, воскрешенный вновь.
Образ Бога имеет тень. Высший смысл реален и отбрасывает тень. Ибо что может быть действительным и вещественным, не отбрасывая тени?
Тень – это бессмыслица. Ей недостает силы, и она не может существовать из самой себя. Но бессмыслица – это неотделимый и неумирающий брат высшего смысла.
Люди растут, как и растения, некоторые в свете, другие в тени. Есть многие, кому нужна тень, а не свет.
Образ Бога отбрасывает тень, которая столь же велика, как и он сам.

Высший смысл велик и мал, он столь же широк, как пространство звездных Небес и столь же узок, как тюрьма живого тела.
Не учение и не наставление я даю вам. На каком основании могу я осмелиться учить вас? Я сообщаю вам новости о пути этого человека, а не о вашем пути. Мой путь — это не ваш путь, потому я не могу вас учить.
Путь внутри нас, а не в Богах, и не в учениях, и не в законах. Внутри нас путь, и истина, и жизнь.
Горе тем, что живет примерами! Нет жизни в них. Если вы живете в соответствии с примерами, вы живете жизнью этого примера, но кто будет жить вашу жизнь, как не вы сами? Так живите сами.
 Указательные столбы упали, перед нами лежат неразмеченные пути.
Не жадничайте, поглощая плоды чужих земель. Вы знаете, что вы сами плодородный акр, рождающий все, полезное для вас?
Но кто сегодня знает это? Кто знает путь к вечно плодородным краям души? Вы ищете путь лишь в видимостях, вы изучаете книги и прислушиваетесь ко всяким мнениям. Что в этом хорошего?

Есть только один путь, и это ваш путь.
 Вы ищете путь? Я предостерегаю вас от своего. Он тоже может быть неверным для вас.
Да пойдет каждый своим путем.
Я не буду ни спасителем, ни законодателем, и учителем для вас. Вы больше не маленькие дети.

 Давать законы, желать улучшений, облегчать вещи стало неправильным и дурным. Пусть каждый ищет свой путь. Путь ведет к взаимной любви в сообществе. Люди увидят и почувствуют сходство и общность своих путей.

Всеобщие законы и учения принуждают людей к одиночеству, так что они могут избегнуть давления нежелательного контакта, но одиночество делает людей жестокими и злобными.
Потому дайте людям достоинство и дайте каждому стоять отдельно, чтобы каждый нашел свое братство и любил его.
Сила стоит против силы, презрение против презрения, любовь против любви.
Дайте человечеству достоинство, и верьте, что жизнь найдет лучший путь.
Один глаз Божественного слеп, одно ухо Божественного глухо, порядок его бытия пересечен хаосом. Так будьте терпимы к хромоте мира и не переоценивайте его превосходную красоту


К. Юнг.

Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8966


Брушенька и чумазый Лис


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #275 : 18 ноября 2023, 17:33:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тональ и нагваль - право и лево - идея проскакивающая в нагвализме и высказанная Кастанедой -
Если невыразимый нагваль отнести к чувствам, а ум к тоналю, ибо ум создает все, всю нашу картину мира, то Юнг практиковал и знал об этом. И как перемещаться между этими двумя нашими частями:


"Справа мое мышление, слева мое чувство. Я вхожу в пространство чувства, которое раньше мне было неизвестно, и с изумлением вижу разницу между двумя моими комнатами. Я не могу удержаться от смеха - смеха вместо слез. Я переступил с правой ноги на левую и вздрогнул от внутренней боли. Разница между горячим и холодным слишком велика."

Я бы могла в подражание Корнаку тоже уверять, что Кастанеда все спиздил анализируя лекции и книги Юнга.
Но по имху это маловероятно.

Одна из мандал Юнга.
Он родоначальник Арт-терапии известной сегодня.

Очевидно изображена Самость - Целостность по КК.
По сторонам ум  - мудрый старец вверху,

Чувства - внизу, как прямая противоположность.

По бокам - ощущение и интуиция.,


* Screenshot_20231118-155937_ReadEra.jpg (652.85 Кб, 1199x1224 - просмотрено 91 раз.)
« Последнее редактирование: 18 ноября 2023, 18:05:54 от Соня (Bruja) » Записан

Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #276 : 20 декабря 2023, 19:33:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вчитайтесь в этот текст, а потом попробуйте ответить на вопрос, который будет задан далее
текст из "Четвертый путь" ПДУ

Цитата:
В. Почему настоящая система не известна широко и не является популярной?
О. Она не может быть популярной вследствие ее отрицательного характера. Мы изучаем путь не приобретения, но потери. Если бы в этой системе человек мог достичь чего-то сразу, то она тогда была бы популярной. Но ничто не может быть обещано. Трудно ожидать, что людям понравится эта идея, потому что никому не нравится терять иллюзии. Люди хотят положительных вещей, не представляя себе, каковы их возможности. Они хотят знать сразу, что они могут достичь. Но сначала они должны многое потерять. Идеи настоящей системы никогда не будут популярны, если они не искажены, ибо люди не будут соглашаться, что они спят, что они машины; люди, считающие себя важными, всегда будут противиться этой идее.
Система не собирается предлагать идеи тем людям, которые не нуждаются в них. Если люди испытали другие методы и поняли их тщетность, они могут захотеть испытать эту систему. Эта система только для тех, кто в ней нуждается. Необходимо понять положение человека, а также его возможности. Как я сказал, человек находится в тюрьме. Если он представляет себе, что он в тюрьме, он может пожелать бежать из нее. Но он может бояться того, что если он убежит, то очутится в еще худшем положении, чем раньше, и поэтому может примириться с тем, чтобы остаться в тюрьме. Если он решает бежать, он должен понять, что необходимы два условия: он должен быть одним из некоторого числа людей, которые хотят бежать, ибо они должны рыть туннель, а человек не может сделать этого в одиночку, и, во-вторых, они должны иметь помощь от тех, кто бежал раньше них. Поэтому, во-первых, он должен понять, что он в тюрьме; во-вторых, он должен хотеть бежать; в-третьих, он должен иметь друзей, которые тоже хотят бежать; в-четвертых, он должен иметь помощь извне; в-пятых, он должен работать, чтобы прорыть туннель. Никакая вера или молитва не смогут прорыть для него туннель. И он не знает, что он найдет, когда выйдет из тюрьмы. Есть много причин, по которым один человек не может бежать из тюрьмы. Но двадцать людей могут. Каждый из них пользуется работой остальных. Что выигрывает один, то выигрывают все двадцать.

Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #277 : 20 декабря 2023, 19:36:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Почему настоящая система не известна широко и не является популярной?
а теперь вспомните ситуацию с нагвализмом при ДХ и огромной проблемой в наборе участников для партии

и сравните это с бумом после прочтение книг

и вспомните про то, что добровольцев в нагвализме нет

и подумайте о себе, лично и себе
а нагвалисты ли вы?
или просто мудозвоны
на каком основании вы считаете себя нагвалистами?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #278 : 20 декабря 2023, 19:44:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Трудно ожидать, что людям понравится эта идея, потому что никому не нравится терять иллюзии. Люди хотят положительных вещей,
да, людям нравится думать о себе, как о чем-то значимом
а что мы видим у ДХ?
- равны ли мы?
- конечно, равны (ответил КК, боясь обидеть старого, неграмотного индейца+
после чего получил ушат холодной воды:
- мы не равны, потому что я воин, а ты паразит

кто-то понял, что он паразит?
нет
все вдруг стали воинами
после прочтения книжек
и КК тоже не сразу это понял даже после нескольких лет занятий
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #279 : 20 декабря 2023, 20:09:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

совершенно кривой путь, на который тащит Шелт
https://filens.info/forum/index.php?topic=12106.msg444676;topicseen#msg444676
суть его  пути - ставить правильные в жизни задачки и решать их
тогда как эзотерика прямо о противоположном - изучать себя, свои возможности и пытаться вырастить что-то новое
и эта задачка изучения себя никак не противопоставляется жизни
это совсем другая жизнь - внутренняя
но понимать выражение "внутренняя жизнь" ни в коем случае нельзя так, как это понимают писатели, психологи, или любители самокопания

внутренняя жизнь в эзотерике - это про наблюдение психической жизни в себе, как наблюдает исследователь, это про классификацию наблюдаемого и про поиск нового в себе, нового, которое смогло бы  управлять всей этой кухней
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 919

Магия это просто :)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #280 : 21 декабря 2023, 09:56:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нет
все вдруг стали воинами
после прочтения книжек
и КК тоже не сразу это понял даже после нескольких лет занятий


Воинами стали единицы. в рунете их можно пересчитать по пальцам одной руки.
Все остальные как были так и остались - интересующимися.

Могу дать четкое определение воина,
когда у практикующего появляется щуп (отросток) Воли - он становится воином.
без Воли воинов не бывает, это аксиома :)
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #281 : 21 декабря 2023, 13:59:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

когда у практикующего появляется щуп (отросток) Воли
а как ты это ощущаешь/переживаешь и что ты при этом можешь?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #282 : 21 декабря 2023, 15:55:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ЧСВ
это индикатор отсутствия осознанности

Ты на меня не сердишься, дон Хуан? – спросил я, когда он вернулся.
Он, казалось, удивился.
 – Нет. Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

"Я патриот России"
"Я цивилизованный человек, мне отвратительна вата"

всё это от чсв
вы должны уметь быть любым
даже выжившим из ума стариком, который только что был мудрым учителем
а вы не можете
вы не можете даже признаться себе в своей неспособности быть непривязанным к своим ролям
вы полностью себя с ними отождествили, срослись с ними
почему?
да потому вы и есть эти роли
а ваше Я спит
вас нет
вы просто роли, которые вам навязало общество
вы куклы
механические куклы
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #283 : 21 декабря 2023, 15:58:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Люди, как правило, не отдают себе отчёта в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #284 : 21 декабря 2023, 16:12:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

- Разговор, воображение, ложь и выражение отрицательных эмоций являются нашими главными функциями.

- Различие между спящими людьми в надежности. Имеются более надежные люди и менее надежные люди. Это верно также и в работе. Ненадежные люди не могут получить много.

Понятие "надежность" в нагвализме не представлено. И напрасно
Вот Пипа надежный человек
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 63  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC