Постнагуализм
02 июня 2024, 06:01:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 63  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 80430 раз)
0 Пользователей и 30 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #705 : 02 марта 2024, 11:24:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вождение автомобиля - вид деятельности, где у меня лучше всего получается с осознанностью
примерно половина времени в пути в осознанном состоянии
Записан
Корни
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #706 : 02 марта 2024, 12:14:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вождение автомобиля - вид деятельности, где у меня лучше всего получается с осознанностью
примерно половина времени в пути в осознанном состоянии
а вторую половину пути ты находишься в бессознательном состоянии ?
Записан
Wind
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #707 : 02 марта 2024, 13:37:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут напишу.
В другой теме Затойчи пишет

Цитата:
Проблема ОВД что  для  того  чтобы  это  сделать  нужна  личная  сила  которая  есть  у  немногих

Я бы предложил не Останавливать диалог, а Неделать, и тогда личной силы, "которая есть у немногих", нужно самую малостью достаточно той что есть у большинства.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #708 : 02 марта 2024, 13:59:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я бы предложил не Останавливать диалог, а Неделать, и тогда личной силы, "которая есть у немногих", нужно самую малостью достаточно той что есть у большинства.
это непростой вопрос
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #709 : 02 марта 2024, 15:34:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Wind, ОВД - это и есть неделание.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #710 : 02 марта 2024, 15:37:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ОВД - это и есть неделание.
оригинальная идея
но почему-то у Кастанеды это рассматривается раздельно
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #711 : 04 марта 2024, 06:45:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я ж говорю - эзотерика еще даже не начиналась

Открытие. Даже два.
Всем знакомо ощущение в кисти руки, когда ее отлежишь.
Рука становится "не своей"
Точно такое же переживание не своей руки, но без потери ощущений в ней, возникает в осознанном состоянии. Например, чистишь картошку, а руки видишь как чужие.

Это вступление было. Чтобы проще понять далее излагаемое.

Открытие номер два. Начну со второго.
Осознанные движения. То есть нечто, о чем писал Ксен в своей классификации Наблюдатель, Сталкер, Свидетель, Делатель.

Я обнаружил, что есть два вида осознанности движений, мало похожих друг на друга. Хотя оба осознанные.
Первый вид - это когда тело, или его часть (например, случай описанный выше с руками) переживаются как чужие. При этом тело работает на автомате, на привычках.
Второй вид - это когда тело "поёт", или "танцует". То есть нечто похожее на восточные движения. При этом движения, в отличие от первого случая, управляемы. Управляемы волей Я. Движения становятся гармоничными, слаженными и ловкими. Проводить время в таком состоянии одно удовольствие. Можно вспомнить по этому поводу Сакатеку.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #712 : 04 марта 2024, 06:50:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Теперь открытие номер один.
Я вначале его сделал, а потом понял, что это открытие можно использовать и для выше описанного открытия

Так вот.
Речь о мышлении.
Наше мышление в осознанном состоянии может быть двух видов.
Первый вид - это когда (с помощью воли Я) начинаешь создавать мысли и управлять ими. А второй, как и в случае с руками, мысли идут автоматично и становятся похожими на голос эмиссара. Они выглядят чужими. Как отсидевшая рука, или как чужие руки, чистящие картошку.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #713 : 04 марта 2024, 06:51:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Работать в таком стиле с эмоциями пока не получалось.
Записан
Рэ
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #714 : 04 марта 2024, 07:55:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Работать в таком стиле с эмоциями пока не получалось.
Во время быстрой, но безопасной, езды выдели перед глазами 4 точки в форме креста, или просто крест. Не держать на них взгляд, а пусть они за взгляд держатся. На эффекты сам пообращай внимание. Там и описанное в последних постах, и многое другое, и как раз эмоции вылезет.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #715 : 04 марта 2024, 14:34:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разберу еще раз текст Ксендзюка и, опираясь на него, кое-что добавлю

"Последовательность психоэнергетического развития, которую я предлагаю в этом разделе, подразумевает следующую эволюцию осознания:
«Наблюдатель» – «Сталкер» – «Свидетель» – «Делатель».
Это – энергетические состояния осознания. Поскольку я иногда буду упоминать о них, коротко опишу их сущность.
«Наблюдатель» – осознание, отделившее себя от остальных содержаний психики и способное изучать их динамику и проявления. Это – первая ступень «пробуждения», если выражаться языком буддистских метафор. «Наблюдатель» занят самопознанием. Он находит закономерности и делает выводы. Однако он не может оказывать серьезного воздействия на события, происходящие в психике и, тем более, во внешнем поле.

«Сталкер» – осознание, способное целенаправленно выслеживать психические содержания определенного типа и влиять на них. «Сталкер» может остановить ту или иную эмоциональную реакцию либо, наоборот, усилить ее. При этом – что очень важно – он сохраняет осознание своей отдельности от эмоций, реакций или чувств.

«Свидетель» – осознание, которое может сохранять свою отдельность и независимость от других содержаний психики в то время как психика субъекта продолжает функционировать привычным образом, т.е. исполнять автоматизмы, следовать поведенческим и иным стереотипам. Такого осознания достичь непросто. Автоматизмы и стереотипы исключают осознанность. Когда человек начинает заниматься усилением осознания и формирует состояние «Наблюдателя», он сталкивается с тем, что можно назвать «эффектом сороконожки». Поскольку значительная часть внимания занята наблюдением, практик сталкивается с неожиданными трудностями при исполнении автоматических или стереотипных действий. Эти трудности изменяют характер поведения и реагирования – делают их более контролируемыми, но менее спонтанными. А неспонтанность реакций и поступков часто производит впечатление скованности и неестественности поведения в целом. Эти проблемы можно считать преодоленными, когда интенсивность осознания достигает уровня «Свидетель».

«Делатель» – осознание, способное воздействовать на другие психические содержания, перестраивать, трансформировать и создавать их по собственному усмотрению. Если сфера влияния «Сталкера» ограничена и заключается в остановке либо коррекции присущих человеку чувств, эмоций и реакций, то «Делатель» получает доступ ко всему психоэнергетическому полю и, соответственно, к внешнему миру. Главное отличие «Делателя» состоит в способности творить новые содержания, новые энергетические формы и поля. «Делатель» создает их и управляет ими.

Этот тип осознания присутствует во всяком произвольном действии человека. «Делатель» – это суть нашей психической природы, то, что отличает человека от всех известных нам живых существ. Все, что человек создал за время существования своего вида – культуру, религию, науку, социальный строй и его институты, – он создал как «Делатель». Люди, имеющие особую предрасположенность к этому уровню осознания, занимаются творчеством или строительством цивилизации.(Ксендзюк А.П. «По ту сторону сновидения. Технология Трансформации».)
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #716 : 04 марта 2024, 14:36:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Наблюдатель» занят самопознанием. Он находит закономерности и делает выводы.
это, конечно же, ерунда
находить закономерности и делать выводы - то про ум, а вовсе не про Наблюдателя, стоящего в стороне от мышления и наблюдающего за ним

Признаться я и сам эту ошибку Ксена пропускал, хотя и перечитывал текст далеко не один раз
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #717 : 04 марта 2024, 14:48:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Перескочив Свидетеля, обратимся к описанию Сталкера
«Свидетель» – осознание, которое может сохранять свою отдельность и независимость от других содержаний психики в то время как психика субъекта продолжает функционировать привычным образом
и сравним с Наблюдателем
«Наблюдатель» – осознание, отделившее себя от остальных содержаний психики и способное изучать их динамику и проявления.

Как можно увидеть, речь идет об одном и том же
"Я" наблюдает за содержанием и динамикой в психике

Далее Ксен пытается вывернуться и говорит, что у Наблюдателя это получается неумело
Когда человек начинает заниматься усилением осознания и формирует состояние «Наблюдателя», он сталкивается с тем, что можно назвать «эффектом сороконожки». Поскольку значительная часть внимания занята наблюдением, практик сталкивается с неожиданными трудностями при исполнении автоматических или стереотипных действий.
но мы не находим этой неумелости при описании Наблюдателя.




Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #718 : 04 марта 2024, 14:53:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Теперь Делатель
Здесь "Я" получает доступ к психике всех людей и занимается формированием содержимого и происходящего в ней.

Ну, не знаю, что и сказать
Мне кажется, что, если не все, то очень многие люди оказывают влияние на психику других в той, или иной степени
То есть тезис, по крайней мере, плохо разработан.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 83500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #719 : 04 марта 2024, 15:13:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот, что я думаю по поводу классификации  роста осознания.

Первую стадию можно назвать главной, сутью.
Далее мы просто наращиваем умелость и опыт.

Разбивать накопление этого опыта на стадии не вижу особого смысла, потому как это процесс бесконечный и постепенный.

На данной стадии ум работает в паре с "Я". Без ума научиться управлению нереально. Ум подсказывает, что нужно делать. Как ДХ подсказывал Сильвио Мануэлю. А эмоции служат энергетическим приводом всей работы.

Тем не менее некие ключевые этапы выделить можно.
Для этого напомню примеры, которые описывал сегодня.

Отстраненное разглядывание рук проснувшимся Я и
Осознанное управление телом, сопровождающееся специфическими эффектами.
Вот две ярко выраженные стадии роста осознанности.

Влияние на чужую психику я бы вообще поставил под вопрос
Уже хотя бы потому, что таких целей никто не ставил - ни у ДХ, ни ПДУ.
Целью была свобода, осознанность, а вовсе не психотерапия, нлп, гипноз и прочее...
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 63  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC