У меня сейчас нет других каких-то сильных аргументов на эту тему. Могу только сказать из личного опыта, хотя очень сильно не люблю этого делать. Когда-то давно, попав в "эзотерику", я как дурак со всей своей силой воли бросился заниматься аскезой и довёл себя до такого уровня остановки в себе жизни, что сейчас мне очевидно, что любое существо, которое движется, борется, действует сопротивляется и т.д. - не страдает. Эти "страдания" - это всё ерунда по сравнению с тем, что чувствовал когда-то я на самом краю пустоты. Ну и потом уже вернувшись в адекватное состояние я не раз находил подтверждение этой формулы, что страдание - это результат сопротивлению жизни в себе. Свобода самовыражения (как я это называю) - это противоядие к страданию.
Кошка, которая потепяла котят, но действует и ищет их - не страдает, она просто испытывает какие-то чувства.
да ты оказался интересней, чем на первый взгляд
а можешь поделиться на какой базе формировалось твоё мировоззрение?
и отдельно про страдание - это чисто твой опыт и твои выводы?