Постнагуализм
30 апреля 2024, 09:23:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Устройство человека в понимании Корнака.  (Прочитано 20075 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
приспособленец
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #15 : 09 ноября 2011, 15:40:28 »

Основываясь на предидущем своем высказывании:
Сновидцы развивающие тело сновидения но не практикующие безупречность в обыденном, рискуют превратится в настоящих монстров в реальной жизни, т.к.они усиливают свое подсознание которое может стать сборищем низменных инстинктов и эмоций. Это и лечится перепросмом.:)
Записан
Al1
Гость
« Ответ #16 : 09 ноября 2011, 15:48:02 »

рискуют превратится в настоящих монстров в реальной жизни
На мой взгляд скорее в десоциализированных аутистов :)
Записан
приспособленец
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 127


« Ответ #17 : 09 ноября 2011, 16:10:02 »

Ал1, где вы видели пышащих энергией аутистов? Хотя и такие перекосы возможны. Под монстрами я подразумиваю эгоманьяков. :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81675



Email
« Ответ #18 : 15 ноября 2011, 11:11:24 »

Проблема ПН не в участниках, а в отсутствии объединяющей концепции.
Убил форум АПК, своим уходом.
По твоему человек может быть концепцией?
Концепция как раз есть. Концепция нагвализма. Только ее ведь нужно увидеть. А то, что за концепцию пытаешься выдать ты - это называется лидерство. А лидерство как раз не входит в концепцию форума.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #19 : 15 ноября 2011, 12:50:12 »

Даже не кастанедовский перепросмотр с погружением, а простой анализ иногда кое-что даёт.
Очень верное изречение.  
 Ведь жить в состоянии войны, это вообще то естественное состояние человечества, подсесть на которое можно очень просто, достаточно начать доказывать свою точку зрения, как единственно верную.
Слова нам даны, чтобы донести до собеседника свои мысли, которые при выкладывании на бумагу, не всегда выражают их точно и далее при прочтении написанного, каждый понимает их по своему, ведь восприятие..штука загадочная.
Можно всю жизнь воевать..Это как в фильме:- Вы хотите войны, вы ее получите!
 От  слова "воин" по идее, происходит и слово "воевать", но это скорее говорит о воинской дисциплине, собранности и целеустремленности.
Война форумов, еще большаЯ глупость, чем что либо еще..Чтобы начать быть ее частью, необходимы эмоции, проникновение неким кумиром, начать жить его мыслями и идеями и это фактически проживать чью то жизнь, потому что идеи идеями, но путь у каждого будет только свой, то есть предпринятые шаги будут свои собственные и каждый шаг, будет свой, не какого то дяди или тети..а свой, в котором будет заложено  конкретное действие, с собственным решением.
По идее, все, кто трудится над своим осознанием, кто ищет ответы на вопросы, не должно волновать согласен с ним кто либо или нет..Он высказывает свою точку зрения, слушает точку зрения других и  оставляет право каждого оставаться при своем мнении, каким бы не верным( с его точки зрения) оно не было.

Вспомните, когда не решались насущные вопросы,(это более поздний период, почти перед уходом группы дона Хуана) члены группы вообще ничего не делали, оставаясь в спокойствии.Каким образом они пришли к этому  состоянию?
Это нужно было каждую эмоцию, желание, потребность..изучить и прийти к тому, что это не жизненная необходимость, то есть не иметь желания делать то, что заведомо известно и прожито не раз.
Практичность магов была по истине безгранична и конечно помимо знаний, они анализировали и если какое то действие было энергозатратно, да еще с потерей времени, то оно становилось не интересно.

Быть в чьей то армии, просто глупость и эта глупость не котролируемая, она просто глупость..

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81675



Email
« Ответ #20 : 15 ноября 2011, 13:19:27 »

Вот эту информацию вполне можно считать вкладом в рассмотрение устройства человека:


"В 1908 году швейцарский психиатр Эйген Блейлер описал шизофрению как самостоятельное заболевание и ввёл этот термин в психиатрию. Ее главная особенность – не слабоумие, а «нарушение единства» психики. Блейлер рассматривал три типа амбивалентности:

Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81675



Email
« Ответ #21 : 15 ноября 2011, 13:30:13 »

Как по мне, так если твои взгляды нуждаются в том, чтобы их отстаивать, значит что-то с ними не так
Не отстаиваю. Для меня это возможность глубже вникнуть в материал.
Подобные места хороши как раз для обратного - что-бы найти ошибки и неточности в своих взглядах и чтобы однажды отказаться от них.
Много раз находил и исправлял. Хотя бы благодаря тому же Алладину. Признаю ошибки легко, с удовольствием и признательностью.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #22 : 15 ноября 2011, 15:58:40 »

А кто прав в споре? Что такое прав? Истина может и рождается в споре, но тогда, когда спорящие ведут себя не как на базаре, а как адекватные люди..хотя бы..
Корнак мне напоминает дон Кихота, который воюет с ветряными мельницами..это не отрицаетльный образ, но он имеет подоплеку, вы же знаете, читали же?
Если собираются люди примерно мыслящие в одном направлении, то гораздо проще прийти к общему знаменателю, даже оставаясь каждый при своих мнениях, если же в споре каждый имеет свое мнение и при этом достаточно агрессивен, то тот кто последнее слово как правило остается за  тем, кому как раз наплевать на мнение окружающих.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81675



Email
« Ответ #23 : 15 ноября 2011, 16:00:44 »

Еще по другому, чем более ты обращаешь на себя внимание окружающих, которые каждый может быть совсем не похожим на тебя по своим убеждениям, тем более раскрываешься и становишься уязвимым. Это можно делать, если ты уверен в окружающих тебя людях.

Это одна точка зрения. Но есть и другие
Например. Много ли ты достигла, если боишься того, что окружающие могут как-то повлиять на тебя в плохом смысле?
Может стоит заняться именно тем, чтобы потренироваться умению не реагировать, или реагировать, как считаешь нужным?
Есть и другие варианты. Ты выбрала самый неудачный.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #24 : 15 ноября 2011, 16:07:34 »

Может стоит заняться именно тем, чтобы потренироваться умению не реагировать, или реагировать, как считаешь нужным?
Есть и другие варианты. Ты выбрала самый неудачный.
Да кто ж спорит, что вариантов много.. и я не чего не выбирала. Ну а реагировать или нет, то ты же можешь предположить, что если ты что либо начинаешь, то обязательно последует реакция..
пример: я написала свое мнение, и ты сразу начинаешь реагировать на мою писанину..у меня был выбор изначально, я знала, на что иду и что мне ответят. Ведь так? По этому спрашивать мне следует с себя..А не с того, кто мне отвечает и уж конечно реакции могут быть разные.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81675



Email
« Ответ #25 : 15 ноября 2011, 16:13:14 »

Тица, Я хотел упор сделать не на количество вариантов, а на то, что тебе стоит оценить свой страх перед тем, чтобы кому-то раскрыться.
Дело в том, что раскрываясь  мы смотрим в реакцию других как в зеркало. Это очень полезная штука. Бывают, конечно, кривые зеркала. Но чаще встречается кривая оценка самого себя.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #26 : 15 ноября 2011, 17:39:54 »

Дело в том, что раскрываясь  мы смотрим в реакцию других как в зеркало. Это очень полезная штука. Бывают, конечно, кривые зеркала. Но чаще встречается кривая оценка самого себя.
Извиняюсь за задержку с ответом..
Если ты это утверждаешь, то так и есть..Вот это и есть моя точка зрения на любое высказывание.
Что я имею ввиду? То, что каждый кто высказывает свое мнение, как правило переживает именно эти знания на данный момент времени, через время эти знания могут изменяться и чаще так и происходит и это нормально, это говорит о том, что человек не стоит на месте..он развивается.
По поводу отзеркаливания, иногда применяю, когда не могу разобраться с ситуацией и она зависает..но слишком часто применять этот метод, это усложнять иногда очень простые  очевидные вещи, но опять же это мой опыт, у тебя он может быть конечно другим...(вот я о чем собственно).О разных опытах, которые есть и будут и если у кого то со мной разное и понимание и знание каких то вещей, то не обязательно, что я буду воевать с этими людьми, ведь на это надо затратить свое собственное время, по мне так проще развернуться и уйти..
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #27 : 15 ноября 2011, 18:26:06 »

В общем понятно.
Вот и смотри сюда, тебе сразу все понятно..Ты уже сделал выводы. То есть, мы вообще мыслим таким образом, на сколько отпускаем своего внимания на данный вопрос, чем более и глубже, тем лучше мы разбираемся в данном вопросе.
Потому что все, чем мы обладаем это наше внимание и что делает любой практик на первых порах, он дисциплинирует и развивает свое внимание. По К.К это первое внимание, мир тоналя..Который если прочитать внимательно, то изначально описывается, как где все четко разложено по местам и затем в объяснениях магов, что это такая же неизведанная часть, как и нагваль.
Поэтому вся работа идет именно с вниманием или первым вниманием и если первое внимание не развито, то во второе ты не попадешь ни как. Это следствие..
То есть сначала внимание, потом идет осознание.

А по поводу ухода, то уходить и приходить нужно учиться незаметно, как в жизни, так и на форуме и чтобы не говорили, что есть много не ясных моментов у Кастанеды..да есть, но когда ты практикуешь, то все становится на свои места и одно дополняет другое и из одного вытекает третье..это как мозаика. При чем ее построение у каждого будет своим,результат будет один..а вот процесс совершенно разным.
Ты прочел..и сделал вывод, что Тица одиночка, раз она уходит, если что..Вот такие скорополительные выводы делают все, если это касается других, а вот если касается себя, то мы не обделяем себя вниманием и привыкая, требуем его от других. Способов может быть много.
Так что возвращаясь к поднятой тобой теме, то каждый человек обладает изначально волшебством на кончиках пальцев..Каким это образом? Когда человечек растет, то он учится "создавать" этот мир, учится и развивает свое внимание, в этом мире обычно ставятся другие цели и задачи, на которые ориентирован человек, к которым он и стремиться. В итоге человек рассеивает свое внимание на множество желаний, но если бы человека изначально ориентировали на то, чем он обладает и он имел право выбора, то возможно человеческий мир пошел совсем в другом направление своего развития.
Осознание у людей занятых привычными им делами не развито , оно развивается благодаря нашему вниманию,  в противном случае, каждый человек имел возможность без практик повышать свое осознание.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #28 : 16 ноября 2011, 01:01:15 »

станет ли выше наше осознание от этого?
Станет, если объективно оценивать возможности форумного общения.
Их можно свести всего к нескольким основным пунктам.
1)Использование для поиска информации с помощью сообщества единомышленников. Форумная среда играет роль своего рода коллективного учителя. Вопрошающий получает информацию, отвечающие формулируют опыт и сравнивают т.з. друг друга (см. п. 2).
2)Взаимодействие с носителями альтернативных взглядов, с целью скорректировать свои собственные. Тут нужна определенная гибкость психики и контроль чсв - иначе все может окончится тупым выяснением отношений. Согласится с оппонентом, или просто оставить его в покое, когда понял его точку зрения и смысла продолжать общение нет, порой куда сложнее, чем продолжать тратить энергию на его переубеждение.
3)Все прочее бессмысленно, если исходить из цели усиления осознания. Зато приятно и интересно порой.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #29 : 16 ноября 2011, 10:32:27 »

 Солидарен с Al1. Если стремиться к усилению осознания - то либо идти сюда за информацией, либо теститься на глючность. А если выговориться необходимо - форум подходит не так хорошо, как живая беседа.
 А ЧСВ лучше стараться вобще не задействовать. Отрабатывать культуру конструктивного общения. Влезать на форум только заради сталкенга - значит заниматься провокацией. Должна быть какая-то необходимость, какая-то задача не маскировочная. А доказывать и показывать свой прогресс и правильность подхода - трата времени и подпитка ЧСВ и привязанностей.
 Просто мнение мое, конечно :) Проверяю на глючность ;D ;D ;D
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC