Постнагуализм
01 июля 2024, 11:50:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Магия и её разоблачение  (Прочитано 12091 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1230


Модератор: vindicator
« Ответ #150 : 20 июня 2024, 15:58:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне тоже. Но нет ли ощущения, что подобная организация форума в виде выгребной ямы, на 95% состоящей из срачей и оффтопа, есть проявление максимального неуважения к нагвализму, человеческому духу и участникам? Тебя, как человека, думаю немало получившего от учения, нисколько не коробит от этого? Все нормально?

О каком нагвализме речь? О воображаемом? Если люди начнут говорить о нагвализме, то получится, что каждый о своем. Как традиция нагвализм на сегодняшний день не существует, есть книжки кастанеды их читатели и почитатели. Я думаю кастанеде уже глубоко похрен уважает кто-то нагвализм или нет, так же как и то, что он написал.

Люди живут в мифе, в описании. Кастанедчики живут в мифе больше чем обыватели сравнительно, ну если брать основную массу.

Касательно формата площадки... ты не понимаешь почему ты тут? Я думаю ты тут потому что тут какая-то активность есть на сегодняший день, завтра ее не станет, и тебя тут не будет. Другие площадки по сути мертвы как и мертворожденный "нагуализм".

Но вернусь к сути. В данном случае не площадка определяюща. Она вообще ничего не решает. Это всего лишь временное пересечение путей людей, которого завтра уже не будет, как возможно и самих этих людей.

А ты тут пришел и "ах не пукайте в мою сторону, это неуважительно! почему вы тут собрались? не чувствуете этот запах? это неуважительно!".

Можно носиться как с торбой с преувеличенным уважением и почитанием нагуализма и прочего, но это ничего не изменит ровным счетом. Просто будет иной фон социального взаимодействия, не меняющий сути.


— Сыграйте и со мной в такую колоду, — весело попросил какой-то толстяк в середине партера.
— Авек плезир! — отозвался Фагот, — но почему же с вами одним? Все примут горячее участие!

1. Хороший человек vindicator
2. Мы живём в удивительном многослойном мире, состоящем из энергии.
3. Глобальная задача у всех одна - развитие, познание. А уж что у кого выходит - дело частное.
Да, у меня тоже стоит обозримая цель третье внимание, как качественная энергетическая трансформация, выход на иной уровень. Зачем? Потому что мне интересно достичь многих вещей, узнать новое. Я хочу путешествовать в других мирах, чужих планетах, микрокосмах. Душа хочет движения, знаний, гармонии и мира.

Не факт, конечно, что я успею достичь этой формальной конечной цели, или чего-то подобного (нирвана), в течении текущей жизни.
Но я пытаюсь! Мне интересно жить! Бороться и искать!
Когда глаза горят, когда что-то нашёл, понял.
Успел-не успел - не так важно. Главное - чтобы человек хороший был.
Ну умру я допустим в лет 90+, от старости. Не страшно.Реинкарнируюсь, скорей всего, и пойду далее.
Да, я навряд ли буду помнить предыдущее воплощение. Таков предохранительный закон, и стоит ли горевать об этом? Если надо - сумеешь и вспомнишь.
Торопиться незачем.
Бояться - тоже.
Помните, как там в фильме Апокалипто индеец сказал?
Сын мой. Не бойся.

А тему почему так назвал? Что разоблачать тут? Нет предмета разговора, то что ты описал недоказуемо для стороннего наблюдателя, это или твоя вера, или находится в поле субъективного внутреннего опыта, достоверных доказательств которому ты не сможешь привести, как никто не привел за тысячелетия существования осмысленной человеческой цивилизации.

Вот разоблачить можно фокусника, который выдает фокусы за магию, Коперфильда который летает на ниточках например. А что в "магии" разоблачать? Нет даже наблюдаемых явлений, которые можно было бы разоблачать. Люди по воде не ходят, не летают, не телепортируются. Ну видение можно разоблачать конечно, но его то даже сам дон Хуан к магии не относил.

З.Ы.: эзотерическая картина мира кажется инфантильной, даже на фоне кастанеды. Это все очень антропоморфно. Опыт современного человека таков, что он рождается, растет, развивается, получает знания и навыки, потом социализируется, достигает определенного статуса и социальной и личностной реализации, потом старость и уход на покой. Люди хотят видеть во всем смысл и натягивают на непознаваемое трафарет знакомого. Поэтому они говорят о каком-то развитии, познании, которое существует исключительно в картине мира человека и никто никуда не растет и не развивается на самом деле. Реинкарнации? Ну не знаю, я не знаком с достоверными доказательствами, но даже если бы это существовало, то это не про развитие. Человек приучен к полярному мышлению: добро-зло, черное-белое, развитие-деградация. Но все это не более чем модели ума, как и наше представление о действительности.

Очень самонадеянно верить, что там чета будет после... Но это очень удобно. Помню эти чуваства, когда в детстве увлекался религией и эзотерикой. Очень классно "знать", что там будет что-то еще, и ты по сути не умираешь. И в то же время очень удобно. Слишком стройна и красива такая картинка, где все растут и развиваются и дружно взявшись за руки идут в третье внимание, а плохиши получают звиздюлей и откатываются на дно). Так только в сказках правда бывает, ну и в религиозных учениях, которые от них недалеко ушли.

О каком высшем вообще можно говорить, боге и чем-то подобном? В памяти отложилась цитата какого-то человека на тему атеизма, что если бог существует, то у него к нему вопросы, почему все так устроено и допущено, что насекомые откладывают личинок детям в глаза в африке например? Да и кучу других примеров можно привести из этого мира, когда один вид существует за счет уничтожения и причинение вреда и страданий другому. Все друг друга жрут, терзают, разрывают, в перерывах размножаются. Тупо кнут и пряник куда не посмотри, все движутся туда где хорошо и приятно, и бегут оттуда где хреново. Все это "развитие" можно к такому же движению свести. Такое себе развитие.... Познание я бы вообще не называл развитием.
Записан
Мааткара
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4470


Просто фараон


Модератор: vindicator
« Ответ #151 : 20 июня 2024, 17:21:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Внутри говоришь.. А где твое тело сновидения сейчас? (Упс, дЭ?)
Да какая разница то?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1230


Модератор: vindicator
« Ответ #152 : 20 июня 2024, 17:22:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не знаю зачем вы мне это пишете. Еслиб  мне было интересно мнение скептиков, ничего не получивших от учения, ничем ему не не обязанных, я бы спросил вас с К. Но мне было интересно мнение опытного практика и я его услышал.

Вопрос неправильно задан. Не зачем, а почему)). Потому, что прочитал и решил написать свои мысли по поводу затронутых вопросов, ибо не первый раз их тут вижу и возможно не последний, да и сам их задавал... это свободная площадка для выражения своего мнения. Вас к слову никто не заставлял мне отвечать, но вы решили отписаться, дескать "Фи, мне было интересно мнение опытных пратиков, а не местной фауны! Непонятно зачем вы мне написали!" думаю посыл верно уловил, даже если он был неосознанным :)
Записан
Стрелочка
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #153 : 20 июня 2024, 17:30:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Очень самонадеянно верить, что там чета будет после... Но это очень удобно. Помню эти чуваства, когда в детстве увлекался религией и эзотерикой. Очень классно "знать", что там будет что-то еще, и ты по сути не умираешь. И в то же время очень удобно. Слишком стройна и красива такая картинка, где все растут и развиваются и дружно взявшись за руки идут в третье внимание, а плохиши получают звиздюлей и откатываются на дно). Так только в сказках правда бывает, ну и в религиозных учениях, которые от них недалеко ушли.


Дно это вершина для оппозиционной стороны. Поэтому все на самом деле более увлекательно, чем вы нам представили, уважаемый.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1514


Модератор: vindicator
« Ответ #154 : 20 июня 2024, 17:41:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не знаю зачем вы мне это пишете.
Гец, а чё это ты жетона вдруг на вы? Раньше всегда на ты.
Записан
Стрелочка
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #155 : 20 июня 2024, 17:49:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не знаю зачем вы мне это пишете.
Гец, а чё это ты жетона вдруг на вы? Раньше всегда на ты.


Презрел ныне я  этого упоротого матерьялиста.  :D
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1230


Модератор: vindicator
« Ответ #156 : 20 июня 2024, 18:34:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне интересно было бы почитать чужие варианты "кто я, где и зачем?"

Кто я? Долбоеб :D. Где я? Здесь. Зачем? Тоже неверный вопроса как у Ёпа)). Почему, а не зачем. "Зачем" в данном контексте подразумевает наличие какого-либо смысла, а смысл - это лишь продукция отформатированного социализацией и цивилизацией сознания, необходимая для взаимодействия с социумом и реальностью, оставаясь в определенных рамках.

Ну а если все-таки постараться описать как я вижу суть происходящего, то опять же непонятно название темы в данном контексте.

1. Кто я?

На данный вопрос я думаю каждый отвечает сугубо через призму своего мировоззрения, вот как ты ответил, поэтому ответ на эти вопросы ничего по сути не дает кроме обмена мнениями, как у алкашей за бутылочкой о смысле жизни. Ну или у глубокомудрых философов, сути не меняет.

В данном случае я могу ответить из контекста сегодняшнего мировосприятия, которое завтра может быть уже другим, поэтому ответы эти не имеют значения никакого.

Я - человек, представитель вида, который считает себя разумным. Продукт социума, цивилизации, воспитания, биологии, собственного мышления, поступков и выборов. Человек, пытающийся думать, и пытающийся большей частью разобраться как раз в вопросах "кто я, где я и зачем", но большей частью это превращается в вопрос "а что вообще происходит?". При всем этом, я остаюсь человеком ограниченным своими представлениями, природой, описанием, культурой, менталитетом и многими прочими вещами, которые индивидуализируют каждого из нас.

2. Где я?

Привычка думать так как нас научили и воспитали, категориями, создает иллюзию знакомого мира. Отсюда нам кажется, все имеет определенные характеристики и суть. Мы делаем для себя мир знакомым и узнаваемым, создавая описание реальности, придумывая для вещей и явлений смыслы, значения, названия. Не пишу ничего нового тут для читавших кастанеду. Обычно люди выбирают какое-то представление о мире и утверждаются в нем, придумывают себе объяснение, в котором живут, потому что так удобно. Я нахожу это ошибочным. В данном случае мы картой подменяем территорию, описанием реальность, опять же, если обращаться к языку кастанеды. А если своими словами, то взаимодействия с вещами и явлениями у нас формируется опыт и привычка считать что, что-то такое, а вот то, другое, мы наделяем явления разными свойствами и взаимодействуя с ними в тысячный раз, у нас уже есть ожидания и предвосхищение, которыми мы подменяем опыт живого взаимодействия. Это ни хорошо, ни плохо, просто так есть.

Мы имеем лишь набор представлений и моделей, отсюда ответ на этот вопрос, как и на прочие будет ложью. Да, шаблонное "высказанное дао - не есть истинное дао" лучше всего передает суть человеческих представлений о мире, себе и своем месте в этом самом мире, да и вообще о всяких попытках говорить о чем-то. Проблема таких диалогов, что они ни ведут ни к чему, кроме каких-то чувств или наборов чувств и ощущений. Вот ты написал свои представления о реинкарнации и своем бытии, в этом тексте есть чувство и настроение, его можно почувствовать. В принципе мне наверное твои посты и нравились всегда тем, что ты в них вкладывал определенное настроение или чувство, ну или это в них читалось и это такая субъективная иллюзия у меня. Так или иначе, это просто наборы чувственных опытов. От беседы человек получает схожие впечатления как от просмотра фильма, чтения книги и пр, в том смысле, что они могут вызывать движение мыслей, чувств и ощущений, и люди иногда этим занимаются (например общением на форумах в том числе) в качестве получения впечатлений и тайм киллера.

"Мне интересно" - можно часто у тебя прочитать. Ну или "мне неинтересно" ;D. Может это тоже из этой оперы, ведь интерес так или иначе завязан на дофаминовую систему. Тебе интересно потрындеть о чем-то эзотерическом, "высокодуховном" и философском в силу своего склада, а кому-то интересно посидеть на лавочке обсудить всех соседей. По факту удовлетворяя интерес в своей сути люди не отличаются, мне так представляется.

Кажется я сильно ухожу в сторону уже.

3. Зачем?

Касательно последнего вопроса "зачем". Опять же, нет на него ответа. Люди сами придумывают смыслы, сами создают вопросы и сами на них находят ответы. Есть такая фраза затертая: "нельзя найти смысл жизни, можно его создать", ее в совершенно другом контексе и с  другим посылом произносят, но эти люди не понимают насколько они правы. Все смыслы искусственны, тем более смысл жизни. Они продукт человеческого мышления и существуют исключительно в рамках этого самого мышления. Смыслы не спускают с небес божества, их не вручают на скрижалях высшие силы, их не открывают. Пусть бывает иллюзия, что человек "нашел" смысл жизни, но он либо выбрал уже из набора смыслов созданных цивилизацией, либо сам создал, как продукт своего мышления. Поэтому, когда я читаю от очередного человека, что смысл жизни в развитии и достижениях там каких-то духовных или иных, ну я уже даже не смеюсь, не плачу и не делаю кислую рожу)). Понятное дело, что если я скажу этому человеку, что " это смысл жизни ТВОЕЙ и ты сам его выбрал (придуманный кем-то смысл) или создал", то диалога не получится, поэтому обычно я держу свои мысли такие при себе, да и для здоровья это безопаснее, чем когда топчешь чужие эдельвейсы ;D. Ну право, это все пустое и непродуктивное. Даже если диалог получится с кем-то, сути не меняет.

Поэтому отвечаю не на "зачем", а "почему" в данном случае.

4. Почему?

Потому что я жив, я могу мыслить пока что, пусть я такой же ограниченный человек как и остальные. Я не выбирал рождаться, думаю так. Я могу выбрать смерть, но зачем выбирать то, что и так произойдет само? Это глупо.

Конечно было бы круто, если бы живые существа развивались и эволюционировали меняя уровни, как в какой-то компьютерной игре, но от этой модели слишком веет человеческим, слишком она антропоморфна.

Чем больше в человеческом представлении человеческого, тем более оно ошибочно. Вселенная, реальность - они нечеловечны, они за рамками наших возможностей к мышлению, восприятию и постижению. Человек слишком ограничен чтобы постичь действительность, чувственно, интеллектуально, либо как-либо еще. Мы вынуждены применять инструменты, но в конечном счете полученные данные через них, возвращаются к нашему ограниченному уму, системе восприятия и категоризации реальности. Все ложь. Нет истины. Мы не можем постичь действительность, но мы не можем не пытаться. В одних случаях постижение реальности - это вопрос выживания, в других - единственная достойная человека задача.

З.Ы.: Возможно все-таки существует один единственный правильный ответ на все поставленные вопросы, он звучит так: "не знаю".
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1230


Модератор: vindicator
« Ответ #157 : 20 июня 2024, 18:36:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Презрел ныне я  этого упоротого матерьялиста.  :D

Ну это только в кастанедческом сообществе обращение на "вы" выглядит как презрение. ;D Ничо, я в долгу не остался, тоже ему "выкнул" в ответ, ибо нефиг! :o
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1230


Модератор: vindicator
« Ответ #158 : 20 июня 2024, 18:38:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не знаю зачем вы мне это пишете.
Гец, а чё это ты жетона вдруг на вы? Раньше всегда на ты.


А разве Еп твою медь - это гец? Гец же сам свободную территорию создал, и боролся за нее, когда все боролись за порядок и отсутствие возможности срать на форуме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84663



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #159 : 20 июня 2024, 19:06:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я - человек, представитель вида, который считает себя разумным. Продукт социума, цивилизации, воспитания, биологии, собственного мышления, поступков и выборов. Человек, пытающийся думать, и пытающийся большей частью разобраться как раз в вопросах "кто я, где я и зачем", но большей частью это превращается в вопрос "а что вообще происходит?". При всем этом, я остаюсь человеком ограниченным своими представлениями, природой, описанием, культурой, менталитетом и многими прочими вещами, которые индивидуализируют каждого из нас.
твоя способность мыслить - лучшее, что мне попадалось на Пне
жалко, что осознанность тебя нисколько не заинтересовала
иначе твой ответ был бы иным
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84663



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #160 : 20 июня 2024, 19:11:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Обычно люди выбирают какое-то представление о мире и утверждаются в нем, придумывают себе объяснение, в котором живут, потому что так удобно. Я нахожу это ошибочным. В данном случае мы картой подменяем территорию, описанием реальность,
"карта... территория..."
да, но ведь другого нам не дано
всё, что  у нас есть - это то, что начитанные люди называют описанием
но это всего лишь умствование
по факту у нас есть только вот этот реальный мир вокруг нас
и наше о нем знание о нем вполне удовлетворительное
потому как мы этим миром хоть как то управляем и выживаем в нем

нужна ли нам смена "описания"?
не уверен, что от этого станет лучше
не вижу аргументов
« Последнее редактирование: 20 июня 2024, 20:34:48 от Корнак » Записан
Богатырский конь
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #161 : 20 июня 2024, 20:22:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да какая разница то?
Где-то на 2:40. Но и весь выпуск про ЭТО
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1514


Модератор: vindicator
« Ответ #162 : 20 июня 2024, 20:44:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Может потому, что не гец?
Ещё отрацаешь? )) во ржака. Тебя балбеса любой дурак узнает. Ну ты это, того, развиваешься. А были времена когда ты с первого поста палился
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84663



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #163 : 20 июня 2024, 20:45:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

З.Ы.: Возможно все-таки существует один единственный правильный ответ на все поставленные вопросы, он звучит так: "не знаю".
есть другой вариант
неверно поставлены вопросы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84663



Email
Модератор: vindicator
« Ответ #164 : 20 июня 2024, 21:01:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

3. Зачем?

Касательно последнего вопроса "зачем". Опять же, нет на него ответа. Люди сами придумывают смыслы, сами создают вопросы и сами на них находят ответы. Есть такая фраза затертая: "нельзя найти смысл жизни, можно его создать", ее в совершенно другом контексе и с  другим посылом произносят, но эти люди не понимают насколько они правы. Все смыслы искусственны, тем более смысл жизни. Они продукт человеческого мышления и существуют исключительно в рамках этого самого мышления. Смыслы не спускают с небес божества, их не вручают на скрижалях высшие силы, их не открывают. Пусть бывает иллюзия, что человек "нашел" смысл жизни, но он либо выбрал уже из набора смыслов созданных цивилизацией, либо сам создал, как продукт своего мышления. Поэтому, когда я читаю от очередного человека, что смысл жизни в развитии и достижениях там каких-то духовных или иных, ну я уже даже не смеюсь, не плачу и не делаю кислую рожу)). Понятное дело, что если я скажу этому человеку, что " это смысл жизни ТВОЕЙ и ты сам его выбрал (придуманный кем-то смысл) или создал", то диалога не получится, поэтому обычно я держу свои мысли такие при себе, да и для здоровья это безопаснее, чем когда топчешь чужие эдельвейсы . Ну право, это все пустое и непродуктивное. Даже если диалог получится с кем-то, сути не меняет.

Поэтому отвечаю не на "зачем", а "почему" в данном случае.
ответ на этот вопрос, как и на первый, для Жетона недоступен

небольшой комментарий к третьему вопросу
Жетон предлагает два варианта - личный смысл и смысл кем-то найденный/предложенный

первый вариант я бы отмел сходу
каждый отдельный человек за свою короткую жизнь неспособен создать что-то, достойное названия смысла жизни
здесь мы обязаны опираться на многих тех, кто шел до нас
ну, это как придумывать свой язык

а по поводу второго варианта - этот как повезет
ложных путей несравнимо больше
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC