Постнагуализм
01 октября 2024, 22:20:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Магия и её разоблачение  (Прочитано 17593 раз)
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему.
иван иванович
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #60 : 17 июня 2024, 14:46:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я предпочитаю опираться на теории, подтвержденные практикой и являюсь сторонником научного подхода.
Вы только сторонник или прямо учёный, по образованию?

он надел халат иизображает тут доктора))
посты его посмотри
Записан
Werter
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1817



Модератор: vindicator
« Ответ #61 : 17 июня 2024, 14:49:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я предпочитаю опираться на теории, подтвержденные практикой и являюсь сторонником научного подхода.
Вы только сторонник или прямо учёный, по образованию?
Нет, я из "сочувствующих". По образованию и опыту работы я инженер. Но, я считаю, что научное мировоззрение необходимо каждому, а не только ученым. Собственно, выбор тут невелик. Либо ты веришь, что нечто непонятное можно изучить и понять, либо ты веришь в непостижимого мумбу-юмбу и пытаешься помыкать им, отплясывая голым у костра.
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9361


Соня и чумазый Лис


WWW
Модератор: vindicator
« Ответ #62 : 17 июня 2024, 15:20:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

. Либо ты веришь, что нечто непонятное можно изучить и понять, либо ты веришь в непостижимого мумбу-юмбу и пытаешься помыкать им, отплясывая голым у костра.

есть вещи которые просто нельза понять и изучить. Например проявления нагваля.
Поэтому Хуан советовал даже не пытаться, а выделить -в отдельную реальность.
Записан

vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 484


Модератор: vindicator
« Ответ #63 : 17 июня 2024, 15:33:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О том же хотел сказать. Не всё можно измерить и понять научным (или другим) подходом.
Вот отрывок из классики на эту тему.
Кстати, там попутно и о пользе видения есть )

Однако прежде чем рассказать мне об эманациях Орла, дон Хуан счел необходимым остановиться на понятиях известного, неизвестного и непознаваемого. Он сказал, что основная часть истин об осознании была открыта видящими древности. Однако последовательность, в которой они располагаются, разработали новые видящие. Ибо вне данной последовательности эти истины почти непостижимы.
Дон Хуан сказал, что древние видящие не пытались найти тот порядок, в котором должны располагаться истины об осознании. Это стало одной из их величайших ошибок, имевшей роковые последствия. Заключались эти последствия в том, что древние видящие решили: неизвестное и непознаваемое суть одно и то же. Исправить эту ошибку удалось только новым видящим. Они нашли границы и дали определения. Неизвестным они назвали то, что скрыто от человека неким подобием занавеса из ткани бытия, имеющей ужасающую фактуру, однако находящееся, тем не менее, в пределах досягаемости. В некоторый момент времени неизвестное становится известным. Непознаваемое же суть нечто неописуемое и не поддающееся ни осмыслению, ни осознанию. Непознаваемое никогда не перейдет в разряд известного, но тем не менее оно всегда где-то рядом, оно захватывает и восхищает нас своим великолепием, и в то же время грандиозность и безграничность его приводят нас в смертельный ужас.
- Но как новые видящие отличают одно от другого? - поинтересовался я.
- Есть правило, - сказал дон Хуан. - Очень простое правило. Перед лицом неизвестного человек отважен. Неизвестное обладает свойством давать нам надежду и ощущение счастья. Человек чувствует себя сильным, дерзким и бодрым. И даже беспокойство, при этом возникающее, действует благотворно. Новые видящие увидели: неизвестное раскрывает все лучшие стороны человеческой природы.
Но когда принимаемое за неизвестное оказывается непознаваемым, результаты бывают катастрофическими. Видящий чувствует, что истощен и вконец запутан. Им овладевает глубочайшая подавленность. Тело теряет тонус, ясность и уравновешенность улетучиваются. Ведь непознаваемое не дает энергии. Оно находится вне пределов досягаемости человеческого существа, в области, вторгаться в которую не следует ни бездумно, ни даже с величайшей осмотрительностью. Новые видящие поняли, что даже за намек на контакт с непознаваемым приходится платить поистине непомерную цену.
Дон Хуан объяснил, что новым видящим пришлось продираться сквозь почти непреодолимые дебри старой традиции. В начале нового цикла никто из них не знал, какие из превеликого множества традиционных магических практик были правильными, а какие - нет. Было вполне очевидно, что с древними видящими случилось что-то не то, но что именно - этого новые видящие не знали. Поэтому за отправную точку они взяли следующую установку: ошибочным было все, что делали их предшественники. Древние видящие были мастерами по части заблуждений и безосновательных догадок. Прежде всего они вообразили, что их мастерство в видении дает им гарантию безопасности. Они решили, что они неприкосновенны. И они думали так до тех пор, пока завоеватели не сокрушили их, предав большинство из них жуткой мучительной смерти. У древних видящих не было никакой защиты, кроме полной убежденности в своей неуязвимости.
Новые видящие не стали тратить время попусту на попытки разобраться, в чем ошибка. Вместо этого они взялись за исследование неизвестного, чтобы определить, в чем различие между неизвестным и непознаваемым.
- Как они исследовали неизвестное, дон Хуан?
- Посредством контролируемого использования видения, - ответил он.
Я сказал, что спрашиваю о том, в чем заключается исследование неизвестного.
- Исследование неизвестного заключается в том, чтобы сделать его доступным нашему восприятию. Постоянная практика видения позволила новым видящим обнаружить, что неизвестное и известное в принципе составляют одно целое, поскольку и то и другое лежат в пределах возможного для человеческого восприятия. В некоторый момент видящий может покинуть сферу известного и войти в неизвестное.
То же, что находится за пределами потенциальных возможностей нашего восприятия, суть непознаваемое. И способность отличать его от неизвестного имеет критическое значение. Если видящий путает их, то, столкнувшись с непознаваемым, он оказывается в крайне незавидном положении.
Древние видящие - когда это с ними произошло, - решили, что что-то не так в их практике. На самом же деле они просто столкнулись с вещами, лежащими вне пределов человеческого постижения. Однако это им и в голову не приходило, что с их стороны оказалось чудовищной ошибкой, за которую они дорого заплатили.
- А после того, как различие между неизвестным и непознаваемым было осознано, - что произошло тогда? - поинтересовался я.
- Начался новый цикл, - ответил дон Хуан. - Это различие и есть то, что разделяет древний и новый циклы. Ведь именно его понимание и лежит в основе всех достижений новых видящих.
Далее дон Хуан рассказал о том, что видение явилось критическим элементом как в разрушении мира древних видящих, так и в формировании нового подхода. Именно посредством видения новые видящие открыли некоторые неопровержимые факты, из которых последовал целый ряд выводов, совершивших революцию во взглядах видящих на природу человека и мира. Благодаря этим выводам появилась возможность для начала нового цикла, и были эти выводы именно теми истинами об осознании, которые излагал мне дон Хуан.
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 4159


Модератор: vindicator
« Ответ #64 : 17 июня 2024, 16:00:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну почему же не понятно, вы пришли сюда чтобы вами восхищались или жалели, т.е за вниманием к себе и не говорите чтобы за креативным, новыми идеями, тут такого не готовят.
Ну вот, и глаза раскрыли.
)))
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88320



WWW Email
Модератор: vindicator
« Ответ #65 : 17 июня 2024, 16:06:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Скорее пипа не может почувствовать, что в помойке сред куч мусора никто не будет обсуждать запах цветов. То есть не будет не говорить ни о чём серьёзном значимом или интересном.
а  ты не допускаешь мысли, что от твоих "запахов цветов" кого-то тошнит?
а вот оно так бывает
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 4159


Модератор: vindicator
« Ответ #66 : 17 июня 2024, 16:06:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тот самый "политик", кто говорил о бизнессе в жопе мира и читал ту Ссанину, что была якобы про меня. Зачем пишешь? Твоя жизнь до сих пор никчемна. Не трать ее на форумы.
Ааа.... Ну привет, северный олень. Ягеля наипнул - копыта понесли?
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88320



WWW Email
Модератор: vindicator
« Ответ #67 : 17 июня 2024, 16:12:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для меня главное - чтобы было интересно.
а для меня главное, чтобы смешно было
впрочем, против интересного тоже ничего не имею.

можно интересно написать, под интересным углом зрения
можно найти интересную информацию
можно поднять интересную для кого-то тему
можно интересно ругаться и интересно сливаться
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88320



WWW Email
Модератор: vindicator
« Ответ #68 : 17 июня 2024, 16:14:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты я  смотрю думаешь что умный но нет
шибзик, быть умней тебя труда не представляет
вот ты опять засрал тему, а делаешь вид, что выступаешь за чистоту форума
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88320



WWW Email
Модератор: vindicator
« Ответ #69 : 17 июня 2024, 16:27:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нет ли ощущения, что подобная организация форума в виде выгребной ямы, на 95% состоящей из срачей и оффтопа, есть проявление максимального неуважения к нагвализму, человеческому духу и участникам?
а што бы ты сказал  Хенаро в ответ на его пердеж тебе в лицо?
или Хуану, если бы тот обозвал тебя сводником?
или если тебя привязали бы уздечкой к столбу?
или если бы тебя сбросили в бурную реку?
или...
короче, тут никогда не будет елейных берегов и  кисельных разговоров
забудьте об этом, или дуйте отсюда на все четыре стороны
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88320



WWW Email
Модератор: vindicator
« Ответ #70 : 17 июня 2024, 16:30:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не раз был свидетелем, когда одного из очень немногих интересных мне людей на форуме выпирали, банили, выживали с форума местные модераторы (со своими тараканами в голове).
примеров море
дураков админка всегда терпит
а яркие личности изгоняются
Бомбей, Хогбен, Пипа ... - тому нет числа
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
передёж хобота в лицо
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #71 : 17 июня 2024, 16:34:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не раз был свидетелем, когда одного из очень немногих интересных мне людей на форуме выпирали, банили, выживали с форума местные модераторы (со своими тараканами в голове).
примеров море
дураков админка всегда терпит
а яркие личности изгоняются
Бомбей, Хогбен, Пипа ... - тому нет числа
А тебя терпят исключительно из-за того что ты умный :)
Записан
Правда
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #72 : 17 июня 2024, 16:38:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юмор исцеляет
На самом первом омвее несколько лет без раздела юмор  жили) Итак хватало)
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88320



WWW Email
Модератор: vindicator
« Ответ #73 : 17 июня 2024, 16:40:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На самом первом омвее несколько лет без раздела юмор  жили
там, кстати, был неплохой раздельчик
чуть не единственное место, которое я с удовольствием посещал
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Digdyid
Гость


Email
Модератор: vindicator
« Ответ #74 : 17 июня 2024, 16:46:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нет ли ощущения, что подобная организация форума в виде выгребной ямы, на 95% состоящей из срачей и оффтопа, есть проявление максимального неуважения к нагвализму, человеческому духу и участникам?
а што бы ты сказал  Хенаро в ответ на его пердеж тебе в лицо?
или Хуану, если бы тот обозвал тебя сводником?
или если тебя привязали бы уздечкой к столбу?
или если бы тебя сбросили в бурную реку?
или...
короче, тут никогда не будет елейных берегов и  кисельных разговоров
забудьте об этом, или дуйте отсюда на все четыре стороны

Не говори другим что делать
И тебе не скажут куда идти
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC