Постнагуализм
19 сентября 2024, 20:49:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 59  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: мир слуха.  (Прочитано 40461 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Ин
Гость


Email
« Ответ #120 : 06 августа 2024, 17:13:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Подобным же образом существуют и все феномены – включая и геше Тинлея. Его рука – не геше Тинлей. Его рука подобна отражению луны. Его голова-не геше Тинлей. И одежда– также не геше Тинлей. И ум – не геше Тинлей, и речь – не геше Тинлей. Нет геше Тинлея, который существовал бы со стороны объекта. Как же он существует?

Он существует исключительно в силу наименования мыслью. Это наименование присваиваете ему не только вы. Он может существовать также в силу того, что сам дает себе наименование – "я"."

не сам конечно. ложное эго сформировано душой. оно конечно считает себя собой - но лишь потому, что так считают все вокруг. взаимозависимое возникновение. нет кого то вокруг и я это возникнуть не может. оно и есть омрачение. а потом что ? - а потом нет тела - нет омрачения.

Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #121 : 06 августа 2024, 17:27:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Как вы помните, различают три вида восприятия. Первый из них – цепляние за являющуюся уму видимость объекта – называется неведением. Это значит, что вы воспринимаете отражение луны как некую самосущую, ни от чего не зависящую луну...

Второй вид восприятия – это простое познание объекта, без цепляния за его истинность. Это бывает, когда вы спокойны, умиротворены и настолько расслаблены, что вас клонит ко сну. Тогда вы, к примеру, удостоверяете существование"я", но не связываете с ним представления о самобытии. С другой стороны, вы не постигаете при этом и отсутствие у "я" самобытия. Подобное восприятие не является корнем сансары. Это просто концепция объекта.

Наконец, третий вид восприятия – это постижение отсутствия у объектов самобытия. Подобное видение вещей появляется после познания пустоты. Именно тогда вы отчетливо поймете, что то, что вы видите в океане – всего лишь отражение луны...

Но отражение луны – это классический пример древности. В наше время хорошим примером может послужить кинофильм."

как станет потом ясно, что в первых двух вариантах восприятия нет. и внимания тоже)
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #122 : 06 августа 2024, 17:34:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

концептуально, представляя, воображая, удерживая временно все это - это не редкий случай на полях асфадела. можно часто встретить людей - которые это как бы понимают - но их сновидение улетучивается и им снова приходится это понимать концептуально, воображать и представлять. потом они соревнуются - кто сколько удержит пустой "от мыслей" свою голову. 30 сек - 60 сек - 90 сек)) но все это игра того же отраженного ума.

прямое постижение пустоты это утверждает один раз и навсегда. поэтому такой практик может смело сказать - что он ничего не делает - чтобы быть внимательным) или куда то его поворачивает.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #123 : 06 августа 2024, 17:40:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

однако учителя человечества этого тоже не понимают)))))))))) они собирают сатсанги. проводят лекции. пишут книжки. набирают учеников )))))))))))) ну а чего не пожить на халяву. за счет интеллигентов - желающих познать смысл всего. однако ежели мы увидим - человека трендящего ни с кем - то назовем его Байденом. а не учителем.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #124 : 06 августа 2024, 17:48:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ежели при жизни у нас есть бодрствование, сновидения и без сновидений - то в мире мертвых есть сон и цветной сон. там три мира как бы - но одна координата. а тут как бы два мира и одна координата. там мышление зрением. тут мышление слухом. соответственно при жизни снов нет.

низшие способности (хоть автор книги и называет прямое постижение пустоты чем то мама не горюй) действительно оооочень трудны в реализации - практически. однако это только начало.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #125 : 06 августа 2024, 17:52:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ежели при жизни нас приводит в действие душа. то в мире мертвых - как вам известно - ни кто не ходит. поэтому после прямого постижения пустоты - достигается и крийя йога (или крийя тантра). она дает возможность суетиться в пределах кладбища и конечно же еще по привычке ходить на работу в пределах того мира - который вам был знаком ранее. но ежели ваша практика действительно происходит - то через год ваше тело - которое вы созерцаете в теле начнет существенно меняться. в мире зрения это выглядит не очень - да и пахнет тоже.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #126 : 06 августа 2024, 18:03:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в мире зрения это выглядит не очень - да и пахнет тоже.
в этом время к вам будут относиться не однозначно. вы будете испытывать и нападки и оскорбления. и среди них будут проявляться (слышны) и те - кто не смотря на ваш вид все равно вас любит и так далее. мыслящему зрением не пояснить, что гниение тела это прежде всего свет. будьте снисходительны ко всем. помня как бы реагировали вы. когда ваше тело просветлеет полностью все несколько устаканится. вот - некоторые моменты контраста.  как и тот - что без прямого постижения пустоты вы будете переживать все роли кроме своей. а при прямом - вы кино вы участвовать не будете. и бардо не поглотит вас.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #127 : 06 августа 2024, 18:12:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Давайте проанализируем, как мы воспринимаем предмет, к которому у нас вот-вот возникнет привязанность. Допустим, женщина увидела в магазине шубу и уже почти к ней привязалась. Какой ей кажется эта шуба? Она кажется ей красивой шубой, существующей со стороны объекта. И она думает: "Да, эта шуба действительно прекрасна". Она просит: "Можно мне ее погладить? О, я прикоснулась к этой шубе!" Но к чему она в действительности прикоснулись? К каким-то электронам и протонам, которые также имеют номинальное существование. Она прикоснулась лишь к некой основе для обозначения объекта... Ведь в шубе нет ни единого атома шубы. В ней нет ни единого существования, как же вы можете ее купить, а потом – носить? Буддисты не говорят, что шубы вовсе не существует. Она существует – номинально, как события кинофильма."

автор книги называет шубу электронами и протонами, вы называете все это мыслями в голове. но все это мнения людей - централизованно оформленное и называемое вами - я.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #128 : 06 августа 2024, 18:25:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Теперь посмотрим на это с другой стороны. Если геше Тинлея не существует со стороны объекта, от кого же вы получаете учение? Учения не существует, вас не существует... Кто же тогда говорит, и кто слушает? На самом деле все это не так. Геше Тинлей существует, и вы существуете. И учение о пустоте существует. Вы его слушаете, а я вам его даю. И все это происходит как будто в кинотеатре. Все это подобно отражению луны. Все это пусто от истинного существования. Пустота геше Тинлея от истинного существования есть абсолютная истина, а взаимозависимый геше Тинлей есть относительная истина.

Лама Цонкапа говорил: "Никогда не пренебрегайте относительной истиной". То, что геше Тинлей существует и вы существуете – правда. Если нечто существует, это не значит, что оно должно существовать непременно со стороны объекта."

Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #129 : 07 августа 2024, 07:01:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"То же самое и с вашим"я". Когда идет одна из основ для его обозначения – ваше тело, вы говорите: "Я иду". Когда другая основа для обозначения – ваш ум – не способна правильно мыслить, вы говорите: "Какой же я дурак!" Как вы в это время себя воспринимаете? Вы называете"дураком" свое конкретное, самосущее"я".

Таким образом, займитесь анализом, стараясь понять, как вы воспринимаете свое"я" и как за него цепляетесь. Постарайтесь получше узнать самих себя. И тогда на каком-то этапе вас осенит: "Ага! Мое"я" является мне таким-то". Подобно этому, если вы будете смотреть фильм неосознанно, то увлечетесь и начнете плакать, переживать из-за героев, даже зная, что это всего лишь фильм. Но исследовав свое восприятие этого фильма, вы осознаете, что увидели в нем нечто,

<a href="http://существующее со стороны объекта" target="_blank">http://существующее со стороны объекта</a>..."
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #130 : 07 августа 2024, 07:02:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"То же самое и с вашим"я". Когда идет одна из основ для его обозначения – ваше тело, вы говорите: "Я иду". Когда другая основа для обозначения – ваш ум – не способна правильно мыслить, вы говорите: "Какой же я дурак!" Как вы в это время себя воспринимаете? Вы называете"дураком" свое конкретное, самосущее"я".

Таким образом, займитесь анализом, стараясь понять, как вы воспринимаете свое"я" и как за него цепляетесь. Постарайтесь получше узнать самих себя. И тогда на каком-то этапе вас осенит: "Ага! Мое"я" является мне таким-то". Подобно этому, если вы будете смотреть фильм неосознанно, то увлечетесь и начнете плакать, переживать из-за героев, даже зная, что это всего лишь фильм. Но исследовав свое восприятие этого фильма, вы осознаете, что увидели в нем нечто,

существующее со стороны объекта..."
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #131 : 07 августа 2024, 07:09:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

существующее со стороны объекта..
"забери у людей мнение о себе. и у меня - тоже".
Записан
Трансмутация
Гость


Email
« Ответ #132 : 07 августа 2024, 07:50:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в этом время к вам будут относиться не однозначно. вы будете испытывать и нападки и оскорбления. и среди них будут проявляться (слышны) и те - кто не смотря на ваш вид все равно вас любит и так далее. мыслящему зрением не пояснить, что гниение тела это прежде всего свет. будьте снисходительны ко всем. помня как бы реагировали вы. когда ваше тело просветлеет полностью все несколько устаканится. вот - некоторые моменты контраста.  как и тот - что без прямого постижения пустоты вы будете переживать все роли кроме своей. а при прямом - вы кино вы участвовать не будете. и бардо не поглотит вас.


хочу подтвердить, действительно во время трансмутации тела могут быть подобные явления, вас могут считать неприятным человеком и даже говорить вам об этом прямо, поэтому желательно проходить этот процесс соприкасясь как можно с меньшим количеством людей, да и вообще всякая болтовня только уводит от процесса, здесь должна быть абсолютная сосредоточенность на одной задаче. И даже если человек занимается чем-то еще, всё служит только этой цели.
Записан
лол
Гость


Email
« Ответ #133 : 07 августа 2024, 08:15:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но к чему она в действительности прикоснулись? К каким-то электронам и протонам, которые также имеют номинальное существование. Она прикоснулась лишь к некой основе для обозначения объекта... Ведь в шубе нет ни единого атома шубы. В ней нет ни единого существования, как же вы можете ее купить, а потом – носить? Буддисты не говорят, что шубы вовсе не существует. Она существует – номинально, как события кинофильма."

Такой способ восприятия применим и к живым существам - по примеру описанного у Коржибски случая его встречи с бездомной собакой. Человека тоже можно точно так же деконструировать. Но... в человеке есть То, что не вписывается в материальный носитель и что превышает нематериальное у всех животных. Именно это, назовём это душой, и есть самое ценное в человеке, а не его физическая форма или структура. Жаль, что не многие это понимают.

Записан
бл.а5он
Гость


Email
« Ответ #134 : 07 августа 2024, 09:55:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Таким образом, займитесь анализом, стараясь понять, как вы воспринимаете свое"я" и как за него цепляетесь.
не анализом и не понятием а нахождением этого "я" которое цепляется.
а вот хрен его найдёшь, нет его! значит можно успокоится, причудилось,чо.
не, можно и продолжать его искать и когда все другие мысли отвалятся и тогда то
может чо и увидишь интересное. но опять же страшновато бываит.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 59  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC