Постнагуализм
20 сентября 2024, 07:37:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 59  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: мир слуха.  (Прочитано 40647 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Ин
Гость


Email
« Ответ #240 : 09 августа 2024, 22:37:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мы живем один раз). циклы только разные. суточные, годовые, вековые...
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #241 : 09 августа 2024, 22:56:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Когда Учение лишь появилось в Тибете, оно было новым, и люди увлекались тогда Дзогченом, Тантрой, Махамудрой в ущерб Сутре, поскольку считалось, что тантрические практики приводят к цели быстрей. Люди отвергали Сутру, так как считали, что Сутра — медленный путь, а для них лучше быстрый. Тогда из Индии начали приезжать Учителя и они ставили практикующих на место, приземляли их. Легко парить в небесах фантазий, поставить людей на твердую землю гораздо труднее. (В России сейчас то же самое: иногда я чувствую, что людей нужно ставить на землю.) Один великий йогин тантрист по имени Падампа Сангье (XI в. — Прим. ред.), когда к нему обращались за учениями, говорил: “Какой смысл в Тантре, если у вас нет Бодхичитты !!” Какой смысл углубляться в свой ум, если у вас нет Бодхичитты ?! Поэтому вначале необходимо много внимания уделить его развитию. Лично для меня основным упражнением является развитие Бодхичитты. Тантрой я тоже занимаюсь, но это как бы ветвь, а корнем является Бодхичитта."
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #242 : 10 августа 2024, 06:56:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как там у Махарши: "В должное время мы узнаем, что достигаем триумфа там, где нас уже больше нет".
что ж  - с этого сегодня и начнем. старый диван и тот же вид из окна с утра - это не то.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #243 : 10 августа 2024, 06:59:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"До тех пор, пока мы не освободимся из царства сансары, где существуют царь и министр, до тех пор, пока будем в нем находиться, нам не испытать истинного счастья. Это похоже на то, как если бы мы находились в тюрьме. Немного еды у нас есть, но мы все равно в тюрьме. Если понять, что царство сансары схоже с тюрьмой, и если появится желание выйти из него,

то это и называется Отречением."
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #244 : 10 августа 2024, 07:00:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Без Отречения развитие Бодхичитты невозможно."
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #245 : 10 августа 2024, 07:04:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

царство сансары схоже с тюрьмой
"То царство, о котором все время идет речь, — царство нашего собственного внутреннего мира, поэтому свободы не имеет именно оно. Несмотря на то, что в природе нашего сознания — чистота, оно не может быть чисто из за существования Царя круговерти."
-------------
поэтому - прежде чем трендеть о чистом сознании - нужно задать себе вопрос. на каком диване я просыпаюсь каждое утро. и каков вид из окна. и знаю ли я - что за этим окном.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #246 : 10 августа 2024, 07:09:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Итак, Пустотность, Бодхичитта и Отречение составляют основу всего Учения Сутры. Можно сказать по другому. Если Учение Будды рассматривать как взбиваемое молоко, то из него получаются три вида масла — Учение о Пустоте, Бодхичитте и Отречении."
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #247 : 10 августа 2024, 07:11:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

о Пустоте, Бодхичитте и Отречении
почему отречение находится не в начале перечисленного, а наоборот в конце?. потому как процесс делания является двухсторонним.

"В должное время мы узнаем, что достигаем триумфа там, где нас уже больше нет".
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #248 : 10 августа 2024, 08:10:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

почему отречение находится не в начале перечисленного, а наоборот в конце?. потому как процесс делания является двухсторонним.
после прямого постижения пустоты - человек достигает абсолютной бодхичитты(согласно текста книги). когда он достигает отречения? сначала он освобождается от имущества - а потом и от геологической привязки. и по итогу это называется Мокшей. однако не стоит забывать - что все перечисленное это основательно пройденные - но низшие способности. а впереди еще средние и высшие. да и последнее еще не последнее.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #249 : 10 августа 2024, 09:13:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Наставления о Пустоте даются для того, чтобы избавить практикующего совершенно от себялюбия и цепляния за “Я”. Таким образом все наставления становятся инструментом для избавления от основных врагов."

буддизм сформирован специфически. и к тому же на вражде с индуизмом. сама подача избавления от я - это конечно она самая эта специфика. признавать наличие я в абсолютном плане это признать индуизм. что не приемлемо в буддизме вообще. как в нем не приемлема вообще другая религия. считающаяся чем то не высшим. другой момент - прямо постигая Пустоту - вы избавитесь от омрачений и затем включите в работу рассудок. это и будет постижением абсолютной бодхичитты. ну а отречение это то - что произойдет потом уже само собой. как мертвый человек не может владеть имуществом через пол года - так и вы от него легко избавитесь.

развитие сознания от я до Я не предполагает уничтожение того у вас минимально имеющегося я. которое мыслит зрением. когда оно научится мыслить слухом и станет двух принципным - то станет чуточку больше. и так далее.
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #250 : 10 августа 2024, 19:11:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Сначала следует заняться медитациями по Бодхичитте в повседневной жизни. Затем, когда немного продвинетесь, есть смысл уходить в затворничество и заниматься этими практиками в уединении, с тем чтобы закрепить их результат. Таким образом люди продвигаются по духовному пути."
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #251 : 10 августа 2024, 19:45:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

" Первый уровень истины составляет то, что нам видится."

"допустим, ваш приятель проявляет себя очень добрым и любезным по отношению к вам. — Это первый уровень понимания его через проявление. И это понимание поверхностно. Глубже находится истинная природа этого приятеля."
Записан
Ин
Гость


Email
« Ответ #252 : 10 августа 2024, 19:47:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Глубже находится истинная природа
что такое "глубже" с поверхностного видения? или мышления зрением. это нечто - находящееся под поверхностью. но что такое восходящий поток в этом случае?)
Записан
бл.а5он
Гость


Email
« Ответ #253 : 10 августа 2024, 19:55:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"В должное время мы узнаем, что достигаем триумфа там, где нас уже больше нет".
глубокий сон это триумф? тама ни вас ни нас нет.
если нас тама нет, то кто про триумф узнаёт?
Записан
бл.а5он
Гость


Email
« Ответ #254 : 10 августа 2024, 20:04:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Глубже находится истинная природа этого приятеля
не тока у приятеля, у маньяка, у воров генералов, у депутатов.
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 59  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC