Постнагуализм
28 апреля 2024, 00:09:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 39  Все
  Печать  
Автор Тема: Думы о ПостНагвализме  (Прочитано 181410 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #135 : 04 января 2012, 21:18:50 »

Еще раз про личную силу:

— Мы — светящиеся существа, — сказал он, ритмично покачивая головой. — а для светящегося существа только личная сила имеет значение. Но если ты спросишь меня, что такое личная сила, то я должен сказать тебе, что мои объяснения не объяснят этого.

/То есть даже сам ДХ не берется объяснить, что такое ЛС. Зато нагвалисты всегда готовы это сделать. Я утверждал, что ЛС – это сила сознания. Невозможность объяснить, что такое ЛС связана с тем, что невозможно интеллектуально понять суть сознания, что красочно нам продемонстрировали ОЕ и Тонака/
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #136 : 04 января 2012, 21:20:10 »

«Вместе с правильным способом ходьбы, — продолжал дон Хуан, — учитель должен обучить своего ученика другой возможности, которая еще более мимолетна — способности действовать не веря, не ожидая наград. Действовать только ради самого действия. Я не преувеличу, если скажу тебе, что успех дела учителя зависит от того, насколько хорошо и насколько гармонично он ведет своего ученика в этом особом отношении.»
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #137 : 04 января 2012, 21:21:14 »


"Сновидение — это практическая помощь, разработанная магами. Сновидение, конечно, является венцом усилий магов. Полным использованием нагваля."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #138 : 04 января 2012, 21:23:47 »

Очень важный вопрос, который нам предстоит разобрать. Пока без комментариев:


— Нагваль и тональ внутри нас?
Он взглянул на меня пристально.
— Очень трудный вопрос, — сказал он. — сам ты сказал бы, что они внутри нас. Я сказал бы, что они не внутри, но никто из нас не был бы прав. Тональ твоего времени призывает тебя утверждать, что все, имеющее отношение к твоим мыслям и чувствам, находится внутри тебя. Тональ магов говорит противоположное: все снаружи. Кто прав? Никто. Внутри, снаружи, это в действительности не имеет значения.
Я не отступал. Я сказал, что когда он говорил о тонале и нагвале, то это звучало так, как будто бы существует и третья часть. Он сказал, что тональ «заставляет нас» совершать поступки. Я попросил его сказать мне, о ком он говорил, кого заставляют.
Он не ответил мне прямо. — Объяснить это не так просто, — сказал он. — вне зависимости от того, насколько умными являются ключевые точки тоналя, дело в том, что нагваль берет верх. Его выход на поверхность однако всегда ненамеренный. Величайшим искусством тоналя является подавлять любое проявление нагваля таким образом, что даже если его присутствие будет самой очевидной вещью в мире, оно останется незамеченным.
— Для кого оно незаметно?
Он усмехнулся, покачивая головой вверх-вниз. Я нажал на него, требуя ответа.
— Для тоналя, — сказал он. — я говорю исключительно о нем. Я могу ходить кругами, но это не должно ни удивлять, ни раздражать тебя. Когда я говорю, что тональ заставляет нас делать что-нибудь, я имею в виду, что есть какая-то третья часть. Очевидно он заставляет самого себя следовать своим суждениям. В некоторых случаях, однако, или при некоторых обстоятельствах, что-то внутри самого тоналя осознает, что есть еще какая-то часть нас. Это вроде голоса, который приходит из глубин, голоса нагваля. Видишь ли, целостность нас самих является естественным состоянием, и этот факт тональ не может терпеть совершенно /опять же вспомним ОЕ/. Поэтому бывают моменты, особенно в жизни воина, когда целостность становится явной. В этот момент можно ощутить и заключить то, чем мы в действительности являемся.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #139 : 04 января 2012, 21:24:32 »

— Во всяком случае ты знаешь теперь о тонале и нагвале, которые являются вершиной объяснения магов. Узнать о них кажется совершенно безвредным. /страх, сумашествие/
— Объяснение магов, которое совсем не похоже на объяснение, является летальным, — сказал он. — оно кажется безвредным и очаровательным, но как только воин откроется ему, оно наносит удар, который никто не сможет отразить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #140 : 04 января 2012, 21:28:03 »

Тоже крайне важная вещь:


— в целом, затем, работа Хенаро должна была подвести тебя к нагвалю. Но здесь мы встречаемся со странным вопросом: что должно было быть подведено к нагвалю?
Он подтолкнул меня движением глаз ответить на этот вопрос.
— Мой разум? — спросил я.
— Нет, разум здесь не имеет значения. Разум выключается в ту же секунду, как только оказывается за своими узкими границами.
— Тогда это был мой тональ, — сказал я.
— Нет, тональ и нагваль являются двумя естественными частями нас самих, — сказал он сухо. — они не могут вести одна в другую.
— Мое восприятие? — спросил я.
— Вот тут ты попал, — закричал он, как если бы я был ребенком, который дал правильный ответ. — теперь мы подходим к объяснению магов. Я уже предупреждал тебя, что оно ничего не объясняет и все же...
Он остановился и взглянул на меня сияющими глазами.
— Это еще один из трюков магов, — сказал он.
— О чем ты говоришь? Какой еще трюк? — спросил я с оттенком тревоги.
— Объяснение магов, конечно, — ответил он. — ты увидишь это сам. Но давай продолжим. Маги говорят, что мы находимся внутри пузыря. Это тот пузырь, в который мы были помещены в момент своего рождения. Сначала пузырь открыт, но затем он начинает закрываться, пока не запаяет нас внутри себя. Этот пузырь является нашим восприятием. Мы живем внутри этого пузыря всю свою жизнь. А то, что мы видим на его круглых стенах, является нашим собственным отражением.
Он наклонил голову и взглянул на меня искоса. Он хихикнул.
— Ты с ума сошел, — сказал он. — тебе полагается задать здесь вопрос.
Я засмеялся. Как бы то ни было, его предупреждение об объяснении магов плюс осознание пугающих масштабов его понимания начали наконец оказывать на меня свое действие.
— Что за вопрос мне полагается задать? — спросил я.
— Если то, что мы видим на стенах, является нашим отражением, тогда то, что отражается должно быть реальной вещью, — сказал он улыбаясь.
— Это хороший довод, — сказал я шутливым тоном. Мой разум мог легко следить за этим аргументом.
— Та вещь, которая отражается, является нашей картиной мира, — сказал он. — эта картина — сначала описание, которое давалось нам с момента нашего рождения, пока все наше внимание не оказывается захваченным им, и описание становится видом на мир.
Задачей учителя является перестроить этот вид, подготовить светящееся существо к тому времени, когда бенефактор откроет пузырь снаружи, — он сделал еще одну рассчитанную паузу и еще одно замечание относительно отсутствия у меня внимания, судя по моей неспособности вставить подходящее замечание или вопрос.
— Каким должен бы быть мой вопрос? — спросил я.
— Зачем нужно открывать пузырь? — ответил он. Он громко рассмеялся и похлопал меня по спине, когда я сказал: «это хороший вопрос».
— Конечно, — воскликнул он. — он должен быть хорошим для тебя, потому что он один из твоих собственных
Пузырь открывается для того, чтобы позволить светящемуся существу увидеть свою целостность, — продолжал он. — естественно все это дело называния этого пузыря, это только способ говорить, но в данном случае это точный способ.
Осторожный маневр введения светящегося существа в целостность его самого требует, чтобы учитель работал изнутри пузыря, а бенефактор снаружи. Учитель перестраивает вид на мир. Я назвал этот вид островом тональ. Я сказал, что все, чем мы являемся, находится на этом острове. Объяснение магов говорит, что остров тональ создан нашим восприятием, которое было выучено концентрироваться на определенных элементах. Каждый из этих элементов и все они вместе взятые образуют нашу картину мира. Работа учителя, насколько это касается восприятия ученика, состоит в перенесении всех элементов острова на одну половину пузыря. К настоящему времени ты должно быть понял, что чистка и перестройка острова тоналя означает перегруппировку всех его элементов на сторону разума. Моей задачей было расчленить твой обычный взгляд, не уничтожить его, а заставить его перекатиться на сторону разума. Ты сделал это лучше, чем любой, кого я знаю.
Он нарисовал воображаемый круг на камне и разделил его пополам вертикальным диаметром. Он сказал, что искусством учителя было заставить своего ученика сгруппировать всю свою картину мира на правой половине пузыря.
— Почему правая половина? — спросил я.
— Это сторона тоналя, — сказал он. — учитель всегда обращается к этой стороне и, сталкивая своего ученика с одной стороны с путем воина, он заставляет его быть разумным и трезвым, и сильным душой и телом. А с другой стороны, с немыслимыми, но реальными ситуациями, с которыми ученик не может сладить, он заставляет его понять, что его разум, хотя он и является чудеснейшим центром, может охватить лишь очень небольшой участок. Как только воин столкнулся со своей невозможностью охватить разумом все, он сойдет со своей дороги, чтобы поддержать и защитить свой поверженный разум. А чтобы добиться этого, он сгрудит все, что у него есть, вокруг него. Учитель следит за этим, безжалостно подхлестывая его, пока вся его картина мира не окажется на одной половине пузыря. Другая половина пузыря, та, которая очистилась, может тогда быть названа тем, что маги называют волей.
Мы лучше объясним это, сказав, что задача учителя состоит в том, чтобы начисто отмыть одну половину пузыря и заново сгруппировать все на другой половине. Задача бенефактора состоит затем в открытии пузыря на той стороне, которая была очищена. После того, как печать сорвана, воин уже никогда не бывает тем же самым. Он имеет после этого команду над своей целостностью. Половина пузыря является абсолютным центром воли, нагвалем. Вот какой порядок должен превалировать. Любая другая аранжировка бессмысленна и мелочна, потому что она будет идти против нашей природы. Она крадет у нас наше магическое наследство и низводит нас до ничего.
— У нас осталась еще одна вещь, — продолжал он. — маги называют ее секретом светящихся существ. И это тот факт, что восприниматель, то-есть наш пузырь — это пузырь восприятия. Наша ошибка состоит в том, что мы считаем, что единственное стоящее восприятие — это то, которое проходит через наш разум. Маги считают, что разум — это только один из центров и что он не должен так много принимать, как само собой разумеющееся. Хенаро и я учили тебя о восьми точках, которые образуют целостность нашего пузыря восприятия. Ты знаешь шесть точек. Сегодня мы с Хенаро еще больше почистим твой пузырь восприятия и после этого ты узнаешь две оставшиеся точки.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #141 : 04 января 2012, 21:29:03 »

"Загадка или секрет объяснения магов состоит в том, что оно имеет дело с разворачиванием крыльев восприятия."
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #142 : 04 января 2012, 22:35:32 »

Корнак7,
Вот что подумываю....
Если так разбрасывать цитаты то они, подобно зёрнам упавшим на асфальт, не дадут всходов.
Человеческое сознание устроено так, что в состоянии принять лишь малую часть того, что называется знание, да и то, будучи готовым к принятию.
И готовым принять знания именно телом, тогда оно даёт плоды и веру в то, что действительно существует. А не умственную уверенность о якобы существовании где-то там, в чьих-то жизнях.

Знания, принятые и прожитые телесно, и правильно восприняты, ближе всего к истине. Тело-то не умеет врать.
А вот ты всё цитируешь, цитируешь, а реально ли тело твоё это пережило, осознало ли?.. Полагаю что нет.

Вот если на палец вылить кипяток и есть ожог, то до конца жизни я буду знать, что вода с паром воздействует на моё тело разрушительно и никто меня в этом не разубедит. Тот же приницип и с пониманием книг кк, -посредством проживания тела.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #143 : 04 января 2012, 23:03:31 »

Nahual, я не просто цитирую. Выстраивать буду некую по возможности  стройную систему на основе изложенного.
Все, кто пишет сюда будьте готовы, что посты не по теме со временем удаляются.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #144 : 04 января 2012, 23:05:10 »

Корнак7, пока система не прослеживается. а метод будет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #145 : 04 января 2012, 23:08:30 »

пока система не прослеживается. а метод будет?

Не, здесь теория. Систему пока только я и прослеживаю. Обсуждаем отдельные моменты.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #146 : 04 января 2012, 23:21:51 »

Корнак7,
так поняла, что ты разработал для своего личного пользования несколько ступеней посвящения нас, форумчан, в то что ты и как здесь цитируешь кастанеду. и под видом "здесь только теория" внедряешь свой таинственный метод в наши незамутнённые умы, по продвижению светлой идеи нагвализма в массы
и мы должны тихо-молча ЭТО впитывать без права комментариев.
да ты буквально отобрал у нас права -сам пишешь и пишешь! без предоставления нам пространства, куда можно ляпнуть коммент ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #147 : 04 января 2012, 23:24:42 »

Nahual, пиши. Может ченить впопад и напишешь
« Последнее редактирование: 09 января 2012, 19:23:59 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
« Ответ #148 : 05 января 2012, 13:31:06 »

Ответ:
А вы помните про «волю»?  Что - это то, что заставляет человека побеждать, когда он уже смерился с поражением. Я считаю,  что «поиск пятня» для отдыха, это как раз тот случай.  Дон Хуан, такими вот приемами, потихоньку заставлял работать волю Кастанеды. И там еще много таких случаев, где Кастанеде делает то, что его уму кажется невозможным.

Обхохочешься с Хохотом.
Это совершенно неправильное понимание воли. Воля ДХ путается с характером. Таких "волевых" людей в каждой тренажерке можно найти больше, чем во всем нагвализме.
"Заставлять работать" чужую волю это вообще супер. Это даже не не обывательская воля, а нечто противоположное.
Можно делать какие-то вещи, которые кажутся уму совершенно невозможными даже не прибегая к сильному характеру не говоря уж о воле.

Воля в нагвализме - это свойство сознания.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #149 : 05 января 2012, 13:46:06 »

 Прости, но Hohot ничего не перепутал. Он не характер имел ввиду, а именно "волю", о которой говорил ДХ.
 Так я считаю :)
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 39  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC