Постнагуализм
29 мая 2024, 00:17:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 39  Все
  Печать  
Автор Тема: Думы о ПостНагвализме  (Прочитано 183803 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #165 : 05 января 2012, 22:03:37 »

На мой взгляд ты все перепутал. Воля может появиться благодаря ОВД. Но никак не наоборот.
Человек не умеющий останавливать ВД не может обладать волей. Воля - это более позднее и более значительное завоевание. А ОВД - всего лишь техника для получения подобных результатов.
Я считаю, что воля(кстати, элемент магического описания) задействуется при практическом знакомстве с магическим описанием мира. А остановка мира происходит позже, когда два описания сталкиваются. Конечно, неглубокая ОВД происходит до и во время знакомства с миром магов.
  ;D Аж самого на ржачь тянет от того, что понаписывал. Ох уж эти выяснения терминов... ;D
Записан
Второй
Гость
« Ответ #166 : 05 января 2012, 23:54:54 »

nobody, воля и овд задействуются одновременно, я так считаю. То есть синхронно, прям, как секунды и минуты моего поста. И намерение, и осознание, и мир овечают также.

P.S. В смерти нет смерти, только жизнь, потому что смерть в самой смерти.
« Последнее редактирование: 06 января 2012, 00:27:10 от Второй » Записан
Nahual
Гость
« Ответ #167 : 06 января 2012, 02:49:38 »

На мой взгляд ты все перепутал. Воля может появиться благодаря ОВД. Но никак не наоборот.
Человек не умеющий останавливать ВД не может обладать волей. Воля - это более позднее и более значительное завоевание. А ОВД - всего лишь техника для получения подобных результатов.
Я считаю, что воля(кстати, элемент магического описания) задействуется при практическом знакомстве с магическим описанием мира. А остановка мира происходит позже, когда два описания сталкиваются. Конечно, неглубокая ОВД происходит до и во время знакомства с миром магов.
  ;D Аж самого на ржачь тянет от того, что понаписывал. Ох уж эти выяснения терминов... ;D

Так много прописано и про понимание и про волю и про.. разное. И это хорошо.
Однако без накопленной личной силы ничего не произойдёт. Никаких серъёзных познаний, проявлений воли до объективного результата что могут потрогать иные люди, ни тем более принятие магического мироописания.
Личная сила, если ею заниматься и уделять ей внимание, копится очень, очень медленно. Полагаю, она и создаёт или способствует созданию бессмертного духа. Капля за каплей вливаясь в некий резервуар, который должен быть, соответственно очищен, подготовлен и способен удержать силу. По крайней мере связь личной силы и проявление духа неоднократно наблюдалось в течении жизни. Как только личная сила хотя бы на милиграмм увеличивалась дух мог вытворять чудеса то по проявлению намереваемого в срок, то по принятию сильных духом людей в жизнь и контактах, несущих колоссальное развитие.
Как-то за всеми этими энергопрактиками и работе с сознанием мы забыли о действительно стоящем звене - росте духа. Нашего духа. А вот как это происходит, что способствует – огромнейшее поле для размышлений, экспериментов и….чувствования духом что есть что.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #168 : 06 января 2012, 10:42:10 »

 Воля по понятию человечества это проявление сильных сторон человека. Можно рассмотреть в каких таких случаях проявляются эти сильные стороны?
При выживании в экстремальных ситуаций, при присутствии у человека "великих" побудительных мотивов- "геройства", кстати то, что произошло во время Отечественной войны -есть проявление воли всего народа.
Значит все проявления  данной воли будут являться элементом тоналя, тогда как, проявление воли в поиске благоприятного места будет проявлением другой воли и эта воля будет проявлять себя при накатывании нагваля или проявлении нагваля.
Потому что, данная воля не есть упорство и твердость характера, это уже категория энергетического тела, которое локализуется не в уме, а на Э.Т. Каким образом Хенаро передвигался на скалах, не имея страховки? С помощью длинных шупальцев..
Поэтому, речь идет о двух разных понятиях "воли" и не надо их путать между собою.
Так же у К.К есть описание о рождении воли, то есть это говорит о том, что просто так она не появляется и что, если она рождается, значит и растет до этого и для этого необходимы определенные действия.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #169 : 06 января 2012, 12:00:54 »

Думаю, говорить о тонале и нагуале вполне уместно в данном случае.
Просто получается, что мы ходим вокруг и около..Есть описанный у К.К. термин "воля", выше поднят вопрос о "личной силе", это те категории описаний, которые сложно описать словами, а повторять Кастанеду в стопервый раз не хочется и  если на данный момент подвести  кастанедовскую волю - под волю известную в миру, мы тем самым подпишем себе приговор, что мы НЕ являемся светящимися существами и что мы НЕ можем пользоваться волшебством, что есть на кончиках наших пальцев.
Что же сделать в данном случае?
Привести в пример собственный опыт и подтвердить что кастанедовская воля это не вымысел, что она трудно рождается, а родившись ею надо учится управлять.

Термин тональ я употребила, что было понятно, о чем веду собственно речь..Здесь не хочется стопориться, так как пришлось бы отойти надолго от темы,  потому что тональ описанный Кастанедой в объяснении магов предстает, как такое же неизведанное пространство, как и нагваль..Как понимаю ДХ применил определенную тактику в объяснении, чтобы КК понял само понятие тоналя.
Поэтому тональ это совсем не то, что описал Кастанеда, это первое понимание тоналя, как такового, но именно воля понимаемая повсеместно(как сила характера) происходит именно от сюда..из этого понимания.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #170 : 06 января 2012, 12:03:47 »

именно воля понимаемая повсеместно(как сила характера)

Вот я говорю что действия воли иррациональны, а сила характера ближе к "здравому смыслу".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #171 : 06 января 2012, 12:06:42 »

Мне кажется не существует двух каких-то разных воль, просто воля сама по себе иррациональна.
Почему ты так думаешь? Я говорю о воле, как шупальцах, что выходят из живота мага и которыми он учится манипулировать..А не о проявлении воли, как какого то обязательно сложного действия..
Ведь в данном случае, люди пошли на поводу у кого то обладающего силой характера, все его действия исходят от амбиций, возможно желания получения денег или просто он торчит от власти над людьми, но в любом случае данный человек, обладающий "волей" действует из эгоистических побуждений, тогда как проявление воли по кастанеде абстрактно, там царят другие цели и задачи.
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #172 : 06 января 2012, 12:07:21 »

Вот я говорю что действия воли иррациональны, а сила характера ближе к "здравому смыслу".
Ну да , и я об этом..
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #173 : 06 января 2012, 17:49:57 »

Просто получается, что мы ходим вокруг и около..Есть описанный у К.К. термин "воля", выше поднят вопрос о "личной силе", это те категории описаний, которые сложно описать словами, а повторять Кастанеду в стопервый раз не хочется и  если на данный момент подвести  кастанедовскую волю - под волю известную в миру, мы тем самым подпишем себе приговор, что мы НЕ являемся светящимися существами и что мы НЕ можем пользоваться волшебством, что есть на кончиках наших пальцев.
Что же сделать в данном случае?
Привести в пример собственный опыт и подтвердить что кастанедовская воля это не вымысел, что она трудно рождается, а родившись ею надо учится управлять.
Ну вот собственный опыт:
то что многие понимают под силой характера должно есть сумма личной силы (ЛС) и воли индивида. Что такое сила характера - это способность доводить дела, сколь трудными они не были, до конца и естественно противостоять всем "неблагоприятным" явлениям возникающим по ходу процесса. Нужный результат= ЛС+вооля.
ЛС и воля это разные вещи. ЛС копится медленно, и проистекает из положительных результатов активных дел воина. Лично я ощущаю ее как чувство уверенности не путать с самоуверенностью. Именно наличие ЛС позволяет "кувыркаться" и приземляться на ноги. Воля же "прокачивается" - этакий скил :), процессом. Т.е. если ЛС результатом процесса, то воля самим процессом. Потому волю накачать можно гораздо быстрее. Да.
 интересное начинается потом, начинается процесс трансформации всего существа, в чем это выражается. В том что мир и его проявления ты начинаешь ощущать и пропускать через центр воли, т.е. если раньше ты возмущался кричал радовался и т.д. то  сейчас реакции стали другие. Другие это мягко говоря. По твоему кокону прокатываются напряжения, различные волны и т.д. То щупальце из живота выкинет "фортель". Трудно говорить об этом, но мир как бы воспринимается через призму воли, через напряжения пространства вокруг тебя. т.е. уже не тело реагирует чувствами а нечто вокруг тебя ожило и стало с телом заодно. Не знаю как будет дальше пока так. Яркий пример, хоть и не веселый. находясь в кабинете босса, он вые-ся и высказал так скажем несправедливость в мою сторону, так вот реакция была мгновенной, не жалость и гнев, не злоба.из живота в мгновение протянулось к нему щупальце и сжало его так что у него закатились глаза он осекся и быстро сменил тему разговора. Это произошло бессознательно за какие то наносекунды. Я даже сам не успел отреагировать, и был мягко говоря обескуражен так как сам не контролировал себя.
Есть еще моменты но пока писать об этом рановато. Но скажу что этого нет в нашем инвентарном списке. Это как попасть в другой мир. Потому и объяснить словами трудно. Можно лишь говорить о его проявлениях.
Записан

свидетель вечной весны
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #174 : 06 января 2012, 18:23:37 »

defender все правильно, проще описать свой опыт, чем пытаться описать словами трудноописуемое..
Вовремя поездки на автобусе,  зашла женщина с ребенком на руках, тот все время плакал и плакал не по тихому, а довольно громко и противно, поэтому как понимаете дело не в жалости было..просто решила его успокоить волей, ведь успокаивал ДХ волей самку рыси и факт в том, что ребенок замолчал и зауркал, тогда естественно я решила проверить и переключила внимание на то, что мелькало за окном и ребенок тут же заорал опять, в общем в конце концов он заснул все же.
корнак чтобы прийти к общему знаменателю, нужно чтобы каждый высказался по поводу основных терминов и в процессе остальные подключались и описывали свое видение на термины, тогда в итоге, в сумме будет общее, но этот процесс может быть длительным..
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #175 : 06 января 2012, 18:33:43 »

я пока хотел бы выяснить только вопрос необходимости такого подхода.
хорошо, делай, как считаешь нужным..

Вспомнила один смешной момент, когда волей опрокинула собаку на бок, то есть она не просто упала, а чуть подлетев к верху, а затем набок, такое потом повторялось не раз, но скажу вам, что состояние для этого было совсем не спокойным, можно сказать я была в ярости..но в мгновенно накатывающей, когда к тебе подкрались незаметно и потом гаркнули над ухом..
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #176 : 06 января 2012, 18:51:22 »

то есть из рутины вокруг
вот кстати вопрос.
Испросив у духа пинок. Рутинная жизнь быстро заканчивается. Мне кажется само осознание жизни как рутины должно повергать воина в шок! Я не зато что бы искать приключений на жопу -нет. Дух делает так, выстраивая здание намерения, что у нас не остается выхода кроме как измениться или сдохнуть в противном случае. Намерение великая вещь. Вопрос в том что осознав жизнь  в виде рутины необходимо у духа испрашивать пинок. У нас нет учителя который тебя припрет к стенке. Жизнь в рутине это болото.
 
nobody У меня память села, - ну третий глаз который. тут йоги есть они знают.
Записан

свидетель вечной весны
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #177 : 06 января 2012, 18:58:17 »

nobody У меня память села, - ну третий глаз который. тут йоги есть они знают.
Ясно. Спасибо, ты пояснил, что имел ввиду. Есть разные варианты... Перечитывал в КК описание восьми точек. Голове соответствует разум и разговор, а грудине - ощущения/чувствования вроде... Насчет йоговских я несколько и сам вкурсе, нет необходимости расспрашивать. У Ксендзюка "ремни" еще описаны...

Вопрос в том что осознав жизнь  в виде рутины необходимо у духа испрашивать пинок.
Я думаю, необходимо, на некотором этапе, если смелости хватает ;D
Записан
Mod
Гость
« Ответ #178 : 06 января 2012, 18:59:34 »

Все мы в очередной раз убеждаемся, что в понимании терминов у нас самые разные подходы.
Да уж... Я вот что-то не пойму чем отличается воля от силы характера?
И, вообще, Корнак, далась тебе эта воля? Чуть ли не в каждой теме от этого слова пёстро. А толку...
Записан
Тица
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224


« Ответ #179 : 06 января 2012, 19:05:28 »

Испросив у духа пинок. Рутинная жизнь быстро заканчивается. Мне кажется само осознание жизни как рутины должно повергать воина в шок!
Это начальный этап и этот шок можно использовать как дальнейшее прозябание в рутине, а можно изменить свое отношение к самой жизни, потому что рутина как такова, это наша оценка..согласись..
Вот когда пропадают оценки, то ты вместо того, чтобы от рутины плакать( это я о себе) получать силу..а дальше дух сам распорядится где и как ..
Тут нашла цитаты, не люблю цитировать, но лучше не скажешь..
Цитата:
"Когда воин достиг терпения, то он на пути к своей воле. Он знает, как ждать. Его смерть сидит рядом с ним на его циновке, они друзья. Его смерть загадочным образом советует ему, как выбирать, как жить стратегически. И воин ждет! Я бы сказал, что воин учится без всякой спешки, потому что он знает, что он ждет свою волю; и однажды он добьется успеха в выполнении чего-либо, что обычно совершенно невозможно выполнить. Он может даже не заметить своего необычного поступка. Но по мере того, как он продолжает совершать необычные поступки, или по мере того, как необычные вещи продолжают случаться с ним, он начинает осознавать, что проявляется какого-то рода сила. Сила, которая исходит из его тела, по мере того, как он продвигается по пути знания. Сначала она подобна зуду в животе, или теплому месту, которое нельзя успокоить; затем это становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так велики, что у воина бывают конвульсии в течение месяцев; и, чем сильнее конвульсии, тем лучше для него. Отличной воле всегда предшествует сильная боль. Когда конвульсии исчезают, воин замечает, что у него появилось странное чувство относительно вещей. Он замечает, что он может, фактически, трогать все, что он хочет, тем чувством, которое исходит из его тела, из точки, находящей прямо под или прямо над пупком. Это чувство – есть воля, и когда он способен схватываться им, то можно справедливо сказать, что воин – маг и что он достиг воли." К.Кастанеда.
Заметьте здесь говорится не только о терпении, но и о ощущениях..
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 39  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC