Постнагуализм
26 апреля 2024, 15:15:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Левая сторона осознания  (Прочитано 21782 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Землерой
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #15 : 21 июня 2010, 23:31:32 »

Такое невозможно.

Современная квантовая парадигма говорит другое. Помнится, я долго пыталась научиться сновидеть, пока не вспомнила, что всегда это умела. Да и в книгах нагвализма проскакивают фразы : "Добраться до своего двойника"... У меня к Вам больше нет вопросов.

Похоже вы не поняли или недопоняли "современную квантовую парадигму" - того, что хотела вам сказать она или того, что имел ввиду я. :( Ибо не вижу разницы в написанном мною и вами - в плане того, что вы научились сновидеть только тогда, когда вспомнили как это делается. То же самое и с фразой из книг нагвализма. Не ищите спора там, где его нет. Я лично не вижу противоречий. Вы наверное восприняли мои слова чересчур образно.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #16 : 23 июня 2010, 20:59:39 »

Научная "современная квантовая парадигма" очень тесно перекликается с учением магов. Например, в ней говорится, что все возможные варианты развития событий происходят одновременно, а то, что мы "видим" обычно - всего лишь один из наиболее вероятных результатов, словно одна из множества проекций безмолвного знания в нашем временном трёхмерном мире. И если "стряхнуть с себя" однозначность взгляда, то можно сразу участвовать во множестве параллельных событий. Многие сновидящие, наверняка, сталкивались с тем, что вспоминали совершенно различные, не связанные друг с другом, куски сна, происходящие ОДНОВРЕМЕННО. У Кастанеды описано множество случаев, когда он воспринимал сразу два полноценных восприятия, одним из которых руководил (сталкерил) дон Хуан, а другим - Хенаро. Да и без них, несколько раз Кастанеда вспоминал, что наряду с обычным зрением, присутствовал и, отличный от него, "взгляд дубля".

Т.е. душа человека неоднозначна и участвует СРАЗУ во всех событиях, какие только возможны (и невозможны), сейчас, в прошлом и в будущем. Задача воина при этом может быть в том, чтобы разобраться, что происходит у него в душе.  :) И тогда вполне может оказаться, что то, чему ты собирался научиться или достичь, давно уже есть у тебя... или даже прошло.  :o

Также близка аналогия с намерением. Все, что может произойти, как будто "висит" в Непроявленном Мире. А люди (или любые другие живые существа), намереваясь, проявляют через себя эти намерения - в наш Проявленный Мир (или в свой).
Записан
Княже
Гость
« Ответ #17 : 23 июня 2010, 21:44:52 »

ваще топек изначально неверн задан. а чувак которово Pipa отцетировала нихуа видимо не имет реальново понятие о чем пишет. он токо спиздил и приукрасил слова кк. гораздо полезней былоб узнать то, что воспренемаеца када восприятие съежжат с правой стороны тела (а не сознанье). и мало хто может сам вспомнить такие моменты самостоятелно. а между прочем такие моменты отъезда сполняютца у "нормалных" людей доволно таки часто. конешн среди них мало кто может похвалица контролируемым туда заходом. есть некие незаметные критерии в бозаре по которым мон определить - могет иле нет. йа знаю таких штук три-четыре всево. кажный по своем причинам не хочут об энтом обсуждать. да и хренсниме.

мене самово малость уже тошнит от куантовых парадигм. эт слишком бестолковый и ненаглядный ракурс, ведущий в туда де дуальность опять покажет фсем кукиш. фоктически эта проста модный лебл для довольно старых представлений, до которых типа доросла правая сторона гуманоидов. мене интересут другой перспективный ракурс. судя по бедным животным, которым отказывают люди в разуми, у нех туго с правой стороной. а ить левая сторона не такая на деле примитивный, как тут описывают местный опологет. даж по косвенным признакам (инсайт, усиленный сознание) можно допустить шо не все так у них жевотных все плоско и глупо, как некоторым царям прероды бы хотелося. вознекает другой вопрос, у ково кроме человеков развита правый тело? возникат второй вопрос, а у какой животный имеет ярко выраженый доминирующий леворукость? и возникат третий вопрос: шо былоб еслеф ситуевина былаб на земле такова што животный весь былбы строго праворукиме?
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #18 : 24 июня 2010, 13:41:51 »

Княже
Вы случайно не путаете: то, что называется левосторонним осознанием, с расщиренным состояние сознания?

есть некие незаметные критерии в бозаре по которым мон определить - могет иле нет. йа знаю таких штук три-четыре всево. кажный по своем причинам не хочут об энтом обсуждать. да и хренсниме.

Не моглибы вы, рассказать о них подробнее?
Записан
Княже
Гость
« Ответ #19 : 24 июня 2010, 16:01:27 »

Saemon, мене говорил об восприятием левой стороной тела. а сознанье и обсознанье такой задроченый терминг, што яво уже понемают хто во што горазд. "расширенный состояние сознание" это вобще ньюэйдж в который трактуетсо иво опологетами по-разному, штобе подгрести под нево все што иму пригодица: ба! дак это ить расширенный состояний сознаний! с моей стороны тут все чотко сказано.

по критериям говорить сложно, оне на уровни личных телесных реакций. да и еслеф придет об этом говорить, то тока тада када наберетсо таких персов штук "дцать". и о них дело у мене десятый. речь об личном опыти съежжания влево, и как иво можн вспомнить. йа по сути пыталсе тута привести исходный предпосылке, такшто хто успел - тот съел.

судя повсему болшинство народу тут не просекает разницы, могу лиш токо посоветовать обратица ко главе магических пассов про отличие левово и правово.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #20 : 24 июня 2010, 18:46:19 »

Все дело в языке описания, на мой взгляд.
Я не использую таких слов как "левостороннее" или "правостороннее" осознание. Но можно и так описывать - почему бы и нет? Я лично не знаком с теми воинами, которые видят стену тумана. А сам эту стену тумана видел за все 20 лет всего раза два - да и то, как я могу быть уверен, что это именно та "стена тумана", о которой написано у Кастанеды?
Но я точно знаю, что усиление осознания в сновидении расширяет визуальное поле. Иногда резко, рывком. В таком случае может возникнуть эффект "стены тумана". Не уверен, что эта стена всегда возникает слева. У меня она появлялась слева. Возможно, у левши она появится справа. Это кратковременный эффект. Дальнейшее усиление осознания растворяет эту стену тумана.
В общем, я избегаю говорить о левой стороне осознания или правой стороне осознания. У меня все происходило немного иначе. Наверное, потому что у меня нет дона Хуана и никто не поворачивал меня лицом к стене, не заставлял проходить сквозь нее и т.д. А может, потому что Кастанеда немного приукрасил события, чтобы читать было интереснее? Не знаю. :)
Записан
Княже
Гость
« Ответ #21 : 24 июня 2010, 21:37:36 »

Алексей Петрович, еслиб вы видили "ту" стену, то у вас небылоб никаких сомнений. ну и так далее
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #22 : 24 июня 2010, 21:52:10 »

Княже,

Да что ты, это "просто Кастанеда приукрасил события"...
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #23 : 24 июня 2010, 22:04:36 »

Алексей Петрович, еслиб вы видили "ту" стену, то у вас небылоб никаких сомнений. ну и так далее

Если бы я ее видел так красочно, как это описал Кастанеда, я бы посвятил этой "стене тумана" целую главу, а то и больше. Но тут проблема не во мне. Это очень редкое явление. Если Вы ее видели - так и напишите. Было бы интересно почитать!
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #24 : 24 июня 2010, 22:07:47 »

Ксендзюк,

Конечно, конечно, если бы вы видели так же красочно... то несомненно бы посвятили.

Мы тут, читатели этого форума, - ни на йоту не сомневаемся. Просто некоторые из нас не такие вдумчивые и серьезные, как студенты ИАСП.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #25 : 24 июня 2010, 22:15:23 »

Relictum, просто Алексей Петрович немного опасаеца што ево читатели могут здуру проломить стену бошкаме и оттудово полезут древние тольтеки с нахуятляме, который обрушут в 2012 году сонце нах. и фаусту тада будет нечево жрать

Алексей Петрович, стена сама по себе точно такой какой ее описывал кк, не хватит на целую главу.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #26 : 24 июня 2010, 23:32:32 »

Участвуют двое - ученик и нагваль. Нагваль отрубает у ученика внутренний диалог ("ударом нагваля" или ещё каким-нибудь другим способом). В результате ученик перестаёт что-либо соображать сам. Освободившаяся от пут обычных (привычных) образов и понятий, энергия ученика устремляется на образы и понятия нагваля, находящегося рядом. Потому такая лёгкость обучения при "повышенном" (или "левостороннем") осознании. Нагваль при этом говорит: "Мне верить не надо, смотри сам!" И ученик начинает видеть "линии мира", "коконы с точками сборки", "стену тумана"... Но нагваль лукавит. Ибо то, что он показывает, не существует вне его, не существует независимо от нагваля. Он получил эти "вИдения" точно также, по наследству, от предыдущего нагваля, которые редактировались и пополнялись с участием всей династии (всей линией дона Хуана). Мы, сторонние люди, не имевшие непосредственного контакта с доном Хуаном, НЕ МОЖЕМ увидеть в точности то, что он показывал Кастанеде. Это передаётся ТОЛЬКО "из рук в руки". Соответственно, мы также НЕ МОЖЕМ попасть в "область жёлтых дюн", находящуюся за "стеной тумана".

Однако!
Можно увидеть то, что стоит за всеми этими моделями восприятия. Ведь "стена тумана", "кокон", "точка сборки", "неорганические существа" и т.д. - всё это МОДЕЛИ представления энергии и её взаимодействия. После чего, на основе увиденного, можно САМОМУ воспроизвести аналогичные модели, пусть которые даже не будут похожи на первоначальные, но которые будут в точности отражать все те же самые основные функции.

Например.
"Стена тумана" есть ни что иное как переходный барьер восприятия, от одного мира к другому, для мага в своём физическом теле. Сам дон Хуан  :) говорил, что совсем не обязательно воспринимать переход именно в образе стены тумана. Суть её - в разрушении образов мира, в котором сейчас находится маг, и подготовка к восприятию образов другого мира. Аналогично тому, как чтобы попасть из Москвы в Петербург, мы должны обязательно побывать в поезде, самолёте или ином ТРАНСПОРТЕ(!). "Стена тумана" - это средство перемещения.  :) После того, как понята суть модели, мы теперь сами можем эту суть интерпретировать, ну, например, в "нуль-транпортёр", как у Стругацких ("Волны гасят ветер") или в крекс-пекс-фекс, как у Буратино.


     "...после того, как точка сборки сдвинута со своего обычного положения и достигнет некоторых глубин, она пересекает некий барьер, который мгновенно прерывает её способность настраивать эманации. Мы переживаем это как момент перцептуальной слепоты. Древние видящие называли этот момент «стеной тумана», поскольку туман появляется всегда, когда нарушается настройка эманаций.
     Он сказал, что при этом есть три способа действовать: барьер можно принять абстрактно, как препятствие для восприятия; его можно почувствовать всем телом, как пересечение тугого бумажного экрана или же его можно увидеть, как стену тумана.
     В процессе моего обучения у дона Хуана он бесчисленное количество раз приводил меня к видению барьера восприятия. Вначале мне нравилась идея стены тумана. Дон Хуан предупредил, что древние тоже предпочитали смотреть на неё таким образом. Он сказал, что в таком видении барьера есть большое утешение и лёгкость, но за этим кроется серьёзная опасность замены чего-то непостижимого чем-то сумрачным и многозначительным. Поэтому его рекомендация состоит в том, чтобы непостижимые вещи оставить непостижимыми, а не делать частью каталога-описи первого внимания.
     После короткого периода удобства видения стены тумана я должен был согласиться с доном Хуаном, что лучше этот переходный период удерживать как непостижимое отвлечение, но тогда я уже не мог разбить эту фиксацию своего сознания. Каждый раз, когда я был помещён перед необходимостью разбить барьер восприятия, я видел стену тумана.
     Однажды в таком случае я пожаловался дону Хуану и Хенаро, что хотя я и хочу видеть это, как что-то другое, я не могу ничего изменить. Дон Хуан прокомментировал это и сказал, что всё понятно, поскольку я зловещий и сумрачный, и что он и я очень различны: у него лёгкий характер, и он практичен и не чтит человеческую опись-перечисление. Я же, наоборот, не желаю выбросить свою опись в окно, а потому тяжёл, зловещ и непрактичен. Я был шокирован и подавлен его резкой критикой и очень опечалился. Дон Хуан и Хенаро смеялись, пока по их щекам не потекли слезы."

("Огонь изнутри")
« Последнее редактирование: 25 июня 2010, 18:51:11 от Лилу » Записан
Княже
Гость
« Ответ #27 : 26 июня 2010, 15:53:30 »

Лилу, твой теоретическое моделированье не блещет инсайтаме, оно окрашено обидою што достичь восприятие левым телом нелзя без строгой дисцеплины и хорошево состоянье туши. еслеф для правово тела восприятие обробатываеца через полушарики мозгоф, то левый - вегетативный нервный систем. который разбросон по всему телу. у ней есть второй названье - автономный нервная система. и када кк писал про восприятие всем телом, это как раз про такие дела. вот почему неразветым иле инертным тушам недоступен полноценный восприятие левым телом. токо случайно, фрагментаме, в искаженном виде.

болей тово, описанный кк разново рода феномены перехода не тока описаны в других мистических источниках (стена тумана, например - "занавес"), он имеет чисто физический происхождение в механизме обработке сигналов восприятие.
 
но речь не идет об левом восприятии как конечной целе. фишк в том, штоб находица в обоих восприятиях сразу. хз как это получаеца, но это испытанный мене факты.

---
Это как если бы мы имели два отдельных сознания, полностью противоположные друг другу, которые появляясь на поверхности, не подозревают друг о друге. Тем не менее, они не только знают друг о друге (как мы увидим, когда копнем глубже в нашу психику); они являются также, как ни парадоксально, одним и тем же сознанием, почему-то появляющимся разделенным. Будет полезным представить ленту Мёбиуса, полоску бумаги, которая повернута один раз и соединена концами в форме кольца. Хотя кажется, что она имеет две стороны, на самом деле она имеет одну непрерываемую сторону, что можно проверить, прочертив линию повдоль всего пути. В этом причина того, почему наши размышления имеют тенденцию быть дуалистическими; хотя опять же, бессознательно, мы ощущаем правильную ситуацию и выражаем ее в нашем языке. Существует множество слов во всех языках, которые одинаково звучат, но выражают два противоположных смысла. Фактическое происхождение таких ситуаций — это другой вопрос, который здесь мы не будем рассматривать, но оно уходит корнями к самой заре человечества — фактически, ко временам нашего "творения".

Сознательный ум работает принимая информацию с помощью органов чувств и создавая внутреннее представление внешних событий. Затем  бессознательный ум работает в диаметрально противоположной манере, чем  сознательный ум, его завершающая сила должна создать внешние представления того, что создано внутри, сначала как галлюцинации или видения, а на последнем этапе уже как "реальные" или объективные феномены.

Главной точкой приложения всех мистических практик является объединение этих казалось бы разделенных типов сознания, растворении их иллюзорных форм в третьей форме. Это "Дитя" сочетает в себе качества, которые ни тот, ни другой "родитель" не представили полностью. Слияние происходит именно в тот момент, когда "различия" между двумя персоналиями проявляются одновременно, растворяя тем самым такие различия. Такое "показанное предельное слияние" является полной картиной сотворения и опыта великого искусства, к примеру то, которое объединяет противоположные мысли и чувства, форму и содержание, вдохновение и исполнение. Опыт мастерства освобождает нас от противоречивых принуждений мысли и чувства соответственно, удовлетворяя оба в тот же самый момент. Эта абсолютная реальность и "получает" и "порождает", она непрерывно растворяет и разрешает противоречия объективной и субъективной реальности.

Это не возврат к более "примитивному" или упрощенному уровню восприятия, а потрясающий прорыв вперед в нашей эволюционной истории. Насколько мне известно, эксперимент никогда еще не проводился, но я предполагаю, что если мужское и женское человека достигнут этого "подлинного" сознания, тогда оно станет передаваться генетически, а это значит, что дети будут автоматически рождаться с "единым" сознанием. Возможно, что мы все уже родились в этом состоянии, а разделение навязано нам требованиями совместного использования того восприятия реальности, что сформировано социумом в котором мы живем. Так называемые магические силы являются побочным продуктом этого психического состояния, по физиологическим причинам, указанным ранее. Те "маги", которые стремятся лишь получить такие силы — по меньшей мере, упускают главную суть. Соблазняясь очарованием манипулирования феноменальным миром на короткие периоды времени, они не видят, что могут достичь состояния, где все их желания просто исчезнут.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #28 : 26 июня 2010, 19:51:55 »

Княже, Вы и так можете?  8) Так и знал!))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
OEOUO
Гость
« Ответ #29 : 27 июня 2010, 03:01:08 »

Хотя идея о двух "сознаниях" мне очень близка, но ни о каком их "слиянии" и речи быть не может.
Я рассматриваю обычно одно сознание - как "сознание тела" а второе - как некую надстройку от "избытка ресурсов" человека - развившееся у него "оперативное сознание".
Ему при всем желании никак не соединиться с "сознанием тела", более того, именно его активность перекрывает всякий путь к этому более глобальному сознанию. Человеку требуется вся его сила и изобретательная стратегия, чтобы остановить непрерывную работу "оперативки". Сознание тела более глобальное и древнее. Оно прошло весь эволюционный путь развития материи. Тогда как вторая сигнальная система развилась уже тогда, когда развитие мозга достигло некоей "избыточности".
Кстати орнитологи, записывающие голоса птиц заметили, что крики ворон по сравнению с 60-летней давностью чрезвычайно обогатились и "разнообразились". Мы присутствуем, возможно при скачкообразной эволюции их сознания в абстрактное "речевое" мышление. Такое мышление, безусловно открывает феноменальные практические возможности, но "отрывает" от некоей постоянной подключенности к "базе данных", которую маги называют "безмолвным знанием".
Совместить два способа сознавать -невозможно, потому что они взаимно блокируют друг друга. Как у Гоголя в повести "Нос" - или кофий или булочку, но никак не вместе.
Маги просто в состоянии "свободно перемещаться" из одного состояния в другое. Хотя сделать самостоятельно такой переход чрезвычайно трудно. И для этого при всех тренировках с наставниками и множественными переходами с их помощью, все равно требовался жуткий экзамен с прыжком в пропасть. Только реальная смертельная опасность становилась достаточной силой для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО перехода в другое сознание.
Сейчас, слава богу, этого уже не требуется. Создан (по моему убеждению) иной "механизм". И нет необходимости добиваться при жизни подобной самостоятельной "подвижности", хотя сам суровейший "экзамен" безусловно состоится у каждого. Умирать придется все равно всем.     
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC