Постнагуализм
20 апреля 2024, 00:40:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Левая сторона осознания  (Прочитано 21139 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« : 20 июня 2010, 22:37:00 »

Здравствуйте!

На форуме нашел "определение"

Левая сторона (THE LEFT SIDE AWARENESS) - осо­бая сторона осознания,
местоположение тончайшей формы внимания. Перед полным вхождением в левостороннее
осо­знание существует промежуточная стадия, в которой вои­ны способны на
огромнейшую концентрацию, но подверже­ны любому влиянию сознания. В этом периоде
воин нужда­ется в наиболее четких инструкциях. Есть возможность, перейдя
полностью в левостороннее осознание, стать вели­ким магом, но плохим видящим,
подобно древним толтекам. При приближении левой стороны левостороннего внимания
многие начинают видеть стену тумана.

Определение довольно "туманно", хотя возможно только для меня :)

Прошу конкретнее объяснить, что это есть такое?
 А именно, зачем оно нужно? Для какой цели использовалось новыми видящими?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #1 : 20 июня 2010, 23:12:02 »

Цитатки из словаря терминов Толтекской Традиции (книга Томаса "Обещание Силы"):

*ОСОЗНАНИЕ ЛЕВОСТОРОННЕЕ [или ЛЕВОЕ, ЛЕВАЯ СТОРОНА ОСОЗНАНИЯ] (THE LEFT SIDE AWARENESS): Воины знают, что левостороннее осознание — это таинственная сторона человека. Это состояние осознания, необходимое для деятельности магов и видящих. Это нагвалъ, другой мир, второе внимание.
См.: VI,306н-307в; VI,381н; VI,468н-469в; VI,478с-н; VII,9с-н; VII,10с-11в; VII,71н-72в; VII,106н-107в; VIII,2б8в; VIII,270в-с.

**ОСОЗНАНИЯ ЛЕВОСТОРОННЕГО, ЛЕВАЯ СТОРОНА (THE LEFT LEFT SIDE AWARENESS): Воины знают, что левая сторона левостороннего осознания — это особое состояние осознания, местоположение тончайшей формы внимания. Одним из первых признаков левой стороны левостороннего осознания является стена тумана.
См.: VI,3б0в-с.

**ОСОЗНАНИЕ ЛЕВОСТОРОННЕЕ: ПЕРЕХОД В НЕГО (THE TRANSITION ТО THE LEFT SIDE AWARENESS): Воины знают, что перед полным вхождением в левостороннее осознание существует промежуточная стадия; на этой стадии воины способны на огромнейшую концентрацию, но в то же время подвержены любому влиянию сознания, как положительному, так и отрицательному. Во время этого переходного периода происходит глубочайшее обучение; именно в это время воины нуждаются в точных объяснениях, чтобы иметь возможность оценить себя соответствующим образом, Если воин вовремя не получит соответствующих объяснений, то, окончательно перейдя в состояние левостороннего осознания, он станет великим магом, но плохим видящим, подобно древним толтекам.
См.: VII,55н-56с.

**ОСОЗНАНИЯ ЛЕВОСТОРОННЕГО, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ (THE ADWANTAGES AND DRAWBACKS OF THE LEFT SIDE AWARENESS): Воины знают, что левостороннее осознание имеет определенные преимущества и недостатки. Оно может быть преимуществом только в том смысле, что, находясь в этом состоянии, воин быстрее все схватывает; оно является недостатком, поскольку позволяет воину с невероятной ясностью фокусироваться каждый раз только на одной вещи, и это делает его зависимым и уязвимым. Пока воин не достигнет целостности самого себя, ему опасно оставаться в левостороннем осознании.
См.: VI,4б8н-469в.

**ОСОЗНАНИЯ ЛЕВОСТОРОННЕГО, СОБЛАЗН (THE LURE OF THE LEFT SIDE AWARENESS); Воины знают, что воины-женщины особо чувствительны к соблазнам левостороннего осознания. Женщины настолько подвижны, что могут входить в левостороннее осознание и выходить из него безо всяких усилий, зачастую слишком рано для того, чтобы получить от этого какую-нибудь пользу.
См.: VII, 56с

http://www.fund-intent.ru/pubst/tomas_ch3.asp?find=%CE
 
Записан
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #2 : 21 июня 2010, 00:13:43 »

Спасибо.
Воины знают, что левостороннее осознание — это таинственная сторона человека. Это состояние осознания, необходимое для деятельности магов и видящих. Это нагвалъ, другой мир, второе внимание.

Из написанного справедливо утверждать, что левостороннее осознание это область второго внимания.

Воины знают, что перед полным вхождением в левостороннее осознание существует промежуточная стадия; на этой стадии воины способны на огромнейшую концентрацию, но в то же время подвержены любому влиянию сознания, как положительному, так и отрицательному. Во время этого переходного периода происходит глубочайшее обучение; именно в это время воины нуждаются в точных объяснениях


До этого объяснения были не точными? Т.е. чему именно учили Кастанеду, он начинает понимать только с VI книги.
Я во общем то склонялся к этому, но рождается еще вопросы: Зачем обучать в на левой стороне осознания, если оно так опасно? Почему бы не передать знание в правой стороне.  Далее, если существует некое "неописуемое", либо "не возможное", для обучения в правой части осознания, то получается, что мы "приплыли", обучать то, там больше некому?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #3 : 21 июня 2010, 00:28:53 »

Далее, если существует некое "неописуемое", либо "не возможное", для обучения в правой части осознания, то получается, что мы "приплыли", обучать то, там больше некому?
Бинго! ;D
Наша ситуация в корне отлична от "кастанедовской". (Потому то АПК и считает нужным все "переосмыслить").
 Фактически, нам приходится "приходить" к левой стороне посредством намерения и определенных практик...а дальше - кто во что горазд! Поэтому наши шансы достичь 3-го внимания ещё меньше, чем у Карлоса...
Но зато шансы прожить интересную жизнь, - значительны. ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #4 : 21 июня 2010, 00:39:27 »

Бинго! Смеющийся
Наша ситуация в корне отлична от "кастанедовской". (Потому то АПК и считает нужным все "переосмыслить").
 Фактически, нам приходится "приходить" к левой стороне посредством намерения и определенных практик...а дальше - кто во что горазд! Поэтому наши шансы достичь 3-го внимания ещё меньше, чем у Карлоса...
То есть, violet drum, вам безразлично чем заниматься? лишь бы было весело:)


Но зато шансы прожить интересную жизнь, - значительны. Подмигивающий
Спасибо, не жалуюсь!
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 21 июня 2010, 00:54:00 »

То есть, violet drum, вам безразлично чем заниматься? лишь бы было весело:)
Некорректное допущение. 8) Вместо "весело" я бы выразился "лишь бы следовать по Пути, имеющему сердце". Конечно, такой путь, по-определению, "делает тебя сильным и счастливым"...но он также означает ответственность, кропотливый труд и постоянное прощание с собою-прежним.
Также хочу обратить Ваше внимание на концепцию "действовать, не ожидая наград", блестяще (имхо) разобранную в статье Виндикатора...
http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=23.0
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Saemon
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 28


« Ответ #6 : 21 июня 2010, 11:09:01 »

Ваше определение "Путь сердца" с намеком на Кастанедовское + извращенная статья, низкого качества, делают несушественной разницу, между моим "весело" и вашим "путь сердца".

Потом, violet drum, еслибы мне понадобилась помошь психотерапевта, то я бы обратился к нему, а не к вам, вы уж извините.

А изначальный мой вопрос, был не в этом.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #7 : 21 июня 2010, 18:15:40 »

А изначальный мой вопрос, был не в этом.
Ну извините, не догадался,...что Вы ждете ответ от Нагваля.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #8 : 21 июня 2010, 18:36:40 »

Эх, предчувствовал это :)

1. Срыв покровов
2. ??
3. PROFIT!!!
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 21 июня 2010, 18:56:47 »

Может, передумаете насчёт эпитета блестяще?
Нет. Не передумаю. 8) Если это даже один человек (?), - то явно разные роли в его исполнении. ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #10 : 21 июня 2010, 19:53:17 »

что vindicator - это мой ник на форуме Чугреева. Не?
Могу в это поверить...процентов на 82. :-X
Цитата:
Вот если бы вы изначально знали, что я vindicator, то вы совсем-по другому общались бы тут со мной, разве не так? Вы общались не со мной, какой я есть, а со своими постоянно корректируемыми и обновляемыми ярлыками и образами.
Думаю, поэтому Вы и пользуетесь разными никами, - чтобы отдохнуть от виндикаторского авторитета. :)
Вы правы, - общался я с тем образом, что сложился под впечатлением от Ваших сообщений. Довольно мерзопакостным, надо заметить. ;D
 "Какой Вы есть", - для меня по-прежнему загадка, ( мы же не покоряли вместе горных вершин.)
Или Вы считаете, что Ваши сообщения однозначно Вас характеризуют - независимо от ника? :o

Видите, я себя полностью оправдал! 8) Тем не менее, благодарю за интересный урок.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Землерой
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #11 : 21 июня 2010, 20:20:45 »

Здравствуйте!

На форуме нашел "определение"

Левая сторона (THE LEFT SIDE AWARENESS) - осо­бая сторона осознания,
местоположение тончайшей формы внимания. Перед полным вхождением в левостороннее
осо­знание существует промежуточная стадия, в которой вои­ны способны на
огромнейшую концентрацию, но подверже­ны любому влиянию сознания. В этом периоде
воин нужда­ется в наиболее четких инструкциях. Есть возможность, перейдя
полностью в левостороннее осознание, стать вели­ким магом, но плохим видящим,
подобно древним толтекам. При приближении левой стороны левостороннего внимания
многие начинают видеть стену тумана.

Определение довольно "туманно", хотя возможно только для меня :)

Прошу конкретнее объяснить, что это есть такое?
 А именно, зачем оно нужно? Для какой цели использовалось новыми видящими?

Сколько кастанедовской мути! Всем, кто прочитал Кастанеду, желательно не только почитать кого-то ещё, отличном от кастанедизма, но и попытаться на личном опыте вникнуть в прочитанное. Иначе вы и не поймёте нихрена, а только и будете буквы кусать.

Под левосторонним осознанием имеется ввиду переход в иное внимание, отличное от физического, где видимым становится тонкий план, эфир-энергия, тонкая энергия.

Промежуточная стадия - это стадия, в которой происходит настройка на левостороннее осознание. Тухнет ВД, начинает ощущаться невидимая энергия, или, как по кастанедовски - восприниматься эманации орла.  :)
Обычно эта стадия характеризуется постепенно угасающими мыслями, тухнущим фоном и преобразованием его в сплошную черноту перед глазами. Чёрный экран. При переходе из него, когда начинает проявляться картинка реального, глюченного или выдуманного мира, проступает белёсая пелена - туман, которая собственно и образует картинку.

Туманы, промежуточные стадии, - всё это спецэффекты перед восприятием другой реальности, видения, левостороннего осозания.
Записан
Лилу
Гость
« Ответ #12 : 21 июня 2010, 21:21:32 »

Туманы, промежуточные стадии, - всё это спецэффекты перед восприятием другой реальности, видения, левостороннего осозания.

А нельзя одновременно воспринимать и физическую и другую реальность? Так уж необходимы промежуточные стадии и сам переход?
Записан
Землерой
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #13 : 21 июня 2010, 23:00:43 »

Лилу,
Туманы, промежуточные стадии, - всё это спецэффекты перед восприятием другой реальности, видения, левостороннего осозания.

А нельзя одновременно воспринимать и физическую и другую реальность? Так уж необходимы промежуточные стадии и сам переход?
Почему же нельзя. Можно. Но мы же с вами "говорим" о случаях, когда видима лишь одна реальность, а под периодом между переходом из одного состояние в другое, в котором будет видима другая реальность, и подразумевается "промежуточная стадия".

А как вы себе представляете возможность восприятия другой реальности, если до этого вы её не видели, без предшествующих этой возможности деформационных физиологических и психических изменений? Такое невозможно.

Записан
Лилу
Гость
« Ответ #14 : 21 июня 2010, 23:13:37 »

Такое невозможно.

Современная квантовая парадигма говорит другое. Помнится, я долго пыталась научиться сновидеть, пока не вспомнила, что всегда это умела. Да и в книгах нагвализма проскакивают фразы : "Добраться до своего двойника"... У меня к Вам больше нет вопросов.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC