Постнагуализм
20 сентября 2024, 02:24:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Идеальный мир  (Прочитано 1336 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« : 22 августа 2024, 15:53:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Каким должен быть мир в вашем понимании?
К чему следует стремиться?
Как этого достичь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 22 августа 2024, 15:55:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Могут ли жить в идеальном мире, как бы он нам не представлялся, все люди?
Записан
Труд
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 22 августа 2024, 16:05:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В идеальном мире, всё идеально, философы философствуют, штукатуры штукатурзят, никто друг другу не мешает!
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3795


Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 22 августа 2024, 17:43:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Идеальный мир - это технический коммунизм. "От каждого по желанию, каждому по потребностям"

Выработка энергии больше, чем сегодня, в 7 раз, то есть, её изобилие.

Живут люди в таком идеальном мире, тупеют, деградируют, морально разлагаются...

Затем, бац! Проливается дождь из расплавленной серы, а оставшиеся в живых начинают умнеть, развиваться, одухотворяться...

Записан
Ин
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 22 августа 2024, 19:01:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Могут ли жить в идеальном мире, как бы он нам не представлялся, все люди?
город ремесленников, город мастеров, шамбала, рай, акаша, тут вот еще предложили "технический коммунизм"))), идеальный мир, разум и т.д. существует тогда - когда физ мира (который нам знаком) уже нет. или как говорят - существует до начала времен.
Записан
Килсус
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 22 августа 2024, 19:36:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Проливается дождь из расплавленной серы, а оставшиеся в живых начинают умнеть, развиваться, одухотворяться...
 
Идеальный мир, это когда чего-то недостаточно, чтобы хотеть развиваться, но и достаточно для того, чтобы не помереть.
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3795


Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 22 августа 2024, 21:06:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Идеальный мир, это когда чего-то недостаточно, чтобы хотеть развиваться, но и достаточно для того, чтобы не помереть.
На сегодня, это идеальный личный мир.
Где бы я был, без (уже ушедших) каких-то комплексах?
Воображение рисует какой-то ужас ходячий)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 22 августа 2024, 21:22:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Идеальный мир, это когда чего-то недостаточно
а что вообще можно называть идеалом?
вот живут двое людей
муж и жена
женились по любви
и всё время ругаются
ЭТО идеальный мир?
если даже самые близкие люди не могут жить в мире и гармонии, то возможен ли вообще идеал?
Записан
Крок
Ветеран
****
Online Online

Сообщений: 3795


Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 22 августа 2024, 21:34:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и всё время ругаются
ЭТО идеальный мир?
неть)
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 22 августа 2024, 22:26:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Логика

1) идеал - понятие, в котором уже заложена какая-то сверхценность, к которой по умолчанию должно все стремиться
2) у разных народов и индивидов своя ценностная шкала, следовательно идеалы различаются
3) идеальный мир людей  с низшими потребностями будет на уровне удовлетворения сих потребностей, идеальный мир более высокоразвитых существ будет намного сложнее, но будет включать в себя и удовлетворение низших потребностей как составной элемент необходимости (вроде пирамиды Маслоу)
4) чем выше уровень, тем сложнее картина идеального мира
5) наш реальный мир - очень сложный
6) не имеем ли в итоге идеальный = реальный?

 ;)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 22 августа 2024, 22:40:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я сказал, что все еще не понимаю, зачем Мескалито устрашал меня, если принял. Я напомнил дону Хуану, что, по его собственным словам, быть принятым Мескалито означает, что он принимает постоянную форму, а не превращается из радости в кошмар. Дон Хуан вновь рассмеялся и сказал, что стоит мне подумать о своем заданном Мескалито вопросе, который был у меня в сердце, когда я говорил с ним,– и я сам пойму урок.
Подумать о вопросе, который «был у меня в сердце», оказалось задачей нелегкой. Я сказал дону Хуану, что во мне тогда было много чего. Когда я задавал вопрос, на правильном ли я пути, то имел в виду – не стою ли я одной ногой в одном мире, а другой в другом? Какой мир правильный? По какому пути должна идти моя жизнь?
Дон Хуан все это выслушал и заключил, что у меня нет ясного взгляда на мир, и что защитник дал мне превосходный и совершенно ясный урок. Он сказал:
– Ты думаешь, что для тебя имеется два мира, два пути. Но есть лишь один. Защитник показал тебе это с исключительной ясностью. Единственный доступный тебе мир – это мир людей, и этот мир ты не можешь покинуть по собственной воле. Ты – человек! Защитник показал тебе мир счастья, где между вещами нет различия, потому что там некому спрашивать о различии. Но это не мир людей. Защитник вытряхнул тебя оттуда и показал, как человек думает и борется. Вот это – мир людей! И быть человеком – значит быть обреченным на этот мир. Ты имеешь нахальство полагать, что можешь выбирать между мирами, но это только твоя самонадеянность. Для нас существует лишь один-единственный мир. Мы – люди, и должны с удовлетворением следовать миру людей. Именно в этом, я думаю, состоял урок.


(с) КК, том 1

Что касается моих мыслей... Идеальный мир - это красивая фантазия, которая никогда не станет реальностью. В эпитете "идеальный" скрыта сама суть. Идея о мире - попытка впихнуть невпихуемое. Поэтому всякий "идеальный" мир убог по умолчанию, поскольку является продуктом ограниченного человеческого ума и бесконечно примитивен в сравнении с миром реальным. Можно было иначе сформулировать вопрос: "каким должен быть идеальный социум?".
Записан
Ин
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 22 августа 2024, 22:48:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что касается моих мыслей...
что касается моих мнений то это цвет для моей мысли. другими словами - невежество. а мышление это другое дело.
Записан
Ин
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 22 августа 2024, 22:59:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

есть такая фраза "приди в себя". или "придти в себя". соответственно - очнуться. если мнения управляют - то приди в себя невозможно. в себя и есть идея.  дух приходит точно. бессознательный человек блуждает в бардо.
Записан
Ин
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 22 августа 2024, 23:04:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

другими словами слово "идея" нужно читать "где я". но напичканное мнениями это слово стал обросшим не весть знает чем))
Записан
хмм
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 23 августа 2024, 01:34:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Каким должен быть мир в вашем понимании?
К чему следует стремиться?
Как этого достичь?

На данном историческом отрезке надо осваивать космос, и все разборки перенести туда. Это и животным интересам потрафит и разумную часть разовьет. Кризис современной цивилизации в том, что эти аспекты вошли в жесткий антагонизм. И выхода в пределах планетки нет только расширение ареала, иначе разум поставленный на службу животных инстинктов устроит ядерный апокалипсис. Ответа на все времена на этот вопрос нет
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC