Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:25:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Надежда и Удача  (Прочитано 11708 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: defender
« : 05 декабря 2011, 19:23:51 »

затесалась как то тут в голову одна всем известная песня, старшему поколению точно - слова из припева "Надежда наш компас земной, Удача награда за смелость...." Анна Герман по моему пела. Песня вообщем то хорошая - душевная о жизни о доме.
Захотелось обсудить с вами следующее -  как нам - воинам относиться к Надежде (девушке потом - сначала самолеты :) ) нужна ли воинам надежда, и должен ли воин расчитывать на удачу как награду? Вот в чем вопрос?
неужели ничего простого, понятного, теплого, человеческого не останется? Только - Безупречность, Намерение, Абстрактное, Дух, Эманации! А? У кого какие мысли?
Записан

свидетель вечной весны
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: defender
« Ответ #1 : 05 декабря 2011, 19:27:02 »

Я бы не надеждой назвал, а мечтой.
Этого сколько угодно.
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: defender
« Ответ #2 : 05 декабря 2011, 19:29:20 »

Карнак будь внимательнее я именно про Надежду спрашиваю! и Удачу в придачу ))
Записан

свидетель вечной весны
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: defender
« Ответ #3 : 05 декабря 2011, 19:39:54 »

я именно про Надежду спрашиваю
Надеешься, что ответят? Самому-то есть че сказать?
А удача, она и есть удача. Жизнь полосатая. Вчера ты Батурин, а сегодня никто. Удача отвернулась.
Я бы говорил даже не про удачу, а про то, что с нами ВСЕ случается. И как переломить это положение дел. Как сделать так, чтобы научиться выстраивать события.
Удача не для нагвалиста.
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: defender
« Ответ #4 : 05 декабря 2011, 19:45:44 »

Надеешься, что ответят? Самому-то есть че сказать?
Видишь ли я не прошу чужого опыта и знаний. Я хотел бы так сказать порассуждать, очень мне запало это дело. мысли есть собственные, я их не стал писать специально чтобы они не фонили, а то начнется обсуждение моих мыслей. Хотелось чтоб коллеги по партии высказывались свободно.
Вот ты пишешь:
Удача не для нагвалиста.
а почему? обоснуй?
Записан

свидетель вечной весны
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: defender
« Ответ #5 : 05 декабря 2011, 19:57:01 »

а почему? обоснуй?
Надеяться на удачу все равно что верить в бога.
Я на себя надеюсь и в себя верю
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: defender
« Ответ #6 : 05 декабря 2011, 20:02:53 »

Я на себя надеюсь и в себя верю
на свою личную силу?
Записан

свидетель вечной весны
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: defender
« Ответ #7 : 05 декабря 2011, 20:04:22 »

на свою личную силу?
На свои действия.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: defender
« Ответ #8 : 05 декабря 2011, 22:31:45 »

неужели ничего простого, понятного, теплого, человеческого не останется?
Думаю, так и есть :(
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: defender
« Ответ #9 : 06 декабря 2011, 04:57:45 »

нужна ли воинам надежда, и должен ли воин расчитывать на удачу как награду? Вот в чем вопрос?
неужели ничего простого, понятного, теплого, человеческого не останется? Только - Безупречность, Намерение, Абстрактное, Дух, Эманации!

Имха, песнь Анны Герман вполне нагвалична. :)
"Надежда" это по ДХ "должен верить", - то есть "быть уверенным" по причине своего ВЫБОРА. (поэтому - "компас земной" ;)))
А удача - награда за СМЕЛОСТЬ. (отрешенность, безупречную "последнюю битву"). Это не та удача, которую можно "вычислить" и как-то на неё рассчитывать 8). Это действие Духа, открытость воина Силе.

Слова могут запутывать и можно извлечь совсем другие смыслы с тех же строк ::). Но тут уж личный выбор, "предрасположение"...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
Модератор: defender
« Ответ #10 : 07 декабря 2011, 13:10:57 »

Думаю, так и есть
но почему? вспомни воины веселились и смеялись. Помнишь фразу ДХ про печаль? Может не останется человеческого в том плане что не будет зависти, гнева, жадности... и далее по списку? Ведь воины (маги) они как дети! Стоит ли тогда наша цель таких титанических усилий, длинною в жизнь? А?

"Надежда" это по ДХ "должен верить", - то есть "быть уверенным" по причине своего ВЫБОРА. (поэтому - "компас земной" Подмигивающий))
интересная трактовка Надежды и удачи! Но я спрашивал про человеческую надежду. Обычная надежда лишает мага силы. Нет у него больше надежды. Потому что он живет здесь и сейчас, а надежда есть пустое ожидание будущего. Почему пустое? потому что... она умирает последней! В данном случае она "крепко и прямо" связана с удачей словом АВОСЬ! Точное русское слово, даже магическое какое то. Удача это воля случая, а воин рассчитывает только на свою силу, на знание. Силу и знание дает ему очистка связуещего звена с Намерением (с Духом). Поэтому его инвентаре нет слова авось.
Записан

свидетель вечной весны
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: defender
« Ответ #11 : 07 декабря 2011, 13:23:44 »

но почему? вспомни воины веселились и смеялись. Помнишь фразу ДХ про печаль? Может не останется человеческого в том плане что не будет зависти, гнева, жадности... и далее по списку? Ведь воины (маги) они как дети! Стоит ли тогда наша цель таких титанических усилий, длинною в жизнь? А?
Я тоже веселюсь и смеюсь, но, все равно, все время чувствую пустоту. Не знаю, что будет дальше, но сейчас я вижу, что человеческого во мне все меньше и меньше (как минимум, удовольствия от человеческого все меньше). Может, это только точка перед глазами, но я вычитываю здесь подобное и от других.
 Свобода, конечно, стоит того, чтобы всю жизнь сражаться, но чувства воина-странника абстрактны (любовь к миру, печаль бесконечности, чувство единства и равности всего...), по-моему.
 Избавляться от личностного человеческого тяжело, но "правильно", по моим ощущениям.
Записан
mangust
Гость
Модератор: defender
« Ответ #12 : 07 декабря 2011, 13:37:06 »

Захотелось обсудить с вами следующее -  как нам - воинам относиться к Надежде (девушке потом - сначала самолеты  ) нужна ли воинам надежда, и должен ли воин расчитывать на удачу как награду? Вот в чем вопрос?

Надежда должна умирать первой - тут все понятно, а удача это следствие ЛС, которая получается в результате безупречности, значит удачу можно рассматривать, как достижение и в некотором роде награду.

А вот Карнаку воинская идеология пофиг:

Надеяться на удачу все равно что верить в бога.
Я на себя надеюсь и в себя верю

Тут можно привести изречение Иисуса (он же Гурджиев):

33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы,
    но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом,
    потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его;
    ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь
    ни одного волоса сделать белым или черным
.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет;
     а что сверх этого, то от лукавого.

Матф.5:33-37
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: defender
« Ответ #13 : 07 декабря 2011, 13:45:46 »

Надежда должна умирать первой - тут все понятно, а удача это следствие ЛС,
Тебе, мангуст, не мешало бы пример с Ноубоди брать в оценке своих мнений.
Надежда умирает последней, а не первой. А удача никакое не следствие ЛС, а всего лишь случайность. Следствием ЛС будет итог, результат, но никак не удача. Ты неудачно выражаешься. Вот что я тебе скажу. Удачи тебе.
Записан
mangust
Гость
Модератор: defender
« Ответ #14 : 07 декабря 2011, 14:04:02 »

Тебе, мангуст, не мешало бы пример с Ноубоди брать в оценке своих мнений.
Так это же и ежу понятно, что мое мнение это всего лишь мнение. Я никогда не говорил что я видящий и что мое мнение это объективная истина. То, что мнение субъективно - это как бы подразумевается само собой и не требует доаполнительных оговорок, а сопливые прписки в стиле ноубоди наобороот демонстрируют важность. Это как самоограничение, которое как известно является худшим видов индульгирования. Надеюсь моя мысль понятна.

Надежда умирает последней, а не первой.
Это у людишек она умирает последней, а у воинов она умирает первой. Это еще Ксендзюк очень подробно расписал, почитай у него, я не вижу смысла повторяться, он описал это очень хорошо, гораздо лучше чем я бы тут извилины напрягал и лишь тратил бы на это свою энергию.

А удача никакое не следствие ЛС, а всего лишь случайность.
То, что удача следствие ЛС говорил дон Хуан (Гурджиев). Почитай первоисточник, там это написано очень хорошо и  и вполне исчерпывающе. Я не стану тут повторяться и учить тебя уму разуму. Для этого есть умные книги.

Следствием ЛС будет итог, результат, но никак не удача.
Это мнение социально-обусловленного человека незнакомого даже с примитивной эзотерикой каких-нибудь там хакеров сновидений. Такое ощущение, что ты Корнак страпёр-материалист догматик научного коммунизма, убежденный что ничего "такого" просто не бывает в природе. Типа Гагарин в космос летал, а бога там не видел и значит его нет. Ты рассуждаешь подобным образом.  

Ты неудачно выражаешься. Вот что я тебе скажу.
Скажи это Ксендзюку и дону Хуану. Я то никто по сравнению с ними, это понятно.

Удачи тебе.
Спасибо тебе. Но лучше пожелай мне безупречности, а удача приложится. Безупречность первична это самое первое и главное, и довольно простое в понимании и применении средство накопления ЛС, а удача это уже потом. Нечто не зависящее от наших усилий напрямую. Только косвено - через безупречность. Потому что ни обладание четырехлистными клеверами, ни кроличьей лапкой тебе не принесет той удачи, которая может появиться в результате безупречности. И в результате следования в потоке Силы.
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC