Постнагуализм
23 октября 2024, 13:24:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Технические приёмы для облегчения вхождения в сновидение  (Прочитано 7247 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89442



WWW Email
Модератор: vindicator
« Ответ #15 : 10 сентября 2024, 18:07:18 »

Брось эти аудикониги. Это лохотрон. Не пытайся выйти из тела вечером. Засыпай спокойно, просыпайся утром и просто пассивно лежи. Не надо никуда вылазить.)
у меня такое не прокатило
я не могу проснувшись лежать не шевелясь
получалось, когда среди ночи встанешь и чего-нибудь поделаешь, а лучше кофе попить
но всё это давно надоело
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
diehard
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 190



Модератор: vindicator
« Ответ #16 : 10 сентября 2024, 18:33:05 »

Ну и весьма распространенная тема среди сновидов пробовать такие попытки под утро, когда внимание уже имеет тонус, усталость прошла, энергия восстановилась, но ты еще в просонке, т.е. ТС не успела зафиксироваться крепко.
Чтобы сновидеть вечером, к ОС-у нужно готовиться в течение дня. ОВД, всякие "перцептивные" неделанья, безупречные действия, внимание чтобы не оттягивалось проблемами, работой и т.п. И минут 30 посвятить ОВД и ритмичному дыханию еще до того, как ты выключил свет и лег спать (сновидеть).

И если уже совсем хардкор, то лучше с людми взаимодействовать по минимуму в те дни, когда собрался сновидеть. Например, я помню, что когда простужался (с температурой) и весь день был дома (бОльшую часть времени - в кровати), то входить в ОС вечером без разыва сознания было очень легко.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1370


Модератор: vindicator
« Ответ #17 : 10 сентября 2024, 21:25:39 »

Как вариант на тему погранички и тренировки входа вспомнился метод Сальвадора Дали, о котором многие тоже думаю слышали. Руки тоже не дошли попробовать, но раз вспомнилось, думаю есть смысл.

Цитата:
Суть метода проста: сидя на стуле с удобными подлокотниками, надо взять в руки большой ключ, едва удерживая его в подвешенном состоянии кончиками пальцев, а под ним заранее расположить тарелку или металлический поднос. Теперь можно спокойно засыпать: как только ключ выскользнет из пальцев и с шумом ударится о тарелку, вы проснетесь отдохнувшим, причем наверняка с новой идеей. Или — с решением задачи, над которой бились уже давно. Главное — засыпая, думать именно о ней...

По словам Дали, этот способ безотказно служил еще античным философам. В Средние века его переняли монахи-капуцины из Толедо. Правда, они вместо ключа чаще использовали металлическую ложку: очевидно, при тех ограничениях в сне и рационе, которые были у капуцинов, засыпать с ложкой в руках было для них двойным удовольствием.

источник https://www.trud.ru/article/07-03-2020/1387064_effekt_dezora_i_son_dali.html
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 430


Модератор: vindicator
« Ответ #18 : 10 сентября 2024, 22:07:46 »

Касательно области над небом... тут по сути идет повторение информации от Сахарова, где упоминается, область над небом, как область третьего глаза и совет по прижиманию языка к небу для стимуляции.
Кхечари-мудра. Один мой знакомый (на форумах никогда не бывает) успешно использовал эту мудру в ОС. Как он описывал, после прижатия кончика языка к верхней части неба резко усиливалась яркость и детализация ОС.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 430


Модератор: vindicator
« Ответ #19 : 10 сентября 2024, 23:36:20 »

Когда-то давно уже писал. Повторюсь, поскольку для кого-то это может быть актуально. По себе заметил. Если жизнь сильно закручивает в рутину, много дел, много неизбежных забот и мыслей, всюду нужно успеть и ничего не забыть... думаю, многим знакомо. Так вот в этой ситуации бывает вообще обрубает сны напрочь. Ну понятно, не сами сны, а их запоминаемость. Хорошо помогает попить на ночь травяной чай (без кофеина). Любой сбор из "невинных" видов: ромашки, календулы, шалфея, липы, лист смородины, лист малины и т.п. Как ни странно, помогает. Сны "начинают сниться", то есть запоминаться, часто яркие, длительные, нередко с материалом, стоящим анализа. Примерно то же, если попить глицина.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1370


Модератор: vindicator
« Ответ #20 : 10 сентября 2024, 23:51:18 »

Это все понятно, интересней этот канонический вход через кончик грудины. Почему-то он в забвении у кастанедчиков. Один раз только видел чей-то успешный отчет по нему на омвее. Даже виндикатор молчит, неужели не пробовал?

Для меня это загадка, почему про кончик грудины мне тоже не попадалось. Может потому что кастанедчики считают, что в принципе пофиг на чем внимание удерживать, вон Соня писала, что пофиг на чем. У Ксендзюка тоже там чуть ли не целое описание было где и на каких точках концентрироваться и к каким движениям точки сборки это может привести, правда непонятно, как он вычислял эти движения точки сборки)).

Еще там было про позу сновидения, я не стал копировать, не встречал, чтобы кто-то так засыпал, у меня не получалось, как-то оторванно от действительности выглядит:

Цитата:
Поза, которую нужно принимать для сновидения, тоже была очень важной темой.
– Не знаю, почему Нагуаль не говорил мне с самого начала, – сказала Ла Горда, – что лучшей позой, которая нужна для женщины, чтобы начать сновидение, будет сесть со скрещенными ногами, а затем дать телу упасть, как оно и сделает, если сосредоточить внимание на сновидении. Нагуаль сказал мне об этом, наверное, через год после того, как я начала. Теперь я секунду сижу в таком положении, затем ощущаю свою матку, и вот я уже в сновидении.
В самом начале, так же, как и Ла Горда, я входил в сновидение, лежа на спине, пока однажды дон Хуан не сказал мне, что я добьюсь лучших результатов, если буду сидеть на тонкой мягкой циновке, сложив ступни ног одна к другой и положив бедра так, чтобы они касались циновки. Он указал, что поскольку у меня гибкие тазобедренные суставы, то я должен развить их полностью, ставя перед собой задачу, чтобы мои бедра полностью прилегали к циновке. Он добавил, что если я буду входить в сновидение в таком сидячем положении, то мое тело не соскользнет и не упадет в сторону, а туловище наклонится вперед, и я лягу лбом на ступни.

По-моему это дичь. Даже с хорошей растяжкой, не представляю как можно спать в такой позе.

Еще по словам ДХ для отдыха лучшая поза для отдыха это лежа на животе, в сновидение мне так входить не удавалось, но когда не получалось заснуть по тем или иным причинам, это по сути была единственная поза в которой я гарантированно засыпал. Сейчас цитату почему-то не могу найти, по сути там надо лечь на живот, ноги закинуть на спинку кровати, голову повернуть в сторону, согласно КК - лучшая поза для отдыха. Однако шея после нее болит, если уснуть, хреновая поза для шейного отдела в моем случае, если бы не это, я бы наверное только так и спал.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89442



WWW Email
Модератор: vindicator
« Ответ #21 : 10 сентября 2024, 23:54:29 »

Однако шея после нее болит,
спи, опираясь грудью на подушку подходящего размера
тогда не нужно будет сильно поворачивать голову

такой сон на животе способствует правильному дыханию
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
vindicator
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 486


Модератор: vindicator
« Ответ #22 : 11 сентября 2024, 09:15:58 »

Даже виндикатор молчит, неужели не пробовал?
ДАЖЕ виндикатор!  
Можно подумать, будто я - всемирно признанный эксперт по сновидениям, выносящий окончательный вердикт по любому вопросу. ;D
Да пробовал я. Никакого эффекта не ощутил.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89442



WWW Email
Модератор: vindicator
« Ответ #23 : 11 сентября 2024, 10:33:34 »

Мне кажется, Корнак, вам потому и надоели опыты осознанных снов или выходов из тела (если они у вас правда были), что это просто прогулки.
Что они дают с точки зрения повышения осознанности?
осы мне нисколько не надоели
надоели усилия, которые для этого следует прилагать
я ни разу не сновидец
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1370


Модератор: vindicator
« Ответ #24 : 11 сентября 2024, 22:32:52 »

Еп, я помню этот пост, перечитывал и он смутно всплывал из моей памяти. Не думал, что он в той теме. Даже наверное ТС немного сдвинулась в то положение, в котором я был, когда его читал в первый раз много лет назад. Тогда он мне показался единственным достойным в теме, если это было в теме савсона про видеть сны, значит мне его первое сообщение показалось заурядным, потому что он по факту ничего нового в нем не сказал, чего бы не было где-то написано до него и не было мне известно на тот момент, перечитавшему наверное всю доступную по осам и вто литературу на тот момент, что смог найти и что заинтересовало.

Я возможно после этого поста начал тоже пытаться так лежать, а может это было не по причине поста, а сам к этому пришел еще до него, даты бы глянуть. В моем случае я лежал с целью войти из бодрствования в сновидение без потери осознанности. Вот он пишет, что типа он ошибался думая, что не спит и у него бессоница, по крайней мере это следует из написанного им. Но то что он бы бодреньким отнюдь не означало, что он спал. Я помню шавасану пробовал осваивать еще до того, как узнал про ОСы и аффтар книжонки (Востоков "Тайны тибесткой медицины") утверждал, что в ней можно отдохнуть лучше, чем во сне. На практике по его методе у меня отдохнуть лучше чем во сне не получалось, но однозначно на фоне релаксации тело отдыхает и восстанавливается, даже если не спишь, мозг тоже. Поэтому если ты проваляешься всю ночь в шавасане, при этом не уснув, ты с утра будешь иметь энергию и силы, и состояние будет отличаться от того, когда ты просто страдая бессоницей, ворочался всю ночь. Но тем не менее, ты будешь не выспавшимся.

Поэтому надолгую вот так не получится, усталость накапливается, накапливается недосып. В прицнипе я могу объяснить дальнейший опыт тарка тем, что на фоне недосыпа и переизбытка дофамина на этом фоне, ТС расфиксировалась и он стал чуть подглючивать, отсюда это сыграло на руку сновидения.

Был тут как-то юзер с ником Header, хз где он сейчас, так вот, он прям намеренно практиковал депривацию сна,чтобы потом подобным образом подглючивать. Я пробовал, мне не зашло, просто от хронического недосыпа теряешь продуктивность, пропадают даже сны, и понемногу превращаешься в зомби, так что мне не зашло.

Еще у того же Виктора Санчеса есть книжка про перепросмотр, и они там по ночам практиковали ПП и со слов Санчеса недосыпа тоже не возникает, хотя я считаю там будет ситуация, как описанная мной выше.

Аналогично Дэн Лоутон, который практикует по ночам созерцание темной комнаты, аля сновидение по Зулейке. Там в принципе у него сновидение наяву происходит, так что меньше всего наверное выражены эффекты недосыпа, но шизоидность все равно заметна в том, как он пишет, может последствия его аутизма, а может как раз таки из-за перегруженности дофаминовых рецепторов от недосыпа, из-за которой мозг пребывает в состоянии как у больных шизой.

Ну и касательно тарка... это разовый пост. Я чет не припомню, чтобы он там про сновидения потом писал какие-то практические выкладки, хотя может не попадалось или забыл. Люди порой получат интересный опыт, а потом бегут на форум строчить "господа, я маг, видящий, сновидящий" и т.п., ну я отчасти такой же)). Так что просто констатирую, подводя к тому, что из написанного тарком не следует, что он по щелчку пальцев в ос стал заходить. Он написал, что стал засыпать буквально за 1-2 минуты)), пхах, удивил(нет)), так любой может, кто релаксацию освоил хорошо, я тоже так могу в принципе. Бессоница как правило из-за недостаточной релаксации и умственных загонов каких-то. Если ты в релаксе и у тебя ОВД, то проблемой уже становится не заснуть, по крайней мере у меня. Пост ксендзюка на эту тему про внимание сновидения приводил, чел засыпает, когда прекращается делание и исчезает делатель, а фишка входа без потери осознанности, чтобы делание прекратилось, а делатель остался, и дальше началось уже делание сновиденного мира. Т.е. мало отключить первое кольцо силы, нужно еще второе включить.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1370


Модератор: vindicator
« Ответ #25 : 11 сентября 2024, 22:41:03 »

Касательно самой позы на спине. Если у человека апноэ, храп, то это может быть неполезно. Я помню у меня в этой позе раньше дыхание во сне останавливалось, и пару раз я просыпался от жуткой нехватки кислорода, один раз вообще наверное пол часа не мог отдышаться, херово было, было ощущение будто минут десять не дышал, что вполне вероятно с учетом того, что на релаксации я пробовал засечь, мог задержать дыхание на больше чем 3 минуты, когда все процессы замедлены и потребление кислорода телом минимально, и даже тогда не было такого ощущения дефицита кислорода.. Потом наблюдая за собой внимательнее при релаксе на спине заметил, что переходя определенную грань релакса у меня передняя сторона носоглотки расслабляется, опускается на заднюю и перекрывает дыхание. Поэтому если у кого такая проблема, то поза на спине не лучший выбор. Иногда, если голову в другое положение ставить, то можно было нормально спать в этой позе. А потом проблема эта ушла, и после этого я смог спать на спине, хотя несколько лет тоже не мог.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 430


Модератор: vindicator
« Ответ #26 : 11 сентября 2024, 22:42:15 »

jeton, все верно
на спине классно, но апноэ
на боку классно, но периодически затекают то рука, то нога, то давление ноги на ногу
то независимо от позы кошка достает ))
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1594


Модератор: vindicator
« Ответ #27 : 12 сентября 2024, 00:09:58 »

Гец,ты годный контент тащил бы сразу на конструкторы, так, на всякий случай, а то ведь психанёшь как обычно, и снова всё потрёшь.
И ролик с "корнаковским говновозом" верни где рос
Записан
johnsmith
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


Модератор: vindicator
« Ответ #28 : 12 сентября 2024, 22:20:47 »

Хочу предложить Вам вариант. Лежа на спине, подтяните к себе ноги

Не уверен, что правильно понял, что значит "подтянутые" ноги, но, если имеется в виду, согнутые в коленях ноги, то мне, это  помогало попасть в сновидение.

Вот, бдишь всю ночь, лежа на кровати — ворочаешься, думаешь о чем-то. А, под утро, происходит интересный опыт.

Вышибает из тела, вверх к потолку, если лежишь на спине, или, вперед к мебели, стоящей  напротив (в том случае, если тело лежит набоку, но также с согнутыми ногами).

При всем при этом, никакого разрыва осознания не происходит  — лежишь на кровати, а в следующую секунду, уже видишь и слышишь, как отлетаешь от тела.

Вообщем, ноги, согнутые в коленях, способствуют моему сновидению, в отличие, от позы с выпрямленными ногами.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1370


Модератор: vindicator
« Ответ #29 : 12 сентября 2024, 23:34:24 »

Смит, это поза чакмул, кажется в каком-то интервью ни то Карлоса, ни то ведьм, говорилось, что чакмулы были сновидящими, а блюдца на их животе типа просвет. Выглядело притянутым за уши, но поза относительно удобная, если полностью имитировать. Вот только когда релакс полный наступает их в таком положении удерживать не получится, они или разъедутся, либо наоборот сомкнутся, по крайней мере в моем случае.
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC