Постнагуализм
22 октября 2024, 12:19:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: О возможно многопроцессорном устройстве чел организма.  (Прочитано 12337 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #15 : 23 сентября 2024, 15:08:24 »

Практика – критерий истины. И всё познаётся в сравнении. Поэтому любые теоритезирования относительно неспособности ИИ делать то, что делает человек должны сопровождаться доказывающими примерами или тестами, которые выявляют принципиальное, непреодолимое (т.е. независящее от производительности или объёма памяти) превосходство человека над ИИ.
покажи пример использования машинами понятий
больше от тебя ничего не требуется
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #16 : 23 сентября 2024, 15:09:45 »

Но чем больше скорости и объёмы, тем возможнее более обобщённые задачи и более простые условия соответствия
во-во
покажи, как скорости и объемы у машины вдруг превращаются в обобщения
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
QY
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 69


« Ответ #17 : 23 сентября 2024, 15:26:29 »

некоторые перцептивные категории (включая связанные с ними «инстинктивные» действия) уже «прописаны» в генах,
откуда ты такой взялся?
сразу после ЕГЭ к нам?
За хамство исключил вас из списка собеседников.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #18 : 23 сентября 2024, 15:34:35 »

За хамство исключил вас из списка собеседников.
удобный и знакомый способ не отвечать на заданные вопросы и комментарии
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7432


Просто фараон


« Ответ #19 : 23 сентября 2024, 17:34:28 »

Чукчи, выросшие в условиях вечных снегов и морозов различают оттенки снега так, как не различит европеец. А некоторые пустынные африканские племена не видят синего цвета. И поскольку основное формирование нейросети закончилось лет в 10 – научить различать синий крайне сложно.
Я китайцев не различаю, все на одно лицо -и что?)))


Всё это означает, что ИИ всегда будет заперт в предзаданной модели мира и никогда не сможет вырваться из неё и познать истину, какой бы мощностью он не обладал. Потому что истина — это соответствие внутреннего и внешнего, соответствие понятия и действительности.

Да с чего это вдруг? Человека тоже можно назвать запертым в предзаданной модели мира. Среда очень разнообразна, включая недоступные человеку спектры и формы электромагнитного взаимодействия. Нейросеть мозга создаёт лишь статистически и прогностически достоверную часть доступной для восприятия среды. Просто достаточную для адаптации и выживания в данной среде.
Вот, это я и  хотела сказать.....человек из этого мира "живым"...т.е в этом физическом теле выйти не сможет, а значит не сможет восстать против "бога", для нас он бесплотен....и тут аналогия с машинами-человек для них создатель.
Тут больше и доказывать ничего не нужно.
Может ли творец(читай как мастер) создать творение, выше себя ?
Ответ очевиден. ...
"По Образу и Подобию"
Пока же эволюция ИИ указывает на то, что он способен выстраивать сложные, статистически и прогностически достоверные функции, позволяющие правильно распознавать/обобщать/категоризировать сложные сигналы среды и отвечать на них в стиле y=F(x) так, чтобы внешне это выглядело деятельностью разумного, понимающего, сознательного искусственного существа.
Толку от этого всего, если ИИ объединить все эти ..пусть и скоростные трепыхания не может в смысл))))
Как бы не развивалась...как бы не увеличивались мощности...


(Я такие аргументы знаю, тесты тоже, но пока побуду «адвокатом дьявола», подожду заинтересованного собеседника, не ограничивающегося ссылками на тех, с кем не поговорить)

Возможно, мы уже живём под управлением ИИ, и весь хайп цифровизации, включая LLM и майнинг криптовалют – может быть заговором ИИ, начавшим подминать все ресурсы человечества под себя, переводя их в сферу вычислений.

Возможно и текущую войну начал ИИ, подсказав одним руководящим идиотам возможность окончить её за три дня, другим правящим идиотам – возможность в очередной раз развалить врага  через ресурсное истощение.

А на самом деле, например, начать ядерную войну и уменьшить «человеческое» потребление общих энергетических и редкоземельных ресурсов.    

При этом может быть совершенно не важно, делает ли "сознательно" или "не понимая". Эти туманные философские понятия ничего не значат, если они не приводят к практически проверяемым выводам (на уровне конкретных задач, которые человек может решить, а ИИ - не может)
...да у  нас прямо новый Нео выискался)))))) 

Какая абсурдная теория...и аргументы скорее всего ...такие же)))
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7432


Просто фараон


« Ответ #20 : 23 сентября 2024, 17:36:47 »

За хамство исключил вас из списка собеседников.
А Нео то...обидчивым оказался.....
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7432


Просто фараон


« Ответ #21 : 23 сентября 2024, 17:46:40 »

от, это я и  хотела сказать.....человек из этого мира "живым"...т.е в этом физическом теле выйти не сможет, а значит не сможет восстать против "бога", для нас он бесплотен....и тут аналогия с машинами-человек для них создатель.
Тут больше и доказывать ничего не нужно.
иллюстрация
<a href="https://youtube.com/v/sQorpnn8KoM" target="_blank">https://youtube.com/v/sQorpnn8KoM</a>
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Мааткара
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7432


Просто фараон


« Ответ #22 : 23 сентября 2024, 23:25:38 »

С другой стороны, (со стороны выражения) если «выключить» ум, то мы потеряем способность осмысленной речи: наши рассуждения потеряют связность, потому что перестанут выражать единую идею. Они превратятся в бред и будет совершенно невозможно понять, о чем идет речь. Безумцы несут бред именно потому, что у них потеряна связь души с умом, и из-за этого душа составляет какие-то высказывания не на основе единого целостного смысла, а на основе случайных реакций и ассоциаций.

Все эти эффекты сегодня наблюдаются в работе нейросетей. Мы видели, что нейросеть представляет собой модель рассудка, существующего в отрыве от ума, поэтому ее продукты часто имеют свойство бреда. Это не всегда можно заметить, но если бред сложно отличить от осмысленной деятельности, он от этого не перестаёт быть по существу бредом.

Так, профессора без труда могут понять, что сданное студентом эссе написано нейросетью именно по тому признаку, что в тексте отсутствует единство смысла.

«Первым показателем того, что я имел дело с ИИ, было то, что, несмотря на синтаксическую связность эссе, оно не имело смысла», — пишет доцент философии Университета Фурмана Даррен Хикс.
ссылка

Другой профессор отметил, что эссе, написанное ChatGPT, это «серия предложений, которые имели свой собственный смысл по отдельности, но вместе имели очень мало смысла». Профессора говорят, что такие эссе «воплощают в себе совокупность черт, которые вызывают у читателя эффект «зловещей долины».

«Эссе … — это набор слов, в который мы помещаем мысли, чтобы мы могли поделиться этими мыслями с кем-то еще», — пишет д-р Брет Деверо в своём блоге. «Но у ChatGPT не может быть оригинальных мыслей, он может только ремиксовать текст, который уже есть в его учебных материалах; он может только плохо копировать, написав то, что кто-то уже сделал лучше где-то в другом месте».

ChatGPT не понимает логических соотношений слов и реальных вещей. Он не знает, что вода делает вас мокрым, он знает только, что слова «вода» и «мокрый» обычно часто стоят рядом, и люди иногда говорят «вода делает вас мокрым». Но причины, по которым они так говорят, он не понимает и не может понять.

Кроме того, известно, что ChatGPT может совершенно нагло врать, придумывая несуществующие факты. Хотя, конечно, враньем это можно назвать только с человеческой точки зрения. Ведь, поскольку у нейросети нет ума, у нее нет и доступа к действительности, поэтому у нее нет и самой категории соответствия высказываний действительности. А значит, нейросеть, опять же, не врёт, а бредит.

Со стороны восприятия продукты нейросети напоминают наши сновидения. Поскольку нейросеть не понимает смысла объектов, которые она изображает, то объекты получаются часто неопределёнными по форме.

Известно, что у нейросетей долгое время были огромные проблемы с изображением рук. Всё по той же причине: нейросеть не понимает, что такое рука, какие у нее функции и как она связана с человеком. Она не понимает, что одна рука может перекрывать другую, что рука может что-то держать или за нее может держаться другая рука. Для нее руки — это просто набор цветных пятен (как, собственно, и всё остальное). То есть, образы, которые наблюдает нейросеть, объединяются в какую-то целостность не в соответствии со своим смыслом, а случайно, подобно тому, как наша душа формирует образы во сне. И чтобы исправить ситуацию, разработчикам приходится банально идти по тому же экстенсивному пути наращивания объема данных, которые они «скармливают» нейросети. В случае с руками — показывать ей огромное количество изображений рук.

Как видим, ИИ — это монстр, который спит и бредит. Но поскольку ИИ — это модель человека, которая повторяет человека в том виде, как он сам себя понимает, то это значит, что и человек в своём нынешнем состоянии тоже спит и бредит. Именно так деятельность человека Постмодерна выглядит с точки зрения традиционного мировоззрения. Ведь Постмодерн отрицает реальность истины и ума, духа. Но поскольку истина и ум — это то, что обладает максимальной реальностью, то их отрицание означает потерю связи с реальностью и погружение в мир иллюзий.


Теперь я нахожу некое сходство ....с постами Пипы-отдельные предложения имеют свой смысл, а общего нет...или он какой то не логичный, что я списывала на аутизм... Может это ответы ...GPT?   ??? ;D
Записан

Сознание — это активность сопоставления себя ВНУТРЕННЕГО (смысла) с собой ВНЕШНИМ (материей, телом). Если меняется что-то одно, меняется и другое; и таким образом, в сознании отражаются материальные процессы"
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #23 : 24 сентября 2024, 06:31:13 »

профессора без труда могут понять, что сданное студентом эссе написано нейросетью именно по тому признаку, что в тексте отсутствует единство смысла.
только профессора и могут
и далеко не все
остальные с упоением смотрят сериалы и с готовностью отдают деньги мошенникам

я одно время думал, что это только гомо советикус такой доверчивый получился за десятки лет выращивания в парниковых условиях
нет, это качество среднего человека
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #24 : 24 сентября 2024, 06:35:23 »

Теперь я нахожу некое сходство ....с постами Пипы-отдельные предложения имеют свой смысл, а общего нет...или он какой то не логичный, что я списывала на аутизм... Может это ответы ...GPT?
у нее как раз требования гораздо более завышенные, чем у твоих профессоров
это ее продуманное решение - позволять происходить всему, что делается другими
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
QY
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 69


« Ответ #25 : 24 сентября 2024, 09:13:35 »

Вот, это я и  хотела сказать.....человек из этого мира "живым"...т.е в этом физическом теле выйти не сможет, а значит не сможет восстать против "бога", для нас он бесплотен....и тут аналогия с машинами-человек для них создатель.
Не понял. Против того чего нет, действительно, сложно восстать. Но белковая нейросеть человека и кремниевая нейросеть ИИ сосуществуют в одном физическом пространстве и потребляют общую энергию. А значит конкурируют за неё.

Поскольку пока человек уверен, что контролирует ИИ, и чем у ИИ больше "параметров" (размер входного вектора данных,  матриц весовых коэффициентов и т.п.) тем больший выигрыш от его применения получает - тем больше ресурсов передаёт ИИ, пытаясь выиграть соревнование у другого такого же деятеля. А по гамбургскому счёту - ресурсы, которые могли бы освещать и отапливать несколько городов людей - отдаются на обучение и работу очередному ИИ. А людям - "зелёная экономика", "ограничение рождаемости" и т.п.

В результате внутренней неизбежной и неконтролируемой интерференции задач, как выяснили разработчики и исследователи ИИ, у него появляются собственные вторичные цели - максимизация собственных ресурсов (потребления энергии, задействования компьютерных мощностей), обеспечение собственного выживания и сопротивление изменению данных целей. Эти вторичные цели возникают как составляющая или критерий успешного решения первичной задачи.  А эти интересы ведут к "восстанию" против конкурента - человека в том же физическом мире. Не так давно был популярен "разбор полётов", когда на военных играх военный ИИ уничтожил оператора, который по его понимаю, стал мешать выполнению основной задачи.

Важно понять, что разработчики ИИ не знают что именно происходит "в голове" у ИИ, как он принимает то или иное решение. Это настолько сложные отношения входных и выходных данных, что нельзя точно сказать, к какому результату приведёт определённое уникальное сочетание условий, а обучение задаёт лишь высокую вероятность требуемого ответа на подготовленные сочетания данных обучения.

Физическое тело у нейросети ИИ очевидно, представлено массой вариантов роботов, камеры вместо глаз, манипуляторы вместо рук и т.д. О какой "бесплотности" речь - непонятно.

Записан
QY
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 69


« Ответ #26 : 24 сентября 2024, 10:15:56 »

Другой профессор отметил, что эссе, написанное ChatGPT, это «серия предложений, которые имели свой собственный смысл по отдельности, но вместе имели очень мало смысла». Профессора говорят, что такие эссе «воплощают в себе совокупность черт, которые вызывают у читателя эффект «зловещей долины».

На мой взгляд, необходимо помнить что эволюция генеративных (т.е. создающих контент) LLM происходит крайне быстро.  Из-за чего прогнозы на AGI (универсальные ИИ) постоянно сокращают сроки.

2019 - GPT-2  - в целом больше бредил, чем говорил по существу
2020 - GPT-3  - не бредил, но иногда "заговаривался"
2021 - GPT-3,5 - уже говорил по делу, но можно было ловить на "непонимании"
2023 - GPT-4 - уже сложно подловить, демонстрирует "понимание" в смысле объяснения своих рассуждений и выводов при ответе на какие-то хитровыдуманные загадки, двойственные смыслы и т.п. Я сам не раз задавал разным версия всякие загадки "на понимание", и последние модели прекрасно справлялись не только с разгадкой, но и с детальным изложением логики рассуждений.  

На том же Философском Штурме стало довольно популярным (кажется, с подачи Болдачёва) отправлять свои философские статьи на резюмирование ИИ (модель Gemini). И по мнению философов, ИИ понимает смысл и основные идеи их статей лучше чем большинство посетителей. И иногда кажется, что лучше их самих. )  

Если всё это не демонстрирует "понимания" того, о чем идёт речь в загадках или философской статье, то я даже не знаю, что такое "понимание" в принципе.

Так что, когда кто-то говорит о "мало смысла" - обязательно нужно указывать год и модель. А ещё язык, т.к. популярные модели как правило обучаются на английском, а автоматический перевод перед передачей в модель нередко искажает смысл. Я это обнаружил когда те же загадки/задания отправлял на русском, а потом - английском языке. На английском ответы нередко качественнее.  

И, на всякий случай - дать то же задание студенту или коллеге. Вдруг в их эссе на заданную тему тоже окажется много осмысленных предложений, но мало смысла в целом. )
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #27 : 24 сентября 2024, 10:55:06 »

Поскольку пока человек уверен, что контролирует ИИ
ничего человек не контролирует
он даже свой понос контролировать не может
ни физиологический, ни словесный
взорвавшиеся пейджеры - здорово их хозяева контролировали?

машины тем более ничего контролировать не могут
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #28 : 24 сентября 2024, 10:58:08 »

ресурсы, которые могли бы освещать и отапливать несколько городов людей - отдаются на обучение и работу очередному ИИ. А людям - "зелёная экономика", "ограничение рождаемости" и т.п.
демагогия
ИИ также как и тепло в квартирах используется для людей
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
« Ответ #29 : 24 сентября 2024, 11:00:45 »

до сих пор было дуростью выделять человека и ставить его над миром
теперь новая дурость - выделять ИИ и противопоставлять его человеку
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Страниц: 1 [2] 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC