Говорили, что Ленин - якут.... .
по отцу Ленин башкир
по матери еврейский немец
Ленин национальность чуваш. Ленин - чуваш?на вопрос, все ли верно в родословной владимира ленина , пытается ответить "советская чувашия" в публикации "признание мариэтты шагинян". как отмечает газета, в кинофильме "какую россию мы потеряли" известный режиссер станислав говорухин прямым текстом говорит, что владимир ленин - чуваш по национальности. автор публикации в газете народный писатель чувашии михаил юхма утверждает, что документы, подтверждающие слова говорухина, он видел собственными глазами. в конце 70-х годов он познакомился с мариэттой шагинян - известной и очень популярной в те годы писательницей (1888-1983), автором романов-хроник о в.и. ленине "семья ульяновых", "первая всероссийская". как-то она подошла к нем и спросила: "юхма, ты - чуваш. а знаешь, что ленин - чуваш?" и сказала, что у нее есть документы, подтверждающие это. она показала юхме первое издание своей книги "семья ульяновых", в которой рассказывает о родословии семьи ульяновых и приводит документы астраханского магистрата. речь в них идет о ульяне, которая просит записать себя в сословие мещан, так как ожидает рождения ребенка. она была "рабыней" - так неофициально называли в российской империи девушек, купленных разными людьми от "инородцев" - представителей нерусских народов. ульяна была чувашкой: ее купили и привезли в астрахань. покупали "рабынь" русские помещики, разные чиновники, купцы: одни - для потехи, другие - для работы, третьи - для ухода за детьми. кем была куплена ульяна, достоверно не известно, есть только предположения. и вот она забеременела. можно предположить, что от своего хозяина. так как в российской империи не было официальных "рабов", то "рабыни", если оказывались беременными, записывались по их просьбе в мещане. их дети рождались и тоже записывались мещанами. так у чувашки ульяны родился сын. назван он был николаем ульяниным. он вырос и женился на крещеной калмычке, у них родился сын илья, который впоследствии изменил свою фамилию на ульянов.
Как отмечает автор публикации, в более поздних изданиях книги Шагинян этих документов не было. По словам самой Шагинян в изложении Юхмы, ее книга исчезла из магазинов, а потом ее пригласили в ЦК партии, где ей предложили подписать бумагу - новую версию родословия семьи Ульяновых. В противном случае, ей пригрозили не давать Ленинскую премию, не давать возможности переиздать книги миллионным тиражом и стать секретарем правления Союза писателей СССР, а также пригрозили "осложнениями в партбюро". Шагинян объяснили, что переписали все документы, потому что "так нужно", и она подписала. Первое издание книги сохранилось у нее в единственном экземпляре. Все остальные книги были изъяты, даже из Ленинки. О том, что книга М. Шагинян как биографа семьи Ульяновых в 1938 году обсуждалась в узком кругу Президиума Союза писателей СССР, пишет и Дмитрий Волкогонов , отмечает газета. Шагинян сначала не соглашалась на обман, т.е. на фальсификацию биографии Ленина. Тогда ее обвинили в том, что будто бы она, "применяя псевдонаучные исследования о т.н. "родословной" Ленина, дает искаженные представления о национальном лице вождя…" На Президиуме ее работу оценили как "мещанскую" и "идеологически враждебную". Волкогонов подтверждает это в своей книге "Ленин" (Москва, "Новости", 1994). Он пишет, что документы, содержащие сведения о родословии Ленина, всего 284 листа, были изъяты.
О чувашском происхождении Ленина пишут и другие авторы. Как пишет газета, отец В.И. Ленина И.Н. Ульянов прекрасно владел родным чувашским языком и старался, чтобы и дети знали его. "В.И. Ленин всегда помнил заветы отца, помнил свое чувашское происхождение. С любовью и уважением относился он к чувашам, к патриарху чувашского возрождения Ивану Яковлевичу Яковлеву . "Богатырский был дух у этого человека, - говорил он о нашем патриархе. - Пятьдесят лет тянул к свету свой народ, и в каких условиях!"", - пишет газета.
https://interesnyefakty.com/stati/kem-byl-vladimir-lenin-po-nacionalnosti-kto-takoy-lenin-chto-sdelal