Постнагуализм
25 апреля 2024, 15:38:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вольфа больше всех любят и покупают на конгрессе  (Прочитано 30747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: Ксендзюк
« : 24 июня 2010, 17:45:50 »

Между прочим, оказалось, что Фред Алан Вольф - известная и авторитетная фигура в этом мире описания.
Мне гендиректор "Постума" сообщил, что именно его книгу "Сновидящая Вселенная" трансперсональные психологи покупают особенно охотно. Они его знают, любят и уважают.
И, между прочим, есть за что. Лично мне его текст пришелся по душе и много мыслей вызвал интересных. В общем, я его зауважал резко - прочитал от корки до корки и понял, что не зря Вольф писал, переводчик переводил, а мы с Ольгой - редактировали.
Это не нагуализм, это немного иная модель, но весьма любопытная - возникновение осознанного "Я" в сновидении меня заинтриговало. Если перевести на кастанедовскую терминологию, то выходит так: человек как осознающее существо формируется во внимании сновидения. Отсюда вывод - нашему "Я" ближе пространство сновидения как "материнское" поле, а не повседневная явь, как мы привыкли думать.

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #1 : 24 июня 2010, 23:31:54 »

Отсюда вывод - нашему "Я" ближе пространство сновидения как "материнское" поле, а не повседневная явь, как мы привыкли думать.
АПК, как-то не укладывается это в моем понимании: Если в обычных снах очень мало "реальных сигналов", то выходит, что наше "Я" (личность?) формируется  в них как продукт непроизвольного фантазирования в процессе хаотичных сновиденных сюжетов?
 Или под "пространством сновидения" имелось ввиду любое "измененное" сознание?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
resetius
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #2 : 26 июня 2010, 00:36:38 »

И, между прочим, есть за что. Лично мне его текст пришелся по душе и много мыслей вызвал интересных...


А что скажете насчет других его книг? Мне лично "Сновидящая Вселенная" не очень понравилась. Да, мысли интересные есть, но они сильно размазаны по всей книге. Также не убедительна его физическая аргументация, а Вольф всё-таки физик.
Записан
Relictum
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #3 : 07 октября 2010, 12:32:35 »

Уж если вы прочитали от корки до корки, то вы заметили, что основным содержанием данной книжки является развертывание взглядов из исходной точки - сознание это эпифеномен нейробиологии и даже более - нейрохимических процессов. То есть, нет мозга - не сознание.

Развертывается изложение из исходной точки, через квантовые ассоциации и обзора работ разных авторов, в область телепатии и НЛО. Там нет ни слова, ни о трансформации, ни о том, что писал Кастанеда. Естестенно, что для нетеренированного аматора, поклонника неизвестного, текст становится чудным звоном в голове, вызывающим волшебные ассоциации.
И такой аматор не замечает, что текст плохонький, помимимо того, что он боян, то есть исчерпал свой потенциаал еще в 90е, это еще и компиляция - теории Юнга и рассуждений Паули и Луизы фон Франц. С упоминанием, скажем, Миндела. Личного креатива аффтара там нет. НУ, разве что кроме упоминания погруженности россии в сон.
Когда "прочитавший от корки до корки" Ксендзюк, или якобы Ксендзюк, высказывает в своих впечателниях то, что можно прочитать еще во введении, то невольнонапрашивается вопрос - да ну? - значит тема была про "я", как оно возникает... Раскройте тему товарищ.

А в ответ тишина... как всегда, впрочем. Это такой, видимо, подмеченный мной, кстати, момент одесского(оккультного) менталитета - гнать и не отвечать за гон.  ;D
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #4 : 07 октября 2010, 13:25:43 »

сознание это эпифеномен нейробиологии и даже более - нейрохимических процессов. То есть, нет мозга - не сознание.
А почему бы и нет? У КК это так и описывается - в момент смерти кокон распадается и ТС гаснет.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Relictum
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #5 : 07 октября 2010, 15:00:36 »

Тонакатекутли,

Так ведь позиционирование тут происходит по линии корректности соотвествия "учению тольтеков" у КК. Нет - так нет. Я просто констатирую факт.
Записан
Game Over
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #6 : 08 января 2011, 22:54:12 »

Согласен с мнением Relictumа.

Книжка Вольфа - редкостная бредятина. Упоминания о Кастанеде там, конечно, и близко не ночевало, хотя избранная тема буквально кричит в уши Вольфу о необходимости такового упоминания, хотя бы ради соблюдения научной полноты. А вот самолюбования там хоть отбавляй. Типичный образец коммерческого проекта западного типа, ублажающего словесным туманом шизотерствующую публику.
Записан
Netto otteN
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 261


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #7 : 26 августа 2011, 00:00:39 »

Мне книга очень понравилась.
Записан

Институт психонетических исследований и разработок (ИПИР)
http://ipir.ru/
Game Over
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #8 : 01 октября 2011, 11:59:57 »

А мне особенно нравится, что Ксендзюк последниий раз отписывался на этом "постнагуалистском" форуме 25 ноября прошлого года!  ;D  ;D  ;D
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC