Постнагуализм
19 апреля 2024, 17:24:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: «Активное сознание». Бахтияров О. Г.  (Прочитано 43588 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« : 08 мая 2010, 18:59:24 »



Олег Георгиевич Бахтияров, "Активное сознание", ИД Постум, 2010 г.
http://postum.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_my.tpl&product_id=8&category_id=1&option=com_virtuemart&Itemid=17

В книге известного психотехнолога О.Г. Бахтиярова «Активное сознание» развивается перспективный подход работы с сознанием. Автор рассматривает психотехнологические направления, цель которых — активизация осознания и пробуждение воли. Предложен оригинальный язык описания, позволяющий сосредоточить внимание на психических процессах и явлениях, которые обычно остаются неосознанными. Психотехники, изложенные в работе, могут интенсивно воздействовать на психологическую жизнь личности.
Записан
fury
Гость
« Ответ #1 : 30 ноября 2010, 17:02:39 »

Купила и сделала попытку прочитать.

Такой страшной и тупой нудятины я еще не видела. Длинные, путанные предложения, не согласующиеся друг с другом. Вообще ничего не вынесла из тех обрывков, которые заставила себя осилить. Линия рассуждений не прослеживается. Ни о чем, потраченное время.

Дала прочитать соратникам - разгорелись споры, читал ли книгу Ксендзюк, прежде чем писать к ней введение. БРЕД.
Рекомендую всем, после этой книги любой текст будет вам казаться кристально ясным шедевром с чувством стиля и безупречной логикой.

Мастхэвная вещица. Подарю какому-нить кастанедчику со словами - "Эта книга объяснит тебе все, реальная помощь в практике. Сам Ксендзюк одобрил". И буду прикалываться потом с его недоумения и подозрительных взглядов)
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #2 : 30 ноября 2010, 17:06:28 »

fury,

А примеры где?
Или ты делишься тем чувством, которое вызвала в твоем мозгу непонятная книга?

Книга, кстати, толковая и гораздо пиркольней Ксендзюка. В своей зоне применимости, в своем потребительском поле.
Записан
fury
Гость
« Ответ #3 : 30 ноября 2010, 17:32:36 »

Relictum,

та тебе лишь бы спорить.

Вот меня улыбнуло в конце
"Задача - подготовка первичного слоя людей, овладевших начальными приемами психокинетки. Эта задачи решена, и кадровая база расширяется".
Видимо, "первичному слою людей" все-таки удалось растолковать, о чем это он.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #4 : 30 ноября 2010, 17:35:19 »

fury,

Я считаю книгу полезной в деле изучения постсовецкой парапсихологии и экстрасенсорики, а также соотвествующего менталитета.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 30 ноября 2010, 21:27:04 »

Рекомендую всем, после этой книги любой текст будет вам казаться кристально ясным шедевром с чувством стиля и безупречной логикой.

Ну вот видишь, ты сама сказала! ;D Потому то книга и называется:... ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
devman
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #6 : 12 января 2011, 19:44:15 »

это что, обсуждение книги ? раз в три месяца захожу и не с кем поговорить. откровенно слабый состав практиков. болтуны.
Записан
jim-elf
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« Ответ #7 : 18 января 2011, 17:06:20 »

А не практиковал ли кто-нибудь психонетику? Пару лет назад я прочитал "Психонетику.." Бахтиярова (кстати на ее фоне "Активное сознание" легкий необременяющий текст) и вдохновившись поступил на дистанционное обучение в УЭР. Правда продвинулся только до 3-й ступени по чисто субъективным причинам. Но продолжаю считать это направление наиболее близким к нагуализму. Даже думаю вернуться к обучению. Сейчас вот повторяю упражнения семинара по ДКВ.
Если кто практиковал - отклинитесь, интересно пообщаться конкретно, без флуда.
Записан
Netto otteN
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 261


Email
« Ответ #8 : 18 января 2011, 18:10:51 »

Если кто практиковал - отклинитесь, интересно пообщаться конкретно, без флуда.

Откликнулся. В чем конкретика ?
Записан

Институт психонетических исследований и разработок (ИПИР)
http://ipir.ru/
Al1
Гость
« Ответ #9 : 18 января 2011, 18:57:08 »

Возможно ли осваивать это направление самостоятельно (по каким-нибудь руководствам или книгам)? Читал только "введение в психонетику" и "деконцентрацию", но они чисто обзорные, скорее рассказывают о психотехнических разработках, чем обучают.
Записан
Netto otteN
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 261


Email
« Ответ #10 : 18 января 2011, 19:46:37 »

  Думаю это невозможно. Нужна поддержка, хотя бы в виде консультаций. Как говорит Б.О.Г. - в психонетике главной теорией является практика. Поэтому без поддержки (хотя бы дистанционной) опытных практиков - инструкторов не обойтись.  
  
« Последнее редактирование: 18 января 2011, 20:43:23 от Netto otteN » Записан

Институт психонетических исследований и разработок (ИПИР)
http://ipir.ru/
jim-elf
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« Ответ #11 : 19 января 2011, 13:21:08 »

Как продвигалась работа с неравновесными перцептивными средами? У меня там затык. Может какие-то наработки других помогут продвинуться.
Записан
jim-elf
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« Ответ #12 : 19 января 2011, 13:24:35 »

А по мне можно и самостоятельно. По тому же Активному сознанию. Или по имеюмщуся в сети описанию семинара. А там где застреваешь, помощь инструктора из УЭРа никак не ощущалась. По крайней мере у меня. Работайте еще, вот и весь ответ. Так это и так понятно.
Записан
Netto otteN
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 261


Email
« Ответ #13 : 19 января 2011, 18:48:22 »

Правда продвинулся только до 3-й ступени по чисто субъективным причинам.

Работайте еще, вот и весь ответ. Так это и так понятно.

Надо слушаться инструкторов, тем более если и так понятно. ;)
Записан

Институт психонетических исследований и разработок (ИПИР)
http://ipir.ru/
Meow
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 92



« Ответ #14 : 16 июля 2011, 10:00:40 »

Сюда еще забредают практикующие эту систему или хотя бы читавшие? Я немного почитала, пытаюсь уловить смысл. Получается, что он таков:

Есть смутное сознание, полное всяких неподконтрольных чувств и мыслей, и есть в пику ему "ясное сознание", которое получить можно развив волю. Под волей понимается следующее: мы отождествлям себя с абстрактной идеей своего "я" (которое и есть "воля") и начинаем противопоставлять этот образ себя всему происходящему в нашей психике или с нашим телом, то есть разотождествляем себя со всем, кроме этой идеи. Достигается это с помощью "волевой медитации" - грубо говоря, внушение себе идеи о том, что твое я отделено от всего кроме идеи я как о воле, которое должно стать настолько сильным и длительным, что эта идея становится постоянно присутствующей. Как пишет автор, даже в альтернативных режимах сознания. И благодаря этому разотождествлению возможен контроль над тем, с чем разотождествились. Так?

Напомнило немного идеи Гурджиева в духе "ты есть только пока ты помнишь о себе". Из-за фокуса на "себе" и памяти о себе, и из-за понятия более развитого сознания как более сфокусированного на происходящем через себя.

Потом автор пишет, что контроль над представлениями можно перенести на внешний мир. Объяснение осталось не очень понятным, как бы внешняя реальность частично управляема в некоторых областях с помощью разотождествленного сознания, есть податливые и неподатливые области, обнаружить которые каким-то образом возможно.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC