Постнагуализм
01 октября 2024, 05:38:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: на что похожа твоя смерть?  (Прочитано 22399 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« : 02 февраля 2012, 10:44:38 »

Он секунду смотрел на меня, а затем усмехнулся, широко раскрыл глаза и поднял брови, изобразив удивление.

- Смерть? Смерть - это кольцо листьев на стебле, смерть - это лицо союзника, смерть - это шепот Мескалито у твоего уха, смерть - это беззубая пасть стража, смерть - это Хенаро, сидящий на собственной голове, смерть - это мои слова и твой блокнот, смерть - это ничто. Смерть всегда рядом, и в то же время ее не существует.

Дон Хуан удовлетворенно рассмеялся. Его смех напоминал пение, в нем даже был какой-то танцевальный ритм.

- Бред, верно? - спросил он. - Яне могу рассказать тебе, что такое смерть. Но, вероятно, мог бы рассказать тебе о твоей смерти. Невозможно узнать наверняка, какой будет твоя смерть, однако, пожалуй, я расскажу тебе, какой она может быть.

Испугавшись, я сказал, что меня интересует его мнение о смерти вообще, а до подробностей чьей-либо конкретной смерти, в особенности моей собственной, мне нет никакого дела. - Не существует смерти вообще, поэтому я могу говорить только о чьей-то конкретной смерти, - сказал дон Хуан. - Ты просил меня рассказать тебе о смерти? Пожалуйста. Но тогда не бойся послушать о своей собственной.

Я заметил, что слишком нервничаю для такого разговора, что имел в виду некую абстрактную информацию вроде той истории, которую он мне рассказывал о смерти своего сына Эулалио. В тот раз он говорил, что жизнь смешивалась со смертью подобно рассеивающемуся туману из мерцающих кристаллов.

- Тогда я говорил о своем сыне, о том, как его жизнь рассеивалась во время его смерти, - сказал дон Хуан. - Я говорил не об абстрактной смерти, а о смерти моего сына. Смерть, чем бы она ни была, заставила его жизнь рассеяться.

Мне, однако, хотелось увести разговор от частностей, и я сказал, что читал рассказы людей, переживших клиническую смерть, то есть умерших на несколько минут, а затем возвращенных к жизни с помощью средств реанимации. Во всех описанных случаях люди ничего не могли вспомнить. Умирание у них было сопряжено с полным отключением восприятия, с ощущением абсолютной тьмы.

- Это вполне естественно, - сказал дон Хуан. - У смерти две стадии. Первая - отключение, провал в черноту. Она не имеет особого значения и сильно напоминает первую фазу воздействия Мескалито. Человек ощущает легкость. Она дает иллюзию счастья, целостности и ощущение тотального спокойствия всего мирового бытия. Но эта стадия весьма поверхностна. Скоро она проходит, и человек попадает в другую сферу - сферу жесткости и силы. Это вторая стадия, подобная встрече с Мескалито. Смерть вообще очень похожа на общение с ним. Первая стадия - поверхностное отключение. Вторая - стадия собственно смерти - мгновение, следующее за ним. В это мгновение мы снова становимся в каком-то смысле самими собой. И смерть с силой бьет нас снова и снова, яростно и спокойно, пока наша жизнь не растворяется, превратившись в ничто.

- Почему ты так уверен, что говоришь о смерти?

- У меня есть союзник. Дымок показал мне мою смерть безошибочно и очень четко. Именно поэтому я могу говорить только о чьей-то конкретной смерти.

Слова дона Хуана обеспокоили меня. Возникло какое-то жуткое двойственное чувство. Мне казалось, что сейчас он со всеми подробностями расскажет, где, когда и как я умру. Эта мысль вызывала у меня отчаяние и в то же время со страшной силой разжигала любопытство. Конечно, можно было бы попросить, чтобы он рассказал о своей смерти, но этот прием отпадал как некорректный.

Казалось, что дону Хуану мой внутренний конфликт даже доставил удовольствие. Тело его от хохота буквально билось в судорогах.

- Ну что, тебе интересно, как может выглядеть твоя смерть? - спросил он с совершенно детским выражением удовольствия на лице.

Его веселье меня успокоило. Оно почти развеяло мои опасения.

- Ладно, рассказывай, - сказал я дрогнувшим голосом.

Он словно взбесился от смеха, схватившись за живот, опрокинулся набок и. пародируя меня, дрогнувшим голосом повторил:

- Ладно, рассказывай.

Дон Хуан сел, выпрямив спину, и, напустив на себя замогильную важность, дрожащим голосом, каким дети рассказывают друг другу страшные истории, произнес:

- Итак, вторая стадия твоей смерти может быть такой…

Изучающим взглядом он с любопытством меня разглядывал. Я засмеялся, осознавая, что его шутливый тон - единственное средство притупить остроту мысли о собственной смерти.

- Ты много времени проводишь за рулем, - продолжал он. - Поэтому в момент наступления второй стадии ты можешь обнаружить, что ведешь машину. Ощущение будет мгновенным, времени на размышление у тебя не останется. Итак, ты неожиданно окажешься за рулем. Ведь ты провел за ним множество часов, проехав сотни тысяч километров. Но прежде, чем ты успеешь что-то понять, перед ветровым стеклом появится странное образование, эдакая круглая штучка, похожая на розетку блестящих листьев вокруг стебля. Она может напоминать также и чье-то лицо на фоне неба перед тобой. Потом ты увидишь, как эта штука удаляется, превращаясь в точку, сверкающую вдали. Затем она начнет приближаться, и в мгновение ока ветровое стекло твоей машины разлетится вдребезги. Ты сильный, поэтому я уверен, что смерти понадобится никак не меньше двух ударов, прежде чем она до тебя доберется.

В этот момент ты поймешь, где ты и что с тобой происходит. Лицо снова отступит, превратившись в точку у горизонта и, набрав скорость, опять обрушится на тебя. Оно войдет внутрь тебя, и тогда ты узнаешь, было ли это лицо союзника или мое, когда я говорю, или твое собственное, когда ты пишешь. А до этого смерть - ничто. Ее нет. Так, маленькая точка, затерявшаяся где-то на листках твоего блокнота. Но, тем не менее, она войдет в тебя с бешеной неуправляемой силой и заставит тебя рассеяться. Ты станешь плоским и рассеешься по всей земле, по всему небу и за его пределами. И ты будешь похож на туман из мельчайших кристаллов, которые будут уплывать, уплывать и уплывать.


("Отдельная реальность" гл.13)
Коллеги, прошу включить воображение и отвечать на вопрос темы... ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88275



WWW Email
« Ответ #1 : 02 февраля 2012, 11:22:00 »

Коллеги, прошу включить воображение и отвечать на вопрос темы.


Барабан, я тебе твою смерть предскажу. Тебя когда-нибудь убьют за портянки. "И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами. И заплаканные дети не будут спрашивать: «Папа, папа, слышишь ли ты нас?»
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 03 февраля 2012, 07:50:54 »

Коллеги, прошу включить воображение и отвечать на вопрос темы.


Барабан, я тебе твою смерть предскажу. Тебя когда-нибудь убьют за портянки. "И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами. И заплаканные дети не будут спрашивать: «Папа, папа, слышишь ли ты нас?»

Г-н поп-Корнак,  если вы считаете себя "коллегой" то просто помедитируйте на СВОЮ смерть. Описывать результат не обязательно 8)


* y_85f8e41d.jpg (62.42 Кб, 650x494 - просмотрено 598 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88275



WWW Email
« Ответ #3 : 03 февраля 2012, 10:14:12 »

Ну, а че тут медитировать. Выбирать надо. А выбор не велик.
1. Наслаждаться, если умеешь, или тяготиться жизнью
2. Трепыхаться, пока не погасла надежда на загробную жизнь
3. Плюнуть на все.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #4 : 04 февраля 2012, 04:49:03 »

Ну, а че тут медитировать. Выбирать надо. А выбор не велик.
1. Наслаждаться, если умеешь, или тяготиться жизнью
2. Трепыхаться, пока не погасла надежда на загробную жизнь
3. Плюнуть на все.

Корнак7, спасибо за прекрасную иллюстрацию вашиго беспробудного сна. :)

...вокруг здания школы, в которой я учился 10 лет, советские предтечи ландшафтных дизайнеров сохранили сосновую рощу, расчистив в ней место лишь для небольшого стадиона, дорожек и нескольких хоз.построек. Я шел среди старых сосен , ловя красоту обьективом цифровой "мыльницы".
 Несколько странным для этого леса был пышный ковер из мхов и лишайников, среди которого местами торчали грибы. Все окружающие растения дышали перемежающимся светом и вибрировали, источая нежные оттенки настолько тонкой цветовой гаммы, что их обозначения пришлось бы ловить новорожденными словами... но такого желания (у меня) не было.
Чуть слышный звон был неразличим до тех пор, пока внезапно не сменился глухим подземным  рокотом. Мощь вибраций окружающих существ изменилась, переходя в ощутимую в теле тряску.
Все вокруг заходило ходуном словно при землетрясении, и грибы стали моментально расти с оглушительным рёвом в человеческий рост, заполняя собой все пространство. Спустя мгновение они взорвались". Это была синхронная беззвучная вспышка радужного сияния, расходящяяся во всех направлениях подобно волнам. "Волны" бились в какую то невидимую область "меня". Боли не было. Только удары Силы.
 Я увидел "шары" Опрокидывателя исходящие из "взрыва" и понял, что умираю. Сознание вдруг стало одновременным вспоминанием о тысячах сцен (законченной) жизни и иных, не принадлежащих памяти... В первые мгновения распада они ещё пытались "соотнестись" между собой "узнать" друг в друге некое родство...
 Но из той сцены где я умирал (моё?) сознание дало команду прекратить эти попытки собирания "Я".
 Незачем продлевать агонию. Пусть каждая частица-сцена почувствует Благодарность и освободит Волю для последнего путешествия. Домой, в Шуньяту.

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
singati
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« Ответ #5 : 05 февраля 2012, 20:01:39 »

Для меня смерть максимально абстрактна. Естественно, она может быть чем угодно: ножом, пулей, силой тяжести, вирусом или раковыми клетками, неумолимо размножающимися внутри меня… Но сейчас это просто присутствие. Что-то, что может сделать этот миг последним. Это присутствие – постоянный стимул делать лучшее, на что я способен. Это свет осознанности. Возможно, это прозвучит дико, но смерть – это в некотором роде жизнь. Ибо ощущать ткань жизни можно только в холодном свете смерти.
А еще смерть – идеальный источник веселья! Веселья и благодарности. Ибо никто кроме нее не покажет мне всей абсурдности гротескного монстра ЧСВ.
Мне кажется, что на разных этапах практики мы ощущаем смерть немного по-разному. Новые вызовы порождают необходимость использовать нашего советчика с максимальной эффективностью. Мудрости, к сожалению, не хватает всегда :)
Записан
Голуг
Познавший красоту смерти никогда не потеряет радость жизни
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #6 : 03 апреля 2012, 16:46:21 »

А если отбросить Кастанедческий бред, то какое у вас отношение к смерти? :)
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #7 : 03 апреля 2012, 17:03:52 »

 Как же так, коллега? Почему же бред? Смерть - это наше все. Источник силы воина. Единственный настоящий противник на арене жизни. И единственный надежный советчик.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #8 : 03 апреля 2012, 17:10:30 »

Смерть, это тайна, при этом у самой смерти нет никаких тайн. Смерть кружит, смерть летает, заметает... ля-ля-ля. Смерть, это бред. Смерть, это не бред. Смерть, это дед. Смерть, это не дед. Смерть уходит и приходит, смерть выходит и заходит. Смерть веселится и грустит...
Записан
Голуг
Познавший красоту смерти никогда не потеряет радость жизни
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #9 : 03 апреля 2012, 18:29:47 »

Смерть, это тайна, при этом у самой смерти нет никаких тайн. Смерть кружит, смерть летает, заметает... ля-ля-ля. Смерть, это бред. Смерть, это не бред. Смерть, это дед. Смерть, это не дед. Смерть уходит и приходит, смерть выходит и заходит. Смерть веселится и грустит...



Что такое смерть, я и сам знаю :) Я про отношение спрашивал. :)
Записан
Голуг
Познавший красоту смерти никогда не потеряет радость жизни
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #10 : 03 апреля 2012, 18:33:14 »

  Почему же бред?

Признаюсь, КК я невзлюбил сразу. Раньше на перевод списывал. Но вот его отрывок про смерть советчика: “Death is the only wise advisor that we have. Whenever you feel, as you always do, that everything is going wrong and you're about to be annihilated, turn to your death and ask if that is so. Your death will tell you that you're wrong; that nothing really matters outside its touch. Your death will tell you, 'I haven't touched you yet.”

Тут да же с моим плохим английским понятно - человек боится смерти!

Единственный настоящий противник на арене жизни. И единственный надежный советчик.

Хороший противник = плохой советчик. Т. к. тоже победить хочет. А в случае со смертью, то тут вообще без вариантов. Победа всегда за ней. :)
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88275



WWW Email
« Ответ #11 : 03 апреля 2012, 18:37:17 »

Я про отношение спрашивал

Нагвалисты народ практичный. А потому мы и смерть должны использовать, как и предложил Ноубоди. " единственный надежный советчик."
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #12 : 03 апреля 2012, 19:03:12 »

Хороший противник = плохой советчик. Т. к. тоже победить хочет. А в случае со смертью, то тут вообще без вариантов. Победа всегда за ней. :)
В этом то и дело! Смерть уже победила. Я точно сдохну. Или как личность, или как целостность. Поэтому терять нечего, но приобрести можно все, если убить личность и сгореть в Огне изнутри (там тоже задействуется сила смерти). Поэтому смерть - источник Силы, двигатель. Кроме того, смерть иногда подходит близко в виде болезней, травм, сильных потрясений и перед ее ликом (если не спешить цепляться за "жизнь") все становится на свои места, поэтому она лучший советчик.
 И я считаю (и не только я), что страх - это катализатор эволюции. Говоря о смерти, надо принимать, что она причина страха, имея дело с ней, приходится его испытывать так или иначе. Ну... не все со мной согласятся, но это же мое отношение... фишка в трасформации страха.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88275



WWW Email
« Ответ #13 : 03 апреля 2012, 19:11:49 »

человек боится смерти

Там речь не о страхе перед смертью и не об обычных людях.
Голуг, стоит ли рассуждать о том, что тебе не нравится? Я о КК
Выложи свое отношение. У нас про смерть исписано десятки страниц. Это самая популярная тема после музона
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=2907.0
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Mod
Гость
« Ответ #14 : 03 апреля 2012, 19:23:37 »

убить личность и сгореть в Огне изнутри
nobody, дорогой, не надо так часто упоминать о горении всуе - это опасно :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%EC%EE%E2%EE%E7%E3%EE%F0%E0%ED%E8%E5_%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA%E0
Записан
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC