Постнагуализм
28 марта 2024, 13:18:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Алексей Ксендзюк: вопросы и ответы  (Прочитано 14975 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FallingSnow
Гость
« : 01 октября 2010, 18:36:11 »

Данная тема создана с разрешения Алексея Ксендзюка.  :)

В нее я буду вносить только вопросы и ответы. И все.
Никаких обсуждений не планируется, в том числе и с моей стороны.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #1 : 01 октября 2010, 18:36:32 »

Цитата:
Здравствуйте, Алексей Петрович!

Скоро выходит в свет Ваша новая книга "По ту сторону сновидения", в связи с этим, могли бы Вы поделиться какими-либо мыслями со своими читателями?

Как создавалась книга? Какие идеи Вам кажутся наиболее интересными? К кому обращена эта книга в первую очередь?
Что в планах?

Я думаю, кроме меня, это будет интересно многим! :)


Заранее Благодарю!

Эту книгу я делал сложно. Сначала я хотел написать про интеграцию первого и второго внимания. Было даже другое название - сейчас оно мне очень не нравится. Пафосное, романтично-претенциозное "Властелин снов". Для какого-нибудь фэнтези, наверное, подошло бы. Под это все я написал почти 400 компьютерных страниц. Это все происходило в 2006 г. Написал я это все, прочитал - и пригорюнился :)
Потому что, скажу вам честно, вышла фигня. Может, оно и интересно кому-то, но точно не мне и не тем, для кого я хотел бы писать.
В каком-то странном порыве я взял и удалил все эти 400 страниц. Никогда такого не делал...
Писатель ведь обычно носится с тем, что написал, как курица с яйцом :) Многие авторы воюют с редактором, который - ужас! - удалил фразу или переписал ее другими словами. До сих пор не знаю, что тогда на меня нашло. В общем, удалил - причем так, что восстановить невозможно (из корзины тоже удалил).
И после этого стал думать. Не знаю, как все это выглядело со стороны. Но внутри у меня что-то такое формировалось. У меня осталось впечатление, что весь 2007 год я бился о невидимую стену. И только в самом конце 2007-го я понял, в каком направлении работать. А дальше все пошло по нарастающей - часть книги я сделал в 2008, другую часть в 2009. Закончил этот опус 29 декабря 2009 года.
Насчет идей... Я считаю, что самое важное - это разработанная последовательность психотехники и психологической работы с сознанием. После того, как я ее описал, все как-то прояснилось - прежде всего, для меня самого. Теперь сижу и думаю: "Вот была бы у меня это книга лет 15 назад - сколько бы я успел сделать за это время!" :) А так - пришлось самому расписывать весь этот алгоритм. Причем, я уже сейчас вижу, что он далеко не совершенный. Ведь можно многое уточнить, чтобы работа двигалась быстрее! Но книга уже в печати. Да и неправильно это - бесконечно переписывать книгу. Все дальнейшие усовершенствования уже в следующей книге будут. А то бы эта работа никогда не вышла :)
Планы... Понятно, что буду делать следующую книгу. Недавно уже сказал на форуме, что называться она будет "Свобода от Судьбы". В ней будет много всего того, что происходит сейчас и, кстати, Ольга собирается написать часть книги. Так что, не пугайтесь :) , если на обложке будет не только А. Ксендзюк, но и О. Ксендзюк. Она активно работает в том же направлении - но по-своему. Думаю, может получиться интересно.



Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #2 : 01 октября 2010, 18:47:35 »

Цитата:
Во многих религиозных течениях практикуется отказ от мясной пищи (засоряет карму, и т.п.). У КК, насколько я помню, Дон Хуан во всю ел вяленое мясо, черепаховый суп и другие вкусности. На Ваш взгляд, принципиально ли то, что мы едим, или главное есть столько, сколько действительно требует наш организм?

Нагуализм (в моей версии) - не религиозное течение. Догмы здесь нет. Поэтому я лично в питании исхожу из здравого смысла, а не из Традиции. ОБычная моя диета - побольше овощей во всех видах + некоторое количество молочного (кисломолочного - сыр, брынза, творог, кефир). И немного мясного иногда. Например, кусочек ветчины или буженины. Или балыка. Или даже простой колбасы - в конце концов, не стоит преувеличивать значение еды для сформировавшегося организма :) Смысл здесь в чем? Не нагружать тело большим количеством жирного мяса. Нам нужно иметь ясное сознание - вот и все. Если бы я жил в тропиках или в экваториальной области, я бы перестал есть мясо, но не по религиозной причине, а потому, что при такой жаре и изобилии растительной еды в мясе просто нет нужды.
Думаю, изначально йогическая вегетарианская диета тоже преследовала ту же цель - сохранять максимальную ясность и силу осознания. Но потом это нагрузили религиозными идеями. Впрочем, это лишь мои догадки :)

Цитата:
Также в одной из книг КК Дон Хуан говорил, что с определенного момента практикующему уже не нужно делать физические упражнения для того, чтобы поддерживать тело в хорошем состоянии. Согласны ли Вы с этим? Делаете ли Вы какие-либо упражнения в настоящее время?

Тут есть два подхода. Одни считают, что тело управляет осознанием, другие думают, что осознание управляет телом. Те, кто считает, что всем управляет тело, предполагают, что с помощью телесных упражнений можно качественно изменить осознание или ускорить его эволюцию (трансформацию). И так действительно часто бывает!
Если, например, Вы чувствуете, что осознание замерло и не желает усиливаться, какие бы психотехники Вы ни использовали, можно "подстегнуть" его с помощью физических упражнений - цигун, хатха-йога, тенсегрити и т.д.
Но бывает и наоборот - когда осознание как бы "обгоняет" тело. В этом случае тело подстраивается под усилившееся осознание, и Вы замечаете, что тело чуть ли не "само по себе" начинает вести более активный образ жизни, меньше есть, больше двигаться, иначе дышать. В этом случае надо следить, чтобы не произошло телесного переутомления.
Если тело и без физических упражнений едва поспевает за усилением осознания, в это время лучше никакими физическими упражнениями не заниматься. Сейчас у меня именно такой период.
Когда у меня были паузы или кризисы в движении по Пути, я использовал хатха-йогу, чтобы поддержать тело. Тенсегрити мне как-то "не пошло". Мне больше по душе статические напряжения (асаны) и работа с дыханием (пранаяма). Выполняя асаны и пранаямы, мы можем одновременно работать с вниманием так, как нам нравится. По-моему, здесь все дело в конституции и предрасположенности.
В общем, надо маневрировать :) Если осознание "тормозит", можно обратиться к упражнениям для тела. Есло осознание "разогналось", то тело можно оставить в покое.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #3 : 01 октября 2010, 18:50:10 »

Цитата:
В одной из книг вами была выдвинута теория, о том, что при переходе в третье внимание, весь кокон существа, становиться одной, целой точкой сборки. Тема весьма интересна, но полностью не раскрыта.
Не могли бы вы рассказать подробнее, на основании чего сделаны выводы?

Конечно, это гипотеза. Основана на той идее, что между субъективно ясно осознаваемым психическим полем и объемом точки сборки существует корреляция. То есть, если область ясного осознания у нас в голове расширяется, то точка сборки соответственно увеличивается. Мысль эта простая и она как бы напрашивается.
Тот небольшой опыт видения, который у меня есть, не позволяет мне точно сказать, действительно ли именно так разворачиваются психоэнергетические процессы в коконе. Но я могу точно сказать вот что: сборка ясно осознаваемых полей (эманаций) насыщена энергией значительно больше, чем сборка тех структур, которые мы не осознаем или полуосознаем. Возможно, поэтому кажется, что чем больше мы осознаем, тем интенсивнее сияние вокруг точки сборки - то есть, она словно "расширяется".
Если она действительно расширяется, то в момент достижения третьего внимания может произойти следующее:
1) намерение концентрирует все психоэнергетические силы субъекта на Трансформации; после чего происходит -
2) взрывообразный рост энергетического тонуса,
3) такое же взрывообразное усиление внимания и осознания,
4) на уровне энергетической Реальности это выглядит как взрывообразное, стремительное расширение объема точки сборки.
В тот момент, когда точка сборки занимает практически весь объем кокона, случается тотальная Трансформация - "огонь изнутри", или достижение третьего внимания.
Еще раз скажу, это модель. Мне она кажется убедительной - в том случае, если точка сборки исполняет те функции, которые я описываю. Тогда в момент перехода все энергетическое тело превращается в одну сплошную точку сборки.
У вас есть шанс проверить это на личном опыте, между прочим! :)
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #4 : 01 октября 2010, 18:51:53 »

Цитата:
Как считаете, через точку сборки постоянно проходят все без исключения перцептивные поля, и лишь большая или меньшая их часть активизирована нашим вниманием, либо точка сборки в процессе восприятия находит и ,,берет во внимание,, новые, ранее отсутствующие поля? При правильности первого варианта следует ли, что кокон вмещает все существующие поля без исключения?

Я считаю, что через точку сборки проходят все существующие поля. Здесь опять же все дело в энергии. Когда мы воспринимаем и, тем более, осознанно воспринимаем, это указывает на то, что мы сильно энергетизировали определенные пучки сенсорных сигналов. С помощью внимания, которое работает, опираясь на наше описание мира. Остальные поля проходят по своим бессознательным маршрутам - поддерживают БСЗ, иные области психики, тело, и т.д. Я думаю, что вселенная едина, а потому все, что в ней существует, проходит сквозь точку сборки - так же, как и сквозь каждую клетку нашего организма.
Но ведь проходить можно по-разному! Сигналы могут собираться, но иметь низкий уровень энергии, не доходящий до бодрствующего осознания. Могут собираться в энергетизированные, "плотные" структуры. Что их энергетизирует? Наша личная сила, наша способность осознавать, сила нашего произвольного внимания.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #5 : 01 октября 2010, 18:54:54 »

Цитата:
Алексей Петрович, на старом форуме есть описание лекции, прочитанной Вами на презентаци книги "Пороги сновидения". Там Вы утверждали, что при видении не видели дыр от дитей в коконах, однако в других темах того форума, другие видящие говорил, что при видении дыры в светимости имеют место быть. Какова ваша позиция на сегодняшний день? Изменилось ли что-то в вашем видениии?
 Так же хотелось спросить вас о всякого рода энергетических упражнениях (от цигуна до дэир). Насколько реально влияют мыслеобразы и воображение на энергетические процессы в теле?

Нет, ничего не изменилось. Я до сих пор ничего не могу сказать по поводу "дыр в светимости". Я их не видел, но это не значит, что их не существует. Я никогда не формулировал такого намерения - высмотреть дыры от детей. А ведь именно намерение многое определяет.
То же, кстати, касается и упражнений. Цигун очень хорош. Это скажет любой, кто им занимался - не только я.
Решающим фактором при выполнении любого упражнения (цигун, йога, может, даже самостоятельно изобретенного упражнения) является намерение, с которым вы выполняете его. От этого в значительной степени зависит, какой результат вы получите. Дэир - это относительно новое изобретение. Я не изучал его специально, но если техники дэир опираются на реальные законы психоэнергетического поля, то и они могут быть эффективны, если приложить к ним осознание и намерение. Все это инструменты. В хороших руках каким-то кривым тесаком можно вырубить красивую скульптуру, в руках неосознающего человека - можно этим же тесаком только что-нибудь разрушить. Это аллегория, конечно :)
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #6 : 01 октября 2010, 18:56:58 »

Цитата:
Алексей Петрович при ритмическом дыхании(4-4-8-4 и т.д.) возникает давление в области выступа гортани( кодыка) и в висках, частично переходя на глаза. При задержке воздуха гортань стараюсь не сжимать, чтобы лишнего напряжения в шее не было. Что это может быть?
Еще интересно каким образом поддерживать нужный ритм? Про себя считать?

Здесь важно очень качественно расслабить все тело. Потому что при таком ритме кровяное давление в малом круге повышается. Если вы хорошо расслабили лицо, голову, плечи, шею, то повышение давления будет незначительным. Если же есть напряжения, которые Вы не выследили, давление повысится сильнее. Надо быть осторожным.
Имейте в виду, что все эти дыхательные ритмы предназначены для людей, умеющих управлять релаксацией физического тела. Видимо, вы незаметно для себя создаете напряжение в каких-то областях тела. Гортань-то Вы не сжимаете, но напряжение перешло в другую облать тела, где-то рядом. Это и усиливает эффект повышения давления во время долгого выдоха и задержки после выдоха.
Надо полностью избавиться от напряжений. Тогда Вы заметите мягкое нарастание давления, которое не будет вызывать дискомфорта. В общем, еще раз скажу - с дыхательными упражнениями надо работать очень осторожно.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #7 : 01 октября 2010, 18:59:22 »

Цитата:
Ваше высказывание звучит красиво. Но, позвольте узнать, о чем идет речь?
Я так думаю, вы говорите о том, что существует большое количество физкультуры, есть не меньшее количество мнений о том, как именно ее выполнять, множество дискуссий и споров, где все какбы правы - и остается лишь вкладывать в свое, индивидуальное понимание практики некое правильное намерение.
Возникает вопрос - откуда тот, кто практикует узнает о "правильно мамерении"?
Как верифицировать "правильность"?
Кто определяет эту "правильность"? А может речь идет о позицонировании? То есть правильность "назначается" кем-то, кто берет на себя такую отвественность?

Карлос Кастанеда уподобляя пассы тенсегрити пассам Гурджиева призывал, в целом, к тому же, что и вы: дескать намеревая, то есть страстно желая, чтобы пасс вел к тому-то и тому, вы какбы автоматически достигаете результата... В этом есть не то чтобы немного, а очень много субъективности. "Управлять" пассом или действием цигун может только тот, кто знает "ключевое звено". Новичек по определению этого не знает.
Следовательно, пассы или цигун должны носить либо универсально-объективный характер и их описание и ссылки на "правильность" должны быть такими же - универсальными и объективными. Либо должены кем-то,кто владеет системным знанием - передаватся по линии передачи, как в случае с Кастанедой.
Другими словами, делать пассы с правильным намерением - это нечто совершенно поределенное. Как и "заниматься цигун".

Говоря о цигун в цитате выше - вы знаете о чем вы говорите?
Или как в другом случае, вы просто верите в то, что делаете, заменяя этим "правильность", то есть считая свою веру - "правильным намерением"?

Хорошо, что Вы написали! Я как раз хотел с Вами посоветоваться об одной вещи, если можно. Но это чуть позже - через пару дней. Сначала я отвечу.
Я имел в виду определенную совокупность движений физического тела, совмещенную с определенным движением внимания - так, чтобы в результате мы могли усилить перемещение энергетических потоков внутри тела и в энергетическом коконе. Если говорить о намерении, то здесь действительно очень много субъективности. Мы чувствуем, что делаем что-то правильно или неправильно. Мы намереваемся и дальше делать правильно. Либо мы - очень странные люди и намереваемся и дальше делать неправильно. Наверное, такое тоже бывает.
Конечно, субъективность на субъективности и субъективностью погоняет :)
Объективная верификация "правильности" намерения, по-моему, невозможна. У нас же нет никакого прибора для измерения намерения или его правильности. Поэтому мы смотрим на эффект, на результат.
Мы чувствуем и наблюдаем. Со временем мы для себя замечаем, что определенное настроение (состояние мысли, духа, чувств) ведет к успеху как внутреннего прогресса, так и внешней успешности при различных обстоятельствах. Так мы на собственном опыте и определяем "правильность" своего намерения.
Универсально-объективный характер могут иметь только инструкции о том, какие именно движения и в какой последовательности исполнять, как при этом работает внимание. Дальше начинается жизнь субъекта, личности. Внутреннее чувство мы измерить не можем. Но мы можем понаблюдать и посмотреть на результат своего чувства.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #8 : 01 октября 2010, 19:00:27 »

Цитата:
Алексей Петрович, все эти размышления на тему не эгоистической цели трансформации, - уловка сталкера, я делаю это не ради себя, а ради орла, - они имеет реальную практическую необходимость, или практик мог бы обойтись естественным желанием новый впечатлений и состояний, то есть здоровым любопытством?

Я ничего не знаю про Орла и говорил об этом много раз. Мне кажется, для человека естественно изменяться, трансформироваться, обретать новые способности, использовать то, что является ресурсом его психоэнергетического поля. Ради кого мы это делаем? Не знаю, как другие, я это делаю, потому что мне так интереснее жить. Наверное, это "эгоистическая трансформация".
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #9 : 01 октября 2010, 19:13:01 »

Цитата:
Но у меня к вам тоже вопрос - не вам ли принадлежит выражение - Накатывать Намерение?
И еще вопрос - замучила такая штука, перед непосредственным засыпанием, начинает лезть всякая околесица (подозреваю с безсознательного), ну вот лег, расслабился, сейчас в ОС вылезу, но не тут-то было, поперло всякое и выхода только два, либо так и заснуть, либо пробудиться окончательно..Похоже на какое то иное мышление, по моему , таким способом мышления я пользуюсь во сновидениях..Это такие мысли, которые идут и не останавливаются, соображать нужно на ходу, причем понимание так же на ходу, но вот когда сознательно пытаюсь контролировать это дело, ничего не выходит, понимание отстает, точнее его вообще нет, оно теряется среди этого "марафона" . А вот без этого балагана, просто не засыпаю.

Выражение "накатывать намерение" точно не мое. Я ведь долго в сети не был, да и сейчас не особо по ней брожу. Сам я этого выражения не встречал и не знаю, кто его автор.

То, что Вы описали, в академической науке имеет название - ментизм. Это неконтролируемый поток мыслей и образов. Они там не углублялись в изучение (а может, просто мне ничего не попадалось). Но интересно, что связи между этими мыслями и образами не имеют почти ничего общего с активным тональным мышлением. Наверное, отсюда чувство, что это какое-то "иное мышление". Мне это знакомо. Подозреваю, что этот феномен связан с тем, что какие-то зоны сознания активны, а какие-то уже заторможены. То есть, это транзитное состояние. Осознание ("Я") фиксирует это странное положение и мы испытываем этот причудливый опыт.
У меня нечто подобное было одно время. Сейчас нет. Видимо, это связано с перераспределением энергии в некоторые моменты - особенно в момент засыпания.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #10 : 01 октября 2010, 19:13:39 »

Цитата:
Алексей Петрович, а почему ни в одной вашей книге нет упоминания о сдвоенных позициях? Вы их не используете или просто не пишите об этом?

Просто я их использовал за все годы работы раз пять, примерно. Думаю, я здесь недостаточно компетентен.
Да, плотность восприятия усиливается.
Но этот "всплеск осознания" почему-то не перенес меня в мир второго внимания.
Может, надо было специально работать над этим методом? Не знаю.
Пока у меня нет опыта, о котором можно было бы сообщить что-то действительно содержательное.
Попробуйте сами исследовать метод сдвоенных позиций! Может, я упустил что-то важное?
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #11 : 01 октября 2010, 19:15:09 »

Цитата:
Зачем вы занимаетесь сновидением? Неужели чтобы достигнуть 3-го внимания?
То есть вы действительно хотите его достигнуть или вами движет что-то еще?

Я понимаю. Иногда так долго занимаешься всем этим, что забываешь, откуда что и для чего оно вообще :)
Сновидение - это неосвоенная нами форма восприятия. Развивая эту форму восприятия, мы постепенно открываем и области восприятия, недоступные нам иным способом, и области собственного осознания, которые до сих пор были пассивны.
Что такое "третье внимание"? Это ведь только фраза из книг Кастанеды. А реально что подразумевается? Очевидно, такое состояние психоэнергетического поля, где осознанию доступны все области восприятия и все области собственной психики. Когда это состояние оказывает влияние на физическое тело, вся наша целостность приходит к Трансформации.
Я не могу пока сказать, что без практики сновидения этого можно добиться. На каком-то очень продвинутом этапе практики сновидение, видимо, перестает быть сновидением в том смысле, как мы понимаем, а становится просто переходом в другое состояние сознания. И тогда уж несколько странно говорить "я занимаюсь сновидением". Для этого уровня Кастанеда и придумал термин "второе внимание".
К второму вниманию сновиды приближаются через сновидение, а сталкеры - через сталкинг. Но и сталкеры занимаются сновидением, чтобы обогатить свое осознание неповторимым опытом. Так что, как ни крути, а без сновидения не обойтись :)

Цитата:
По существу вопрос был больше про мотивацию, цель, 3е внимание. Знаете, просто иногда все это кажется какими-то ненужными и лишними играми, типа - сегодня посмотрим интересное кино... Но я понимаю, дисциплина есть дисциплина

Это пройдет :) Человек ведь как растет? Он последовательно исчерпывает разные поля опыта. Одно за другим.
Внутри каждого из этих полей существует та сила притяжения, которую называют, например, "мотивация". Чего я больше хочу? Посмотреть интересное кино или послушать новый альбом интересной группы? Сходить в кафе или в парк с девушкой? И т.д. и т.п. Когда поле этого опыта насыщено переживаниями, которые Вам нужны как осознающему существу, Вы вдруг начинаете чувствовать, что ничего не осталось здесь - хочешь-не хочешь, идешь заниматься сталкингом и сновидением. Потому что они обещают новое поле опыта - то поле, которое Вам еще неведомо.
Импульс Трансформации - это просто осознание этого движения, этого перехода из поля в поле. Это осознание импульса Трансформации (намерение Трансформации) позволяет ускорить движение - сначала немного, а потом все больше и больше. Оно нарастает с годами. Потому я одно время и хотел изобразить в качестве символа нагуализма логарифмическую спираль: крошечное изменение с каждым витком становится все заметнее, и через 10-15 лет вы уже не можете узнать самих себя.
Проверено на личном опыте! :)
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #12 : 01 октября 2010, 19:25:26 »

Цитата:
Алексей Петрович, в своей книге "Пороги сновидения" вы коснулись темы телепортации...

Цитата:
О какого рода "двух удачных опытах" идет речь? Вам удалось два раза осуществить телепортацию? Каковы ваши успехи в этой области на сегодняшний день?

Я имел в виду два случая, имевшиеся в моем опыте, на момент написания книги, когда мне удалось сформировать настолько плотное тело сновидения, что субъективно - в течение нескольких минут - невозможно было определить, где находится тело физическое, т.е. организм, а где тело сновидения.
Плотность тела сновидения, находящегося в спроецированной позиции, была практически равна плотности физ. организма, спящего на обычном месте.
Я бы не стал называть этот опыт телепортацией. Скорее, это то, что Кастанеда называл "дублем".
С тех пор я переживал подобное еще два раза в 2006-2007 гг. После чего я на время оставил это намерение. Возможно, вернусь к нему уже сейчас, на новом витке работы.
Почему я оставил это дело?
Тут возникает проблема с избытком свободной Силы. В то время я был нагружен другими вещами (о которых, быть может, подробнее расскажу позже). Дело было так - на некотором уровне интенсивности тела сновидения энергия исчерпывается, после чего опыт прекращается. Что мы имеем в итоге? В течение минуты или двух мы как бы находимся в двух точках пространства одновременно. В моей истории все случаи ограничивались территорией квартиры или дома.
Модель "второго тела" активна настолько, что человек переживает всю сенсорику, доступную органам чувств. Остается совершить последнее усилие и выбрать, в каком же теле "проснуться".
Но эта заключительная "сборка" требует того объема энергии, которым я в то время не обладал. (Сейчас энергии больше, я буду пробовать - но не уверен, что и сейчас ее хватит. Ведь это поистине трудная задача!)
Мне ни разу не удалось войти в это состояние "на грани", имея настолько мощный энергетический тонус. Поэтому я могу сказать так: "я знаю, как быть в двух местах, но не знаю, как перескакивать из одного места в другое".
Будем дальше работать - посмотрим :)
Впрочем, если эксперимент покажет, что по каким-то причинам добиться такого запредельного энерг. тонуса нельзя, мы найдем иной путь. Я в этом уверен. Так или иначе, однажды это случится.

Цитата:
А скажите, эта плотность была только по ощущениям "практически равна плотности физ. организма" или же было какое-то внешнее свидетельство?

Нет! Если бы только "по ощущениям", я бы вообще не упоминал об этих случаях. Оставались небольшие, но явные для меня следы физических взаимодействий. Например, прикоснулся к металлической ручке двери - она потеплела. Вернулся "в тело", проверил - теплая. И прочие мелкие детали. Все это непривычно и даже сейчас, когда я вспоминаю об этих эпизодах, как бы "сдвигает точку сборки" :)

Цитата:
В частности вариант с "теплой дверной ручкой", как подтверждение, на мой взгляд не убедителен - даже в "нормальном" сознании я не раз сталкивался с неправильным определением температуры на ощупь (похоже это у нас не сильно отлаженный канал).
Ну а после подобных приключений несколько часов такое состояние, что можно и в твердости ручки усомниться
Так же и упавшая часами позже после возвращения картина вдохновляет, но не убеждает.
Надеюсь Вам, как трезвому человеку с научным подходом, такая постановка вопроса очевидна. А вопрос ведь фундаментальный , ибо неопровержимое существование ЭТ отдельно от физического , хотя бы как полноценной воспринимающей единицы на первых порах , однозначно открывает совершенно новые реальные горизонты трансформации.

Понимаете, в чем тут загвоздка... Один раз дверная ручка, конечно, может показаться теплой. Но вот в другом случае, например, запотело оконное стекло - дело было в холодное время года. Словно кто-то стоял у окна и дышал на стекло. Но форма замутнения стекла была не такая, как после дыхания, а шире. Словом, образовавшееся пятно напоминало все то же энергетическое "яйцо". Не знаю, как это прокомментировать. Потому что прекрасно понимаю, что ЭТ по идее не "дышит" и влагу не источает. Но такой след на стекле остался.
Проблема в том, что мы не можем вести обычную жизнь, обвешанные проводами и приборами. Нельзя превратить свой дом в лабораторию! Во-первых это неудобно, во-вторых, когда ты знаешь, что тебя регистрируют разные датчики, войти в нужное состояние осознания очень сложно. Не знаю как для кого, но я не могу гарантировать, что в таких условиях эти вещи смог бы воспроизвести. Разве что если прожить пару месяцев с этими электронными "штуками" и привыкнуть к ним настолько, что перестанешь замечать их наличие... Видимо, по этой причине так сложно дается любая регистрация психических феноменов.
И потом - а зачем? Чтобы доказать академической науке и они превратили дисциплину в предмет биоэнергетического моделирования у себя в кабинетах? Мне кажется, если мы это сделаем сейчас, то это будет поспешный шаг. Надо еще поработать. В свое время, когда такие явления станут регулярными, эти ребята сами придут и будут долго просить, чтобы мы разрешили им "понаблюдать процесс" :) А станут ли они регулярными? И разрешим ли мы им подглядывать? :) Посмотрим еще!
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #13 : 01 октября 2010, 19:45:18 »

По поводу этого высказывания -

Цитата:
На мой взгляд занятия сексом все же противоречат безупречности, поскольку это неконтролируемое действие => неконтролируемый выброс энергии и весьма приличный, поскольку потом еще идет индульгирование по этому поводу! И если ментальное индульгирование еще возможно остановить, то биохимические, гармональные порцессы нет. Их можно только приостановить, если не думать о противоположном поле, но все равно тело даст о себе знать рано или позно, точка сборки вернется в изначальное положение небезупречности.

мне думается, надо уточнить.
Занятие сексом или воздержание от секса к безупречности имеет совсем другое отношение. Я поясню.
Ведь что происходит на самом деле? Когда вы молоды, ваш организм вырабатывает много гормонов и вы как-то отзываетесь на свое гормональное состояние. Человек испытывает возбуждение, он ищет, как поближе познакомиться с представителями противоположного пола. И это естественно.
Если в период такой гормональной активности человек прочитывает книги Кастанеды, Ксендзюка и т.д. (или увлекается каким-то духовным учением) - в общем, если он вдруг решает, что тратить сексуальную энергию "неправильно" или "греховно", что это мешает его практику и прогрессу... Что происходит? Он, безусловно, становится умнее - в широком смысле слова. Но идея "это надо прекратить!" в его теле превращается в самое обычное насилие над соматикой. Организм начинает вызывать в себе спазматические сокращения, энергетические потоки перенаправляются не туда, Сила накапливается в каких-то полях. Гармония нарушается.
То есть, что мы имеем? Гормоны продолжают вырабатываться, но "умная" психика приказывает телу вести себя "целомудренно" - воздержанно, аскетично и прочее в таком духе.
А ведь биохимия организма - очень инертная схема. Пока она перестроится под наше намерение, пройдет лет 10. И все это время организм, с точки зрения биоэнергетической и биохимической, будет пребывать в состоянии кризиса.
И как мы ведем себя в таком состоянии? Каково состояние нашего осознания?
Это легко представить. Если мы стремимся к усилению осознания - верно ведь? - то следует честно сказать, что кризисное состояние тела, вызванное стремлением к целомудрию (потому что "так написано в книгах" :) ), не помогает, а, скорее, мешает этому усилению. Внимание отвлекается по причине постоянного напряжения на периферии психического поля - раз, телесные процессы то там то здесь сопровождаются спазмами. Энергия в областях, связанных с нашей сексуальностью, не движется, а стоит. Энергетический поток застревает, накапливает потенциал, чтобы потом сбросить его тем или иным способом - просто потому, что тело не может сохранить накопленную энергию. Все знают, как это происходит. Даже самый усердных монах не может предотвратить поллюцию. Потому что тело должно избавиться от своей гормональной продукции.

Мы хотим повысить свой психоэнергетический тонус. Но простое воздержание - не тот способ. Если работать на этом механическом уровне, то это вроде как поставить задачу, например, увеличить объем мочевого пузыря и принципиально не отправлять малую нужду :) Только в случае с энергией либидо ситуация сложнее. Она в определенном смысле является частью нашей психической сущности. Ненормально долгое воздержание (если естественная регуляция волевым способом отключена) изменяет поведение, реакции, общее состояние психики. А главное - может не расширить, а, наоборот, сузить осознание.
Я думаю, что выход здесь один. Надо не пытаться через телесное воздержание управлять осознанием. Надо поступать наоборот: управляя осознанием, подстраивать под осознание тело. Это небыстрый процесс. Поэтому приходится быть спокойным и терпеливым.

Не от целомудрия возникает безупречность! Наоборот.
От безупречности гармоничным и естественным путем постепенно приходят к целомудрию.

Цитата:
Но вопрос:
мы здесь человеческую форму собрались терять или воспитываем гармонично развитую личность?
Дон Хуан призывал освободить свою сексуальную энергию от пут этого мира. Заметьте не сохранять там, занимаясь воздержанием, или приумножать, занимаясь практиками с любимой женщиной, а освободить. Освободить запутавшуюся часть себя, то есть увидеть как все есть на самом деле и просто снять вопрос вообще, выкинуть как что-то ненужное.
Любая логика есть рационализация. Вы же знаете, любые два диаметрально противоположных решения можно оправдать с помощью логики. Ваш ум/логика существуют для того, чтобы непротиворечиво объяснить вам же те решения, которые были приняты для вас, до вас и за вас. То есть вас это касается не меньше чем gojibe . Вы же не станете утверждать, что отсуствие комплексов, психо-соматических расстройств, и т.д. есть свершившийся акт трансформации?

Оч. коротко:
Я вижу дело так - мы очищаем тональ до предельной чистоты и учимся работать с вниманием и энергией.
Когда уровень энергии достигает какого-то критического порога (+чистый тональ), человеческая форма начинает изменяться. Она расширяется, меняет свои очертания, а потом - в конечном итоге - растворяется.
Наши чувства и желания, наше влечение к сексуальному удовольствию изменяется ВСЛЕД за изменением человеческой формы. Не отказ от сексуальных желаний изменяет чел. форму, а изменение чел. формы изменяет наши чувства и желания! Вот что я имею в виду.

Цитата:
Это что же, когда страческая импотенция разовьется что ли? Это и есть естественный гармоничный путь? Так такого может вообще не наступить, есть много примеров когда пожилые люди, ведя здоровый образ жизни, сохраняют потенцию до старости, и целомудрия никакого не наступает. Целомудрие в христианском мировоззрении (как и в индуистском) во многом рассматривается как благо, но не кажется ли вам, что это противоестественно?
 Итак, если дисциплина предполагает трансформацию, то такая трансформация должна затронуть все области, секс не исключение. Вот и всплывает проблема - если по основным сферам деятельности человека (поведение в реале и во сне) ДХ дал хоть какое-то руководство, то про секс сказано лишь, что это вопрос наличия энергии, т.е. есть энергия - занимайся, нет - не занимайся. Здесь наверное большую роль играет такое качество как трезвость и чувство меры.

Я специально употребил слово "целомудрие", а не "воздержание".  Я ведь что имел в виду - именно то естественное, гармоничное отношение к сексуальному удовольствию, которое мне кажется правильным.
Скажу так: нагуализм описывают, в основном, мужчины. Как и многое делают мужчины в нашей мужской цивилизации. Женщины больше слушают и верят или не верят. Если они пишут свое, то часто их интонация сильно отличается от мужских описаний. Когда мы на праздник типа 8-го марта начинаем расхваливать женщин, какие они красивые и чудесные, в этом, если честно, много лицемерия.
Мне кажется, правда гораздо важнее и серьезнее. Отказываясь от общения с женщинами (а это общение очень часто переходит в интимную близость, т.е. сексуальную близость), мы создаем какую-то половину нагуализма (или любого другого дела). Мужская чувствительность и женская чувствительность должны дополнять друг друга. Это возможно только в том случае, если мужчина любит женщину, а женщина любит мужчину. Так уж мы устроены :)
Понимаете?
Под "целомудрием" я имел в виду не отказ от сексуальных отношений, а отказ от потакания себе в этом, от злоупотребления этим видом удовольствия. Целомудрие в моем понимании - это любить свою женщину и получать естественное удовольствие от близости с ней. Не надо нарушать эту гармонию! А то мы постоянно ударяемся в крайности - или разгул разврата в разных формах, или полный аскетизм. И то и другое нарушает, по-моему, процесс правильного развития человека и гармоничного усиления осознания.
Если подумать, то быть развратником или аскетом - даже проще. В одном случае вся энергия уходит на извлечение удовольствия из биологической страсти, в другом - вся энергия уходит на воздержание. И что в результате? А ничего! Осознание стоит на месте и в одном, и в другом варианте.
Может, я неверно употребил слово "целомудрие". Просто здесь есть корень "мудр" - "целый" и "мудрый". Поэтому мне кажется, что правильно говорить о человеке, который живет с любимым человеком и имеет с этим человеком сексуальную близость - он целомудренный. Если у мужчины куча любовниц (у женщины - любовников), и вся их энергия уходит на истощение себя в попытках получить как можно больше сексуального удовольствия, они не целомудренны.
Можно иначе называть все это. Но смысл я вложил именно такой в это слово :)

Цитата:
Тогда получается, что он воздерживался, причем без вреда для себя. Значит вполне можно гармонично воздерживаться, также как вполне можно гармонично вести половую жизнь.

Если за именем "дон Хуан" скрывался реальный человек, следующий тому Пути, который описал Кастанеда, то здесь, на мой взгляд, все происходит довольно просто.
Вообразите человека, которому неведомо сколько там лет. Но явно не меньше 60. Из этих 60 лет этот человек лет 30, если не больше, трансформировал свое осознание. Как вы думаете, к какому результату в смысле сексуальной активности он придет? С одной стороны, возраст. Тестостерона меньше, половое влечение уменьшается естественным образом. С другой стороны, его психическое поле (сознание и качество осознания) изменяется, а вслед за ним и тело перестраивается так, что сексуальность уже перестает иметь значение.
Я хочу специально обратить внимание на это обстоятельство: человек ничего не потерял в этой жизни, он только приобрел. Человек прожил тот период, когда сексуальное удовольствие нужно получить, и получил его!
Не воздерживался, не мучал себя аскезой. Но и не потакал желанию получить как можно больше сексуального удовольствия.
Затем он сфокусировал свое осознание на других вещах и стал получать другие чувства, ощущения, эмоции.
Если дон Хуан - не вымысел, а живой человек, то мы имеем пример абсолютно гармоничной жизни.
Он прошел все периоды роста и, если верить Кастанеде, вышел за пределы человеческого. Просто какой-то идеал! Жаль, нет такого смайла, чтобы изобразить восторг - я бы поставил! :)
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #14 : 01 октября 2010, 19:49:47 »

Цитата:
Несколько лет назад на "старом" форуме Вы написали примерно так:"Секс может лишать энергии, может давать энергию, а может и не давать и не лишать." Подробно по этому поводу Вы тогда не высказались, словно побоялись нападок, аналогичных нападкам на Виктора Санчеса, которого обвиняла известная противодействующая сторона в том, что он лишал энергии своих сексуальных партнёрш на очных курсах по сталкингу. Но Вы вероятно достаточно целомудренны, чтобы такое Ваше опасение теперь предпологать... Так вот, если отстраниться от логики, и перейти к каким-никаким вИдимым фактам по вышеуказанному высказыванию? Вы также высказались ещё примерно, что: "...идёт энергообмен, кроме того случая, когда с проституткой...". Можно ли сделать вывод, что при сексуальном контакте чем более человек осознан (не следует автоматичной схеме, а контролирует ситуацию, не фиксируется на частностях; ещё внимание человека обычно при удовольствии становится пассивным даже несмотря на активные действия) тем меньше теряет энергии, или даже получает последнюю?
Также Вы писали на "старом" форуме, что одно крепкое опьянение может лишить практика на год сновидений. Почему? "Гаснет осознание" (как результат неспособности фиксировать внимание) или иная причина? Это всё спрашиваю, не для того, чтобы определить технологию "трансформирующего разгула" или открытия курсов сталкинга для пополнения своей энергии за счёт сексуальных партнёров , сам по себе сталкинг при сексе и без "курсов" вероятно не только может не влиять на потенцию и сохранять энергию, но и вести коротким путём физ.тело к целомудрию за осознанием. А Вы как думаете? Кстати ещё, судя по всему, если перед оргазмом, уводить часть внимания нацеленную на сексуального партнёра на другие "зоны" восприятия, то стереотипное фиксирование как новый слоённый пирог меняется...

Я могу лишь повторить иными словами то, что уже говорил в другом месте. Секс - это форма наивысшей энергетической близости с другим человеком. Если вы занимаетесь сексом с любимым человеком, если вы при этом любите друг друга, вы не теряете энергию - вы обмениваетесь энергией. Она радостно (!) отдает вам то, что Вы теряете. Если же женщина только притворяется, не любит вас и не испытывает оргазма, то мужчина истощается.
То же самое с женщиной, которая "использует" нелюбимого мужчину. Хотя с женщиной такое бывает реже.
Если перед оргазмом уводить часть внимания на другие зоны восприятия... - для чего? Не будет ни оргазма,  от которого человек должен получить удовольствие, ни разрушения стереотипов. Я, конечно, не берусь утверждать наверняка, но мне кажется, что тантрики, специализирующиеся на сексе, оставшуюся энергию потратили на создание мифов о своих достижениях. Хотя я, наверное, зря съязвил. Не знаю.
Мне кажется, что человеку дано не так уж много естественных радостей, и сексуальная близость одна из них. Может быть, не стоит портить себе естественную радость от сексуальной близости с любимой женщиной?
Отношения, построенные на купле/продаже, как в случае с проституткой, - это вообще не отношения. С таким же успехом можно заниматься мастурбацией. Здесь нет энергообмена. Здесь есть потраченныйй труд для помахивания бедрами и слив накопившейся семенной жидкости. Это грубо, но это правда. После чего мужчина еще и расплачивается за это удовольствие - не только деньгами иногда, но и "неожиданными" заболеваниями (бывает ведь, что презерватив лопнул в самый неподходящий момент!) :)

Цитата:
Также Вы писали на "старом" форуме, что одно крепкое опьянение может лишить практика на год сновидений. Почему?

Конечно, я преувеличил насчет "года". Может, не на год, а на пару месяцев. Но алкогольная интоксикация в самом деле дает такие последствия. Я не знаю почему. Наверное, потому что алкоголь - сильный яд, разрушающий тело и ЦНС.
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC