Постнагуализм
29 апреля 2024, 00:44:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Последовательность задач Сновидения  (Прочитано 18860 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
bisheseniel
Гость
« Ответ #30 : 02 марта 2012, 02:17:17 »

Deadly_Lost, ,как вы попадаете в свою квартиру? Вы так же,как Карлос попадаете в сновИдение? (пассивное бодрствование,розовое пятно..) или всё происходит-лёг,расслабился,овд..выпал,встал из себя..КАК? я много лет выходила и лазила по дому..теперь выхожу из него..но ..это-мура..настоящее сновИдение происходит не так..и тело сновидения реально сложно построить..так же,как и родиться с хорошей фигурой.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #31 : 02 марта 2012, 02:26:31 »

тело сновидения реально сложно построить..так же,как и родиться с хорошей фигурой.
ФБ, это то самое, неконтролируемая.....контроля ЭТ и ФТ
забив на полноту знаний магов древности, инфу от НО или из книг КК
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #32 : 02 марта 2012, 02:49:03 »

ФБ, это то самое, неконтролируемая.....контроля ЭТ и ФТ
забив на полноту знаний магов древности, инфу от НО или из книг КК
намек ясен месье  ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #33 : 02 марта 2012, 03:04:27 »

тут самое главное во всем вот что
карлики инвалиды больные - безжалостны и магичны
нормальные пиплы - индульганты и нытики или ЧСВ....
и то же про социальное тело шизотеричек и физическое ККистов

все как то раскидано в коком то жутком вызове
для чумачедшей сновидящей шизотеричке влачить скучную офисную жизнь и видеть сны про ...то что сливает нахуалька в виде музыки на пути от психотерапевта в реал
для нормальной быть настолько далеой от осов и кк изма, но иметь дисциплину

возможно это просто моё обжорство - при виде такого хаоса ЧСВ предвкушает наведение порядка и аутогигантофалометрию
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Mod
Гость
« Ответ #34 : 02 марта 2012, 15:20:11 »

Deadly_Lost
Замечательный пост :) Достаточно коротко, доступно и здраво. Впрочем, многие Ваши сообщения и ранее было читать достаточно интересно.


Вообще, саму постановку вопроса о последовательности задач в сновидении считаю не столько вредной сколько бесполезной. Иначе все реализуется там, нежели в повседневном бодрствовании. Поэтому как-нибудь поставив жесткую последовательность задач можно весьма долго безуспешно пытаться их выполнить, "буксуя" на месте. А с чего, вообще, кому-то только начинающему "ходить в сновидения" знать правильную последовательность задач? Но даже если этот человек найдет более опытного советчика не факт, что тот путь, которым идет более опытный, обязательно подойдет и этому новичку.

Записан
Al1
Гость
« Ответ #35 : 02 марта 2012, 16:19:01 »

"Врата" все же - это не искусственная программа действий, а просто констатация естественной последовательности продвижения в практике сновидения. По крайней мере, первые несколько врат. Попадание в ОС (из бодрствования или через осознание в неосознанном сне) - первоначальное удержание - перемещение - "проекция места" - "совмещенные позиции "и т.п.
Дальше "по плану" видение в сновидении и встречи с НС, но тут мне добавить пока нечего. Хотя, похоже, это тоже достаточно общий момент: НС сами интересуются сновидящими, а видение, судя по всему, требует попросту достаточно стабильного навыка удержания в ОС, ОВД и многократных попыток "нащупать" соответствующее "усилие"-намерение.
Возможно, последующие врата ДХ не описывал попросту потому, что и дальше все приходит естественно, через сам факт систематического пребывания в ОСах?

Конкретная последовательность, "техника", действительно не важна, но сам по себе заблаговременный выбор целей способствует попаданию и более длительному удержанию в ОС. Фактически, очень многие сновидения заканчиваются, едва начавшись, именно потому, что возник вопрос "я осознаю, что вижу сон; и что дальше?", - а если засыпать с определенной установкой, программой действий, хватает времени реализовать хотя бы её.
"Ведьмам" ДХ вообще не рассказывал ни о каких "вратах" сновидения, давая конкретные задания - найти во сне нужный объект или местность, научится там определенным действиям и т.п. - которые даже и без понимания теоретического порядка развития сновидения приводили к тем же результатам, исключительно через практические действия (передвижение, активные действия и т.п.) в ОСах.

Ксендзюк предложил иную последовательность действий, отталкиваясь от "делания" тела сновидения, но принципиально она почти не отличается от прочих, т.к. предполагает все те же активные перемещения и действия в ОС; единственное отличие - в смещении акцентов от описания конкретных действий в сновидении к его обобщенным характеристикам - длительности, стабильности, интенсивности осознания и т.п.
« Последнее редактирование: 02 марта 2012, 17:04:34 от Al1 » Записан
Mod
Гость
« Ответ #36 : 02 марта 2012, 16:31:58 »

"Ведьмам" ДХ найти во сне нужный объект или местность, научится там определенным действиям и т.п. - которые даже и без понимания теоретического порядка развития сновидения приводили к тем же результатам, исключительно через практические действия (передвижение, активные действия и т.п.) в ОСах.

Кстати,  наиболее оптимальный путь, по-моему. В то время как излишняя тяга к четкому определению стадий, ступеней и прочей несомненно искусственной, но по большей части бестолковой фигне, лишь стимулирует проявления ЧСВ (или ЧЖкС), безосновательные ожидания, ненужный акцент внимания непонятно на чем.

Если взглянуть на перепросмотр с этих позиций, то на первый взгляд сугубо сталкерская техника на самом деле является самой что  не на есть сновидческой базой (в том смысле, что сновидение опирается на перепросмотр)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #37 : 03 марта 2012, 09:09:49 »

Кстати,  наиболее оптимальный путь, по-моему. В то время как излишняя тяга к четкому определению стадий, ступеней и прочей несомненно искусственной, но по большей части бестолковой фигне, лишь стимулирует проявления ЧСВ (или ЧЖкС), безосновательные ожидания, ненужный акцент внимания непонятно на чем.

Все же напомню мнение КК-ДХ ::) Поначалу новые видящие вапще хотели отказаться от практик сновидения поскольку они насквозь пропитаны настроением "древних видящих". Но не нашли чем их заменить.
 Все те немногие  максимально абстрактные "классификации" которые юзали НВ,
 навроде "Истин об Осознании", "абстрактных ядер магических историй" или "принципы и настроения сталкинга", - это действительно "написанный кровью"  кодекс, призванный отделить Путь Знания НВ от Путей их древних предшественников.
 Описания "Врат искусства сновидения" - также часть этого кодекса. 8)

ЗЫ: конечно каждый волен делать свой выбор в отношении индивидуальных целей практики магического знания...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #38 : 03 марта 2012, 19:12:49 »

каждый волен делать свой выбор в отношении индивидуальных целей практики магического знания...
каждый таналь отбирает аспекты нагваля в соответствии со своим ЧСВ
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #39 : 04 марта 2012, 02:33:51 »

каждый волен делать свой выбор в отношении индивидуальных целей практики магического знания...
каждый таналь отбирает аспекты нагваля в соответствии со своим ЧСВ

Занятно, что "ЧСВ -это фасад" при этом... который мо...ет быть выдвинут либо задвинут... ::)
А не аспекты нагваля ль двигают фасадами, что скажете, месье? :P Или третий вариант?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #40 : 04 марта 2012, 02:41:16 »

третий
конешно
протехидо эскоридо и мудидо-пердидо
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #41 : 09 марта 2012, 18:12:36 »

 Обнаружилось сходство в инструкциях для Карлоса и Сестричек...
Цитата: ДХ для КК
— Ты должен начать с того, чтобы делать что-либо очень простое, — сказал он. — сегодня в своих снах ты должен смотреть на руки.
Цитата: Горда
Нагваль сказал мне также, как он говорил тебе, — сначала надо найти свои руки в своих снах.
Цитата: ДХ для КК
— Каждый раз, когда ты смотришь на что-либо во сне, оно меняет свою форму, — сказал он после долгого молчания. — трюк того, чтобы научиться настраивать сновидения, очевидно, не в том, чтобы просто смотреть на вещи, но в том, чтобы сохранять их изображения. Сновидения реальны, когда добьешься того, что сможешь приводить все в фокус.
Цитата: ДХ для КК
Каждый раз, когда ты смотришь на свои руки, ты возобновляешь силу, необходимую для сновидения. Поэтому вначале не смотри на слишком много вещей. Четырех предметов будет достаточно на один раз. Позднее ты сможешь увеличить их количество, пока не сможешь охватывать все, что ты хочешь. Но как только изображения начнут смещаться и ты почувствуешь, что ты теряешь контроль — возвращайся к своим рукам.
Цитата: Горда
— Следующая вещь, которую Нагваль хотел, чтобы я сделала, это попытаться найти дома и постройки в своих снах и смотреть на них, пытаясь не разрушать эти образы. Он сказал, что искусство видящего сны заключается в том, чтобы удерживать образ своего сна. Потому что это то, что мы делаем тем или иным путем всю свою жизнь.
...
— Наше искусство, как обычных людей, состоит в том, что мы знаем, как удерживать образ того, на что мы смотрим. Нагваль сказал, что мы делаем это, но не знаем, как. Мы просто делаем это, иначе говоря, наши тела делают это. В сновидении мы должны делать то же самое, кроме того, в сновидении мы должны еще научиться, как делать это. Мы должны стараться изо всех сил не смотреть, а только мельком взглядывать и тем не менее удерживать образ.
Цитата: ДХ для КК
— Следующий шаг в настройке сновидений состоит в том, чтобы научиться путешествовать, — сказал он. — точно так же, как ты научился смотреть на свои руки, ты должен заставить себя двигаться, перемещаться в различные места. Сначала ты должен установить то место, куда ты хочешь попасть. Выбери хорошо известное место. Может быть, школу или парк, или дом твоего друга. Затем заставь себя отправиться туда.
Эта техника очень трудна. Ты должен выполнить две задачи. Ты должен заставить себя переместиться в определенное место и затем, когда ты добьешься совершенства в этой технике, ты должен научиться контролировать точное время своих путешествий.
Цитата: ДХ для КК
— Ты должен носить головную повязку, отправляясь спать, — Сказал он. — носить головную повязку — это хитрый маневр. Я не могу тебе дать такую повязку, потому что ты должен сам ее сделать из ленты. Но ты не можешь ее сделать до тех пор, пока не увидишь ее в сновидении. Понимаешь, что я имею в виду? Головная повязка должна быть сделана согласно особому видению, и она должна иметь поперечную ленту, которая плотно прилегает к темени. Или же она может быть, как тугая шапка. Сновидения более легки, когда носишь объект силы на голове. Ты можешь носить свою шляпу или одевать колпак, как фраер, и отправляться спать. Но все эти вещи вызовут только интенсивные сны, а не сновидения.
Секунду он молчал, а затем продолжал рассказывать мне быстрым потоком слов, что видение головной повязки происходит не только в сновидении, но может произойти также в состоянии бодрствования, как результат любых проникающих и совершенно не связанных событий. Таких, как слежение за полетом птиц, движение воды, облаков и так далее.
— Охотник на силу следит за всем, — продолжал он. — и все говорит ему какой-нибудь секрет.
тут было упоминание о созерцании
Цитата: ДХ для КК
— Для того, чтобы помочь самому себе, ты должен избрать особый предмет, относящийся к тому месту, куда ты хочешь отправиться, и сфокусировать свое внимание на нем, — продолжал он. — здесь, на этой вершине, например, у тебя есть особый куст, который ты сможешь наблюдать, пока у тебя в памяти есть для него место. Ты можешь возвращаться сюда во время сновидения, просто вспомнив этот куст или же эту скалу, где мы сидим, или вспомнив любую другую вещь здесь.
Цитата: Горда
Нагваль велел мне в своих снах найти повязку для моего пупка. Это потребовало много времени, потому что я не понимала, что он имел в виду. Он сказал, что в сновидении мы обращаем внимание пупком, поэтому он должен быть защищен. Нам нужно небольшое тепло или ощущение, что что-то давит на пупок, чтобы удерживать образы в своих снах.
Я нашла в своих снах гальку, которая была прилажена к моему пупку, и Нагваль заставил меня искать ее день за днем в водных дырах и каньонах, пока я не нашла ее. Я сделала пояс для нее, и я до сих пор ношу ее днем и ночью. Это помогает мне удерживать образы в своих снах.
Затем Нагваль дал мне задание отправляться к определенным местам в своих сновидениях. Я действительно хорошо выполняла эти задания, но в это время я теряла свою форму и начала видеть глаз перед собой.
Цитата: Горда
Заключительной стадией было привлечение «внимания Нагваля» для фокусирования его полностью на самом себе. Дон Хуан говорил, что этой заключительной стадии обычно предшествует сон, который у многих из нас был в то или иное время, в котором человек смотрит на самого себя, сидящего в постели.
И еще о созерцании:
Цитата: Горда
Сновидцы должны стать пристальными созерцателями прежде, чем они смогут уловить второе внимание.
...
Сновидец движет листья по спирали, пристально созерцая их, а затем сновидит узоры, которые образуют листья. Нагваль сказал, что сновидец может считать, что он овладел пристальным созерцанием листьев, если он сновидит сначала узоры листьев и затем находит те же самые узоры на следующий день в своей груде сухих листьев.
...
Когда ты можешь останавливать мир, ты являешься пристальным созерцателем. А т.к. единственный способ остановки мира заключается в постоянных попытках, то Нагваль заставлял всех нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь нашего второго внимания.
Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев и отыскивание наших рук в сновидении. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки и 4 года, чтобы остановить мир. Нагваль сказал, что когда ты уловил свое второе внимание с помощью сухих листьев, ты делаешь пристальное созерцание и сновидение, чтобы расширять его. И это все, что касается пристального созерцания.
Очевидно, что улавливание второго внимания - это соединение сновидения и бодрствования...

 Извиняюсь за обилие цитат, но не мог удержаться от наглядного сопоставления.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #42 : 09 марта 2012, 20:31:41 »

 Из сопоставления выходит такая последовательность:

-осознаться и посмотреть на руки
-переводить взгляд(короткий) между руками и 1м-4мя предметами, удерживая их образы
-осматривать все подряд предметы, возвращаясь взглядом иногда к рукам
-созерцать (пялиться)

-выбрать место для путешествия в сновидении (удерживая образ в уме в момент ОВД), концентрируясь на выбранном предмете (возможно, предмете созерцания), путешествовать (с помощью вспоминания предмета/места), синхронизировав время
-увидеть повязку, найти/сделать ее наяву
-находить наяву в созерцании особенности предмета, обнаруженные в сновидении

-увидеть себя спящего и заняться укреплением тела сновидения
Записан
mangust
Гость
« Ответ #43 : 11 марта 2012, 16:06:39 »

-осознаться и посмотреть на руки
-переводить взгляд(короткий) между руками и 1м-4мя предметами, удерживая их образы
-осматривать все подряд предметы, возвращаясь взглядом иногда к рукам
-созерцать (пялиться)

Наверное лучше созерцание и ему подобное, вроде ОВД поставить на первое место. Вот так должно выглядеть:

-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
......
-созерцание, ОВД
-переводить взгляд(короткий) между руками и 1м-4мя предметами, удерживая их образы
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
......
-созерцание, ОВД
-осматривать все подряд предметы, возвращаясь взглядом иногда к рукам
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
-созерцание, ОВД
......
-созерцание, ОВД

и т.д.
« Последнее редактирование: 11 марта 2012, 16:59:24 от mangust » Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #44 : 11 марта 2012, 16:13:34 »

увидеть себя спящего и заняться укреплением тела сновидения
и каким же образом
тот кто спит и тот кто видит
будут себя укреплять?
зарядка от эмисара?
приседания от комисара?
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Страниц: 1 2 [3] 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC