Постнагуализм
29 апреля 2024, 01:49:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Маскировка  (Прочитано 109743 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« : 12 марта 2012, 16:43:31 »

 Тема предполагается широкая. Тут предполагается описать основы Маскировки или КГ, а также смысл взаимодействия с себе подобными. Аналогичная тема уже была, но есть смысл заводить новую.
 Все ключевые вопросы обрисовать сразу не удасться, поэтому буду выдавать то, что требуется от топикстартера) порциями. Начну с "общения", т.к. есть заготовки... Очевидно, что выкладывая их, я от них отказываюсь... думаю, пора уже. Может, от них кому-то будет польза, как от примера.

 Смысл общения
Всегда:
Правильный порядок, подчинение Духу.
Достигать и поддерживать состояние растождествленности с личностью и особенностями настройки.
Отказываться от вовлечение в социальные игры.
Культивировать чувство, что я ни в чем не нуждаюсь.
Нести в общение магию.
Активная позиция:
При необходимости для совершения следующего шага, собирать коллег и обращаться открыто с просьбой.
Действовать по указанию Духа
Пассивная позиция:
Оказывать поддержку в том, что человек считает необходимым.
Вдохновлять на укрепление сердца.

Культура общения
Всегда:
Достигать и поддерживать состояние растождествленности с личностью и особенностями настройки.
Оттачивать стандартную разговорную настройку на основе личности, для общения со знакомыми.
 Неконфликтность: предельная обезоруживающая вежливость и подчеркнутое уважение, незацепленность за систему показателей, отказ от ярлыков, непротивопоставление, «Христианское смирение», приятие.
 Независимость: отсутствие совместной перспективы, готовность уйти навсегда, отсутствие боязни потерять, снятие напряжений сонастройкой и пониманием.
 Осознанность: осознание намерений, энергообмена, слежение за инициативой, интересом, ответственностью.
 Приятность: легкость, прозрачность, отказ от жалоб, юмор, слежение за энтузиазмом, своевременное переключение, переспрашивание о желании.
 Невовлеченность: безжалостность, прерывание реакции при наличии триггера, несерьезное отношение к себе, замена неконтролируемых негативных эмоции смехом, внимательность(к импульсам и запросам участников ситуации)
 Характер: доброта, рассудительность, исследовательское отношение ко всему.
Не-делание образа себя с незнакомцами и (иногда)соратниками. Импровизация.
Активная позиция:
Сотрудничество. Равноправие. Открытая просьба или постановка совместной задачи. Акцент на эффективность.
Пассивная позиция:
Уменьшать себя до бесконечномалого, чтобы видеть и слышать. Определять, в чем необходимость человека в данный момент. Оказывать поддержку, выражать мнение, описывать прошлый опыт и рассказывать истории , и ни в коем случае не перехватывать инициативу. Готовые ответы не нужны. Если предлагают тему – дожидаться вопроса или задавать его саму. Если человеку надо выговориться – быть поддакивающими ушами.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #1 : 12 марта 2012, 18:02:03 »

 Описание двух масок начну с цитат

Цитата: Флоринда
— Мир магов — это сон, миф, но он реален, как и повседневный мир, — продолжала Флоринда. — В порядке постижения и функционирования в мире магов мы должны сбросить повседневную маску, которая надета на наши лица со дня рождения, и надеть другую маску, маску, которая позволит нам видеть себя и свое окружение таким, каким оно действительно является: захватывающие дух события, которые освещают наше мимолетное существование лишь однажды и никогда больше не повторяются.
Цитата: Флоринда
— Я уверена, что это так, — охотно согласилась Флоринда. Она встряхнула головой и зевнула. — Сейчас самое время для тебя начать создавать новую маску. Маску, которая не будет иметь ничьего отпечатка, кроме твоего собственного. Она должна быть высечена в одиночестве. Иначе она не подойдет тебе. Иначе всегда будут времена, когда маска будет казаться слишком тесной, слишком свободной, слишком теплой, слишком холодной... — Ее голос звучал так, как будто она продолжала перечисление самых невиданных неудобств.
Цитата: Ксендзюк
И последнее, что хотелось бы сказать о культуре наследников толтеков. В их образном языке для описания человека есть два ключевых слова - "лицо" и "сердце". "Лицо" в языке нагуатл обозначает сокровенное "я" каждого человека, его сущность, его основной характер или, выражаясь более современно, его эго. А "сердце" - это главный источник энергии, желания, действия. Но главная характеристика "сердца" - это движение, а в конечном счете, стремление к цели. Даже этимологически слова эти непосредственно связаны: и-олло-тл (сердце) - и-олли (движение). Кроме того, знак пятого Солнца, под которым (по календарю ацтеков) живет наш мир - тоже "движение". Стоит призадуматься, какой древний и глубокий смысл, связующий времена, взгляды и мифы, заключен в простой фразе дона Хуана: "Путь должен иметь сердце... "
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #2 : 12 марта 2012, 18:47:48 »

 Я считаю весьма существенным четкое разделение лица и сердца(буду без кавычек писать теперь, но они подразумеваются).
 Сердце - "подвижность, причина движения, развития".
Сердце - выращенное намерение, не связанное с людьми и показухой, в том числе с противодействием людям и идеям, доказательством чего-то кому-то или себе.
Действия, решения, принятые по сердцу, для себя (Духа) безотносительно кого бы то ни было явного или мнимого - правильный порядок действий и решений.

 Лицо - начало, заставляющее идти за другими, повторять их дела, выполнять привычные роли, получать привычные удовольствия; это принцип стагнации, застоя, но при этом необходимый принцип выживания и приспособления.
Образ себя (личность) - продукт этого начала.
Силы человека с детства слиты с этим началом для выживания.
Действия и решения взрослого человека, подчиненные этому принципу - глупость.

 Логичная стратегия - подчинение лица сердцу:
Слить свои силы с сердцем, высвободив их от лица. Растождествить "себя" и продукты лица. Соблюдая правильный порядок практиковать контролируемую глупость во всем, что касается людей.
 Укреплять сердце следует понемногу, не спешить, но и не медлить. Для начала следует выполнять одно действие по сердцу правильно и долго, заботясь исключительно о качестве, т.е. безупречности, способности действовать с самоотдачей неограниченно долго без лишних напряжений и отвлечений.

 "Достичь состояния отрешенности, когда личность - только идея, которую можно изменить по желанию, это действилельно магическое действие, самое трудное из всех..."
 "Свобода - это полное отсутствие интереса к себе"

Настроение безупречности может быть выбрано только по сердцу.
Суть контролируемой глупости - нахождение и поддержание растождествленности с личностью, а не в попытках ее изменения...
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #3 : 12 марта 2012, 19:05:13 »

Цитата:
Дон Хуан объяснял контролируемую глупость как искусство контролируемого обмана, или искусство притворства быть полностью погруженным в действие, которое в данный момент под рукой — притворства до такой степени, когда никто не сможет отличить его от реального поведения. Контролируемая глупость — это не открытый обман, говорил мне дон Хуан, но утонченный, артистичный способ быть отделенным от всего, в то же время оставаясь неотъемлемой частью всего.

В отношениях с людьми вполне можно поставить акцент на эффективность (вместо принципиальности).
Совершенно необходимо умение смеяться над собой/не принимать себя всерьез, чтобы не вовлекаться в личностные (привычные) сценарии реагирования.

"Мирские дела должны выполняться при условии добрых предзнаменований; они должны быть не случайными делами, а искусными попытками, каждая из которых имеет свое значение."
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: nobody
« Ответ #4 : 12 марта 2012, 19:33:32 »

nobody, спасибо за формулировки эффективного настроя... :)

Цитата:
В отношениях с людьми вполне можно поставить акцент на эффективность (вместо принципиальности).
Совершенно необходимо умение смеяться над собой/не принимать себя всерьез, чтобы не вовлекаться в личностные (привычные) сценарии реагирования.

"Мирские дела должны выполняться при условии добрых предзнаменований; они должны быть не случайными делами, а искусными попытками, каждая из которых имеет свое значение."

Вот эти строки - ключевые имха. И мну дополнил бы их одной деталью: под "людьми" следует рассматривать здесь не только всех окружающих личностей, но и (Даже в первую очередь!) себя, - собственную личность.

Вапще практику КГ "проще" описать через "четыре настроения сталкинга"
(искусность, мягкость, терпение и безжалостность). Есле представить эти настроения как оси распределения внимательности(?), то каждая актуальная ситуация требует нового соотношения этих "настроений".
 Таким образом, безупречность (эффективность на Пути с сердцем) достигается совершенным наполнением по этим "осям" в каждый конкретный момент (зависит от ситуации)...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #5 : 12 марта 2012, 19:33:59 »

Суть контролируемой глупости - нахождение и поддержание растождествленности с личностью, а не в попытках ее изменения..

Это только вначале. Личность должна быть в подчинении у сознания.
Записан
Mod
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #6 : 12 марта 2012, 20:13:14 »

Т.о.,  Путь сердца - это направленность движения  ???
Хм.. здраво

Ну с лицом-то понятно все. Лицо -  явление социальное, соотвественно социуму подчиненное и подоотчетное.   А так как товарищи-воины как-то выбиваются со своими непонятными целями из привычного ритма социума, то для того чтобы избыточное внимание к себе не привлекать приходится Корчить Гримасы (КГ)  :D
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #7 : 12 марта 2012, 20:55:30 »

violet drum, согласен с дополнениями! Четыре настроения стоит еще расписать позже. Они в моем способе говорить являются осями или "координатами настройки" (настройка корректируется соотношением настроений) (то же, что и ты написал).
 И ситуативность маскировки - это необходимость. Существенный есть момент, о котором я уже писал где-то: идти активно на контакт только ради маскировки ("по лицу") - это значит заниматься провокацией, играть роль мелкого тирана, с риском потерпеть окончательное поражение пополнив их ряды. Должна быть необходимость для продвижения на пути (либо помощь, либо поддержка (всяко бывает), либо совместное разовое (для длительного должно быть очень крепкое сердце) мероприятие).

Корнак7 , ну да. После потери ЧФ все изменится...

Mod, так точно.
 Немного о пути: путь - это последовательных действий, наследующих настроение и закрепляющих/углубляющих его (в нашем случае, настроение безупречности). Путь сердца - это последовательность действий/практик, направленных к Цели, не связанной с людьми.
 О паре лица и сердца: дело в том, что, как ты отметил корчить гримассы приходится, но это способствует упорядочиванию на острове тональ... Занимаясь правильной (подчиненной сердцу) маскировкой с людьми (и наедине, что немаловажно) - укрепляется сердце (засчет специфического позиционирования). Укрепляя сердце молчаливой практикой - совершенствуется способность не втягиваться в социальные игры и сохранять "растождествленность". Интуитивно и практически этот момент выявляется легче, чем теоретически, почему-то...

Еще нужно написать, что лицо и сердце - это две маски (потому это маскировка). Есть тот, кто носит эти маски - нагуальная составляющая... Я предпочитаю говорить, что все внутри "пусты". (Я знаю, что все вкурсе, но должен был написать своими словами)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #8 : 12 марта 2012, 21:08:25 »

Корнак7 , ну да. После потери ЧФ все изменится...

Нет. Раньше нужно. Я думаю до потери ЧФ требуется нормализовать тональ, а следовательно личность.
Кстати, кроме личности, появляющейся и растущей в процессе жизни, существует еще и сущность, с которой мы рождаемся. Сущность зависит от многих факторов. В том числе от даты рождения.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #9 : 12 марта 2012, 21:23:56 »

 Лицо и сердце - это и намерения, и маски... что это значит? Это значит, что это как-бы "русла" (тональ) по которым течет сила намерения (нагуаль). Маневр такой: с помощью осознания смерти и цели, с помощью действий и решений в одиночестве формируются новые "русла" (по факту выходит эффективное, простое и подконтрольное группирование на стороне разума, хоть это несколько другое описание...), а старые разрушаются и заменяются (при взаимодействии с людьми) ситуативным маскировочным формированием из высвобожденного намерения, без образования устойчивых "русл".
Нет. Раньше нужно. Я думаю до потери ЧФ требуется нормализовать тональ, а следовательно личность.
Кстати, кроме личности, появляющейся и растущей в процессе жизни, существует еще и сущность, с которой мы рождаемся. Сущность зависит от многих факторов. В том числе от даты рождения.
Я с болью обнаружил, что изменение личности отталкиваясь от личности - это тупик привязывания к личности. Я считаю, что описываю правильный маневр, в котором обращение с настройкой осуществляется с позиции эффективности и ситуативности. Старая личность никуда не девается.. в любой момент можно частично окунуться в старые способы... но без фиксации, ибо русло разрушается... и несерьезное отношение в помощь (вобще, вся тема об этом, а не только несерьезность). Цитата втему есть:
Цитата:
— Когда мы приходим к магии, наши личности уже сформированы, — сказал он и пожал плечами, выражая смирение, — поэтому все, что нам остается делать, это практиковать контролируемую глупость и смеяться над собой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #10 : 12 марта 2012, 21:28:26 »

Я с болью обнаружил, что изменение личности отталкиваясь от личности - это тупик привязывания к личности.

Да. Отталкивается. Но это вовсе не тупик. Личность должна теоретически понять положение дел и передать командование сознанию. Потому как слишком уж многолика эта наша личность. Занозу можно выковыривать занозой.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: nobody
« Ответ #11 : 12 марта 2012, 21:37:42 »

 Если говорить терминах сознания и психики, можно сказать, что сердце - это часть психики, полностью подконтрольная сознанию, а лицо, подконтрольное сердцу - это часть психики, очищенная от устойчивых крупных образований, потому, податливая и экономичная...
Записан
Mod
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #12 : 12 марта 2012, 22:39:24 »

Кстати, кроме личности, появляющейся и растущей в процессе жизни, существует еще и сущность, с которой мы рождаемся. Сущность зависит от многих факторов. В том числе от даты рождения.
А не это ли и есть та самая человеческая форма?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: nobody
« Ответ #13 : 12 марта 2012, 23:04:54 »

А не это ли и есть та самая человеческая форма?

Не могу сказать наверняка. Мне кажется избавление от ЧФ - это полное прекращение автоматического реагирования. Что еще можно потерять? Мысли остаются... Эмоции остаются...
При потере ЧФ у человека исчезают обычные человеческие мотивировки и он порой не знает как реагировать, да и нужно ли вообще реагировать. Мне это так видится. Мотивировки, обусловленные впаренным нам описанием, в личности исчезли, а сознанию все пофигу. Поэтому ребята с партии ДХ порой сидели и не знали чем им заняться. У Сильвио Мануэля вроде была такая проблема, да и других кажись.
Записан
Mod
Гость
Модератор: nobody
« Ответ #14 : 12 марта 2012, 23:15:01 »

Корнак7, таки да. Только интересно глянуть глубже в причины этого автоматического реагирования. Одно дело, когда мы урабатываем автоматизмы навязанные в процессе социализации с детства.
И другое дело врожденный темперамент, который ребенок имеет от начал. Базисные паттерны реагирования передающаеся от родителей или зависящие от момента рождения (астрология рулез  :))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC