Постнагуализм
29 марта 2024, 01:47:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
Автор Тема: "Обычные сны". Их роль в искусстве сновидения.  (Прочитано 36679 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sephiroth
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 215


Email
Модератор: violet drum
« Ответ #45 : 25 октября 2010, 19:21:37 »

Брымба жжошь! Я до этого допер, но у меня несколько подход с другого края. Суть в трансформации внутреннего диалога, т.е. наша внутренняя болтовня происходит при помощи слов родного языка, как правило в "аудио" варианте. Я заменяю слова абстракциями, некими блоками памяти, которые лежат гораздо глубже чем слова..

Во время нашего обучения в детстве нас, обучали при помощи слов. Вот ты услышал слово "велосипед" и у тебя возникло нечто в голове. Вот это нечто и есть "абстрактное ядро" Это не совсем образ. Хотя можно назвать и так. Скажем это некий блок памяти в который активизируется при помощи какого либо слова. Это не обязательно образ, может быть и вкусовое ощущение. Например : "соль" или "лимон". У меня при этом активизируется скорее вкус чем зрительный образ. Вот... И я пробую конструировать цепочку внутреннего диалога при помощи таких вот образов... Дает примерно тот же эффект, почему то отсеивается все лишнее.
« Последнее редактирование: 25 октября 2010, 19:53:49 от Sephiroth » Записан

туши свет - бросай гранату
trigger
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #46 : 26 октября 2010, 13:47:34 »

Брымба жжошь! Я до этого допер, но у меня несколько подход с другого края. Суть в трансформации внутреннего диалога, т.е. наша внутренняя болтовня происходит при помощи слов родного языка, как правило в "аудио" варианте. Я заменяю слова абстракциями, некими блоками памяти, которые лежат гораздо глубже чем слова..
Имхо это и есть то шо КК называл внутренний диалог, слова - это самый верхний уровень.

Во время нашего обучения в детстве нас, обучали при помощи слов. Вот ты услышал слово "велосипед" и у тебя возникло нечто в голове.
да ладно. В детсве нам показывали НЕЧТО и говорили это НЕЧТО имеет индекс велосипед. Слово велосипед же не Делает велосипед, так?

Вот это нечто и есть "абстрактное ядро" Это не совсем образ. Хотя можно назвать и так. Скажем это некий блок памяти в который активизируется при помощи какого либо слова.
Если память мне не изменяет КК это расписывал как глосс.

Вот... И я пробую конструировать цепочку внутреннего диалога при помощи таких вот образов... Дает примерно тот же эффект, почему то отсеивается все лишнее.
Ну и зачем ты это делаешь?
Записан
Княже
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #47 : 02 ноября 2010, 07:02:00 »

"обычные сны" не имеют никаково отношение к искуству сновидение. а вот разбор их полетов лично, измерение их глубин и областей (тоись изменение отношения к памяти о них) служит базой для перевода снов в область получения дополнительной информации. "обычные сны" полностью строятся на синтаксис общественново соглашение, а потому искуственная техника модификации поведения в обычных снах всегда ведет к модификации поведения и в социуме реала. оне становятся "тренировочными снами".

"обычные сны" указывают на текущие тенденции социума, заостряют их и "честно" (объективно) показывают "здоровье" личности и текущего его окружение, отношение между ними и упускемые возможности ввиду превалирование жостких рассудочных построений. другиме словаме, в "обычных снах" личность сновидящего играет роль единицы социума намного честнее. и все.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #48 : 02 ноября 2010, 14:14:05 »

в "обычных снах" личность сновидящего играет роль единицы социума намного честнее. и все.

Это ладно. Можно сказать, это сама "печка". :-X
 А вот куда от неё можно сплясать, - вот в чем замес.

Строго говоря, не бывает никаких "просто снов". Любой сон - путешествие сознания. И мы по большому счёту не можем сказать, что в это время происходит.

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Княже
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #49 : 02 ноября 2010, 14:25:03 »

"обычные сны" не имеют никаково отношение к искуству сновидение.

и все.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #50 : 02 ноября 2010, 14:37:32 »

Княже, если ты настроен категорично, переформулирую вопрос (с сохранением смысла, к-й вкладывал).
какие качества "обычных снов" годятся для употребления в "Искусстве Сновидения"?, - ведь связь между "Снами" и "СновИдениями", - безусловно существует. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Княже
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #51 : 02 ноября 2010, 14:44:34 »

Княже, если ты настроен категорично, переформулирую вопрос (с сохранением смысла, к-й вкладывал).
какие качества "обычных снов" годятся для употребления в "Искусстве Сновидения"?, - ведь связь между "Снами" и "СновИдениями", - безусловно существует. ::)

какие качества карандашей и красок годятся для употребления в искусстве живописи?, - ведь связь между цветами и картинами, - безусловно существует. ::)
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #52 : 02 ноября 2010, 14:54:34 »

какие качества карандашей и красок годятся для употребления в искусстве живописи?, - ведь связь между цветами и картинами, - безусловно существует
Хороший пример, да :)
Качества красок: - отражение света  строго определенным образом, дающее свойство Цвета.
- способность смешиваться с др. красками, получать новые оттенки и цвета в разных вариантах,
- вязкость и растворимость, - для возможности нанесения на полотно,
- высыхание на полотне в долговечное состояние, фиксирующее потуги художника выразить свое видение :)
- умеренная токсичность (ясно зачем)
_доступная цена, - ибо художника понимают часто гораздо позже, чем он помирает с голоду, потратив все деньги на краску...

Качества карандашей:  :D .......
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Княже
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #53 : 02 ноября 2010, 18:13:17 »

знаеш, йа думает што твой вот этот выкрутас сечас очень на самом деле типичен. не скоко среди тусни чато-форумной, но и для защиты своево убежденности. в том, што ты знаешь конечный резулт, а конкретные детале, реальные обстоятелства и промахи играют роль обезателново антуража, игрушечных барьеров которые надо побыстрей перепрыгнуть, сделав это как мона красивше, штобы зрители захлопали в ладоше и радовались што не зря потратиле бабке на билет.

как раз именно этой заболеванием, склонности к красоте бега мыслей, богацтву асоциаций, имеющей чисто психический природа, болеет Алексей Петрович, так што в каком-то плане ты можеш этим гордицо  ;D он принимает свой слепой бег мысляме за путь магие, который дескать на самом деле поэтический обман для острастке, уловка. ведь он знает куда бежит-то! прауда по пути выесняетсо што барьеры на которые карабкалсе кастаньеда и говорящие олени, канибальские орлы и стены тумана не встречаетсо. куда-то и кто-то их уносит када к ним сломя голову мчица товарищ с Одесса.

йа к чему веду. искуство доступно художнику, музыканту, артисту и творцу. а краскаме кистяме и фломастераме можно научить работать и макака. но вот искуством их работа вряд ле будет. мазня, пародие, игра на зрителев. и даже сто обезьян не создадут шедевра. потому как нужен как минимум один реальный образец овладевший искуством на самом деле.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #54 : 02 ноября 2010, 18:42:09 »

йа к чему веду. искуство доступно художнику, музыканту, артисту и творцу. а краскаме кистяме и фломастераме можно научить работать и макака. но вот искуством их работа вряд ле будет. мазня, пародие, игра на зрителев. и даже сто обезьян не создадут шедевра. потому как нужен как минимум один реальный образец овладевший искуством на самом деле.

Это твоя эта мысль была доступна мне с первого разу. ::) Конечно, художник может нарисовать шедевр и какашкой на стене, да.
 Вобщем, я слышу твое категорическое мнение: "сны", - это только "материал", сырье для творения. И всё. Так же как и нагуаль вообще-то... 8)

ЗЫ: Я не отстаиваю никакую "убежденность", - моя скромная миссия в этой теме - дать высказать разные мнения. Потому я и привел мнение КАДХ, - не потому что оно "правильное", но затем что оно, возможно, содержит некие практические лементы для практикования практик, да. :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Relictum
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #55 : 02 ноября 2010, 18:57:42 »

"сны", - это только "материал", сырье для творения. И всё. Так же как и нагуаль вообще-то...

Вот в этом некорректном каббалистическом сравнении и раскрывается весь ксендзюкизм.
Записан
Княже
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #56 : 02 ноября 2010, 19:10:35 »

опять тебе приходит поверхностный подход: ты хотишь обрести образец для подражание и переняв ево техника и кисти рисовать свои шедевры. нихуа не выйдет. в луччем случае это будут песни в том стиле, который обожает kadh. есть промежутошный вариант "от противново"  ;D ;D ;D

творение происходит не от подражание красивому: это скорее зависть. творение выходит из под руки музыканта потому што он не может не играть, а оно не могет больше находица в рамках ограничений ево личносте. у всех человеческих существ имеетсо ресурс который хотел бы рвануть на свободу. но не у всех находица время и желание заняца искуством самим и понять и помочь ему сделать должным образом, как можно более в полном виде: небеса и ад, в ужосе и красоте суко :P
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: violet drum
« Ответ #57 : 02 ноября 2010, 23:36:10 »

Княже, тема о том, насколько и в какой мере творцу необходимо образование, - действительно силовая.
(Можно её как-нибудь затеять специальным обсуждением. ::) )

Думаю, ты выразил главную мысль, -
Сновидческое пространство - место интимной творческой битвы, где придется забыть обо всех авторитетах.
 
О да. Обучение и сопоставление имеют смысл только на "дневной стороне". В сновидении мы как бы "голые" в плане использования чужого (непережитого) опыта.
Благодарю за наводку))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
trigger
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #58 : 09 февраля 2011, 18:48:09 »

Relictum Княже OEOUO  
А что бы вы могли предложить местной "молодежи" как алтернативу "ксендзюкизму" в целом и по части сновидения в частности (из книг)?
меня не спрашивали но....
КО  рекомендует: КК, ТА, ФД.
Записан
OEOUO
Гость
Модератор: violet drum
« Ответ #59 : 09 февраля 2011, 19:10:17 »

рыбаков,!
если вы читали книги, перечисленные триггером и прошли определенные стадии увлечения "записыванием" снов и прочей лабуды., то я бы Вам посоветовал просто ЖДАТЬ, ничего не предпринимая.
Совет простой и может быть как покажется "пустой".
Но это не так.
У вас в сознании все равно будет производиться необходимая работа и тем интенсивнее, чем дольше вы будете сдерживать плотину своих УСИЛИЙ.
Те усилия. которые необходимы для Ос. сновидения на самом деле не имеют ничего общего с усилиями личности и разума.
Вы все равно будете отчаянно пытаться сделать то, о чем уже имеете представление. Но это нужно именно НЕ ДЕЛАТЬ!
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC