Постнагуализм
27 апреля 2024, 05:51:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Второе внимание  (Прочитано 15013 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Relictum
Гость
« : 30 июня 2010, 13:39:43 »

OEOUO,

На любом форуме тема "третьего внимания" - памятник глупости и амбиций треснутых горшков.

Нет, это просто шикарно. Супер!
Значит, "те кто подошел"... К чему, простите?
Вот ни вы, ни тут присуствующие не знают, что такое, собственно, "второе внимание". Давайте начнем с этого.

Что такое второе внимание, какие у него феномены? Откуда и как, по каким таким соображениям вы или вам подобные могут что-то заявлять о "втором", к примеру, внимании, не говоря уже о третьем?

Откуда у вас сведения? Из книжек? Или следуя безудержному оптимизму Ксендзюка, который ничего сам толком не достиг, но утверждает, вы вознеслись в высшие сферы своей фантазии?

Когда вы, наконец, перестанете делить шкуру неубитого тигра с таким инфантильным пафосом?

Мне это интересно с чисто антроплогической точки зрения. Спасибо за внимание.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #1 : 30 июня 2010, 20:51:06 »

Вот ни вы, ни тут присуствующие не знают, что такое, собственно, "второе внимание". Давайте начнем с этого.
Давайте начнем с этого! спасибо модераторам.
Итак, второе внимание.
Не будем касаться всей полноты и сложности вопросов внимания вообще, а попытаемся определить именно "второе внимание".
Наверно под "первое внимание" подпадет, собственно все то внимание, которое мы уделяем в повседневной жизни самым разнообразным вещам. Уже тут будут для нас некоторые подсказки, касающиеся чисто профессионального внимания. Понятно, что многие из нас развивают внимание весьма специфическое. которое никак не похоже на обычное. Так зубные врачи сразу определят у вас состояние зубов, музыкант слышит гармонию и развитие основных тем в интерпретации солиста или оркестра, портной с легкостью определит изъяны кроя вашей одежды и т. д. Это нам доказывает только то, что внимание можно направлять своей волей, интересом и при этом бесконечно совершенствовать. доводя до неслыханной изощренности. И все -таки это останется "первым вниманием", даже если внимание оперирует сложными абстрактными вопросами эстетики или "духом эпохи" и т.д.
Есть такое определение, которое мне понравилось - человек. у которого развиты все чувства - обретает некое шестое чувство.
На подобной "надстройке" появляющегося некого "эмерджентного свойства" зиждется очень многое из самых абстрактных определений и понятий.
Само появление и употребление у людей таких слов, как "дух", "любовь" и многих подобных, обязано  умению отследить и выявить нечто такое, что появляется от сочетания многих свойств и совершенно неявно и даже вовсе исчезает при попытке анализировать или "уловить".  

Совершенно так же "второе внимание" в самом начале представляется чем-то совершенно абстрактным и чуть ли не "несуществующим". Но, однако само его определение появилось лишь как констатация и обобщающее определение чего-то такого, что было достигнуто, выявлено изолировано и вполне ощущаемо практиками.

Для выявления второго внимания человеку со всей определенностью необходимо накопить некий избыток силы, который бы не был задействован мельканием и повседневными заботами обыденной реальности. Обычно на это просто не хватает ни сил ни интереса.
Однако, многие люди рано или поздно начинают выявлять некий явный "энергетический подтекст" под событиями реальности, некое связующее начало, совершенно непонятного свойства.
Это конечно следствие нашего образа мышления и автоматической программы. которая заставляет нас на автомате искать взаимосвязи всего со всем... Собственно. наше сознание только и делает, что сравнивает, находя аналогии или различия. Рано или поздно накопив переизбыток в своем реестре. оно начинает находить все более тонкие "связи" уже не между предметами и действиями, а между их невыразимым "гало", которое пока ощущается лишь как присутствие в мире "ЧЕГО-ТО".
  
Продолжу потом.

Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #2 : 30 июня 2010, 22:14:12 »

Продолжаю.
Не хочу тут писать всю "картину мира", оставляя промежуточные рассуждения на осведомленность собеседников. Но отмечу главное, ключевой момент.
Он в том, что наше сознание ничего не забывает, и обнажды выявленный аспект будет постоянно увеличиваться, наростая как снежный ком.
ВСЕ, что попало в сферу внимания. обрастает нейронными связями и прибавляется "смыслом". как бы поначалу смутно и неосознанно это не было. Любое внимание, осознанное в сновидении или в ОВД непременно плюсуется, создавая некое "тело".
(точно так же может плюсоваться и "тело" наркомана и алкоголика...)
Аналогичный пример с накоплением силы. ПРОСТО становясь объектом внимания, сила начинает накапливаться.
В этом нет ничего нового для каждого из нас, потому что с самого рождения один такой путь прошли мы все. Точно так же суммируя все впечатления от органов чувств, пока они не слились в нечто цельное м вполне "реальное" под названием - мир, личность. 
Ключевое значение во всем этом - автоматическое суммирование любых впечатлений от органов чувств нашим сознанием. Выстраивание им миллионов связей и сравнений, непрерывностей.

Тот кто идет по пути "воина" вполне целенаправленно практикует целый комплекс приемов, которые доставляют его открытому для восприятия вниманию все новые и новые данные в строительство "второго внимания". Набирая же массу. оно обретает все большую определенность и силу.
Это внимание никогда не станет "первым", потому что отделено от него стеной "безмолвия". Наше сознание через сновидение, неделание, сталкинг и другие практики складывает в целое кирпичики "осознаний" выловленных именно у безмолвия. Набирая массу, они становятся полноценным  "сознанием", которое по своим возможностям поражает воображение.     
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #3 : 01 июля 2010, 11:40:04 »

итак - вывод.
Что же нужно делать для обретения и развития второго внимания?

Прежде всего научиться владеть вниманием. Удерживать его.
Именно сновидение позволяет научиться тончайшему равновесию внимания на тонких. как паутина "слоях" сознания. Преднамеренному переходу по ним и всякому такому "сёрфингу".

Неделание и созерцание так же приучат внимание удерживаться волей на необычных сторонах реальности, не давая возможности разуму "делать" привычное описание.

Сталкинг освобождает возможности живого воспринимающего организма от пут социализации и её практических интересов, на которые обычно тратятся все внимание и силы.

В общем, сад сходящихся тропинок
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #4 : 01 июля 2010, 20:37:35 »

Вопрос же насчет "подтверждений" много раз поднимался самим Карлосом.
Он спрашивал ДХ, действительно ли он превращался в ворону и увидели бы его полеты его друзья по Калифорнийскому университету...
На что ДХ  отвечал. что если бы находились в ИСС (измененном состоянии сознания), то видели бы но не обязательно то. что видел сам КК. В обычном же состоянии сознания может быть и ощутили бы движение, подобное порыву ветра в листве деревьев.
Как-то так (не буду искать точных цитат).
ДХ неодобрительно относился к поиску "подтверждений" и даже говорил, что такие поиски немало навредили магам прошлого.
Велел в основном не париться на эту тему. объявляя много - тайной.
Например - где находится тело человека, когда тот путешествует в "теле сновидения".
Лично я помню, что мое тело после того как исчезло для меня, тщательно где-то укрывалось и потом мне дали понять что оно отныне там будет храниться. Это было первое, что было сделано.
Наверное у всех так и происходит. Почему то я совершенно не сомневался, что процедура насквозь "табельная" для каждого на определенном этапе. 
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #5 : 01 июля 2010, 21:18:02 »

OEOUO,

Карлос Кастанеда в своих книгах ясно написал, что -

Второе внимание это внимание нагваля. Нагваль - никак неуловим и никак неопределим в гносеологическом контексте.

Второе внимние это не есть предмет на столе тоналя. То есть, другими словами - это не какое-то экзотическое использование первого внимания. Будь то пародия на гештальтпсихологию перенесенную в поле ЭСВ, толи игра в концентрацию-деконцентрацию... не важно.

Сновидение магов происходит только после того, как произведена настройка первого внимания, не усиление, нет, а настройка. Не кто иной как нагваль ПЕРЕДАЕТ эту настройку, которая потом приводит во второе внимание. То есть, в сновидении ищут второе внимание, а не наоборот. То есть опять же - второе внимание не есть некая форма тренированного первого внимания.

Этого вполне достаточно, чтобы вышеизложенное в теме вынести в поле сказок.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #6 : 01 июля 2010, 21:42:26 »

Второе внимание это внимание нагваля. Нагваль - никак неуловим и никак неопределим в гносеологическом контексте.
так каких же Вам тогда нужно подтверждений и "феноменов"? У вас с логикой как?
Второе внимние это не есть предмет на столе тоналя. То есть, другими словами - это не какое-то экзотическое использование первого внимания.
Вы совершенно неправильно понимаете внимание. Это универсальная сила. И "первое" и "второе" и какое угодно - все одно и то же ВНИМАНИЕ, в диапазон которого попадают самые разные по своей природе вещи и явления.
Даже такие, которые не имеют на острове "тональ" ничего, кроме условного обозначения.  
Сновидение магов происходит только после того, как произведена настройка первого внимания, не усиление, нет, а настройка. Не кто иной как нагваль ПЕРЕДАЕТ эту настройку, которая потом приводит во второе внимание. То есть, в сновидении ищут второе внимание, а не наоборот. То есть опять же - второе внимание не есть некая форма тренированного первого внимания.
Сновидение магов - "осознанное сновидение" происходит после остановки "диалога" оперативного сознания, пингующего с реестром человеческих понятий. но перед тем. как провалиться в бессознательность и неуправляемость сна. Как видите единственная задача при этом не преобрести какое-то другое внимание. а сохранить то единственное, которое доступно человеку.
При этом маги знают, что внимание - самостоятельная сила и вовсе не привязано к миру предметов, идей и понятий.
С вниманием, как с небом. Можно вовсю орать про наше, Российское небо. Или про "небо Италии". Но это одно и то же небо.

Для вхождения в ОС есть два пути - из сна и из бодрствования. Из сна - осознать себя каким-то образом (через поиск рук) во сне. Из бодрствования - погружаясь во внутреннее молчание не потерять контроля.

Все остальное. что вы так рьяно и грубо тут "определяете" - Ваши досужие или, не исключено, - алкогольные "инсайты" . основанные только на преувеличенном мнении о себе и слабом представлении о предмете и культуре в частности.  
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #7 : 02 июля 2010, 12:08:43 »

OEOUO,

С логикой у меня полный порядок.

То, что второе внимание "недостижимо" с познавательной точки зрения (вы опять не читаете то, что не понимаете в чужих письмах), говорит об УНИКАЛЬНОСТИ и крайней сложности,невозможности, его дистижения. Это и есть логика. Вам она просто недосутпна, но это не моя проблема.

Далее.
Я вам написал, что "внимание" - это всего лишь слово. "Вниманием" называется степень концентрации осознания. Но в вашем сказочно богатом арсенале странноватых подъ№бок сто процентов нет даже понятий о внимании. Внимание это нетчо последовательное, позволяющее понимать и получать знание. Что вам абсолютно не свойственно. Вы, как это обычно и происходит, просто оголтело строчите то, что вам проиходит в голову.
Вот вы пишите - внимание то, внимание это...
Но ваша голова с дыркой не заметила того факта, не у меня(говорю вам это на случай если вы в ёжином порыве станете опять возражать), у Кастанеды, опыт(вот тут "!!!" для дураков и тех, кто не читает письма, а любит потроллить) второго внимания ПЕРЕДАЕТСЯ СО СТОРОНЫ ТЕМ, КТО УЖЕ ЗНАЕТ О НЕМ, а не обнаруживается в манипуляциях с вниманием первым, о котором вы тут все, великие, безудержно и строчите.

ПС: и прекращайте говорить о логике, вы становитесь смешным до икоты.

Удачи вам ОЛОЛОЛОЛО, с вашей невменяемостью она вам пригодится. ;D ;D ;D
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #8 : 02 июля 2010, 12:41:37 »

"Вниманием" называется степень концентрации осознания. Но в вашем сказочно богатом арсенале странноватых подъ№бок сто процентов нет даже понятий о внимании.
А зачем мне "понятие" о внимании. когда каждый дурак знает и умеет пользоваться вниманием.
Расскажите комару - что вниманием его называется "степень концентрации осознания"...
А мыслью что является? а сознанием...
Похоже, что "степень концентрации", как "концентрат" участвует во всем :))...
Вы, видно любитель мастурбации собственного мозга....
Внимание это реакция на происходящее. Оно отличается способностью удерживаться в определенном диапазоне восприятия.
То, что второе внимание "недостижимо" с познавательной точки зрения (вы опять не читаете то, что не понимаете в чужих письмах), говорит об УНИКАЛЬНОСТИ и крайней сложности,невозможности, его дистижения. Это и есть логика.
Чушь полная.
И с познавательной и с практической точки зрения - все это достижимо. Если человек не настолько тупой или больной, конечно, что бы не понимать сути разжеванного несколько раз текста.
Что такое "познавательная точка зрения".
Доступно ли с неё искусство Паганини, как виртуоза?
Или гениальность Ван Гога?
Хотя практически люди давно обучают друг друга "исполнительскому искусству". хотя с "познавательной точки зрения" для дебилов это кажется невозможным...
Не все . правда становятся гениями. но освоить нечто "невозможное" - доступно каждому нормальному человеку.
Да, дА! Именно включив в круг своего внимания новую сферу слухового и двигательного контроля.

Алгоритм овладения вторым вниманием крайне подробно описан у КК.
Совокупность последовательного поведения по нескольким ключевым направлениям со всей неизбежностью приведут человека к овладению вторым вниманием.

Тут есть конечно своя "самоблокировка" от дураков... Но таковые не достигнут ничего даже и в более доступных сферах 1-го внимания.
Баран всегда будет твердить - что такое невозможно или "уникально"...

Записан
Княже
Гость
« Ответ #9 : 02 июля 2010, 15:11:41 »

что же ты OEOUO не читаешь  письма Relictuma в самом деле?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #10 : 02 июля 2010, 15:28:13 »

не читаешь  письма Relictuma
"Письмами" он определяет (довольно по-сути безграмотно) свои сообщения на форуме. Иных "писем" я от него не получал.
Обвиняя же, что  его письма "не читают", он имеет в виду совершенно другое. - Недостаточно к нему прислушиваются и не разделяют его мнение.
Вероятно он видит за своими словами гораздо больше основательности и смысла, чем это выглядит для постороннего читателя.
Налицо неумение адекватно оформить или оценить собственный "месседж", при очень больших встречных претензиях к другим.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #11 : 13 сентября 2010, 23:58:16 »

Интересная тема :) Для меня-2е внимание было такое внимание,когда в ос-ты осознаёшься так же сильно,как и в реале-и всё вокруг там  начинает становится таким же чётким и понятливым как здесь-мне иногда казалось,что что то внутри моей головы перекатывается -с одной стороны ,на другую-иной раз было и явное открытие просвета.Т.е. ощущение своего физ.тела.,входжящего в ос.Разубедите меня,если я не права.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #12 : 06 января 2011, 11:41:10 »

Никто меня не разубедил...Хочу добавить ещё-там нет ощущения,что твоё тело в этот момент спит(как это бывает в ос или вто)-ты полностью-ТАМ. Когда это произошло в первый раз-я испытала шок. В голове пронеслась мысль:Господи,да я же во сне! Я ПЕРЕШЛА туда полностью,как буд то перекатилась.Физ.тело испытало невероятные спазмы,они то и начали возвращать меня назад.По настоящий день,попадая туда-у меня не получается там долго находиться. :-\Происходит переход в обычный ос.
Записан
Evrey
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17



Email
« Ответ #13 : 25 февраля 2011, 12:58:07 »

bisheseniel, абсолютно идентичный опыт был,прогулки по округе,тональ виден как рентген со всеми импринтами,желтоватый свет,отсутствие теней,прохождение через стены..... и пр.Неужели это и есть  второе внимание?(первый мир?)
Записан

Я глаза закрываю, чтоб видеть, - как  сон
Мне откроет глаза, ибо люди и вещи –
Только зыбкий, без собственной формы, песок,
Заполняющий пазухи умственных трещин.
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #14 : 25 февраля 2011, 13:09:51 »

У меня тоже был интересный опыт.
Сначала сидела закрыв глаза (всё наяву, не во сне) и пыталась как бы оторвать себя от ощущений тела, мысленно вращаясь вокруг своей оси, для этого мысленно же, приняла позу "поплавка": колени к груди, клубочком - как в воде, когда учатся плавать, а руками мысленно отталкивалась от стен и предметов. Старалась мысленно представлять все детали квартиры при вращении.
И в какой-то момент всё словно осветилось жёлтым светом и я как бы оторвалась от тела. Полетала по комнате, высунулась из окна. Но наружу не полетела: устала.
Тоже думаю: похоже ли это на второе внимание?
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC