Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:08:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Растения Мексики, даже у вас...  (Прочитано 2189 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



« : 08 октября 2010, 22:33:37 »

Известное в народе как перец, а в научных кругах как capsicum anitum — есть растение, культивируемое с любовью и чей плод употребляется с удовольствием. Родиной этого растения Мексика. Упоминание о нём в письменных источниках ацтеков, написанных семь тысяч лет тому назад, подтверждает это мнение. Красный острый перец попал в Европу в конце XV века, а в XVI веке он распространился в континентальные страны и дошел до Османского государства. В Индию – одну из тех стран, где его больше всего употребляют, красный перец попал в XVII веке благодаря португальцам. Красный перец, очень часто используемый в индийской и португальской кухнях, в Турции в большей степени употребляется и выращивается в юго-восточном, Анатолийском регионе.
Всегда вызывало интерес, что же за вещество придает такой острый привкус красному перцу. В 1816 году П.А.Бухольц заявил, что может выделить при помощи органических растворов вещество, придающее остроту перцу. В 1846 году Л.Т. Треш установил, что придающее остроту вещество имеет кристаллическую структуру, и назвал его capsaicin (капсаицин). В 1878 году Е.Хогиес смог выделить вещество, придающее острый привкус перцу, и обнаружил, что капсаицин увеличивает секрецию полости рта и желудка. В 1930 году Е.Спат и Е.С. Дарлинг успешно синтезировали капсаицин в лабораторных условиях. Синтезированный капсаицин называется civamid ( цивамид).
Капсаицин – самое острое вещество, которое только известно. Даже раствор в соотношении одной доли к 17 миллионам возбуждает в человеке чувство горечи. Капсаицин с химической точки зрения является сильным алколоидом, устойчивым к холоду и теплу. Это значит, что в процессе варки или замораживания перца он не теряет своих свойств. В случае, если капсаицин употреблен в большом количестве, есть опасность отравления. Но смертельный исход может быть тогда, когда употреблено очень большое количество этого вещества. Человеческие возможности употребления такого количества перца для токсического действия очень и очень низки. Человек физически не может употребить такого большого количества перца. Некоторые спреи, однако, приготовленные на основе раздражающего свойства капсаицина, используются в различных странах для отпугивания агрессивных собак на улицах и парках.
Возможность возбуждения раздражающего качества капсаицина какого-либо заболевания в пищевом тракте, в том числе и онкологии, было исследовано в Мексике, занимающей первое место по употреблению перца. Др. Лопез Каррилло из Мексиканского национального института здравоохранения, сравнив 234 онкобольных с 468 здоровыми людьми, пришел к выводу, что не существует прямой связи между употреблением красного горького перца и онкологическими заболеваниями органов пищеварения. Механизм влияния капсаицина основан на затруднености проводимости нервных нитей, волокон. Нервные окончания, распространенные по всему телу человека, полученные извне предупреждения отправляют в центральную нервную систему. Одно из веществ, которое играет роль в передаче полученного «предупреждения» в центральную нервную систему, называется молекула «вещество П». Капсаицин и есть такое химическое вещество, которое способно соединиться с этим вышеназванным веществом. Образованный путем соединения комплекс “вещество-капсаицин” препятствует передаче сообщений к нервам.
После раскрытия строения капсаицина и механизмов его влияния появилась масса исследований, связанные с этим веществом. Согласно данным, опубликованным в журнале «The Nutrition Reporter», в 1990 - 1995 годах было издано на эту тему около 1300 статей. В различных странах получены разрешения на использование кремов, которые содержат 0,025% и 0,075% капсаицина.
В клинических условиях капсаицин используется как болеутоляющее при некоторых заболеваниях. Результаты тринадцати клинических исследований показали, что болеутоляющие свойства капсаицина можно использовать при диабетической неврологии, остеоартрите, неврологии при герпесе, псориазе и как болеутоляющее после различных операций. Влияние капсаицина на различные поверхности тела дало надежду использования его при лечении головных болей. Начальные эксперименты, в которых была использована синтетическая форма «civamid» в виде спреев для носа, показали, что капсаицин может быть полезным при лечении одного из редких видов мигрени. Первые результаты, полученные китайскими учеными, исследовавшими использование капсаицина при аллергическом рините, оказались положительными.
Одна из потенциальных областей, где могут быть применимы капсаициновые препараты — это заболевания неврологии мочевого пузыря. Последние возникают в результате расстройства нормального, здорового обмена между мочевым пузырем и нервной системой. При таких заболеваниях, появляющихся в большинстве случаев в результате спинно-мозгового ранения, встречаются такие симптомы, как частое и непроизвольное мочеиспускание. Капсаицин дал положительные результаты в лечении спазмов мочевого пузыря, который тоже входит в эту группу заболеваний. В результате имеющихся расстройств из мочевого пузыря в центральную нервную систему подаются сигналы о том, что мочевой пузырь постоянно полный. В свою очередь центральная нервная система посылает сигналы, что мочевой пузырь, сокращаясь, хочет освободиться мочевой пузырь. В образовании сигналов, содержащих информацию о наполненности мочевого пузыря, вещество «П» играет большую роль. Капсаицин, вводимый в виде раствора в мочевой пузырь, вместе с веществом «П» образует комплекс, позволяющий исследовать возможность использования его при этом заболевании. Согласно предварительным результатам проведенным в этой области, станет очевидно, что капсаицин может быть полезным и обнадеживающим при лечении невралгии мочевого пузыря.
Капсаицин также апробирован на подопытных животных. Проводимые на них опыты показывают, что капсаицин можно использовать при лечении инфекций симплексного герпеса, в предупреждении водянки, при защите желудка от вредных влияний избытка спирта, аспирина и даже возникающего стресса.
Южнокорейские ученые, исследовавшие влияние капсаицина на различные клетки, показали, что с его воздействием в результате генетических изменений происходит запрограммированный процесс вымирания клеток, способствующих образованию раковых опухолей. Следовательно, капсаицин может быть важным компонентом защиты от онкологических заболеваний. Проводимые различными учеными лабораторные исследования показали, что капсаицин дает обнадеживающие результаты, например, в лечении одного из видов рака крови известного как Т-клеточная лейкемия, и рака кожи, каким является меламонд.
Японские ученые, показавшие, что пероксидасин, являющийся одним из веществ, способствующих образованию раковой опухоли, доказали, также что капсаицин может быть таким же сильным антиоксидантом, каким является альфа-токоферол. Наряду с исследованиями капсаицина было обнаружено схожее с ним вещество, принадлежащее семейству кактусовидных — Euphorbia. Обладающее такими же свойствами, как и капсаицин, вещество было названо resiniferatoxin. Сравнительные анализы показали, что оно в тысячу раз сильнее и не имеет побочных влияний.
Во всем мире растет число исследований в области капсаицина и нововыведенного ресинифератоксина. Оберегающий нас от различных заболеваний благодаря употреблению красного перца, который мы принимаем для повышения аппетита, и дающий нам пропитание и исцеление, Всемогущий Аллах тем, кто проводит исследования в области пищи, показывает возможные новые пути лечения заболеваний и подчеркивает важность поиска средств от страданий и мучений.


Есть над чем задуматься...
Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
Фауст
Вам, сударь, какая печаль?
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 264



« Ответ #1 : 08 октября 2010, 22:34:09 »

Литература

1. Lopez Carrillo; Capsaicin consumption, Helicobacter pylori positivity and gasriccancerin Mexico, Int J. Cancer. 2003; 20:277-282X
2. J. Saper; Intranasal civamide for the treatment of episodic cluster headaches. Headache. 2003; 43:306-307
3. JR. Saper; Intranasal civamide tor the treatment of episodic cluster headaches. ArchNeurology, 2002; 59; 990-994
4. F. Zhang; Immonohistochemical and pathological study of capsaicin in the treatment of rabbit animal model with allergic rhinitis. Zhoghura Er Bi Yan Hou Ke Za Zhi.1999; 34: 229-231
5. F. Zhang; Clinical study of capsaicin in the treatment of allergic rhinitis. Lin ChuangEr Bi Yan Hou Ke Za Zhi, 1999; 13:499-500
6. HJ. Kang; Roles of JNK-1 and p38 in selective induction of apoptosis by capsaicin inras transformed human breast epithelial cells. Int J. Cancer 2003; 10: 475-48.
7. K. Kogure; Mechanism of potent antiperoxidative effect of capsaicin. BiochimBiophys Acta 2002; 10: 84-92
8. J. Zhang; Capsaicin inhibits growth of adult T-cell leukaemia cells. Leuk Res 2003; 27;275-283
9. PS; Patel; Capsaicin regulates vascular endothelial celli growth factor expression by modulation of hypoxia inducing factor 1-alpha in human malignant melanoma cell. J. Cancer Res Clin Oncol 2002; 128: 461-468
ancer Res Clin Oncol 2002; 128: 461-468
Записан

Сила приносит свободу - Побеждай!
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #2 : 08 октября 2010, 22:47:58 »

   Я перец бы съела только за то, что вырос он рядом с ДХ :) :) :).
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC