Постнагуализм
28 сентября 2024, 19:21:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Встретил будду, убей будду  (Прочитано 13852 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


« : 04 августа 2012, 14:25:15 »

А если будда ты сам? Соверши самоубийство ;D.
Записан
LOga
Гость
« Ответ #1 : 04 августа 2012, 14:28:51 »

это имхо про внутреннего тирана
Записан
сисечник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #2 : 04 августа 2012, 15:45:43 »

Фраза "Встретил будду — убей будду. Встретил патриарха — убей патриарха." означает - не твори себе кумиров в любой форме, отринь авторитарность и не занимайся идолопоклонничеством. Буквально убивать никого не надо.

Кстати, актуально и в нагуализме. Тут будда, святой и непогрешимый - дон Хуан, высказывания которого не подлежат сомнению, патриарх - Кастанеда, книги Кастанеды - священные тексты, в которых всё правда, а если что-то и не получается состыковать, то это лишь вопрос времени или вашей глупости. Апологетов этого идолопоклонничества легко распознать по фразам типа "да, в книгах Кастанеды всё чистая истина, я сам всё-всё проверил и везде был, мой опыт один в один совпадает", а также по нетерпимости к высказываниям, противоречащим словам дон Хуана.

Есть и доморощенные "партиархи" рангом поменьше - клиргриновские звёзды, Ксендзюк, Марез, некоторые интернет-деятели. У них свои поклонники, которые иногда поклоняются сразу на несколько станков.

По моим наблюдениям, потребность в кумирах, авторитетах - есть определённая психологическая особенность, склад личности, что ли. Не у всех подряд такое встречается, но нередко. Особенность эта, между прочим, хорошо детектируется при видении, а потом верифицируется.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88102



WWW Email
« Ответ #3 : 04 августа 2012, 16:10:10 »

Особенность эта, между прочим, хорошо детектируется при видении, а потом верифицируется.

Есть поклонение не только людям, но и, например, вИдению.
А что оно кому-то дает, кроме заблуждений? Да ничего.

Я лучше буду поклоняться тем, кто умнее меня. И поклонение мое выражается в том, чтобы стремиться самому поумнеть.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Второй
Гость
« Ответ #4 : 04 августа 2012, 16:15:19 »

По ощущениям могу сказать, что энергетика буддистов и йогов крайне неприятна. Возможно, кому-то может показаться, что это учение лучше, чем вообще ничего, но по-мне, лучше второе. Значимость порой у некоторых зашкаливает, а иначе и быть не может, ведь насилие над своим телом и самоограничение дают свой результат. Мне чем-то напоминает это древних видящих, когда они были одержимы увиденным и из-за этого потеряли трезвую оценку происходящего. Я не претендую на возвышение кастанедовского течения, у многих на этом пути есть тоже большие недостатки, в том числе и у меня. Однако основное отличие у современников в том, что большая часть работы у практиков направлена на выслеживание/осознание этих недостатков и их трансформацию, т.е. разница в осознанности. Йога же, а также остальные схожие с ней учения делают основной акцент на достижение состояния всепоглащающей благодати и гармонии, что делает невозможным дальнейший трансформационный процесс.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #5 : 04 августа 2012, 16:50:11 »

Однако основное отличие у современников в том, что большая часть работы у практиков направлена на выслеживание/осознание этих недостатков и их трансформацию, т.е. разница в осознанности.

Одним из результатов такой работы является то, что последователи кастанедовского течения модернизируют терминологию, подгоняя её под современные стандарты, а не придерживаются терминологии многовековой давности, которая не понятна и в большинстве случаев этим и привлекает внимание, чем йоги активно пользуются.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #6 : 04 августа 2012, 17:25:07 »

Я лучше буду поклоняться тем, кто умнее меня. И поклонение мое выражается в том, чтобы стремиться самому поумнеть.
Ай, красава. Раскрыл себя. Но с пользой. Вот природа Стаса. Это в пику почитателям его таланта. Тем, кто не ВИДИТ его действия.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #7 : 04 августа 2012, 17:27:10 »

А если будда ты сам? Соверши самоубийство
Рука не подымается? Тебе помочь?
Записан
светотень
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


« Ответ #8 : 09 августа 2012, 16:06:56 »

Ай, красава. Раскрыл себя. Но с пользой.
И в чем польза?
Записан
Mod
Гость
« Ответ #9 : 09 августа 2012, 17:03:35 »

Есть и доморощенные "партиархи" рангом поменьше - клиргриновские звёзды, Ксендзюк, Марез, некоторые интернет-деятели. У них свои поклонники, которые иногда поклоняются сразу на несколько станков.
Таааак... На ближайший период работка будет
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #10 : 09 августа 2012, 17:20:19 »

Я лучше буду поклоняться тем, кто умнее меня. И поклонение мое выражается в том
головой кивает слон
он агате шлет поклон

сайт покоится на трех слонах - корнак мод и ртуть
которые покоятся на трех китах......
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


« Ответ #11 : 10 октября 2012, 13:57:38 »

Встретил будду, убей будду, а если будда ты сам соверши самоубийство. Что я хотел этим сказать? Замечу, что употребил сей аффоризм в том смысле в каком его тут любезно растолковал сисечник, но только в роли авторитета берутся собственные воззрения и устоявшиеся представления. Они делают взгляд на мир однозначным, мешают видеть новое. Когда вам кажется, что все ясно и понятно, это значит, что ваши представления зафиксировались. В какой-то мере это второй враг ЧЗ - ясность, твердая убежденность.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #12 : 10 октября 2012, 17:34:42 »

Встретил жетона, - оплати проезд :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
sham
sham.org.ru
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #13 : 10 октября 2012, 17:43:15 »

Встретил будду, убей будду
его не было
будды
и если ты его встретил
ебудда
твой фантом
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


« Ответ #14 : 10 октября 2012, 18:46:56 »

Встретил будду, убей будду
его не было
будды
и если ты его встретил
ебудда
твой фантом

Вот я как раз про это, вот например у Шама есть внутри твердые "авторитетные" убеждения, что будды не было, и что-то ему объяснять по этому поводу уже нет смысла, он для себя все давно решил:).
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC