Постнагуализм
27 апреля 2024, 13:56:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 29  Все
  Печать  
Автор Тема: Начнем с начала - что такое нагуализм в моем понимании?  (Прочитано 134322 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
mod
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #300 : 10 апреля 2013, 00:21:05 »

Несколько слов об эффективности практик...

Речь о любых так называемых практиках и моделях поведения, описаных в книгах Кастанеды или Ксендзюка.
Вкратце определю проблему так: Описаные практики, методы, модельки поведения, как правило, не работают либо работают как-то не так. Существенным фактором этой проблемки является еще и то, что после некоторого подъема энтузиазма непосредственно после прочтения изветсных книг, как правило, в дальнейшем банально не хочется заниматься тем что написано. Приходиться напрягать волю создавать мотивацию. Эта проблема сама по себе не нова и знакома всем.
Однако, играет, я так думаю, определяющую роль во всех сценариях псевдосталкинга и клоунады, которая в последнее время имеет место "буйно цвести" будь-то в сети, будь-то выплескиваться на улицу своим эпатажем. От существенного количества этих веселых ребят, называемых себя сталкерами, видящими, магами, воинами, партийными нагвалями и прочим "солдатами" нагуализма уже рябит в глазах и жутко "несет" искусственностью. Пусть они даже свято верят в реальность своих самоназваний. Почему это происходит?

Ну ладно пусть увлекающаяся эзотерическими идеями молодежь, впечатленная прочитанным и увидевшая пару ОСов сразу старается "пришить себе соотвествующие лычки и знаки отличия". Это я понимаю.. Таинственно, модно, интересно. Правда, эта условная категория быстро остывает и сходит с авансцены в житейскую суету.

Ну ладно оборотливые прохиндеи, специализирующиеся на идеях КК (или других эзотерических) и спекулирующие на этом. Они-то прекрасно понимают цену себе как нагвалям. И о "реальной цене" своих нагвальных способностей умалчивают, дабы не утратить цену в ценных бумажках исправно получаемых от своих книг, семинаров, лекций и встреч.

Но ведь помимо этих категорий имеется еще достаточно немалая категория людей, которые годами и десятилетиями вращаются в этой теме, хотя вроде и дохода с этого не имеют и давно уже не молоды на простые увлечения. И эта категория вполне искренно порой в пику общесоциальным моделям поведения и отношения к жизни принимает для себя чем-то значимый какой-то "путь воина", верит в некую "трансформацию". Со стороны других представителей социума "не замазанных" Кастанедой модели поведения и замашки этих выглядят порой чудно и странновато. Они (неэзотерики) порой вопрошают: "А зачем тебе это? Что это тебе дает?" А ведь правда.. ??? В их глазах любое неординарное поведение должно давать некое преимущество в повседневной жизни. Нечто большее чем бутафорские самоназвания сталкера сновидца и перспективного нагваля или видения, которое непонятно что видит.

Так вот, независимо от того в какую категорию из этого списка вы попадаете (если попадаете вообще), речь об одном и том же роднящим всех: искусственности некоего образа (сталкера, нагваля, мага) возможно и притягательном лично для вашего воображения, однако оторванном от жизни по своему содержанию в глазах окружающих.

Мне видится основанием данной проблемы существенной разницой между описанным у Кастанеды и реальной жизнью чуть ли не любого увлекающегося его идеями, прежде всего, существенной разницей мотивов. По этой же причине многие вещи сухо "разжеванные" у Ксендзюка "никак не глотаются".
Период увлечения проходит быстро, а потом встает существенный вопрос зачем мне это, если толку от этого по жизни мало. Но более того, надобности в применении этого еще меньше. И так вроде нормально. Поэтому многие после некоторого периода сваливают из Кастанеды "с миром". Причем, повторюсь, имеется существенная степень надобности конкретных практик по ситуации. Так у КК судя по его рассказам эту надобность создавала ему "ДХ и компашка", старательно, изысканно, по индивидуальной программе, годами.  То страх смерти поучат применять, то чувство собственной важности проконтроллировать, то жалость к себе держать в узде... В ситуации его разные засунут и прочее. Насущно, актуально, востребовано.

Так-с... А что имеется за плечами доморощенных нагуалистов? Где эта надобность, актуальность, востребованность, насущная эффективность конкретики?
Ну то что у грозных нагуалистов нового цикла есть интернет это я понял... Мля, ребята этого мало...  :-\
Чаще всего это ОВД ради какой-то ОМ в конечном итоге, концентрация и деконцентрация ради концетрации и  деконцетрации, немного бестолковых ОСов, пара глюков и святая вера в трансформацию, коконы и Орла в конце тоннеля. Зато пафоса в самоназваниях хоть отбавляй: "Я - сталкер!" "Я - видящий!" "Я - нагваль"... Да хоть хером назовись, что от этого по сути изменится? Ну с псевдовоинами все как бы ясно...

Хорошо.. Некоторая часть людей в теме осознает и задумывается, что от самоназваний ничего особенно не меняется, многое у КК сомнительно, мифично и труднореализуемо. Однако некоторого одного лишь досужего интереса к этим таинственным подходам мало. Нужна еще и изрядная мотивация, чтобы этим заниматься. А мотивация, как правило, подпитывается хоть какой-то необходимостью применения чего-то неординарного и результатами своих действий. А вот тут и вылезает проблемка. Насущная необходимость таких практик как правило отсутствует, толковых результатов либо нет либо незначительные без какой-то закономерности, либо, вообще, совсем не такие как хотелось бы (к примеру, в виде расстройств и дисбаланса психики). Возникает вопрос: тем ли чем нужно я занимаюсь? и насколько, действительно, это мне надо? А дальше неминуемая депрессия и разочарование.

А вот тот кто окончательно не уходит в тень с авансцены нагуализма под воздействием этих размышлений начинает поддерживать себе мотивацию посредством создания искусственных образов и воплощением их в жизнь. В этом конечно же нет пределов "совершенству".  Но под рукой, как правило, оказывается "бедолага" всетерпящий Интернет. И вот в Интернете как грибы после дождя начинают возникать "великие воины света", "безупречные сталкеры", мастера борьбы с СС, всевидящие маги  и маститые, как на подбор, гуру. Все это, конечно, очень весело. Только виртуальное.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #301 : 10 апреля 2013, 00:38:36 »

В 4 пути все эти проблемы были предусмотрены. Для этого использовались 3 параллельных направления развития. Личная работа, работа в общении и работа для школы.

В какой-то мере интернет заменяет два из этих направления. Но для этого нужно уметь этот интернет использовать. Мало кто даже догадывается о возможности такого использования.

Вместо того, чтобы использовать других для личной пользы, мы только противопоставляем себя им. Это детский сад, а не работа.

Вот об этом противопоставлении и идет речь в философской теме.
У человека, не способного на целостность в отдельно взятой одной своей голове не может даже мысли поселиться о том, чтобы почувствовать себя единым с другими. Такой человек ни дать, ни взять у другого не способен. Он даже для себя не способен что-то сделать. Его разрывают разноречивые желания. А главное - он не видит реального положения дел, не умеет подойти к себе самокритично.
« Последнее редактирование: 10 апреля 2013, 07:34:21 от Корнак7 » Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #302 : 10 апреля 2013, 09:01:20 »

Нужна еще и изрядная мотивация, чтобы этим заниматься. А мотивация, как правило, подпитывается хоть какой-то необходимостью применения чего-то неординарного и результатами своих действий. А вот тут и вылезает проблемка. Насущная необходимость таких практик как правило отсутствует, толковых результатов либо нет либо незначительные без какой-то закономерности, либо, вообще, совсем не такие как хотелось бы (к примеру, в виде расстройств и дисбаланса психики). Возникает вопрос: тем ли чем нужно я занимаюсь? и насколько, действительно, это мне надо? А дальше неминуемая депрессия и разочарование.


Патаму шта жизненная сила имеет свойство заканчиваться . И появляется необходимость в дополнительных мотивациях , это может быть идеология , вера , долг , все что может дать импульс . Дети например могут действовать без мотивации . Их мотивируют как раз чтоб они потом в обществе смогли действовать в рамках этих мотиваций и когда умрут эти мотивации  добропорядочно стухли, не нарушая законы системы , а   медленно угасая . Насколько мне известно , многие нагуалисты втихую и открыто , занимаются йоговскими , даосскими и шаманскими ( земля) практиками . Чтобы огонь этот , искру , продержать хотя бы тлеющим ,  как можно дольше .  Когда Карлос был жив это была идеология , это была вера , это был мощнейший эгрегор . Он мог зажечь этот огонь духа , сам Карлос . Тогда необходимость в мотивации отпадает , не так уж и важна была жизненная сила , потому что это как допинг , это как наркотик . Другое дело что если ты без проводника не в состоянии поддерживать в себе этот огонь . Многие с этим столкнулись когда он ушел . И эта проблема никуда не делась .  И тогда мы возвращаемся к жизненной силе . К энергии . Так что эти разоблачения по меньшей мере  унылы . На каждого гуру всегда есть свой разоблачитель. Эта важность всегда имеет какую то цель , например всеобщее благо трудящихся , а чаще всего борьбу за власть , но мы с этим уже сталкивались , и сталкиваемся повсеместно в политике , это необходимость в реализации своих качеств , в этом нет ничего плохого , потому что это жизнь , просто однообразие ее проявления среди социума порой просто поражает . Эта программа максимум как минимум имеет корни еще с мезозойской эры . И все эти базальные комплексы легче там и закопать , в этой мезозойской эре , потому что можно изменить в светящемся яйце ?
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #303 : 10 апреля 2013, 09:24:25 »

Он мне приснился сегодня , Карлос Кастанеда , черт побери , черт побери , слов нет
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81494



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #304 : 10 апреля 2013, 09:45:12 »

Где эти монстры четвертого пути? Их, нет?

Есть. Я уже общаюсь с ними.
Четвертый путь - это путь Иисуса, Ксендзюка и Кастанеды. А Реликтум только и говорит про Успенского.
Эту связь может увидеть только тот, кто разбирается в сути. Мне без разницы о ком говорить, если человек понимает суть.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #305 : 11 апреля 2013, 04:57:33 »

:) теряют мотивацию и разочаровываются те у кого есть ожидания ("силы", "бессмертия", "свободы"). Мод видимо читал Кастаньеду как реалистичное продолжение Гарри Потера)))

Безупречность самодостаточна - прожить вдохновенную жизнь, принять смерть с готовностью, это достаточная "мотивация". :)

В кк-писании и Хуан Матус и Хулиан Осорио однажды приняли  как факт что свобода 3В им не грозит, безупречность - это единственная свобода которая нам доступна. причом Прямо сейчас 8)
 ("битва происходит здесь, в этой груди"(с))
« Последнее редактирование: 11 апреля 2013, 21:03:18 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #306 : 11 апреля 2013, 07:30:08 »

Так вот, эмоциональность воспринимается в виде сереньких таких потоков , с редкими вкраплениями любопытных ощущений: ) За эмоции отвечают химические соединения. Андрей Лапин советует жрать биодобавки и специальные препараты, увеличивающие выработку серотонина. Чтобы  появились положительные мотивации , которые естественны у здорового человека. Потому что Дон Хуан шел по пути сердца, он знал для чего живет. Алексей Петрович, насколько мне известно,  тоже не мало слов посвятил данному вопросу,  но он как человек с психологическим образованием сделал упор на базальные комплексы, малейшее шевеление которых вызывает массу проблем. Но по моему мнению память тела , содержит только событийные следы, ситуационные ходы, шаблонные узоры, которые все повторяются повторяются и повторяются. Сам источник времени находится вне физического тела. И вот как бы по малой космической орбите : ) жизнь плавно переживает а скорее всего пережевывает :  )  саму себя :  )  Само осознавание этого процесса , медитация на этом сонном неторопливом течении :  ) может избавить от множества комплексов :  ) По моему скромному имхо :  ) Невозможно умереть если ты не рождался , парадокс : )
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



Модератор: Ксендзюк
« Ответ #307 : 11 апреля 2013, 08:18:14 »

В потоках энергии во вселенной, есть лазейки, порядка семи , как говорил Дон Хуан. Толтеки их называли вратами сновидения : ) . Нельзя вмешиваться в течение энергии, но обойти можно : )
Записан

азм есмь сознание.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #308 : 14 апреля 2013, 16:10:23 »

Несколько слов об эффективности практик...

 Существенным фактором этой проблемки является еще и то, что после некоторого подъема энтузиазма непосредственно после прочтения изветсных книг, как правило, в дальнейшем банально не хочется заниматься тем что написано. Приходиться напрягать волю создавать мотивацию. Эта проблема сама по себе не нова и знакома всем.
Однако, играет, я так думаю, определяющую роль во всех сценариях псевдосталкинга и клоунады, которая в последнее время имеет место "буйно цвести" будь-то в сети, будь-то выплескиваться на улицу своим эпатажем. От существенного количества этих веселых ребят, называемых себя сталкерами, видящими, магами, воинами, партийными нагвалями и прочим "солдатами" нагуализма уже рябит в глазах и жутко "несет" искусственностью. Пусть они даже свято верят в реальность своих самоназваний. Почему это происходит?




Скажу так, что не вижу в этом сейчас проблемы, всегда есть большое количество людей, которые просто хотят поиграть, пофантазировать , прямо так ,как в детстве, инет представляет для этого огромную возможность, почему бы не поиграть в воинов ?

Хорошо видно, как эти люди приходят и уходят , когда мимолетный интерес к теме у них пропадает.

Если взять глубже то...

Основная проблема остальных в том, что они всеми силами , искренне хотят соответсвовать, каким-то книжным надуманным, стандартам, типа  надо быть таким, как написано у кк или у ксена.
Отсюда отрицание реалистичных путей и стремление стать героями...






Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
oleg
верь в свою личную силу
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84

верь в свою личную силу


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #309 : 15 мая 2013, 13:20:47 »

как говорил ДХ-магия состоит из сплошных несоответствий.  хотя дух проявляет себя постоянно и всем-но с другой стороны в магию не берут добровольцев потому что все зависит от намерения конкретного человека.   представте гитлера или сталина с возможностями ДХ.    а большинство не хотят слышать ни К.К. ни А.К.-сначала победить мелкого тирана и только потом суваться в неизвестное а не наоборот
Записан
oleg
верь в свою личную силу
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84

верь в свою личную силу


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #310 : 15 мая 2013, 13:27:15 »

а с другой стороны есть магическое ядро-решение духа-дух решает а не учитель или сам желающий.    без решения духа можно стать видящим на уровне булочника или сапожника-но перейти в третье внимание не получится
Записан
oleg
верь в свою личную силу
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84

верь в свою личную силу


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #311 : 15 мая 2013, 13:38:38 »

как и у всего остального у этого учения есть ОСНОВА-это безупречность и истины об осознании-методики могут и должны быть разными но если не знать и не придерживаться азов то получится левый пассажир а не нагуалист
Записан
oleg
верь в свою личную силу
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84

верь в свою личную силу


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #312 : 15 мая 2013, 13:45:41 »

с точки зрения усиления осознания-а это основная и единственная цель нагуализма-все темы и все сайты не имеют ни какого значения.    все это имеет значение только с точки зрения МИНИМАЛЬНОГО ШАНСА - а этим заведует НАМЕРЕНИЕ!!!
Записан
oleg
верь в свою личную силу
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84

верь в свою личную силу


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #313 : 15 мая 2013, 13:49:17 »

а нагуализм-это учение о том как воспользоваться даром орла и перейти на другой уровень осознания
Записан
oleg
верь в свою личную силу
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 84

верь в свою личную силу


Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #314 : 15 мая 2013, 14:00:25 »

давно хотел поблагодарить А.К. за книги-тем кто вовлечен в правило они очень помогают
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 29  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC