Постнагуализм
28 марта 2024, 13:36:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29  Все
  Печать  
Автор Тема: Начнем с начала - что такое нагуализм в моем понимании?  (Прочитано 133330 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Ксендзюк
« Ответ #75 : 28 ноября 2010, 22:48:28 »

То есть, нагуализм в понимании violet drum отличается от нагуализма в понимании Ксендзюка.

В твоем понимании кстати тоже отличается от того, как понимает АПК. Хотя бы Бринтона если взять, там в предисловии АПК проводит много паралеллей и сравнений нагуализма КК и антропологического нагуализма, пытаясь показать их идентичность, и его разговоры о шаманском мифе не противоерчат этому, хотя бы потому, что такой же шаманский миф, он очевидно видит и в антропологическом нагуализме. Более того и антропологический нагуализм можно обозвать шаманизмом (с таким же успехом как нагуализм КК).Принципиальная разница между нагуализмом КК и антрополигическим нагуализмом, состоит в разнице источников информации.  В первом случае иамеет место быть передача знаний члену закрытой группы (КК), во втором людям со стороны (простые антропологи). Делай ввыводы какая инфа будет более объективна.

Мезоамерика конечно хороший ресурс, но тупо свое мнение под мнение тамошних обитателей подгонять тоже не вариант.
Записан
kadh
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #76 : 29 ноября 2010, 00:12:49 »

Принципиальная разница между нагуализмом КК и антрополигическим нагуализмом, состоит в разнице источников информации.  В первом случае иамеет место быть передача знаний члену закрытой группы (КК), во втором людям со стороны (простые антропологи). Делай выводы какая инфа будет более объективна.

Да я и не спорю. В этом, на мой взгляд, и состоит главная заслуга Кастанеды перед наукой, которую ещё не оценили в достаточной степени.

Ведь для того, чтобы понять суть шаманских практик, недостаточно простого присутствия и описания. Нужно или антрополога сделать колдуном, или колдуна антропологом.

Здесь Кастанеда был первопроходцем.

Поэтому, хоть я и не фанат Кастанеды, но, в этом случае, отдаю ему должное - его заслуги (именно перед наукой) уникальны. В отличие от его шаманских достижений - сновидец он аховый...

Печально наблюдать, что почти никто не ставит ему в заслугу то, в чём он действительно преуспел.

Мезоамерика конечно хороший ресурс, но тупо свое мнение под мнение тамошних обитателей подгонять

Да никто и не подгоняет, учитывая, что там у каждого - своё мнение. И моё ни с чьим там не совпадает.
Записан
Княже
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #77 : 29 ноября 2010, 14:02:19 »

сновидец он аховый...
странное дело, kadh ... как-то ты прямо в ногу идешь с Relictum ;D тот тоже пытается всех научить правильно сновидеть, женщин менструировать и в конце концов сейчас он воюет со своим последним врагом (остальных он какбы уже победил) - Кастанэдою.

тем не менее, ждем о тебе сенсаций в теме типа "Начнем с начала - что такое неаховый сновидец в моем понимании?"
Записан
kadh
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #78 : 29 ноября 2010, 15:02:16 »

тем не менее, ждем о тебе сенсаций в теме типа "Начнем с начала - что такое неаховый сновидец в моем понимании?"

Да тот же Каррас, хотя бы...

Ну а что касается Кастанеды, то я опираюсь на его собственные описания. И могу сравнить и со своим опытом и с опытом других сновидцев. Там всё очевидно.

Ну а Relictum просто не перерос дона Карлоса. И похоже никогда не перерастёт. Потому, что ему нужен "постоянный партнёр". И он его нашёл в лице Кастанеды. Понятно, что ни я, ни Каррас, в его представлениях не выдерживаем сравнения с "идеалом". Оно и к лучшему...
Записан
Княже
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #79 : 29 ноября 2010, 15:08:37 »

тоись Каррас как сновидец по твоему круче Кастанэда. мда, вот ведь как оно оказываетсо на самом то деле ???
Записан
kadh
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #80 : 29 ноября 2010, 15:15:29 »

тоись Каррас как сновидец по твоему круче Кастанэда.

А по твоему нет, чтоль? Я знаю ещё нескольких сновидцев, гораздо способней Кастанеды. Это не новость вообще-то...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79524



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #81 : 29 ноября 2010, 15:21:03 »

Я знаю ещё нескольких сновидцев, гораздо способней Кастанеды.
Про способности спора нет. КК долго не мог научиться. А про достижения позволь усомниться.
Записан
Княже
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #82 : 29 ноября 2010, 15:30:13 »

способней видеть сны? для мене это новость в натуре! а по каким критерие ты оцениваш такия странный способность?
Записан
kadh
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #83 : 29 ноября 2010, 15:43:09 »

На старом форуме был?

Да вроде был. Relictum ещё его знает. Княже тоже должен знать.

А про достижения позволь усомниться.

Да сколько угодно.

способней видеть сны?

Не придуряйся. Ты понял о чём я.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79524



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #84 : 29 ноября 2010, 15:50:36 »

Не придуряйся. Ты понял о чём я.
я искренен как перед налоговиком :) :) :)
Записан
Княже
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #85 : 29 ноября 2010, 16:06:09 »

мене не шутит. йа прост думает што твои оценки чересчур оддают индивидуализированностяме. может лучче попробывать вобще не оценивать? или оценивать уж в точных граммах, вот как например Алексей Петрович мереет свай безупречность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79524



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #86 : 29 ноября 2010, 16:09:15 »

как например Алексей Петрович мереет свай безупречность
а как он мерит? В книжках? ;)
Записан
Княже
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #87 : 29 ноября 2010, 16:18:31 »

в человеко-часах :)
Записан
kadh
Гость
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #88 : 29 ноября 2010, 23:44:25 »

мене не шутит.

Странно, что мне приходится объяснять тебе элементарные вещи.

Любой, более-менее опытный сновидец может оценить уровень другого сновидца. Особенно, если тот "наследил", то есть оставил описание снов, практик и т. д. Кастанеда "наследил" более чем достаточно.

Разумеется, он о многом умалчивал, но даже то, о чём он умалчивал, несложно реконструировать. Особенно будучи сновидцем.

Теперь насчёт -

йа прост думает што твои оценки чересчур оддают индивидуализированностяме.

Мне не доводилось слышать других оценок Кастанеды от опытных сновидцев-практиков. Поэтому "оддают индивидуализированностяме" относится видимо к чему-то другому.

Разумеется есть (и наверное всегда будут) люди, которые сновидческие способности Кастанеды рассматривают как недостижимый идеал.

Но таких я вообще не считаю за сновидцев.

Ещё раз повторю - наибольшие достижения Кастанеды, на мой взгляд, лежат совершенно в другой плоскости. А именно в том, что он привлёк внимание общества к мало известным вопросам антропологии вроде шаманских практик, которым он дал очень хорошее описание "изнутри". До Кастанеды таких описаний не было.

Что касается собственно шаманских достижений Кастанеды, то это вообще - детский сад.

Если сомневаешься, можешь почитать про сибирских аутентичных шаманов.

Вот там у тебя точно шишка отвалится... 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79524



Email
Модератор: Ксендзюк
« Ответ #89 : 29 ноября 2010, 23:55:56 »

можешь почитать про сибирских аутентичных шаманов.
Где?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 29  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC