Постнагуализм
26 апреля 2024, 05:48:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Доминантность, а не собственная важность  (Прочитано 46677 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Савельев
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


WWW
« : 03 октября 2012, 17:20:19 »

Я не согласен, что современные люди живут ЧСВ, жалостью к себе и страхом смерти.
Доминантность выдается за ЧСВ и жалость к себе, а страха смерти в современном социуме по большому счету и нет.

Я бы выделил вместо трех базальных комплексов три потребности: еда, размножение, доминирование - живут этими тремя потребностями все животные, разве что их сложность отличается у разных видов.

Любой примат точно так же испытывает ЧСВ, жалостью к себе и страх – в этом особых отличий от человека в нем нет. Ведь если взять любого высшего примата, то на самом деле разница между нами минимальная. И тот факт, что ДНК шимпанзе всего на 1-2% различается с человеческим лишний раз подтверждает это.

Безусловно, сложность поиска еды, размножения и доминирования у человека имеет более сложную форму, чем у приматов, но основной сути это не меняет. Не думаю, что орангутанги или другие обезьяны имеют способности разума, выходящие за пределы общепризнанной научной картины мира, а ведь по идее если у них меньше играет ЧСВ, жалость к себе и страх смерти по Ксендзюку, то у них должна быть  свободная энергия для видения. Исходя из того же Кастанеды: Любое живое существо имеет энергетическое тело способное воспринимать энергию.

Собственно говоря, какой-нибудь тракторист, дворник или просто пофигист не будет иметь никаких особых способностей в сравнении с учителем, профессором, инженером. Ни воздержание, ни отсутствие детей, брака, ни спокойная жизнь пофигиста не дают никаких чудес видения полей энергии. Но и загруженная обыденная жизнь в социальной среде тоже не ведет к этому, но хотя бы обогащает через развитие разум и просто жизнь индивидуума в социальной среде.

Само понятие: чувство собственной важности скорее было выдумано, чтобы придумать некую отмашку на тему: Почему мы не экстрасенсы? В такой ситуации верующий, принимающий эту идеологию на веру, ликвидирует желание добиваться доминантности по отношению к окружающим людям и тем самым ослабляет себя как биологический вид: становится отличным кандидатом для манипулирования. Двигать же такой личностью будет доминантность по отношению к самому себе, потому что ликвидировать ее полностью у человека никак нельзя иначе это станет не человек, а что-то вроде червя.

И вот человек начинает упиваться чувством доминантности, рассказывая самому себе, какой он (она) хороший. И в данном случае доминантность никуда не делась и деться не может, а может лишь перейти в иное русло, но в реку все того же доминирования, но уже этакого асоциального чувство доминирования. Человек никем может не манипулировать, но он же, знает что он (она) не как все и обладает особыми способностями, которые простым смертным и не снились.

И тут все опять же связано и с размножением и с едой. Вспомните про Кастанедовскую энергию, а еда и есть ни что иное как источник энергии. И тут же романтика, а романтика связана с сексуальностью, а значит и размножением в той или иной форме.

Все это я написал к тому, что пояснить, что любого рода духовные или эзотерические практики идут от тех же инстинктивных побуждений, что и обычные социальные деяния, хотя и кажется что мир эзотерики и мир обыденных правил различны. На самом деле нет и как описывал все эти миры Кастанеда те миры не слишком отличаются от нашего, а значит там действуют все те же законы: еда (энергия), размножение, доминирование. И если мы практикуем что-то такое, то большому счету мы не меняем свою суть она остается все такой же обезьяньей сутью как у любого другого примата.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #1 : 03 октября 2012, 17:37:48 »

   По-видимому, у нас в гостях профессор Сергей Вячеславович Савельев, автор знаменитой статьи/интервью "Называю вас обезьяной".
   Профессора чур не обижать, а тактично разъяснить ему (кто может), что именно наличие ЧСВ является причиной стремления к доминированию, а не наоборот.

P.S. Эта тема будет строго модерироваться.
Записан
trigger
Гость
« Ответ #2 : 03 октября 2012, 17:59:37 »

Несомненно у нас в гостях не проффесор савельев, а очередной энергичный клон. Но вам и в карты в руки господа, жгите. "Крутите барабан" (с)

ЗЫ статью читал, давно. смеялся.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #3 : 03 октября 2012, 18:08:04 »

Сергей Вячеславович , а почему вы обошли вниманием пограничные состояния ? Ведь у обезьян к примеру вообще у животных они крайне редки , если они заболевают каким либо заболеванием подчеркиваю не психическим и это невозможно назвать именно пограничным состоянием, в смысле заложенном психоэнергетическими направлениями различных учений.  Где связь с сознанием в ваших рассуждениях ? Спасибо.
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81463



Email
« Ответ #4 : 03 октября 2012, 18:10:39 »

Я бы выделил вместо трех базальных комплексов три потребности: еда, размножение, доминирование

А питье? В смысле воды? А питье в смысле алкоголь? А трахание без размножения? А размножение без трахания? А жажда унижения в смысле мазохизм? А любовь в смысле отдачи. Туда же и стиль жизни в смысле жажды "донорства".
Это сходу. Могу еще в несколько раз больше накидать, не вписывающегося в эту примитивную НАДУМАННУЮ схему.
Записан
Савельев
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


WWW
« Ответ #5 : 03 октября 2012, 18:10:46 »

Стремление к поиску еды, размножению и Доминированию выступают как стимуляторы активности мозга и это очень важно. Горилла встает каждое утро и отправляется на поиски еды, а по ходу дела выявляет возможность наилучшим образом продлить свой род через именно себя, а не другого самца (самку). Если есть возможность доминировать, то она доминирует, потому что это автоматически дает привилегии в еде и размножении точно так же как еда или размножение часто дают преимущества и в доминировании.

Три потребности неразрывно связаны и необходимы не только для эффективного выживания, но и для реализации биологической программы развития, которая в пределах одной особи существенно изменяться никак не может по причинам чисто физиологическим. То есть любые попытки ставить недостижимые цели вроде: научусь я через лет 30 летать за счет силы мысли - обречены на провал. И даже если и существует некая необнаруженная наукой энергия способная осуществлять левитирование биологической составляющей, то физиология мозга должна быть неразрывно связана с невидимой структурой (если она существует).

Могу огорчить всех, что клетки мозга прекращают делиться уже после рождения. То есть количество клеток мозга (нейронов) закладывается лишь во время внутриутробного развития, а с возрастом происходит лишь гипертрофия (увеличения размеров) нейронов. Связи между нейронами, конечно, постоянно меняются, но не число клеток. Я бы сказал, что наши основные возможности закладываются еще в период внутриутробного развития и серьезной корректировке в процессе взрослой жизни не поддаются. Поэтому если вы не родились телепатом и ваши предки не общались силой мысли, то можете об этом даже и не мечтать.

С учетом этих ограничений любое животное (и человек не исключение) реализует тот физиологически потенциал, который имеется от природы. Но этот потенциал развивается на базе поиска еды, размножения и доминирования так было и будет всегда - это биологическая основа любого живого. А для того чтобы эффективно выживать в этом мире наш мозг должен быть в состоянии поиска доминантности иначе быть и не может.

Не важно, что вы делаете. Можете стать певцом, актером, проституткой, водителем, спортсменом, профессором, йогом – вы в любом случае будите реализовывать свою доминантность разница лишь в роде деятельности по ходу которой, вы ее начнете раскручивать.

Вставите вы себе завтра силиконовые сиськи, построите новый вертолет или улетите в астрал на несколько часов – вы лишь реализуете программу доминантности и все. Здесь нет раздутого ЧСВ, жалости к себе, страха смерти. Другое дело лень или просто патологического желание чрезмерно проявлять доминантность причем через манипуляцию другими людьми. В таких случая мы получим любителя лежать на диване и лишний раз закусывать толстым бутербродом.  Либо второй вариант: того кто будет работать по 20 часов в сутки лишь бы заработать лишний миллион и получить власть над большим числом людей ну или по крайне мере ощущение такой власти.

Ну и третий вариант, связанный с разными мистическими практиками и подобного рода деятельностью все так же раскручивает чувство доминантности с той лишь разницей, что часто такая доминантность замыкается в пределах одного человека (он (она) никому об этом не говорит, но ощущает свою уникальность).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12333



Email
« Ответ #6 : 03 октября 2012, 18:13:32 »

Несомненно у нас в гостях не проффесор савельев, а очередной энергичный клон.

   А хотя бы и так :). Однако вопрос задан ясно и по существу, да и к теме нашего форума напрямую относится. Никакого не будет нам вреда, если мы отнесемся к поставленному вопросу серьёзно, а не пустимся в клоноискательство.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81463



Email
« Ответ #7 : 03 октября 2012, 18:14:41 »

юбого рода духовные или эзотерические практики идут от тех же инстинктивных побуждений,

Да. Интересно, что ответил бы на это Будда, бросивший свой дворец, или Иисус, пошедший на крест. Им наверное сильно кушать хотелось, или трахаться.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #8 : 03 октября 2012, 18:16:15 »

Юнг в помощь  :)

Четыре фазы

1. Кризис, предшествующий духовному пробуждению

Обычно человек не столько живет, сколько проживает свою жизнь. Но однажды этот человек может с тревогой обнаружить, что в нем что-то изменилось. Человек начинает искать смысл и назначение жизни. Встревоженный утратой психического равновесия человек старается бороться с этим отклонением, отчаянно пытаясь удержаться за ускользающую от него реальную жизнь. Здесь типичны состояния тревоги, беспокойства, пустоты. Человеку кажется, что единственным логическим завершением его внутреннего распада может быть физическое уничтожение /глубокая депрессия/. Эти многообразные проявления кризиса напоминают симптомы неврозов и пограничных состояний.

В данном случае конфликты порождаются пробуждением новых помыслов, стремлений и интересов нравственных, религиозных или духовных пробуждений. Выяснить их нетрудно, признав их реальность.

2. Кризис, обусловленный духовным пробуждением

Последующий прилив радости энергии света нередко приносит чудесное облегчение. Предшествующие конфликты и страдания, а также вызванные ими физические и психические симптомы исчезают иногда с поразительной быстротой. В таких случаях духовное пробуждение равнозначно исцелению.

Иногда личность не соответствует требованию момента и оказывается не в состоянии правильно усвоить нисходящие в нее свет и силу. Это может быть с личностью, если ее ум не уравновешен, эмоции и воображение бесконтрольны, а нервная система чувствительна. Если ум неспособен вынести озарение, или человек в душе самовлюблен, тщеславен, это приводит к смещению уровней между абсолютной и относительной истиной.

В этих случаях прилив духовной энергии может вызвать отрицательный эффект - усиление и разрастание Эго /человек утверждает о своем могуществе/. Иногда прилив энергии производит в человеке внезапный переворот, который проявляется в бесконтрольном неуравновешенном буйном поведении. Для этой формы реагирования характерны слезы, пение, эмоциональные вспышки.

3. Реакции на духовное пробуждение

Реакции этой фазы многообразны и наступают после пробуждения. Отличительным признаком духовного пробуждения является чувство радости и интеллектуальное прозрение, а вместе с тем - осознание цели и смысла жизни. Продолжительность такого приподнятого состояния может быть различной, но ему суждено прекратиться. Как и все во Вселенной, прилив света и любви происходит циклически, через некоторое время он слабеет или прекращается, и за приливом следует отлив. Временная реакция бывает столь сильной, что человек рассматривает пережитое как иллюзию, игру воображения, он становится желчным и едким, но не может вернуться к своему прежнему состоянию. Красота и притягательность не может подавить этот образ. Его посещает ностальгия по "божественному", которая лишает его покоя. Возможны депрессия, отчаяние, попытка к самоубийству

4. Преображение

Эта фаза наиболее богата событиями. Она изобилует переменами, чередованием света и тьмы, радости и страдания. Часто преображение отнимает у человека столько сил и внимания, что он может не справляться с обычными мирскими делами и проблемами. Появляются психические расстройства, упадок сил, бессонница, эмоциональная подавленность, творческое бесплодие, тревожность, возбудимость. Иногда расстройства вызываются усердными попытками приблизить момент высшего постижения путем сдерживания, подавления сексуальных и агрессивных влечений, что приводит лишь к углублению конфликта, росту напряжения и невротическим симптомам.
Для преодоления кризиса необходима гармоничная интеграция, объединяющая все влечения в одну совокупную личность, сперва путем согласования их между собой из подчинения, а затем путем согласования и сублимации избыточной или неиспользованной части энергии.
Записан

азм есмь сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81463



Email
« Ответ #9 : 03 октября 2012, 18:21:37 »

Стремление к поиску еды, размножению и Доминированию выступают как стимуляторы активности мозга и это очень важно

Нет у меня стремления к поиску еды. Ее навалом, никакого недостатка не ощущается. Размножаться я тоже больше не планирую. Доминировать не собираюсь. Посмеяться над дураками, надеюсь, доминированием называть не стоит. Готов всегда признать у людей  больший ум, чем у меня, большие способности в чем-то, большую силу и все, что угодно.
Но тем не менее на низкую активность мозга я не жалуюсь.
Фуфло вся эта теория.
Наплюем и все дружно пойдем изучать Ксендзюка. Ну, или Реликтума, на крайняк.
« Последнее редактирование: 05 октября 2012, 18:08:43 от Корнак7 » Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #10 : 03 октября 2012, 18:24:32 »

Во Корнак ,  сопротивления как часть механизм психики давно изучена , советую тебе потрахаться и нажраться до отвала , тогда ты может сможешь отличать утверждение обобщающее от обличающего . Спасибо
Записан

азм есмь сознание.
Савельев
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


WWW
« Ответ #11 : 03 октября 2012, 18:24:43 »

Я бы выделил вместо трех базальных комплексов три потребности: еда, размножение, доминирование

А питье? В смысле воды? А питье в смысле алкоголь? А трахание без размножения? А размножение без трахания? А жажда унижения в смысле мазохизм? А любовь в смысле отдачи. Туда же и стиль жизни в смысле жажды "донорства".
Это сходу. Могу еще в несколько раз больше накидать, не вписывающегося в эту примитивную НАДУМАННУЮ схему.
С питьем тоже самое, что и с едой. Другое дело что, например, в России особых проблем с водой нет (воды навалом). А вот если бы она была навесом золота, то ради ее получения люди точно так же обманывали, предавали и даже убивали, как они это делают из-за денег, которые могут обеспечить и едой и любым питьем.

Секс без размножения тоже входит в желание размножаться. Организм не знает: Ради удовольствия вы это делаете (с контрацепцией) или вы это делаете без предохранения для зачатия? Вспомните, Дон Хуана говорил (в книге Дар Орла, кажется): “Эманации Орла не знают секса ради забавы”. То есть организм по всем физиологическим показателям во время секса серьезно готов к зачатию и оргазм вместе с соитием тому подтверждение.

Жажда мазохизма это, на мой взгляд, нездоровее желание из разряда психической болезни не свойственной другим видам кроме человека. Алкоголизм тоже является психическим заболевание, потому не вижу смысла обсуждать больных людей (это отдельная тема). Если на то пошло, то мы можем уже дойти и до гомосексуалистов и лесбиянок, какие являются просто больными людьми. Я же поднял тему не про больных людей.
Записан
Савельев
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


WWW
« Ответ #12 : 03 октября 2012, 18:35:49 »

юбого рода духовные или эзотерические практики идут от тех же инстинктивных побуждений,

Да. Интересно, что ответил бы на это Будда, бросивший свой дворец, или Иисус, пошедший на крест. Им наверное сильно кушать хотелось, или трахаться.
Сказать они могли бы все что угодно, так как эти люди были не от мира сего. Ну а касаемо их подвигов по бросанию денег и даже жертве на распятье я отвечу все той же доминантностью.

У обоих людей доминантность играла еще большую роль, чем желание есть и размножаться, они гипертрофировали его до такой степени, что все остальное для них не имело смысла. А акт Будды по бросанию дворца был актом сильной доминантности для самого себя и в лице других как высокого развитого в духовном плане человека. С Христом тоже самое. Не исключено что Иисус любил мазохизм и получал кайф от процесса распятия.

Доминантность это не обязательно олигарх тем более в давние времена когда у людей была сильная вера. Если сейчас засмеют такого как Иисус, то раньше могли ему ноги целовать более 50% все людей. А вот Правителей и богачей как презирали раньше и так и сейчас презирают все из-за той же социальной доминантности: обычные люди чувствуют свою доминантную низость перед Абрамовичем и пытаются его унизить, ну и к этому еще добавить просто зависть. Поэтому получить больший почет, а значит и доминантность, можно было в давнее время лишивши себя денег и даже здоровья,  а то и жизни.

Одно дело помереть в гробу, другое дело помирать на распятии и знать, что тебя будет помнить множество людей как святого.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #13 : 03 октября 2012, 18:38:53 »

Иди нахуй выблядок
« Последнее редактирование: 04 октября 2012, 12:49:24 от Relictum » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81463



Email
« Ответ #14 : 03 октября 2012, 18:46:13 »

У обоих людей доминантность играла еще большую роль, чем желание есть и размножаться, они гипертрофировали его до такой степени, что все остальное для них не имело смысла. А акт Будды по бросанию дворца был актом сильной доминантности для самого себя и в лице других как высокого развитого в духовном плане человека. С Христом тоже самое. Не исключено что Иисус любил мазохизм и получал кайф от процесса распятия.

А любознательность куда можно воткнуть в этой схеме (пожрать, потрахаться, подоминировать)?
А материнская любовь? Это что? Осложнения от траха?
Чудная схема получается. Я бы сказал куцая
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC