Постнагуализм
27 сентября 2024, 16:28:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: энергетическое тело для чайников  (Прочитано 22850 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Княже
Гость
« : 10 ноября 2010, 09:54:57 »

мой дружище Relictum на своем ресурсе сотворяет собственный корпус учения на базе кастанеды и других полезных по его мнению вещей. йа считает это весьма полезное начинание, как таковое. однако не все из под его пера выходит достаточно точно, хотя и наглядно.

йа не собираетсо соревноваться с ним в том или ином смысле, отнюдь! а вот уточнить, рассматривая детали, и сравнить со своим опытом, плюс выяснить что на этот счет писал Алексей Петрович было бы интересно. без скатывания разговора на психику личности и прошлые заслуги, а просто трезво подойдя к теме, нарисовать достаточно чоткое и верное ее представление.

мой друг пишет:
Цитата:
То есть, как и энергетическое тело, или тело психическое в ином варинате, это "пустота", "пустое место". Способ кодировать ИСС, если хотите.
Представьте или просто пойдите в темную команту. Для надежности завяжите себе глаза. И постойте чуток в этой комнате. У вас возникнет ощущение своего тела и некоего объема вне вашего тела. Причем не бесконечного, для бесконечности надо приложить усилие, а некоего локального объема ощущений "пустоты" или "внимания". Считайте - что это и есть начала вИдения. То есть, по-простому вы ощутили свое энергетическое тело. Не больше не меньше. Если вы начнете двигаться, то этот объем бдует двигаться как бы с вами. Да, это сможет любой дурак. Тут ничего сложного нет.
Это всего лишь "представлени о...". Его имеет каждый человек. "Магия" тут в том, чтобы это бесхозное знание сделать тем, о чем писал Кастанеда.

возможно в корпусе Relictumа  под "энергетическим телом" и понимается конгломерат энергетических полей вокруг туши. но прежде чем перейти к кастанеде, хотелось бы узнать как этот вопрос разрешил Алексей Петрович в своих трудах.   

Записан
trigger
Гость
« Ответ #1 : 10 ноября 2010, 13:18:09 »

а вот уточнить, рассматривая детали
Ну давай уточнять
возможно в корпусе Relictumа  под "энергетическим телом" и понимается конгломерат энергетических полей вокруг туши.

Relictum: У вас возникнет ощущение своего тела и некоего объема вне вашего тела. (....) То есть, по-простому вы ощутили свое энергетическое тело.
Записан
trigger
Гость
« Ответ #2 : 10 ноября 2010, 13:22:15 »

В общем я понял следующим образом эту фразу: ощущение тела и объема вне тела - и есть как бы базовое ощущение энергетического тела. То есть почему ощущение тела вдруг ушло за скобки как туша? "туша" - это труп.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88028



WWW Email
« Ответ #3 : 10 ноября 2010, 13:26:58 »

А я вот не помню, чтобы КК писал, что он вИдит самого себя. От других же слышу не первый раз.
Считайте - что это и есть начала вИдения
Записан
Beaverage
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #4 : 10 ноября 2010, 15:45:42 »

думаю надо различать - т. н. Большое Видение - с применением глаз, када вИдение какбы накладывается на картинку первого внимания, волокна всякие, светящиеся иманацие, вибрацие и проч. так себя увидеть можно, но частично, так же как себя видишь обычными глазаме, и на мой взгляд эт не особ практично.. и Малое Видение (обычно с закрытыми глазами, чтоб 1е вынимание не отвлекало) - которое несматря на незначительное название, на мой взгляд, во многом полезнее - ибо позволяет полностью оторваться от локализации тушки и смареть любые объекты на любом расстоянии, а также во времени (в прошлом или вероятном будущем).. и ессно и себя самого в полном объеме - ибо Аз не есть ни тушка, ни ЭТ... плюс визуалко не перетягиват одеяло на ся, и воспреятие распределяетсо более равномерно по каналам... у мене кинестетика больше рулит, у АПК видать тоже...
Записан
Self
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #5 : 10 ноября 2010, 17:44:18 »

Лишний раз убеждаюсь, что Рел  и Княже наивненькие ребята (потому наверное и такие... выпяченные (выпученные?))) и экстравагантные).
Когда Вы делаете это
Цитата:
Представьте или просто пойдите в темную команту. Для надежности завяжите себе глаза. И постойте чуток в этой комнате. У вас возникнет ощущение своего тела и некоего объема вне вашего тела. Причем не бесконечного, для бесконечности надо приложить усилие, а некоего локального объема ощущений "пустоты" или "внимания". Считайте - что это и есть начала вИдения. То есть, по-простому вы ощутили свое энергетическое тело. Не больше не меньше.

Вы просто переживаете отражение психоэнергетики в собственном сознании, в кривом зеркале. То есть это - интерпретация тоналя.
Никакого ЭТ без глубокой ОВД никогда Вы не получите.
Реликтум пытается дать ещё одну интерпретацию, типа технику (забавно, по сути он занимается тем же, в чём обвиняет АПК и психонетику).

ЭТ - объём новых ощущений (псевдо)кинестетического характера, которые обнаруживаются сами в состоянии некой критичной ОВД без усилий со стороны практика.
Отличительной чертой ЭТ является переживание этого объёма как Я (а не как внешнего по отношению к Я объекта, типа "моя рука", "моя нога" и т.д.)


Записан
Княже
Гость
« Ответ #6 : 10 ноября 2010, 18:06:31 »

Вы просто переживаете отражение психоэнергетики в собственном сознании, в кривом зеркале. То есть это - интерпретация тоналя.
Никакого ЭТ без глубокой ОВД никогда Вы не получите.
Реликтум пытается дать ещё одну интерпретацию, типа технику (забавно, по сути он занимается тем же, в чём обвиняет АПК и психонетику).

ЭТ - объём новых ощущений (псевдо)кинестетического характера, которые обнаруживаются сами в состоянии некой критичной ОВД без усилий со стороны практика.
Отличительной чертой ЭТ является переживание этого объёма как Я (а не как внешнего по отношению к Я объекта, типа "моя рука", "моя нога" и т.д.)

Self, уточни плиз: это твои мысли или цитируешь АПК. это важно на самом деле. ибо вот например triggerные понимания при рассмотрении и сравнении никуда не годятся.
Записан
Self
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #7 : 10 ноября 2010, 18:58:08 »

Мои мысли.
Мир и себя мы "делаем" целостно.
Точно так же, как интерпретацией является "ванна", в которой вы стоите, так же вы относитесь и к телу (которое у т.н. нормального человека - внешний по отношению к нему объект)
Прекращение интерпретаций показывает, что переживание тела (даже физического) как внешнего по отношению к Я - это описание, картинка тоналя. Такое положение свидетельствует о тотально нецелостном, "разорванном", фрагментарном существовании Я.
Поэтому начать надо хотя бы с того, чтобы научиться переживать как Я прежде всего физическое тело - не путём делания техник, а путём устранения интерпретаций, остановки "изображений" тела в собственном сознании.
Кстати, АПК в новой книге об этом немало пишет - и о соматизации Я, и о колоссальном энергетическом потенциале физического тела.
То, что предлагает Реликтум - это иллюзии тоналя. Подобным занимается и Бахтияров, они ничем не отличаются.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #8 : 10 ноября 2010, 19:46:38 »

Self
Странно, а почему же АПК хорошего мнения о Бахтиярове? Потому что он занимается иллюзиями тоналя?
Записан
Княже
Гость
« Ответ #9 : 10 ноября 2010, 19:54:23 »

вот и затык сечас в этом. есть ли в новой книге АПК что-то новое в отношение "энергетического тела". и былоб здорово отцитировать суда (пусть даже из старово) оч кратенько: што имеетсо ввиду под ним
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #10 : 10 ноября 2010, 21:59:32 »

Во второй части книги есть специальный раздел (страниц на 30) "Энергетическое тело и большие эманации" Я вот только к нему подобрался, - процитирую интересные места по мере усвоения... :-X

В первой части книги изложены инструкции по оформлению ЭТ.
Чтобы приблизиться, насколько это возможно, к энергетической Реальности, практик делает ЭТ, опираясь на опр. принципы и установки. Коротко опишу важнейшие из них.
1. Нельзя навязывать своему телу умозрительную конструкциюи пытаться вызывать ощущения, которые будут этой конструкции соответствовать.
2. Следует исходить из того, что мы ничего не знаем об устройстве своего ЭТ.
3. Единственным источником сенсорных сигналов, которые мы собираем в фигуру ЭТ, является состояние глубокой ОВД
4. Основные психические инструменты для делания второго тела - это концентрация и деконцентрация внимания
В состоянии ОВД и деконцентрации внимания мы получаем новый сенсорный материал.
Ка только мы присиупаем к его организации, включается внутренний диалог, а внимание переходит в состояние концентрации

В этот момент мы теряем связь с Реальностью нагуаля, и, сответстственно, искажаем сенсорные сигналы так, чтобы они соответствовали законам тоналя
Следующая остановка ВД и деконц. приносят новую порцию сенсорного материала. Вернувшись в состояние концентрации и деланиямы производим коррекцию образа тела.
Метод самокоррекции приходится использовать постоянно вплоть до оформления полноценного "дубля". Я убежден, что это самый надежный подход к деланию второго тела...
(Сокращения есть мои).

Впоследствии АПК описывает как этими способами делается "фронтальная пластина","задняя пластина", каналы энергометаболизма, стержень, и затем, ЭТ как целостная структура.
И как эти достижения связаны с качеством сновидений и общим самочувствием...
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Beaverage
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #11 : 10 ноября 2010, 22:18:04 »

Впоследствии АПК описывает как этими способами делается "фронтальная пластина","задняя пластина"
по мне так их в первую очередь НЕделать надо, они обуславливают ригидность тоналя... и соответственно фиксацию ТС, чо кстати все говорят о сдвигах и никто о движении ТС, важнее кратковременные глюки или трансформация восприятия?
Записан
Investor
Гость
« Ответ #12 : 10 ноября 2010, 23:15:40 »

Тело энергетическое создано из множества каналов, различных по величине и протяжённости, соединенных непосредственно с психикой человека
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #13 : 10 ноября 2010, 23:17:17 »

по мне так их в первую очередь НЕделать надо, они обуславливают ригидность тоналя

Если внимательно прочел отрывок, - там описано условное "делание"
 - как фиксация неделания. И цель - получить "непредвзятое" ощущение своего ЭТа. Т.е. максимально близкое к Реальности.
 В итоге реальные (обнаруженные) структуры уже повлекут реальность "работы" с ними. (Воздействия по их изменению).  По моему так. :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #14 : 10 ноября 2010, 23:26:14 »

соединенных непосредственно с психикой человека
Получается, что "психика человека", это некий "центр локализации", в который сходятся эти все каналы? ???
Есть ли ему определенное место на коконе и Ф-теле? Не о "точке сборки" случайно речь то ись??
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC