Постнагуализм
20 апреля 2024, 06:52:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Любовь к Земле  (Прочитано 8769 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Rychag
Гость
« : 27 октября 2012, 20:27:45 »

   
Цитата:
- Уже почти пришло время нам разойтись, как делали воины в том рассказе, - сказал он. - Но прежде, чем мы пойдем нашими различными путями, я должен сказать вам двоим одну последнюю вещь: я хочу раскрыть вам секрет воина. Возможно, вы назовете его предрасположением воина.
    Адресуя свои слова в основном мне, он сказал, что я говорил им когда-то, будто жизнь воина холодна, одинока, лишена чувств. Он еще добавил, что как раз теперь я особенно убежден, что это так.
    - Жизнь воина ни в коем случае не может быть холодной, одинокой или лишенной чувств, - сказал он. - Потому что она основывается на любви, преданности и посвящении тому, кого он любит. И кто, можете вы спросить, те, кого он любит? Я покажу вам сейчас.
    ….
    - Любовь Хенаро - этот мир, - сказал он. - Он только что обнимал эту огромную Землю, но поскольку он такой маленький, то все, что он может сделать - это только плавать в ней. Но Земля знает, что он любит ее, и заботится о нем. Именно поэтому жизнь Хенаро наполнена до краев, и его состояние, где бы он ни был, будет изобильным. Хенаро бродит по тропам своей любви и, где бы он ни находился, он полный.
    Дон Хуан присел перед нами на корточки. Он нежно гладил землю.
    - Это предрасположение двух воинов, - сказал он. Эта земля, этот мир. Для воина не может быть большей любви.
    Дон Хенаро поднялся и минуту сидел на корточках рядом с доном Хуаном, пока оба они пристально смотрели на нас. Затем оба сели, скрестив ноги.
    - Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту землю, дающую укрытие всем живым существам.
    Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.
    - Это милое существо, которое является живым до самой последней пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.
…..
    - Противоядие, которое убивает этот яд, здесь, - сказал дон Хуан, лаская землю. - Объяснение магов совершенно не может освободить дух. Взгляните на вас двоих. Вы добрались до объяснения магов, но что вам от того, что вы знаете его? Вы более одиноки, чем когда-либо, потому что без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода - это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий. Это последний урок. Его всегда оставляют на самый последний момент, на момент полного уединения, когда человек остается лицом к лицу со своей смертью и своим одиночеством. Только тогда делать это имеет смысл.
Карлос Кастанеда. Сказки о силе. Глава 4. Предрасположение двух воинов.

  Вот, имеет смысл (имхо), дополнить практики по осознанию смерти осознанием любви к земле. Конечности не поворачиваются напечатать «давайте придумаем технику любви к земле»! Сформулируем главные вопросы темы так:
1.   « Как воину изменить себя, чтобы его жизнь основывалась на любви, преданности и посвящении Земле?»
2.   «Как воину достичь гармонии осознания смерти и жизни, основанной на любви к Земле?»


АПК на эту тему писал так:
Цитата:
«И здесь, как ни странно, на помощь воину приходит _любовь_. Это вполне естественное чувство, когда глаза ваши, наконец, прозрели и вы сподобились увидеть _чудо_ и _красоту_ мира. Эгоистическое сознание, озабоченное только собой, ропщет, жалуется, стонет, скучает наконец - ему нет дела до великолепия окружающей его вселенной, до этой восхитительной земли, повсюду разметавшей свой сокровенный и непостижимый блеск, изобилие, очарование... Эти сокровища открыты теперь взору, и воин принимает их как дар, с почтением и любовью. Мир более не является оппонентом, врагом, пассивной средой, требующей покорения, переделки, "благоустройства". Мир прекрасен сам по себе, помимо человека, и воин любит его самой чистой любовью, потому что ничего от мира не хочет.»
Алексей Ксендзюк. Тайна Карлоса Кастанеды.

Индиго на Нагвализме, в теме «Боль Земли»:
Цитата:
Разум и восприятие через ЭГО, которое присуще "человеку обыкновенному" дает тебе картинку восприятия в который ты - отдельный объект и Земля - отдельный объект. Каждый из них существует сам по себе. вИдение же говорит о том, что это не так. В режиме вИдения - Земля - это такая же часть твоего тела, как твоя рука или нога. Ее осознание - это то, из чего состоит твое ЭТ. Точнее говоря тело твое - такая же часть Земли, как и например, растущее под твоим окном дерево. Ты - это и есть Земля, а Земля - это и есть ты. Ты способен чувствовать ее, а она тебя. Вы - единое целое. Ее боль - твоя. Твоя боль - ее. Земля способна вылечить тебя от любой болезни если ты ее попросишь об этом. Потому, что она это и есть ты.

Не видеть и не чувствовать боль Земли когда ее насилуют - это от черезчур раздутого ЧСВ. От врожденной слепоты, неблагодарности и зажравшегося самомнения. Именно Разум заслоняет от тебя твое единство с Миром.

...

Это говорит в тебе Разум. Ты зачарован словом "энергия", под ним обычно подразумевается нечто мертвое.
   
Энергия то она энергия. Только одно небольшое дополнение: это ЭНЕРГИЯ ОСОЗНАНИЯ! Еще раз: ОСОЗНАНИЯ черт подери! ОСОЗНАНИЯ, ОСОЗНАНИЯ И ЕЩЕ РАЗ ОСОЗНАНИЯ, чтобы ты понял. ЖИВАЯ ОНА эта энергия! Ты сам из нее состоишь. И только не надо мне говорить, что практик видит энергию, которая должна быть мертва. Энергия ОСОЗНАНИЯ - это не электричество. Она несет в себе как осознание радости, так и осознание боли. Она несет в себе ВСЕ, что может быть осознано и кем угодно осознано. И вИдя это, ты способен ОЩУТИТЬ ЕЕ, ощутить КОНКРЕТНОЕ осознание ЛЮБОГО, чья энергию ты воспринимаешь.

Знаешь, Воин должен принимать все, что дает ему судьба. Но даже самый безупречный воин не пуст, не циник. Даже он должен Любить что-то, кого-то. Предрасположенность воина - это его любовь к Земле. Я люблю ее эту планету. Земля это то существо, которое дает мне опору и силу.

Моё скромное мнение по сабжу такое:
 1. Надо через осознание своей смерти отлепить своё осознание от собственной персоны и воспринимать её лишь как часть (и не самую главную) какой-то более глобальной системы. То есть, в идеале – ощущать себя частью Земли (как писал Индиго).
 2. Осознание себя временной частью, но дарящей своё тепло и любовь целому (Земле). Примерно как листик, «зная» о своей недолговечности, всё же безупречно и бескорыстно добывает для своего родного дерева солнечную энергию.

Прошу всех желающих высказываться!

Ввиду моего чрезвычайного интереса к означенной теме, дублирую её на нескольких кастанедовских ресурсах. Ссылки будут выложены тут (на ЖЖ).
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1 : 27 октября 2012, 20:32:27 »

как то раз по осени, я поел грибов и с приятелем, который грибов не ел, пошел прогуляться в поле в погожий октябрьский денек. Товарищ поинтересовался, как я себя чувствую, и на что похоже это состояние в котором я нахожусь.
   -Не знаю как тебе это объяснить, это не похоже ни на фен, ни на ПСП, ни на экстази или кокс. Сейчас я все понимаю, все знаю, и мне от этого хорошо.
   - А что ты знаешь? Спросил приятель.
   - Всё... Вот видишь, коровы пасутся у дерева? Я знаю почему они именно там. Если бы я был коровой, то тоже пошел бы туда.
     В тот момент я чувствовал, что товарищ меня не понимает, но ни подходящих слов, ни желания что-то ему обяснять  у меня не было. В тот раз я осознал себя частичкой одного организма, частичкой матери земли, это новое состояние буквально захватило меня. Состояние абсолютной любви ко всему живому, к планете, к земле.
   Вокруг нас беспрестанно бегали две собаки с хутора, которые увязались с нами гулять. Они буквально сошли с ума,  подбегали и прыгали на меня пытаясь лизнуть в лицо, и я их понимал, понимал также, как понимаю людей, а может быть даже еще лучше.  Но самое удивительное было то, что и собаки  понимали меня. Восторг от того, что я нахожусь на одной с ними коммуникации и было причиной их радости.  И этот контакт от души веселил и меня и их!
    Они наперебой мне рассказали, что они такие умные и дружные, и что могут это показать!  В тот же миг,  они рванули в сторону небольшого стада которое паслось в широком поле, и погнали его домой к соседскому хутору, по переменно подбегая ко мне, для того чтобы услышать мое одобрение и смех.
    Вы не поверите, но эти собаки смеялись мне в ответ и тут же убегали гнать стадо дальше. И вот в этой эйфории, полной осознаности, я вдруг взглянул на небо. Я люблю смотреть на облака поев грибов, потому что, отчетливо видно, как клубятся громадины из пара высоко над землей, как они трутся друг об друга.
   Но вместо облаков мое внимание привлек другой объект, это были светящиеся шарики размером наверное чуть больше надувных, они вспыхивали и гасли разными цветами. Скорее это были даже не шарики, а вспышки. Траектория их движения была похожа на движение невидимой змейки. Перемещалась она по небу со скоростью кукурузника метрах в ста над землёй.
   Я  спросил приятеля, видит ли он что-нибудь и указал на небо, в то место,  где я видел этот странный объект. Сначала он ничего не мог заметить, но присмотревшись он тоже его увидел. Через некоторое время, изменив направление объект скрылся из виду.
   Приятель спросил  у меня,  
   -А что это было?
    - Не знаю. Ответил я.
     - А говорил что все знаешь...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #2 : 27 октября 2012, 20:39:12 »

Моё скромное мнение по сабжу такое:
 1. Надо через осознание своей смерти отлепить своё осознание от собственной персоны и воспринимать её лишь как часть (и не самую главную) какой-то более глобальной системы. То есть, в идеале – ощущать себя частью Земли (как писал Индиго).
 2. Осознание себя временной частью, но дарящей своё тепло и любовь целому (Земле). Примерно как листик, «зная» о своей недолговечности, всё же безупречно и бескорыстно добывает для своего родного дерева солнечную энергию.


Смотря во-первых что считать осознанием своей смерти (смертности) ,вот уже многие поддерживают точку зрения, что никакого осознания смерти без прохождения через неё (клиническая смерть) быть не может на практике, а только в отвлеченно-умственно-филосовском смысле.

Разрабатываемые взгляды в 20 веке многих мыслителей и ученых уже позволяют обычным людям понимать, что человек живет не сам по себе , а включенным в огромную биосферу, ноосферу ,т.е по определению не является отдельной изолированной частью.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
« Ответ #3 : 27 октября 2012, 20:44:11 »

   Для нас, постнагвалистов :), слово "любовь" означает заинтересованность или потребность в чем-то (в объекте любви). Землю мы тоже любим в этом смысле, как и многое другое, без чего нам обходиться трудновато (как, например, любим воду и воздух). Но рассусоливаться от любви к собакам и коровам - это уже перебор. Постнагвалист должен не единиться с этой скотиной, а размежеваться с нею :).
Записан
Моряк
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #4 : 27 октября 2012, 20:54:42 »

Постнагвалист должен не единиться с этой скотиной, а размежеваться с нею

Совсем это сделать не получится, нас всех пронизывают эманации, которые так или иначе, соприкасаются между собой. По этой причине мы способны ощутить себя любым животным или насекомым.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #5 : 27 октября 2012, 20:55:03 »

Но рассусоливаться от любви к собакам и коровам - это уже перебор. Постнагвалист должен не единиться с этой скотиной, а размежеваться с нею

Постнагвалист должен воссоединиться прежде всего с кошками, ведь общеизвестно, что кошки самые магичные существа.  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80988



Email
« Ответ #6 : 27 октября 2012, 20:56:42 »

Любите землю, мать вашу.
Записан
Rychag
Гость
« Ответ #7 : 27 октября 2012, 21:00:51 »

Для нас, постнагвалистов :), слово "любовь" означает заинтересованность или потребность в чем-то (в объекте любви).
Если Вы не любили кого-то/что-то просто так, ни за что - любовь Вам неведома, к сожалению. Заинтересованность и потребность любовью не являются.

Ртуть, зачётная самоцитата, спасибо. Начинаю грибоедов уважать всё больше.
Записан
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #8 : 27 октября 2012, 21:08:53 »

Ртуть, Что-то  вы  постите    этот  текст  где  попало...:)   признавайтесь   откуда   его  свиснули...:)
Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Моряк
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #9 : 27 октября 2012, 21:09:35 »

Постнагвалист должен воссоединиться прежде всего с кошками, ведь общеизвестно, что кошки самые магичные существа.

А самые не магичные тогда, какие животные? Ослы что ли.
Записан
Моряк
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #10 : 27 октября 2012, 21:10:53 »

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 27 октября 2012, 21:13:12 »

Идиотизм людей в этических вопросах велик

Наверно почти в каждом населенном пункте существует проблема бродячих собак и кошек.
Почитайте местную конфу, увидите, как люди никогда слезинки не проронившие над котлетами или курятиной или говядиной с такой ненавистью и яростью пишут о тех, кто предлагает вести регулярную очисткку населенных пунктов от бродячих животных, что сразу всё понятно.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Моряк
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #12 : 27 октября 2012, 21:24:06 »



Даже Сталин в шоке.
Записан
Моряк
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 50


« Ответ #13 : 27 октября 2012, 21:27:40 »



Ну чем не магия ;D.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #14 : 27 октября 2012, 22:10:23 »

Для нас, постнагвалистов , слово "любовь" означает заинтересованность или потребность в чем-то (в объекте любви). Землю мы тоже любим в этом смысле, как и многое другое, без чего нам обходиться трудновато (как, например, любим воду и воздух). Но рассусоливаться от любви к собакам и коровам - это уже перебор. Постнагвалист должен не единиться с этой скотиной, а размежеваться с нею .

В тот момент я чувствовал, что товарищ меня не понимает, но ни подходящих слов, ни желания что-то ему объяснять  у меня не было.
:)
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC