Постнагуализм
27 апреля 2024, 09:19:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: А с чего начать?  (Прочитано 46361 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Beavis
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


« : 10 мая 2010, 22:23:54 »

Всем привет!
ну собственно вопрос - вот прочитал человек Кастанеду, впечатлился, многое показалось разумным, мотивирующем и т.п., но все-таки оторванным немного от реальной (в смысле обыденной) российской действительности :o... Встает вопрос - постнагуализм (или как он называется нового цикла) где описан более современно что-ли... или исследован современным научным аппаратом так сказать?
и готовящаяся к выходу книга Алексея Петровича самодостаточна сама по себе, или требует допзнаний вне системы КК?
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #1 : 10 мая 2010, 22:56:01 »

Всем привет!
ну собственно вопрос - вот прочитал человек Кастанеду, впечатлился, многое показалось разумным, мотивирующем и т.п., но все-таки оторванным немного от реальной (в смысле обыденной) российской действительности :o... Встает вопрос - постнагуализм (или как он называется нового цикла) где описан более современно что-ли... или исследован современным научным аппаратом так сказать?
и готовящаяся к выходу книга Алексея Петровича самодостаточна сама по себе, или требует допзнаний вне системы КК?

Если у человека есть возможность (+желание) знакомиться и с иной литературой, помогающей освоиться в новом для него семантико-синтаксическом пространстве, то почему бы и нет! Поверь, хуже от этого точно не станет!
Да и не существует, к сожалению, ни одной книги, которая сама по себе охватывала бы все, что нужно охватить для конкретного практика в конкретный период, и давала бы все, что ему необходимо. Каждая книга - лишь толчок. Вспышка, озаряющая определенную (всегда ограниченную) область восприятия адепта. Книги Ксендзюка, на мой взгляд, отличный триггер для начала путешествия в глубины себя и мира вокруг. Но, конечно, дальше все придется делать (и изучать!) самому. Это важно осознать с самого начала.
Без личного опыта и собственных исследований теория так и останется "сказками о силе".

Подобные вопросы обсуждались множество раз, в том числе и на этом форуме (мы с А.П.К. затронули схожие вопросы в теме "работаем над форумом сообща").
Учти, что сквозь книги Алексея Ксендзюка сквозит (в положительном смысле, конечно) влияние таких отраслей знания, как психология восприятия, психосемантика, НЛП (и не только). Возможно, придется ознакомиться с азами этих дисциплин, хотя есть большая вероятность, что получиться все схвотить и без дополнительной подготовки.
 
Приведу цитаты, которые, надеюсь, расширят мой ответ на твой вопрос.

Мы пытаемся передать друг другу опыт, который вообще не входит в описание "нормального" человека! И язык для этого опыта только создается - какие-то намеки, первые понятия, первые термины.
Конечно, я пользовался и тем полезным, что нашел в НЛП, и в психосемантике, и в теории восприятия. Мне кажется, что сейчас, "на заре" нового направления лучше всего быть своего рода "губкой" - впитывать все ценное, что собрали до нас, и использовать так, как нам нужно. Если мы решили трансформировать психоэнергетическое поле человека, то, наверное, в этом деле пригодятся все эти науки, подходы, методы.

и

Потребность в "бытии губкой" пришла ко мне несколько лет назад, когда я понял, что какими бы полезными не были работы Кастанеды и Ксендзюка, только ими "сыт не будешь", необходимо читать, необходимо познавать, необходимо соотносить, синтезировать. И началась пора "интеллектуального" бума:)
Кстати, именно в эти годы я ощутил огромную практическую пользу от знакомства с теорией (философия, психология, психотерапия, социология, антропология и т.п.). Тональ словно переструктурировался, стал более гармонично сложен, это чувство очень хорошо описывает метафора "описание мира перешло на сторону разума".
Безусловно, каждый из нас из множества парадигм за основную (не единственную) выбирает ту, которая наиболее удачно коррелирует с его личным опытом и отражает его ощущения на данном этапе развития (в отношении психического пространства практика - я пока что с удовольствием "варюсь" в психодинамической, насыщая ее сливками из других ).

И, конечно же, важно не срастаться с этой "картой". Готовенький инструмент описания никогда не охватит бушующие просторы нагуаля, поэтому личная онтология находится в процессе непрерывного становления.

Цитата Ксендзюка еще со старого "нагуализма" (говорю о форуме).

"ХОЧУ ОСОБО ПОДЧЕРКНУТЬ: не следует недооценивать той массы методов (не только НЛП), которые касаются "дневной" жизни. Ведь именно наяву, в первом внимании, в повседневной жизни накапливается Сила и формируется намерение. Я бы сказал, что самыми важными темами для обсуждения в первое десятилетие практики должны быть безупречность, сталкинг и намерение. БЕЗУПРЕЧНОСТЬ И СТАЛКИНГ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ФОНОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ. СНАЧАЛА НАДО ПЕРЕСТАТЬ ТЕРЯТЬ ЭНЕРГИЮ НА СТРАХ, ЧСВ И ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ. ЗАТЕМ – ПЕРЕСТАТЬ ТРАТИТЬ ЭНЕРГИЮ НА ВХОЖДЕНИЕ В СОСТОЯНИЕ СТАЛКИНГА. СТАЛКИНГ ДОЛЖЕН СТАТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ, КАК ДЫХАНИЕ. И лишь затем избыток энергии начинает полноценно реализовывать себя в сновидении. Только тут и начинается "магия"."

P.S. надеюсь, мне удалось ответить на твои вопросы.
Записан
Beavis
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


« Ответ #2 : 10 мая 2010, 23:22:22 »

вот! тут и "собака зарыта" - не получится ли так, что в голове такого "читателя" образуется "каша" из Кастанеды + рилигиозных учений + толкователей типа Лазарева + толкователей "нового цикла" + всяческих иностранных товарищей с их "гавайскими системами"  :D и куда практика вооруженного такой теорией заведет?
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #3 : 10 мая 2010, 23:32:51 »

вот! тут и "собака зарыта" - не получится ли так, что в голове такого "читателя" образуется "каша" из Кастанеды + рилигиозных учений + толкователей типа Лазарева + толкователей "нового цикла" + всяческих иностранных товарищей с их "гавайскими системами"  :D и куда практика вооруженного такой теорией заведет?

"Собака зарыта" прежде всего в самом практике.
Если неофита тянет в религиозные учения, к "гавайским системам" и т.п., то о структуризации и гармонизации тоналя, становлении описания мира "на сторону разума" (как учил Дон Хуан) речь вести, судя по всему, не придется.
Да. в условиях российской (да и не только) действительно многое из Кастанеды нужно применять принципиально иначе (ну нет у нас Нагваля, ну не практикуем мы среди кактусов и кустов), но многое в Кастанеде показало свою жизнеспособность, не взирая на времена и пространства. Поэтому одаренным людям книги Кастанеды могут дать всё, что необходимо.

Но если же тебя так интересуют "параллели", то:

Есть проверенные методики работы с собственным телом (йога, цигун и т.п.).
Есть проверенные методики работы с собственной психикой (сознанием, восприятием - в общем, тоналем).

Если подходить к делу осторожно, методично - "с головой", то, я думаю, каши не получится.

Всё всегда сводится к тому, каков практик.

Опыт показывает, что каков человек, таков и его Путь.

P.S. в любом случае твое личное намерение приведет тебя туда, куда ты, учитывая твою психоэнергетическую конституцию, должен прийти. Чем бы это не оказалось - это будет ТВОЙ Путь. А это главное.
Записан
Beavis
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 46


« Ответ #4 : 11 мая 2010, 11:18:10 »

кстати вот по-поводу разума - есть российский автор, детально на своем опыте в книгах описывающий практику осознанных сновидений (некий Ра-га, кто знает - поймет), что является и частью учения КК или нагуализма в целом - так вот, в его понимании ВСЕ внетелесные переживание есть просто деятельность мозга; случаи "запоминающегося сна" или "видений после смерти" есть образы затухания и возбуждения деятельности этого самого мозга; иначе говоря - все образы есть только деятельность мозга, фантазии мозга и подсознания, но никак не контакты с чем-либо потустороннем, ибо ничего потусторонненого вне мозговой деятельности и данной реальности нет . Проще говоря - пока живешь - фантазируй, помрешь - останется только мертвая плоть.
Те, кто прочитал КК, часто приходит к таким авторам, которые в принципе детально расписывают практики вхождения в определенные состояния, но философия нахождения в таком состоянии одна - получить кайф от манипуляции мозговой активностью в фазе сна, получив то, что не можешь пережить в реальном мире. Налицо искажение нагуализма при соблюдении и развитии практических методов вхождения в состояние, способствующее постижения нагваля - и как тут неопытному уму не запутаться?!?
к чему я веду - на мой взгляд было бы полезно составить и прикрепить обзорную (нейтральную) статью в которой бы был обзор основных авторов по тематике нагуализма, прочтение трудов которых помогло бы идти в более-менее правильном направлении, НЕ ТРАТЯ ВРЕМЯ на изучения и "разочаровывание" в иных пусть умных, но пустых с точки зрения сталкинга (скажем так)...
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #5 : 11 мая 2010, 11:29:13 »

к чему я веду - на мой взгляд было бы полезно составить и прикрепить обзорную (нейтральную) статью в которой бы был обзор основных авторов по тематике нагуализма, прочтение трудов которых помогло бы идти в более-менее правильном направлении, НЕ ТРАТЯ ВРЕМЯ на изучения и "разочаровывание" в иных пусть умных, но пустых с точки зрения сталкинга (скажем так)...

А что, идея неплохая!
Думаю, сделаем такую (а-ля FAQ для начинающих нагуалистов).
Записан
краевед
Гость
« Ответ #6 : 11 мая 2010, 11:45:43 »

ну собственно вопрос - вот прочитал человек Кастанеду, впечатлился, многое показалось разумным, мотивирующем и т.п., но все-таки оторванным немного от реальной (в смысле обыденной) российской действительности :o... Встает вопрос - постнагуализм (или как он называется нового цикла) где описан более современно что-ли... или исследован современным научным аппаратом так сказать?
и готовящаяся к выходу книга Алексея Петровича самодостаточна сама по себе, или требует допзнаний вне системы КК?
Как я понял из Ваших дальнейших постов, Вы спрашивали не о себе. То есть этот гипотетический начинающий - это не Вы. В таком случае - о чём речь? Если таковой "начинающий" придёт, задаст такой вопрос, вот тогда получит ответы (если кто-то захочет помочь).


не получится ли так, что в голове такого "читателя" образуется "каша" из Кастанеды + рилигиозных учений + толкователей типа Лазарева + толкователей "нового цикла" + всяческих иностранных товарищей с их "гавайскими системами" 
Может, такая каша и образуется. Может, это ему вызов и шанс - самомУ разобраться в этой каше, отделить зёрна от плевел и выковать своё мировоззрение. Если человек внутри себя действительно честен, хочет найти правду, понять мир и себя, то Дух его выведет. Внутреннее чутьё (внутренний компас устремления к Духу) справится с вопросом того, как разобраться в нагромождении всех этих методов, теорий и учений. А если у человека такого устремления (желания, компаса) нет, то ему не помогут и самые правильные статьи и FAQ-и.


и куда практика вооруженного такой теорией заведет?
Никогда не верил в искренность заботящихся о чьём-то развитии.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #7 : 11 мая 2010, 13:00:13 »

Beavis

Цитата:
кстати вот по-поводу разума - есть российский автор, детально на своем опыте в книгах описывающий практику осознанных сновидений (некий Ра-га, кто знает - поймет)

Я так понимаю, речь идет о М. Радуге?

У него далеко не все так хорошо как он описывает.
И потом, там уже больше шоу, чем развития.

Записан
краевед
Гость
« Ответ #8 : 11 мая 2010, 13:20:20 »

Я не совсем прав. Такой FAQ - в виде подборки самых общих принципов и советов для начинающих - создать бы следовало. Цель такая. На форум будут приходить новички, и будут в сотый раз создавать одну и ту же тему - "а с чего начать?" А им в ответ - ссылка на эту подборку советов для начинающих. Мол прочитай, обдумай, попрактикуй, и если будут ещё вопросы - спрашивай.
Записан
berg
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 144


« Ответ #9 : 11 мая 2010, 13:40:03 »

краевед, Согласен, подход хороший..  тогда нужен при FQ подраздел вопросы (*кстате именно на их базе и создаётся FQ
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #10 : 11 мая 2010, 13:42:07 »

Я то же думаю, что будет полезным создать такую тему или подборку.
В которой, например, будут приведены часто используемые сокращения, например:

ДХ - Дон Хуан
КК - Карлос Кастанеда

ОВД - Остановка Внутреннего Диалога
ЭТ - Энергетическое Тело
ТСВ - Тело СноВидения
ТС - Точка Сборки
ЧСВ - Чувство Собственной Важности
ЧЖС - Чувство Жалости к Себе
БЗ - Безмолвное Знание
ВТ - Второе Тело

И т.п. и т.д.
Записан
berg
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 144


« Ответ #11 : 11 мая 2010, 13:50:31 »

FallingSnow,  :-[ Вот ксате могу поделицо мнением...
 
Аббревиатуры здорово убивают читабельность форума и отторгают неофитов!!! Но..

Есть скрипты позволяющие сокращения, согласно форумному глоссарию, заключённые в тег [abbr]...[/abbr] автоматически превращать в полноценное слово,

(т.е вы набираете OВД - выделяете курсором и жмете кнопу "abbr" (*по типу также, как жирным шрифтом, ток клавиша другая)

 -Это Огромное пожелание к Администрации форума найти и установить такой скрипт!
« Последнее редактирование: 11 мая 2010, 14:17:58 от berg » Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #12 : 11 мая 2010, 13:51:37 »

Было бы неплохо включить в этот FAQ (или отдельно) небольшой глоссарий, ибо опыт показывает, что ядром немалого количества споров является различное понимание (и, как следствие, толкование) одного и того же термина.

Например, кто-то под ОВД понимает ОВД 4-го уровня по Ксендзюку, кто-то остановку ментального комментирования, кто-то тривиальную паузу между мыслями.
И начинается...
Записан
Al1
Гость
« Ответ #13 : 13 мая 2010, 14:42:47 »

Будем реалистами - споры вокруг понятия ОВД не прекратятся, пока печатают книги КК. Кастанеда и дон Хуан высказывались вполне определённо -
1)ОВД это прекращение мысленного разговора,
2)ОВД может и должно быть длительной (до мгновения остановки интерпретации надо его копить десятки минут и часы),
3)надо стремится к постоянной ОВД,
4)нет ничего при активном ВД, чего нельзя сделать в ОВД,
5)для достижения ОВД годятся любые методы (созерцание, правильный способ ходьбы, "ведьмы" рекомендовали медитации либо тенсегрити),
6)остановка потока интерпретаций, прекращение описания мира и т.п. - достигается либо не-деланиями, либо "накоплением" длительной ОВД (ОВД1, в смысле).
(Могу найти цитаты к каждому пункту.)

Ясно, что терминология не главное; ясно, что схема Ксендзюка лучше отражает динамику практики. Но родоначальники понятия ОВД всё-таки Кастанеда и дон Хуан. Наверное, лучше ВСЕГДА указывать, что имелось в виду (например, писать не ОВД, а ОВД4).
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #14 : 13 мая 2010, 14:48:32 »

При всем уважении к творчеству Кастанеды, данный форум строится на психоэнергетической дисциплине, сконструированной  А.П.К.
Мне кажется, всем это важно понять с самого начала. "По Кастанеде" есть ряд других форумов.

Соответственно здесь давайте уж придерживаться дефиниций, разработанных и описанных Ксендзюком.

отсюда:

Цитата:
3)надо стремится к постоянной ОВД

в корне противоречит тому, что пишет А.П.К.
см. "Видение Нагуаля", "Человек Неведомый" и "Пороги сновидения".

Цитата:
4)нет ничего при активном ВД, чего нельзя сделать в ОВД

аналогично

Цитата:
для достижения ОВД годятся любые методы (созерцание, правильный способ ходьбы, "ведьмы" рекомендовали медитации либо тенсегрити)

Только для ОВД 1-го и 2-го уровня.


P.S. цитаты приводить не вижу смысла; те, кто хорошо знаком с творчеством А.П.К., итак знают, где (и как) это описано.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC