Постнагуализм
01 июня 2024, 05:15:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ  (Прочитано 15882 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GoldenBlood
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #15 : 09 декабря 2012, 03:57:18 »

Те интенциональность у философов еще принадлежит тоналю и контролируется им, имеет определенную область применения, прагматична, несет смысл и тп, а намерение из учения ДХ принадлежит нагвалю, те такому уровню осознания-мира, когда ни для чего у не будет слов и понимания, когда не будет деления -Я-ТЫ, объект-субъект или эта черта, их разделяющая, будет находиться в другом месте) Все такие устойчивые состояния образуют топологическую карту точек сборки второго внимания. Эти философы всегда помнили или брали во внимание, что они ктото, а нагвализм это уже расширение сознания на внесоциальные и внечеловеческие идентичности... в связи с этим у меня вопрос "а что вы подразумеваете под пост-нагвализмом как названием форумного пространства(кроме маркетинговой хитрости, конечно)? ;D
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #16 : 09 декабря 2012, 04:16:26 »

а намерение из учения ДХ принадлежит нагвалю, те такому уровню осознания-мира, когда ни для чего у не будет слов и понимания, когда не будет деления -Я-ТЫ, объект-субъект или эта черта, их разделяющая, будет находиться в другом месте)
И тем не мене очищение СЗН то проходит в 1В. Овладение Намерением на уровне 1В - это овладение локальными намерениями, становящиеся действиями, которые мона описать словами. Все это есть "тренировка". Ведь "магические" намерения - это "сумма" простейших, уже освоенных. Ведь нельзя намеревать то, чего не знаешь. А все большее углубление в овладение простейшими намерениями может привести в раскрытию магических способностей.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #17 : 09 декабря 2012, 04:24:19 »

Намерение КК действует не на сознательном уровне, но задача учения так к нему подключиться, настроиться, чтобы повысить осознание до такой степени, чтобы намерение стало интенциональностью, волей - слияние воли с намерением)
А прорывы к 2В в виде БЗ могут успешно способствовать практике овладения Намерением, открывая новые горизонты осознания овладением локальных намерений. Включенный постоянный режим тотального осознания в 1В может повышать степень освоенности действий чела, что есть более "глубокое" проникновение в Намерение (2В). Критерий "правильности" практики - БЗ.   
Записан
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #18 : 09 декабря 2012, 08:29:04 »

сюжете возникла типо виртуальная имитация некоего города=лабиринта. Наш герой(сна) имел некую Цель, к которой ему предстояло двигаться (идти). В принципе, вариантов (маршрутов) было множество.
 И на них движение было уверенным и "комфортным"

Вот например я сновидящая , мне комфортно когда я сплю )))) , и эти сталкерские лабиринты и игры ни к чертям собачим . Потому что внимание сновидения не резиновое , мало того что оно не резиновое , так оно еще не устойчивое , тонкое и пугливое. Если я всю жизнь , простите ,  буду играть в  Казаки разбойники , а сновидеть не буду, то  в конце концов такой путь меня разрушит. Вот о чем говорил ДХ в первой книге Карлосу , ты не знаешь своего сердца .


Намерение учения ДХ отличается от интенциональности философов тем, у последних это сознательный элемент, осознаваемый  и входящий в я-концепцию, а у "толтеков" это просто слово для загадочной силы, вершащей миры) Намерение КК действует не на сознательном уровне, но задача учения так к нему подключиться, настроиться, чтобы повысить осознание до такой степени, чтобы намерение стало интенциональностью, волей - слияние воли с намерением) Эти философы еще не преодолели дуализм сознания/тела, например, они еще в плену своей старой я-концепции, это еще не пост-модерн со смертью субъекта, с шизофренией его)


GoldenBlood , привет ! Даже те кто его преодолевали , оказывались в пустоте , это наверно самое страшное для мыслящего человека , а то что она творческая , созидательная , как в случае с толтеками что  создали соглашение магов , не многие поняли  Тем не менее я очень уважаю философов , за из абстрактные  полеты  , это тоже умение , не терять из виду цель зная что ты ее никогда не достигнешь



Те интенциональность у философов еще принадлежит тоналю и контролируется им, имеет определенную область применения, прагматична, несет смысл и тп, а намерение из учения ДХ принадлежит нагвалю, те такому уровню осознания-мира, когда ни для чего у не будет слов и понимания, когда не будет деления -Я-ТЫ, объект-субъект или эта черта, их разделяющая, будет находиться в другом месте) Все такие устойчивые состояния образуют топологическую карту точек сборки второго внимания

Блуждание в разуме так же по своему притягательно как и блуждание во втором внимании.  У них просто не было цели продления срока своего существования . Их интенциональность была направлена во вне , на познание . Их воля выполняла другие задачи , кто то должен это делать , и при сдвиге  появилось бы что то типа Так говорил Заратустра )  ,  это  была бы уже  конкретная магия, а не нагвализм

Записан

азм есмь сознание.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #19 : 09 декабря 2012, 11:08:59 »

Если я всю жизнь , простите ,  буду играть в  Казаки разбойники , а сновидеть не буду, то  в конце концов такой путь меня разрушит. Вот о чем говорил ДХ в первой книге Карлосу , ты не знаешь своего сердца .
mishel
Имха, про это и был сон описанный))) ::)
 Мы не могем описать "абстрактную цель", но мы могем чувствовать разрушительное давление при отклонениях от Пути.

Цитата:
Вот например я сновидящая , мне комфортно когда я сплю )))) , и эти сталкерские лабиринты и игры ни к чертям собачим . Потому что внимание сновидения не резиновое , мало того что оно не резиновое , так оно еще не устойчивое , тонкое и пугливое.


Спи спокойно, дорогой товарисч :)
ЗЫ: вапщет хто то давече бил сибя пяткай в хрудь что он толтек а никакой не сновидяший вс сталкер))))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #20 : 09 декабря 2012, 12:21:01 »

Спи спокойно, дорогой товарисч
ЗЫ: вапщет хто то давече бил сибя пяткай в хрудь что он толтек а никакой не сновидяший вс сталкер))))

ну да , в паранирване , откуда как вы видите я прекрасно общаюсь с интересными мне товарисчами .  Неделание не подразумевает апатию , а делание подразумевает вовлеченность , вот ,  интенциональность . Существуют мифы,  а существуют субкультуры созданные на этих мифах ,  и мну не собирается играть в игры , навязанные этими субкультурами . 


Мы не могем описать "абстрактную цель", но мы могем чувствовать разрушительное давление при отклонениях от Пути

Если учитывать что цель на расстоянии вытянутой руки , то ходить кругами весело , но долго.  И что за разрушительное давление ?  Нас накажут ? Как пела  Кэролл Тигс на одном из семинаров унылым голосом - мы поступили плохо .. мы поступили плохо .. теперь мы будем наказаны всю жизнь .. и немного после

Есть вмешательство Духа а есть индульгирование и страх принять ответственность . Я имела ввиду другое , моя природа это сновидения , если я выкину на помойку самое главное , источник ,  решив что оно лишнее раз приносит одни проблемы по социальным меркам  , а возьму что то чужое пусть даже более эффективное  , всю жизнь потом придется искать ответы на не те вопросы
Записан

азм есмь сознание.
lilium
Гость
« Ответ #21 : 09 декабря 2012, 12:49:00 »

Если и есть смысл что-то искать, так это состояние, в котором нет вопросов. Им (вопросам) конца не будет. Ответы порождают новые вопросы, а человек не становится счастливее.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16882


Stalker


WWW
« Ответ #22 : 09 декабря 2012, 12:52:31 »

Если и есть смысл что-то искать, так это состояние, в котором нет вопросов. Им (вопросам) конца не будет. Ответы порождают новые вопросы, а человек не становится счастливее.

Не совсем понятно, под счастьем ты для себя понимаешь состояние в котором нет вопросов?
И не  нужно искать ответы, исследовать...

Но для другого счатье именно в этом, в поиске...

А для другого еще в чем-то, нет одного счастья для всех наверно.
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
lilium
Гость
« Ответ #23 : 09 декабря 2012, 12:58:10 »

Счастье в поиске - в начале пути. Потом ты понимаешь, что счастье в исчезновении ищущего.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16882


Stalker


WWW
« Ответ #24 : 09 декабря 2012, 13:08:44 »

Счастье в поиске - в начале пути. Потом ты понимаешь, что счастье в исчезновении ищущего.

Да, в чем-то ты права ::) Это такой дзен уже получается :)
Впрочем мне это симпатично, наша суть это если не пустота, то немногим отличается наверно
Записан

Всех кого достал тут Корнак, заходите в гости на мой форум, писать можно без регистрации. ♥️https://konstruktor.forum2x2.ru ♥️
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83454



Email
« Ответ #25 : 09 декабря 2012, 13:09:14 »

Потом ты понимаешь, что счастье в исчезновении ищущего.

У матросов не вопросов? В этом счастье?
Отсутствие вопросов = смерть.
Записан
lilium
Гость
« Ответ #26 : 09 декабря 2012, 13:09:57 »

Именно, Корнак. Но смерть для кого?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83454



Email
« Ответ #27 : 09 декабря 2012, 13:11:49 »

Но смерть для кого?

Для умных людей. Дуракам и так ясно. У них по любому поводу есть мнение
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #28 : 09 декабря 2012, 13:13:04 »

 А GoldenBlood что за тип? С ним вроде есть о чем поговорить среди этого скопища БИМок.
Записан
lilium
Гость
« Ответ #29 : 09 декабря 2012, 13:14:16 »

Все мы, кто общается на форуме, это и есть ЭГО. Человек, ЭГО, еще это зовут иллюзией. Именно это ЭГО ищет ответы на вопросы, пытается как-то себя улучшить, что-то найти, что-то изменить... Вы еще не поняли этого? Вы и есть эго, которое должно умереть. Пытаясь как-то себя улучшить, это ЭГО себя тем самым сохраняет.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC