Постнагуализм
27 апреля 2024, 03:06:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Дайджест с форума "Нагвализм". "Параллели"  (Прочитано 20647 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 06 декабря 2010, 10:08:37 »

Тема:  Вхождение в сновидение
halex
Заметил такую особенность. В вопросе вхождения в сновидение все же основную роль играет количество личной силы (ЛС) и намерение на ее использование. Очень часто находишь какие-то свои способы вхождения в ОС, которые потом кажутся очевидными и простыми, даже потом удивляешься тому, что не пользовался этой простотой. Но вдруг замечаешь, что никакие открытые многочисленные способы не действуют на протяжении довольно большого срока и, сделав перепросмотр, замечаешь, куда уходила ЛС, то есть уровень энергетики был низок. Думаю, любой человек, серьезно задавшийся идеей войти в ОС, достаточно намеривает этого, но ему, прежде всего, не хватает ЛС. Поэтому многие техники хороши, но они не действуют без практики безупречности, то есть накопления ЛС. А когда ЛС достаточно, то замечаешь, что начинают срабатывать то одни техники, то другие. И совершенно бесполезно считать, что сработавшая техника очень эффективна, и тут же кидаться учить ей других.

A7exander
Дико извиняюсь, что встяю, просто некотрый опыт в этой области у меня есть и могу им поделится, например вот:

Вхождение в ОС легче всего выполнить рано утром, хотя можно и днем но времени это займет намного больше. Утром например от 30 секунд до 5 минут, а днем от получаса и больше.
Проснувшись утром можно встать и около минуты походить, затем можно ложиться и начинать. Нужно лечь поудобней сразу, так чтобы потом можно было не шевелиться. Далее можно просто лежать с закрытыми глазами и наблюдать за ощущениями своего тела. Вначале ты его просто перестанеш ощущать (просто будет ощущение теплоты), здесь основная мысль на которой нужно сосредоточится - это не заснуть, т.е. не потерять сознание (как бы не отпускать его). Это самое главное, потому что рано или поздно тело все же уснет. Очень важно не пропустить этот момент. Это похоже на то как вдоль позвоночника пробегат волна, затем сразу начинают отделяться ноги, а затем
и все остальное. Хотя этого можно и не дожидаться, а сразу как только почувствуеш, что заснул вставай с кровати и веред. Зрение может сразу не появиться, но пытаться открыть глаза не стоит.
Кстати тут я заметил один очень интересный глюк:
Бывает случается так, что ты всетаки момент засыпания ты пропускаешь, но сознание остается, на секунду появляется ощущение, что ты проснулся. Т.е. ты нормально видишь свою комнату ровно так, как если бы ты
действительно проснулся, но если например выставить перед глазами руки - то видно, что они полупрозрачные темносинего, иногда фиолетового цвета, а также свободно проходят одна сквозь другую и сквозь окружающие
предметы. Передвижение в этом состоянии может быть очень затруднено. Сознание в этом состоянии очень похоже на сознание при бодствовании.

sergejh
Я тоже примерно так выхожу. Но посольку вставать 5 дней в неделю приходится в 7-00 утра, то выходы у меня случаются в момент засыпания после пробуждения часов в 5-00, 6-00 ночи. Причем, после небольшого бодрствования я ложусь спать, не стараясь отследить момент засыпания, а дав себе установку выйти из тела (впрочем, это намерение у меня всегда создано). Затем я ничего не помню. Какой-то провал, даже не знаю, на сколько времени. И вот я уже осознаю, что лежу и только что вылез из сна, то есть в просоночном состоянии. Тогда и выхожу из тела, дальше никаких проблем нет.
Если же контроллировать процесс засыпания - я так попросту не засну. :) Так что даже не знаю, что делать... Приходится вот так отрубаться в надежде, что подсознание само "включит" осознание в нужный момент.

A7exander

А если у кого нибудь никак не получается удержать сознание при засыпании, то можно попробовать опыт с "подбуживанием" (это когда каждые несколько минут звонит будильник). Таким образом можно потренироваться в удержании сознания. Правда это довольно утомительно :)

AndrewKu
Во-во, утомительно. После рабочего дня давольно утомительно лежать пару часов и удерживать внимание на гуле в ушх и разных телесных глюках. Чаще просто плюешь на все, поворачиваешься на бок и спишь. Приходится заранее настраиватся на продолжительные попытки.

Ксендзюк

По сути, любой вид вхождения в сновидение включает в себя ту или иную степень сохранения осознания в момент засыпания. Когда энергии немного, ТС "срывается" с места и какое-то время пребывает в движении. ПОКА ТС ДВИЖЕТСЯ, ОНА НИЧЕГО НЕ СОБИРАЕТ, СТАЛО БЫТЬ, МЫ НИЧЕГО НЕ ОСОЗНАЕМ. Отсюда возникает ощущение "провала" при засыпании. У большинства людей, ничего не практикующих, ТС блуждает практически всю ночь, с засыпания до пробуждения. Когда энергии становится больше, ТС смещается медленно и плавно - настолько плавно, что почти не прекращает при этом процесса сборки. Тогда и возникает чувство "выхода из тела". "Разрыв" в осознании при засыпании может исчезнуть полностью, но это требует длительной практики. У меня на это ушло лет 7-8, да и теперь бывают случаи, когда не выходит.
Что же касается сохранения осознания как метода вхождения в сновидение, то это использование специфического момента. Надо умудриться не заснуть в те несколько секунд, когда ТС полностью утратила фиксацию и начала смещаться. Эти несколько секунд решают очень много. Если вы успели его осознать, то вы можете своим намерением "запрограммировать" все дальнейшее поведение ТС. По-моему, секрет в этом. То есть, этот секрет связан с тайной самого намерения, которое становится доступным в моменты нулевой фиксации точки сборки.
Практиковать этот метод можно и нужно с самого начала. Надо, конечно, запастись терпением (безупречность!), т.к. он может сработать через месяц, а может - через 5 лет. Здесь главным образом помогает опыт ОВД наяву. Чем лучше это будет получаться среди дня, тем больше шансов сохранить нужный объем осознания при засыпании. Эффективно также практиковать ОВД непосредственно перед сном в течение хотя бы получаса. Телу нужно привыкнуть к тому, что ВД может быть остановлен на фоне бодрствующего осознания. Медитаторы знают, как трудно бывает не заснуть в процессе медитации на безмолвии ума - именно потому, что наше тело не имеет опыта бодрствования с отключенным ВД.

zavarkin
Техника камней.
В девятой книге КК (да и у Тайши) описана техника, помогающая остановке ВД: Плоские речные камешки зажимаются между пальцев, можно и металлические предметы, но лучше всего - кристаллы кварца.
Зажимаются они по три в каждой руке минимум, пальцы, желательно, не соприкасаются друг с другом, большими пальцами эти предметы зажимаются тоже.
Кристаллы, чем прозрачнее и правильнее по форме, тем лучше. Толщина от 5мм до 1см, как Вам удобнее. Между каждыми двумя пальцами можно держать их по нескольку. (В природе их искать не приходилось, продаются в спец. магазинах).
Плоские камешки - 4-6мм толщиной.

Техника применяется как днём, (помогает остановке ВД), так и ночью, для достижения ОС. Удерживание камней вызывает, (если Вы достаточно чувствительны, чтобы почувствовать), некоторое чувство регрессии и включённости. Знакомые психологи говорят, что это чувство, какого нет в природе, и уже вывели, что эти камешки помогают при детской гиперактивности.:))

До того, как я начал эту технику использовать, у меня был период, - одно ОС в неделю, при использовании камней - ОС-ы каждую ночь в течении 2,5 недель, потом - через день. Через некоторое время постоянного использования действие ослабевает почти до нуля, но ещё долго идут некие "дефективные" ОС, когда вроде ведёшь себя как в обычном ОС, но память у тебя не из бодрствования, а из предыдущего СНА. Если отдохнуть от камней, действие на нек. время снова восстанавливается. Поэтому сейчас я их использую с перерывами в неск. дней.
Если ночью камни вываливаются, - ничего страшного, в крайнем случае, надевайте на руку носок. (Интересно, что будет, если произвести сдвоенную позицию с камнями между пальцев? Во сне они тоже начинают наличествовать при физ. удерживании).

Как спать.
Помещение должно быть протоплено до такой температуры, чтобы можно было спать БЕЗ ОДЕЯЛА. (это около 35 градусов, точно не измерял)
Видимо, всякая там одежда и обувь мешает циркуляции энергии, т.к. положительность такого подхода будет очевидна. Итак, шея и верхняя часть груди должны быть голые, ступни тоже.
Поза для меня самая ходовая - на спине, иногда сплю на правом боку.

Miha
Чтобы сохранитьсознание при засыпании надо:
во-первых, умение достигать полной мышечной релаксации,т.е опыт и постоянная практика (лучше брать техники из йоги),Во-вторых ,очень интерестный момент,он заключается в том ,чтобы произвести внутреннюю настройку на ОС.Делается это очень просто -надо мысленно проговаривать и находить чувственное подтверждение.Проговаривать про себя можно примерно следующее:
Я постепенно расслабляюсь...
Мне нравится ощущение полного расслабления...
Мне нравится эта приятная тяжесть...
Мне не хочится двигаться...
Я действительно очень хочу войти в ОС...
Мне ненужно моё Ф.Т. для того чтобы войти в сновидение ,поэтому я могу полностью его расслабить и отпустить.
Моему телу нравится это состояние ...
Ему неочем беспокоиться потому что я не умираю ,просто я очень хочу войти в ОС...
Мне нравится это состояние ,когда я чувствую себя каменным...
Моё тело полностью расслабленно...
Мне незачем напрягаться ,ведь для того чтобы войти в ОС мне совсем ненужно моё физическое тело...
Мне нравится это состояние ,когда я чувствую что моё тело стало камнем...
Ещё больше мне нравится состояние когда я нахожусь в теле сновидения ...
Мне нравится невесомость...
Я готов отпусть своё физическое тело...
и.т.д.и.т.п.
............Самое главное состоит в том ,чтобы когда вы поймёте что на что-то пристально смотрите сразу же посмотреть на свои руки,после чего оглянуться вокруг вокруг!
P/S:В мысленных установках должны присутствовать слова "ХОЧУ и НРАВИТСЯ" которые обязательно должны получать чувственное подтверждение...
Т.е нужно захотеть ...
Продолжение следует
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 06 декабря 2010, 10:12:02 »

mike
Miha
Лично я перепробывал дофига всего. И аутотрениг твой тоже. Максимум что мне удовалось добиться - это ощутить отсутсвие своего тела (кроме головы), причем физиологически. Но голова всегда оставалась в бодрствующим состоянии. После таких упражнений мне уже как правило не удовалось заснуть очень долго.

Temus
Есть одна техника... что-то вроде "техники гипнагогических образов".
Если долго собираешь грибы или ягоды, то при закрывании глаз очень явно видишь эти самые грибы (а если несколько суток борешься с комарами, то они в пустой комнате будут ещё день пищать). Примерно такой эффект нужно синтезировать самостоятельно. Для этого можно взять место, где проводишь больше всего времени или посеяно больше всего внимания. Этакое "место силы". Например, дорога, по которой чаще всего ходишь. Нужно напрячь всё воображение, которое осталось, и представлять, как идёшь по этой дороге. Как это может выглядеть: темно-серое в крапинку поле твоего зрения, а где-нибудь в центре невнятно мелькают обрывки дороги. Если в голову стала лезть другая картинка - пусть лезет. При благоприятном исходе через некоторое время произойдёт следующее: картинка резко прибавит в яркости и чёткости и расширится на всё поле зрения. Ну вот мы и в ОСе. ;) ОС получается глючный, нетолтекский, поэтому с ним ещё нужно работать - руки там и все дела...

Kena
Мне очень часто снится что я летаю.
Когда я во сне летаю, мне легче осознать свой сон.У меня есть какойто контроль.
Когда я не летаю для меня это просто сон.
Как мне быть дальше? И вообще что мне делать дальше? Подскажите.

Пупкин
Temus,
Эта "техника гипногогических образов" тобой лично проверена? И что эффективно? Или типа того, что один раз как-то получилось.

AesirLoki
Экие все шустрые! Подавай им такую методику, чтобы "делай раз - и в дамки". Техника работает, конечно, только вот делать это надо в просонном состоянии (а попасть туда, сохранив внимание, - это тоже учиться надо), а когда картинка появилась - надо закрепиться в ней, и это тоже учиться надо. И словами никто это не объяснит - здесь инфа закончилась, начинается область знания тела. Кто уже добыл это знание - для того "техника" эффективна, а кто еще нет - тому увы.

Temus
Пупкин
Если бы все техники у всех работали, где бы мы уже были! ;)
То, что я писал, утром точно работает (не знаю, насколько это просоночное состояние - когда проснулся, а потом опять лёг). Хотелось бы, чтобы это работало и ночью (а что мешает?), но тут уже намного хуже. Просто лежать бревном и ждать, когда выбросит в какой-нибудь "астрал" мне не приглянулось, редко выходит, самому из тела вылезать - вообще подвиг, цеплять внимание за всё подряд - заснёшь. Сейчас мне кажется перспективным концентрироваться на чём-нибудь знакомом, навязчивом. Не случайно ведь маги-сновидящие часами занимались созерцанием какого-нибудь места - чтобы не было проблем с вхождением в сновидение. (те самые "грибы")

Kena

Может мне надо концентрировать свое внимание на полете (не обязательно же искать свои руки).
На полете ОС у меня проходит легче чем, поиск своих рук.Техники разные, а цель та одна.

Ксендзюк

У меня складывается такое впечатление, что тональ постоянно норовит разорвать правильную цепочку действий для вхождения в сновидение и превратить ее в какие-то "приемы", фокусы внимания, которые касаются лишь фрагментарного осознания себя либо в момент засыпания, либо уже во сне.
Почему мы такое значение придаем этим фрагментарным техникам (вроде гипнагогических образов)? Все это вспомогательные приемы, не более.
Вот человек пожаловался, что вообще редко видит сны и одновременно - не может остановить внутренний диалог. Никто не обратил на это внимание. У человека "блоки", отрицательные якоря, которые он, возможно, до сих пор не преодолел. Какие уж тут гипнагогические образы, какие созерцания грибов и пр.! И выход через просоночное состояние - это не метод.
Еще раз скажу - путь в сновидение начинается наяву. Для удаления "блоков" - безупречность и сталкинг себя, для подготовки к вхождению в сновидение - остановка внутреннего диалога. И все это должно быть "заряжено" серьезным, несгибаемым намерением в течение дня. Каждый день, месяц, год, если надо.
Выход из просоночного состояния, в предрассветное время или по утрам - это так, для общего развития, не более. Толтекское сновидение, которое постепенно ведет к включению второго внимания, должно происходит сразу после засыпания. Это действительно очень трудно, но это - единственный путь, который мне известен.
Для этого требует по-настоящему "попыхтеть" днем. Надо терзать себя регулярными попытками остановить внутренний диалог, надо заниматься неделанием, надо культивировать непрерывную безупречность и самосталкинг (а это мучительно, потому что внимание все время ускользает, все время забываешься, делаешь ошибки и пр.).
И только после того, как сформировались некие навыки - особенно безупречности и ОВД, - постепенно будет получаться и сновидение. Вот тогда могут помочь всякие приемы типа гипнагогических образов, слушания внутреннего звука и еще кучи подобных вещей, например, переключение внимания на энергетическое тело в момент засыпания. Подобных инструментов - множество. Но сами по себе они ничего не стоят, потому что в самом удачном случае могут лишь познакомить практикующего с самим фактом даже не сновидения, а просто повышенного осознания во сне.
Наш тональ терпеть не может никаких изменений, он готов заниматься чем угодно, лишь бы не меняться - например, часами визуализировать грибы, розы, яблоки. В результате он получает несколько секунд осознанного сновидения - и мы вполне удовлетворены! На следующий день все повторяется сначала.
СНОВИДЕНИЕ - ЭТО ТО, ЧЕМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ КРУГЛОСУТОЧНО. Вы просыпаетесь - и с этого момента начинается ваша подготовка к вхождению в сновидение с использованием не одного, а всех методов толтекской дисциплины. Иначе результаты будут жалкими.

Kena
Концентрироваться на руках - единственный способ войти в толтекское сновидение для начинающих. "Полет" этого не заменит. Почему бы вам не летать, одновременно то и дело поглядывая на свои руки?

Kena
Ксендзюку:
Wiwk:
Не могу с вами согласиться, Что надо концентрироваться только на руках, особенно для начинающих. Ведь сам Дедушка ДХ говорил КК, что на руках концентрироваться не обязательно.
Просто как он сказал что руки это то, что с нами есть постоянно, поэтому по его мнению легче на руках.
Хотя мне легче на полете.Если я эту "волну" поймал, дальше я как рыба в воде.
Wiwk:
Мне картинку сна помогает удерживать полет.Ты говорищь что техники разные и цель разная. Я с тобой не согласен. Цель одна! А внимание конечно надо отрабатывать. Я об этом помну всегда.

stacy
Kena, и ты можешь останавливаться по своему желанию и удерживать картинку столько, сколько тебе угодно?
меня, например, сначала тоже от полета перло :) а потом я заметила, что полет в ОСе, это конечно хорошо и замечательно, только вот... толку от него никакого... несет куда-то... а зачем? а смысл? и я попробовала остановиться... оказалось, что это довольно проблематично. Зато потом, когда начала рассматривать объекты снов вышеописанным способом, они начали обретать отчетливость, яркость, насыщенность... где-то здесь на форуме были описаны т.н. "желтые ОСы", так вот, у меня тоже они начали такими быть...

Kena
Нет я не могу удерживать картинку сколько мне угодно.
Я не волшебник, я только учусь. Мне наверное не хватает личной силы. концентрация на чем либо забирает много личной силы. По утрам я просто разбит.

Азибен
Я тут читал ваши предположения, народ, хочу сказать, что мне кажется, сама по себе идея обсуждения способа вхождения в сновидение немного притянута за уши. Нет никакого способа, который решает все проблемы – иначе маги не тратили бы столько усилий, чтоб получить результат. То, о чем тут пишут – это только уловки. Сами по себе они энергетической ценности не имеют и чем-то помочь не могут – только лишь как уловки. Хочу поэтому рассказать про свою уловку. Она то же тупая, но мне помогла, хотя теперь, вспоминая об этом, мне как то смешно.
Короче, открыл я этот способ просто. У меня тоже была проблема – если я пытался осознать засыпание, то не мог уснуть. А в то время я работал в одной шаражке. Там часто нефига было делать. Я бывало, сидел часами и делал вид, что работаю на компе или еще что. В то время мне попалась книга о исправлении зрения. У меня было плохое зрение. Одним из методов исправления было смотреть на объект особым образом. Один глаз у меня видел сильно хуже. И вот, во время безделья я смотрел одним глазом (другой закрывал рукой или еще чем-то) на стену. После некоторого времени такого смотрения я просто не мог удержаться – начинал хотеть спать. Я старался изо всех сил не заснуть. Однако сила сна так сильно затягивало, что получалось, что я прям осознавал, как начинаю засыпать.
Не знаю, как это срабатывает, но смысл в этом. Когда на что-то долго смотришь одним глазом, спать хочется жутко. Причем, не важно как именно смотреть – просто долго смотреть. Может кому-то поможет… Но это не метод – это просто уловка!

иони
кажется на этом форуме действительно есть кто стремиться и делает усилия в плане ОС
огорчает лишь то что никто не хочет делать усилия чтобы внимательно прочитать книги кастанеды по вхождению в ОС особенно 5-6-7-8-9 том
пожалуйста хоть ктонибудь пойдите в лес и сделайте хотя бы то что написано в 5 томе --возьмите охапку сухих листьев положите перед собой --сядьте на тонкую подушку спиной к камню или дереву ноги по турецки и вперед уставьтесь в листья кружите по ним взлядом по спирали запоминайте всю композишн сидите так минимум 2 часа каждый день а через 2 недели практики попробуйте мне написать что де у вас ничего не получается в плане вхождения в ОС--пожалуйста если вы действительно искренни в себе и своих усилиях
сколько можно изобретать --изобретать будете когда энергияосознания поднимется хотя бы выше ваших лодыжек --пожалуйста забудьте о сексе раз и навсегда иначе все усилия ВЫ СВЕДЕТЕ на нет разве что вы не зачаты от BADFUKK--вы можете хотя бы год воздержаться от излияния семени вам ненадо будет потом техник с морганием век
даже только многократное перечитывание тех моментов что касаются сновидений уже помогают --пожалуйста делайте хотя бы несколько упражнений тенсегрити и однажды и потом вы их будете выполнять в осознаном сновидении и вы установите некий мост
начните с экономии вашей энергии остальное приложиться
с большим уважением к стремящимся
Продолжение следует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 06 декабря 2010, 10:14:28 »

Сяо Лао
я вот приспособился работать с так называемой "лампой чижевского" (не путать с люстрой), этакий стеклянный шар в котором с расположенного в центре электрода стекают на стенки маленькие молнии непрерывно меняющие свою форму. На их хитросплетения можно пялиться (пардон созерцать:) часами и такого там узреть, что и листьям не снилось. Хотя это может быть и разные практики, но тоже интересно, советую попробовать.

wishmaster
Ксендзюк Выход из просоночного состояния, в предрассветное время или по утрам - это так, для общего развития, не более.

А если проспать например часов 6, потом встать пройтись немного, снова лечь и войти в ОС сразу после засыпания, такие ОСы тоже не имеют реальной ценности? Они даются довольно легко, очевидно за счет энергии накопленной за время этих ~6 часов сна, получается так ОСить по желанию хоть каждый день, причем сновидения получаются довольно качественные и продолжительные. Так вот, в чем существенное отличие между вечерними и такими утренними ОСами? В первом случае энергия для вхождения копится весь день безупречностью и нагнетается дополнительно перед сном дыханием и прочим, во втором, кроме перечисленного, еще добавляется энергия полученная за счет естественного сна плюс расслабленность тела. Я не пытаюсь увильнуть от вхождений в сновидение с вечера, это необходимо и тоже получается (но реже), просто хочется понять механизм.
Или просто расшифруйте что такое выход из просоночного состояния и чем он отличается от выхода сразу после засыпания. Сама идея я так понимаю в том, что при ОСе сразу после засыпания задействуется тело сновидения, которое наверное обычно висит где то рядом с телом во время сна, а при ОСе из просоночного состояния продолжает висеть и глючить.

птицА
?ты шутишЬ
.если нет ,то раскрой методу подробнеЕ
?как будиться после 6 часов снА ?как долго гулять (в минутах пожалуйстА) ?как потом засыпатЬ .извини ,что спрашиваю ,техник много разных развелось ,все и не перепробуешЬ .на любую технику нужен опыт в практике до достижения результатоВ .и отнюдь не все практики дают результат (я практиковала одну штуку целый год и всё зря ....или не зря но желаемые эффекты не были достигнутЫ)
.если у тебя эта техника срабатывает расскажи пожалуйстА

wishmaster
Это Лабержова метода:

Многие осознанно сновидящие отмечали, что чаще всего осознанные сновидения бывают в утренние часы, после восхода солнца. В какой-то мере это объясняется тем, что во второй половине ночи БДГ-сон длится дольше, чем в первой. Кроме того, лабораторные опыты показали, что относительная веро-ятность осознанных сновидений возрастает с каждым БДГ-пе-риодом.
Чтобы пояснить это, допустим, что обычно вы спите восемь часов. В течение ночи у вас будет, вероятно, шесть БДГ-пе-риодов, вторая половина из которых придется на последнюю четверть ночи. Согласно нашим исследованиям, вероятность того, что у вас будет осознанное сновидение в эти последние два часа сна, более чем вдвое превышает его вероятность за шесть предыдущих часов. То есть если вы сократите себе время сна па два часа, то наполовину снизите свои шансы увидеть осознанное сновидение. Если же вы обычно тратите на сон всего шесть часов, то увеличив это время еще на два часа, вы сможете их увеличить.
Вывод очевиден: если вы хотите переживать осознанные сновидения чаще, спите дольше. Имея желание и время для занятий, вы должны посвящать им по крайней мере одно утро в неделю, в которое вы можете находиться в постели па несколь-ко часов дольше, чем обычно.
Однако не у всех есть возможность подольше поспать. Если вы относитесь к этой категории людей, воспользуйтесь неболь-шим секретом повышения частоты осознанных сновидений, который не требует продолжительного сна.
Заключается он в перераспределении времени, затрачивае-мого на сон. Если вы обычно спите с полуночи до шести утра, то встаньте в четыре часа и два часа позанимайтесь чем-нибудь. В шесть часов ложитесь снова и спите до восьми утра. В течение этих двух часов у вас будет гораздо более длинный БДГ-период, чем если бы вы спали как обычно (с четырех до шести), и вы
увидите, что вероятность осознанного сновидения увеличится без потерь времени на сон.
Некоторые энтузиасты делают перераспределенный сон постоянным элементом своего ритуала. Например, по словам Алана Уорсли, при желании добиться осознанности во сне он ложится спать в 1.30 ночи и спит чуть меньше шести часов, примерно с 2.00 до 7.45, когда его будит будильник. Он встает и в течение двух-трех часов завтракает, пьет чай, читает газету, просматривает почту и т.д. С 9.00 до 9.30 он подробно расписы-вает программу своих действий, которые должны иметь место в предстоящих осознанных сновидениях, и после этого снова ложится спать, обычно около 10.00—10.30. В течение последу-ющих нескольких часов он очень часто видит осознанные сны, иногда целые сериалы, продолжительностью до часа.
Перераспределение сна можетиказаться удивительно мощ-ным средством для достижения осознанности во сне. Убедитесь в этом сами. Даже небольшие усилия в этом направлении будут щедро вознаграждены. Для начала проделайте следующее уп-ражнение.
УПРАЖНЕНИЕ: ПЛАНИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ ДОЯ ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ
1. Заведите будильник,
Перед сном поставьте будильник на два-три часа раньше обыч-ного.
2. Проснувшись, сразу вылезайте из постели, Услышав звон будильника, вылезайте из ностели немедленно. Два или три часа нс сшгге и занимайтесь своими делами. За-вершите их примерно за полчаса до того, как снова лечь спать.
3. Сконцентрируйтесь на том, что хотите сделать в осознанном сновидении,
В течение получаса, перед тем как снова лечь спать, думайте о том, что вы хотите совершить в осознанном cue: куда вы хотите направиться, кого увидеть иди что сделать. Можно также за это время сочинить сон па определенную тему (см. шестую главу). Если вы хотите применить рекомендации, предлагаемые в пос-ледуюн-щх главах книги, то это время хорошо использовать для подготовительных упражнений.
4. Ложитесь снова, применяя технику вхождения.
Убедитесь, что там, где вы будете спать, вас ничто не потревожит еще несколько часов. используйте наиболее подходящую для вас технику вхождения @^ осознанный сон.
и тут:
http://nagualism.ru/ef2/Forum1/html/e66.html
правка 10
думаю идея понятна.

LEXX
Привет всем обитателям Форума!
Очень хорошо, что есть возможность общаться по данной теме. Конечно, я понимаю, что переживания в Сновидении очень личные и их нельзя передать иногда даже самым близким людям, но всё же… Замкнутость на самого себя тоже может сослужить плохую службу.
Моя основная мысль: Сновидение – это продукт «правильного» образа жизни воина, а не специальных техник. Я пришёл к этому после 6-и лет занятий по теме. Техники – это, скорее, «спусковой механизм». Если воин живёт «правильно», то Сновидение приходит само-собой, как побочный продукт. Если же делать упор в основном на техники, то, в лучшем случае, увеличивается частота обычных ОС. Они, конечно, очень яркие и захватывающие, но разница между ними и Сновидением Мага огромна! Есть много интересных наблюдений и результатов, только вот, пожалуй в форуме это будет выглядеть несколько громоздко, да и я предпочитаю личное общение.
Отдельно хочу выразить благодарность АК – его книги очень поддержали меня в трудную минуту. На мой взгляд, он – пожалуй, единственный автор, кто не объявляет себя новым нагвалем, не стремиться срубить на этом немерянные бабки (как всякие Мерилины, Кены и иже с ними) и , вместе с тем, очень дельно освещает КК-шную тему. Чувствуется, что человек пропускает это через себя.
К сожалению, у меня нет возможности часто бывать в Сети, но, если кто-нибудь захочет общаться по мылу – буду рад! voalex@mail.ru
Желаю всем присутствующим успеха в Вашем продвижении на Пути.

diablero
Сновидение действительно опасная практика. У сновидящего всегда должна быть точка привязки, чтобы не путать Бодрствование с ОСами, иначе, можно запросто выпорхнуть в окно, как Башлачёв. Подобное состояние сновидения - это предохранитель, который оберегает тебя от возможных спонтанных действий наяву.
У меня была похожая ситуация. Я без каких либо усилий освоил полеты в сновидении, и тут возникла проблема: я живу на 8м этаже и передвигаться в ОСах по лестнице на 1й этаж требовало большого расхода энергии, на лифте не пробовал. Оставалось через окно, поверь, было очень стрёмно. Сначала, чтобы убедиться, что я действительно в ОСе я пролетал несколько кругов по комнате, подлетал к окну, просовывал руку сквозь стекло потом голову, потом возвращался в комнату, стекло при этом затягивалось, никаких дыр не оставалось. Если я продолжал сомневаться, я повторял эти действия до тех пор, пока не убеждался, что это действительно ОС. Видишь ли, вся фишка в том, что стекло не может быть старым, гнилым или каким либо ещё. Если ты без усилий можешь просунуть сквозь него руку без осколков и порезов, значит ты в ОСе. Попробуй со стеклом.
Далее мне пришлось бороться со страхом высоты, с детства боялся высоты, и даже в ОСах, пройдя сквозь двойное окно, поначалу спускался по стене на четвереньках вниз головой, как паук. На уровне 1-2 этажа отталкивался от стены и дальше уже летел. Но передвижение по стене требует больших энергозатрат,
пришлось перебороть страх и вылетать с 8го. Часто падал и просыпался, с практикой это прошло, за много лет я довёл технику полета до совершенства. Правда, на данный момент я использую ещё более эффективный способ перемещения, но это уже другая история.

Гоша
Народ!!! а у меня другая проблема, но схожая. С некоторых пор тоже не могу понять, сплю я или нет? Но только это происходит не во снах, а в реальности. Подскажите плиз, как можно проверить реальность? задача при этом - остаться в живых. :)))))))))))))
Кстати, я пробовал проверять. Если я не сплю, то работаю. И пока сижу за компутером, то сомнений даже не возникает. Но вот как только пойду, например в магазин, так все - хана, я не работаю, значит сплю. :( вот незадача

prot
Попробуй поссать на стену при прохожих..Если не получиться-значит ты не спишь.Если получиться-просто меняешь потом подгузник.

Ропот
"Гениальные и нигде ранее не встречавшиеся" советы Rin'а.
1 Не забывай что все есть сон, даже когда не спишь ,повторяй в течении дня «все сон».
2Разбери тональ ,оставь разрушительную деятельность.
3Намеренье основа, знай что и зачем хочешь сделать.
4Сделой из мухи слона.
Конец темы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 06 декабря 2010, 21:55:26 »

Перенос из другой темы в предыдущую (тематика схожая)
Ропот
Я как-то на листе формата А3 с двух сторон нарисовал по 6000 треугольничков, уверяя себя в том, что это мне поможет для сновидения и потом действительно небыло проблем со сновидением и концентрацией во сне правда всего 2 недели. А потом ключик "сломался":(
Наверное зарядка села:-/
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 07 декабря 2010, 16:13:21 »

Тема:  Магия и предпосылки к существованию непознаваемого

Wombat
Сновидения, это дверь в тайну, точнее врата... за первыми будут вторые...

AesirLoki
Хреновая дверь. Вон, на Пипу посмотри: отличный сновидец, а от Тайн Мира открещивается всеми конечностями, фильтруя восприятие так, что остается только тоскливый механицизм.
Тайна - она по-другому входит в жизнь (точнее, в восприятие), а потом при желании можно взять это отношение к Миру с собой, проходя и через эту дверь тоже.

Wombat
Я не знаю, кто такой Пипа, но ж..й чую, что дело не в дверях, а в Пипе...

Pipa
О Пипах и дверях к Тайнам Мира :-)))

Начну сначала с тайн :-). Знаете, какая дверь закрывает нам проход к этим тайнам? Думаете, личной силы маловато, безупречности или еще чего эдакого? А вот и нет! Тайны Миры скрыты от нас только потому, что мы штурмуем не те двери! :-). Все выбираем дверь по понтовее. Чтоб из дорогих пород дерева была сделана да самоцветами инкрустирована :-). И чтобы стражи-швейцары по обе стороны при всех регалиях стояли. Вот эти двери народ и штурмуют. Чем богаче отделка двери, тем более ценными ожидаются хранящиеся за ней Тайны. А за теми дверями, как потом выясняется, никаких особенных тайн нет. За ними обычно новые русские живут :-).
Да и попадись вдруг кому-либо Тайна Мира, валяющаяся на дороге, - ведь не поднимут, побрезгуют! А почему? Да потому, что большинство из нас даже не знает как такие тайны выглядят. Если уж сокровище, то уж обязательно золотишко и самоцветные камушки - в общем одна бижутерия :-). А если что-то непонятное встречается - так ботинком в сторону, зачем мне эта хреновина?
Так вот секрет-то прост до безобразия - Тайны Мира не аппетитны для нас, не вызывают они к себе тяги. На то он и Мир, что у него другой вкус, непохожий на наш. Оттого-то и Тайны его ничуть не похожи на человеческие секреты.
А все что манит нас и привлекает - это отнюдь не Тайны Мира. Это наши привязки. И только на них мы клюем и ломимся за ними даже через закрытые двери. Хоть опусы Godo почитай, а хоть "Пантеркины сказки" :-). Да и Кастанеда был в этом деле великий мастер. Но то щемящее сердце чувство, которое при этом возникает и которое почти каждый из нас готов не колеблясь принять за зов Духа, - это не более, чем наши неудовлетворенные желания. А к Тайнам Мира они никакого отношения не имеют.
Вся беда в том, что каждый из нас ищет способы исполнения своих желаний, а отнюдь не тайны мироздания. А желания обычно все те же - быть сильным, удачливым и никогда не умирать. И даже если переименовать этот список в "накопление энергии", "овладение безупречностью и намерением" и "сгорание огнем изнутри", то суть этих желаний остается в общем-то прежней.
Конечно, каждый из нас думает, что овладев Тайнами Мира, он уж точно с их помощью добьется исполнения своих желаний. Так-то оно так. Да вот только с таким настроем Тайны Мира познавать - дело гиблое. Все равно, что пытаться стать отличником ради того, чтобы заслужить в награду от родителей велосипед или игровую приставку :-). Велосипед действительно очень хочется, не то, что учиться :-))).
Это все я пишу затем, чтобы лишний раз напомнить о том, что во все времена люди, посвятившие себя копанию в Тайнах Мира, выглядели в глазах остальных не более, чем чудаками. И уж тем более никак на тех тайных не нажились.
Ну а теперь перейду к рассмотрению "пипиного механистизма" :-). Люди, как известно, бывают легко внушаемые, средневнушаемые и такие дубы как я :-))). Обычно легковнушаемые люди столь же легко достигают успехов в "оккультизме". При групповом обучении они делают почти фантастические успехи. Быстро впитывают идеи, научаются терминологии и по первому же требованию ведущего начинают видеть в сновидении "энергию" и "эманации" :-). Или Бога и сонм ангелов, если обучаются это не нагуализм, а христианство. И все бы у них, казалось бы, хорошо. Но вот только доступ им на "более глубокие уровни сумрака" :-) закрыт. Закрыт навсегда.
Причина такой блокировки состоит вовсе не в том, что они чем-то прогневили Духа, а лишь в том банальном факте, что в сновидении все мы становимся более впечатлительны и менее "рассудительны". Вот и "сносит" в сновидении тех, кто и на яву-то не отличался особой устойчивостью.
Одно дело, видеть во сне те сюжеты, что занимали внимание в течение дня. Днем с друзьями по улицам шатаешься - так и ночью людей и прогулки увидишь. Весь день про магию в интернете читаешь - получай "магический" сон ночью. Это и есть тот "Поток", который нас захлестывает, синхронизируя дневные и ночные приключения.
И совсем другое дело, когда состояние сновидения используется как "состояние повышенного осознания". Когда цель состоит не в том, чтобы в сновидении полетать или еще как-нибудь поразвлекаться, а как раз в том, чтобы заглянуть глубже в ту "пропасть", у которой не видно дна. И самообладания для таких занятий требуется столько, сколько только можно собрать.
Вопреки учению нагуализма о пользе подвижности ТС, выскажу противоположное мнение. Для того, чтобы погружаться "туда", надо до "максимума набрать массу". Т.е. буквально замкнуться в ядро и не позволять себе ни в малейшей степени "впечатляться". Кстати, ничего лучшего крайнего "механистизма" я не нашла :-).
Вот потому-то моя скрипочка выросла нынче в такой большущий контрабас :-))). Но по-видимому это неизбежное зло. Альтернативы все две. Либо идти в "потоке", вызывая одобрение форумской аудитории в ее понимании истины. Либо изо всех сил тянуться за теми Тайнами, не обращая внимания на то, что те тайны для большинства скверно пахнут.
Между прочим, то положение ТС, в котором "научные абстракции" воспринимаются естественно и понятно, является как раз той точкой, которая находится уже за поверхностью кокона, т.е. наиболее удалена от его центра. Именно поэтому в ней человек ловит то дыхание Мира, которое обывателю недоступно. А вот те сдвиги ТС, которые достигаются самоуглублением в собственные переживания, те как раз погружают ТС еще глубже в кокон, приближая его к состоянию зверя.
Те, у кого ТС погружена в кокон, практически не способны видеть внешний Мир. И уж тем более до его Тайн им нет дела. Погруженная "в себя" ТС воспринимает только "самопроявление", что полностью совпадает с идеалистической системой представления о Мире. Точно так же, как и гелиоцентрическая система не могла появиться раньше, чем человек стал наблюдать планеты (т.е. внешнее по отношению к Земле). Соответственно тому, проявление интереса и внимания к тому, что происходит "вокруг", мало помалу вытягивают ТС из внутреннего самосозерцания на поверхность кокона, заставляя ее воспринимать нечто иное, чем мы уже не являемся. И вот как только это появляется, то тут же становятся полезными точки отчета привязанные не к субъекту-наблюдателю, а к самому наблюдаемому объекту-явлению. Вот тут-то материалистические представления начинают эффективно работать.
Идеализм и материализм - это две системы отсчета. Первая фиксирует "начало координат" на субъекте, а вторая - на объекте. Ни одна из них, сама по себе, не лучше и не хуже другой. Все зависит от того, для него мы их используем. Движение планет удобно рассматривать в системе, с центром на Солнце. А события на Земле удобно рассматривать так, что она вообще плоская :-). Карта города тому пример.
Тоже и с Тайнами Мира. Одно дело, если мы копаемся в шкафу и на антресолях :-). А другое дело, когда исследуем жизнь на Марсе! Только когда мы выдвинем свою ТС наружу (или хотя бы она "всплывает" на поверхность кокона), то тут появляется в видимости и сам Марс, и его тайны. Впрочем и сам Мир, как таковой, становится тогда в некоторой проекции нам виден. Но стоит только "нырнуть" в себя, то уже ни Марса, ни жизни на нем...
В этой связи, особенно актуальным становится выяснения вопроса о том, что есть для каждого из нас тот Мир, на чьи Тайны мы замахиваемся. Где пребывает наше внимание? Внутри нас самих, прикованное к телесным проблемам и переживаниям, или обращено вовне его, наружу. В первом случае каждый будет сам представлять из себя целый Мир, который заслонит собой все остальное. А во втором же случае, обнаружится, что "я" не пуп земли, а только пылинка во Вселенной. Соответственно этому выбору, наше внимание будет обращено или вовнутрь себя, или вовне. В первом случае "миры сновидения" будут на полном основании являться полноценными мирами, а во втором случае - глюками :-).
И тем не менее, правы были древние, говоря - "познай самого себя!" Действительно во внутреннем мире каждого из нас лежат ключи к миру внешнему. Но... и во внешнем мире лежат ключи к нашему внутреннему миру! Так что та дверь открывается сразу двумя ключами, потому что у нее два замка.
Продолжение следует
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 07 декабря 2010, 16:15:35 »

краевед
Pipa ,браво!
AesirLoki
По-моему, у неё что-то вроде интуитивного чутья на правильный курс: тайны мира - да, это интересно, но это никуда не ведёт. Цель толтека - не тайны мира, а свобода и третье внимание. Исследовать тайны мира - направление не стратегическое. КК писал в какой-то из книг: искатель приключений, поставленный перед выбором: умереть в этом мире или умереть в одном из бесчисленных миров непознанного, выберет второе. Но цель-то воинов не в этом.

Pipa
Это от тебя свихнуться можно. О чем ни заговори, у тебя все или закон жизни, или тайна веков.
[В.Пелевин, "Затворник и Шестипалый"]

Flamron: И всё что вокруг нас - тоже тайна. Это нельзя понять, это можно чувствовать.

Ну и идейка, ничего сказать. Непознаваемы значит Тайны Мира и все тут, баста. Остается нам удел только чувствовать. Так чувствовать чего, спрашивается? Да собственную немощность! Отольем из бронзы памятник собственной дебильности и станем поклоняться ему, как золотому тельцу - "человецех азм есьмь червь смердящий, а ты велик, о Господи. Изнемогает разум мой, подавленный величием непостижимых тайн Твоих. Тайны Твои, о Господи, не дано постичь человеку - рабу греха. Какое ликование в бессилии моем перед лицом вселенских, всетворящих сил Твоих! И вот сгибаются колена мои..." :-).
Ну, согнули коленки. Распростерлись ниц. А дальше что? Ждем пришествия 3-го внимания, когда "пелена сглаз" сойдет и все тайны сами собой перед нами раскроются? Разевайте карман шире!
Тот, кто здесь, в 1-ом внимании, не одолел ни одной тайны, тот и в сновидении только глазами хлопать будет! И во всех иных мирах, в кои ему посчастливится попасть, та же история с ним непременно приключится. Что толку только оттого, что человек осознал себя в сновидении, если он больше ничего осознать оказался не способен? Да и не знает он как тайны разгадывают, потому как сам их никогда не разгадывал, и даже не представляет себе, как за это дело берутся. Оттого и бытуют такие дикие представления о том, что представляет собой та Разгадка. Представляют ее себе как нечто похожее на ответ к кроссворду, которую можно подглядеть, увидеть. Вот так и кажется, что если были бы на глазах очки посильнее или глаз позорче, то так все Тайны Мира разом и постиг.
А между тем, Тайны Миры не постигаются созерцанием, как и прочими ощущениями. - Они постигаются пониманием! А если "понималка" работает плохо, или тем паче была намеренно отключена, то остается только дивиться "своей причастности" к Тайнам Мира, смаковать свое чувство благолепия перед непостижимым.
Flamron: Так может произойти с любым. С любым кому не знакомо смирение воина.

А чего преждевременно смиряться-то? Сложность задачи постигается только в процессе ее решения. Так же обстоит дело и со сложностью постижения тайны. Кто не пробовал постигать, тому любая тайна будет непостижима.
Это не тайны бывают "постижимые" и "непостижимые", а люди бывают те, кто в состоянии разгадать эту загадку, и те, кто этого сделать не в состоянии! Чем "способнее" человек, и чем больше упорства он проявляет в решении загадки, - тем меньше перед ним "непостижимых тайн". А для дебила почти любая задача является непостижимой.
Вот повесим мы табличку "не трогать, непостижимо", а вдруг (то знает?) народиться в будущем такой человек, который ту тайну постигнет? Для обезьян тоже многое недостижимо, из того, что умеют делать люди. Так кто может с уверенностью предсказать на что окажутся способны наши потомки? Поэтому предлагаю заранее не столбить "непознаваемых" мест, а лишь отмечать, что мы сейчас этого не знаем или знаем только то-то и то-то.
А человек, заранее смирившийся с невозможностью разгадки тайны, вряд ли способен будет ее когда-либо разгадать.

Flamron: Т.е искать способы исполнения своих желаний плохо, а искать тайны мироздания хорошо. А не является ли идея искать тайны мироздания желанием?

Не то, чтобы это было плохо. Просто намерение тогда у человека вкривь уходит. Как по-вашему, кто лучше постигнет квантовую механику :-) тот, кому она интересна или тот, кому позарез надо сдать по ней экзамен? Ответ очевиден. А если действительно появляется такое желание, чтобы искать тайны мироздания, то чего еще может быть лучше такого настроя для открытия этих тайн? Самое оно.

Дядя Фламрон: Зря стараешься, ты не найдешь слов, потому, что если бы ты только мог это сказать, то не было бы никакой тайны.

Дык я о том и говорю, что для того, чтобы тайна перестал быть тайной ее надо облечь в слова :-)))
Не сложно заметить, что слова плохо описывают наши чувства, но гораздо лучше - наши действия! Можно засунуть два пальца в розетку и получить чувственное впечатление об электричестве :-). Несомненно, передать те ощущения тому, кого никогда не дергало током, невозможно. Но тем не менее, практические аспекты применения электричества совсем не плохо выражаются в словах. Отсюда в общем-то следует, что тот, кто оказался не в состоянии даже промямлить что-нибудь вразумительное о своем "знании", тот скорее всего окажется еще более жалок в его практическом применении.
Исключения из этой зависимости по-видимому существуют, но только относятся они, как правило, к "книжным персонажам". В жизни же обычно тот, что больше знает и умеет, тот и больше может рассказать о предмете. Причем к такому выводу я пришла на основе собственного опыта, а не почерпнула это из книг КК, прочитанных лежа на диване :-).
Чувственное впечатление от электрошока это отнюдь не разгадка тайны электричества! Вот это я и хотела бы сказать всем "халвоедам" :-))).

ОБендер
Pipa
«Вся беда в том, что каждый из нас ищет способы исполнения своих желаний, а отнюдь не тайны мироздания. А желания обычно все те же - быть сильным, удачливым и никогда не умирать. И даже если переименовать этот список в "накопление энергии", "овладение безупречностью и намерением" и "сгорание огнем изнутри", то суть этих желаний остается в общем-то прежней.»
Вы, по всей видимости, чистый теоретик (теоретичка :)), уважаемая Пипа, если бы Вы действительно применяли предложенные нагуализмом методы и идеи, Вы бы Знали, что Путь способен радикально изменять, человека, реально следующего ему, а не просто заигрывающего с Магией. Начальные причины встать на этот Путь часто действительно связаны с теми Желаниями, которые Вы так художественно описали, впрочем иначе и быть не может, ибо на них основывается привитая нам с детства система Мотивации к Деланию чего-либо, но вот потом возникает некий казус, о существовании которого Вы видимо не в курсе. Идеи и методы нагуализма начинают трансформировать прежнюю систему Мотивации и в один прекрасный момент понимаешь, что то, ради чего ты вообще заинтересовался всей этой белибердой, тебя больше совершенно не интересует, внутри начинается Осень и постепенно прогрессирующее «отпадение пожелтевшей листвы Желаний» :) для тех, кто выдержит и «перезимует» (период потери всякой Мотивации может сопровождаться стрессом, общей растерянностью, неуравновешенным поху…змом и т.п.) начинается «Весна зарождения Намерения», которое не имеет ничего общего с Желанием быть сильным, удачливым и никогда не умирать. Действие ради Действия, неВажность Всего, Смирение и отношение к Миру как к Тайне - все эти и многие другие концепты могут быть более менее правильно поняты лишь тогда. Кстати, Вы что, действительно (для начала, хотя бы теоретически) не можете понять СУТЬ отличия Намерения от Желания?

Pipa
Зачем делать из тайны священную корову? Зачем заносить тайны в Красную книгу? На то они и тайны, чтобы их разгадывать! Непознаваемым может являться только то, что совсем никак себя не проявляет. Что настолько хорошо "замаскировано", что его даже обнаружить никак нельзя. А все остальное - это непознанное, т.е. то, что в принципе может быть познано. Было бы только желание.
Да и нужно ли гоняться за призраками? В мире вон сколько всего кругом! И оно совершено не прочь поделиться своими тайнами с каждым того желающим. Да вот только желающих этих маловато. Людей интересует не природа, а они сами. Вот и обращают они внимание только на себя. Им про тайны говоришь, а они все про свое детство, мотивацию, стресс, растерянность, неуравновешенность... Все сводят к тому, что будет лучше ДЛЯ НИХ, к своей практичности, к пользе.
Разве я кого-то уговариваю бросить все и заняться разгадыванием Тайн Мира? Ничуть! Занимайтесь физкультуркой, избавляйтесь от шлаков голоданием, прочищайте себе чакры, совершайте действия ради действий, копите ЛС и т.п. Кто против? Только не ждите, что в награду за это тайны сами раскроются перед вами. Тайны раскрываются только перед теми, кто их штурмует. Ни на какие обмены Мир не идет. Типа того, что я сделаю то-то, а взамен получу другое. Нет того менялы, который такие обмены проворачивает.
Да, Мир - это загадка. Но понимать это выражение можно двояко. Можно радоваться тому количеству отгадок (= знаний), которые Мир может нам предоставить. А можно оставаться сколь угодно долго в состоянии "смирения" перед непознаваемостью его тайн.
Не надо пыжиться, чтобы сразу разгадать Тайну возникновения Вселенной, секреты пространства и времени, жизни и сознания. Разгадка тайн начинается с малого. Например, многие ли из вас интересовались отчего на дистанционном пультике управления телевизором начинают "заедать" кнопочки? Кто-нибудь тот пультик разбирал? Если да, то он открыл по крайней мере одну маленькую тайну. И дело тут вовсе не в том, что эта тайна сама по себе чем-то важна. Пультик - тьфу! А важно то, что человек проявил активность - сделал действие навстречу загадке. Он учится разгадывать тайны! Вся суть не в том, сколько человек подсмотрел ответов (хотя и это тоже необходимая стадия обучения), а в том, сколько он сам лично нашел ответов на свои вопросы.
Умение мыслить это прежде всего умение разгадывать Тайны! А тот "ум", который склоняют здесь на форуме - какое-то недоразумение, а не ум. И критика его недостатков сильно напоминает "преимущество" кувалды перед микроскопом. Конечно же гвозди удобнее забивать кувалдой :-). Так и свершению "действия ради действия" мозги только мешают :-))) А вот разгадывать тайны только шевеля конечностями невозможно.
А вот тот ответ, который находят "поклонники безмолвного знания", так и останется навсегда немым. И причина этого состоит в том, что на самом деле тот результат был ОТНОШЕНИЕМ человека к предмету. Причем субъектом оно переживается с обратной стороны - как ОТНОШЕНИЕ предмета к нему. Соответственно этому, такой результат не способен дать ответ на вопросы "как?" и "почему?". Вместо этого он формирует полное чувственное восприятие "что это для меня?". В этом смысле безмолвное знание является знанием о взаимоотношениях субъекта с объектом, а отнюдь не о взаимоотношениях между частями объекта и его взаимоотношении с другими объектами. Например, человек может любить Землю и в тоже время не знать, что она круглая, что у нее есть кора, ядро, мантия и пр. :-). Оно и понятно. Раз безмолвное знание отражает отношения между субъектом и объектом, то ни о какой круглости и внутреннем строении планеты речь просто не идет, т.к. субъект с этими ипостасями никогда не контактирует.
На мой взгляд, научное и безмолвное знания являются почти полными антиподами. То, что "знает" одно - неведомо другому, и наоборот. В решении своих насущных жизненных проблем для субъекта важнее его взаимодействие со своим непосредственным окружением, а значит, что для таких целей безмолвное знание вполне может быть эффективнее, т.к. именно оно отражает эти отношения. Научное знание в этой области применения будет выглядеть каким-то отвлеченным и механистичным. И даже может показаться совсем не относящимся к делу. Совсем же по-иному станет выглядеть ситуация, если рассматривать коллизии между "неодушевленными" предметами, вне контекста их отношения к человеку. Тут уже отношение субъекта к каждому из действующих лиц мало чем может помочь в выяснении их отношений между собой, и наука тут выходит на первый план.
Одним из нас могут быть более по сердцу такие Тайны Миры, которые имеют отношение именно к нам, касаются непосредственно нас. Это они, уважаемые практики :-). А могут быть милее сердцу и "безличные" Тайны Мира в тех областях, в которых "живого" участия мы принять не можем. Эти Тайны выпадают на долю теоретиков :-).
И тем не менее, Мир един. А значит, что каждый из подходов дает лишь односторонний взгляд. Либо взгляд "со своей колокольни", который характерен для практиков. Либо взгляд "с высоты", откуда видны лишь контуры, по которым трудно разобрать конкретные детали. В общем же, отнесение к практикам и теоретикам здесь дано совершенно неверное. На деле каждый тип знания имеет своих приверженцев, среди которых имеются как свои теоретики, так и свои практики. Фактически мы имеем дело с разными аспектами общего Знания, которое, тем не менее, разделяем в соответствии со своими склонностями и интересами.

prot
интересно,дослушает ли до конца Орёл рассказ Пипы о важности теоретиков,когда она предстанет перед его клювом?

Flamron
Какой вообще диалог можно вести с Pip-ой??? Это совершенно бессмысленно. Сней можно говорить о чём угодно: о науке, о компьютерах, просто о жизни, но только не о магии. Как Pipa вообще оказалась в рядах т.н. "Последователей Карлоса Кастанеды" для меня, видимо, так и останется Великой Тайной!
Прощайте.
Продолжение следует
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 07 декабря 2010, 16:19:37 »

weird

Flamron
Да нет тут никакой тайны. Присутствие Многоуважаемой ПИПЫ на данном форуме со всей очевидностью показывает куда может завести грамотного, умного и талантливого (и пр.) человека использующего для взаимодействия с миром исключительно логику. Полностью игнорируя другие изначально присущие человеку способы восприятия. Хотя, смею заметить, что истинная (скрытая) мотивация написание сих постов лежит именно в плоскости чуственного восприятия, а не логических заключений.
Ничего кроме благодарности за это, лично я не испытываю.
Я совсем не против логического описания, я скромно и уже в который раз предлагаю просто идти дальше...
Сяо Лао
Я уж предлагать устал:))). За Пипу резюмирую: НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!! А все ее эскапады про познание и его трудные пути гроша выеденного не стоят ибо стоит она на своих тускло-механистических позициях непокобелимо да еще и всех остальных пытается приземлить мордой об асфальт. Пипа - No Pasaran! Магия это магия, а логика это логика и гибрид этих фруктов невозможен, в принципе невозможен, а не потому что всем этим козлам в лом заниматься логикой. А трусы с колпаками это ж все внешнее, бутафория так сказать. В суть смотреть надо, а не глазами по поверхности скользить. И это я еще в добром расположении духа (нет вот так - ДУХА:).
…………………………………..
Pipa
Разъясню свое отношение к форуму. Я принимаю в нем участие, как в ... симпозиуме :-). Т.е. когда любому участнику предоставляется возможность высказаться по теме в качестве докладчика, причем после выступления он отвечает на вопросы по содержанию своего выступления. Среди вопросов, несомненно, допустимы и критические высказывания, содержащие обоснованные возражения к тем или иным положениям или выводам доклада. Если же находятся оппоненты, не согласные с данным подходом и имеющие свою полностью альтернативную точку зрения, то они тоже просят слова и делают свой доклад. Дискуссии по поводу того, чей подход к проблеме является лучшим, тоже допустимы. Но и тут обсуждаются идеи, а не докладчики.
Например, поведение Flamron'а в этой теме я нахожу не этичным. За вопрос - "Что ты вообще здесь делаешь?" следует, на мой взгляд, выводить из зала.
Что же касается противопоставления монолога диалогу, то тут, я считаю, не так важно в какой форме будут высказаны мнения. Само по себе то, что в тему может писать каждый желающий, уже не делает ее монологом одного лица. Да и сама структура форума никак не позволяет одному лицу препятствовать высказыванию других мнений.
Непосредственное обращение к лицу, считаю, необходимым только в тех случаях, когда ему задают вопросы. Реплики и комментарии, которые поступают к цитатам, обычно адресуются ко всем собравшимся, а не только автору цитаты. В этом смысле мои реплики наиболее часто бывают выполнены в духе обращения ко всем участникам, в которых я высказываю то, что думаю по поводу тех или иных процитированных высказываний. Так что, такая форма не только не является монологом, но, напротив, даже шире диалога, т.к. подразумевает не одного адресата, а многих.
Короче говоря, я отношусь к приверженцам диспута, т.е. такой формы дискуссии, когда выступающие берут по очереди слово и, обращаясь к залу, высказывают свое отношение к тому, что только что перед ним говорил его оппонент. Обращаю внимание! Не в лицо оппоненту бросают свои упреки, а обращаются к слушателям, защищая свою точку зрения. Такая форма более всех иных минимизирует возможность возникновения перебранки между оппонентами. Кроме того, сама цель диспута состоит в том, чтобы "перетащить" зал на свою сторону, а не в том, чтобы выместить свою агрессию на оппоненте.

Flamron: Какой вообще диалог можно вести с Pip-ой??? Это совершенно бессмысленно.

Призываю в свидетели всех присутствующих! От диалога с Flamron'ом я не уклонялась. На каждый его пост, мною немедля был дан развернутый ответ. На #9 ответила #10, а на #11+#12 (пост с продолжением) ответила #13. И лишь когда #15 Flamron заявил - "Ну вобщем понятно что ты говоришь. Я собственно всё что хотел сказал. - диалог был исчерпан. Тем более, что после этого он перешел к демонстрации смайлика собственного сочинения.
Вновь подчеркиваю, что диалог совершенно не обязан каждый раз приводить к согласию. На мой взгляд, мой диалог с Flamron'ом был полноценным - я поняла его точку зрения, а он мою. Значит свою задачу диалог в полной мере выполнил, т.к. помог достичь взаимопонимания! А кто считает, что взаимопонимание возможно только при полном совпадении мнений, то это их беда.

weird: Присутствие Многоуважаемой ПИПЫ на данном форуме со всей очевидностью показывает куда может завести ... человека использующего для взаимодействия с миром исключительно логику. Полностью игнорируя другие изначально присущие человеку способы восприятия.

А Многоуважаемому weird'у я могу только посоветовать подумать или помедитировать (если думать он уже разучился :-)), откуда взялась та самая "логика", если по его трактовке изначально присуща человеку она не была.

Pipa
Сяо Лао: А все ее эскапады про познание и его трудные пути гроша выеденного не стоят ибо стоит она на своих тускло-механистических позициях непокобелимо да еще и всех остальных пытается приземлить мордой об асфальт. Пипа - No Pasaran!

Эх ты, молодец среди овец :-). Сам по теме и слова не сказал, а как почуял, что Пипу снова пробирать начали - сразу тут как тут, прискакал. Стервятник.

Сяо Лао
Pipa... Стервятник....
И после этого Пипа что то говорит о не переходе на личности:))). Так вот как молодец среди овец скажу одной из них (овце имеется в виду) пробирать ее видите ли начали. Ах бедная-несчастная. А что у тебя есть сказать в теме где речь идет о магии? Что? Несколко выученных фраз из книжек? В твоих постах вовсе нет аромата личного опыта, он весь книжно-начетнический, при этом весьма агрессивный, типа кто ж вас уродов от вашей глупости защитит, акромя как трезвомыслящая Пипа. Так вот материалистка ты наша юная, оставь свой пионерский пыл и вникни хотя бы раз в суть того, что тебе умные люди говорят (будешь смеяться, но я не о себе:)). Для твоей же пользы пойти может, а то действительно лежишь в окопе вся гранатами обложилась, да еще на всякий случай грозишь харакири учинить, ежли что не так. Или в самом деле тебе находиться в состоянии войны "по кайфу"? Так и скажи прямо, обеспечим:)). А то "о Пипах и дверях к тайнам..." ну смеху подобно, какую такую тайну ты уже "вырвала у мира"? Какую еще собираешься выгрызть этим жалким инструментом? Дай Бог понять, что у мира есть действительно тайны, и тайны они не потому, что чьи то мозги их пока не осилили, а потому, что это сама ткань мира, из которого все (в том числе и мозги) состоит. И тайной им оставаться всегда. А нам дай Бог понять где та граница, что отделяет познаваемое от тех тайн. Ну надеюсь я тебя достаточно разозлил:))). Давай мочи!

weird
Сяо Лао
На счет предпосылок к существованию...

Пипа перешла на личность всего в двух строчках, а ты в 14, необъективно!

По теме: Непозноваемое, это то что
1 нельзя познать?
2 нельзя познать, но можно использовать?
3 можно познать и уметь использовать, но невозможно объяснить даже самому себе?

Kaa
Кстати в отношении женской и мужской логики был такой анекдот : у мужчины и женщины спрашивают какая вероятность того, что вы выйдете на улицу и увидите там динозавра? Мужчина: "ну, 0.0001 процента из ста", а женщина ответчает "50 на 50". Ее спрашивают "почему?" "Ну либо увижу, либо нет"
Конец темы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 08 декабря 2010, 10:19:29 »

Тема:  Осознанное сновидение тибетских йогов (методика)

Семейный патологоанатом
Предлагаю вашему вниманию отрывок из книги Магистра Искусств, Доктора литературы и наук Оксфордского университета В.И. Эванс-Венца "Тибетская йога и тайные доктрины". Данный отрывок посвящен сновидению. Книга состоит из переводов сакральных текстов йогических учений. Как я понимаю, этим текстам достаточно много лет (может быть даже веков). Комментарии к текстам был сделан профессором-переводчиком Чен Чи Чангом. В данном отрывке описываются йогические способы как вхождения в состояние сновидения в сознании (без разрыва целостности памяти), так и способы противостояния факторам, мешающим это сделать человеку. Описываются также техники дальнейшего самосовершенствования будучи в состоянии осознанного сновидения. Жду ваших комментариев (особенно после пробы нижеописанных способов).

В квадратных скобках даны мои размышления.
Глава III

Доктрина состояния сна.

1. Третья доктрина, касающаяся Состояния Сна, состоит из четырех частей: Постижение, Превращение, Осознание, что состояние Сна есть МАЙА (иллюзия), и Медитация над Самостью Состояния Сна.

Часть I. Постижение природы состояния СНА.

2. Первая часть, Постижение (Природы Состояния Сна), включает три упражнения: Постижение Силой Решимости, Постижение Силой Дыхания и Постижение Силой Визуализации.

Упражнение 1. Постижение Силой Решимости.

3. В отношении к первому, Постижение Силой Решимости, то, что было названо "Первоначальное постижение Сна", направляется к решимости сохранять неразрывным целостность сознания (все время, как в бодрствующим состоянии, так и во время сна).

4. Другими словами, при всех условиях в течение дня (или бодрственного состояния) придерживаться идеи, что все вещи состоят из субстанции снов и что ты должен осознать их истинную природу.

[Помню, АПК рекомендовал в бодрствующим состоянии воспринимать окружающее так, будто окружающее есть сон. Выходит, что эта идея не нова :)]

5. Затем ночью, когда приходит время сна, молись ДУХУ, чтобы ты мог стать способным постигнуть состояние сна; и твердо прими решение, что ты постигнешь его.

[Думаю, тут речь идет о Намерении]

6. Было к тому же сказано (в связи с этим):
"Все вещи являются результатами причин; Они основываются целиком на решениях (или побуждениях*)"

[Судя по всему, тут опять речь идет о Намерении]

Примечание:
*Как результат этих приемов, ЙОГИН пользуется таким же живым (ярким) сознанием в состоянии сна, как и в бодрственном состоянии; и при переходе из одного состояние в другое не испытывает никакого разрыва в целостности памяти. Тем самым обнаруживается, что состояние сна является совершенно тем же самым, что и бодрственного состояния, и, следовательно, иллюзорно. Все многочисленные формы, как неорганические, так и органические, существующие в природе, включая формы людей и богов, как обнаруживается, являются чисто феноменальными и, таким образом, по себе нереальны.
Упражнение 2. Постижение силой дыхания.

7. Во втором упражнении, Постижение Силой Дыхания, методы следующие. Засыпай на правом боку, как это делает лев. Большим и кольцевым (безымянным) пальцем правой руки зажми пульсацию горловых артерий; заткни ноздри пальцами (левой руки) и пусть слюна скапливается в горле.
[В этом упражнении явно что-то не так. В буддизме, кроме самих текстов, существуют так же устные рекомендации Гуру, которые передаются из поколения в поколения. Эта информация не отражена в текстах. В данном случае, если зажать ноздри, то чем тогда дышать? Дышать ртом в йоге считается вредным. Возможно, все-таки ноздри нужно слегка прижать, как бы не до конца. Вообще, тут, мне кажется, есть неточность перевода. Дело в том, что я пробовал лежать на правом боку, касаясь правой рукой артерий шеи и левой рукой слегка прижимая ноздри - получилось очень неудобно. Расслабиться невозможно. А вот если наоборот - левой артерии, а правой - ноздри, то, как раз все получается замечательно.]
Упражнение 3. Постижение Силой Визуализации.

8. Третье упражнение, Постижение Силой Визуализации, состоит из трех процессов. Визуализация Себя; Извлечение Наибольшей пользы из Визуализации и Предотвращение Рассеивания Содержимого Сна*.

Примечание:
*Последний процесс направлен на преодоление тенденции сновидений терять свою связность или тенденции несохранения памяти при пробуждении.

Визуализация Себя.

9. В первом, Визуализируй Себя, метод следующий. Вообразив, что ты сам есть божество Ваджра-Йогини, визуализируй в горловом психическом центре слог АХ, красного цвета и ярко сияющий, как бы являющийся реальным воплощением Божественной речи*.

Примечание:
*Посередине, между психическими центрами сердца и горла, в области около четырех дюймов длинны, существует, как утверждается, трубкоподобный психический орган. Если жизненная сило находится внутри него в покое, в результате происходит сон, а если жизненная сила находится внутри него в движении, появляются сновидения. Поэтому эта визуализация главным образом имеет отношение к горловому психическому центру.

[Должен отметить, что действительно, при данном методе, когда пытаешься представить себе в горле ярко красный шарик и при выдохе используешь слог АХ - это действует усыпляюще. Обычно я засыпаю очень долго, но этот метод дал довольно быстрый результат засыпания и я почти сохранил осознанность.]

10. Благодаря сосредоточению умственному на этом сиянии АХ и пониманию, что каждая феноменальная вещь по существу подобна формам, отраженным в зеркале, которые, хотя и видятся, не имеют никакого реального существования сами по себе, постигается сон.

Извлечение наибольшей пользы из визуализации.

11. Во втором, Извлечение наибольшей пользы из визуализации, метод следующий.
При наступлении ночи (старайся) постичь природу состояния сна посредством визуализации, только что описанной выше. На рассвете выполняй "горшкоподобное" дыхание семь раз. Твердо решай (или старайся) постичь природу состояния сна одиннадцать раз. Затем сосредоточь состояние на точке, подобной субстанции кости белого цвета, расположенной между бровями*.

Примечание:
*Это имеет соответствие с третьим глазом Ваджра-Йогини. Визуализация точки (тиб. - ТХИГЛЕ) предназначена в этом упражнении главным образом для цели достижения умственного сосредоточения, или однонаправленности сознания.

12. Если у человека полнокровный (бьющийся через край) темперамент, эту точку следует визуализировать как имеющую красный цвет; если у человека нервный темперамент [вероятно тут имеется в виду тихий темперамент, но разражающийся по пусякам :)], точку следует визуализировать как имеющую зеленый цвет.

13. Если благодаря этим средствам состояние сна не постигается, тогда выполняй следующее. При наступлении ночи медитируй над этой точкой. Утром выполняй двадцать один раз "горшкоподобное" дыхание. Осуществив двадцать одно твердое решение (или усилие) постичь природу состояния сна, тогда, благодаря концентрированию сознания на черной точке, размером с обычную пилюлю, как бы находящейся у основания полового органа, станешь способным постичь природу состояния сна*.

Примечание:
*Когда ученик не способен достичь однонаправленности сознания (концентрации) вследствие нервного возбуждения или по любой другой причине, Гуру обычно приписывает этот цвет визуализации для того, чтобы помочь обрести умственное спокойствие.
Предотвращение Рассеивания Содержимого Сна.

14. Предотвращение Рассеивания Содержимого Сна имеет четыре раздела: Рассеивание в результате Бодрственного состояния, Рассеивание вследствие усталости (от упражнений), Рассеивание вследствие физического или умственного расстройства и Рассеивание в результате Негативности (Противодействия).

15. Рассеивание в результате Бодрственного Состояния случается, когда человек близок к постижению сна силой мысли, что он должен быть постигнут, и затем пробуждается*.

Примечание:
*Другими словами, пробуждение от сна, в то время, когда человек старается ухватить характер состояния сна, называется рассеивание состояния сна в результате бодрственного состояния.

16. Средство против этого состоит в том, чтобы принимать питательную пищу и выполнять телесную работу (или упражнение) до утомления. Тем самым сон становиться более глубоким, и это избавляет его от рассеивания.
[Помню, Гоша давал точно такие же рекомендации]

17. Рассеивание вследствие Усталости случается, когда сон периодически повторяется без какого-либо изменения содержания.

18. Средство против этого состоит в том, чтобы медитировать часто над этим сном и решать самым твердым образом постичь его сущностную природу, объединяя в процессе "горшкообразного" дыхательного упражнения это с визуализацией точки между бровями*.

Примечание:
*Цель этого сочетания упражнений состоит в том, чтобы обрести более хороший контроль сознания, поскольку неукротимый умственный контроль предотвращает и исцеляет все эти рассеивания содержимого сновидений.

19. Рассеивание вследствие физического или умственного Расстройства случается, когда человек видит много снов, но не вспоминает ни одного из них при пробуждении.

20. Средство против этого состоит в том, чтобы устранить осквернение и нечистоту*, и визуализировать точку, как бы находящуюся внутри корня полового органа. Тем самым это рассеивание будет исцелено.

Примечание:
*Эти осквернения и нечистота являются таковыми, поскольку возникают от пребывания в месте, где случается смерть или рождение, или сражение или убийство, или происходит судебная тяжба и возбуждаются дурные страсти, или некая кузнеца производит смертоносное оружие, такие как мечи, стрелы, копья; или от принятия пищи от недружелюбно настроенного лица.

[Насчет страстей или судебных тяжб. Да в наше время постоянно какие-то конфликты происходят, будь то на работе или еще где. Никуда от этого не деться.]

21. Рассеивание в результате Негативности (Противодействия) - это несклонность снов к появлению.

22. Чтобы преодолеть его , визуализируй, когда медитируешь над "горшкоподобием", точку, как бы находящуюся в корне полового органа.

[Кто-нибудь знает, что такое "горшкоподобное дыхание?]
Часть II. Превращение содержания сна.

23. Превращение состояния сна состоит в следующем.
Если, например, сон будет занят огнем, думай: "Что страшного может быть от огня, который случается во сне!". Придерживаясь этой мысли, наступи на этот огонь. Подобным образом попирай ногами все, что приснится.

24. Обретя опытность в этом, затем обрати мысль к различным странам Будды (сферам) (думая, что они достижимы).

25. Соответственно, когда наступит время спать, визуализируй красную точку, как бы находящуюся внутри горлового центра, и твердо верь, что посредством этого ты увидишь любую из этих Стран, которую ты пожелаешь, со всеми характерными особенностями и наиболее ярко (и жизненно).

[Прямо таки все как у Кастанеды :) где он описывает, что есть возможность путешествия в иные Реалии.]

26. Благодаря концентрации сознания таким образом, видется та Страна Будды, которую пожелаешь увидеть.

[А вот и управление движением и фиксацией точки сборки :)]

27. Это упражнение служит в качестве теста эффективности (в искусстве Превращения снов).
Продолжение следует
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 08 декабря 2010, 10:22:39 »

Часть III. Осознание, что состояние сна, или содержимое сна, есть Майа.

28. Осознание, что состояние сна (или Содержимое Сна) есть Майа, была изложена следующим образом:
"С самого начала, в процессе осознания, что оно есть Майа, отбрось всякое ощущение страха (или боязни):
И если во сне явится огонь, преврати огонь в воду, средство против огня;
И если во сне явятся мельчайшие объекты, преврати их в большие объекты;
Или если во сне явятся большие объекты, преврати их в малые объекты.
Тем самым постигается природа размеров.
И если во сне явится единственная вещь, преврати ее во множество вещей;
Или если во сне явится множество вещей, преврати их в единственную вещь.
Тем самым постигается природа множественности и единственности.
Продолжай подобные упражнения, пока не станешь вполне опытным в них."
Тогда, благодаря визуализированию своего собственного тела, как бы увиденного в состоянии сна [Очень похоже на третьи врата сновидений], и всех других тел, аналогично видимых, как бы Майа - подобных телам божеств, придет осознание, что они такими являются.

Часть IV. Медитирование над самостью состояния сна.

30. Четвертая часть, Медитирование над самостью состояния сна, заключается, как было сказано, в том, чтобы "медитировать над реальной сущностью Самости", и тем самым склонности к сновидению во сне в качестве видимости божеств, очищаются.

31. Благодаря концентрации сознания на формах божеств, видимых в состоянии сна, и удержанию сознания свободных от мыслей, в спокойном состоянии, эти формы божеств настраиваются в созвучие с бессмысленным состоянием сознания, в результате этого возникает Ясный Свет, сущностью которого является Пустота.

[Вроде тут идет речь о выходе за пределы человеческой полосы, по терминологии КК. Может даже описывается начало третьего внимания. А божества, настраивающиеся в созвучии с бессмысленным, которые помогают достичь этого состояния, вероятно являются неорганиками. Если так, то тут описано одно из не указанных врат сновидений в книге КК.]

32. Если достигнуто мастерство в этом процессе, тогда независимо от того, находишься в состоянии сна или бодрствования, осознаешь, что оба состояния иллюзорны, и узнается, что все феномены рождены от Ясного Света [Так и хочется сказать Орла :)] и феномены и сознания сольются.

Здесь кончается доктрина снов.

Вообще, складывается ощущение, что, всё описано по Кастанеде. Тут дискуссия была в теме "Я не верю Карлосу Кастанеде", где утверждалось, что исторически идеи КК не подтверждены и, следовательно, все КК выдумал. На что был контраргумент АПК, что описанные КК методы работают, следовательно, это не выдумка. Вот вам и разгадка. Оказывается, это все есть у тибетских йогов. То ли КК стымбрил у них эту технологию, то ли эта технология была в те времена распространена по всему миру, то ли тибетцы стащили ее у индейцев (интересно как они могли это сделать, будучи находясь за океаном?).

Serge
   -«Кто-нибудь знает, что такое "гошкоподобное дыхание?»
Я так понимаю, что это дыхание "животом" при котором выпячивается передняя стенка живота.
   -«Оказывается, это все есть у тибетских йогов»
На каком основании можно утверждать, что Ясный свет = Третьему вниманию?

Семейный патологоанатом
   -«На каком основании можно утверждать, что Ясный свет = Третьему вниманию?»

Не на каком. Вообще утвержать, что равно или не равно третьему вниманию одинаково глупо, посокольку ЗНАТЬ эту разницу, могут только люди, которые испытали и третье внимание и Ясный свет с помощью ЭТОЙ методы.

Как я понимаю, таких людей среди нас нет. Если так, то и спорить на эту тему бесполезно.

ЗЫ. Вообще то Ясный Свет, если вникнуть в суть этих текстов - это начало пустоты. То есть вопрос был поставлен неверно. Правильнее следовало бы спросить "На каком основании можно утверждать, что Ясный свет = НАЧАЛО Третьего внимания?"

wonder
Семейный патологоанатом
Везьде одно и то же, ясный свет, нирвана, самадхи... Выход за пределы человеческой полосы при дрыхнущем тонале. Т.е. третьем вниманием там даже не пахнет. Теоретически.

саперави
да вот нормальная книжка, все нагвалёры её знают:
Тендзин Вангьял Ринпоче
ТИБЕТСКАЯ ЙОГА
СНА И СНОВИДЕНИЙ
http://dream.alpa.lv/okn/library/tenzin/tenzin.htm

Serge
Семейный патологоанатом
Ладно, тогда где тело сновидения, дубль, второе внимание, телепортация?

Семейный патологоанатом
Serge
Может все это есть, только называется по-другому. Кстати, чем по-твоему является йог будучи в осознанном сне? Естественно телом сновидений. Про второе внимание действительно ничего не сказано. Не спорю. Насчет телепортации - цели у йогов другие. Может по этому они этому феномену внимание и не придают.

По контексту "бессмысленное" состояние следует читать как беЗмысленное. То есть, состояние при отсутствии мыслей. Напоминает остановку внутреннего диалога. Кроме того, судя по тексту, ясный свет не может быть достигнут без помощи божеств - аналогично по КК без Неоргаников в сновидении далеко не уедешь. Чуешь параллель?

Serge
Семейный патологоанатом
У йогов нет развития тела сновидения до дубля, пробуждения в удаленной позиции сновидения и пр.
Если все майя, то зачем какое-то развитие, надо ее (майю, иллюзию) преодолеть и достичь Ясного света. Ничего похожего на толтеков, IMHO

Jedgar
Медитация над "подобием горшку" это по всей видимости
концентрация на полевых ощущениях, примерно как в данной цитате:

"Нижний и верхний «колокол» развивают два энергетических центра: верхний -в самом центре головы, нижний - в центре промежности. Исходное положение: Ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, руки обращены ладонями к телу и слегка разведены в стороны.Колокол» направлен вверх: вершина его находится в центре промежности, основание направлено вверх. Почувствовав вершину «колокола», необходимо постараться захватить ощущение сектора поля вокруг головы, медленно перемещать его руками вперед-назад, вправо-влево, полукругом.
Ощущения в нижнем центре -сжатие, плотность, напряжение. Ощущения в верхнем центре - расширение"

Ну и естественно , брюшное дыхание с вышеприведённой концентрацией будет являться "горшкоподобным"
Конец темы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 09 декабря 2010, 11:48:08 »

Тема:  Помогите, я застрял!

Razer
Привет всем.
Вообщем если не сложно прочитайте всё чтобы понять ситуацию.

Мне постоянно снится какой-то сон, который постепенно переходит в кошмары. Когда начинаются эти самые кошмары, я осознаюсь и пытаюсь проснуться - открываю глаза. Обычно это помогало просыпаться, но в последнее время не помогает совсем. Вместо того чтобы проснуться, я получаю еще один сон в котором я просыпаюсь в своей квартире, у себя на кровати. Я встаю и начинаю ходить по дому. Картинка - просто не отличишь от настоящей. Хожу я по квартире и натыкаюсь на всякие приколы. То где-нибудь в камом-нибудь месте отсутствует дверь, то на часах по шесть стрелок. Вообщем напарываясь на подобные глюки я опять же понимаю, что это сон. Потом меня выбрасывает куда-то на улицу. К примеру я оказываюсь перед своим домом все еще помня, что это сон. Начинаю двигать предметы взглядом, ходить сквозь стены, и проч. Потом я опять как бы просыпаюсь дома и начинаю ходить по квартире. И так по кругу. Только этот круговорот.

В последний раз, когда я "проснулся дома", я встал с кровати и попытался выйти из своей комнаты. А двери на месте не оказалось. Я обернулся и увидел какого-то человека, которого только что в комнате не было. У меня в голове, что-то щелкнуло что мол это "неоргон" и надо у него что-то спросить. Я вдруг стал задавать вопросы, которые мне и в голову не приходило задавать. "кто ты?", "откуда ты?", "как тебя зовут?", ты ли "тот самый неоргон?". Человек ответил, что он не тот самый неоргон, потом сказал какую-то бредятину и меня опять выбросило на улицу. Побродив по городу я проснулся окончательно. Потом в тот же день все снова началось по старой схеме: "Кошмары", "Дом", "улица". Только в этот раз дома было уже два человека. Один злой как черт и носился по квартире и второй с которым я говорил раньше. Не помню правда о чем говорили. Потом я опять оказался на улице и опять дома. Те же люди. Один носится по квартире, второй меня о чем-то спрашивает.

Самое интересное я теперь каждый раз когда сплю, сразу понимаю, что это сон и со мной присутствует остальная память(я помню события дня, как ложился спать и проч.) и все происходит по схеме "Кошмары, дом, улица". Правда кошмары переодически исключаются. Обычные сны напрочь отсутствуют.

Indigo
Круто! :-)
Но поводов для беспокойства не вижу. Тебя же не бросает в кошмар то, что каждый день ты просыпаешься в одной и той же комнатате, выходишь на одну и ту же улицу и тебя окружают ежедневно одни и те же самые люди? А ведь это и есть самый настоящий КОШМАР! :-))))

ТС просто смещается постоянно в похожую позицию каждый раз + тональ генерирует один и тот же сюжет. Ну и тело сновидения более-менее сформировалось, что позволяет активизировать внимание и не проснуться при этом. Может и не обошлось дело и без неорганика какого подлого, который помогает этому делу: они страсть как любят в людях ужас вызывать. Но только это не обязательно. Мало ли что задействовало механизм...

Только дергаться тут нечего. И пугаться нечего. Все нормально и со временем станет на круги своя. Исследуй ситуацию. Она или просто сама уйдет или обострится. Если последнее наступит, то никакие советы тебе не помогут. Только безупречность.

Не знаю читал ли про мою разборку с неоргаником (не люблю на себя вообще говоря ссылки ставить), но если нет, то прочти.. Специально для таких случаев писал. Проблема не в ситуации. Проблема в твоем отношении к ней.

foggy
Indigo
Какие ты мог бы дать рекомендации для формирования тела сновидения? А то это проблема - просыпание при активации внимания в сновидении.

Indigo
А какие еще могут быть рекомендации? 8-)

Классический метод с перемещением внимания руки-окружение-руки очень даже вполне... При активации внимания именно внутри ОС. Других методов не пользовал, этого хватило с головой.

Но формирование тела ОС идет не только внутри ОС. Важен полный комплекс со всех сторон. Неделания, ПС, ОВД, да и вообще весь комплекс техник от КК (или того же Санчеса, он больше внимания практике уделяет). Все способствует, все ведет...

Razer
Кстати. Я вот что не договорил. Раньше у меня циклился один и тот же сон. Кошмары, потом просыпаюсь в своей комнате, смотрю на окно, а в нем появляется какой-то серый силуэт по форме похожий на человека. Он прислоняется лицом и ладонью левой руки с той стороны к окну. После чего я просыпался.


Не знаю читал ли про мою разборку с неоргаником (не люблю на себя вообще говоря ссылки ставить), но если нет, то прочти.. Специально для таких случаев писал. Проблема не в ситуации. Проблема в твоем отношении к ней.
Конечно читал. Вообще супер. Только мне итересно. Этот твой неоргон появляется только во сне или и днем его тоже можно встретить?

Indigo
В нормальном состоянии не встречал. Разве что ощущения при остановке ВД похожие на его присутствие появлялись. Но кто его знает чем еще они могли быть вызваны, косить же все стрелки на монстров... ;-)

Впрочем и в ОС тоже уже давненько не сталкивался. Да и не нужен он, козел :-)))) Манера его появления по вызову всегда отличается такими спецэффектами, что просто ну не знаю...

Последний раз позвал его с пол года назад и очередной раз вылетел из ОС-а. Сюжет появления был приблизительно следующий (хотя это и никому не нужный бредовый пересказ, но тем не менее):

Нахожусь центре в огромного здания (храме?) вроде Пантеона в Риме. По крайней мере отверстие в потолке аналогичное и аккустика одурительная. Античные статуи, колоннада, полумрак. Групы людей вокруг какие-то, разговоры между ними отдаются эхом по храму. Вроде какого-то музея античного искусства.
Тут меня что-то перемкнуло (не помню уже зачем)этого товарища позвать...
Выкрикиваю его имя и оно эхом разлетается по в помещению, уходит отголосками вверх и постепенно затихает. Тишина на какое-то время.
Нету товарища. Мысль - наверное не придет. Очередной раз сомневаюсь что появится, хотя поводов он для этого не давал. Обязательный гад :-))

На фоне тишины постепенно возникает гул. Сначала далекий, еле слышный, но постепенно увеличивающийся и нарастающий. Все громче, громче, стены пол начинают дрожать, грохотать, качаться постепенно переходя в конкретнейшее землетрясение. Передо мной находилась высокая (метров 10-15 высотой) мраморная статуя Аполлона (бельведерского? Очень похожа). Она постепенно начинает накаляться, становясь сначала темно-красной, потом ярче и ярче, и наконец начинает светиться ослепительным белым светом, как солнце. Смотреть на нее невозможно. Я ослеплен, оглушен, пытаюсь отвернуться. Грохот. Стены здания падают и разлетаются на тысячи кусков. Остается только эта пылающая как солнце фигура Аполлона на которую невозможно смотреть. И ничего нет кроме пылающего света и грохота. И в завершение сюжета - громоподобный голос (так может в голливудском фильме говорить только раздраженный бог) "ДА!!!!"
О блин... 8-0 Круто!
Хочу что-то ответить но... ОС начинает дрожать по всем швам и меня начинает из него выбрасывать. Зацепиться не за что. Лихорадочно ищу руки (нахожу) и объект в ОС что-бы зацепиться и... не нахожу такового. Потому, что вокруг ничего кроме яркого света и грохота нет...
Как следствие - пробуждение. И матюки в адрес наломавшего весь кайф товарища :-)))

Интересно отличие. Если до разборки с ним меня при его появлении всегда бросало и рвало на части вместе с окружением ОС, то сейчас все происходит только снаружи. Ничего внутри меня не затрагивается. Я только наблюдатель. И главная задача при его появлении (а этот гад настолько в этом изобретателен, что просто мой респект ему, снимаю шляпу) просто физически удержать ОС...
Конец темы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 15 декабря 2010, 12:18:31 »

Тема:  Город Сновидящих

ss
Извиняюсь, что копирую с другого сайта...
Ничего подобного вам не встречалось?
тело сновидения попало в ловушку
u-vey
04 01 2002 11:26 ответить
предыдущее сообщение | cледующее сообщение >>
Без всяких предысторий перейду к делу. Осознанное сновидение (ОС) в эту
ночь началось необычно, сначала снился обычный флуктуативный сон, в нем
приснился человек, который подошел и начал мне объяснять, что я во сне, и
что должна себя осознать. Сначала он просто говорил об осознании, просил
меня сосредоточиться на матке, но я упорно не приходила в себя. Потом стал
трогать мое лицо, что оказалось крайне необычно, вот тут я и продуплилась.
Первым делом я, конечно, полетела (всегда так поступала, как ОС, так сразу
летать), но он тут же сдернул меня вниз и сказал, что у нас много дел.
Тут-то я и осознала всю необычность ситуации, передо мной незнакомый
ЧЕЛОВЕК! Чаще всего в ОС (лично у меня) встречаются образы знакомых людей,
реже лазутчики, люди если и попадались, то в бессознательном состоянии, так
что в контакт вступить с ними невозможно было совершенно. А тут человек -
сновидящий, понимающий, что он в моем сновидении, охотно идущий на контакт,
вообщем, меня переполнила радость, чувство благодарности и симпатии.
Незнакомец представился: <Неон.>. Далее Неон рассказал мне (говорил
по-русски с легким акцентом), что он давно и много практикует сновидение, и
что он и его товарищи создали целый город сновидящих, который они приглашают
посетить. <Конечно, конечно!> - с радостью согласилась я. О большем не
приходилось, и мечтать, лазутчика мне ни разу выследить не удавалось, и
посещать другие миры тоже, а тут, вдруг такая везуха. По дороге в город я не
смотрела по сторонам, сосредоточив все силы внимания на том, что мне
рассказывал Неон. Он рассказал, что их город является энергетически
реальным, более того он создан таким образом, что всем сновидящим посещающим
его дает дополнительную энергию осознания, и что я встречу там много друзей
и продвинутых магов, многому научусь и узнаю, и если захочу, то смогу
участвовать в его развитии и строительстве. Я бежала за Неоном, взлетая
время от времени от счастья и радости, так что ему приходилось сдергивать
меня, чтобы я шла рядом. Он, кстати, летать не любил, а предпочитал
своеобразную стелящуюся походку. Само попадание в город, оказалось, тоже
крайне необычным, нас как будто втянуло (засосало) в него, через монолог
Неона о городе. И вот мы в городе, описывать его можно очень и очень долго,
я этого делать не стану, скажу лишь, что он очень большой, гармоничный и
продуманный. И, что аналогов на земле ему нет, и не может быть. И еще
интересная деталь, большУю часть города занимают очень старинные сооружения,
большинство из них мне совершенно незнакомы и непонятны, а также множество
невысоких пирамид, и !тысячи! землянок, вроде тех, в которых тусовались наши
партизаны во время войны.
Итак, мы в городе, никого не видно, аллея парка, деревья, лето, время
суток - вечер. Мои осознание и контроль на необычайно высоком уровне. Меня
переполняют эмоции радости, благодарности, счастья и прочего. Вообщеем
полный подъем и эйфория. Неон продолжает рассказы о своих сновидческих
достижениях, и о том, что я смогу всего этого добиться под чутким
руководством его и его товарищей, если пожелаю остаться жителем этого
города. Я почти сразу соглашаюсь, и говорю: <Да, конечно же, хочу!> :_(.
Ну вот собственно и все. Теперь все мои сновидения сводятся к тому, что
я осознаю себя в этом городе, и выйти за его пределы у меня нет никакой
возможности, летать там нельзя, так же как и в обычном мире. Пробовала
ходить пешком на окраину, но город оказался бесконечно-замкнутым сам на
себя. Сновидящих там и впрямь полно, но они либо такие же как я, либо
настолько озабочены попытками выбраться из города, что им не до кого нет
дела, слышала легенды о том, что некоторым это удавалось. Самого Неона я
больше не видела, но видела его товарищей, это сновидящие, решившие остаться
в городе навсегда. Т.е. люди, встречающиеся там делятся на три категории:
ГОСТИ - случайно залетевшие к нам ребята из внешнего мира, их мало, они
могут появляться и сваливать когда хотят, они могут у нас летать и
образовывать двери в другие сны, могут ходить сквозь стены наших зданий и
еще много чего. Часто они приходят с хозяевами города, тогда те пытаются
уговорить гостей остаться пожить у нас, к несчастью многие ведутся и
соглашаются ;(.
ЖИТЕЛИ ГОРОДА - это я, и большинство обитателей, те, кто однажды
высказал вслух намеренье остаться жить в Городе. Лично мне жизнь в Городе
дала очень много, за этот год (ГОД!!!) я очень сильно продвинулась.
Во-первых сновидение каждый день, а раньше только изредка, во-вторых общение
с подобными себе, в-третьих Город стимулирует энергию осознания сновидящего
таким образом, что контроль, осознание, владение матуани-рами и многие,
многие другие практики и знания достигают необычайных высот. Описывать все
не буду, так большинство из них специфичны и к свободным сновидящим не
применимы, т.е. будучи гостем ими невозможно овладеть, только становясь
жителем. Вообщем все бы неплохо, если бы не куча ограничений: не летать, не
ходить сквозь стены, не изменение собственной формы или формы предметов.
Совсем нет лазутчиков-неоргаников, им доступ в город закрыт вообще, даже со
своим эмиссаром я потеряла связь :_(. И еще много, много не... Вообщем, за
все надо платить.
ХОЗЯЕВА ГОРОДА. Их довольно много, но мы с ними пересекаемся редко. Это
бывшие гости, которые однажды решили остаться здесь насовсем и не
просыпаться в реальном мире, что с ними случилось в реальности не знаю,
наверное их физические тела просто умерли. Хозяева несомненно крутые маги,
именно они заняты строительством Города, их намереньем сновидения он
развивается и поддерживается.
Вот такая, собственно, история. История довольно банальная, в подобные
ловушки попадают многие, с разной степенью тяжести последствий. Может
кому-то удавалось выбраться?

SoNick
О как народ колбасит то! Не на шутку! ;)))
Кажется весьма сомнительным мгновенный и длительный (с тех пор каждую ночь...год...)захват внимания девушки, намерения которой едва хватало на регулярные ОСы... Имхо, нужно довольно упорно и длительно намеревать одну и ту же картину сновиденного мира (фиксировать ТС в опред. месте, формируя-собирая этот мир), чтобы регулярно и легко в нём оказываться. Тогда придётся предположить, что некие "люди" или иные сущности взяли на себя эту работу по формированию такого мира и удержанию в плену сознание (второе внимание) туриста, один раз опрометчиво брякнувшего "конечно хочу!". Это просто триллер какой-то получается , с коварными мастерами намерения в главных ролях! ;)
Скорей всего эта история не более, чем просто захватывающая сказка- выдумка или поучительная история того, как человек может оказаться в плену собственных фантазий. Не исключено что весь тот "город сновидящих" с его Неоном и прочими являются актуализированными плодами фантазии девушки. Такая "побочка" неполноценного ОСа, используемого как интерактивная 3D игрушка, вполне возможна. Не сложно, заигравшись трёхмерными проекциями собственных фантазий или подсознательных желаний-страхов, поверить в их абсолютную реальность.
Жуткая вообще то история, если предположить что не брехня вообще. Жуткая не в плане что кто-то может нас поработить в ОСе без нашей на то воли. Что хотите говорите, не поверю. ;) А жуткая в том плане что кто знает сколько ещё внутри каждого человека осталось "раба"? А ведь был бы раб... Тиран найдётся... Сама... всё сама... ;)))

Недоушелец
Одна моя знакомая, не читавшая КК, не слышавшая о техниках осознанных сновидений, рассказала буквально за день до того, как ss выложил свое сообщение о некоем городе, который она видит во сне приблизительно раз в неделю. Говорила, что как-бы проживает там альтернативную жизнь, постоянно видит одних и тех же людей, иногда новых, но знакомые всегда встречаются. Говорят: ты снова к нам вернулась? Предлагают оставаться, но она всегда отказывалась. По терминологии u-vey она является "Гостем".
Я дал ей почитать это сообщение, и она в целом согласаилась, что видит во сне то же самое, только само описание города немного другое. Землянок нет, зато полно средневековой архитектуры. Кроме того, она упоминала существующий там общественный транспорт, который ходит по вполне определенным маршрутам и вообще - место довольно стабильное.
Не исключено, что некоторые люди могут иметь такие сложные и устойчивые галлюцинации, но та одновременность, с которой для меня произошли эти события (рассказ знакомой и сообщение на форуме) заставляет меня увидеть здесь проявление сами-знаете-чего.

dmd
ss
Ничего подобного вам не встречалось?
Учитель в сновидении: Е.Парушин "Ночной урок"
Ловушки в сновидении: tonik "Залипание" и "Секс и сновидение"
Мое мнение - каждую ночь на нас идет охота, причем на всех, и кто занимается этим, помнит сны и сновидит, и кто не запоминает сны и всю ночь храпит.

XapoH
Странная, однако, история. Свежо, как говорится, предание - да верится с трудом. Трудно поверить, что какое - либо место в сновидении при наличии должного уровня осознания налагает такие ограничения. Уж при таком-то количестве ОС-ов (каждый день!) можно в лоб научится и летать и сквозь стены проходить. Ведь кто бы этот город не строил - все одно там сплошные иллюзии. Глюки из тонкой ткани намерения.
Город этот - место фиксации ТС отличное от обычного. И значит добиться фиксации большей чем в первом внимании невозможно. Значит и выбраться оттуда легко.
А вообще-то уж больно похоже на сказку.

AndrewKu
А этого Неона случАем не Сергеем кличут? ;)
Интересно было бы посмотреть на КАРТУ этого города. ss, а твоя подруга может её нарисовать?

Qwerty
Народ, а у меня такая мысль, что если всех нас банально разводят? Или не банально :). Что если этот самый город только-только строится? И мы, и те, кто читал этот пост на других сайтах, его невольные строители. Намерение штука сильная, особенно коллективное намерение. К тому же сами и принимаем условия игры (тем, кто пожелал остаться в городе априори нельзя летать, выходить за пределы его и др.), которые удобны организаторам.
Если это сознательно спланированная акция, снимаю шляпу перед организаторами. Мое восхищение :).

ss
Ну вы уже напридумывали, везде заговор мерещится .-)
Это чистая случайность (хотя ничего не происходит случайно). Я зашел на
http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.castaneda
и оттуда скопировал сюда показавшийся мне интересным мессадж. Неужели никому из вас никогда что-то подобное не снилось??? (Мне - нет .-))

Aniks
XapoH
Ты думаешь ЭТОТ мир создан иначе?
Всё дело в количестве сознаний фиксирующих мир своим вниманием. Помнишь что сказал ДХ? Люди вокруг это черные маги - они заставляют нас верить в незыблемость этого мира. Ты думаешь ТОТ город от ЭТОГО мира отличен? :) Только количеством фиксирующих. Не более того.

XapoH
Aniks
<font size=1>Только количеством фиксирующих. </font>
Ну да, и сила фиксации зависит от количества фиксирующих. Причем, скорее всего зависимость степенная. ;)
Я что хотел сказать? Если ситуация имела место, то за год-то "взломать" правила города можно не особо напрягаясь. Это при 365 осознанных сновидениях то! А девушка пишет что сбежать не может. Может она не очень хочет? ;)

ЗЫ А на счет отличий "этого" мира от "того", Aniks, ты не допускаешь мысль, что количество может переходить в качество?

Temus
Поиск выдал полное досье: http://uvey.narod.ru/

Indigo
Я ЛИЧНО имел похожий опыт. Не на несколько лет. Но в течение недели субъективного времени я был заперт в в ОС в небольшом городе. В нем не было всяческих учителей, супервидящих которые тебя обучают и пр. И не было выхода. Воспоминания по пробуждению остались довольно жуткими...

Если кому интересно ознакомиться, то я свой рассказ об этом путешествии положил здесь:

http://members.fortunecity.com/teploenergo/lucido/city.html

Дык
Многим из нас наверняка приходилось испытывать ощущение, как-будто мы проживаем альтернативную жизнь во сне, где есть довольно стабильные объекты, личности (возможно, пусть даже это будут архетипы). Ценность этого опыта, как наверняка сказал бы ДХ, нулевая сама по себе. Но поскольку уж складывается довольно стабильная картина, где могут повторяться одни и те же события, личности, ландшафты и иные понятия, вербализуемые в наших привычных терминах, то действительно стОит объединить усилия в их описании (или "картографировании", если хотите).

В данной ветке обсуждается альтернативное "проживание жизни" в некотором городе. Godo тоже о подобном опыте упоминает. бОльшая часть этих снов так и остается неосознанными. Мы бродим там как самые настоящие зомби, время от времени вырывая из окружающего запоминающиеся описания.

Хочу предложить эксперимент.
Пусть все, что мы переживаем в таких неосознанных снах - всего лишь общие архетипы и галлюцинации. Но, скажем, для тех, кто так еще и не научился проваливаться во второе внимание просто продекларировав намерение, осознание самой галлюцинации по каким-то косвенным признакам будет являться своеобразным "триггером", который и поможет включить осознанность в сновидении.

В связи с этим предлагаю описывать те "странности", которые могут повторяться изо сна в сон, оставаясь довольно стабильными. Возможно, для кого-то это действительно станет ключом к осознанности.

Дык
Мне самому приходилось часто видеть "один и тот же" город. Я бывал в различных его частях, но складывалось впечатление, что его планировака остается стабильной, не смотря на то, что попытки описать ее в мире первого внимания наталкивались на странные трудности - происходило как бы "наслаивание" изображений, вытаскиваемых из памяти сна.
Зато передвигаться по городу можно было на общественном транспорте, и он-то был гораздо более стабилен, чем сама планировка города! Многие здесь, в этой теме упоминали троллейбусы. Как ни странно, похоже что из всего наземного общественного транспорта мне там попадались только троллейбусы, и это никак не связано с тем, на чем я езжу в мире первого внимания.
Как-то раз мне удалось запомнить номер маршрута троллейбуса, на котором ездил довольно долго (и неоднократно). Это был №87.
Проснувшись, я четко помнил этот номер, и у меня возникла шальная мысль - посмотреть, что это за 87 маршрут в Москве, где я живу (по идее, глюки сновиденного города должны быть похожи на те, что воспринимаются в мире первого внимания). И я с удивлением обнаружил, что в городе Москве последний номер маршрута ровно 86. Ни больше, ни меньше.
(Данные из карты-справочника по общ. транспорту).

petr0vich13
Был. Видел. Летал. Скользил. Глядел. Ходил сквозь стены. Катался на троллейбусах (вот я тоже удивлялся такому их количеству, а я всю жизнь в деревне прожил).Поразился всеобщей дружелюбностью. Именно про город я писал в одном из топиков, когда описывал знаки с нечитаемыми словами на латинице. Отнёсся к городу с пониманием, к застрявшим на таких городах с сочуствием. Больше не посещал и не очень хочется. Почему? Просто тернии мира сего так защемили меня в последнее время ... Точка, короче.

Ps: Ведь это только сны? Просто одинаковые у всех. Ну и что? Мало ли совпадений? Бред всё это ... Сон. Галюны ... И т.д. и т.п. (это не мои слова, а как бы мнение стороннего человека)

Vladimir
Дык
Как-то раз мне удалось запомнить номер маршрута троллейбуса, на котором ездил довольно долго (и неоднократно). Это был №87.

Раньше не обращал внимание на езду в троллейбусах, но во сне действителльно на них много катался. В основном тусовался у себя, в Киеве и Москве (когда-то мотался по командировкам). Все места представляли метаморфозы мест реальных и я обычно легко вычислял какому реальному месту все соответствует. Ехал пару остановок в троллейбусе (насколько помню №71, запомнился суммой, дававшей 8 и семеркой).

LOKA
Добрых ночей всем!
На форуме - не так давно, причины, приведшие - аналогично большинству. Обнаружила тему - хочу дополнить и заодно постпрашивать на тему города:
-вопрос тухлых страхов: вроде бы некая полумифическая личность Сергей Изриги и его группа занимались чем-то типа картографирования именно этой местности (пошарилась по нету). Намерений, может даже, и не супернесгибаемых, но каких-то явно у группы в целом хватило, чтобы город - пласт неких энергий "уплотнить", а пользуясь тем, что уплотненка эта нами, средней, начинающей и остальных рук сновидящими, воспринимается именно как город-местность, мы САМИ ЖЕ впихиваемся в его посторойку - не изучение, а именно посторойку, энергию, циклясь на этом "микро-эгрегоре" городосновидящих.
- если это дело не конкретных злыдней-магов настоящего и прошлого (не сервак), возможно, это что-то вроде трансмутирующей сумрачной зоны сновидения. У меня, например, там есть метро, знаю, что есть пригород-туда ходят электрички, есть что-то вроде легковушек. Я интуитивно чувствую, на севере или юге этого города я нахожусь (центра не помню), иногда общаюсь с людьми - все разговоры помню плохо. Была там и в зимний период, и летний, причем с нашим реальным временем года там это не связано. Заметила одну четкую особенность - солнца я там не видела - либо ночь, либо сумрачно, либо светловато, но без светила. Мой друг, реалист, далекий от ОС и т.д. мою инфу воспринял как само собой разумеещееся - типо "ну да, я там часто путешествую, только у меня там самое лучшее, когда на поезде еду в город на скалах у моря." Много описывал, но все приписывает проблемам игр разума, хотя не спорит, что повторяющиеся визиты - странновато.
Что думаете?
P.S. Из последних визитов - запомнила канал без воды, проходя вдоль, по маленькой набережной, во сне вспомнила, как ходила там же, только по руслу, а тетки, стоявшие у парапета,причем стояли они только с той стороны, где я шла, продавали амулеты, но эмиссар, шифровавшийся под спутника-цу, авторитетно заявил, что пока я сама такой не сделаю, покупать его здесь нечего. Помню, какой он, в общих чертах. Делать не жажду.

Федор Ветров
«Интересно, а кто-нибудь пробовал из ловушки первого внимания таким образом выбраться? Мне чой-то страшно и не по себе...»
Его звали Диоген...:))
У него это получилось.

тарк
Дык
А как давно у тебя было то сновиденье про 87 троллейбус? Понимаешь, в Москве в 1999 и 2000 годах ходил такой маршрут от метро Университет до улицы Марии Ульяновой. Он был временным заместо 28 маршрута на время реконструкции метромоста на Воробьёвых горах.
ss
Твоя знакомая могла бы описать энергию в том городе?
И её не затруднит по подробней описать вид самого города?
Мне кажется, что она попала в один из древних тольтекскаих городов в сновиденьи. Эмисар в сновиденьи рассказывал, что некоторые из них ещё существуют, где-то во втором внимании, но наотрез отказался меня туда проводить без объяснения причин.
На подобную мысль меня навело её описание пирамид и главное землянок. Я был в археологической экспедиции в Гватемале, мы проводили работы в районе Тикаля. Так вот повсеместно на всей той площади которую занимает этот памятник встречаются углубленния в земле шарообразной формы внутри. Археологи рассказывали, что подобные землянки характерны для всех древних городов в Гватемале и Мексике и интерпретировали их как погреба для хранения пищи. Я же уверен, что эти искуственные углубления в земле служили древним магам для перепросмотра и пристального созерцания.
Карлос Кастанеда на Вествудском семинаре в 1995 году рассказывал, что все древнии мексиканские "города" были всего лишь макетами в натуральную величину городов, которые маги древности визуализировали в своих сновиденьях, используя техники коллективного пристального созерцания.

Дык
тарк, на 87-м тролике ездил гораздо позже 2000-го. Где-то пару месяцев назад. Про реальный 87 - не помню, слышал или нет. И вообще, чем дальше от непосредственного переживания сновидения - тем больше скепсиса...

Vsevolod
Довольно давно, ведомый чувством восхищения древними майя, бывал в городах, городах довольно странных.

Там было, как припоминаю, как минимум три слоя.

Первый запомнился мне, как дома по типу пятиэтажек стоящих на склоне довольно крутой горы почти впритык друг к другу (расположены по левую сторону от входа в город). У подножья площадь, на которой люди занимаются непостижимой деятельностью. Атмосфера была довольно давящая своей монументальностью. В городе живут маги, некоторые из них без голов, больше напоминают раздутые животы или продолговатые шары с подобием рук и ног. Это место насыщено желтоватым густым свечением.

Второй слой был завязан на памятник маянскому поэту какого-то тысячелетия, это такой высокий жернов круглой и несколько неправильной формы. При приближении стихи сами начинают проникать в тебя, потом наступает что-то подобное наркозу наяву. Вокруг аллеи из кустарников. Никого нет. Все пропитано свечением одиночества.

Третий слой скорее ориентирован в вертикальной плоскости. Как бы вытянут сверху вниз и центральной осью там является водопад. На скалах по обрыву стоят статуи, в том числе и каких-то тиранов недалекого прошлого. Там тоже присутствуют люди животы-шары, только в более современной одежде.

Место имеет сильную фиксацию. Так на протяжении пары дней после посещения какая-то часть тебя всё еще остается там, и чувствуешь себя несколько онемевшим во всём существе.

petr0vich13
Метро - часто снится в "обычных", но ярких запоминающихся снах. Почти всегда за несколько минут до пробуждения. Иногда сам ищу выход из сна (почти бессознательного) и долго гуляю в поисках "нужного" выхода-турникета ... В общем метро в моём случае символизирует переходы от одного места к другому, в т.ч. и сон-реала ... :)
Интересна двупотоковость тех (того) экскалатора-турникета через который я выхожу из сна - просто два потока и огромное кол-во людей ... Туда-сюда :)
---
Электрички - пару месяцев назад обратил на них внимание, раньше как-то вообще о них не думал (хотя в жизни я провёл огромное кол-во времени в них) ... А именно, мне приснился один человек (знакомый отца), который стоял на платформе и глядел куда-то вдаль вдоль платформы, будто ждал поезда. Ещё его что-то выделяло от других ожидающих - как будто повязка на руке и некоторая отстранённость. Я узнал его и осознал своё присутствие во сне. Подшёл к нему и сказал, сам удивляюсь, скорее подумал: "Здраствуйте, сейчас всё сделаю/будет готово" ... В общем, я огляделся вокруг - поезда не было, люди стоят ... Тут я резко потерял осознание и проснулся ... Вечером я пошёл в гости к родителям и моя мать сказала мне, что тот знакомый скончался той ночью ... Рассказал эту историю отцу, он только покивал головой, мол, интересно ... Вот так

P.s. Опять побывал на платформе. Дождался поезда, зашёл в тамбур. Внутри как-то темновато, вроде сидело пара-тройка тёмных (не различимых) людей. Поезд мягко тронулся и двери призакрылись чуть-чуть ... Мне как бы пришло понимание, что из-за меня он не отправляется, а я и не хочу на нём ехать ... Спрашиваю: " Электричка на Выборг?" Ответ:" Нет." Выпрыгиваю из электрички и качусь просто кубарем по платформе, двери поезда закрываются и он довольно быстро удаляется. Финал. Пробуждение. Хорошее настроение.

Beatrix
Почему-то кажется, SS, что вы немножко лукавите. Попадать ежедневно или еженощно в описанный вами мир - это большое счастье. И как-то странно, что вы так рветесь из него. Оглянитесь по сторонам. Там наверняка каждая деталь - мировое открытие для любого субъекта. Вы видите так много и сразу, встречаетесь с таким количеством людей. Это чудо. До вам любой из классиков жанра просто позавидовал бы. Многим из нас смертных, только какую-нибудь маленькую деталь рассмотреть удается. Так что сновидьте с миром и благодарите судьбу.

wagdas
Beatrix
«Попадать ежедневно или еженощно в описанный вами мир - это большое счастье.»
Cчастье - понятие относительное, сударыня; по мне нет большего счастья, чем не попадать туду, куда не хочешь :-)

wagdas
тарк
«Твоя знакомая могла бы описать энергию в том городе?»
 Она вроде ведь описала энергию города, и это действительно напоминает "город-сновидение" Толтеков: ни радости, ни горя...при этом какая-то жуткая безвыходность по причине...отсуствия намерения.
Мне кажется, девушка намеренно "потеряна" в этом полу-красивом сновидении, но я не думаю, что она - жилец этого города...вряд ли она выразила своё намерение вслух...и этой неувязочкой и пользуются такие скользкие типчики как Неон Неоныч, которые сталкерами посылаются в задницу изначально :-)

DeviL
Про город ! у меня практики мало, но было пару раз такое: В моменты когда я понимаю что это сон т.е. могу так или иначе его контролировать, появляеться ОН. Тип на вид примерно лет 35-40 и прдставляеться НЕОН с ним еще 3 детей (девочка и 2 мальчика примерно лет по 12)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 12 января 2011, 09:20:01 »

Тема: Сновиденное тело в физическом мире

Небесный змей
Всем - привет!
Хотелось бы узнать - был ли кто-то в своем сновиденном теле в нашем физическом мире, не в похожей копии, а именно в настоящем физическом мире?
Склоняюсь к мысли, что наше сновиденное тело не способно воспринимать физический мир в точности таким, каким его воспринимает физическое тело, хотя может быть это и возможно на какой-то стадии укрепления сновиденного тела

sergejh
Если ты в ЭТОМ положении ТС в точности, это значит, что ты в физическом теле. То есть, если мы настроим тело сновидения на восприятие физического мира в ТОЧНОСТИ таким же, мы там и окажемся в ФИЗИЧЕСКОМ теле. :) Какой мир, такое и тело. :)
Иначе это будет просто приближение к нему, но не копия. То есть, ты видишь реальные объекты, но как бы через ПРИЗМУ.

Аяврик
Здравый смысл подсказывает достаточно примитивные, но вполне научные способы проверки, является собственное сопящее на диване тело и антураж комнаты восприятием реального физического мира, или это галлюцинация тоналя.

Например (как варианты экспериментов):

1. Взять специально приготовленный с вечера мягкий фломастер, и осторожно (чтобы не разбудить) нарисовать у себя на лбу крестик, а утром поглядеться в зеркало.

2. Перенести с одного места на другое какой-либо легкий предмет (спичку, сигаретный бычок, листок бумаги), а утром проверить.

3. Проникнуть через потолок, пол или стены в соседнюю квартиру, запомнить особенности убранства комнат, ванны или туалета, а утром под видом водопроводчика или участкового зайти и проверить, так-ли оно на самом деле.

4. Попытаться заснять свое тело сновидения на кинокамеру (кстати, зачастую электронные приборы фиксируют больше информации, чем можно заметить глазами).

Если нагвализм более наука чем религия, то применение экспериментов и приборов вполне обосновано.

Вроде довольно просто, но людей, которые могут успешно проверить реальность своего сновидения подобными способами, по-моему, не так уж и много.
Я к ним уж точно не отношусь.

Гоша
Аяврик А зачем ее проверять, реальность то? Почему то ни кто не догадался проверить реальность реальности, а все предпочитают просто верить. Так зачем же лишать себя веры проверками? что бы в случае подтверждения потешить свое ЧСВ? или что бы сказать другому, что если его практика ни чем не подтверждена и ее "реальность" другим не доказана, то у него и не практика вовсе, а просто глюки? :))) Да, признаюсь честно - меня глючит! Но зато КАК!!! :)))

SoNick
Так вот, предложенные методы весьма громоздки и требуют от экспериментатора весьма развитого тела сновидения, а в случае с кинокамерой научная доказательность сомнительна.
Если неймётся, вот доступный любому сновидцу способ проверки:
1. Перед сном взять игральные кости, встать спиной к столу и встряхнув кости за спиной, аккуратно кинуть их на стол. Не оборачиваясь идём спать. Когда в сновидении вы видите своё спящее "физ. тело", то смотрите на стол и запоминаеете выпавшие на костях числа. Проснувшись, первым делом записываете на бумажке увиденные числа (не глядя на стол!). Лучше положить для этого блокнот с ручкой рядом с кроватью. Затем идёте к столу и проверяете результаты.
2. Тот же принцип, только вместо игральных костей- любая книга. Встав спиной к столу, сзади наощупь открываете книгу, хорошенько разглаживаете страницы (чтобы ночью не перелистнулись) и идёте не оборачиваясь спать. В сновидении смотрим на какой странице раскрыта книга. Проснулись, записали, идём к книжке и сравниваем номер страницы.
Только стоит иметь в виду тот факт, что если страницы(числа) не совпадают,- это ещё не значит что весь ваш сновиденный опыт- фуфло. Просто тело сновидения, если оно выделилось, могло очутиться и не в "мире первого внимания". Приведённый же способ предназначен именно для проверки на попадание тела сновидения именно в мир "первого внимания".
Удачи.
Продолжение следует
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 12 января 2011, 09:20:50 »

Небесный змей
Размышляя на эту тему, я пришел к следующей схеме строения астрального мира (мне все-таки больше нравится слово "астральный", так как "сновиденный", на мой взгляд, слишком узко):

Понятно, что есть некое астральное пространство, которое существует здесь же, параллельно миру физическому, т.е. эти миры взаимопроникаемы. Представим его, как своеобразный океан, который окутывает всю нашу землю. Естественно, что этот океан населют свои временные и постоянные жители - природные духи различных уровней, астральные тела умерших и спящих людей и животных, а также куча всевозможных образов (мыслеформ), в разное время созданных населением физического и астрального миров, которые имеют разную степень живучести и устойчивости.

Постоянных жителей астрального мира, для наглядности, вполне можно уподобить рыбам и другим животным в океанских глубинах. Мыслеформы, можно уподобить водорослям, кораллам, планктону и проч. А астральные тела живых и умерших людей, представим в виде этаких воздушных пузырей, разбросанных в толще воды по всему этому астральному океану.

Большинство людей "сидит" внутри этих пузырей и, находясь в бессознательном состоянии, созерцает внутреннюю оболочку своего пузыря, на поверхности которой и разворачиваются сновиденные картины.

Понятно, что раз эти пузыри плавают в общей среде, то время от времени на их сувереннитет покушаются некоторые любопытные или агрессивные жители астрала. Да и всеобщие астральные мыслеформы нет-нет, да тоже сквозь этот пузырь просветятся.

Ну а сновидящие, которые осознают себя спящими, могут сознательно влиять не только на картины внутри своих пузырей, но и, подобно, постоянным жителям астрала, активно взаимодействовать в окружающем мире со всеми окружающими персонажами и мыслеформами.

Temus
А если получится так (гипотетически): залетишь ты к соседям и запомнишь рисунок на обоях и расположение мебели. Потом зайдёшь к ним и увидишь, что расположение мебели совпадает, а рисунок - нет. А через год соседи переклеят обои на нужные, но уже расположение мебели не будет совпадать. Или передвинешь ты во сне какой-нибудь предмет. А через год (10, 50) зайдёт к тебе кто-нибудь и передвинет этот предмет. Или ты сам его по какой-нибудь надобности передвинешь. То есть сам факт будет иметь место. Это как, "реальный физический мир"? А это только примеры с неоднородностью времени. А можно ещё придумать примеры с неоднородностью пространства...

Примеры с костями и книгами в общем-то ни о чём не говорят. Это всё на уровне вещих снов. "Воспоминания о будущем". Может оказаться, что для этого и раскрытую книгу вечером класть на стол не обязательно. Это вроде как приснился захват заложников, а через день по телевизору видишь, что террористы что-то там захватили. Такие вещи постоянно случаются во снах, да и в ОСах тоже иногда бывают. Но это ведь не то, что нас интересует? ;)

Интересно попробовать другой эксперимент: в сновидении записать номер страницы книги, а утром не глядя закрыть книгу и убрать на полку. :))

Аяврик
SoNik
То, что проверить можно не реальность воспринимаемого “физического” мира, а только факт наличия тела сновидения в мире первого внимания – это, конечно, правда.
Да по большому счету мы и не имеем никогда дело с реальным миром, даже и с физическим.
Конечно, силовое воздействие на объекты первого внимания возможно только при развитом теле сновидения, и твои варианты тестов больше подходят для тех, кто еще только достиг третьих врат сновидения (по К.К.).
А вот насчет кинокамеры не могу согласиться, если тело сновидения становится видимым для первого внимания – его должны фиксировать приборы.
Подозреваю только, что такой объект будет существенно отличатся на материалах съемки от воспринимаемого глазами образа, в более эфемерную сторону.

Temus
Примеры с костями и книгами в общем-то ни о чём не говорят. Это всё на уровне вещих снов. "Воспоминания о будущем". Может оказаться, что для этого и раскрытую книгу вечером класть на стол не обязательно. Это вроде как приснился захват заложников, а через день по телевизору видишь, что террористы что-то там захватили. Такие вещи постоянно случаются во снах, да и в ОСах тоже иногда бывают. Но это ведь не то, что нас интересует? ;)
Конечно, это не то, что нас интересует. Лично меня интересует тело сновидения, способное действовать в мире первого внимания с практической пользой.
Что касается вещих снов и воспоминаний о будущем – ты прав, это может быть, однако если “предвидение” (номера страницы, например) будет повторяться систематически, я скорее буду считать, что действительно был в теле сновидения в мире первого внимания.

Небесный змей
Начальный вопрос этой темы: был ли кто-то в своем сновиденном теле в реальном физическом мире?
Но, что-то я не увидел тут ни одного - ответа на этот вопрос. Демагоги мы все хорошие, но - лучше практика без теории, чем теория без практики.
Вот, ты - можешь сказать: "НЕТ, не было у меня подобного опыта" или "ДА, могу с полной уверенностью заявить, что мое сновиденное тело воспринимало физический мир таким же, как и физическое тело"?

Это для начала, а если "ДА" то будем углубляться дальше.

Vlog
ДА, но не могу с полной уверенностью Заявить, что мое сновиденное тело воспринимало физический мир таким же, как и физическое тело. Оно воспринимало филический мир, но не так как физическое тело. Например освещение было другое...

diver
Да, я могу с полной уверенностью заявить, что однажды воспринимал этот мир находясь одновремменно и в сознании и в сновИдении - т.е. при включении внимания сновидения я не потерял основное внимание и связь с временем этого мира не была разорвана ни на мгновение (по крайней мере я это так чувствовал). Я также могу сказать, что такое состояние является теперь для меня однозначным и неоспоримым подверждением того, что обычное восприятие мира в значительной степени усечено от того, на что мы (я) потенциально способны.

weird
А вот и вопрос, что на самом деле есть, а чего кто то напридумывал. Я как то писал, что наверное нет способа это выяснить, это как неориделенность в авантовой физике, это не ограниченность наших возможностей, это так мир устроен.
Где гарантия , что миры магов (нагуалистов) истинные, на самом деле есть?
И когда ты визуализируешь кокой то мир и почти живешь там, то как узнать где он на самом деле? Только у тебя в воображении (а это кстати где?) или есть такое "место"?
Почему так легко принимается например ТС, кокон, а где увереность что это так, что это не просто способ описания. Китайцы вон обходятся мередианами, и вот ГОДО с ними баловался, их видно на самом деле. Значит они есть взаправду? Индусы , так они с чакрами балуются, и это тоже можно видеть. И на основании этого делать выводы, например о состоянии здоровья или психики.
Мне например все равно какая теория, но вот у нагуализма больше ответственности, что ли. Но не в этом дело. ТС, это такая же "виртуальная" реальность и есть ли она на самом деле - вопрос открытый. Да ей можно "видеть", ощущать, делать выводы, все это работает, но можно буквально придумать свою теорию и свою интерпритацию и это тоже может работать. Вот в чем фишка то. Если ты "видишь" суть, все становиться не важно.
Чем больше в теории ответственности, меньше индульгирования (о йоге этого не скажешь), тем более тонкий вопрос, а что собственно мы там видим? Есть такой стишок-

Судить человечество следуетстрог
Но стоит воздать нам и честь
Мы так первокласно придумали Бога,
Что может быть Он уже есть?

Видеть Деву Марию, может почти любой христианин, она уже точно есть. Теперь мы вот учимся видеть миры магов. Но подозреваю, что видя мы их трансформируем, по своему. Наш мир вот тоже меняется, может это нас кто то "видит"?
Не все так просто. Пришел, увидел, наследил.
Поэтому думаю не стоит сейчас задаваться вопросом истиности твоих видений. Если ты научишся "видеть" свои , ну пусть иллюзии, то тогда сможешь видеть и чужие. Это не вопрос умения "видеть", это вопрос убеждений, а они тут, далеко ходить не надо.
Критерий истинности. Может он в совместном "видении", и что время и место совпадали, и чтоб количество видящего народа тоже совпадало, и чтоб они и друг друга там видели. Это можно устроить. Но будет ли это критерием истинности? А наш мир? Он на самом деле? Или все это чей то сон?
Я все же советую тебе попробовать, просто выкини все из головы и меня конечно тоже и вспомни свое место покоя. Сначало чуства, потом картинку построишь, потом....
А а потом.... от тебя многое зависит.

proxima
sergejh
А может, все-таки имеет место какой-то прорыв тела сновидения в симбиоз?
Вот именно, Сергеич, я думаю, что так оно и есть!
Это парадокс. Я его называю "феномен ведьмы". Возможно это какой-то защитный механизм какого-то особого рода стабильности мира. Хитрость тоналя. Трюк "летуна". То есть получается, что вся мощь, накопленная в ОСах, то что ты растил годами, твое тело сновидения, попадается в ловушку первого внимания, сливается с физическим телом, как только начинаешь интенсивно сталкерить. В моем случае активного сталкинга не было, было просто длительное преключение внимания на энергетическое тело, т.е. на того самого "наблюдателя", что, по сути, одно и то же. Видимо, именно вот это переключение внимания - ключевой момент.
Появляется ощущение силы, всякие там экстрасенсорные штучки. Да-а, я кое-что могу, я ведьма. Я балдею просто. И теперь понимаю, что Nefer и все ее "кошки" точно также балдеют. Но беда в том, что всё это происходит лишь в пределах мира первого внимания. И ОСы говорят до свидания. Вот в чем весь трюк. Невозможно похоже на двух стульях усидеть. Либо-либо. Вот и получается, что ДХ был абсолютно прав, когда говорил, что люди разделяются на два типа, и каждому-каждого. В группах-то у них строгая иерархия была.

Да, расскажи, пожалуйста, поподробнее про "странный взгляд". Как это выглядит со стороны (зеркало, или мнение окружающих) и как ты это сам чувствуешь?

eeg
а с чего собственно все так за осы хватаются? мне СЕЙЧАС кажется куда важнее думать о своей целостности и безупречности. а осы приложаться. тем более что осы - игры разума. все же имхо.
заметьте. все думают про дубля. хотят чтобы он в магазин за них ходил...
а как насчет иметь ЧИСТЫЙ тональ? под словом "чистый" не имею в виду морально-нравственный аспект
Продолжение следует
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 12 января 2011, 09:21:35 »

der
Недавно (ровно месяц назад) начал ощущать два основных состояния:

- Первое - вполне привычное для меня состояние, сопровождающее меня уже некольно лет. В нем я сновижу. Фиксация чувств направлена как бы в себя. Если еду в электричке или в метро, то уже после 5 минут поездки перестаю непрерывно воспринимать мир. Картинки меняются с перерывами в секунду или около того. Т.е. проваливаюсь в сон с открытыми глазами. Они потом закрываются сами. Через небольшие промежутки времени начинаются кратковременные эффекты полной потеряри восприятия и какого-либо ощущения себя. Т.е. ты есть - тебя вообще нет - ты есть. Но это не провалы в сон. Во сне ты все равно ощущаешь себя хоть как-то и даже во время перехода в сон. Это похоже на волну, накатывающуюся в мозг и парализующую его. С помощью этих волн и можно выйти в сновидение. И в таком "сонном" состоянии можно пребывать весь день, месяц, год. Фиксация на всешнем мире минимальна. Много сновидений, сил тоже много, но самочувствие не очень чтобы. Какое-то непонятное раздражение, напряжение. А локализовать его никак не удается. Пространство вязкое. разделение на предметы достаточно условное. Все ощущается, как одно целое, но участки этого целого вызывают разное количество и качество вышеупомяннутого напряжения. С каждым сновидением этот эффект усиливается, от очень долгого сна тоже.

- Второе состояние - недавно открытое. Полная противоположность первому. Реакция очень высокая и построенна она не только на том, что чувствуешь пространство вокруг (хотя это тоже сохраняется), а еще и на большой скорости, интенсивности восприятия окружающего мира. Если в первом состоянии обновление картинки очень низкое, то в этом оно просто потрясает. Все доходит до тебя почти мгновенно и обрабатывается разумом очень быстро. Успеваешь "продумать" все варианты в долю секунды и прореагировать срезу же. Хотя мыслей вроде, как таковых, нет. Чувствуешь себя замечательно. Во сне почти не нуждаешься. Часа 2, не больше. Используешь возможности тела на все 100% и даже больше. Большая уверенность в себе. Например, раньше не мог прыгать назад через руки. Теперь могу. Причина - даже не страх, а то, что я заранее знал, что это сложно и я не прыгну. Т.е. сдавался, еще не приступив. Поэтому попытки были неудачными. А тут прекрасно знаешь, что сможешь это сделать. И прыгаешь не чтобы упасть, а чтобы прыгнуть. Чем еще примечательно это состояние - все полностью нравится. Любая ситуация, любой предмет (абсолютно). Глаза хорошо увлажняются и в них присутствует некоторое напряжение. Взгляд интенсивный и в нем много заинтересованности, поэтому иногда выглядит, как безумный. Также напряжение присутствует и в солнечном сплетении. Как будто из глаз и из солнечного сплетение все время исходит поток вовне. При длительном пребывании в этом состоянии (неделя где-то) начинается прерывистая не очень напрягающая боль в солнечном сплетении. При выход из этого состояния сильная головная боль и усталость. Да, еще, страх вообще отсутствует. Все внимание вовне. Полная концентрация на внешнем мире. Все очень четко. Как бы проникаешь в суть предмета и понимаешь, что с этим можно сделать, как использовать в данной ситуации. Полный кайф. Но сновидений в этом сотоянии нет.

Так вот состояния можно выбирать и это занимает несколько дненей. Проблем, чтобы прейти из одного в другое нет. Но метаться так тоже смысла нет. Т.к. чем дольше удерживаешь одно из них, тем сильнее оно выражается, обретает новые свойства и усиливает старые. Вот сейчас возникла делема:Что выбрать? Действие из сновидения или из реала? Уже готов был сделать выбор за 2-ое состояние, но решил еще раз опробывать первое и получил неплохую серию из 1-3 часовых сновидений. Т.е. выбор сделать трудно. Преимущества состояний разный, но равноправные.


По поводу ОВД. У меня оно было спонтанно, никаких особых действий до этого. Просто все неожиданно осветилось ярким светом, который становился все ярче и ярче. Произошло до рассвета, перед тем, как должно было взойти солнце. Когда свет начался, то промелькнула очень короткая мысль, что это и начинался уже восход, но скоро мысль была сметена, свет поглотил все, были видны какие-то линии по всему пространству, потом ничего не помню. Даже сейчас не могу вспомнить, где очутился после этого. Как будто после этого я нашел себя посредине буднечной жизни. Несоответствие полное.

proxima
der
Просто потрясающе!!
То, что ты описал как второе состояние! Это ОНО! Очень близкое состояние, вплоть до головных болей! Уже больше года. Только я не могу вот так запросто, как ты, вернуться к ОСам.
Скажи, когда и как ты понял, что можно выбирать? Долго ты был первый раз в описанном тобою втором состоянии, до того как понял, что можно вернуться к ОСам? Ты намеренно что-то предпринимал? Ощущаешь ли ты готовность "выделить" дубля? Есть ли у тебя чувство препятствия на Пути, когда ты во втором состоянии? (в смысле "третий враг на Пути воина" по КК).

proxima
я как-то в "Магическом квадрате" задала вопрос, что является критерием реальности объектов. АПК ответил, что ОПЫТ, и что про Источник опыта мы ничего не знаем. Что подразумевается под ОПЫТОМ? Вот смотрю я, например, на фикус Бенжамина. ОПЫТ говорит, что дерево есть. Теперь я смещаю фокус внимания, появляется "туман". ОПЫТ говорит, что дерева нет. Теперь я смещаю фокус внимания дальше из этого неустойчивого равновесия по одной из случайных траекторий, и вместо фикуса Бенжамина, вижу Папу Римского, или коралловый риф, в зависимости от выбранной траектории. И это тоже будет ОПЫТ. Так реален фикус или нет. Разве ОПЫТ способен ответить на этот вопрос? Остается только верить не веря??? Ненадежно все как-то... Даже идея о групповом видении ничего не меняет. Сам пишешь, Деву Марию может видеть почти каждый христианин. :))
Может быть ОПЫТ, как критерий реальности, это не ВИДЕНИЕ (даже той же энергии), а ЧУВСТВОВАНИЕ?

Ксендзюк
proxima
Ну, не все так уж призрачно и "ненадежно"! :)
Если мы подойдем прагматически (а толтеки были жуткими прагматиками), то увидим, что источник опыта вообще не важен, реальность/нереальность зависит от ХАРАКТЕРА опыта.
Ведь что такое ОПЫТ? Это некая "представленность" энергетического процесса осознанию. Если это галлюцинация, то представлен ТОЛЬКО внутренний энерг. процесс, если нечто, существующее снаружи, - тогда опыт представляет осознанию энерг. взаимодействие между ЭТ и внешним полем, т.е. ЭНЕРГООБМЕН.
В любом случае ХАРАКТЕР (КАЧЕСТВО) ОПЫТА - это проекция энергетических (энергообменных) процессов.
Что является для нас "реальным"? То, с чем мы можем поддерживать стабильный энергообмен. Иными словами, то, от чего мы можем ПОЛУЧАТЬ энергию (которая транслируется в том числе как "вещество").
Если вы имеете в опыте "дерево", вы легко можете проверить, получается ли войти с ним в полноценный энергообмен. Практически это выражается в том, что с дерева можно, например, сорвать яблоко и съесть его. Насытиться = ПОЛУЧИТЬ энергию. Сделать из дерева какое-нибудь орудие и с его помощью повысить эффективность конкретной работы (то есть, опять же получить энергию, сэкономить ее). Либо наоборот, долбануться головой о ствол и получить сотрясение мозга, после чего придется какое-то время восстанавливать здоровье. Это значит ПОТЕРЯТЬ энергию. Если "дерево", данное в опыте, производит такие эффекты, значит, ваш с деревом энергообмен РЕАЛЕН (не философски, а ПРАГМАТИЧЕСКИ реален).
Характер (качество) опыта определяет всё. Какая разница, где находится источник опыта под названием "дерево"? В конце концов, философски нельзя опровернуть даже солипсизм.
Если "дева Мария" может сходить в магазин и купить Вам колбасу, которую Вы опять же можете съесть и ею насытиться - она реальна, ибо Вы получаете от нее энергию, благодаря чему можете жить, функционировать. Если же дева Мария каждый день приносит вам колбасу :), Вы ее кушаете, а через недельку от такой диеты у Вас начинаются голодные обмороки, то и дева и колбаса - нереальны.
Проблема реальности - это проблема ЦЕЛОСТНОСТИ. Когда мы ВСЕМ своим существом входим в энергообмен с тем, что дано в опыте, мы имеем дело с реальностью. Существо поглощает и излучает энергию "по всем каналам".
Имея дело с измененными режимами восприятия, мы входим в ЧАСТИЧНЫЙ энергообмен с "данным в опыте". И пока энергообмен не стал полным, мы не можем знать, реально ли воспринимаемое.
С прагматической точки зрения, все то, с чем пока невозможен полный энергообмен, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ НАС РЕАЛЬНЫМ. Чтобы удостовериться в реальности/нереальности, надо долго работать с вниманием и восприятием. И трезво относиться к опыту - "верить не веря".
Вот что я имел в виду, когда сказал, что критерий Реальности - ОПЫТ.
PS Прочитал и долго смеялся. Представил, как критики кричат: "Ксендзюк реальность колбасой измеряет!" :)))

Pipa
Миражи-то, миражи,
Но попробуй, докажи!
Каждый хочет, чтоб он так
Был, жил.
И догадкой поражен:
Неужели миражом
Станет смысл бытия
И я?!
[ Ю.Кукин. Ноябрь 1965]


proxima: Что подразумевается под ОПЫТОМ? Вот смотрю я, например, на фикус Бенжамина. ОПЫТ говорит, что дерево есть. Теперь я смещаю фокус внимания, появляется "туман". ОПЫТ говорит, что дерева нет.

Опыт гораздо шире, чем просто "увидел". Если бы было не так, то и слова "мираж" тоже бы не было. Все увиденное мы бы принимали за чистую монету. Опыт очень похож на ДИАЛОГ. Именно в ходе этого "диалога" до нас доходит то, какие из наших предположений подтвердились, а какие оказались ошибочны. Картинка, которую мы видим глазами, это еще не весь опыт. Из картинки мы делаем какие-то предположения, используя при этом наш старый опыт (насколько это возможно), а затем решаемся в соответствии с этим действовать. Успех или неуспех наших действий покажет чего стоили наши предположения. Именно в цикле вот такого рода "итераций" мы приближаемся к тому, чтобы воспринимать реальность по отрывочной/частичной информации о ней.
Фактически из этого следует, что мы имеем тем более "правильные" представления об объекте, чем теснее мы с ним взаимодействуем. Т.е. используем его в каких-то своих разнообразных целях, пытаемся им "играться" - разбирать, собирать, изменять, применять и пр. В ходе такой деятельности мы постигаем то, какие у того объекта "свойства". Чего он позволяет с собой делать, а чего нет. Для его он годиться, а для чего непригоден.
Любого же рода "чувствования" - это всего-навсего применение своего прошлого, старого опыта в отношении нового объекта. Тут не восприятием пахнет, а скорее лишь ассоциациями, которые вызвала зрительная информация.
Еще хочу добавить, что у восприятия имеется качественная сторона. Оно тем "качественнее", чем больше подробностей нам удается различить. Вряд ли стоит рассматривать как достижение в восприятии, когда вместо предмета удалось увидеть расплывчатое пятно или туман. А вместо речи - неразборчивый шум. "Испортить" восприятие просто, а вот "улучшить" его очень сложно. К большому моему сожалению встречается слишком много людей, которые любое изменение восприятия считают личным достижением, не отдавая себе отчета в том, что все эти изменения лежат на пути деградации восприятия, искусственного его разрушения. Что-то вроде того, как ударами молотка по телевизору можно вызвать рябь на экране или иные искажения изображения, тем ни менее из этого не следует, что в исправном состоянии он показывал "неправильно", а вот теперь стал работать лучше. Имеется очень много способов добиться ИСС (измененных состояний сознания) у человека, но стоило бы задуматься о том, отчего обычное состояние сознания является доминирующим. Смею утверждать, что это не происки летунов и зловредного социума, а то состояние, в котором деятельность человека в реальном мире наиболее эффективна.
P.S. А песенку все-таки послушай, если найдешь.

der
proxima
В этом состоянии пребывал 25 дней. Чтобы вернуться к сновидениям, вспомнил состояние, в котором сновидел: атмосферу, чувства,… Воспользовался для этого перепросмотром (немного). Сомнений, что я смогу вернуться к сновидениям не возникало. Как никак первое было в 5 лет с легкой подачи сестры. Можешь попробовать то же самое. Другой испытанный вариант, который, возможно, тут поможет, но чего я не гарантирую: съешь килограмм конфет и ложись спать на несколько дней подряд. Когда будешь просыпаться, смещайся к нужному тебе состоянию и снова засыпай. Но для этого у тебя опять же должно быть четко выделенное состояние, в которое и надо будет войти, и из которого ты потом сможешь сновидеть. Методов очень много, но какие тебе подойдут, сможешь сказать только ты. Я во втором состоянии не жил год с лишним, хотя и собираюсь это сделать. В дополнения: многие методики, которыми я пользовался, оказались очень неэффективны, поэтому придумывал новенькие, чего и тебе желаю. Не так уж это состояние и плохо. Очень даже ничего. А сновидеть, возможно, и в нем можно и очень даже хорошо. Просто смена подхода...
Что ты подразумеваешь под чувством выделения дубля?
Чувств, что есть какие-либо препятствия на пути, нет. Если есть препятствия, то это не Путь. “Препятствия” – в некотором роде знаки, благодаря которым знаешь, что будешь делать и как, да и многое другое… Силой в этом состоянии в присутствии кого-либо я не пользуюсь ни при каких обстоятельствах. Сама идея об этом мне доставляет неприятные чувства. Да и не так ее чтобы много (до Нео не дотягиваю :)). Следовательно третий враг по КК мне никак не грозит, даже из-за угла.
Продолжение следует
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 12 января 2011, 09:22:17 »

proxima
Pipa
Привет, Пипа! :)
Успех или неуспех наших действий покажет чего стоили наши предположения. Ура!Ура!Ура!

Эффективность действия достижима двумя принципиально различными способами.
То, что ты описываешь , суть научный подход (в маг.квадрате пыталась я заводить разговор о "приборах"). Он позволяет создавать слаженные и гармоничные "виртуальные миры", и позволяет действовать и впрямь эффективно (например, перегораживать реки и взрывать водородные бомбы), опираясь на обнаруженные закономерности. Но этот подход не основан на интимном (через тело) контакте с миром, он приводит к отчуждению от мира (экзистециализм возник не на пустом месте), выхолащиванию и автоматизации всякого действия. Это скорее манипулирование. По сути своей этот подход разрушителен - , собирать, изменять, применять и пр. - потому что в нем нет Любви. Прагматизм и технократизм научного подхода губительны для планеты (так я думаю). Из-за него поверхность планеты, да и не только, постепенно превращается в гиганский человеческий термитник (если посмотреть на снимки из космоса, - это видно). Не вижу я в этом подходе ДИАЛОГА с миром, есть ДИАЛОГ человека с самим собой любимым (если я сделаю так, мне будет хорошо, а если так - то плохо ). Поэтому не ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ это, а ДЕЙСТВИЕ в пределах человечьих "мирков".
Во втором подходе как раз имеет место налаживание ДИАЛОГА с Миром, то самое ЧУВСТВОВАНИЕ, прямое взаимодействие, не от ума (от ума-то, ведь, горе одно:)). Походка (а еще лучше бег) силы - вот тебе наглядный пример. Пробовала? Ночью, например, в лесу. Какие здесь могут быть "предположения и итерации"? Это просто работает и всё. Тело чувствует свою связь с поверхностью. И цветы, кстати, лучше цветут не у "хороших агротехников", а у тех кто их чувствует, когда за ними ухаживает (вот сестра, у меня, например, где бы не появилась, через неделю - всё цветёт, ничего не делает -просто поливает). Вот какое чувствование я имела в виду, говоря бо ОПЫТЕ.
А на Видение и Смотрение, при определении критериев реальности, естественно, полагаться не стоит. Это вторично, т.к. уже прошло тональную обработку. Картинка она и есть картинка.
А про "качество восприятия" хочу сказать, что оно состоит не в количестве подробностей (это скорее количественная сторона и есть), а в тесноте энергетического контакта с объектом. Это глубина чувства. Подробности калькулируются глазом, контакт реализуется телом. Один из способов проверить мир на прочность (т.е. на реальность) состоит в том, чтобы сбить установленную не тобой настройку. В нормальной ситуации, говорят, собирается иной полноценный мир. У меня же ситуация пока что ненормальная. Между приемными частотами я пока. У телевизора, у него ведь не одна только рябь, а еще и другие каналы имеются. Так что "зеленый, синий или белый туман" - это не показатель неверности второго подхода. Посему зря ты тута бросаешься, хоть и месячные у тебя. Вот у меня, например, может тоже, но я-то ничего, нормальная, спать тока охота :)))
P.S.1 а на параллелях ты так завернуля, что я долго буду теперь думать :)
P.S.2 Вот дубль - это совсем другой коленкор! Только вот не понимаю я пока, что это за зверь, и почему он есть "колбасу" по-людски не может?

weird
Pipa
Любого же рода "чувствования" - это всего-навсего применение своего прошлого, старого опыта в отношении нового объекта.
Так я могу сказать об "думании". Это раз и желательно навсегда найденное соответствие в твоей системе ценностей. Это удобно , но это ограничивает.
А об чуствовании... Вот ты хочешь персик. Почему, если ты не голодная, и вкус его ты уже ЗНАЕШЬ? Что тут нового? Но ты хочешь все равно и кушаешь его. А потому что тут главное чуствование, а не факт поедания. Чуствование всегда новое, сколько бы раз ты его не испытала, утилизировать умом не удастся. Может это тебя и пугает?

Pipa
proxima: Походка (а еще лучше бег) силы - вот тебе наглядный пример. Пробовала? Ночью, например, в лесу. Какие здесь могут быть "предположения и итерации"? Это просто работает и всё. Тело чувствует свою связь с поверхностью.

Идея о том, что тело обладает непревзойденной мудростью, а разум только ограничивает его возможности, уже давно муссируется на форуме. Однако я бы предложила тебе оценить ту область, в которой такого рода телесные способности проявляются. А эта область как раз и состоит из хождения по лесу, лазанья по деревьям, карабканья на скалы, выплывания из воды, поиска пропитания в дикой природе и т.п. Т.е. представляет собой проявления животного атавизма (хотела помягче сказать, но слов подходящих не нашла), тех рефлексов, которые достались нам по наследству от диких предков. Тех врожденных инстинктов, которые ныне дремлют в нас, не будучи актуальными.
Именно с актуализацией всех этих спящих в нас животных задатков связаны многие практики, возвращающие нас назад в ту среду (лес, места силы, и пр.) и создающие условия для того, чтобы снова пробудить в теле дремлющие способности далеких предков. Не случайно пользуются такой популярностью "оботенические" техники преображения себя в ворону, кошку, волка, ягуара и пр. Отсюда же произрастает неприязнь к социуму, как к среде, сильно отличающейся от среды обитания наших предков. На словах пропагандируется непримиримость с якобы имеющей место "ограниченностью" социальных установок, а на самом деле за этим скрывается самая откровенная тоска по дикой природе. Именно по этой причине "жизнь в лесу" многим кажется гармоничной, а жизнь в социуме - муравейником. В то время как гармония на самом деле определяется только нашей собственной сущностью. И чем больше в нас "животного начала", тем больше наша дисгармония с современной жизнью, и тем более привлекательной кажется дикая среда обитания. Тем большее отдохновение получит человек шатаясь с рюкзаком в необитаемых местах :-).
Человечество сделало достаточно заметный шаг прочь из животного мира. И это факт. Не стану сейчас оценивать, хорош ли был этот шаг или нет, но нынче человек является уже некой противоположностью животного, хотя в биологическом смысле тут сходства еще более чем достаточно. Родился новый мир, но жив еще и старый. В значительной мере новый мир еще не способен оторваться от старого, его пуповина еще не обрезана. Но ее наличие не может служить свидетельством того, что он снова залезет в материнскую утробу. Пуповина разорвется тогда, когда наступит его самостоятельность.
Ты думаешь, почему меня тут дразнят тем, что я весь мир заасфальтировать хочу? :-))) Давай я тебе на ушко шепотом скажу :-). Да потому, что я, можно сказать, "апологет" нового мира. Не "хранитель", а "сеятель"! И назад в матку я возвращаться не желаю! Гармония это дело наживное. Мне нравится тот мир, который открылся. И возвращаться в животное состояние я не хочу ни под каким соусом. Города "древних видящих" стерты с лица земли европейскими завоевателями. И можно сколько угодно утешаться тем, что они перешли в "лучший мир". Место дона Хуана - в резервации! :-)))))))) Они проиграли свою битву на Земле и должны освободить на ней место для других! Толтекскому Духу все тяжелее найти адептов для продолжения традиции. И это только оттого, что он оказался слабее другого Духа. Того, который живет в умах подавляющего большинства людей, а не редких мексиканских экземпляров. И совсем не страшно, что нового Духа презрительно называют летуном :-). Этот летун и есть птенец того Орла, который выклевывает осознание у индейцев :-). А для кого-то может быть это Синяя Птица! :-)))
Только не подумай, что, отводя место ДХ в резервации :-), мы списываем его знание со счетов. Напротив, это как раз сам ДХ предлагал КК пустить его книгу на туалетную бумагу. А мы ни только не последуем этому совету, но и новых книг понапишем! :-). Учение ДХ это вроде как "народная медицина". А современная фармакология выделяет из народных средств действующее начало. И точно так же, как из пейотных кактусов выделили мескалин, так и АПК выделяет сейчас действующее начало из учения ДХ. Ибо только в таком, рационализированном виде, оно может в нашем новом мире существовать.
Можешь списать тут мной написанное на мое нездоровье :-) или шутку. А можешь и серьезно отнестись, как пожелаешь. И здешних "продвинутых" иногда подразнить бывать полезно. Для их же пользы! :-).


proxima
Pipa Однако я бы предложила тебе оценить ту область, в которой такого рода телесные способности проявляются».

Ну, раз взяла ракетку в руки, тады лови подачу :))
Максимализм всё это “девушеский”. Идея, которая муссируется на форуме, отнюдь не призывает к “Торо или жизнь в лесу”, также как не призывает она к погромам людских нагромождений из стекла, бетона и асфальта. Кстати, в последнем-то просто и смысла нет, так как любое такое нагромождение рано или поздно само рухнет, по причине своей дисгармоничности с Миром, будь оно хоть тысячу раз «геометрически» гармонично само с собой. Если уж ты такая материалистка, то подумай, что лежит в основе выживания видов. Какое из сотворенных (или возникших:)) существ способно жить, выживать и продолжать свой род тысячелетиями, а какое нет. Выживают те, кто сумел наладить гармоничный контакт с внешней средой. Ниша, которую находит для себя любое существо в этом мире, так или иначе, и есть часть этого мира, и условие их (существа и Мира) устойчивого существования – «не нарушай». Создать среду обитания невозможно, ее можно только арендовать. Когда ты, например, покупаешь квартиру в новом доме, и тебя не устраивает планировка, нужно пойти в соответствующие инстанции и получить разрешение на перепланировку. Это не бюрократическая дурь, это меры безопасности для тебя и твоих соседей. Для того, чтобы иметь возможность что-то перестраивать, нужно, чтобы инженерная конструкция целого допускала соответствущие твоим желаниям перемены в механических напряжениях, не приводящие к разрушению целого. А твоя любимая НТР как раз, на мой взгляд, и есть такая противозаконная перепланировка. Потому как умишко, он не способен охватить целое, в отличие от Тела, он способен лишь манипулировать полезными частностями. Ей (НТР), кстати, не так уж много лет – около двухсот всего. А какая экспансия! Даже из космоса видать. Напоминает раковую опухоль, и первой раковой клеткой был никто иной, как Рене Декарт, хоть он и сам не ведал, что творил. Ну да бог, с ним. В принципе возможны и безвредные перепланировки, но для этого-то как раз и необходимо оживить в себе те самые, как ты говоришь, «атавизмы», чтобы понимать к чему могут привести твои рационализации. Вот у японцев есть чему поучиться – одна из самых гармоничных цивилизаций (если о таком вообще правомерно говорить). «Чуяние нутра» должно иметь место быть, Пипа, чтобы корректировать свой неуёмный перестроечный зуд, как то: развороты рек, зарывание ядерных отходов, применение пестицидов и безудержное размножение. Между прочим, знаешь ли ты, что целые виды Живых были просто «заживо» стерилизованы человеческой химией. Какая изощренность!! Ты это считаешь соседскими отношениями? Если хочешь знать, я думаю, что СПИД и всякого рода пневмонии это реакции Земли на зловредное копошение людишек. Своего рода "Раптор". Живая она, Земля-то, вот и вырабатывает «вакцины» всевозможные, во свое спасение.

Вообще, не верится, что ты это всё всерьез. Развлекаешься, небось? «Николяколися»! Или это оттого, что ты еще «не решила на какой факультет тебе поступать»? Да кончать пора с этими факультетами, скажу я тебе (а то пойдешь на темный, а оттудова прежними не возвращаются). Хорош уже мозгу-то грузить, (вернее одну его половину). Чревато мигренью. Их ведь там две, - полушарии-то... Пора бы уже и в круиз сплавать:)
Человечество сделало достаточно заметный шаг прочь из животного мира. И это факт. Не стану сейчас оценивать, хорош ли был этот шаг или нет, но нынче человек является уже некой противоположностью животного, хотя в биологическом смысле тут сходства еще более чем достаточно. Родился новый мир, ... его пуповина еще не обрезана. Но ее наличие не может служить свидетельством того, что он снова залезет в материнскую утробу. Пуповина разорвется тогда, когда наступит его самостоятельность. - Выражаться ты хорошо умеешь. Не могу попрекнуть. Но от чего ты стремишься встать «самостоятельно», мне непонятно, и зачем оно надо? Наравне с чем или с Кем ты хочешь стоять. За что мамашу-то угробить хочешь? Тёмная ты, Пипа; так вот и вижу картинку из старого учебника по биологии, на которой изображен человек будущего - трехпалый, маленький и с громадной головой (потому как опухоль мозга у него, у бедолаги). У эволюционного древа, если в курсе, полно тупиковых ветвей, поэтому прежде чем двигаться вперед, «оценивать» хорош или нет твой следующий шаг нужно непременно и обязательно. А для этого как раз и требуется «пробуждение атавизмов», «Видение», та самая гармония «тональ-нагваль».
Гармония, Пипа, а не либо-либо, или я - или меня!!!
Не верю я, что посурьезу ты тута высказалась, сама там небось вовсю уже из туннелей людей спасаешь, а нам тута мозги паришь, отвлекаешь от полезного практикования :):)
PS Pipa, поговри с ОМчиком, у него всего два пиджака :)

Var Indriya
proxima

Если уж ты такая материалистка, то подумай, что лежит в основе выживания видов.

Воззрения Пипы о эволюции человека и отношении природы и человека не имеют отношения к собственно идеализму или материализму.

Потому как умишко, он не способен охватить целое, в отличие от Тела, он способен лишь манипулировать полезными частностями.

Прочитай мою статью О ментальных описаниях мира, там я как раз написал, что интеллект - это не средство познания мира, интеллект может дать только урезанное и куцее познание мира, а средство для решения некоторых частных задач - ну типа как действительно для манипуляции полезными частностями.
Pipa
А я вот считаю, что тело обладает непревзойденной мудростью, по лесу спокойно бегаю в полной темноте в "измененном состоянии сознания" (то, что proxima назвала бегом силы), являюсь ловким, быстрым и выносливым, тренирую психофизические способности, связанные с пробуждением того, что незадействуется в социуме: как раз тех самых, сказал бы "дремлющих", но у меня они не дремлют, способностей далеких предков.
Короче, тренирую как раз то, что ты назвала "атавизмами".

И при этом обладаю развитым и тренируемым интеллектом (показывая язык).

Конец темы
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC