Постнагуализм
18 апреля 2024, 13:44:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Дайджест с форума "Нагвализм". "Параллели"  (Прочитано 20627 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« : 27 ноября 2010, 07:52:30 »

Тема: ОС и растения силы.
rajaka
Могу своим личным опытом поделиться.
Марихуана (гашиш, молоко) на ОС не повлияла. Но, если начать злоупотреблять – прощай ОС. Аналогично алкоголь, табак и кофе – в умеренных дозах никакого влияния не оказали, если подсесть, сразу чувствуется спад. Если завязать и вести «здоровый образ жизни» - подъем.
Калея – обычные сны стали ярче и сильнее впечатываются в башку (только кому это надо). А вот ОСов нет, и что интересно в бодрствующем состоянии осознание ослабевает, если долго курить калею начинаешь жить, как в непрерывном сне.
Грибы (псилоцибиновые) – мне лично подошли лучше всего. После них ОСы становятся чаще и качественнее, но не в ту же ночь, как съел, конечно, а несколько дней спустя. Сам трип очень похож на сновидение наяву. Явно ощущается движение ТС, после применения сознание становится шире, восприятие ярче и т.п.. Но опять же их нельзя есть постоянно! И сам трип должен быть не развлекательным, т.е. наелись и в клубе поколбасились – это порожняк. На природе можно с ритуалами (медитацией, камланием и пр.), натощак, ни с чем не смешивать – тогда эффект потрясающий
Но, если начать злоупотреблять – прощай ОС.

Zheka 123
Ну, да,тоже самое могу сказать об опиатах и опиоидах:вхождение в сновидение кратковременно и снижается по мере возрастания толлерантности(из книги Ксендзюка "после Кастанеды", раздел "Растения Силы").От себя добавлю, что когда начинаются "кумары"(от трамика-от 3х до 6и мес. ежедневного употребления,от ширки-до 3х мес.,в зависимости от кач-ва продукта),то ни о каких ОСах можно не мечтать.Как бы не старался, ни напрягался.Поначалу-да, даже можно не засыпать,просто "втыкнуть".Увеличивает возможность вхождения в ОС, "догонка" травой.
    Когда "перекумариваешся" тоже сны необычайно красивые(иногда),красочные;однако в основном -отвратительные кошмары:типа весь в дерьме, тебе хреново, как никогда,кажется, что дерьмо повсюду,даже внутри тебя.Наркотик во сне выступает в роли предела всех желаний.Хреново ,короче, не советую и начинать.Просто это проблема периферии, да и вообще,даже в Донецке достать ЛСД можно тока в клубах, по знакомству.А трам -пожалуйста пришел в аптеку, закинул, запил,"и будет и душа спокойная ,и небо в алмазах,а?!!"(Кстати, кто смотрел Цикуту,там есть такое выражение, что наркотик наполняет нас настоящим,да и вообще много приколов смысловых-грузовых).
А трам -пожалуйста пришел в аптеку, закинул, запил,"и будет и душа спокойная ,и небо в алмазах,а?!!"

rajaka
трам - говно . Cама не пробовала, но общалась с людьми употрябляющими или употреблявшими - жалкое зрелище  
п.с. вообще всё, что вызывает физическую подсадку сновидцам надо ибегать, да и честно, когда практика идет хорошо, ничего и не хочется! От ОСов такой расколбас и прун, такие путешествия и приключения, что только проснулся и ждешь, когда же день закончиться и сновидеть... сновидеть

Конец темы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 27 ноября 2010, 12:05:13 »

Тема: «Безупречность в практике сновидения".
Nahal
Здесь собраны комментарии очень опытных сновидящих (почти все из них сновидят более 10 лет) по поводу главной техники, которая позволяет достигнуть сновидения.

D: Дальше я определил (а точнее - опять же осознал), что ключевым моментом все же является повседневный образ жизни, а точнее - особое настроение. Про это есть у КК, но его нужно понять не интеллектуально, а прочувствовать и осознать. Есть маневры для его создания и некоторые условные принципы. На следующий день (после факта осознания), я в течение дня проникся этим "настроением", а после, вплоть до этой ночи сновижу или нахожусь на его "грани" сновидения.

M: Постоянный настрой тела использую повседневно. Это я назвал для себя "настройкой намерения на ОС".

D: Фокус в том - чтоб ничего не желать, ДАЖЕ СНОВИДЕТЬ! Меня раньше удивляло - почему одни сновидения приходят с титаническим усилием (и то не всегда), а в другой раз - не хочешь, а приходится сновидеть. Или так - ложишься спать и думаешь "Сегодня я буду сновидеть, а сновидение будет таким-то...". В итоге выходет сновидение и такое как задумал. Находясь в сновидении думаешь - "Тю, так это ж так просто, и что у меня за проблемы? Странно!"...
В течение последнего времени я потерял почти все мотивы и цели жизни обычного человека. Оставалась только магия и путь знания. А несколько дней назад я откровенно и чистосердечно сказал себе: "А пошло оно все, в том числе сновидение на ... " В итоге - начал стабильно сновидеть.

W: Хотелось бы дополнить: какая-то пугающая (кого-то, на кого вдруг найдет такое настроение, исключая воина) холодная отстраненность и решимость с осознанием неизбежности выполнения задуманного и уверенности в том, что пойдешь до конца - наилучшее настроение для осуществления намерения. Весь фокус то как раз и заключается в том, что надо знать какое намерение необходимо привлекать для дальнейшего продвижения по пути, а не топтания на месте.

D: Это если не на 100, то на 99% является тем что я пытался описать. Самое смешное, что интеллектуально это было понятно еще при первом прочтении книг КК. Но осознанно было воплощено в практику спустя 8 лет поисков. Важно не совершить "откат" под воздействием обычного мира. Для этого я ставлю себе абстрактную цель (ядро намерения), которая должна занимать максимум моего внимания в течение дня. А второй составляющей как раз и является это самое чувство отрешенности. У меня хорошо получается его формировать через чувство "безысходности" - типа жить осталось мало, старею, дряхлею, а в магии толком ничего не достиг и шансов в этом "давящем" преобладающем мире практически нет. А потом ухожу в "сумерки чувств": но ничего - все равно, даже если ничего не получится, не буду жить как идиот. Главное все это натурально чувствовать, а не делать на уровне интеллектуальной мастурбации. Потому, наверное, и не удается на 100% описать настрой, т.к. его нужно только испытать.

D: Я б охарактеризовал свое состояние как "контролируемое негодование со страстным интересом к миру". Или где-то так - "мне нечего ждать в этом мире, но ничего не остается как жить дальше и узнавать новое".

W: Необходимое настроение будет всегда, когда чего-то добиваешься на пределе своих возможностей. Вспомнить свое состояние перед решающей битвой, а также во время ее, очистить от индульгирования - то что останется и будет настроение воина!

W: Апатия здесь не подходит. Апатия - это вялость. Это настроение - сила. Ты просто осознаешь, что нет важных вещей, все они ноль, в том числе и ты, но ты на этом не зацикливаешься - это просто факт, ничего более. Есть цель, ее надо достигнуть, но не потому, что она очень важна, а потому-что ты сам себе так решил. Ты как бы фиксируешь цель и забываешь о ней, но она постоянно перед тобой на периферии сознания.

L: Настрой специфический нужен и некая уверенность в купе с отстранённостью. Именно на достижение этого состояния время и уходит.
Конец темы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 27 ноября 2010, 16:03:13 »

Тема: «Интеграция сновидения и реальности».
Сириус
Сегодня ночью произошёл случай, который всерьез выбил меня из колеи и заставил испугаться.
Ко мне приехал мой старый друг Д. Из другого города. Приехал просто так, без всякого дела, ибо мы давно не виделись.
Мы засиделись допоздна, обсуждая общие темы, вспоминая знакомых и т.п. Когда я обратил внимание на часы было ровно 2.00 и хотя завтра намечался выходной я всё же сказал Д., что пора бы и в люлю. Он очень бодро ответил, что с удовольствием поболтал бы ещё, но если я хочу спать, то он ничего не имеет против.
Итак, мы пошли спать – он в одну комнату, а я в другую. Как на смех, мне не спалось. Я долго ворочался, пытался практиковать осознанный вход в сновидение, расслабление, но ничего не получалось. Я плюнул и просто лежал, наблюдая как ночные тени бегают по потолку. И тут я увидел, что в коридоре загорелся свет и мой знакомый прошлёпал на кухню. Через минуту донёсся грохот упавшего чайника и сдавленные ругательства Д.
«Знать и ему не спится», - подумал я.
Делать было нечего, спать не хотелось совершенно и я решил составить компанию полуночным бдениям моего приятеля.
Я вышел на кухню как раз в тот момент, когда Д. ставил на газ полный чайник:
- Что, тоже не спится? - спросил он.
- Ага. Ночь, видимо пропала совершенно, - ответил я и устроился на стуле возле стола. Мы продолжили нашу беседу за чашкой горячего чая.
Д. непрерывно курил, и меня это немного напрягало, так как сам я давно бросил, а обилие табачного дыма вызывало кашель. Однако, я сделал Д. поблажку и разрешил курить на кухне, только попросил открыть форточку.
Д. принадлежал к тому типу людей, которые, как говорят, любят «садиться на уши» и добровольно оттуда уже не слазят. В нём погибал артист или священник, или психиатр.
Итак, я слушал его непрекращающийся монолог, который должен был играть роль диалога и после второй чашки чая начал мерно клевать носом. Д. это обстоятельство нисколько не смущало и он продолжал бодро повествовать мне о чём ни попадя.
Я посмотрел на часы – 3.30 и опять погрузился в полудрёму, подперев подбородок руками и стараясь придать мимике заинтересованное выражение, хотя глаза мои были закрыты. Постепенно перед внутренним взором возникли меняющиеся цветовые пятна, которые складывались в узоры и спирали. Возникло ощущение движения. Вообще, такое часто бывает, когда я практикую осознанный вход в сновидение из бодрствования. Вместе с этим я продолжал отчётливо слышать голос Д. и понимал, о чём он говори.
Ощущение движения усилилось и пятна превратились во что-то знакомое: оказывается я ехал на поезде, а за окном расстилался природный ландшафт! Вот тебе и раз! У меня сравнительно редко получается вот так запросто войти в ОС.
И тут я осознал ещё одну вещь, которая поразила меня не меньше: я ехал во сне на поезде, наблюдал за расстилающимися окрестностями и одновременно очень отчётливо слышал голос Д.! Я слышал всё, что он мне говорит и совершенно ясно понимал смысл! Стало очень интересно и волнительно. Я попеременно концентрировался то на голосе своего товарища, то на картинке сна, которая продолжала развиваться своим ходом.
- Слушай, сказал я – а ведь ты своей ритмичной болтовнёй присыпил меня настолько, что я сейчас натурально сплю и еду в поезде, наблюдая пейзаж.
Я думал, что после этих слов картинка сна рассыпется, ибо никогда не слышал, что можно спать и одновременно вполне осознанно говорить ещё с кем-либо.
Ничуть не бывало. Образы стали только слегка мутными, а затем снова контрастировались.
- Ну и что же тебе снится? – спросил Д.
- Еду в поезде, - ответил я.
Далее я начал подробно описывать ему окрестности по которым я проезжал.
Д. периодически задавал уточняющие вопросы и я отвечал на них.
Местность была знакомой. Если быть точным, то я ехал на электричке от Борисполя в Киев. Знакомые дома, ландшафт – я часто езжу этим маршрутом. За окнами раннее утро, электричка идёт не очень быстро, время года соответствует реальному. Дома и промокраина Борисполя кончились и перед окнами мелькали лесопосадки и поля предместий Киева, о чём я и рассказал Д.
Наконец, я понял, что это – не сновидение, а какая-то разновидность транса с галлюцинациями, ибо во сне я не могу так же четко осознавать присутствие реального человека и общаться с ним. Потом я подумал, что Д. каким-то образом ввел меня в гипноз и теперь использует раппорт для индуцирования видений. Я сказал ему об этом, на что он рассмеялся и опроверг мои домыслы, объяснив моё состояние крайним утомлением.
А тем временем я подъезжал к Киеву, наблюдая окраины.
Постепенно картина сна стала затуманиваться и мутнеть, а я начал чувствовать своё физическое тело, сидящее на стуле за столом. Медленно, как фотография, проявилась кухня и Д, который внимательно на меня смотрел.
Я словно потерял дар речи от всего этого. Попробовал встать со стула, но ноги не слушались меня! Неуклюже упал, опрокинув посуду на столе.
Д. кинулся мне помогать и снова усадил на стул. Я был почти полностью парализован –нижняя часть тела меня совсем не слушалась! Я не чувствовал ног и не мог ими двигать. Караул! У меня наверное приключился инсульт от всех этих экспериментов!
Испугавшись я вскочил но опять упал, перевернув пару стульев и сбив посуду со стола.
Д. тоже испугался, помог мне заново взгромоздиться на стул и убрал осколки с пола. Он начал уговаривать меня не паниковать, ссылаясь на сонный паралич и другие похожие физиологические реакции.
А мне тем временем становилось всё хуже, хотя мысли работали очень ясно. Меня тошнило, мутило, перед глазами плыло.
«Наверное, я угорел от никотина» - мелькнуло в голове.
Я попытался оглядеться вокруг и получил ощутимый удар, который почувствовал всей поверхностью тела и особенно животом. Кухня словно сместилась, как на плохой фотографии, всё вокруг стало чуждым.
- Где я? – закричал я и в ужасе понял, что схожу с ума. Единственным спасением мне показалось срочно бухнуться в постель и попытаться заснуть по настоящему. Я смог об этом попросить Д. и он, буквально взвалив меня на плечи, потащил в спальню.
По пути мы грохнулись ещё пару раз вместе – Д. не смог меня поддержать. В это время я рассматривал две предстоящие альтернативы: реальный инсульт и натуральное сумасшествие. Не зная что лучше, я всё же склонялся выбрать инсульт, чем умопомешательство: пусть уж лучше без ног, чем без головы!
Д. свалил меня на диван как мешок с мукой, пожелав мне хорошо отоспаться и выразив твердое убеждение, что завтра я проснусь совершенно здоровым. Затем он выключил свет и пошёл назад на кухню.
Я посмотрел на потолок с мелькающими тенями:
- Только бы мне выкарабкаться из всего этого!
И тут словно во мне что-то переключилось. Я стал удивительно спокоен.
И внезапно понял, что последние два часа я не вставал с кровати. Не было ни ночного разговора с Д., ни моего вхождения в сон, ни паралича, ни пути назад на диван, ничего. Ничего! Но я и не спал всё это время. Что же произошло?!
Взрыв паники. Я же не просыпался! Это не могло быть сном! Всё было реально. А моё погружение в сон за столом? Образы?
Я вскочил с кровати. Ноги меня слушаются!
Небольшое облегчение. Иду на кухню – никого. Возвращаюсь. Д. мирно храпит у себя в комнате.
Где я был? Что всё это значит? Как реальность могла так сместиться и преломиться что я не почувствовал ни своего засыпания ни просыпания, зато во сне успел потренировать вхождение сон?
Моя бедная голова дымилась от напряжения. Заснуть до утра я так и не смог.
Конечно же, Д., проснувшись, подтвердил, что он не вставал ночью, не разговаривал со мной и ничего подобного не знает.
До сих пор не могу успокоиться. Неужели реальности сна и бодрствования могут так плавно перетекать одна в другую, что перестаёшь ощущать эту грань?!
Только сейчас вспомнил, что у Флоринды был аналогичный случай в «Сновидении», когда она общалась с компанией Хуана.

Follow Me
Могут

Balistic
Сириус
Надо было ему букву Z на лбу вырезать, а утром посмотреть, осталась или нет ))). Была у меня очень похожая ситуация, тоже завалился приятель в 3 часа ночи, пьяный в говнище, и давай мозги полоскать. Пришлось с ним посидеть, выпить и потрещать. Когда удалось выпроводить, я сразу завалился спать, и обнаружил себя стоящим на кухне, глядящим в окно. Время суток соответствовало. При этом я себя ощущал спящим на диване, даже ногой пошевелить попытался... ну и так далее. Классический случай, у КК про такое есть.

Конец темы
« Последнее редактирование: 29 ноября 2010, 17:42:45 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 28 ноября 2010, 09:56:30 »

Тема: «Центр сбора второго внимания»
vindicator
Самая важная из этих точек находится в 30 сантиметрах от живота, на 40 градусов правее воображаемой линии, идущей прямо вперед. Хуан Тума сказал нам, что это центр сбора второго внимания и что этим центром можно манипулировать, мягко похлопывая воздух ладонями.
(6 том, глава 10, Партия Нагваля)

Для того, чтобы совершить сновидение, нужно манипулировать как светящимся, так и физическим телом. Во-первых, центр концентрации второго внимания должен быть сделан доступным благодаря тому, что он будет вдавлен кем-то снаружи или втянут самим сновидящим.
(6 том, глава 13, Тонкости искусства сновидения)

Кто-нибудь пытался практически работать с этим центром? Мой друг открыл в сновидении некоторые практические приёмы работы с ним (движения), и я не так давно их проверил. Возможно, они больше никому не пригодится, но я всё же опишу их.

Он их в сновидении нашел, поделал, прочувствовал, а потом делал в первом внимании. Он когда их нашел, то не знал ни их назначения, ни эффекта, и начал делать бездумно.

Одно из них позволило (повторяя его в бодрственном состоянии) нащупать центр сбора второго внимания,и в дальнешем помасажировать его.
После бездумного деланья этих движений начинаешь ощущать шар, в указаной области, описанной Хуан Тума в книге. Пальцами как будто играешь на пианино. Плотность этого места ощущается как бы физически.

Описание движения:
Делайте спиралевидные движения на уровне центра сбора второго внимания по часовой стрелке, от трех до шести быстрых закручивающих движений, как будто закручиваешь энергию в воронку, от как бы основания к телу, уменьшая её. Когда начинаете чувствовать некое легкое движение энергии, не теряя ощущения отводите руку вперед к центру начала воронки и резко двигайте её к телу, как бы пробивая и затягивая её во внутрь тела и кокона. Рука во время этих движений от локтя до пальцев должна быть ровной - параллельно полу. То есть как будто прямой удар, в нижнюю часть корпуса, только обратно. :)

Ощущения из сновидения передать вам не могу, так что попытайтесь их уловить сами на уровне тела. Можете лучше сначала попробовать делать это в сновидении, прочувствовать его, а потом - в первом внимании. Главное чувствуйте... И поначалу поделайте их в полной темноте, чтобы получше сфокусироваться на движениях и ощущениях которые они производят. В общем попробуйте, пока только это движение, поделайте его минут по 15 хотя бы, без мыслей и ожиданий.

Если появится ощущение шара в центре сбора второго внимания - массажируйте и гладьте его. Если точка начнет смещатся, не пугайтесь, масажируйте там, куда смещается.

Эффект всего этого дела - после массажа этого места вы начнёте сновидеть. Вернее вы начнёте сновидеть сидя, ещё во время массажа. Произойдёт плавный непосредственный и полностью контролируемый переход во второе внимание.

Один минус - я никак не могу описать вам глубинные ощущения из сновидения, которые я и мой друг пытались вспоминать и воспроизводить...
Я, помимо всего прочего, иногда быполняю формальные комплексы карате и ушу в сновидении. При очередном выполнении каратешного (основа-Киокушинкай) ката в сновидении я специально старался запомнить ощущения, возникающие в теле сновидения и запомнить, какое ощущение какому движению соответствует.
Вроде всё просто?
    
После в первом внимании я стал выполнять те же самые двнижения, но стараясь воспроизвестив теле ТЕ ЖЕ САМЫЕ ощущения (описать их словами весьма трудно), что я чувствовал в сновидении. Я пытался представить себя как бы в сновидении. Я почти сразу смог почувствовать значительное изменение в настроении и возникло такое ощущение, как будто мои конечности обволакивает какая-то дымка. Как будто у меня 2 тела, и между ними есть небольшая рассинхронизация. Моё настроение стало очень лёгким и боевым одновременно. Я поделал это достаточно недолго и прекратил, и то особое настроение бесследно исчезло быстро и незаметно, в течении 5 минут. Потом повторил это ещё несколько раз.

После этого при засыпании у меня обнаружился странный эффект. Когда я ложился, то в голове начал возникать эффект, как будто она слегка кружится. Как только я начинал проваливаться в сон, то я начинал сразу и очень резко падать, как будто моя голова отрывалась и летела куда-то очень быстро. Я резко вскакивал в поту и восстанавливал равновесие, но при попытке снова заснуть в момент засыпания я снова летел.

Проанализировав ощущения, я пришёл к выводу, что при засыпании моя точка сборки отпускается и начинает куда-то резко и быстро смещаться. Так быстро, что меня чуть ли не тошнило. По другим косвенным признакам и некоторым специальным проверкам я убедился, что фиксация моей точки сборки резко снизилась, и мне временами приходилось её держать осознанно. Алярма!

Мне ПРИШЛОСЬ засыпать 2 дня в сидячем положении, держа голову прямо. Я мог при этом сновидеть с необычайной лёгкостью, но опускать голову боялся, так как меня может унести куда-то далеко :) Я это чувствовал. Это всё произошло около двух недель назад, на данный момент я сплю почти нормально, по когда я быстро ворочаюсь во сне, то снова начинаю падать и мне приходится просыпаться и даже вставать с кровати.

Хоть меня и трясло от непонятного страха с головы до пят, но я всё-таки несколько дней спустя решил проверить, куда ведёт тот путь. Я лег на кровать и отпустил свои мысли (и по ходу точку сборки тоже) и отдался тому стремительному падению.
Результат - мгновенный выход тела сновидения! Я попал в какую-то мрачную пустыню в бурых тонах. Ошалело глянув по сторонам, я каким-то невероятным усилием смог снова очнуться в постели. Но мне стало ТАК дурно, что я пошатываясь побежал в туалет и долго призывал ихтиандра. В желудке у меня не было ничего, помимо желчи, и всё это было соответственно довольно болезненным. Потом мне стало заметно легче.

Функционирование вестибулярного аппарата у меня нарушено до сих пор. Приходится постоянно держать ТС волевым усилием. :(
Зато я теперь представляю себе, что такое потеря человеческой формы (там вообще фиксация ТС нулевая) :)

Вот и выходит на первый план необходимость безупречности и пути воина, а иначе - шиза и всякие прочие плохие вещи.

rajaka
то, что вы описали сильно напоминает тенсёгрити.

vindicator
Да, он заядлый тенсёгритчик.

rajaka
не, ну почему было не написать, такие-то такие-то пассы из тенсёгрити дают такой-то результат. Нет же наплели тут целую историю ;)

vindicator
Вообще-то лично я тенсёгрити не занимаюсь. Поэтому не знаю, имеет ли данное движение отношение к тенсёгрити или нет.

Если бы мой друг сказал, что мол вот я поделал пасс из тенсёгрити в сновидении, а потом решил поделать его же снова в первом внимании, но сопроводив его вытянутыми ощущениями из сновидения, и это привело к такому-то эффекту - он ТАК бы и сказал, а не придумывал, что это движение он просто нашёл в сновидении. Я уверен.

Тем более что я специально его о тенсёгрити спрашивал, и он говорил, что НЕ делает пассы в сновидении, потому что там даже о них не думает, не вспоминает. Если ты утверждаешь, что это движение из тенсёгрити, то прошу указать, из какой конкретно серии и какой именно пасс тут описан. В тенсёгрити он разбирается неплохо и наверное поймёт, о чём речь, если что. Я поговорю с ним про этот момент тогда отдельно.

Heimdall
vindicator
Хоть меня и трясло от непонятного страха с головы до пят, но я всё-таки несколько дней спустя решил проверить, куда ведёт тот путь. Я лег на кровать и отпустил свои мысли (и по ходу точку сборки тоже) и отдался тому стремительному падению.
Результат - мгновенный выход тела сновидения! Я попал в какую-то мрачную пустыню в бурых тонах. Ошалело глянув по сторонам, я каким-то невероятным усилием смог снова очнуться в постели. Но мне стало ТАК дурно, что я пошатываясь побежал в туалет и долго призывал ихтиандра. В желудке у меня не было ничего, помимо желчи, и всё это было соответственно довольно болезненным. Потом мне стало заметно легче.
И опять же замечу, что примерно в то же время мне удалось посетить один из миров второго внимания(не первый мир, а другой, спустя где то пол года или даже чуть больше еще один). И эффекты в первый раз были весьма жесткими, тут можно отметить и спазмы, и боли, и повышение давления, и кровь из носу, и расстройства желудочного характера.
Во второй раз было помягче. А вобще когда только начиналась у меня практика второго внимания(я имею ввиду первый мир второго внимания, а не удаленные миры как в вышенаписаных 2 х случаях), почти всегда были спазмы разной силы, или кровотечения из носа, или еще чего, разной силы. Сейчас обычно после практики второго внимания, при просыпании обычно чувствую или онемения тела или не сильные спазмы(или тело уже просто привыкло). Думаю все эти эффекты изза того что сборка первого внимания прошла не гладко. Плюс идет трансформация. Начинает "работать" то, что раньше не "работало". В смысле все новые эманации становятся доступны для сборки. Начинают работать, если можно так выразиться энергетические каналы, которые раньше или не работали или работали не так.На самом деле думаю все эти колбасняки это нормальное явление, и обычно сильные свидетельствуют о сильных изменениях. Вспомни как КК колбасило.Плюс к тому же как сказал АПК мне - барахлит Человеческая форма.

Функционирование вестибулярного аппарата у меня нарушено до сих пор. Приходится постоянно держать ТС волевым усилием. :(
Зато я теперь представляю себе, что такое потеря человеческой формы (там вообще фиксация ТС нулевая) :)
Даже не знаю, хорошо это или нет. То что произошло с тобой. Конечно неприятно постоянное нарушение вестибюлярного аппарата. Вполне возможно ты где то "перебдел".
А про ЧФ...не очень удачная на мой взгляд формулировка, что при ее потери фиксация нулевая. Та или иная фиксация всегда есть. Просто исчезает жесткая зависимость от привычной фиксации.
Вот и выходит на первый план необходимость безупречности и пути воина, а иначе - шиза и всякие прочие плохие вещи.
Ну вот так на самом деле и учатся, попав в ситуации когда безупречность действительно необходима. Тут или начнешь "искать дыры и утечки", устраняя их и стремясь к безупречности или лапки откинешь.
Конец темы.
« Последнее редактирование: 29 ноября 2010, 17:44:37 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 28 ноября 2010, 18:57:12 »

Тема: А связаны ли сновидения с реальностью?
El
Я как-то в ОСе отправилась в станицу, где отдыхаю летом. И увидела, что мое любимое сухое дерево спилили. Когда я приехала туда в реале, так и оказалось.

Июль
Был такой опыт, одна представительница прекрасного пола, в о.сновидение подпрыгнула к люстре и зацепилась за нее.
На следуюший день там оказались следы от пальцев, на обратной стороне люстры , ибо там годами собиралась пыль. Люстра была в виде диска. Так же она , часто предсказывала будщие.Н: В сновидение она ,,знала,, что отец ей оставил на полке 100 крон ( это невороятный случай , такое у них было раз в год , сам знаю ее отца )

weird
Лет 20 назад, когда дочке было 3 годика, мы часто играли в совместное сновидение, Про КК тогда еще не было слышно, потому развлекались как могли. Но могу сказать, что не раз по утру её куколки были не на том месте, что она их оставила ложась спать. Подробности немного личного характера, но факт имеется. Могу засвидетельствовать. Из личного опыта, ну например, сперли у меня как то ноутбук. Было много народу, в основном молодеж, суета, вот и прохлопал. Вот он был и уже нет. Беда конечно. Чего делать? .. Вообщем в ОС, точнее я вхожу в подобное состояние не обязательно "предварительно заснув". ищу свой родимый где то там, в ином "конфигурационном пространстве":)) Нашел, не очень похож, но знаю что он! Теперь как то путаюсь спроектировать его в реальный мир, весь вопрос то в том чтобы найти место, где находится? реально. Подробности упущу, как то не пишется... все это настолько личное, что не знаю как сказать. Вообщем нашел район .., потом дом, подъезд, этаж, квартиру. Номер не читается, но дверь с увереностью опознаю. Теперь вопрос, - что с этим делать? Так сказать связать сон с реальностью? Пошел туда. Звоню в дверь и даже не представляю, чего скажу и вообще какую морду делать. Открывает дверь молодой человек лит 15 - ти. И сразу как то в лице поменялся и пятится в коридор. Я это принял как знак что можно (нужно) войти. Дальше все просто... пришли родители, я забрал свой ноут, материальную компенсацию (или маральную), шампанское.., и вообщем то все.

Конец темы.
« Последнее редактирование: 29 ноября 2010, 17:45:12 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 29 ноября 2010, 13:28:50 »

Тема:  Коллективное сновидение
somebody
Могу поделится своим опытом, мне доводилось бывать в ,так выражаясь,, колективном сновидении,, . Первый раз это произошло случайно, я бы даже это осознаным сновидением, назвал с натяжкой, потому что осознал сибя что я сплю только в самом конце, когда начал доказывать своему другу что мы сейчас спим физически в кровати а здесь ,это нам снится все.Я начил бить прохожих и кричать ему что ,,смотри ,что я делаю,, потом я, начал деманстрировать полет, он стоял и смотрел на меня,совершенно спокойно ,еше мне запомнилось что между мной и им была какая то пропость, я был уверен что он где то далеко но в то же время он сейчас здесь, но чем то сильно захвачен, у него были очень темные как озера глаза, очень пугаюшие ,не человечески глубокие, но я ,,знал ,, что это мой друг стоит шас здесь со мной во сне.Потом он повернулся ко мне спиной и поднял руки и как то страно пошатоваясь ,начал ,бормоча что то , смотреть на стройку,которая была рядом с нами.И его так захватило это зрелише ,что я уже не мог дооратся до него, я понел что он ,не осознает ровно ничего, он как бы что то испытывает , ошушает но не осознает,его внимание полностью замерло. Потом я улетел и где то зацепился вниманием и опять не осознавал себя.Но самое интересное было с утра, когда он зашел ко мне и пересказал мне все что было, во сне,до мельчайшик подробностей.Он мне расказал даже то что я сам не помнил с утра, я потом к вечеру только вспонил его дополнения, он помнил что было в начале, как мы встретились , а я это забыл, наверно потому что , после того как я осознал себя во сне все что было до этого , растаяло на этом фоне в моей памяти. Я был потресен этим, я был в шоке. После этого я поверил в то что мы другие. Только всегда чем то захвачены.Мы однозначно магические сушества, по тому что это нельзя обьяснить иначе.Только с нами определенно что то не так, почему нас так ,,там,, все захватывает, почему? Ведь у нас такие возможности только подумайти об этом!!!

April
somebody
Но самое интересное было с утра, когда он зашел ко мне и пересказал мне все что было, во сне,до мельчайшик подробностей.
До мельчайших подробностей? Мне такого не доводилось.
Вообще говоря, сновидения, совместные с друзьями или близкими людьми случаются гораздо чаще, чем мы думаем, просто далеко не всегда выясняем это: мало ли кто приснился, не будешь же бегать за каждым и расспрашивать. Но бывают и уникальные случаи, которые запоминаются, о которых хочется говорить..
Таким уникальным (к сожалению до сих пор не повторенным) случаем у меня был опыт совместного сновидения с одним из участников форума. Не буду говорить, с кем, я не спросила согласия на это, но некоторые замечания могут показаться интересными не только нам.
Самым важным мы посчитали возникновение между нами во время общения на форуме чувства глубокой взаимной симпатии, сонастройки друг на друга. (К сожалению, в пылу дискуссий участники не всегда ориентированы на создание и поддержание дружественной атмосферы, не придают этому должного значения.) Это привело к тому, что в одну и ту же ночь, не договариваясь заранее, у каждого из нас появилась потребность найти друг друга в сновидении. Это было общим: настоятельная потребность встречи, родившаяся во времени сновидения. Но вот способы "поиска" друг друга у нас сильно отличались. Я так понимаю, что они диктовались личным предпочтением и контекстом картины сновидения. Общим был и момент узнавания друг друга, хотя мы никогда в реале не виделись. Т.е. не было необходимости спрашивать имя, ник или еще что. Вот сразу: увидели друг друга и узнали. И резкая вспышка эйфории от неожиданно свалившегося успеха, которая сразу выбросила из сновидения. Потом, общаясь, мы выяснили дополнительно, что насновиденная внешность друг друга, то из нее, что мы успели охватить взглядом, не совпадало с реальной внешностью, ну разве только пол, в смысле - мужской, женский. Но это объяснимо. Осталось необъяснимым несовпадение по субъективной оценке начала и конца сновидения.
Я готова признать, что наше совместное сновидение по антуражу и содержанию не впечатляет. Но сам факт! Он не оставляет никаких сомнений в том, что Мы однозначно магические сушества.

sergejh
April
По поводу твоего опыта вопрос. Как обстояло дело насчет временной синхронизации? У вас одинаковые часовые пояса?

April
sergejh
Как обстояло дело насчет временной синхронизации? У вас одинаковые часовые пояса?
Нет, разные. И вообще никакой сознательной синхронизации не было, потому что не было договоренности. А субъективно, в какое время примерно началось сновидение, как долго длилось, наши оценки не совпали. И у меня нет на это объяснений, да я и не пытаюсь их искать. В данном единичном случае это не главное. Согласно описанию совместного сновидения КК и Ла Горды, они договаривались. Подтвердить важность или неважность синхронизации по времени могут только те, кто имеет опыт намеренного совместного сновидения. У меня такого опыта нет.

Wombat
Как обстояло дело насчет временной синхронизации? У вас одинаковые часовые пояса?

Да ты чё, Сергеич, время это для лохов. У настоящих воинов всё происходит в вечности!
…а женщины, они и тут-то со временем не в ладах…

P.S. -Я пошла к соседке на пять минут, а ты суп помешивай каждые пол часа

august
Ну, как говорится, раз пошла такая пьянка, давайте уже все вместе синхронизируемся и в совместном ОСе пивка чтоли или чайку попьём:-) Кто за? Где когда и во сколько? Я серьёзно:-)

weird
April
просто ИМХО.
При совместном сновидении сложно добиться полной синхронизации, это надо чтоб один "ждал" другого, и не отвлекался при том. Или место общей встречи наработать (например в реале). А если Вы увиделись и вас тут же выкинуло, это может быть результат того , что один попал в ОС, там другого долго искал, или ждал и вышел не дождавшись. А вот другой , когда попал в ОС нашел его "след" (не знаю как еще сказать, но со временем там не так все просто). У обоих будет впечатление что они встретились. Так вообщем то и было, но не долго. При попытке вступить в контакт с "тем что осталось", оно бымтро "тает". Вот, сказал как смог.

А у меня часто совместные ОС с кошками бывают. А прошлой ночъью проснулся от того , что одна кошка катаясь по полу опрокинула стул, а другая, что со мной спала просто куда то "провалилась". почти не дышит и как дохлая, я вообщем то испугался за неё. разбудил кае как, она покусалась с перепугу и успокоилась.
В этих ОС я много чему научился у них. Могу кое чего рассказать, если это вообще к данной теме имеет отношение.

April
weird
Вот, сказал как смог.
Хорошо сказал. Возражений нет. :)
Конечно, совместное сновидение - это интересно. Но я пока не чувствую себя в силе считать задачу достижения совместного сновидения неотложной задачей.
А у меня часто совместные ОС с кошками бывают.
Как это, с кошками? Откуда знаешь, что с кошками? Они же не присылают е-мейлы, чтобы ты в этом удостоверился. :)
Могу кое чего рассказать, если это вообще к данной теме имеет отношение.
Расскажи. А в тему или нет, модераторы подскажут. :)
У меня всю жизнь были кошки. Вдруг я тоже так умею, но не знаю об этом? :)

weird
April
У меня тоже совместное сновидение не является неотложной задачей, да и нечего не является,
все просто случается, или не случается. Но это лучше в тему о времени, хотя все так переплетено...
Если ты любишь кошек, если ты их понимаешь, чуствуешь...
Я как то часто говорил о кошках на своих занятиях, а потом как то дома проводил семинар. И вот мы сели в кружок и попытались поймать состояние. Вот тут и началось. Кошки прибежали и давай кататься (их естественно никто не звал, и вообще мы молчали), а потом в круг проникли и просто в экстазе лежали, только лапки подрагивали. Мне тогда девченки и сказали, что они не принимали мои слова всерьёз, думали, ну просто кошки, а тут такое увидели! большинство вопросов об энергии и прочее просто отпали. Собаки к примеру очень привязываются к человеку, даже заболевают его болезнями. А вот кошки просто отражение мира за пределами тебя и в то же время немного в контакте с тобой, но все же сами по себе. Это я считаю уникальная возможность проникновения в тот мир, это как мостик.
А во сне я у них учился охоте, охоте за мышками. Они такое состояние принимают, что становятся как бы прозрачными. Так тонко чуствуют и текут за вибрациями энергий. Это и в реале хорошо видно, но в ОС особенно. Это самое любимое упражнения стало у группе, прочуствовать себя
кошечкой. Влиться в поток энергий, вибрировать в нем, сбрасывать возмущения хвостиком (словно он у тебя есть), и чуствовать как уши подрагивают (даже если ты и не умеешь ими шевелить). И кончики пальцев покалывают, словно с них ток стекает. В этом состоянии можно
вечно находиться, но ставиться цель, например поймать мышку (изменить отношения с матерью мужа, с шефом и ...чего хочешь) и когда ты понимаешь (не знаю как но понимаешь), что все готово, событие УЖЕ СФОРМИРОВАНО, оно уже случиться, уже случилось. Мышка уже мертва (помнишь, как про кролика, которого КК не хотел убивать?), осталось просто её схватить. Это может быть просто жест руками, словно хватаешь что то. Но он должен быть, это именно физическое движение.
Теперь о том состоянии... ладно , ты кошечка, ты охотишся, тут вроде все понятно и в восприятии, и в описании и в построении образов, себя и то что вне тебя. А если представить себя потоком,
сначало рекой, потом ветром, потом... просто потоком. Потоком ничего конкретного, но все же состояние остается, пусть на грани, но удерживается. Ты ОСОЗНАЕШЬ, но кто ты? Ум еще согласен быть кошкой, пусть даже ручьем, но дальше он "ломается". Как он может построить образ? Как ветер "видит" мир? А как "ничто" (почти ничто)? Я и называю это "чистое восприятие". И нет никакой необходимости в сборке какого бы не было мира. Мира какого то внимания (2,3-его).
Вот , а это уже в тему про осознание, все так запутанно...

Ещё о кошечках... Животные, если привязываются к человеку, видят в нем "вожака стаи" и доминирующего сексуального партнера. Так вот в ОС, если взять с собой кошку и свою любимую..., то получиться уже не просто секс, а что то! Надо только немного "поучиться" у кошки, а именно поучиться ЧУСТВОВАТЬ своим телом, то, что твом телом точно не является, например тело другого. Сливаться , как на охоте, только там ты со средой сливаешься, а тут с другим. Но принцип тот же. Можно совсем не боятся проснуться, скорее будут периоды выныривания из ОС и опять туда. Грань просто начнет стираться...

April
weird
Ты меня несказанно удивил! Никогда не интересовалась кошками в ТАКОМ ключе. Это интересно! Обязательно попробую, если, конечно, "тонкости" моей натуры для этого будет достаточно. :)
Вообще-то у меня несколько странная ситуация. Обожаю кошек и терпеть не могу собак, но в сновидении часто бываю собакой и никогда кошкой. :(
Ум еще согласен быть кошкой, пусть даже ручьем, но дальше он "ломается". Как он может построить образ? Как ветер "видит" мир?
Никогда не задавалась такими вопросами и такими практиками.. Век живи, век учись и неучем помрешь. :(
Так вот в ОС, если взять с собой кошку и свою любимую..., то получиться уже не просто секс, а что то!
А вот это мне знакомо! :)
Была у меня пара постов на этом форуме о сновидении и сексе. За что меня окрестили (догадайся, кто) нехорошей женщиной. :)

weird
April
Читал, потому и такие примеры...
Ой как мы себя любим узнавать и потом обзывать, ну вроде это уже и не мы:)))
Кошка "сильнее" собаки и намного метафизичнее. Это во многих религиях проходит, да и ведьмы не зря с ними дружили.
Может ты чего то находишь в собаках, чего сама лишена, а в снах это реализуешь? Не вытеснение а дополнение. Но если ты станешь кошкой (не обязательно в следующей жизни), то проблемма и с собаками исчезнет. Мои кошки например на них просто плюют.
Но и собак я тоже люблю...

Ропот
jonson_k
Подскажите, кто знает...
Маняся знает, у нее сверхсекретная карта сновидений есть (только никому...).
PS Тебе на aworld.ru её искать надо, она там под всеми никами (только никому...).
PPS А вообще все самые крутые сновидящие собираются по ночам на Красной площади, только об этом тоже никому, это самая большая тайна самых крутых сновидящих.

el beren
jonson_k
По делу- попробуй войти в сновидение через визуализацию открывающейся двери в конце корридора, методика из того самого aworld.ru. Мне это дважды удалось и один раз так пережил интереснейшую встречу с другим сновидящим по ту стороны двери. По моему тут дело не в месте, а в настройке, но это сути не меняет.

СУМЕРКИ
Думаю тема актуальна,если перефразировать ее так:"Сонастройка в сновидении".Но это довольно сложно,не знаю,много ли людей на форуме добились положительных результатов в этой области.Предлагаю поделиться опытом.Кто как сонастраивался,попадал в чей-то сон и т.д.Как вообще происходит сама сонастройка?Только посредством намерения?Была ли предварительная подготовка в первом внимании?

el beren
СУМЕРКИ
Была ли предварительная подготовка в первом внимании?- У меня сложилось впечатление что важное место в таких делах занимают чувства, они как-бы тянут за собой намерение, напр. прочитал у АПК про воздействие на реал через сновидение,про его опыты (вырывание растения в сновидении), меня вдохновила эта идея, с нетерпением ждал вечера чтобы её попробывать, и удалось сразу. Я знаю что найдутся "знатоки" которые скажут : "Да, ты об этом много думал и тебе это приснилось" , но я отличаю ос от сна и люцида и сразу хочу(со своей стороны) пресечь (возможное) бессмысленное направление беседы (:

Как вообще происходит сама сонастройка?-Да, интересно вИдение продвинутых, ведь у КК про это очень мало.

СУМЕРКИ
el beren
    Что ты думаешь по поводу сонастройки?Что для этого нужно-подготавливаться в первом внимании(если да,то как?),намереваться?

el beren
СУМЕРКИ
В идеале по моему надо знать друг друга в реале, знать близко, неплохо перед совместным ОС посидеть вместе в одном тесном помещении или пещере, чтоб чувсвовать друг друга телом.
    Но среди в и-нете тусующихся дримеров делается так- меняются фотографиями и настраиваются друг на друга, неплохо поболтать на чате.
    Этот способ канешно напрягает ортодоксально настроенных воинов которые не желают раздавать свои фото, поэтому придуман такой вариант- настраиваются на фото какой нибудь местности, лучше всего места силы, потом пытаются встретиться там в сновидении.
    Еще однажды я спонтанно придумал и предложил собеседникам в чате после того как брошу в чат линк на страницу с фото места силы, кликнуть по нему и несколько минут смотреть на него а потом закрыть глаза и визуализировать себя там и совершить определенные действия(в воображении).
    Были очень интересные впечатления, некоторые даже смогли после этого описать черты внешности коллег, вобщем это возможный вариант сонастройки, главный плюс- четкая синхронность, чего трудней добиться другими способами.
    Пробовал настроиться и по фото местности...ну попал я в ОС-е в "это место", другие тоже попадали, но не одновременно.

rajaka
PPS А вообще все самые крутые сновидящие собираются по ночам на Красной площади, только об этом тоже никому, это самая большая тайна самых крутых сновидящих.

без регистрации? ого, это же стрёмно, там же менты :*)

а если серьёзно, давайте попробуем, я сейчас часто стала осозновать себя, да и из тела выходить, а занятся особо не чем с удовольствием бы поэксперемнтировала. Давайте набьём стрелку (место и время) :)
Конец темы.
« Последнее редактирование: 29 ноября 2010, 17:48:25 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 30 ноября 2010, 09:13:41 »

Тема:  Секс в осознаных сновидениях
KBoTa
 Я предлагаю обсудить тему: опыт и интерпритация сексуальных переживаний в ОС.
Я занимаюсь сексом в сновиденьи, иногда мне удается сделать еще что-то.. Опишу один ОС типичный. Несколько дней перед этим я думаю о том что интересно было бы проверить зрительное восприятие по субмодальностям ( термин нлп). И вот ага! Осознаю! Я во сне! И где бы тут найти хорошенького парнишку! Нет-нет-нет. Не сегодня. Я же хотела проверить... Какой дурак станет чем-то заниматься что-то проверять когда можно сделать совсем другое! Ладно, сейчас быстро-быстро смотрим на руки , быстро-быстро осматриваюсь, запоминаю чего я там хотела, а вот потом полечу-ка я к тому кустику... Там кто-то есть, ага...Оргазм великолепный. На этом все и заканчивается. Я встречала описание подобной увлеченности сексом у исследователя сновидений Цветкова, что-то вроде бы есть у Патрисии Гарфилд, могу ошибаться. Это что естественный этап? Еще один пример. У подземного перехода я вижу страшного грязного беззубого бомжа. Чувство опасности и отчетливо ощущаемое сексуальное желание, страшно и хочется, подводят меня почти вплотную к нему. Был бы ты посимпатичней, я смотрю ему в лицо. И лицо изменяется как в пластилиновом мультфильме, белые зубы и все в порядке, только с глазами что-то не так, на правом бельмо или он сильно косит. Страх был сильнее желания. В этом случае я не сделала последнего шага, у нас ничего не произошло. Женщина в белом переднике продавщицы посмеиваясь смотрела на нас. Мне было неловко и я потеряла осознанность. Но в других случаях, в какой-то момент изменений мужчины я больше не боялась и прижималась к нему. А дальше сразу оргазм.
А вопрос-то мой вынесен в заголовок.

wiwk
<font size=2 color=#0033CC>Я встречала описание подобной увлеченности сексом у исследователя сновидений Цветкова, что-то вроде бы есть у Патрисии Гарфилд, могу ошибаться. Это что естественный этап? </font>

Дык, чего ж тут неестестественного? Основной инстинкт, как грится:), а тут еще и все социальные "нельзя" убрали - сновидение все таки ж:).

Главное что бы из сновидения не выбрасывало при этом мне кажется, и осознанность не терялась. Хотя честно говоря со временем находятся вещи поинтересней чем сексом заниматься в ОСе:). Но наверное у всех по разному.
А Патрисию Гарфилд кажися просто приклинило на сексе во сне.

KBoTa
Спасибо wiwk
А вы были одержимы сексом или так теоретически?

wiwk
<font size=2 color=#0033CC>А вы были одержимы сексом или так теоретически?</font>
одержим - слишком сильно сказано пожалуй:). Просто эксперементировал , только не теоретически:), а практически. Со временем конечно "приелось", и эксперименты пошли в другом русле:).


KBoTa
Со временем конечно "приелось", и эксперименты пошли в другом русле:).

Что значит приелось? Стало неинтересно или вы сделали вывод что тема исчерпана, мол основной инстинкт - да и нечего тут понимать.Как случилось так что нашлись вещи поинтереснее?
Я предполагаю что сталкиваюсь с видом энергии, который могу воспринимать только таким образом,понимаю,звучит несколько комично,но обнадеживающе.Надо только сохранить осознаность.
Другой вариант из области суккубов и инкубов.Единственная энергия которая у нас есть- это сексуальная энергия.И вот злобный неорганик отвлекая меня от важной задачи исследования сновиденного мира питается моей энергией.


wiwk

а что это еще может значить:)?

<font size=2 color=#0033CC>Стало неинтересно или вы сделали вывод что тема исчерпана, мол основной инстинкт - да и нечего тут понимать</font>

Ну, почти что так.
СлушайKBoTa, чего ты так за чужим опытом гонишься? Если тебе так интересна практика секса в сновидениях - просто практикуй:). Вдруг это твоя предрасположенность?:) Может в тебе "спит" новый даосский мастер сексуальных практик, и вскоре ты извлечешь на свет несколько новых техник. Кто знает?

А вообще - неплохо сформулировать для себя цели и задачи. И начать действовать согласно намеченому пути, стараясь сохранять безупречность.
<font size=2 color=#0033CC>Как случилось так что нашлись вещи поинтереснее?</font>

А вот так, следуя описаному выше:)

<font size=2 color=#0033CC>злобный неорганик отвлекая меня от важной задачи исследования сновиденного мира питается моей энергией</font>

На счет важности задачи, наверное слишком сильно сказано. На кой черт мы кому то нужны?:) Это ЧСВ заставляет так думать наверное:). Хотя конечно не исключено. Этот мир - сплошная тайна

Valdis
Вот у меня был случай. В ОСе я занялся сексом с одной девушкой к которой в реале у меня был далеко не платонический интерес и испытал сильный оргазм, а в реале у ее сестры-близнеца через 9 месяцев после этого родился ребенок, кстати говорят что чем взрослее он становится тем все больше похож на меня.
У меня было также несколько раз я в ОСе моделировал ситуации по своему усмотрению в которых получал сексуальное удовлетворение. Ощущения от таких занятий сексом на много глубже, да и ситуацию моделируешь (создаешь) любую какую только в момент осознавания себя во сне подсказывает воображение.
ц и

weird
Народ, а тема то о сексе! Хотя тут вопрос энергообмена стоит довольно остро. Если стоит. Вот попробуйте ответить, что за энергия тут нужна, или сила, сила воли тут точно не при чем.

Простой вопрос, что за энергия необходима для секса?
Или там нужна сила?

А потом уже попробуем разобраться в энергии необходимой для "целей и задач нагуализма". От простого к сложному.

sergejh
Какая энергия?? Если не успела выработаться сперма - нет энергии. Успела - есть и ты снова способен. :)
А за счет чего она вырабатывается? Ну, откуда энергия на биохимические процессы? Тут да, непонятно...

weird
sergejh
ДА я не о том чтобы кончить, а о том чтобы стоял, чтоб процесс пошел. Согласитесь что тут нельзя НАПРЯЧЬСЯ и еще разик, как к примеру при физической работе. Тут другая нужна энергия, это не дрова колоть. Вот сдесь и ощущается связь души и тела. Или нет?

sergejh
weird
Так и я не о том. Он не встает "еще разик", потому что что-то поменялось - как бы этот орган перестал снабжаться некой субстанцией... как бы описать. Это кусок тряпки, пока ЧТО-ТО вокруг него не накопится снова. Кстати, выработка молекул спермы, подозреваю, зависит как раз от этого "чего-то", от некой субстанции, не из этого мира.

Я не знаю, что это "что-то", но я знаю, что при определенных процессах в сознании (зависит от степени "извращенности" тоналя) эта энергия накапливается быстрее. Я имею ввиду обыкновенные возбуждающие факторы. Может, снова немного не о том говорю...

Щас с другого бока попробую.

Если нет возбуждающего фактора, то и заниматься этим незачем. Неинтересно. Не ведет к выработке Осознания. С другой стороны, накопление сексуальной энергии в определенных каналах побуждает ее к дальнейшему изменению, Движению. А это уже проявляется в необходимом выплеске энергии. Энергия с этих каналов трансформируется либо в сперму и выплескивается в ночных поллюциях (если долго не имеешь секса). Либо трансформируется во что-то другое. Например, в творчество. И она же, эта энергия вынуждает тональ снова фантазировать и искать возбуждающие факторы. Вернее, она-то не заставляет. Тональ так устроен и приучил сам себя, что при накоплении вот именно этого типа "странной энергии" очень хочется сгенерировать возбуждающие факторы, чтобы как-то дать выход этой энергии. Пока вот такие мысли...

Сяо Лао
Сексуальная энергия, это вроде шила в заднице, все время заставляет шебутиться людей, искать партнеров, привлекать внимание, выделяться на общем фоне, спариваться, рожать себе подобных. (да кстати не только людей, но и всю двуполую живность). Видимо это намеренье (не знаю какого масштаба, земного или вселенского) Духа, что б все двигалось, плодилось, множилось, авось чего хорошего выйдет. А то, что определяет стоИт-не стоИт, это явно не наличие-отсутствие спермы, а как выразился поэт: "в крови горит огонь желанья", огонь это явно энергия, не очень понятной природы, ее можно ощущать, но управлять ею не получается, она приходит и уходит сама и что ею движет? Уж точно не мы.

Небесный змей
О СЕКСЕ
Один мой несновидящий друг некоторое время назад выдвинул простую и очевидную мысль, звучала она примерно так - "не думаешь об ЭТОМ, не видишь всех этих прелестей и не хочется".

Мне кажется, современное нам общество слишком уж культивирует секс и все что с ним связано - посмотрите книги, фильмы, рекламу - везде секс. Конечно, можно сказать, что это единственный побуждающий к действию (чтению, просмотру, покупке) мотив, но - в конце концов - мы ведь не зверюшки!

Да и зверюшки не круглый год об этом думают!

Тоесть большая часть наших сексуальных желаний нам навязывается обществеными нормами (текущим тоналем), типа - ты не мужик, если у тебя в 15 лет еще не было секса; ты не настоящий мужик, если у тебя к двадцати годам было только три сексуальных партнера; и женщины кричат - ты не мужик, если мы с тобой занимаемся сексом всего два раза в неделю (месяц, год).

Секс валится на нас со всех сторон и в любом виде.

Что касается выработки спремы - "откуда-то оттуда она вырабатывается" - выспись, покушай, отстранись от бытовых проблем, пригласи в гости сексуальную подружку или посмотри порнофильм, и секусальная энергия тут же появится.Вот и думай - что является катализатором сексуальной энергии - банальная, извиняюсь, жопа или космические силы. Или космические силы в жопе? Последнее более очвидно, как ни парадоксально.

К чему я клоню - хрен его знает - но примерно:
Мысли о сексе (большая их часть) - спровоцированны сексуально ориентированным обществом, и это есть давление-внушение общества, а не потребность индивидуума.

Сяо Лао
Небесный змей... спровоцированны сексуально ориентированным обществом...

Может и так, но почему общество так оринтировано? Значит есть некая энергия его таким образом повернувшая?

AesirLoki
А бывают ведь и асексуально ориентированные общества. Как там в 1984: "все эти митинги - всего лишь секс протухший". Так что все не столь просто...

weird
Я вчера на море был, ночью. Зашел в воду и не видно ничего впереди. Только офигенное ощущение силы, так накатывает. Откуда? Из моря? Думаю нет, из этого восторга, очарования, а в конечном счете из нас самих. Бах вроде говорил - "Всё, что зачаровывает нас, также ведет и защищает". Энергия - это умение быть открытым.
Это ощущение я потом в сновидение "вспоминал", интересный эффект получился. Энергии (как показалось) сколько угодно, но ничего не захотелось. Это как - держишь в руках атомную бомбу, во моща какая, а кнопочку нажимать неохота. Как это все на экране "бледно" звучит. Блин...
Это так - мысли вслух.

Pipa
Задумала я черное дело - нагажу-ка я в тему о сексе :-)))
Вот интересная информация. Оказывается, что по концентрации половых гормонов в крови, человек - абсолютный рекордсмен среди живых существ! И объясняется эта гиперфункция тем, что для поддержания функции размножения требуется "превозмочь" тут штуку, которая обычно называется разумом. А точнее, тот уровень КРИТИЧНОСТИ, которому подвергаются все наши поступки со стороны сознания. Не будь у нас той "сознательности", то совершенно ничтожного побуждения было бы достаточно для того, чтобы все разложились по парочкам :-).
Развитый мозг способствует "объективизации" восприятия и потому становится гораздо сложнее достичь эффекта привлекательности противоположного пола. По тем же причинам сексуальное влечение больше находит себе прибежище в бессознательной части психики, как меньше подвергающейся сознательному контролю.
Многие методики в стиле КК (в области сновидения, 2-ого внимания, дубля и пр.) имеют в своей основе опору на бессознательное наше начало, то, которое у нашего современника находится в подавленном состоянии. И достигается это обычно разными способами "остановки" рациональной/разумной части психики. Вот тут-то вместе с подавленными критикой побуждениями и выползают на свет божий разного рода "любви" :-). И, конечно же, в сновидении, когда наша бессознательная часть находится у власти, "приступы" сексуальности могут оказаться непреодолимы.
ДХ придумал отличную уловку на этот счет. Имеется в виду любовь к Земле. Пусть уж лучше воин любит Землю, чем бабу :-))).

April
Pipa
<font size=2 color=#0033CC>Задумала я черное дело - нагажу-ка я в тему о сексе </font>
Поздравляю! У тебя это прекрасно получилось!
Ты ловко ушла от темы "женского" и "мужского" способа делания сновидения. А я так надеялась на отклик женской половины этого форума! Почему бы тебе не поделиться опытом, как ты справилась с дилеммой: делать сновидение женским способом, но не впадать в сексуальное сновидение?

Pipa
А кто сказал, что я справилась? Я так и не справилась :-), делиться нечем :-)))

weird
Девочки, не надо ссориться..

Откуда это вообще - Делать сновидение мужским и женским способом?! Если это теоритические "находки", то я могу к примеру привести обратную теорию. Скажем так
женское это ИНЬ - внутреннее, переживание, содержание, скрытое, цельное...
мужское ЯН - внешнее, форма(как), поверхностное, явное...
Исходя из этого мужской способ делания сновидения - это как и с кем и сколько и..
А вот женский, - что ощущалось, желалось...

А если серьезно то чтобы делать сновидение, следует (это вроде бы очевидно) "потерять" человеческую форму, и как я это понимаю, там нет деления на мужское и женское. Оно условно и просто перетекает как в известной картинке про черную и белую рыбке. (Знак ИНЬ-ЯН)

zavarkin
Pipa<font size=2 color=#0033CC>И объясняется эта гиперфункция тем, что для поддержания функции размножения требуется "превозмочь" тут штуку, которая обычно называется разумом. </font>

Согласен и проверил на собственном опыте. Когда уровень личной энергии превышает некоторый предел сексуальные гормоны уже разум не подчиняют, а до этого человек (его разум)иногда, (или всегда!?) находится в рабстве сексуальных фантазий, стремлений. Секс реально сильнее "творения всевышнего", обычно. :( Я даже не говорю про подавление мыслительных процессов и воли в секс возбуждении как таковом. А так, люди жизнь кладут, чтобы найти "любовь"!
Выход из-под контроля секса над челом достигается не только одним повышением уровня энергии, (хотя и так наверное, тоже), нам, грешным, надо понять, в какую ловушку мы попали и создавать намерение.
Это больше подходит к разделу сталкинг, но сдесь тоже подойдёт...

Pipa
April
Насчёт сексуальных снов и женского способа.
Во-первых, не знаю, читали ли вы Н.Тень http://castaneda.dzr.ru/cc/books.htm (третья снизу)- там ярче немного эти вещи описываются, чем у КК.

eeg
гммм. а вот подумалось: а как нагуализм рассматривает такие проявления как: фетишизм, садомазохизм, эксгибиционизм... и гомосексуализм? это просто своеобразные проявления сексуальности или извращенный инстинкт продолжения рода?

Argentum
eeg
Подумайте еще над такой темой - как творчество Игоря Стравинского и Арнольда Шенберга относится к похмелью сантехника Васи Грызлова.
Правильно! Никак.
"Нагуазлизм" вообще ничего не рассматривает - это не теоретическая деятельность а "исполнительское" искусство. Тут речь об умении и практике.
И еще - не думайте так много над тем, что известно вашему мозгу.

April
weird
<font size=2 color=#0033CC>Делать сновидение мужским и женским способом?! Если это теоритические "находки".. </font>
"Она сказала, что женщины сновидят с помощью матки, или даже скорее -- из матки. Сам факт, что у них есть матка, делает их совершенными сновидящими."
"-- Женщины, обладая способностью и органами для продолжения жизни, также обладают и способностью порождения сновидений, используя те же самые органы, -- сказала она."
(Жизнь в сновидении. Ф.Доннер )
Pipa
<font size=2 color=#0033CC>Это Апрелька-воин с сексом воюет :-). </font>
Восхищаюсь тобой! Ты не только умеешь ловко уходить от трудных тем, но и превосходно переводишь стрелки! :)
Научи меня, поделись опытом, расскажи, какой такой мозговой кульбит превратил: "делать сновидение женским способом, но не впадать в сексуальное сновидение" в "воевать с сексом".

Pipa
Учись, пока я жива! :-)))))
Мое мнение таково, что сексом (коль уж так приспичило) следует заниматься в бодрствующем состоянии, а не в сновидении. Т.е. считаю, что в сновидении энергия человека не должна выливаться в секс, потому что там совсем не то место, где им следует заниматься. Такое занятие ничем по-существу не отличается от мастурбации :-).
Сексуальное сновидение - это напрасная растрата собственной энергии "не по делу". Все равно, что кормить неоргаников :-). Причем, тут совершенно не важно то, по мужскому или по женскому типу "сексуальное" сновидение происходит.

April
Я целиком и полностью согласна с твоим мнением!
Честное слово! Я ничего не имею против твоего мнения!
(смотри, weird, какая согласная!)
Просто я слегка разочарована. Извини.
Я ждала не мнения, оно и так известно, я ждала описания специфически женского опыта делания сновидения, чтобы сравнить со своим, сделать какие-то выводы, наметить направления в работе..

KBoTa
Насколько я понимаю, на сегодняшний день состояние дел таково: деланье сновиденья с концентрацией внимания в области матки называется женским способом деланья сновидения, который естественно приводит к возбуждению порождающему сексуальное сновидение. Вопрос ставится так - как не впадать в сексуальное сновиденье? Правильно? Кроме того имеется опыт вхождения в ИСС ( сновидение-на-яву) во время оргазма. Я тоже этим баловалась, только тогда я еще ничего о КК не знала.
Я-то не думаю, что сексуальное сновидение - это плохо, и надо как-то избегать его. В самом начале обсуждения мне был дан дельный совет: делай что хочешь только не теряй осознанность. В этом направлении и двигаюсь. Хотя тут же возник следующий вопрос, а что такое осознанность? Мне не очевидно. Это другая тема, но все-таки, мы так часто говорим " я осознавала" или "я не осознавала", что хотелось-бы знать о чем идет речь.
Что касается темы секс, то меня забавляют высказывания такого рода: " Сексуальное сновидение - это напрасная растрата собственной энергии "не по делу". Ой, ну надо же такое написать! а что тогда " по делу"?
pipa, опишите свой опыт, как и каким вы там " делом" занимаетесь. И что надо делать чтобы делом заниматься, а не " мастурбацией". И почему это слово мастурбация ругательное? Я так понимаю, что многие считают, что не следует заниматься сексом в сновиденьи. И основное возражение заключается в том , что при оргазме теряется осознанность. Но она и так теряется! Кто может сказать что он в сновиденьи принимает решение выйти из сновиденья и делает это? Со мной ОСы случаются, просто случаются без моей воли, меня как будто включают, а потом выключают.

Pipa
Энергия, которой обладает человек, чем-то сродни деньгам в его карманах. Есть люди, которые патологически не могут иметь денег, т.к. они у них в карманах "чешутся". Пока не сбросят все до последней копейки не успокоятся. Говорят, что даже сберкассы (когда-то так сбербанки называли) были созданы именно по этой причине. Люди не могли накопить денег иначе, как используя ограничительную процедуру, затрудняющую их проматывание.
Особенно тягостность обладания энергией заметна на детях. Сначала сидит, как на иголках. А потом от стенки до стенки начинает бегать до тех пор, пока НЕ СБРОСИТ "избыточную" энергию.
А какая энергия у нас "избыточная"? Для многих "норма" находится на столь низком уровне, что почти любая энергия, которая у человека в распоряжении появляется, немедленно подвергается сбросу.
Причем ощущение "кайфа", как правило, возникает не от радости по поводу того, что на эту энергию удалось "приобрести" нечто полезное, а именно оттого, что от нее удалось избавиться. Вот и ходит тот человек со стоячим х%ем, испытывая дискомфорт, до тех пор, пока не разрядится. И бабы как суки - натрахаются до изнеможения, а спроси, на что энергию потратила? - скажет "ТС себе сдвигала!". Да еще и на форум напишет. Смотрите, мол, какая я женщина-воин!

AesirLoki
А писание огромных телег в форум, виртуальные битвы с теми, кто, в отличие от тебя, не ненавидит свое тело, и прочая прочая - это лучший способ сбрасывать энергию?

Damien
AesirLoki
Пипа шарит, только в крайности не надо бросаться.

foggy
Секс нужен для того чтобы детей рожать а не для удовольствия и не для обмена энергиями. Обмен энергиями конечно происходит, но эти энергии нужны чтобы построить тело будущего ребенка. Кайф дан природой чтобы заставить нас размножаться. Все время трахаться и не рожать детей - противоестественно. Закон должен быть такой: один трах - один ребенок. Трахайтесь тогда на здоровье.

AesirLoki
foggy
Закон должен быть такой: один трах - один ребенок. Трахайтесь тогда на здоровье
Может, тебе еще для кучи ввести заодно закон: "Одно слово - одно дело"?

April
foggy
Закон должен быть такой:
"Ничего не желать, равно как и не от чего не отказываться.." (КК)

weird
Секс нужен для того чтобы детей рожать а не для удовольствия и не для обмена энергиями???

Для того чтобы рожать детей даже секс не нужен.
Зачем же путать БОЖИЙ ДАР с яичницей...

Был такое анекдот-
Приходят женщины к Богу и жалуются на несправедливость. Что мол животные вон рожают , немного вырастят детишек и прогоняют, а мы все растим, воспитываем, несправедливо.
А он им и говорит, - Если речь о справедливости, то тогда и секс раз в году, по весне, а не каждый день.
По слухам все отказались.

ale
ну ладно, все хорошо...но почему во сне, а в осе тем более..секс необычайно красив и приятен..и кончаешь от одного прикосновения. ведь обычно секс редко бывает таким восхитительным. А какие девушки во снах...разнгица сна и оса в том, что после обмочения во сне просыпаешься, а в осе нет. А какие там могут быть партнерши...без житейского занудства и капризов...просто живи в кайф и не мешай другим. Как-то вот обычно в реале кучу сил (энергии) тратишь, что на ушаживание (ловушки), что на секс (отрабатываешь номер, стараешься чтобы партнерше понравилось) а во сне только безвозвратное влечение и миг безграничного удовольствия. Еще в реале после секса хочется свалить куда-подальше, а в осе...такой покой....Короче не знаю кто как а мне секс оч нравится, обращайтесь за совместными снами

Vladimir
По дискавери сегодня была интересная передача, точнее только одна мысль по увеличению продолжительности жизни дрозофил: когда им не давали перепихиваться, откладывая это дело на более поздние сроки, то продолжительность их жизни увеличилась.
Продолжение следует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 30 ноября 2010, 12:12:25 »

Rem
Недавно купил книгу Мантека Чиа..., ту что про мульти-оргазм. Да действительно там написано, что мужчина может добиваться оргазма без эякуляции. В реале у меня так пока не получается. Зато во сне было множество просто диких оргазмов, и совершенно никаких выделений в реале. Просто бест, такой механизм дейсвительно имеет место быть, и он работает. Раздельный оргазм и эякуляция. Кстати, такм же написано, что по сути мужской и женский оргазм не различаются. И если научится, такому способу, то можно получать оргазм многократно, как это делают женщины, практически без потери возбуждения и потери интереса к партнёру.

Элька
У Ахматовой кажетсЯ такие строчки есть:
"Когда б вы знали из какого сора
растут стихи, не ведая стыда..."

matrix
Что делать тому у кого уже есть дети?

Русалка
Я не занимаюсь сексом, но моей дочке 9 лет..И это не мешает мне никак...Дыру залатала при помощи книги Тайши...Так что ребенок - это вызов для меня и я для нее стараюсь быть безупречной мамой)) Это очень полезно, заботится о ком-то..В это время ты не думаешь о себе и ЧСВ уменьшается....

corsair
Русалка
Я не занимаюсь сексом, но моей дочке 9 лет
удочерила?

И это не мешает мне никак
радует.

Дыру залатала при помощи книги Тайши
хм, обычно дыры в стенах картинами завешивают, но тоже вариант.

Так что ребенок - это вызов для меня и я для нее стараюсь быть безупречной мамой
все радостнее и радостнее..

Это очень полезно, заботится о ком-то
заведи еще рыбок, двух кошечек и собачек.

В это время ты не думаешь о себе и ЧСВ уменьшается
в это время суток? или вообще зимой? непонятно.

а вывод-то из этого всего какой?

Русалка
corsair
А ты с юмором, мне нравится)))) Не удочерила, а родила в свое время,...)))Животинку заводить не буду, ибо не фиг))) А про время суток скажу, что круглосуточно)) А что касается вывода, то додумай сам, коли такой умный)) Не в обиду будет сказано)))

corsair
Русалка
А что касается вывода, то додумай сам, коли такой умный))
а что, похож? 8-\ ну хорошо, попробую.. о ребенках поговорили, выяснили что не мешают они тебе, о животинках поговорили, о временах суток поговорили.. осталось обменяться телефонами и фотками, но.. не в этой теме .)
давай лучше поговорим о сексе в.. сновидении? 8) ты же помнишь где мы находимся? ,) начну издалека, ты трахалась во сне? как это было? не стесняйся, чувствуй себя как на сцене .) народ напрягся и ждет подробностей.

Не в обиду будет сказано)))
на умного не обижаюсь .)

Olly
Возвращаясь к теме, хочу спросить совета.
Не смотря на неоднократные попытки у меня не получается не заниматься сексом ни в ОС ни в реале. Если у Вас есть подобный опыт поделитесь, плз! Чувствую, что теряю энергию, но не знаю как этому противостоять.

P.S. Возможно из-за этого и осознание мое не растет?
P.P.S. Тока не надо глупых шуточек, я серьёзно спрашиваю.

Follow Me
Olly
   
Таки насилуют? :))

ИМХО, вреден не столько секс, сколько озабоченность. С ней, родимой, и стоит бороться в первую очередь. Тогда секс и займет в жизни подобающее ему место.

Озабоченность - навязанная извне, фиктивная потребность, связанная целиком с процессом социализации, пытающаяся перекроить под себя естественные физиологические процессы индивидуума. Соотношение БФ и "нормальных" людей в обществе достаточно убедительно это показывает.

Java
corsair Спасибо огромное за 282 пост, просто от души посмеялся. Недавно одному человеку пытался объяснить, что такое юмор, его как то это дело миновало, распечатаю и покажу твой пост, может поможет :)

Вообще то тему считаю идиотской и если бы не искреннее желание поблагодарить corsairа продолжал бы её игнорировать.

А теперь вот вынужден и по теме что то сказать, чтоб тем же corsairом не быть отправленным в мусорку.
Полезные все таки нововведения, а то так бы народ и не узнал моего мнения :)

Русалка Вам сочувствую искренне. Такая аскеза в рассвете сил это наверное подвиг (я к сожалению не способен его оценить). Но я больше склонен думать, что Вам просто не случалось испытывать экстаз с любимым человеком.

Про секс:
В юности я очень увлекался исторической литературой, по началу это конечно все про Францию, Европу, в застойные времена об истории наших земель было трудно, что то найти. Но потом мне попалась книга «Русь изначальная» (автор Иванов, не помню инициалы) и наверное с того момента я плотно подсел на дохристианскую историю. Историю в которой славилось и почиталось священное женское начало. Естественно следом я открыл для себя Веды славян. (почему то Восток в этом плане как то стороной меня обошел). Потом попадалась интересная информация про европейские всевозможные духовные течения-секты, пытающиеся сохранить знания предков. Конечно информации крайне мало на эту тему, за 2000 лет и католическая и православная церковь на славу постарались, чтоб стереть любую информацию о дохристианском человеке, человеке гармоничном с собой (как самостоятельной единицей а не стадом христовым) и с природой.
Так вот, тогда ещё с этими книгами я впитал для себя понимание о слиянии двух начал – женского и мужского, божественной любви мужчины и женщины, какой она может быть.

Когда мои сверстники рассказывали о своих первых сексуальных опытах, я точно знал, что так как у них – в подвале, одну и на троих, я не хочу.
Потом когда это (секс) стало случаться, я чувствовал огромную разницу анатомического секса, это когда все мысли и внимание ниже пояса, от секса с девушкой которая симпатична, с которой мне хорошо быть просто рядом. А уж если с такой симпатичной девушкой случался секс это всегда было …. эммм … было,
я не знаю такого слова, чтоб передать как это было, простите. Я могу только вокруг да около. Например я точно знаю, что в таких случаях мои ощущения в груди, а не в члене, и еще не читая Кастанеду я знал, что эти ощущения передаются Ей и чем они сильнее тем это заметнее в её глазах, в ощущениях от её безмолвного ответа. И если не торопить события, то чувства которыми мы не осознавая того обмениваемся накаляются, увеличиваются лавинообразно, они начинают разрывать грудь. И потом Взрыв.
Экстаз в таких случаях всегда вместе. Тантра или ещё что то не нужно. Все очень просто. ОВД отдыхает. На пике такого мгновения мира нет. Если бы сегодня я не жил нагвализмом, я бы назвал такой экстаз слиянием с Богом.

А теперь представьте, что вы влюбились и у вас случается Это с любимым человеком. Умножьте ощущения из предыдущего абзаца на бесконечность.

Ну вот, пару часов коту под хвост. Как вы постольку пишите в форум?

PS Русалка спишитесь с April приватом, она как то высказалась о своем опыте через сновидение, меня например помню зацепило.
Может она Вам что подскажет.
Пробуйте. Как говорит Ксендзюк если не будете пробовать у вас ничего не получится :)

AesirLoki
Русалка
если ты знаешь, что тебе секс вредит, то ...
А второй вариант? Если знаешь, что не вредит? :)

А вообще от твоего сообщения от 07-02-2005 13:45:24 впечатление неприятное.
"Самоограничение - худший вид индульгирования" (С) ДХ
Похоже, у тебя вполне классическая ситуация: с мужиком не повезло, ребенок остался, и вот на личной жизни поставлен крест, а ребенок объявляется смыслом жизни, на благо которого вся эта жизнь и кладется. Бедный ребенок! Когда вырастет и захочет уйти в самостоятельное плавание - ему это все припомнится! Как так - смысл жизни отделиться хочет?!
Живи собой, а не ребенком.

Русалка
AesirLoki
Чудной ты)) не зная меня, моего бытия делаешь выводы и про меня и моего ребенка))) Эдакий умник))) Не суди по себе)
Самоограничений нет никаких) Мне это в радость, а не наоборот...А то, что касается воспитания моего ребенка - не твоя забота..) Ладно, а по теме, то моя жизнь прекрасна без секса! И я рада, что больше не забиваю себе голову этой ерундой) Весь мир стоит на сексе, и ни на чем больше! от этого страшно становится...Самец добивается самочку, а самочка крутит хвостом перед самцом, чтоб ему понравиться. И так во всем, что касается бытия этого суетного мира!

AesirLoki
Русалка
"Суетный мир"... "моя жизнь прекрасна без секса"... "ник такой - чтобы мужчины не приставали" (это из чата, извините)

И все же страшная эта сила - самообман :( Опять убеждаюсь :(

Zena
Русалка
А что ты делаешь с энергией, возникающей ниже пояса? Или у тебя там совсем ничего не крутится?

Мохнатый
Могу сказать, что двух- трехнедельное воздержание лично на меня оказывает весьма приятное действие. Ощущение некоей наполненности(во всем теле, а не только где вы подумали :)), бодрости, спокойствия, несмотря на возрастающую озабоченность. Становлюсь, чувствительнее.
Если чем-то занят то лично мне такие сроки даются довольно легко.

zavarkin
Мохнатый
Если есть озабоченность - воздерживаться невозможно, по моему. А не вредно - сколько угодно. Это тебе повезло, что только три недели. На четвёртую неделю член начинает синеть, на пятую зеленеть, на шестую начинают расти волосатые прыщи на жопе и выпадает член. Потом сперма поднимается к горлу, человек задыхается и умирает. Яички продолжают ещё некоторое время функционировать, так как секс - это самое главное!
Конец темы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 01 декабря 2010, 13:17:58 »

Тема: Левитация физического тела.

Vertigo
Почему так сложно поднять себя силой мысли в воздух,
находясь в первом внимании, и сравнительно легко, находясь во втором внимании ? (Иногда, когда есть сомнения, то и во втором трудно)

Ведь мир первого внимания и миры второго внимания это всё миры сновидения,(сотканные из одной и той-же
материи как говорилось не помню где:)) ), или говоря в терминологии нагуализма это различные положения точки сборки.

Нельзя отрицать законы физики и гравитации, но можно сказать, что мы их просто сновидим (нас принуждает их сновидеть дух времени (или может есть другие причины?)).

Мне стало интересно, можно ли в практиках трансформации самого себя, достичь такого уровня, чтобы сказать этим законам НЕТ!. И как будто осознав себя
в управляемом сне, разбежаться и упорхнуть в небо. Ведь еще раз повторю, первое внимание это тоже сон, а сон может стать осознанным или управляемым.

Приведу для примера свой сон(неосознанный но очень яркий), увиденный примерно полгода назад.

Я стояю на холме. Это место очень дорого моему сердцу. Я здесь вырос, но теперь вот уже несколько лет покинул эту страну. Стоит моя любимая погода. Ветер гоняет по небу тучи. В небе кувыркаются какие-то птици
(наверно в моем сне это были ласточки или стрижи). Я стаю и с завистью наблюдаю за ними. Вот бы мне так-же! но груз физического тела не дает (это во сне то физическое тело:)) !) Как жаль, что я умею летать только
в осознанных снах!
И тут я просыпаюсь. Первая мысль была такова: чего же ты не летал с ними? А! не знал, что это был сон?
Наверно, если бы я оставил свои сомнения, разбежался и взлетел, то моя мечта в этом сне сбылась бы. Но там я даже и помыслить не мог о том, что это могло быть. Это было почти копией нашего первого внимания. просто я не
помнил, кто я на самом деле.

Итак может по тому же принципу мы не можем летать в первом внимании ?

На последок обращусь к той мудрости, которую нам оставил Иисус.

"Истинно говорю вам: Если будите иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделанно со смаковницей, но, если и горе сей скажите:
"Поднимись и ввергнись в море: -будет (От Матфея 21:18)

А какова же всетаки цель написания данной темы?
А цель такова, что я думаю, что на форуме найдутся люди, способные
сказать чтонибудь стоящее на эту тему. Или может уже кто-то из вас испытал левитацию в физическом теле? А может у вас будут оригинальные мысли по этому вопросу?
На это меня вдохновила известная притча Чжуан-Цзы о мотыльке,
и книга Ричарда Баха "Иллюзии".
Предположите, что мир первого внимания вам снится.
(Слово "снится" мне честно-говоря не очень нравится,
сильно уводит ум в размышления о физиологии челловеческого организма.
Надо-же! Мы таким простым словом назвали самую
тайну из тайн вселенной - тайну челловеческого восприятия)
Ваше физическое тело вам тоже снится. И даже то, что
вы улетели в мир второго внимания из первого внимания,
намеренно отправляясь ночью сновидеть,
это вам тоже снится, просто вы картинку сна сменили.
(или положение точки сборки)
Если вы верите, что это невозможно сделать, без изменения
энерго-информационных структур матричного пространства,
так оно и будет, ведь вы творец своего сна!

Если делить мир на внешний и внутренний, и
считаеть, что мы живем во внешнем мире, тогда действительно,
измениние внешних законов в свою пользу становится почти
неподъемным грузом.

Я же отталкивался от идеи, что внешнее=внутреннему.
И вообще, внешнее и внутреннее
это только слова, попытка ограниченного челловеческого
ума описать нечто большее.
Можно ведь предположить, что все, что мы воспринимаем,
первое это или второе внимание, все это
ОДНО ВЕЛИКОЕ СНОВИДЕНИЕ !
А почему бы в нем не полетать ? :)))

малюк
Vertigo
В теории нет разницы между теорией и практикой, на практике она есть.

Vertigo
малюк
Если между теорией и практикой есть разница,
то это
либо теория не верна и её надо доработать,
или отнести на помойку как негодную для практики

либо теория верна, но практика не достаточно
интенсивно выполняется, либо выполняется не правильно.

Вот я и выложил идею (кстати ей уже несколько тысяч лет)
только рассмотрел её на примере левитации,
а выложил для того, чтобы люди, знающие толк,
либо опровергли её полностью, либо помогли доработать.

Идея возможности левитации в физическом теле


April
Vertigo
Практика созерцания, выполняемая в движении, и "походка силы" позволяют из привычного состояния осознания перейти в состояние повышенного осознания. В этом состоянии можно испытать чувство левитации, чувство полета, причем даже с субъективно воспринимаемым изменением высоты, с которой ты смотришь на мир. Конечно, это нельзя впрямую назвать левитацией, если под левитацией строго понимать - "полет физ. тела". Но ведь и в сновидении тоже летает не физ. тело, как тут верно заметили. :) И уж, конечно, этот маневр выполняется не силой мысли .
А что тебе важнее? Испытать чувство полета, будучи в здравствующем уме, или поднять свое физ. тело силой мысли в воздух?

Olly
- Что увидит сторонний наблюдатель следящий за моим полетом?
ДХ, помнится, ответил в своей излюбленой манере, в другой книге, рассказывая сказки о времени своего ученичества... :)
    Ну а че сетрички вытворяли, вы помните? Они же выражаясь грубо, отЪимели законы физики во все места, на глазах у изумленного Карлитоса. Туда же можно отнести и Хенаро с его эквилибристикой над водопадом.

    Какой вывод мы начнем из этого делать?! Вот в чем вопрос.

P.S. Относительно недавно в какой-то котловине, где-то, по-моему в Новой зеландии, обнаружили племя которое поживало себе тихонько своим излюбленым первобытно-общинным строем, считая свою котловину центром мироздания и ни о каком научно-техническом прогрессе не слыхивало. Они точно знали как устроен мир. Над ними пролегала оживленная "воздушная трасса", такой себе воздушный коридор. Каждый день над ними с ревом пролетали самолеты, но когда их спросили об этом, оказалось ниче такого удивительного они не замечали, никаких тебе самолетов. Они очень удивились узнав о самолетах и начали их замечать...
    ...Планета Земля. Наши дни.
Эту небольшую планету, находящуюся на краю галактики населяет много различной живности, среди которой часто встречаеся организм, считающий себя центром вселенной и "точно" знающий как устроена вселенная...

Jedgar
У трупа нету точки сборки. Но трупы не левитируют и не исчезают бесследно в момент смерти. Законы физики не зависят от положения точки сборки к сожалению.

April
Olly
Какой вывод мы начнем из этого делать?! Вот в чем вопрос.
Вывод очень простой.
Если феномен левитации интересует тебя как практическая задача, то для ее реализации найдутся и законы, и условия, и возможности.

Jedgar

"Законы физики и гравитации - это идеи тоналя, за которыми стоит определенное
положение (группа положений) точки сборки. В некоторых положениях точки сборки этих
законов просто не существует, там действуют другие законы."

Проблема в том , что точка сборки относится к восприятию и осознанию человеческого существа, а не к его физическому телесному устройству. И об этом Кастанеда говорит вполне недвусмысленно. Поэтому как не меняй позиции тс при наличии физ. тела оно будет подчиняться физическим же законам, которые являются не тональными соглашениями а вполне энергетической реальностью или если угодно реальной энергетикой. Тональными соглашениями являются описания этих законов, но никак не сами законы. Или кто-то считает, что в относительно недавние времена когда землю считали плоской она реально былы плоской и Америка не существовала до тех пор пока её не открыли европейцы? Из всего вышесказанного не вытекает принципиальной невозможности левитации физ.тела. Но если таковая осуществится, она обязана будет происходить за счёт реальных физических процессов, а не за счёт "силы мысли" одного отдельно взятого индивида. Не надо приписывать попсовые идеи из Матрицы Кастанеде. Матрицу снимали в том числе и под впечатлением от книг Кастанеды а не наоборот.

Ответ же на первоначальный вопрос топика звучит очень просто:

"Почему так сложно поднять себя силой мысли в воздух,
находясь в первом внимании, и сравнительно легко, находясь во втором внимании ? "

Потому что во втором внимании нет твоего физического тела , подверженного влиянию гравитации. А виртуальное (или например квантовое) тело сновидения подчиняется другим законам.

sergejh
Если исполнитель-левитации переведет наблюдателя во второе внимание, то наблюдатель сможет видеть, как тот левитирует. Ну, типа, они оба будут видеть "общий сон". А реально физическое тело исполнителя может оставаться на месте. Это так, мысли...

Olly
April

    Ведь ты имела возможность наблюдать левитацию воочию и в "первом" внимании. Вспомни, ты с мамой, церковный праздник, кресный ход, бесноватая девочка зависающая время от времени в воздухе.
    Выступи как свидетель нагваля. Напиши об этом. :)

Jedgar
Такие свидетельства существуют. Но причём тут позиция ТС и второе внимание? Речь не о не возможности левитации как таковой, а о том что идея - позиция тс определяет физические законы - ложна, даже по Кастанеде.

фруд
Jedgar
sergejh

Чего то я вас не понял.

Ну это получается, что когда Карлоса дергали за пупок на скалу и обратно, и когда он прыгал в пропасть его тело в это время где-то храпело в это время?

А Хенаро перепрыгивал на макушку горы за 10 километров это наверное тоже во время храпения Карлоса.

Все остальные перелеты опять же наснились в общем сне.

Ну это ладно, а перемещение через дубля, учавствует в этом физическое тело или нет?

Или, если физическое тело все равно дрыхнет без сознания во всех описанных случаях, значит Карлоса все тринадцать лет учили управлять осознанными снами, вся эта банда магов со своей кучулетней традицией научила его только тому, что некоторые сновидящие умеют с детства?
   

April
Olly
Выступи как свидетель нагваля. Напиши об этом. :)
Наблюдала.
Свидетельствую.
:)
Но:
Это любопытный феномен, не более.
Меня же интересуют практические задачи.
Продолжение следует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 01 декабря 2010, 14:19:05 »

Jedgar
Насчёт Хенаро почтенный дон Хуан Матус однажды сказал Карлосу , что всё время когда его обучали, Хенаро присутствовал в виде дубля. А на вопросы где было его физическое тело, когда он был вороной загадочно улыбался :))) Насчёт пропасти и дёргания за пупок это Карлоса надо спрашивать самого :)

Насчёт же возможности перемещения физ.тела через дубль - это из разряда сказок о силе. Никто не узнает возможно ли это, пока сам не переместится или при нём не переместятся. Ты лучше скажи где была машина Карлоса когда её спрятали доны Хуан и Хенаро. Машина не тело. :)) У неё номера должны быть. :)))

фруд
Jedgar Ты лучше скажи где была машина Карлоса
Осмелюсь предположить, что вопрос был мне...

Машина это старый фокус, это и в России умели. Это называется "отвести глаза". Троекратное падение листа с дерева тоже из этой области, что можно рассматривать как "наведенное состояние" Насчет вороны не буду ничего сказать чисто из-за применения психотропных средств.

Но во многих экспериментах с перемещением Карлоса и других есть признак - влияние на живот (или упоминание линий мира). А это уже "состояние" другого, более существенного качества. Район кишечника например у Лазарева(чисто другое описание того же "просвета") - одна из самых базовых(основных, примальных) энергетических структур тела.
Второе внимание это не астрал и не виртуал. Это состояние "физического " тела в его более развитой форме.
Карлоса после дерганий на скалу и со скалы отмывали от нормального физического дерьма.

По поводу доказательства перемещения.

Во втором внимании невозможно перемещаться до тех пор, пока это нужно доказывать кому-то в первом внимании.
Карлос недаром столько писал про синтаксис. С точки зрения обычного человека синтаксис это что-то относящееся только к общению.
Вне границ первого внимания синтаксис это сила, структурирующая энергию. В том числе способная создавать реальность и управлять ее законами. Т.е. помещать одни вещи вперед других и определять взаимодействия между ними. Это затем завязывается на личной истории как способе восприятия себя. Если человек воспринимает себя так же как окружающие, т.е. искренне поддерживает образ какой-либо личности, он должен соответствовать требованиям описания себя первого внимания(минус сверхспособности). Если он хочет пользоваться вторым вниманием, то описание себя и влияние себя на мир первого внимания надо урезать до минимума. Ну или наоборот, обеспечить чтобы общественный тональ изменился.

Сказки о силе, таким образом остаются сказками для личностей, поддерживающих определенный образ себя.
Чем меньше "Я" как личный набор правил и привычек, тем сказки все менее сказочны. Но это не определяющий признак.

    Не факт, но имхо.


April
Olly

Люди, не жмитесь, дайте подробностей.

Это любопытный феномен, не более.
Меня же интересуют практические задачи.

А откуда взяться практике, если на феномены не обращать внимание?

Jedgar
"Во втором внимании невозможно перемещаться до тех пор, пока это нужно доказывать кому-то в первом внимании."

Ерунда.

"Вне границ первого внимания синтаксис это сила, структурирующая энергию. В том числе способная создавать реальность и управлять ее законами. Т.е. помещать одни вещи вперед других и определять взаимодействия между ними."

Это ерунда номер 2. Второе внимание относится к восприятию и осознанию человека а не к самой природе воспринимаемого. Восприятие (или иначе позиция тс) способно фильтровать , что ему воспринимать а что нет , но это не означает , что оно способно изменять или создавать саму реальность. И помещение одних вещей впереди других ( то бишь изменение приоритетов) не означает власти над законами, определяющими их энергетическое взаимодействие. Хотя если мешать всё в кучу (Кастанеду с Лазаревым) то безусловно можно гораздо более сумасшедшие идей выдвигать. Например объявить самого себя демиургом Вселенной и считать мир вокруг себя плодом собственного воображения.

"Не факт, но имхо. "

Вот в том то и дело что нету фактов , а сплошные ИМХО и между ними иногда вклиниваются Лазаревы и иже с ними.
Jedgar
По первой ерунде действительно, поспешил, под "перемещаться во втором внимании" имелось в виду что-то вроде "телепортации" или полетов.
Jedgar

Поэтому как не меняй позиции тс при наличии физ. тела оно будет подчиняться физическим же законам, которые являются не тональными соглашениями а вполне энергетической реальностью или если угодно реальной энергетикой.

У меня "парадигма" другая

Вот по этому поводу я считаю совершенно наоборот,(точнее склонен считать) что именно положение ТС определяет энергетику и реальность. Причем реальность определенного диапазона, который зависит именно от уровня энергии.(подвижность ТС определяется уровнем осознаности)
Я читал у КК, что дубль становится физическим телом при переносе на него массы. Сновидящий переносит массу с одного энергетического тела и таким образом перемещается в реальности. Даже первого внимания. Правда ему надо накопить достаточно энергии.

Если пробовать пытаться объяснить, то можно привести пример. Материя это энергия низкого уровня осознанности.
Это можно примерно сравнивать с агрегатным состоянием веществ. Чем больше температура, тем больше подвижности у вещества.
Физическое тело, повышая уровень осознанности, приобретает новые физические свойства и качества(подвижность точки сборки). Т.е. сначала все это доступно энергетическому телу, затем разница между энергетическим и физическим телом сходит на нет. Третье внимание это максимальное насыщение физического тела осознанием или энергией осознания. Поэтому при переходе в третье внимание вся физика преобразуется. Вернее материя приобретает более высокую степень вибрации и переходит в другое состояние.

Ну что тут сказать, видать по разному читаем.
Спорить наверное больше не буду.
За Лазарева конечно извините, не рассчитал.

Jedgar
У тебя парадигма не совпадает с парадигмой КК к сожалению. Конечно никто не запрещает иметь свои парадигмы ;) Однако.

По поводу дубля КК писал, что физ тело может перемещаться вслед за дублем, потому что без осознания оно становится "лёгким" и дубль может своей энергией притянуть его к себе. А дубль становится не физическим телом, а выглядит как физическое тело. Но это в принципе не важно. Так ради уточнения написал :)

Vertigo
В интернете есть статья, про "лунатиков", говорится, что сомнабула
сильно теряет в весе и может по проводам даже ходить. И вроде даже как
учеными подтверждается. Вот две разные ссылки на эту статью:

http://mir-x.ru/quintessentia/art_read.asp?id=169
http://www.lib.com.ua/books/9/159n1.html

Если кто хочет увидеть фотографию левитирующего медитатора, то
вам по этой ссылке:

http://www.ashram.ru/Oktagon/SiteOktagon/levitaci.htm
верить не верить - решайте сами.

Если же кто интерисуется исторической справкой о случаях левитации, то
вам сюда:

http://selfmaster.narod.ru/psix/levit.htm
Советую прочесть внимательно хотябы первые 13 строк!

Представьте себе ситуацию. Вы, допустим, сидите у себя в комнате
в ПЕРВОМ ВНИМАНИИ. Вам кажется, что мир сделан из твердой материи,
подчиняющейся законам физики. Не о какой манипуляции силой мысли не
может быть и речи, если сила мысли и есть, то в первом внимании она
ничтожно мала.

И вдруг (ну, предположим это случилось!) вы осознаете себя во сне.
Первое внимание оказалось не первым а вторым.
А! -говорите вы, так это сон! Займусь ка я полетом. И взлетаете.
Но еще минуту назад вы были уверенны, что это не возможно!
А откуда сейчас уверенность взялась? Куда делись законы физики?
Они вам снились!

Не спишите смеятся над моими фантазиями. Лучше поиграйте с этой мыслью.
Мне например иногда даже страшно от этой мысли становилось.
Я эту игрушку-мысль себе завел в тот период жизни, когда я
сновидел очень часто и ярко. Если бы этого не было, то я бы такое
не выдумал.

Еще раз повторю! Хотя того, что я сейчас описал, вероятнее всего
с нами в этом мире "ПЕРВОГО ВНИМАНИЯ" и не произойдет, до тех пор пока
мы не достигнем вершин трансформации (правильно сказал RSD в
этой теме см.№8), но
это и не главное. А главное здесь поразмышлять на тему, О ТОМ,
как ЛИХО мы перешли от состояния подчинения законам физики и гравитации
к ПОБЕДЕ НАД НИМИ. Сам этот момент главный!
Сновидящие меня поймут. Особенно те, кто внезапно осознает себя
из неосознанного сна, а не те, что осознанно, не теряя осознания, смещают
точку сборки из первого внимания во второе.

Например у меня неосзнанных переходов с осознанием себя во сне уже
будучи в этом сне, 60-70% от общего числа всех осознанных снов.
И были действительно поразительные случаи. Например мне снились
"ДРУГИЕ ПЕРВЫЕ ВНИМАНИЯ", отличные от нашего первого внимания,
где даже был намек на мою личную историю в этих первых вниманиях,
не имеющюю отношения к личной истории "нашего первого внимания".
И даже я из тех первых вниманий совершал осознанные выходы в сон.
Тоесть, полностью забыв про "наше первое внимание", находился
в другом "первом внимании", и думал, что я действительно житель
того мира. Но пока я жил в тех "первых вниманиях", и не
осознавал, что это сон, я находился в подчинении законов физики
тех миров.

Помню как-то раз мне снилось, что я приехал на курорт
(на земле я такого места не видел никогда...).
Жил я в котедже. Никаких нелепостей в том мире небыло, это был
полноценный мир.
У меня даже была личная история в этом мире. Правда она после
пробуждения забылась в первую очередь, а уже потом начало стираться
все остальное. И вот, значит, я осознаю себя в этом "первом внимании" и
этим самым делаю его вторым вниманием. Клево было рассматривать
какие-то мелкие вещицы, разбросанные на столе, которые принадлежали
мне, но в нашем мире первого внимания, откуда я сейчас набираю эти
строки, у меня именно таких вещей никогда небыло.

Кто-то скажет, что я наверно психопат, раз сновижу такие позиции.
Но это еще не самое страшное :)
Вообще для стороннего наблюдателя, не знакомого с осознанными сновидениями,
рассказы сновидящего могут звучать как бред. Но кому надо тот поймет.

А почему столько разговоров, что мир это иллюзия?

P.S.
Ко всему этому нужен очень трезвый подход, иначе можно шизонуться.
Штурмом законы первого внимания не возьмешь.
Хотя, вообще, все определяется накопленной личной силой. Если ее много, то мир
будет "плясать под вашу дудку".
А так, вероятно, физические законы действительно только можно постепенно размыть
интенсивной практикой сновидения, сталкинга и безупречности.
Хочу вмешаться в диалог Jedgar и фруд по поводу точки сборки.
Я не помню точно место, но вроде Д.Х. учил, что
1). все звависит от положения точки сборки.
2). все зависит от накопленной личной силы.
Может кто страницу укажет ? Я не помню.

Тоесть наш мир "первого внимания" это результат фиксации точки сборки в определенной
позиции. Это по Кастанеде или Д.Х.
А вы говорите, что мир первого внимания не зависит от положения точки сборки,
и говорите, что это тоже по Кастанеде.
Прочтите еще раз внимательно Огонь изнутри. А может и не Огонь изнутри,
а какие-то ближайшие его книги. Там это точно было.

wayfarer
Vertigo
Если кто хочет увидеть фотографию левитирующего медитатора, то вам по этой ссылке: http://www.ashram.ru/Oktagon/SiteOktagon/levitaci.htm верить не верить - решайте сами.
Это коткретная спикуляция-подделка, монтаж.
Обратите внимание на то, какие складки одежды!
Если "левитирующего" мысленно перевернуть на фото, так, чтобы он опирался на голову то видно отчего у него футболка свисает таким образом. На оригинале фото футболка почему-то склабками вверх!?
Либо же фото следано при падении от прыжка и поток воздуха и/или инерция создают такие складки - вверх.
Итого - я не верю! :))

April
фруд
А откуда взяться практике, если на феномены не обращать внимание?
Я не говорила, что на феномены не нужно обращать внимание. Я только сказала, что меня интересует возможность практического воспроизведения того или иного феномена. В данном случае - это был феномен левитации девочки, одержимой злым духом. Воспроизведения левитации в ТАКОЙ форме я себе не желаю. Да и никому другому.
Но OLLY в чем-то прав. Этот случай можно рассматривать, к примеру, с точки зрения - овладения силой. Самолет не легче воздуха, и не меняет положение своей ТС, но летает. Потому что владеет соответствующей силой. Люди летают на дельтапланах, парашютах и тп. потому что овладели силой ветра. Овладение силой, исходящей из нагваля делает возможной левитацию в физ.теле, в ее класическом понимании. Я думаю, Olly об этом хотел сказать.

Vertigo
Jedgar
Вы знаете, вопрос этот очень интересный и важный.
У меня есть аргументы и в пользу первого варианта и
в пользу второго.
   
Я не упираюсь слепо только в свою точку зрения. Для меня интересно все.
Однако просто взять и отказаться от нее я тоже не могу.
Куда вот например исчез Хенаро после смещения точки сборки?
Д.Х. сказал, что в другой мир.
А как же прыжок КК со скалы, и пробуждение его за 1000 миль?
А уход Керол в сновидение вместе с физическим телом?

Но можно сказать и по другому. А почему например не исчезает в другой мир
обкурившийся или обколовшийся наркоман, вздумавший "полетать" с балкона девятого
этажа?. А почему новорожденный ребенок находится стабильно в нашем мире,
и не куда из него временами не выпрыгивает хотя его точка сборки еще не
зафиксирована?

Спорить на эту тему конечно прикольно, но не забывайте, что пока мы с вами
все еще сильно ограничены. А истина живет и будет жить независимо от
того заблуждаемся мы или нет.

Если постараться, то можно на одну цитату из КК придумать разные трактовки.

Я думаю что и первый вариант и второй вариант это попытки ограниченного
челловеческого сознания понять и описать нечто БОЛЬШЕЕ, чего мы пока не понимаем.

Безусловно при выполнении практики трансформации мы накапливаем личную силу.
Отсюда рост нашего осознания.
Отсюда рост нашей точки сборки которая и есть свет нашего осознания.
Чем больше у нас личной силы тем сильнее наша способность своей волей или силой мысли
прогибать мир первого внимания. Однако, вероятно, может быть и такое, что однажды
мы станем пытаться его прогнуть, а БЕСКОНЕЧНОСТЬ или СИЛА не даст своего согласия и у нас
ничего не получится. Таких случаев тоже много в КК описано.

Однажды наступит(а может и не наступит, у кого как...)
момент, когда мы станем одной большой точкой сборки. Все наши эманации, которые
раньше были физическим телом станут светом осознания.
Неизвестно, что будет тогда. Но пока это сказки о силе.

PS
Кстати и правда, интересно, что АПК по этому поводу бы сказал.

Vertigo
April
Расскажите пожалуста, если можно про то, что вы видели,
это очень интересно!
На сколько секунд зависала девочка в воздухе?
И на какую высоту она поднималась?
А так-же сколько примерно ей на вид было лет.
И когда это вообще было, и в каком храме.
Если все это конечно не секрет.

April
Vertigo
Это было не в храме, а во время длительного крестного хода. Даты, имена - не спрашивай, не скажу, потому что не знаю, на сколько события, которые имеют место во время таких мероприятий, являются секретными.
Я просто поделилась впечатлениями.
Девочке было лет 10-12. И ее действия не были "взлетом", это больше походило на внезапные прыжки с зависанием в верхней точке. Где-то 40-50 см. На сколько секунд, не знаю, в тот момент это было не важно. Но по впечатлению, которое они производили на меня, по размеру удивления и даже, в какой-то мере, по размеру испытываемого мной в те моменты, страха - это было примерно, как если бы зависала она на высоте метра на две минуты.
OLLY
Я не хотела обсуждать на форуме этот случай. И не понимала, почему ты настаивал. Сейчас хочу сказать тебе - спасибо - что сумел настоять. Это позволило мне сделать перепросмотр этому случаю, дать ему объяснение с точки зрения магических истин.

sergejh
April
Че-то ты ужасы какие-то рассказываешь. Мурашки по телу пробежали, когда я это читал. :) Серьезно чтоли лично ты видела?

April
sergejh
Мурашки по телу пробежали, когда я это читал. :)
Не поняла смысла смайлика...
Это выражение недоверия?
Недоверие - нормальная реакция, если сам не являлся очевидцем.
Серьезно чтоли лично ты видела?
Серьезно.

sergejh
April
Смайлик в данном случае означает смех над своим собственным страхом. Никакого недоверия нет. Есть непонятность, от чего возникает у меня этот страх перед левитирующей девочкой? Если бы это был взрослый человек, еще нормально...

Vertigo
Вот так!
Либо ты святой, и приподнимаешься над землей будучи
в божественном экстазе,
либо ты одержим бесами, и приподнимаешься над землей
под их воздействием.
А хотелось бы без тех и других :)
По собственной воле тоесть.
Раз, вышел из дома, и вместо того, чтобы на метро
или маршрутку, вместо этого в небо:)

Ну а если серьезно, то я думаю
(или ВЕРЮ, потомучто точно не знаю), что механизм левитации
находится и вправду в нас самих. В обычном состоянии сознания
он дремлет, но при определенных условиях,
(например в измененных состояниях сознания) он может
начать действавать. Наверняка так и было с той девочкой,
она САМА взлетала, а не бес ее поднимал.
Хотя, конечно, кто знает, вопрос остается открытым.

Jedgar
А если её поднимал Бес, то тогда надо.
1)срочно пожечь все книги Кастанеды, и АПК.
2)бежать в ближайшую церковь креститься и каяться в грехах.

Вот такие вот альтернативы :))

Vertigo
Jedgar

:))))))))

Ну, вообще, бывают же случаи, когда маги заключают
дружбу с союзниками, и те дают им некоторые силы,
например способность летать, а в замен, чтонибудь берут.

Хотя опять не факт, что их поднимает в воздух
именно сила союзника. Может опять же союзник просто
включает тайный механизм в самом маге...

Я например всегда был против такой дружбы, и даже не потому,
что религиозен, хотя и такое досихпор есть, все никак не избавлюсь :(
а потому,что подружившись и преобретя на халяву,(а потом может оказаться,
наоборот, что ты заплатил слишком дорого), ты никогда сам полностью
не раскроешь свои внутренние способности, и останешься рабом.

April
sergejh
Если бы это был взрослый человек, еще нормально...
Это тоже было бы ненормально. Потому что страх вызывается не просто видом, ребенка ли, взрослого, мало ли каких людей мы видели в своей жизни и чем они занимались, а непосредственным присутствием Непостижимых Сил и тем разрушением твоего восприятия, которое они производят.
Vertigo
например в измененных состояниях сознания
Да. Вот об этом я и говорила в начале темы.
Это очень практичный подход к проблеме левитации - сосредоточиться на воспроизведении чувства полета в ИСС.
Когда испытываешь восторг от этого чувства , то уже пофиг выяснять, летает ли при этом твое физическое тело и какие этому есть объяснения.

Vertigo
April
Вообще для меня разница есть.

Всетаки первое внимание, как ни крути, развито больше,
чем второе. Хотя иногда я и вижу сны, такие-же яркие
как и первое внимание, но все-же отличия есть.

А кроме того я иногда прыгаю с парашютом, и этой
весной тоже буду прыгать, когда снег растает.
И поэтому чувствую разницу, между полетами в ОСах и наяву.
Хотя и общего тоже много.

Кстати и всем советую хотябы раз прыгнуть. Пользы будет очень много.
Например встретитесь со страхом смерти. Да и просто такая психическая
встряска для трансформации будет полезна, что-то непривычное, новое
в жизни испытаете.

Jedgar
"Хотя опять не факт, что их поднимает в воздух
именно сила союзника. Может опять же союзник просто
включает тайный механизм в самом маге..."

Или создаёт видимость (морок), что он летает. Чем не гипотеза? :)

Vertigo
Jedgar

Хочу вернуться к нашему спору.
Вот цитата из последней книги АПК :

"Вот почему толтеки говорят о мире внимания (первого или второго),
а не о <<плоскости Бытия>> или <<диапазоне энергетических частот>>
Стоит убрать упорядоченное тоналем внимание, и все эти фиктивные частоты,
вибрации, планы исчезают в безвидной тьме единого энергетического поля,
где нет ни одного объекта, ни одной вещи, где все слито и однородно."
А.Ксендзюк. Пороги сновидения. СТР 213.

Правильно ли я понимаю?
Миров первого или второго внимания самих по себе
не существует. Мы сами приспособились к определенному способу
восприятия нагуаля и назвали это физическим миром или миром
первого внимания. Или я что-то недопонимаю?
Вдумайтесь! Первое внимание это всего лишь один из способов
восприятия и энергообмена с внешней средой, нагуалем .

Но наш главный орган восприятия это точка сборки, не такли?
А уже вследствии изменения её положения, меняется весь кокон.
И способ нашего энергообмена.
Но не забывайте, что физ. тело это тоже часть кокона, хотя и самая грубая,
инертная.

Да, я согласен, такой режим восприятия и энергообмена
в котором находится большенство современных людей не годится
для полетов в физ.теле.

Но говорить о том, что мир первого внимания и миры второго внимания
это определенные положения точки сборки - можно.
А дальше, опять см. сообщение #1 Идея левитации в физическом теле.

Но проверять, прыгая с балкона, очень не советую:)))

Рыч
Помнится в начале топика речь шла о левитации и аналогичных феноменах, приводили ссылки с фото, опровергали их достоверность, вспоминали физику и ее законы как неизменность; были высказывания, что законы физики не могут быть изменены под воздействием психических процессов (усиления осознания и разных манипуляций), что тело - всегда тело, которое эти законам подчиняется и пр.
Поэтому , надеюсь мой пост будет не оффтопиком.

в продолжение поста № 92 хочу привести пример нарушения законов физики (в ее ньютоно-картезианском понимании), которым (нарушениям) я неоднокрано был свидетелем .
    Несколько лет я тренировался в одном спортзале с людьми, которые пару лет учились цигун в Китае. Это были обыкновенные агрессивные бандиты из плоти и крови, особой духовностью и безупречностью, как можно догадаться, они не отличались и вообще вряд ли знали, где об этом хотя бы почитать :).
    Но когда они демонстриовали цигун, было такое впечатление, что их тела не подчинялись законам физики. Острое копье, упертое в горло, при том что на спину человеку ставили тяжеленную каменную плиту и разбивали молотом, сгибалось и ломалось. Новые и прочные черенки от лопат ломались от ударов об конечности и голову.
Человек ложился на утыканную острыми гвоздям-сотками доску, ему клали плиту на грудь и разбивали, и при этом у человека не возникало никаких повреждений.
Это ли не трансмутация ?! :)

Остроту гвоздей и крепость черенков проверял лично- никакой лажи. :)

РS: более всего меня тогда поразило то , что это были обыкновенные бандюки. До этого всегда думал, что такими способностями могут обладать высокодуховные трансформанты, много десятилетий использующие различные психотехники.

wayfarer
Рыч
хочу привести пример нарушения законов физики (в ее ньютоно-картезианском понимании)
Внимательно читал твои свидетельства - так и не понял какой закон(ы) физики был нарушен(ы)?

Будь добр, укажи закон физики(может, физика твердого тела, понятия: гибкости, упругости, эластичности, усталости) или может механики?

Какие замеры были выполнены тобой(кем-то)?
Собствено, какими, кроме личных впечатлениий, фактами ты располагаешь?

З.Ы. название не помню, лет 10 назад продавалась книга по истории восточных единоборств, в одной из глав про искусство цигун(эффект железная рубашка) рассказывается о том, что гибли под пулями воины уверенные в своей неуязвимости.
Модальность времени должно быть изменилась и физика вместе с ней? :))
Рыч
об один из этих гвоздей на доске я поранился, проверяя, не затуплены ли гвозди
Хорошо.
Гвозди настоящие, парни тоже.
А еще подробней?
1. Человек ложился на утыканную острыми гвоздям-сотками доску, размер дости и плотность гвоздей, высота кончика звоздя торчащего из доски?
2. Кавой вес плиты в кг?
3. Вес кувалды, место нанесения удара кувалдой по плите?
4. Вес цигуниста, костномышечная ткань/жир?
5. осматривал ли ты тела парней, через сутки, на предмет синяков?
Ну, вот примерный набор вопросов за которыми открывается тайна механики и физики того, что же ты видел.
А именно инерция(будь простытка вмето плиты цигунист помер бы в гвоздях), распределение давления по точкам соприкосновения,..

В области биофизики и биохимии и я полный профан, но думаю, что нормальные исследования укажут на известные свойства: распределения нагрузки по конструкции скелет, регенерация тканей,..

Jedgar
По поводу цигунистов. В армии об голову и плечи хлипкого товарища, не занимающегося никаким цигуном и физкульторой вообще, была разбита крепкая табуретка.Товарищ отделался лёгкими синяками и шишками. Об мою голову в далёком детстве была разбит кирпич и сломана палка по типу черенка от лопаты. В палке правда был сучок, но тем не менее. Было лёгкое сотрясение и шишка. Цигуном я тогда не занимался и кости черепа особой толщиной не отличались. Лет мне было примерно 8-9 Ещё есть свидетельство одного рукопашника-восточника. Он как-то попал за кулисы к китайскому мастеру , демонстрирующему возможности цигуна в цирке. Они спросили настоящие и заточенные ли сабли и пики используемые для демонстрации. Мастер дал им реквизит и они , схватив его в руки, предложили мастеру продемонстрировать "железную рубашку" ещё раз. Он замахал руками и сказал - вы с ума сошли. Так очень легко травмироваться. Икусству наносить удар специально учат , чтобы не повредить противника. :)Я гарантирую, что нож из нормальной стали проткнёт горло любого цигуниста, а уж тем более пуля. Так , что в демонстрации братвою, необычных с виду способностей никакого нарушения законов физики нет. Обычное физическое тело неподготовленного человека способно , при условии , что его мышцы сократятся полностью, разивать усилие в две тонны. Это научно установленный факт. А вы говорите про нарушения законов физики. Ещё один эксперимент в домашних условиях. Если взять нож заточенный не очень сильно (не до остроты нового скальпеля) и закрепить его лезвием вверх, то выяснилось, что крепости кожи на ноге хватает чтобы практически полностью перенести вес тела, на ногу стоящую на лезвии, при условии аккуратной постановки ноги и расслаблении стопы. (не пытайтесь повторить этот опыт в домашних условиях, автор за ваше здоровье ответственности не несёт) Если немного потренироваться и походить босиком, то можно будет без всякого цигуна показывать фокус стояния и ходьбы по лезвиям.

wayfarer
Еще про физику, парадигмы, как пример для ясности, где что.

Весной пошлого года как всегда был в горах.
На берегу небольшой речушки устроили коротенький привал.
Другу тукнуло в голову проверить явления/феномен лозоходства. Перед этим за несколько месяцев он мне уши прожужал о прочитанной книге на эту тему.
Нашел на земле какую-то сыроватую веточку геометрией своей похожую на символ лямда. Веточка березовая, на обоих концах, за которые держать, тоненьние прутики, на которых когда-то были листочки. Ну, словно, это остатки от веника для бани. Взал в руки, поперся к воде. Потом как заорет: - работает, работает! :))
- Не может быть?,- дай я.
Беру веник-лозу. Стою от воды в метрах 5-7. Взял нежно так, чтобы почувствовать малейшее шевеление.
Иду к речке неторопливо, где-то за 1,5-2 метра до воды.
- Нифига, себе!
- Она гнется, гнется сама к воде,- кричу другу.
Эффект ошеломительный ни с чем не спутать!

Гипотеза.
Ветка в форме лямда сырая - значит токопроводящая.
Контур образуется руками, замыкаясь через веточку.


Река создает электромагнитное поле своим течением.
Результ - видим и чувствуем руками, как контур реагирует в поле.

weird
wayfarer
В дополнение, или поправка если хочешь к лозоходству. Для чистоты эксперимента следовало бы закрепить лозу на чем то неживым, например растянуть на растыжках. Ну вообщем чтоб исключить твое тело, которое может само реагировать на воду и поворачивать лозу минуя тове осознание этого.
Я как то говорил об энергиях направления. и об конституции собственной, так сказать, причем левая и правая стороны не обязательно подобны. Простой пример, если женщина не может родить, то возможно (на самом деле причин может быть много) она не в ту сторону повернута, или по фэн-шуй не так. Стоит развернуть и все в порядке. Можно привести намало примеров, например куда спати головой. Для проверки я предлогал такой эксперимент.. Ложите подопытного на живот, берете нежно за лодышки и слегка стряхиваете, немного приподняв ноги от бедер. Ну чтоб ослабло напряжение и как бы выровнить. Полтом ложите на пол и сравниваете пяткти. Точнее по пяткам длину ног. Она может очень даже заметно различатться. Скажкте , но это у всех так. Тогда переорентируете его на иную сторону (из всего 8) света. И опять измерте.
Это косвенно может служить доказательсьвом того что наше тело, точнее его мередианная, энергетическая структура очень тонко реагирует на структуру и направление внешних энергий. Разговор не об электромагнетизме, тут ни компас ни осцилограф не помогут тут иное, это как пытаться измерить вольтметром напряжение в антенне что передает музыку. Миливольты то покажет а вот чего поют? А уже потом мышечная система реагирует и тонус тела меняется.
самое интересное что было много рассуждений, но так и не помню, вообще то кто то попробовал ли?
Конец темы.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 02 декабря 2010, 11:09:22 »

Тема:  Иные миры - иные способы
weird
Можно было бы назвать эту тему и немного по другому, напрмер
Сталкинг в ОС
Чтобы просто показать, что это разделение чисто условно, это скорее дань привычному способу познания. Анализа, но легко понять что без последующего синтеза ситуация просто "повисает". День "должен " перетечь в ночь. Темы очень пересекаются, если смотреть туда или тем способом, что рекомендовал Кузьма (Прутков).
Сразу хотелось бы сказать что тема посвящена именно ИНЫМ способам взаимодействия , а не ассимиляции старого, привычного. К примеру "провода во сне", типичный пример того, что мы не стремимся в ИНОЕ и не стремимся стать несколько ИНЫМИ, а оставляем все тех же тараканов, но уже на другом уровне бытия. Или вообще классика - "Я же увидел во сне свои руки, - значит это ОС! Теперь объясните?! мне что значит то-то и то-то.?" Пожалуйста поймите меня, так без обид, но это НЕ ОС!
    В ОС вопросы РЕШАЮТСЯ, а не возникают.
Это сама суть ОС такова, как впрочем и при сталкинге, что по моему просто тот же ОС только в реале. Вообщем не стану более пояснять ситуацию, кто хотел тот думаю, уже понял.
А потому очень бы хотелось выдержать эту тему именно в таком понимании сути ОС, или наметить пути к такому её пониманию и практические "примеры" подобных ОС.
Вы спросите, -" Но ведь КК столько писал, да и АПК еще более добавил? Чего еще то ?" Но дело то в том , что это разговор вообще, а не о каждом конкретно. Это как "Пятилетний план электрофикации страны". Но Вас интерисует исключительно одна вещь - "Когда в доме загориться лампочка", точнее даже не в доме , а у Вас в квартире. А вот об этом нигде не говориться. Или я не прав?
А посему....
Техники вхождения и дальнейшего осознания своих сновидений, конечно имеются и описаны не только в нагуализме. Но в основном это лишь описание "того как это может быть", или еще хуже описание того "как это должно быть". И потому ежели чего то не получается то возникают вопросы, типа почему?, чего не хватает? И ответ обычно находиться самый банальный - энергии. Но это лишь способ искать решение непривычных проблем привычным способом, это ловушка. Чел начинает упорно накапливать энергию и... мышеловка захлопывается, он теперь "защищен" от того же нагвализма и вообще от изменения себя.
Безмолвное знание предпологает иной язык, видение не есть визуализация, даже мысленная, это тоже иной язык и если не "воспитать " в себе иной способ взаимодействия, то вообщем то будет как в песенке -
    А думали, что мчимся на коне,
    А сами просто бегали по кругу..
И споры и непонимания вообщем то вокруг этого и крутятся, какую бы тему не затронуть.
Менегетти очень интересно описывал рождение и становление человека, как личности. Например - родился ребеночек, он имееет в своем распоряжении 9-ти месячный опыт общения с нашим миром (доступным ему способом), теперь он начинает нарабатывать язык интерпретаций, и среда ему очень активно в этом "помогает". Вскоре он делает одно очень важное открытие - у него есть тело! Тело с его моторикой, вегетатикой, которое в свою очередь оказывает влияние на психическую и ментальныю деятельность. Верно и обратное, осознание ментальных процессов позволяет довольно "легко" влиять на собственныю соматику. В нас нет ничего лишнего. Я говорю это потому что (по моему) основная причина большинства неудач (в практике ОС и не только) лежит в непонимании этого единства. Непонимание собственного тела объясняется банальной нехваткой энергии, например. Но это немного не так, этим самым мы просто обманываем себя.
Я иногда предлагал поговорить О,или попробовать наработать в себе этот иной язык, это возможно так же сложно , как и научится разговаривать, но все же смогли!
К примеру очень банальная процедура - Вы пъете кофе (курите, пробуете мед, гладите кошку....) Но предлагаю сперва разбить (анализ) выявить, разобщить, свои "сенсоры" а потом объединить их. Но лишь для того чтобы попробовать ПОЧУСТВОВАТЬ, что и без них мы что то "можем", наити первопричину.

Перед сном( а потому что я бы порекомендовал попробовать сделать это и в ОС, и утром сравнить как это получается в реале и в ОС, - это главное) вы просто представляете себе, что пъете кофе.
Сначала желание (вот сейчас) предвкушение, его надо именно прочуствовать.
Дальше запах...ах..
Потом вкус...
.. тактильные ощущения, например крупинки на языке ...
Само состояние удовольствия...
Очень важно НЕ ТОРОПИТЬСЯ, потому как не важен результат (Вы собственно не к чему и не стремитесь, вы просто в моменте)важна полнота ощущений, их следует как то "усвоить".
А теперь "выключаем" по очереди свои "сенсоры" - в любой желаемой последовательности, .... и остается НЕЧТО! Если конечно остается, потому как это самый важный момент. Вообщем то из практики 80 процентов ощущают что то, что невозможно выразить не на одном из известных языков. Это не запах, не вкус, не ... Но ЭТО ЕСТЬ!
Вот ЭТО и есть прикосновение к тому метаязыку. Его естественно следует нарабатывать, все как в детстве, когда мы учились говорить. НО с практикой будут нарабатываться все больше и больше "знаков" и в дальнейшем "знак" сложатся в "слова" и "фразы". Я бы назвал это прямым языком нашего НАМЕРЕНИЯ.
Теперь это следует проделать в ОС. Постараться проделать, потому как синтез дневного и ночного опыта даст совершенно иное понимание действительности. Свободное от ловушек тоналя. Прямой путь к своей сущности.

Если кто либо попробует или уже делал нечто подобное, поделитесь тут своими соображениями. А я поделюсь своими...

Pipa
Ого! Кажется weird взялся за тему сновидений всерьез :-).
Вообще-то, думаю, правильно поднята тема о рассмотрении сновидения, как одного из вариантов "иных миров". И тут я вовсе не настаиваю на "сильном" утверждении того, что сновидческие миры реальны. А готова довольствоваться "слабым" утверждением того, что та "среда" достаточно разительно отличается от свойств мира 1-го внимания, чтобы иметь право классифицироваться, как иной мир.
В таком "слабом" смысле к иным мирам могут быть отнесены даже те "миры", в которые мы попадаем в компьютерных играх или при просмотре телефильмов (особенно фантастических или сказочных). И несмотря на то, что в последнем случае в таком мире нам отведена пассивная роль наблюдателя/зрителя, наша жажда деятельности буквально заставляет нас "срастись" с каким-либо киногероем, и тем самым обрести там тело и продолжать смотреть фильм уже с точки зрения эго данного персонажа. В этом отношении киномиры подобны неосознаваемым сновидениям.
Компьютерные игры еще ближе к понятию иного мира. Там мы (именно мы) активно действуем. И при этом попадаем в сильную зависимость от законов нового мира, которые отнюдь не обязаны походить на то, к чему мы привыкли по жизни. К сожалению, творцы компьютерных игр всеми силами стремятся достичь "правдоподобия", которое однобоко понимается ими, как эмуляция штампов, к которым мы привыкли в своем мире. И даже если "обычный" способ действовать в тех мирах терпит фиаско, то это воспринимается нами, как ловушка, специально расставленная создателями игры, рассчитанная на ожидаемую ошибку в принятии решения "по привычке" (т.е. без поправки на "инаковость" мира). Тем не менее, ловушкой является весь этот мир целиком, поскольку его сходство с миром нашего рождения находиться исключительно на совести авторов игры и их способностей воспроизводить его эффекты.
Но вернемся к ОС. Мир, в который мы при этом попадаем, является ловушкой вдвойне! Потому что многие иллюзии, пленниками которых мы там становимся, являются не плодом замысла создателя, а порождаются сознанием самого "путешественника". И в этом смысле этот мир является наилучшим полигоном для "тренинга" сознания в целях избавления от неосознанных штампов в поступках и восприятии.

weird: "Я же увидел во сне свои руки, - значит это ОС! Теперь объясните?! мне что значит то-то и то-то?" Пожалуйста поймите меня, так без обид, но это НЕ ОС! В ОС вопросы РЕШАЮТСЯ, а не возникают.

С таким утверждением не соглашусь. Незачем идеализировать ОС сверх всякой меры. Осознал в сновидении, что спишь - значит уже находишься в состоянии ОСа. А вот то, как будет действовать человек в этом состоянии, зависит в первую очередь от него самого. Не в "ОС вопросы РЕШАЮТСЯ", а решает вопросы сам человек. И, кстати, сам же эти вопросы перед собой ставит. Не "истинный ОС" должен разрешить его проблемы, а прежде всего он сам должен это сделать, на полную катушку пользуясь возникшей возможностью. Как правило, если человек не может решать свои проблемы в реале, но не сможет этим заниматься и в сновидении.
weird: К примеру "провода во сне", типичный пример того, что мы не стремимся в ИНОЕ и не стремимся стать несколько ИНЫМИ, а оставляем все тех же тараканов, но уже на другом уровне бытия.

Это правильно. А вот у АПК прочла, что, попав в "желтый мир", он увидел "под ногами" (!) какую-то почву, и что "ходить" (!) в том мире было чрезвычайно трудно. По прочтении меня поразило не описание желтого мира, а тот факт, что что в него таскали тело! Что не только там были ноги, но и на них еще и ходили! :-))) Тело сновидения здесь полный эквивалент фантома, привнесенного из яви.
Не бывает совершенных людей, у каждого есть свои недостатки. Например, меня часто (и довольно справедливо :-) поносят за игнорирование "телески". И это у меня отнюдь не бзик такой, а то, что говорится, конституция :-). Классификация людей на визуалов, аудиалов и кинестетиков взялась не на пустом месте. Одни каналы восприятия "вливаются в сознание" полнее и ярче, чем другие. Понятно, что "чистых линий" здесь практически не бывает за исключением тех случаев, когда человек с детства лишен зрения и/или слуха. Но типы с явным превалированием или подавлением одного из типа ощущений встречаются не столь редко.
Кинестетику совершенно невозможно проигнорировать восприятие своего тела, поскольку информация о его положении в пространстве (вестибулярный аппарат), напряжение мускулатуры и тактильные ощущения занимают значительное место в его внимании. Не избавиться от этого и в сновидении, будь оно осознанным или нет. А потому фантомный образ тела будет сопровождать его во всех мирах, насколько бы они иными ни были. Передвигаться иначе, чем переставляя ноги, такому человеку будет сложно. Впрочем, вождение автомобиля может в какой-то мере оказаться в этой ситуации полезным :-), только все равно для кинестетика поездки на авто не позволят в полной мере избавиться от телесных ощущений. Напряжение ноги на педали газа и рук на руле, ощущаемая телом вибрация двигателя - все равно займут в его сознании слишком большое место для того, чтобы передвижение перестало ассоциироваться с мышечным напряжением. Соответственно этому, такой человек и в ОСах будет ходить "в теле". И даже если у него получится в сновидении летать, то он при этом станет напрягаться и махать руками :-). Или потребуется ковер-самолет, на котором он мог бы разместить свое тело :-).
Кстати именно кинестетики пропихивают в теориях солипсические идеи о том, что существуем только мы, а мир вокруг нас есть лишь плод нашего глючного воображения и восприятия. И их позицию легко можно понять, если учесть, что представления о мире вне тела в основном формируют зрение и слух, которые у кинестетиков стоят на последних местах по значимости. Мир для них это прежде всего ощущения тела, а зрение и слух - нечто вроде телевизора или плеера. Именно кинестетики идут в первых рядах поборников "остановки мира" и остановки ВД, потому как под остановкой мира часто понимают остановку зрения, а под остановкой ВД - остановку слуха, которые им не так жалко :-) Остановку же телесных ощущений кинестетику даже представить себе трудно, не то, чтобы остановить.
Я же, получившаяся от рождения с сильно выраженным визуальным уклоном, несу на себе и соответствующую печать восприятия. Как и в случае с выраженными кинестетиками, уклон в визуальность является тоже перекосом, хотя и перекосом в другую сторону. Мир воспринимается нами преимущественно как внешний, поскольку сами мы по большей части в сферу видимости не попадаем. Разного рода схемы, графики, формулы и письмена занимают в нашей жизни равное место со всем остальным, когда как кинестетики относятся к этому в высшей степени пренебрежительно, т.к. телесных ощущений это им не дает. Слабым же местом визуалов является своего рода "вуайеризм" :-))), из-за которого их часто причисляют к теоретикам :-).
Я специально столь подробно коснулась типов восприятия, чтобы показать то огромное значение, в котором принадлежность к данному типу определяет разницу не только в воззрениях, но и картину ОСов. Собственно по этой причине я раньше обычно игнорировала раздел форума "Сновидения", поскольку весьма скептически отношусь к возможности делиться здесь опытом. Слишком уж велики независящие от человека факторы, которые многое в этой сфере определяют. Но раз уж так получилось, что я оказалась втянутой в эту тему, то попытаюсь рассказать о том, такие возможности существуют здесь у выраженных визуалов. Хотя сразу оговорюсь, что сильно сомневаюсь, чтобы это могло бы оказаться полезным для людей с другой структурой восприятия.
Прежде всего в ОСах визуалы могут сразу освободиться от фантомного тела. Для того, чтобы сделать это имеются довольно веские причины:
1) Настоящее тело лежит оцепенело в кровати :-), а потому многие действия в сновидении, в которых используется тело (ходьба, прыжки и т.п.) будут отчасти скованы ощущением неподвижности тела, способным просачиваться в сновидение.
2) Кроме того, подвижность фантомного тела в сновидении приводит пусть к слабым, но тем не менее обнаружимым сокращениям мускулатуры у реального тела. Т.е. сновидящий не только во сне двигает глазами, но и у него наблюдается некоторый мышечный тонус, который в общем-то мешает глубокому погружению в сновидение.
3) Разом пропадают основания для разного рода страхов, обусловленных обеспечением безопасности тела. Последнее очень важно, т.е. забота о теле не оставляет нас наяву ни на минуту. Это не значит, что мы постоянно боимся нападения, чаще всего боимся потерять равновесие, оступиться, упасть, зацепиться на что-то, удариться и т.п. При наличии фантомного тела в сновидении эти заботы не оставят нас и там. К тому же пропадет необходимость сражаться с чудовищами или бегать от них, спасая свое тело :-). Нет тела - нет забот, нет проблем. Очень рекомендую. Кинестетики, понятное дело, воспользоваться этим советом никогда не смогут.
Еще добавлю, что телевидение в значительной степени облегчает такого рода операцию в сновидении тем, что приучает нас к тому, что на экране телевизора ракурс изображения определяется положением кинокамеры, управляемой оператором, в то время как наше собственное тело в кадре отсутствует. В ОСе можно легко получить точно такой же эффект, когда "глаз кинокамеры" способен проникать сквозь толщу предметов. Нахождение в таком мире походит не столько на пребывание в нем, сколько на его разглядыванием через широкоугольный объектив с активным использованием кнопки ZOOM (приближение).
Следующей по счету проблемой "ассимиляции старого, привычного", является избавление от "перспективы". Тут под словом перспектива я имею ввиду всем нам знакомое ощущение "точки зрения". Т.е. несмотря на то, что фотограф не изображен на фотографии, его местоположение легко определяется по перспективе сфотографированной картинки. Мы так привыкли, что наяву наш глаз захватывает только ограниченный сектор пространства, что даже не представляем себе, что может быть иначе. А между тем в сновидении мы видим не глазами :-), то бишь видение у нас там совершенно иное. И то, что мы упрощаем его до привычного - прежде всего сама собственная вина.
В сновидении сектор зрения не только легко расширяется свыше 180 град, но и на все 360 град! В это тяжело поверить, но это так. Тем не менее имеется одна сложность, которую преодолеть сразу не получается: несмотря на вроде бы достигнутую круговую панораму, у нее по-прежнему остается середина и периферия. Причем продолжает существовать точка" прямо впереди" и точка "позади, где смыкаются края". Сделать панораму "равноценной" непросто. Мне, например, пришлось для этого вращаться по кругу вокруг своей оси в режиме панорамного зрения, для того, чтобы потерять "точку отсчета" (вращаться без тела довольно просто с любой желаемой скоростью, там не надо перебирать ногами и вращать шеей :-). В результате достигается эффект "опрокидывания", когда ВСЯ панорама видна сразу целиком без "переда" и "зада". Я окрестила этот эффект "опрокидыванием" из-за некоторого сходства такого вида восприятия с тем, когда лежишь на спине на земле с направленным в зенит взглядом, захватывая периферийным взглядом сразу все кругом. Вот и первое ощущение при замыкании панорамы немножко похоже на то, что опрокинулась на спину. Только ясность зрения тут сосредоточена не в центре, а на периферии. А центра вроде как и нет.
Дальше все труднее. У панорамы остался верх и низ. Избавиться верха и низа очень сложно. И далеко не всегда это удается сделать, в то время как для "свертывания панорамы" достаточно однажды достигнуть успеха, чтобы одного только воспоминания стало достаточно для переключения на такой вид зрения. При наличии "земли" сделать это по-видимому невозможно. По крайней мене мне это ни разу не удалось - мешает "земля". А вот в подвешенном в "космическом пространстве" или в "туманном облаке" свернуть все окружающее пространство несколько раз удалось. В результате возникает восприятие, парадоксальное тем, что, вопреки ожидаемому, достигается не целостное восприятие мира вокруг, а вместо этого возникает очень яркое ощущение "места", из которого наблюдаешь. В тот момент осознаешь, что конкретное место это не точка, в которую уперт взгляд (или на которой сосредоточено внимание), а именно все то окружение, которое собственно и наделило эту точку неповторимой уникальностью. Это, пожалуй, наиболее трудно достижимое состояние.
Следующий шаг уже легче:-). Что еще осталось? Исчезло тело, исчезло право-лево, верх и низ тоже исчезли, но осталась точка зрения! Вот она, главная виновница и сосредоточие нашего эго. Даже в отсутствие тела, мы продолжаем себя ощущать как бы помещенными в эту точку. Именно из нее открываются разного рода виды и перспективы. Вот это и есть самая большая "ассимиляция привычного". И если для кинестетика трудно побороть ощущение собственного тела, то визуалу столь же сложно побороть "точку съемки", поскольку любая картинка видится ему всегда с некоторого места, которое и выполняет у него роль своего местоположения. Именно эту точку приходится двигать при перемещении. В противном случае вопрос что двигается был бы лишен всякого смысла. От фантома тела удается избавиться, но "точка зрения" настойчиво продолжает выполнять роль вместилища эго (самой себя).
К счастью, даже в единожды достигнутом состоянии "мир замкнулся вокруг" (которое без верха и низа) постигает догадка относительно того, отчего же так тяжело держать весь мир кругом свернутым вокруг "себя". Ощущаешь, что мир вокруг тебя стремиться развернуться, но именно ты держишь его в свернутом вокруг себя состоянии. Оттого тебе все тяжелее сдерживать этот напряг. Наконец, силы тают и ... вместо того, чтобы снова обрести границы (верх-низ-право-лево), тебя буквально разрывает на части. Мир, как пружина, "распрямляется", сопровождаясь ощущением громадного облегчения от свалившейся с плеч ноши. Возникает очень интересное (и довольно устойчивое состояние), которое я окрестила "деперсонификацией". Где там я? - Везде! :-) Та область мира ощущается вся целиком, как бы вобранная внутренним зрением, и более не распадается на какие-либо картинки или проекции. Нельзя сказать, что видно то или это, ибо ощущение такое, что видно сразу все. При этом не возможно определить откуда собственно это все видно, поскольку каждая из деталей мира "видна" как бы отдельно, сама по себе. Никуда не надо двигаться или поворачиваться, поскольку ощущаешь, что абсолютно все у тебя на виду в самом, что ни на есть, "крупном плане".
Признаюсь, что явление "деперсонализации" меня действительно настолько захватило, что всякий интерес к прохождению N-ых врат по КК у меня совершенно пропал. Оказалось, что чем дольше пребываешь в этом состоянии (а пребывать в нем совершенно не трудно), тем легче его достигать. Через некоторое время уже не требовалось последовательно проходить все эти ступени "свертки мира вокруг себя", потому как движение в этом направлении как раз является противоположным "деперсонализации", но потребовалось для того, чтобы "упереться в стенку" и быть отброшенной далеко в противоположную сторону. Достаточно было просто "растечься вокруг", чтобы впасть в это состояние в любой момент ОСа.
А дальше меня ждал сюрприз, которого уж никогда бы не ожидала. Выяснилось, что в состояние "деперсонализации" можно впасть наяву! И самым обидным оказалось то, что совершенно без всяких сновидческих практик, все мы время от времени в этот состояние периодически впадаем (не надолго). Только раньше эти моменты мною не фиксировались, а ощущались как "улетание в мысли". Только наяву такие "улёты" мимолетны и призрачны, а в сновидении несравненно более продолжительны и "подробны". Причем "улёты", как оказалось, могут быть по таким прозаическим причинам, что даже неловко об этом писать. Тут главное, чтобы захватившие тебя мысли были достаточно "абстрактны" для того, чтобы сама, как личность к данной теме отношения не имела. Это может быть даже такая "приземленная" мысль, как "куда я сегодня потратила такую уйму денег" :-))). В момент "улёта" спешно вспоминаешь все подробности произведенных денежных трат, в то время сама, как личность, временно "растворяешься" в проблеме. "Собираясь" назад, личность не помнит, что она только что "растекалась", поскольку возвращается в то же самое состояние. Но ощутив состояние "деперсонализации" в чистом состоянии, начинаешь замечать свое пребывание в них, в то время как ранее в памяти оставались лишь полученные там результаты.
Уф, сколько текста накатала! Закругляться пора. Ну в общем, эти состояния можно при желании пролонгировать и даже писать в этом состоянии посты на форум :-).
Продолжение следует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 02 декабря 2010, 11:13:34 »

weird
Pipa Я конечно очень рад, что хоть где то мы с тобой сошлись во взглядах. Вообщем то я понимаю твои нападки на всякого рода магов и волшебников сновидения и не только, только отношусь в этому с иронией.

На счет ОС, я все же буду настаивать что ОС - это в первую очередь ОСОЗНАНИЕ. А то что тебе приснилось что ты таращишься на свои руки, это еще НИЧЕГО не значит. Я тут против профонации, категорически. Дело не в идеализации, а в самообмане. Можно опустить планку , например IQ ниже 80-ти и сделать тем самым всех гениями, но я бы не стал опускать её ниже 120-ти.
Это ОСНОВНАЯ проблемма в теме сновидения, потому и вопросы - "Я был в ОСОЗНАНОМОМ! сне, теперь объясните мне ЧТО я там делал!?" Pipa,где твоя принципиальность?
В остальном дело договорености, КТО или ЧТО решает вопросы ОС или сам чел в состоянии ОС, это сути не меняет, но имеет значение именно состояние ОС, а не что либо другое, типа красивого сна по дядюшке Фрейду.

А вот описание и анализ своих состояний, это ты всех сноводцев опустила по полноте и "истинности" . Но может они еще не отоспались после НОвого Года?
Я же ОЧЕНЬ попросил, опишите пожалуйста сначала свои ощущения, а потом свои мысли по поводу.
Поверте мне есть что сказать, но конечно лишь в виде диалога. Например мне бы хотелось ПОКАЗАТЬ на основе ваших собственных опытов, что мир сновидения все же несколько отличен от мира виртуальных игрушек. Дело в том что это неотемлемая часть нашей реальности, и события в ней, созданные силой нашего намерения, очень легко перетекают в РЕАЛЬНЫЕ события нашей повседневной, обыденной, такое казалось бы фундаментальной реальности. Мне бы хотелось это показать, чтоб например не быть голословным.
Пипа описала очень интересные "находки", не знаю отдает ли она себе отчет в их значимости, но как говориться -магия в обыденном, в этом её прозрачность, неуловимость, и очарование..

Pipa
weird: На счет ОС, я все же буду настаивать что ОС - это в первую очередь ОСОЗНАНИЕ. А то что тебе приснилось что ты таращишься на свои руки, это еще НИЧЕГО не значит. Я тут против профонации, категорически. Дело не в идеализации, а в самообмане.

Да, действительно ОС - это в первую очередь ОСОЗНАНИЕ, но осознание ЧЕГО? Всего на свете или только того факта, что спишь? Ведь наяву мы тоже осознаем, что не спим, но ведь это не "решает все вопросы". Верно?
В принципе эффективность "решения вопросов" напрямую зависит от качества осознания той ситуации, в которой эти вопросы возникли. Хотя уже сам факт формулировки вопроса есть первый шаг этого осознания.
Осознанным сновидением (ОС) принято называть состояние, возникающее в сновидении после осознавания того факта, что находишься именно там, а не наяву. Т.е. когда сновидящий начинает совершать действия с учетом того, что находится в "ином мире". Ясное дело, что сам по себе этот шаг пока отвечает только на один вопрос - "куда я попал", но, тем не менее, имеет далеко идущие последствия. С этого момента человек начинает относиться к окружающему его миру с настороженностью и обычно пытается "проверить его на прочность" - испытать какие новые возможности у него здесь появились, а какие исчезли. Т.е. по сути заняться выяснением отличий мира сновидения от мира повседневного бытия. А дальше обычно встает проблема использования новых возможностей в "практических целях" :-). Одни подходят к этой задаче серьезно, занявшись по-существу исследованием новой территории, а другие сразу же превращают свой "вояж" в увеселительную прогулку.
Однако исследователей мира сновидения, наподобие естествоиспытателей, тоже ждет ловушка, в которую любители поразвлекаться попадают куда реже (последние попадают в иные ловушки). Эта ловушка состоит в том, что "научный" подход к изучению мира сновидения дает осечку на этапе составления описания. Если наяву описание не влияет на мир и там его можно проверить на совпадение с реальностью экспериментально, то в мире сновидения создаваемое нами его описание само по себе являются активным средством мироформирования. Воистину, мир сновидений создает Слово.
Только выкарабкавшись из этой ловушки, приходишь к парадоксальному выводу о том, что мир сновидений подозрительно сильно похож на мир наших описаний. Если мир яви сам диктует свои правила, а наши описания его являются лишь продуктом осознавания этих правил, то мир сновидений "играет по нашим правилам". Т.е. в последнем случае наши описания (ранее сформированные в мире яви) фактически определяют наши возможности в мире сновидений. Поэтому составление описаний в явном мире можно рассматривать как расширение наших возможностей, в то время как в мире сновидений наши же собственные описания являются "путами на ногах", ограничивающие наши там возможности. Именно это обстоятельство заставляет коренным образом менять стратегию действий в мире сновидений. Если в мире яви следует формировать адекватное описание мира, то в мире сновидений надо стремиться к тому, чтобы как можно полнее разрушать все описания. Т.е. исходить из априорного утверждения "здесь возможно всё", ибо любое твое сомнение превратится в сновидении в невозможность, любой страх или опасение воплотится в зримые формы и т.д.
У Стругацких есть замечательная повесть "Пикник на обочине" (вышедший по ее мотивам фильм "Сталкер" лучше не смотреть - там остались одни нравственные терзания). Так там описание "Зоны" чуть ли не списано с мира сновидений. Ученые там вовсю пытаются описать эту Зону, а она проявляет прямо-таки потрясающую способность изменять свои свойства в зависимости от данного посетителя. И хотя в повести имеется невысказанный явно подтекст о чуть ли не справедливо-божественной природе Зоны (хотя ее происхождение вроде бы приписывается инопланетянам), все-таки механизм "воздаяния по заслугам" там все тот же, что в мире сновидений. Все мы носим в своей душе эту Зону, в некоторые уголки которой заглядывать просто страшно...
weird: Это ОСНОВНАЯ проблема в теме сновидения, потому и вопросы - "Я был в ОСОЗНАННОМ! сне, теперь объясните мне ЧТО я там делал!?" Pipa, где твоя принципиальность?

Нет ничего удивительного в том, что мир сновидений (как и все иное) имеет неясности и порождает новые вопросы. Конечно же одним глядением на свои руки эти вопросы не решаются. Но если за ОС принимать только состояние "вИдения в сновидении", то тогда придется подыскивать иной термин для обозначения состояния начинающего исследователя сновидений. По мне так уж лучше оставить смысл термина ОС в стиле Лабержа, а для "режима всезнайства" :-) подобрать другой термин. Тем более, что обладатели последнего "дара" гораздо более редки, чем вся остальная публика, понявшая, что находится в сновидении.

weird: А вот описание и анализ своих состояний, это ты всех сновидцев опустила по полноте и "истинности" . Но может они еще не отоспались после НОвого Года?

Ты же сам просил "практических "примеров" подобных ОС", вот я и была вынуждена кое-что рассказать. Еще про "пользу", которую можно выжать из состояния ОС, я когда-то на старом форуме писала - про Источник Ясности (вторая половина сообщения #51). Теперь-то я уже понимаю, что тот "Источник" был просто ритуалом, но тогда еще этого не понимала. Никого тут "опускать" я не намеревалась, а если бы промолчала, то ты бы первый плюнул на мое мнение, как на "теоретическое". А впрочем, как отоспятся тут некоторые товарищи, придется мне из этой темы сваливать.

weird: Я же ОЧЕНЬ попросил, опишите пожалуйста сначала свои ощущения, а потом свои мысли по поводу.

Прежде чем ощущения могут быть выражены в письменном виде, они должны стать мыслями :-). А впрочем, зачем вам такие описания? Как бы я их словесно не выражала, они не станут вашими.

weird: Пипа описала очень интересные "находки", не знаю отдает ли она себе отчет в их значимости, но как говориться -магия в обыденном, в этом её прозрачность, неуловимость, и очарование.

Пипа в этом себе отчет отдает. Как раз поэтому она является противником "зачеркнуть" все известное, в угоду соответствию с похождениями Карлоса :-). Однако она придерживается направления заданной вами темы и названия раздела форума, которые посвящены сновидениям, а не очарованию обыденности.

weird
Вот интересное замечание - мы осознали что мы находимся не во сне, ну днем то есть, но никто не спорит, что для осознания нашей обыденной реальности
необходимо еще что то, например сталкинг. Достаточно сложная дисциплина. Теперь мы осознали, что мы спим, так почему же тут АВТОМАТИЧЕСКИ нашему состоянию приписывается осознаность, по моему это несколько неправомерно? В ОС тоже должна существовать некая дисциплина по наработке ОСОЗНАНОСТИ, а не просто увидел руки и на этом "алилуйя", это просто нечестно.

ПИПА ты совершенно права когда говоришь о ловушке описания, при изучении ОС. Вот я и прошу описать лишь собственные ощущения, а не "какого цвета земля под ногами". А это всегда одинакого как в реале , так и в ОС. Я не предпологаю строить теорий (хотя можно конечно, почемы бы и нет) я просто предлагаю НАУЧИТЬСЯ использовать БЗ, для весьма практических целей в нашей повседневной реальности, чтобы решить (во всяком случае для себя, ну то есть каждый для себя) вопрос о "реальности" миров сновидения. Например, как бы я постутил в ОС при встрече с "симпатичной девушкой". Например... Я бы спросил её имя, и задал бы еще некоторые вопросы с целью "вывести" на чистую воду, тот механизм, который визуализирует , создает ( слуховые и осязательные и не только, образы) эту ОС. Внимательно бы отслеживал её рефлексию на мои слова и поступки, взял бы её за коленочку и спросил, а что она чуствует по этому поводу. Очень внимательно бы следил за ОЖИДАЕМОЙ мной реакцией с её стороны и тем что происходит "на самом деле". Я бы попытался выявить например , а насколько она является сущностью самоосознающей или же она результат моей ментальной деятельности (ONLI).То есть делал бы примерно то же что и в реальной действительности, - исследовал механизмы собственного восприятия и его адекватности (валидности). Тренировал бы собственное умение направлять и удерживать внимание... Вообщем то я больше "общался" и попытался бы ПОНЯТЬ её, как личность, не важно даже что она исключительно "плод моего воображения". Примерно так, очень примерно... Думаю давно пора прекращать подражать "похождениям Карлоса" и иметь СВОЕ мнение и опыт, основаным на нем. А пока просто буду надеятся на понимание со стороны участников форума.
    
sergejh
Очень сложная тема... Наверное, я понял, о чем речь, только после последнего поста weird'а. :)
Будем называть вещи своими именами. А именно, ОС - это именно когда ты осознал себя во сне. Когда ты понял, что всё вокруг - сон. А вот дальнейшие действия сновидящего будут зависеть уже от него и его намерения. Обычно как выходит: понял, что сон, начал пробовать спецэффекты. Полеты всякие, прохождения сквозь стены, сквозь потолки в чужие квартиры. Или восхищение природой (если тебе повезло оказаться на природе). Можно это состояние использовать с бОльшей пользой - заниматься какой-то работой, попытаться принять БЗ, например. Об этом уровне, мне кажется, и хотел сказать weird.

weird
sergejh, ну Вы меня сегодня просто очаровываете с утра прям, ..Я ПОНЯЛ!.., ну хоть кто то еще. Пойду что ли выпью за твое здоровье, тем более оно тебе еще как понадобиться если ты не только понял а готов попробовать иселедовать саму "ткань сновидения", её механизм, и соотнести найти точки пересечения с обыденной реальностью.
    А вдруг ПИПА (что совсем не невозможно) сама сможет найти эти грани пересечения ОС и реального мира? Вообщем то основная моя мысль в этой теме, это показать механизмы или методы трансформации своих ОС (что вообщем то каждый может) но трансформации несколько иной, той что реально может деформировать нашу реальность. Не более и не мение, так что точно тема не простая, но и мы вроде непростые челы?

sergejh
weird
Так бы сразу и сказал. Это уже проще для меня понять: ты хотел поговорить о воздействии на эту реальность из ТОЙ, сновидческой? Варианты воздействия я вижу такие:
-влияние на физические объекты
-влияние на событийную матрицу
А еще нужны методы верификации. Например, повлиял я во сне на что-то. А потом в реале решил проверить. Где гарантия, что это именно через сон было воздействие? Может, случайность...
Ну и самое главное - что предлагаешь? Простенькое упражнение какое-нибудь, с которого можно начать.

weird
sergejh
Самое простенькое упражнение я уже предложил, проверить себя на восприимчивость БЗ. Проще не смог придумать, извиняйте. Потом предложил создать свое "место покая".
Это уже по взрослому.
Про влияния может пока остановимся на
- влияние на собственную матрицу, а попросту преобразовании (не избавлении) своих физических недостатков, ну болезней в первую очередь, и конечно всевозможных комплексов, зажимов, инграмм (в терминах дианетики но не методами дианетики). Вообщем как тут говорят - почистить собственный тональ.
    Здоровый дух в здоровом теле,
    Влечет меня к чужой постеле:)))
- Влияние на событийную матрицу. Тут можно проверить только при помощи статистики, например просто неприлично высокая вероятность прихода к остановке автобуса, кодга тебе это необходимо. Но это всегда останется вероятностью, более высокой но всегда вероятностью, но это претензии к Гейзенбергу.

Так что я еще раз (для тех кто не понял:)) повторю, - моя цель показать механизм сознательного воздействия на нашу реальность наших ОСОЗНАНЫХ ОС, как я это могу показать, и поиск общими усилиями преемлемой методики, а может и даже объяснения, описания (тут без ПИПЫ не обоитись). Я готов , во всяком случае очень надеюсь,что это так, на соответствующем этапе, после факта некоторой синхронизации, (вообщем когда процесс пойдет) вообще "забыть" свои методы, точнее не привязываться к ним, и естественно не навязывать их никому,что и Вам всем советую, а иначе...
sergejh
И еще, я может так все "замутил", ну в смысле начал издалека, а ты потом говоришь - "Ну вот так бы сразу и сказал!" Но не мог так сразу, не мог, потому как практически ничего о чем в теме сновидения господа сновидци толкуют НЕ ведет к тому о чем я хочу пообщаться. Поверь что количество пройденных вратов или задушенных неоргаников никак не влияет на то чем я надеюсь мы сможем тут заняться. И очень показательно, что ПИПА весьма грамотно подошла к этому вопросу, мне даже и возразить нечего, то есть была необходима ИНАЯ платформа для взаимодействия.

Pipa
Но задыхаясь, словно от гнева я,
Объяснил толково я: главное,
Что у них у всех толчковая - левая,
А у меня толчковая - правая .

Разбег, толчок - 2,10 у канадца.
Он мне в лицо смеется на лету.
Я планку снова сбил на 2,12,
И тренер мне сказал напрямоту,

Что меня он утопит в пруду,
Чтобы впредь неповадно другим,
Если враз сей же час не сойду
Я с неправильной правой ноги.

Но я лучше выпью зелье с отравою
И над собой что-нибудь сделаю,
Но свою неправую правую
Я не сменю на правую левую.

В.Высотский, "Песня прыгуна в высоту"
Это не просто стихи, а эпиграф. Он потребовался мне для того, чтобы прежде, чем идти дальше, расставить некоторые точки над i в отношении взаимопонимания позиций в данной теме. Здесь речь идет не о выяснении личных отношений, а о своего рода соглашении, необходимого для "мирного сосуществования" в теме концепций противоположного толка.
weird! Ты здесь на своей территории - тема твоя, и в этом разделе ты нынче модератор. Я не имею ничего против этого, если ты предлагаешь здесь вместе "попрыгать в высоту" :-). Но если ты собрался позиционировать себя здесь в качестве "тренера", тогда сразу открыто об этом заяви, чтобы не было разночтений. Такие "практикумы" в рамках форума вполне допустимы (как, например, тема про задержки дыхания), только тогда сразу предлагай желающим записываться на свои курсы. А я в этом случае не стану мозолить тебе и другим глаза в этой теме.
Сейчас же меня довольно сильно напрягает твое отношение, выражающееся с поощрительных репликах типа "Вот наконец то ЭТо то что я желал". Твои ожидания настолько демонстративно выставлены, что я фактически стою перед дилеммой: потрафить твоим желаниям, чтобы сделать тебе приятное :-), или же писать о том, что сама считаю важным и нужным сказать.
Я очень бы хотела донести до твоего понимания ту мысль, что вся та "техника" (если так с натяжкой можно это так назвать), которую ты собрался здесь пропагандировать, хороша не сама по себе, а только с учетом того, какая "нога" является лично У ТЕБЯ толчковой. Причем все те достижения, о которых ты собираешься поведать (и это очень хорошо, что собираешься) возникли у тебя именно в результате развития все той же твоей "толчковой ноги". Фактически именно "толчковая нога" выбрала ЗА ТЕБЯ тот стиль, который оказался у тебя ныне ведущим. И это не твоя вина или просчет. Так это происходит со всеми.
Надеюсь, что ты понимаешь, что "толчковые ноги" у нас тобой разные (кстати по поводу разницы между ногами настоятельно рекомендую прочесть про крутящихся дервишей в "Репортаже Л.Китаева-Смыка"). И здесь я подразумеваю отнюдь не развитие физических конечностей, а нечто вроде типа организации сознания. Призывы остановить ВД, логику и погрузиться в "нуль-состояние" в полной мере подобны усилиям правшей переучить левшу, путем привязывания его левой руки за спину. Все их доводы против левой руки основываются не на чем ином, как на их собственном представлении о слабости левой руки. Только при этом они забывают про то, что у левши все наоборот, а судят они исключительно по себе. Точно на тех же основаниях на этом форуме довлеет точка зрения о преимуществе "спонтанных действий тела" над действиями, спланированными рассудком. Причем специально выбираются такие примеры, когда это действительно так, совершенно сбрасывая со счетов огромное число примеров, когда непродуманные скороспелые действия приводили к полному провалу. Апелляции к безупречности в качестве критерия успеха сильно напоминают стремление правшей объявить себя безупречнее левшей. Фигурально говоря, у некоторых из нас голова умнее, чем пупок :-), а у других пупок умнее головы :-). "Центр воли" и "центр разума" действительно конкурируют между собой за первенство и, по-видимому, в этом заключается причина отсутствия у нас целостности. Полная аналогия необъявленной войны между правшами и левшами ("равнорукость", полагаю, не решила бы проблемы целостности - но это уже другая тема).
Нагуализм, в его ортодоксально-кастнедовском смысле, это несомненно "леворукое" учение. Фактически все обучение КК у ДХ состояло в его переучивании на "левую сторону", оттого и большинство методик, примененных к нему ДХуаном, заключались в торможении "центра разума", что полностью соответствует методике переучивания левшей с помощью фиксации левой руки в нерабочем положении. Можно сказать, что ДХ (как тренер!!!) мог передать КК свою методику "прыжка", только заставив его "сменить толчковую ногу".
Я полагаю, что многие со мной согласятся в этой оценке. Ведь действительно у нас нет даже крохи сомнения в том, что Элихио или донья Соледад могли в совершенстве овладеть толтекским искусством, но по отношению к успехам Карлоса на этом поприще все мы испытываем определенные сомнения :-). И ярким свидетельством этому могут служить многие посты на этот форум, в которых их авторы сомневаются в успехе его обучения, называя КК "писарем" и не признавая в нем мага.
Любопытно на мой взгляд, что обучение Карлоса "леворукости" ДХ совмещал с развитием у себя "праворукости", т.е. той стороны, которая у него (как и у всех индейцев его племени) ранее была развита слабее. Общение с КК помогло ему самому преодолеть недооценку "стороны разума", которая была ярко выражена в первых книгах и стала значительно более умеренной в последних.
Все мы подобны двуногому существу, которое, как только обнаруживает, что одна из его ног "работает" чуть лучше, начинает с того момента прыгать на одной этой ноге, надеясь таким образом достичь успеха. А в результате получается так, что вторая нога превращается в мешающуюся обузу. Вот и пишутся книги, статьи и форумные посты о том, как с этой обузой следует расправляться. А между тем "двуногое хождение" могло бы сослужить здесь лучшую службу.
К сожалению даже верные представления о пользе тех или иных "центров" не исправляют нашей однобокости. Приходится признать, что толкаться сразу обеими ногами невозможно. А потому все мы будем "прыгать" по-разному. Несмотря на то, что развивать следует более слабую нашу сторону, наилучшие результаты дает все-таки использование своей сильной стороны. И с этим ничего не поделаешь.
Гармоничное развитие тут вступает в противоречие со "спортивными" результатами, которые, как и в любом деле, достигаются посредством специализации. Чемпион в борьбе сумо или по метанию ядра вряд ли способен преодолеть планку на высоте 2-х метров, а тот, что достиг успехов в прыжках в высоту, вряд ли покажет высокий успех в сумо. Идя по своему пути сердца, каждый из нас неминуемо "специализируется" на чем-то своем, определенном. И в этом смысле проникновение в мир ОС тоже не достается нам "бесплатно". Осознающий человек поймет, чем он за это расплачивается, а неосознающий пребывает в эйфории относительно "расширения своих возможностей". На самом же деле мы по большей части не увеличиваем свои приобретения, а лишь меняем одно на другое. Увы...
Тем не менее, если уж так случилось, что все мы собрались в этой теме, "потратив свои кровные" на самые различные вещи (способности), то самым лучшим для нас будет выложить "товар лицом". Причем сразу же смириться с тем, что этот "товар" у каждого будет разный. Гордиться своим "товаром" вполне допустимо, но будем же помнить о том, что эта гордость проистекает исключительно из-за осуществления собственного выбора, в то время как у остальных свои вкусы, а значит и другой выбор.
Короче говоря, планку можно взять с любой ноги, только не каждый тренер это понимает :-)
Продолжение следует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 02 декабря 2010, 11:18:35 »

weird
"Выбирайтесь своей колеёй!"

ПИПА, ненадолго же тебя хватило, очень жаль, опять все по накатанной колее, опять свои мысли и свои выводы. Неплохо, конечно их иметь, но ничего что ты тут написала я не говорил и даже специально подчеркивал, что давайте ТАК делать не станем, хотя бы в этой теме не станем. Ты видишь лишь то чего боишься, но это наверное нормально, для большинства человечество это норма. Какие у меня методики! Если бы ты читала ТО ЧТО Я ПИШУ, а не то что ты видишь, то давно бы увидела КАК? я отношусь к методикам, ничего кроме иронии, так что тренер с меня никакой, извиняете не оправдал надежд.
Я еще раз (на всякий случай) скажу, что
Я ПРИГЛАШАЮ К КОНСТРУКТИВНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ, без самообмана и стремления найти всему заранее оговоренное место и прилепить бирочку, заместо собственно самого понимания, осознания момента.
    Прибыл к нам в волненье жутком
    И с испорченным желудком,
    И с номерочком на ноге...
Анализ может и сделан самого нагуализма, только вот выводы как всегда не предпологают дальнейших действий, креативности не предпологают никакой, опять колея выше головы, потому и не видно ничего.

Вообщем наверное хватит об этом балоболить, я вообщем то прямым текстом сказал, что я пришел сюда учиться а не учить. Пока лишь создаю предпосылки для этого,и обращаюсь в который раз,
Если колу что непонятно(что я собственно хочу) спрашивайте , а не стройте свои догадки, незачем ломиться в открытые двери. Вот iclender "потихонечку пропитывается", как пропитается так чего нить скажет, мне собственно и одного -двух достаточно, но НАСТОЯЩИХ, а не клоунов нагуализма, что развлекают своими "похождениями в стиле КК", а потому что своего то и нет.
(извините я позже продолжу)

iclender
weird
Зря ты так с Пипой, она дельные вещи говорит и постинги у нее уже покороче стали. Если быть таким строгим то и общатся скоро не скем будет. Про "комплекс фауста" я надеюсь ты помнишь. ;)

Pipa
weird: ПИПА, ненадолго же тебя хватило, очень жаль, опять все по накатанной колее, опять свои мысли и свои выводы.

А чьи же еще мысли и выводы тебе нужны, если мои собственные тебя не устраивают?

weird: Вот iclender "потихонечку пропитывается", как пропитается так чего нить скажет, мне собственно и одного -двух достаточно, но НАСТОЯЩИХ, а не клоунов нагуализма

Вот и хорошо, что ты, наконец-то, нашел для себя подходящего слушателя. А мне в этой теме действительно делать больше нечего. Чао!

weird
iclender
Я же об этом же, ПИПА во многом права, но её выводы...
Любая истина, произнесенная - есть ложь. Потому я и предлагаю наити способ не привязанный к шаблонам, типа это по КК, а так ДХ учил, а в йоге так это делают. Я предлагаю оставить свои знания при себе и на основании их генерировать постоянно меняющееся взаимодействие. Это как вместе песни петь, это процесс, он имеет конечно свои законы развития, но он также МОЖЕТ предпологать элементы ПОТОЯННОГО ТВОРЧЕСТВА. В этом вся ценность, по моему. С Творчеством по моему беда.
Потом видишь как мы не понимаем друг друга, (я и об этом тоже) хоть я не раз говорил, что желаю учиться, придумайте что нить, я обещаю исполнить, все равно возникают мысли, что я собрался кого то учить, но да ладно, действительно проехали. А создать так сказать фон, в котором я предпологаю взаимодействие все же следует, но почему многие так болезнено это воспринимают, а вроде воины и прочее, а тут как барышни прям разобиделись.
На самом деле не все так плохо, например тема "сохранение сознания при засыпании", там очень много находок ценных, но жаль что они почти незамтно прошли, так сказать не совсем в струе классического описания. В этом беда.

    Все самое ценное зачастую не проходит фильтров, уже прочно надетых на мировозрение нагвалистов.

А разве не интересно (тем более проверено на опыте-работает!) попробовать повстречаться в ОС и там пообщаться, а потом опять на форуме? Соотнести реальность и вымысел, а может и посто иную реальность? Или просновидеть нужный билет на экзамен? И нечего боятся если эти находки и умения будут не соответсятвовать принятым нормам. Норм как раз и нет, есть лишь уровень умения. Все достаточно просто, не умеешь - постарайся научиться (если желаешь конечно) а не заманяй это например таким понятием как -энергии не хватает. Типа что поделаешь ну нет её, но это же гнилая отмазка. Но она тут прокатывает , а потому что многие эту фишку приняли за правило, за истину. Просто беда.
Может ВЫ ( я обращаюсь конечно к каждому конкретно) просто опасаетесь, что придется покинуть щиты нагвализма, щиты социума принято ругать, тем более что заместо их можно за другими щитами спрятаться.

Еще раз скажу, меня все устраивает в нагвализме, но я бы хотел использовать его как фундамент, для взаимодействия, для поиска своих (для каждого своих) "истин", а не испрользовать одну на всех.

Maya4OK
weird
Любая истина, произнесенная - есть ложь.
Весьма распространенное заблуждение. Произнесенная истина (хоть я и не люблю этого слова) это УКАЗАНИЕ на оную. Просто указание может быть ТОЧНЫМ (тогда объект, на которое оно указывает становится ЯСНЫМ) или не очень.

AesirLoki
weird
Так, стоп-стоп! Что-то за километрами объяснений, зачем нужен твой эксперимент, я уже потерял его суть. Повтори свои инструкции, медленно и два раза. Потом собираем желающих поучаствовать в эксперименте и смотрим, что получится.
В 1-ом номере журнала "Время Нагуаля" уже был отчет об чем-то похожем эксперименте - ты что-то в таком роде хочешь устроить?

weird
proxima ну хорошо, давай немного по другому. Вот можешь ли ты представить, что к примеру потеряла память. Напрочь забыла что читала КК и прочую "лабуду".
Просто представь, КАК измениться ОПИСАНИЕ тобой твоих опытов по тому же сновидению. Я имею ввиду что НАВЫК, умение (гун-фу) останется, потому что это не есть память. Хотя тут может и скрыта причина нашего непонимания? Но я считаю что опыт это не память об опыте, это качественно иной уровень умения. То есть аналогия например с опытом решения задачек на умножения в столдбик, тут проводить нельзя, а так хочется:)) искуство, умение, это креативность, умения решить ситуацию находясь в моменте, а не опираясь на прошлое знание. Это особенно хорошо видно при занятиях любым восточным исскуством, но не так очевидно например при прыжках в длину:))
Короче, ты не помнишь не обного термина, точка сборки, -а что это? и так далее. Попробуй представить КАК ты будешь решать ситуации в ОС например? А еще и потом описывать их? Ты не можешь сказать - на меня неорганик напал, около вторых врат, зараза, прятался!
    Вот об таком способе общения я и говорю, так сказать о "девственно чистой" восприимчивости, без фильтров даже нашего горячё любимого нагвализма.

Или по другому... Вот состояние любви, это сплошная креативность. Можно быть профессором и читать лекцции по этой теме, НО.. Вот ты вдруг (это всегда случается это всегда вдруг) влюбляешься, О.. какой студентик молоденький, а КАК он смотрит.. И НИЧЕГО твои знаиния тут не стоят!
ЭТО ОПЯТЬ ВПЕРВЫЕ.
такой вот парадокс.
Потому я и прегдлагаю, просто попробовать взаимодействовать не опираясь на костыли, это может (ну просто как рабочая гипотеза) принести чего то нового, а может вообще перевернет (ну вдруг, мир же вроде как чудо) понимание о самой природе того же сновидения. Ведь что нас завораживает в детях? Именно эта готовность принять новое, как есть, без задумывания, а зачем, или а, это так называется, знаем, знаем. Знаем то знаем, а вот умеем ли, понимаем ли. Для меня это не очевидно. Но я не настаиваю предлагаю просто.
Потом ЭТО ни на что не смахивает, не на путь древних не на новых, не ищи паралели, как раз их не не может быть. Вот например тебе нравиться играть в тенис. Например. С точки зрения логики это не очень понятно, зачем? ту же вчера играла, зачем опять? Но тебя притягивает ПОСТОЯНАЯ НОВИЗНА, непредсказыемость результата. И когда ты играешь, ты разве задымываешься о прошлом опыте? О заранее обдуманных ходах? Прошлый опыт просто находиться в тебе и нет ненобходимости искать где? В какой чакре, в каком месте ТС. Это можно сделать из чисто академического интереса, почему бы и нет? Но в момент взаимодействия, думать и сотносить реальность с шаблонами? Зачем? Именно когда ты этого не делаешь, ты и истинно счастлива,и стремишься к этому снова и снова.
    Так вот если ты говоришь что "какая разница, какими словами", то почему упорно пользуешься вот этим -
что волевое намеревание, не подкрепленное Духом - это, помимо истощения по ЖС, еще и наработка Кармы.
Представляешь я подойду к тебе и объяснюсь в любви примерно такими словами.
О, Проксима, когда твое изображение попадает ко мне на сетчатку и в виде электоронных импульсов обрабатывается в коре головного мозга, моя вегетативная нервная ссистема (или еще почище) моя чакра анахата, нет еще круче,- моя ТС плывет за пределы человеческой формы..

Я же не говорю что это неправильно и плохо, я говорю, так мы уже можем, а теперь давайте и еще вот так, тем более если положить руку на анахату, извините на сердце, то можно согласиться что МЫ так, постоянно делаем, и к этому то и стремимся, но часто лукавим сами себе. Я просто за искренее отношения к самим себе. Это не выходит за рамки нагвализма, это отслеживание самих себя, основа так сказать.

Я наверное попробую описать опыт совместного (я с неким челом) сновидения. Может на примере будет более понятно о чем я собственно. То есть меня побуждает к такому вот "спору" именно опыт а не раздумывания по поводу...

Вот наверное еще что. Это не имеет значения, в данном случае мы абсолютно равны и я готов учиться и анимательно слушать любого, если это не беглый пересказ основ нагвализма например, но когда ко мне на занятия приходят люди с многолетнем стажем и за пару дней вдруг у них выходит то чего они не могли долбиться годами..., тут есть о чем подумать, ну хотя бы просто подумать, усомниться так сказать
Maya4OK
Ты это к чему сказал то? Произнесенная истина кстати вполне может быть и указанием в сторону прямо от неё противоположную, что порой бывает чаще. Но вообщем не суть..


AesirLoki Да я так живу тут... общаюся поманеньку с народом, иногда так бывает сложно сказать именно простые вещи, но если не пытаться..
Прочитал твою ссылку.. интересно, вполне может быть примерно так. Я же говорю, есть некие начальные принципы, на которые следует встать, ну сказал А надо сказать и Б, так сказать в целях синхронизации, а потом куда вынесет, мне и самому тнтересно. Ставил ли я подобные эксперементы? Ну ставил, я вообще любитель поэксперементировить, особенно на себе. Результаты ВСЕГДА неожиданные и неповторяемые вообщем то, в этом и прелесть и этого то многие и боятся, типа а зачем, что мне это даст? А я откуда знаю? Что сможешь вынести, то и даст. Это как рекламация на лекарстве, лечит от.... и список на 8 листов. И правда и нет, так и тут. Но если честно , то мне не интересны люди которые будут что то делать, если им заранее чего то пообещать, или показать к примеру чудо, а так - фиг, еще чего, больно надо...и прочее.
    ладно.. вообщем предложение в следующем.

СОЗДАТЬ (выступить в роли творца) маленький кусочек СВОЕГО мира, я назвал это "место покоя", можно назвать как угодно. Желательные условия, так сказать "свойства"-
Ощущение пространственной ориентации, верха , низа, впереди, слева..
Ощущения присутствия собственного тела, если нет, то желательно создать.(если не получатся, попробую чего нить посоветовать)
Ощущения покоя, чтоб ни одна зараза не приставала (Это исключительно мой(ваш) мир!)

Очень желательно (потому что без этого потом никак) включить все возможные органы чуств, зрение оно по умолчанию, обоняние, ощущение тактильности, это может быть почва под ногами, или прохлада. Слух конечно. И не только окружения также собственного тела, например процесс духания, или какое то напряжение в левом боку.
Воожщем следует НАИБОЛЕЕ полно создать маленький кусочек реальности, неважно где в ОС или на яву. То есть и там и там, кому с чего удобно начинать. Может кому сперва присниться, а потом он в реале досоздаст, а потом опять в ОС. Неважно, важно по возможности СЛИТЬ эти ощущения, все ничего не пропустив.
Я первый пример и привел с чуствами, ну вроде кушаешь мед и все прочуствываешь, а потом потихоньку чуства гасишь.
Потом надо понимать это ваш мир и там ничего кроме любви быть не может, как ничего не может быть кроме любви у еще не родившегося ребенка к своей матери. Это пожалуй самое трудное. Но не знаю как тут помочь.
    вообщем вот так...

а я напишу про свое место, тут все просто , кто не захочет что то делать, тот просто выпадет их общения..



sergejh
weird
А я итак занимаюсь творчеством. Просто формы его проявления могут быть разными. Ну не через сновидение оно у меня, что поделать...
Ну с этим ладно. Придумывать что-то свое для входа в сновидение и работы в нем - это хорошо. Я не один месяц (и год) пытался что-то придумать, чтобы войти в ОС с сохранением осознания. Или войти в ОС просто хотя бы ночью. Нифига не получалось. Ночью - получается далеко не всегда. Вечером осознанно - ни разу.
Создание своего уголка - ну есть таковой. Диван, на котором я сплю. Что делать с этим дальше?

weird
sergejh А я говорю о процессе творчества в сновидении, если оно есть еще где то , то значит и в ОС с этим не должно быть проблемм.
Диван, это мирское, это немного якорь, я об "истинном" месте, которое было всегда. Я могу предположить что оно имеется у каждого, даже их скорее всего много, так сказать по ходу жизни. первое , возможно, создалось пока мы еще не родились. Мы же уже БЫЛИ, чуствовали,
слышали, даже палец могли сосать, плавая в плаценте. Потом, возможно, когда в кроватке лежали, но я ничего не утверждаю, но знаю, что у каждого оно есть. Во всяком случае оно было у всех с кем мы этот вопрос
исследовали.

Был например такой случай...
.... густой, синеватый туман, плотный очень, и тишина такая, что просто жутко, и пахнет как после дождичка, и прохладно так, такая липкая прохлада. Четко очущаю направление, куда "следует" двигаться, двигаюсь, как пока неясно, но при движении туман рассеивается. Пытаюсь сформировать вопрос, "а почему так?", но не очень то получается. "иду" дальше. Как долго не могу определить, но знаю что Он впереди. Наконец "вижу", стоит как манекен, но то что я рядом знает. Не знает как на это реагировать. Подхожу, беру за руки, и подношу их к его глазаи. Ощущение такое, что ОН из бумаги, но живой. Наконец Vik (так зовется мой партнер) открывает глаза и смотрит на меня, точнее смотрит мимо, но точно меня "видит". Мы почему то это знаем. Хотя бы потому что оба "тащимся" от этого осознания. Первоо что он меня "спросил", -"куда пойдем? ничего же не видно?" Я беру за руку, мол пошли, говорить как то лень. Тащу его он как воздушный шарик за пяточком, но улыбается. Потом начинает мне объяснять (он вообще любит поговорить) физические свойства этого
мира. Типа куда мы идем, там и светлеет. Я головой мотаю, нифига, как то не так, но как не знаю, но чуствую что не тот ответ. Самому интересно.
Опять пытаюсь сформировать вопрос, не получается, при проявлении вопроса теряется связь. (типа, доктор, мы его теряем). Смотрю на зад, и понимаю что туман, отступает под напором внимания, а оно направлено в
сторону движения. Пытаюсь объснить, мол посмотри налево, назад, он скоро понимает, мотает головой, смотрит на ноги и вдруг "преобретает вес и на них становиться, но руку не отпускает. Я тоже боюсь отпустить.
Вдруг хватает мою вторую руку и подносит к своему лицу, потом начинает смеятся, потому что я показываю ему фигушку. напряжение уходит и туман почти расступается, но куда двигаться непонятно. Я боюсь потерять осозноность, прижимаю кончик языка к нёбу ( у каждого свои заморочки).голова задирается вверх (так стараюсь) и вижу сверху "воронку", понимаю что это вход и показываю Vik . Подумаю его и выталкиваю наверх. Он как
то странно обмекает и ноги так дрожат, я пугаюсь и толкаю его вверх, потом приседаю и прыгаю следом. Разряд, от макушки, до пяток и дрожь, аж зубы стучат и я падаю, точнее зависаю в неком пространстве. Чуть
живой, все плывет и почти не чего не ощущаю. Кто то упорно трясет меня за ногу, лень сосредоточиться, просто дергаю ногой и от этого усилия "просыпаюсь". Висим в разряженном электричестве, во всяком случае это
так ощущается. Что то янвно не прошло, чего то мы точно лишились, надо искать какието новые способы восприятия. Это мучительно, и интересно. немного стыдно перед Vik , но он в таком же положении, ищет себя заново. На этом занятии мы теряемся.
...на следующий раз сразу встречаемся в этом мире разряженного электричества. Понимаем, что почти прозрачны, никаких трудностей по этому поводу не испытываем. Понимаем, что если не пытаться говорить, все становиться понятно. Но для доходчивости машем руками, как немые. Потом не сговариваемся беремся за руки и летим, немного вверх и с сторону. Впереди явно что то есть. Очень впечатляет, но "видим" или визуализируем это практически одинакого. Блестящие огромные "дирижабли" . Крутимся вокруг, никакого контакта вообще, но это не просто так, оба почему то это понимаем. Я "говорю" типа давай попробум как то договориться "известным нам способом" (собственно описание и дальнейшая разработка этого способа, а точнее принципа и входила в тему) . Через довольно длительное время понимаем КАК можно проникнуть внутрь. Следует просто не теряя контакта спроецировать себя в зону взаимодействия, которая находиться исключительно внутри. Что довольно странно, обычно область взаимодействия находиться около объекта, вокруг, или впереди, во всяком случае ТАК это ощущается. Входим внутрь, но на целиком, чуствуется некая двойственность, я и снаружи и внутри. Но ничего не можем поделать, понимаю, что у Vik тоже самое. Внутри полный покой и некая сущность в состоянии покоя, если бы не кусочек меня что остался снаружи, то точно бы не выбраться, такое умиротворение и потеря ВОЛИ. Но немного не комфортно, не наш так сказать покой не человеческий. Сущность практически замкнута сама в себя и просто откровенно тащится, словно в нирване. Во всяком случае намерения покинуть это кокон нет. И интерес к контакту тоже нет. Мы вообщем то так там и запутались путаясь оттуда выбраться. Запутались и просто заснули.
В следующие разы я много раз был в этой "кунскамере" и посещал разных "жильцов" а может пленников, я так и не нашел ответа. Водил туда некоторых знакомых, каждый строил свою версию увиденного, нет смысла их пересказывать. НО идея места покоя, правда своего а не навязаного извне, мне понравилась. В дальнейшем это было место синхронизации и решения многих вопросов, тоесть если место создано с нуля и своим намерением, то никакой ловушки в нем не было.

Вот примерно так, не очень может понятно, но суть в том, чтобы пытаться вступать во взаимодействие и пытаться понять, а не пытаться найти этому явлению обусловленую полочку, и реализовать заранее подготовленную реакцию поведения. То есть я не против, но почему бы еще и так не попробовать, именно творчески подойти к исследованию, а не к поиску того что когда то прочитал у КК.

April
weird
Привет!:)
Внутри полный покой и некая сущность в состоянии покоя, если бы не кусочек меня что остался снаружи, то точно бы не выбраться, такое умиротворение и потеря ВОЛИ.
ДХ говорил, что для описания феноменов, лежащих за границами привычного восприятия мира, есть два подходящих языка: язык метафор и аналогий и язык абстрактных магических терминов. Так что нужен ли еще какой-то особенный мета-язык? Не уверена. Твоя цитата приведенная мной - пример магического феномена, чье описание дано на языке образов и аналогий. "Внутри/снаружи", "потеря воли" - всему этому можно дать описание и в языке магических терминов. Мне знакомо названное тобой "место покоя". Правда, я никого туда не водила и никого там не встречала. Для меня это не столько "место", хотя вполне можно говорить о нем как о "месте", даже говорить о его размерах и положении в пространстве, но - состояние осознания, когда часть осознания, та, что "снаружи", а по сути, в области 1ого внимания, и другая, та, что "внутри" - в области 2-ого внимания. То, что ты считаешь "потерей воли" - следствие высвобождения значительной части восприятия из-под влияния намеренья 1-ого внимания. Именно это позволяет чувствовать себя не только комфортно, но и, к примеру, снять болевой синдром, сильную усталость или умственное напряжение и ВД.
Вопрос даже не в том, какой язык описаний предпочтительнее. Удобно использовать оба. Образное описание позволяет нам чувственно понимать других практикующих, понимать, идет ли речь об одном и том же феномене или о разных. Абстрактное описание позволяет определить место этому феномену на карте нашей стратегии.
Конец темы.
« Последнее редактирование: 02 декабря 2010, 11:59:22 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 02 декабря 2010, 20:23:58 »

Тема:  Проблема с расслаблением
Туман
Неоднократно спонтанно входил в ОС.

Сейчас пытаюсь освоить технику осознанного вхождения в ОС по методике Т.Мареза.
Имею проблему с расслаблением. После выполнения поочередного напряжения и расслабления мышц и дыхательного упражнения не достигаю ощущения тяжести или легкости (по одной из методик). Отчасти становится труднее шевелить пальцами, но тяжести нет, а она является одним из главных критериев достижения нужной степени расслабления. Т.Марез настоятельно не рекомендует переходить к следующим ступеням не освоив предыдущей, поэтому я застрял. Теряю силу и уверенность в достижении цели.

Подскажите, кто что может. Может быть делаю что-то не так? Может быть у кого-то были подобные сложности.

Предполагаю, что одной из причин может быть состояние в котором я подходил к этому - перед ночным сном. То есть был очень уставшим. Порекомендуйте какого распорядка придерживаетесь вы. С утра ощущаю себя очень сонным, вечером же чувствую себя очень уставшим и не в состоянии бороться со сном.

weird
Туман про Мареза ничего сказать не могу, но в качестве очень общего совета можно предложить ЛЮБУЮ физическую активность, которая приносит радость, удовлетворение. (секс, но опять же как и с кем, копание огорода, опять же если это не раздражает, занятие гимнастикой, лучше с собственным телом без железок, вообщем сам ищи, что то должно же буть что приносит "мышечную" и моральную радость, дает так сказать увереность в свои силы. То есть перенеси вектор внимания на себя, сам поставь себе уровень преодоления.

Karras
Ещё кое-что полезное... Не понимаю вообще зачем стараться добиться расслабления путём сосредоточения воли =) Попытайся лучше забыть про тело. Можно поупражняться с "отрицательным восприятием", начиная с часов на границе области слышимости и манипуляциями со слышанием и неслышанием тикания по желанию, и заканчивая всякими трюками с нестандартным восприятием в реале. Мой самый любимый, хоть и жутко извращённый метод - "инверсное зрение". Это когда взгляд останавливается, а воспринятая картинка жёстко фиксируется вниманием, а потом внимание переносится на "дыры" - места, где восприятие отсутствовало. Поначалу дольше пары секунд выдержать нереально =))) Зато потом про тело и лишние мысли сходу забывать будешь, а это основа для прямого вхождения в сновидение.
Конец темы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 03 декабря 2010, 20:03:38 »

Тема:  Как меня РАЗ-Двоило
Opusx
Все началось с того, что я хотел очень спать. Разбудило меня то, что было очень неудобно спать, уткнувшись в руль машины. Через некоторое время я понял, что мотор машины, почему - то работает и самое неприятное, что положение ручки переключателя скорости было на «Drive». А спать хочется просто до невозможности:) Я начал думать, если машина медленно едет, то скорей всего она тихо толкнет стенку гаража. Надо срочно ручку дернуть на “Parking”. Я так и сделал и вдруг, меня осенило, что в гараж такую машину ну никак не поставить, она слишком большая и широкая.
Оказалось, что я пытался заснуть во сне еще один раз:) и беспокойство по поводу того, что машина сейчас стукнется, меня разбудило.
Я проснулся …почти …прямо под ухом, что- то звенело.…Знаете, это, похоже, если в работающий вентилятор попытаться засунуть палку. Вот такой звук шел очень громкий со скрежетом. А по телу как будто пропустили электрический ток. Дальше вот так лежать на правом боку стало очень неудобно, и я лег на левый. Через некоторое время, что-то щелкнуло, снова выкинуло из сна и снова включился "вентилятор", «электрик» был на месте и по телу снова пошел ток. Что для меня было новым, так частота этих включений, так повторялось все время,раз 30, пока я уже во сне вспомнив, что снова включиться вентилятор решил, что не буду больше просыпаться. Стал смотреть на руки и все вокруг было черным. Я долго ходил и думал, надо вспоминать смотреть все время на руки …Так и двигался смотря сквозь вытаращенные пальцы. Странное образование впереди меня, как будто старый черный от копоти машин сугроб. Все время, слева было присутствие чего-то невообразимого. Я, почему-то знал, что я не один. Немного огорчало, что слишком все было черным. Потом стоял некоторое время и думал, полететь или опасно? Решил, что летать не нужно:)
Снова вентилятор и так до самого утра.
Возможно, что для многих такие звуки и «электрики» давно пройденный этап, однако, самое странное началось потом. Что-то во мне изменилось. Меня почему-то раздвоило на две части. Одна часть такая же, как и всегда, другая, как будто ты все время «нежно» падаешь в пропасть. Той второй части все по фиг. И новость для меня, что можно как бы переключаться, хотя находится в той новой части намного "комфортнее". Да, похоже на состояние отрешенности.
Единственное, что я делал перед тем заснуть, это была мысль «А зачем нужно каждый раз делать какие то сложные вещи? А ведь можно просто захотеть сделать и все. Правда, желание это было как бы очень, очень, очень сильным.

Heimdall
Расскажу старенькую историю из моей жизни...
Это было лет 7 назад.Как то рано освободившись с работы, я решил поехать в гости к одному моему знакомому.Зная, что он приедет где то только через полчаса,я решил подождать его на станции метро.Наверху, на выходе с эскалатора.Чтоб не терять время даром, я решил смотреть на людей, поднимающихся в верх по эскалатору, пытаясь определить какой у них тональ(в смысле плохой,хороший,правильный) .Естественно отключал ВД для этого.Далее все произошло очень быстро.Помню последовательность действий буквально.

1.Я посмотрел на часы, увидел что друг опаздывает.

2.Отключил ВД и начал опять смотреть на людей.

3.Вдруг оказалось, что я еду на эскалаторе вверх.Затем вновь увидел сверху поднимающихся людей.Потом опять я стоял на эскалаторе.И так несколько раз.Затем я стоявший на эскалаторе(уже в самом конце) посмотрел на верх и увидел себя стоящим наверху и в этот момент я опять оказался на верху.А того меня который ехал не было.Все мое тело содрогалось от странных спазмов и я весь был покрыт каким то странным потом,похожим на слизь.Меня всего трясло.Совершенно не соображая ,я развернулся и пошел к дому своего приятеля.Оказалось, что тот дома(приехал раньше домой часа на два, а я не знал этого-мобильников то не было тогда созвониться).Увидев мое состояние, приятель ужастнулся(наверно видок у меня был еще тот).Я решил воспользоваться его ванной.Ванну принимал наверно час.Липкий пот(слизь) было очень трудно смыть, он буквально обволакивал меня.Потом еще несколько часов приходил в себя.Вот такая вот история.

Ioda Ho
HeimdallГде, где вы так затариваетесь, я тоже хочу! ;-)
Да, сильно. Настолько странно, что просто таки даже ого. Какое-то сновидение наяву, что ли?.. Ну и, чес слово, наводит на мысль о наркотиках, особенно в сочетании со странным потом...

Heimdall

oda Ho
Наркотиков я не принимал и не принимаю.
А про странный пот...Я знаю лично несколько практиков у которых был подобный эффект. Кстати в последущие случаи, такого пота уже не было.
Мне этот случай скорее напомнил у КК : Там Дон Хулиан бросил ДХ в реку и тот видел себя то бегущим по берегу, то барахтающимся в реке.
И еще у КК гдето было: Там вроде КК с Хенаро начал плясать и одновременно смотрел на себя танцующего.
Кажется так.

Ioda Ho
Heimdall
Дело в том, что такое раздвоение по ДХ указывает на то, что дубль у тебя не только выделен, но и вполне себе сформирован до состояния полуматериальности. Интересно, видели ли его другие люди?
Если так, то это чудо. Но! не знаю, может это моя важность, а может, здравый смысл, но как-то не верится, что вот так вот за здорово живешь, наработать такой дубль... И к тому же особенности восприятия человеческого и умение заморочить себе голову бесконечны... впрочем, я ж про тебя ничего не знаю, извини, ежели обыыдно :-) Давай еще что-нибудь расскажи :-) И я еще форму почитаю.
И еще - что-то должно было инициировать такое поведение дубля, просто так ничего не бывает. Подумай, что было в жизни? Что происходило? О чем думал, что намеревал(ся), с кем общался? Может, кто-то тебе помог также как КК - ДХ? Может неорганики постарались (а они могут, хады :)))))) )

Heimdall
Ioda Ho
С чего ты решила, что тот феномен,что со мной произошел, за здорово живешь?

Конец темы
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC