Постнагуализм
26 апреля 2024, 07:44:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Мысль, Энергия, Сознание, Путь.  (Прочитано 32418 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ольга Р
Гость
« : 27 ноября 2010, 12:43:13 »

                                 здравствуйте.  меня зовут дмитриЙ.  всем привет , всем успеха..  Всем здоровья!!    :)   :) .

    Сразу  к  делу..  Хочется  поделиться  очень  хорошими  цитатами  от  Знания  не  из  Карлоса  Кастанеды,  из Агни - Йоги  о  сознании,  о мысли,  о энергии.  Источник  большой  и  интересный  -  цитат  хватит  надолго..  может  кому  будет  полезно,  для  ощущения  правильного  мышления  и  его  дисциплине  в  себе.    

           Зачем?   Как  пишет  Кошачий Адвокат: ".. Дык  выдавайте  конструктив,  кто  вам  не  даёт-то?  Обсуждать  всегда  есть  что.       Нужен  практический  контент?
 Создавайте  его  САМИ,  не  ждите  от  других..   Когда  мне  были  нужны  практические  моменты  в  какой-то  области,  я  не  открывал  пустые  темы  "А  расскажите  о  том-то!"  и  не  писал  в  тему "Вопросы Ксендзюку"  что-то  в  стиле "Алексей Петрович,  а  скажите,  как  да  как?...  Спасибо  за  ваши  книги!"  
   Я  садился  и  сам  писал  о  своём  опыте  в  этой  области,  сколь  бы  ничтожен  он  не  был.  Я  приманивал  своим  опытом  тех,  кто  в  теме.  И  нужный  народ  откликался,  и  писали,  и  объясняли.  И это помогало..  А  я  вот  пишу  в  открытый  доступ.  И  буду  писать.  Меня  не  пугают  ни  флеймеры,  ни 20  страниц  сплошного  флуда  в  ответ  на изначальный пост,  ни  видимое  тотальное  отсутствие  адекватных  собеседников.  Это  моя  абстрактная  выплата  долга  в  честь  тех,  кто  помогал  мне  на  моём пути. Она  найдёт  своего  адресата,   я  не  беспокоюсь  об  этом..".

 
         Почему  приятно  будет  выложить  эти  цитаты?  -    напоминает  выкладывание  хорошего  строительного  материала  для  ПОСТРОЙКИ  ДОМА,  хорошего  добротного  дома  -  ОСОЗНАНИЯ.   осознанные  и  применённые  Знания  -  это  строительство.

                   Итак,  кирпичи,  цемент,  вода  и  другие  материалы  для  строительства:            (фундамент  и  крыша,  надеюсь,  у  всех  есть?)

     первая цитата из Агни - Йоги          ... "Люди   совершенно   разучились   понимать  и   применять   тончайшую   энергию   мысли.
  Они  забыли,  что  КАЖДАЯ  энергия,  приведённая  в  действие,  порождает  инерцию,  действующую  нередко  продолжительно,    и  -  почти  невозможно  остановить  эту  инерцию..
  Каждая   проявленная   мысль   продолжает   действовать   по   инерции..
   Можно  уже  видоизменить  мысль,  но  следствие  прошлой  посылки  всё-таки  будет  пронизывать  пространство, - в  этом  сила  энергии,  но  и  КАЧЕСТВО ЗАСЛУЖИВАЮЩЕЕ  ОСОБОЙ ЗАБОТЫ.   
 МОЖНО  ЛИШЬ СВЕТЛЫМ  СОЗНАНИЕМ  УПРАВЛЯТЬ  ЭТОЙ  ЭНЕРГИЕЙ ,  чтобы  не  засорять  путь  свой  прошлыми  посылками..
  Часто  мысль  случайная  и  несвойственная  надолго  мутит  поверхность  ОКЕАНА  ДОСТИЖЕНИЙ...
  Человек  уже  давно  и  забыл  о  мысли  своей,  но  она  продолжает  лететь  перед  ним,  -  освещая,  или  затемняя,  путь..
  К   сиянию  луча  припадают  малые  светочи,  обогащая  его,  к  сору  присасываются  тёмные,  пыльные  части,  пресека


                                                           продолжение  следует....
« Последнее редактирование: 24 апреля 2015, 09:13:01 от Дмитрий » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #1 : 14 декабря 2011, 12:40:38 »

 Это Агни Йога? Не читал. Это эзотерикой считается?
Трудно переводить с терминов психической энергии на термины намереваний, по-моему... А какая в Агни Йоге Цель?
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #2 : 15 декабря 2011, 10:34:43 »

Виндикатора и ему подобных авторов - всегда приятно читать ,  уровень их осознания притягивает "не слабо".

А дом всё равно прийдётся строить самому...   вот и автор цитат, возможно, так думает ?


... Когда ты достигаешь способности задать тебя интересующий вопрос, (конечно, имеется ввиду, не из праздного любопытства), то , как правило, ответ на него - ты уже знаешь.

Задавая вопрос, мне кажется, мы ищем больше сонастройки - подтверждения  наших товарищей, результатов своего опыта, правильности выбранного направления и т.д.

« Последнее редактирование: 17 ноября 2012, 17:46:22 от Дмитрий » Записан

свидетель вечной весны
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #3 : 15 декабря 2011, 10:46:31 »

Цель  Агни - Йоги  -  дать  людям  свободу .
В моем представлении, эзотерика от нагвализма отличается заботой о человечестве.
Человек, занимающийся эзотерикой, всегда заражен комплексом мессии еще с детства.
Когда эзотерик пытается стать на путь воина, этот комплекс - то, что ему приходится преодолевать прежде всего.
Мне понравилась формулировка... Нагвалист (условно) сказал бы: "Моя цель - Свобода" или "Цель Нагвализма - Свобода"
А здесь - именно "дать людям свободу".
По моему опыту, эзотерика и поиск Свободы для себя несовместимы.
Чтобы продвинуться в практике и осознании пути, нужно отказаться от попыток такого совмещения.
 Поэтому, из "параллелей" лучше брать отдельные куски, а не подключаться к Их намерению, ибо оно всегда привязывает к земле заботой о людях. Так я считаю :)
 Поэтому я предпочту обсуждать отдельные куски ради осознавания новых точек зрения - на вопросы моего Пути...

Итак, теперь, когда я очистил совесть, выразив свое отношение к параллелям, хотелось бы вопрос задать:  что же подразумевается под "мыслью" и под ее "проявленностью"? А что подразумевается под "Светлым Сознанием"?
« Последнее редактирование: 15 декабря 2011, 11:20:17 от nobody » Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #4 : 15 декабря 2011, 11:21:58 »

Пространство СЛУШАЕТ ВАС !!!!

ВЫ ТВОРИТЕ !!!!
ну кто то и сам обещал продолжение! А то непонятно о чем вообще писать, да надо ли.
продолжение  следует....

 Вот мы тут побеседуем еще с nobody
 прочитал твой последний пост. Ага я то же так же думал, да и многие пишут что воины типа сами по себе, и все делают токо для себя, ну т.е. весь ма прагматичные кренделя но вот ДХ (баба ага) оказывается против:

.
Он сказал, что видящих, как древних, так и новых, можно разделить на две категории. К первой относятся те, кто стремится практиковать самообуздание и способен направить свою деятельность в русло достижения прагматических целей, несущих благо другим видящим и человеку вообще. Другая категория - это те, кому нет дела до самообуздания и достижения прагматических целей. Среди видящих принято считать, что тем, кто составляет вторую категорию, не удалось справиться с проблемой чувства собственной важности.
Записан

свидетель вечной весны
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #5 : 15 декабря 2011, 11:39:20 »

 defender, ДХ и за и против, как обычно:
Цитата:
Я спросил его, можно ли что-нибудь сделать, чтобы  дать  людям  более
уравновешенное понимание света сознания.
 - Ничего, - сказал он. - по крайней  мере,  нет  ничего  такого,  что могут здесь сделать видящие. Цель видящих - свобода: быть беспристрастными наблюдателями, неспособными к суждению, а  иначе  бы  они  взяли  на  себя обязательство создания более справедливого цикла. Никто  сам  по  себе  не может сделать этого. Новый цикл, если он  придет,  должен  придти  сам  по себе.
Я сделал свой выбор, переходя от эзотерики к поиску собственной Свободы. И от комплекса мессии избавлялся. Может, это все индивидуально, а может - нет :) Может, еще кто обратит на это внимание после моей писанины в этой теме, а может - нет. А, может, кто дополнит неожиданным для меня образом ;D
 Тут вот какое дело: я захотел написать в эту тему не столько, чтобы выразиться, сколько из вежливости. И уже жалею как-то... гнилой, видимо, мотив у меня был :( Если не перейдем с автором темы в конструктивное русло - поудаляю свои посты тут, наверное :)
Записан
Ольга Р
Гость
« Ответ #6 : 19 апреля 2015, 18:47:33 »

пресекая движение.
 
Ноубоди писал : "..Итак, теперь, когда я очистил совесть, выразив свое отношение к параллелям, хотелось бы вопрос задать:  что же подразумевается под "мыслью" и под ее "проявленностью"? А что подразумевается под "Светлым Сознанием"?

По моему тут всё достаточно ясно. Мысль - это не мухи и не смутные образования в нашем биополе, а чистое сильное намерение, светлое или тёмное - у кого как, ... - наверное, бывает, и сильным чёрным огнём напитана мысль, несущая своё действие.
Вообще всё сущее едино, оказывается, и всё может быть и построено и разрушено мыслью.

Если копать глубже, то следует почитать не только Агни-Йогу, но и Мирру Алфассу. Она пишет о том что всё создаётся вибрацией .  Немного можно прочесть тут - где я постил отрывки цитат Мирры Альфассы : http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=27062.0
  
« Последнее редактирование: 24 апреля 2015, 09:48:07 от Дмитрий » Записан
Ольга Р
Гость
« Ответ #7 : 22 апреля 2015, 11:13:35 »

Хотел  когда то  развить  мысль  о  том, что всё  в  Мире  движется  мыслью и ею же уничтожается,  что  очень  интересно  наблюдать законы  действия  Энергии  и  мысли  познавшей  Её, прикоснувшейся  к  ней,  к энергии.  ???  Как змей кусающий свой хвост.
 Но  тема  очень  глубока  и  широка,  так что  и  не  хочется (не можется)  делать  неспелых  выводов  в  виде  "познания".  Может кто силён уже написать что либо зрелое сюда?
Одно хочу напомнить - более глубокого знания чем в Агни-Йоге и у Мирры Альфассы  не  ведаю. 
 Учение дона Хуана ,  переданное К.Кастанедой ,  воспринимается  мной  именно  как  практическое  применение  йоги  в  Мексике, - как познание  и  применение  неисчерпаемой  стихии  Огня  в  повседневной жизни , - жизненно , неотвлечённо,  повседневно, естественно (обыкновенно).
Кто желает помыслить в указанной теме - пожалуйста.
" Часто  мысль  случайная  и  несвойственная  надолго  мутит  поверхность  ОКЕАНА  ДОСТИЖЕНИЙ... "  -  тут я пишу  большими буквами чтобы привлечь внимание к мысли о том, что даже развитый мыслитель, имеющий прочную крепкую броню Ауры , или, по другому, Океан достижений - то что человек наработал, "намыслил"  :)  - может быть подверженн подобному влиянию.
Записан
Ольга Р
Гость
« Ответ #8 : 22 апреля 2015, 14:00:02 »

Время  есть  свободное ,  наверное  надо  выполнять  начатое  когда то..  Выкладывание строительного материала.
 То есть - выкладывать  найденый  строительный  материал  понимания  устройства  Мира  и  нашего  в  Нём предназначения ( мы кому то  что то  должны ?   ??? ) ... ,  да  и  вообще  - кто мы такие и что делаем в этом Мире ?  :)

  "... Психическая энергия толпы должна быть наблюдаема. Где двое объединены одной мыслью, там уже сила трёх. Но не нужно забывать, что каждая противодействующая мысль поедает  много окружающей энергии, потому так редко можно наблюдать успешное единение. Именно один конь может задержать весь караван, и успешное следствие может быть разрушено.."                                      кирпич номер 0000000001.  :)
Записан
Ольга Р
Гость
« Ответ #9 : 22 апреля 2015, 14:22:44 »

  "...  Склонность к познанию - особое качество сознания. Оно не зависит от рассудка, не зависит от окружающей среды, не зависит от школьного образования - оно слагается в области сердца.
Человек, накопивший это качество, не может быть отрешён от познания. Посредством психической энергии он найдёт возможность познавать даже среди самых отвратных обстоятельств.
Особенно важно наблюдать таких людей с малых лет. Они отличаются от окружающих и как бы знают своё назначение.
Иногда эти знания проявляются даже в неожиданных словах. Иногда действия ребенка показывают поиск его духа. Эта священная особенность обычно осмеивается. Но в будущей эпохе такие познаватели будут оценены.

     Напрасно утверждают, что Мир Невидимый не существует - такая ложь равносильна отрицанию мысли. Мысль тоже невидима, но лишь невежество отрицает мыслительный процесс. Так можно начать отвергать все энергии, ибо они редко видимы.
 К тому же разве Мир Невидимый для всех незрим? Пусть отрицатели не судят по себе.."                                кирпич номер 0000000002.   :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #10 : 22 апреля 2015, 14:35:18 »

- Нет проблем, - сказал я. - Давай продолжим нашу прогулку во сне.

Она взяла меня под руку и мы молча вошли в парк. Это молчание не было вынужденным. Но мои мысли вертелись по кругу. Как странно, думал я: только мгновение назад я шел с доном Хуаном от парка к церкви в состоянии самого ужасающего естественного страха. Сейчас я иду назад из церкви в парк с объектом моего страха и мне еще более страшно, чем когда-либо, и страх этот еще сильнее и беспощаднее.

Чтобы отогнать от себя свое беспокойство, я начал оглядываться вокруг. Если бы это было сновидением, - во что мне так хотелось верить, - то была бы возможность доказать или опровергнуть это. Я указывал пальцем на все. Тщетно. Я даже прихватил пару человек, которых, как оказалось, я сильно напугал. Я ощущал их целиком. Они были столь же реальны, как все, что я считаю реальным, только не излучали энергию. Ничто в этом городе не излучало энергии. Все казалось реальным и нормальным, хотя это было сновидение.

Я обернулся к женщине, прижимавшейся к моей руке, и спросил ее об этом.

- Мы спим, - сказала она своим резким голосом и засмеялась.

- Но как могут люди и вещи вокруг нас быть столь реальными, трехмерными?

- Тайна направленного намерения во втором внимании! - воскликнула она с благоговением. - Эти люди там столь реальны, что у них даже есть мысли.


Вполне очевидно, что намерение (как "волеизъявление") существует далеко не только в форме личных команд человека ("мыслей").
 Тогда зачем называть ЭТО - "Мысль"?

Мысли (оформленные глоссарием, и не очень) в сущности, представляют собою форму самоорганизации Намерения ("Команд Орла")
- Намерение принимает те или иные Формы в исполнении осознающих существ (которые в свою очередь, также являются порождением Намерения). :P

При этом, заметьте, Мысль вербализованная - это уже чрезвычайно рафинированная конструкция, к тому же "опирающаяся на непрерывность" Описания - т.е. ограниченная "синтаксическими" возможностями глоссировки
 ::)
Таким образом, человеческое Намерение ("наши Команды") привязано к Человеческой Матрице,  и отнюдь не доминируют во Вселенной Осознания.

Так или иначе, приравнивая Мысль к Намерению, следует указывать источник (или Источник) "мысли".
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ольга Р
Гость
« Ответ #11 : 22 апреля 2015, 14:40:59 »

Вы правы Виолет Драм.   8) мысли большинства нас есть неосознанные команды биороботов , огоромной толпы биороботов.
Ваша мысль достаточно изощрена... или я туплю ..   кирпичи  № 01 , 02  -  из Агни Йоги - что  призвано для перепрограмммирования толп, для открытия глаз через мышление  :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #12 : 22 апреля 2015, 14:48:31 »

Вы правы Виолет Драм.   8) мысли большинства нас есть неосознанные команды биороботов, огоромной толпы биороботов.

"Проблема" биороботов в том что ВСЁ их намерение вложено в социальные шаблоны, к тому же, противоречивые и неэффективные - даже в рамках первого внимания :P

Тем не менее, это своеобразный "Полигон" отработки схемы "наши команды становятся командами Орла", ступень эволюции. :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ольга Р
Гость
« Ответ #13 : 22 апреля 2015, 15:00:30 »

" ...Каждый  желающий  исследовать  психическую  энергию  должен ,  прежде  всего ,  заняться  испытанием  своей  психической  энергии.  
При различных опытах можно заметить, как действует своя энергия. Каждая энергия имеет особые свойства. Ошибочно думать, что если закон един, то и все частичные проявления будут совершенно одинаковые.
Чем тоньше энергия, тем и качества её будут неразличимее на грубое зрение.
Так нужно, прежде всего, установить прочно основное качество, которое будет пробным камнем.
Таким качеством будет чистота мыслей при желании принести самоотверженную пользу. Лучи подвига будут лучшими светочами при изучении психической энергии. Внимательность также будет другом таких опытов. Всякое предубеждение будет вредно..."                     кирпич номер 0000000003.  :) (А-Й)
Записан
Ольга Р
Гость
« Ответ #14 : 22 апреля 2015, 15:15:41 »

" ... Многообразие психической энергии показывает её мощь. Она не может оставаться в инертности. Люди могут думать, что их энергия спокойно спит, но, в сущности, она не может оставаться в бездействии. Такова связь её с Энергией Высшей..."
                                                                                                                                                          кирпич номер 0000000004.  :-\ (А-Й)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC