Постнагуализм
28 марта 2024, 13:44:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Дайджест форума "Нагвализм". Безупречность.  (Прочитано 3743 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« : 27 ноября 2010, 18:48:54 »

Ветер    написано:30-04-2002 22:30:20   2

А вот как советуют поступить вначале практики для того,чтобы сформировать наблюдательность,обратить внимание на напряжения и научиться расслаблению. Цитата(((В Дзогчене мы обычно выполняем визуализацию
белого А, как было упомянуто выше, с целью координации энергии. Мы
визуализируем белое А в центре тела. После проявления этого белого
светящегося А мы медленно расслабляемся. Когда выполняем эту
визуализацию, мы расслабляемся медленно, но полностью, так, чтобы
у нас не оставалось никакого напряжения. Если мы не расслабимся
полностью, то не сможем заснуть. Мы должны спонтанно проявлять белое
А, без всякого мышления, ничего не создавая, а затем расслабить все
усилия и заснуть.

Для того, чтобы напомнить себе о визуализации белого А и выполнить
дзогченовскую практику ночью, очень полезно поставить изображение или
знак белого А около своей кровати. Никто не будет знать, что это.
Может быть, подумают, что это просто часть работы по искусству. Однако
вы будете точно знать его назначение.

Очень важно также вспомнить практику белого А, когда вы пробуждаетесь
утром. Если возможно, то хорошо произнести звук А сразу же, как только
проснетесь. Если вы не можете громко произнести этот звук вследствие
того, что кто-то еще спит, то достаточно, чтобы вы просто выдохнули с
А до тех пор, пока не сможете слышать себя и почувствовать присутствие
этого белого А. Это метод Гуру-йоги. Нет необходимости произносить
много слов или молитв, просто пусть у вас будет это присутствие белого
А и осознавание того, что А является объединением ума всех ваших Гуру,
этого будет достаточно. Затем вы объединяетесь с состоянием
созерцания, или ригпа.

Такой способ выполнять это упражнение каждое утро замечателен и
очень поможет вам во всех ваших практиках, особенно в ночной.
Существует некоторого рода связь, которую вы восстанавливаете
благодаря вспоминанию о белом А по утрам и снова, когда вечером
отходите ко сну. Если вы сохраняете присутствие белого А во сне, то
ваши сны становятся более ясными. Ваши сновидения будут больше связаны
с ясностью, и медленно, постепенно вы разовьете большее осознавание.

Если вы осознаете во сне, то можете пережить множество вещей в этом
состоянии сновидения. Во сне углубить практику гораздо легче, чем в
дневное время. В дневное время мы ограничены нашим материальным телом,
но во сне функции ума и осознания чувств не имеют препятствий.
У нас больше ясности. Таким образом, у нас и больше возможностей.
К примеру, возможно практиковать продвинутые практики в Дзогчен-Тхогей
и Дзогчен-Лонгде [17]. Если вы практикуете их в дневное время, то,
конечно, у вас могут быть медитативные переживания, но во сне эти
переживания могут выйти за пределы ограничений материального тела.
Вот почему такая практика очень важна. В дневное время все переживания
в большой степени обусловлены нашими привязанностями, напряжением.
Мы чувствуем, что все конкретно. В сновидении мы первоначально тоже
можем чувствовать, что все конкретно, но затем внезапно мы вспоминаем,
что это сон. И когда мы осознаем во сне, мы знаем, что мы спим, что
это сон и все нереально. Вы знаете, что вы находитесь в состоянии
нереальности. Как только у вас есть это переживание, вы сможете также
делать открытия относительно вашей земной жизни, например о ваших
привязанностях дневной жизни. Окончательный результат - это уменьшение
вашего напряжения.)))(Чогьял Намхай Норбу Ринпоче)

Автор    Тема:  Чуство жалости к себе (конкретный пример, зарааазааа :)
Romik    написано:29-07-2002 07:40:48   1


Всем, привет!
Форум читаю уже где-то месяц.
А вот мессагу запостить решился только сегодня. :))
Связанно это с конкретной проблемой.
Есть такая фишка - люблю девушек, причем по полной программе, и помолчать при луне, и посидеть за пивком, и побарахтаться в постели.
Но сейчас пошло все наперекосяк, с какой-бы девушкой не встречался, вижу в её глазах что я ей не интересен, как бы я не старался, могу быть веселым, могу быть умным, причем это я сам, т.е. не делаю себя лучше чем есть на самом деле...
Но вопрос не в этом, после возникает подавленное настроение, мысли почему меня такого расхорошего не любят.
Я очень хорошо при этом сознаю, что это всего лишь навсего чуство жалости к себе.
Но у меня не получается с ним бороться..
Пробую следующим образом думать, что ерунда, не она так другая и на лице при этом рисую пофигизм, но блин в глубине души я чуствую сидит эта заноза и избавиться я от этого не могу.
Кто может подсказать аль расказать как избавиться от этого конкретного примера ЧСВ?
З.Ы. sergejh тебе привет, как то помню года три назад мы общались насчет твоего сайта :)))

Сяо Лао    написано:29-07-2002 09:46:24   4

Меня девушки не любют, я три года в бане не был... Знакомая до боли песня. Меня вот тоже не любят, но зато я знаю почему и чувство жалости остается незатронутым. А не любят потому, что я искренне считаю их дурами и не пытаюсь этого скрывать, а кто ж такое потерпит? А вот Сергеичев совет убить чувство не кажется реалистичным, ну не убиваются они, а, в лучшем случае загоняются поглубже. Это еще хуже. Так что на мой взгляд надо проанализировать ситуацию со всей трезвостью (помедитировать над ней), вдруг выяснится что ты не такой уж расхороший (т.е. сначала с ЧСВ разобраться). Ну и дальше решай хочешь что то изменять, тогда что именно и как (изменять в себе, а не говорить, что все вокруг виноваты).

Romik    написано:29-07-2002 11:10:14   8

Сяо Лао
<font size=1>я искренне считаю их дурами и не пытаюсь этого скрывать</font>
А стоять, если ты их считаешь дурами, тот тут кажется работает ЧСВ? или я ошибаюсь? :)
<font size=1>изменять в себе, а не говорить, что все вокруг виноваты</font>
Прошу прощения, но я не говорил что кто-то виноват, и не кричал что я такой хороший. Эт к тому чтобы было конкретно по теме :)
sergejh
Блина... было бы интересно послушать человека который с этим сталкивался и смог решить эту проблему :)

Сяо Лао    написано:29-07-2002 12:19:01   16

Romik...тот тут кажется работает ЧСВ? или я ошибаюсь? :)

Не ты не ошибаешься, оно действительно работает, да еще и как, но один ньюанс: я не утверждаю что они дурней меня, т.е. не делаю сравнения, а просто как факт: "ДУРЫ! и все". Вообще, строго говоря, все девушки делятся на две разновидности: 1. Ужас какие дуры 2. Прелесть какие дурочки. Так что я немного упростил свою позицию для краткости изложения. И еще один момент, если я вдруг скрываю свою точку зрения на них, то их прямо как магнитом тянет, но я ж блин прадолюб немыслимый (это опять не ЧСВ а факт). Вот и попробуй воспользоваться опытом, стань немножко милым лгунишкой и все дуры твои. Только подумай - оно тебе надо?

mike    написано:29-07-2002 14:05:22   21

stacy
ЧСВ в тебе заговорило. У человека ЧСВ по возрастающей распространяется сначала на себя, на близких и родных, на родной город (деревню), на свой пол, на свою нацию, на хомо сапиенс, на землю. Так что....

Romik
Постарайся побольше задавать себе вопросов и попытайся на них отвечать. Например: Почему в природе существуют два пола? Ответ: для размножения... ну и дальше всё это дело развивай. Вопросы и ответы очевидные, но трезвят здорово.

Ещё советую чем-нибудь всерьёз увлечься (не женщинами, естественно). :)))

Ксендзюк    написано:29-07-2002 16:16:27   29

Половой вопрос - страшно трудная штука. Мужчины не умнее женщин - это я точно знаю. Они просто иначе устроены. У них немножко другой тональ, другие ценности и цели. Мы не сможем их (женщин) понять до конца, но мы можем их уважать (если есть за что) и разделять те области описания их мира, которые не противоречат нашим.
Это и есть любовь - признание и понимание той стороны жизни, которая доступна нам лишь частично.
Чтобы мужчины не обижались, можно сказать наоборот: любовь женщины - это принятие и понимание той стороны описания мира мужчины, которую они понимают и воспринимают лишь частично.
А потому феминизм, как и маскулинизм (мужской шовинизм) - это оголтелый бред людей, страдающих комплексом неполноценности, не способных понять никого, кто отличается от них самих.

mike    написано:29-07-2002 17:50:20   30

Ксендзюк
Ну если уж пошёл разговор на эту тему, то можно всё это дело резюмировать. Вы ведь любите ссылаться на исторические корни появления того или иного феномена. Возьму с Вас пример. Как Вам понравиться следующее?

Исторически сложилось так, что женщина была хранительницей очага, а мужчина охотником, добытчиком еды. Таким образом, обобщить тональ женщины можно ее интересом что будет добыто, а мужчины - как будет добыто.

фруд    написано:29-07-2002 18:24:34   32

Для чего в природе существует два пола?
Изучая КК, можно сказать что сначала была вселенная и вся она была женская.(В основном она такой и осталась) Как было где-то у КК, женщины могут размножаться без музчин, но они будут производить свои копии.(Женщина насновиживает себе ребенка с помощью матки, а при присутствии там чужой энергии насновиживается гибрид)) Т.е. для размножения сейчас им нужно чужой мужской энергии. КК говорил, что вся изюминка мужчин "В этом" и крутил пальцем у себя НАД головой.(Что там было, я не понял) Чисто умозрительно и из других источников ясно, что мужчины - это выверт-нутые женщины. Кто это сделал, не ясно,(скорее всего сами женщины) но зачем понятно - для мутации осознания во вселенной.

seutu    написано:29-07-2002 20:45:26   35

Фруд!
Насчет «вывернутости» ты как в воду глядел. Такая мысль уже запечатлена в акаша-хронике. Готов тебя поддержать. И я НЕ считаю это умозрительным.
Схожая идея высказана Иисусом в апокрифическом Евангелии от Фомы:
«Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, ЧТОБЫ МУЖЧИНА НЕ БЫЛ МУЖЧИНОЙ, А ЖЕНЩИНА НЕ БЫЛА ЖЕНЩИНОЙ... – тогда вы войдете в царствие.»
Я специально привел подробное начало цитаты, чтобы был ясен контекст, т.е. здесь не идет речь о «слиянии в одно», а о преобразовании.
Смысл примерно в следующем. Мужчина (как и женщина), достигая определенного уровня развития сознания, фактически перестает быть подданным Царства Природы (т.е. чувствовать свое предназначении в размножении, работать на род), он приобретает новое состояние – состояние Духовного Существа. Ведь в Третьем Внимании уже, кажется, нет половых различий?
А смысл «выворачивания» как раз в том, чтобы один пол стремился понять в другом, то что от него пока сокрыто, таким образом это приводит к потере не только человеческой, но и родовой формы...

hellrider    написано:30-07-2002 10:08:34   37

Romik за один день от этой хрени не избавишься:) Сначала ты отслеживаешь появление мыслей, потом когда установил при каких обстоятельствах они появляются применяешь какую нибудь уловку. Например концентрируешься на дыхании и направляешь энергию в живот. Теперь надо избавится от причины. Составляешь список всех девушек и пересматриваешь все встречи(садишься в шкаф и машеш головой) Потом просто замечаешь отсутствие таких мыслей и все:))

Вечнозеленая Юкка    написано:30-07-2002 10:22:42   38

Как мне катся, в основе твоей проблеммы лежит страх.
А со страхом бороться можно активно али пассивно. %)
Пассивно это когда ты осознаешь свой страх и наблюдаешь за ним, не пытаясь избежать. (тоесть прекращаешь гоняться за вниманием, замираешь, внутренне смиряясь с тем, что тебя никто не любит и наблюдаешь за происходящим, желательно с выключенным ВД :) Через какое-то время ты перестанешь боятся быть отвергнутым и поймешь ошибку в своем намерении или поведении. В этом деле нужно не забывать про пассы и перепросмотр, иначе можешь впасть в уныние и все такое.
Активно это когда ставишь себе целью, чтобы тебя все не любили (в данном случае девушки) и планомерно добиваешься результата. %) Тут главное не переусердствовать, увлекшись игрой. :)) Вконце концов, должно появиться безразличное отношение к наличию али отсутствию внимания с их стороны, а уж когда тебя это трогать не будет ты спокойно сможешь увидеть свои ошибки и исправить их, если оно тебе еще окажется надо.

фруд    написано:30-07-2002 16:32:21   48

Romik
<font size=1>что перепросмотр надо начинать тогда когда появляется безупречность. </font>
Или я что-то путаю или ты. Безупречность без перепросмотра трудненько нарабатывать будет.
Если тебе простые способы не подходят, возьми по драматичнее.
Хорошая фраза " И это пройдет", только вспоминать надо почаще.
Или обдумай свою смерть, представь так, со вкусом, в деталях. Подумай обо всем что потеряешь.Прикинь сколько времени тебе осталось, и вперед, с новыми силами.

Кристина    написано:30-07-2002 16:57:11   49

Romik
Мне кажется, начать разбираться надо чуть раньше возникновения жалости к себе. Была у тебя весёлая жизнь с девочками по полной программе. Ты прочёл КК и Ко (или что-то другое), стал заниматься. Сформировалось определённое намерение (независимо от того, ощущаешь ты его или нет). Возможно, именно намерение и создаёт такую ситуацию. Зачем? Варианты:
– дать тебе понять о твоём несовершенстве, типа, а вдруг «запустится» желание самосовершенствования;
– слишком много для тебя энергии уходит на эти «игры по полной программе». Т. е. реально для качественного продвижения эн. не хватает. А ещё, когда начинаешь что-то новое, старые каналы «спуска» энергии надо прикрывать, чтобы разработались новые. ( голосом Ельцина: «ну... на всех всего не хватит... всего мало, а всех много, понимашь...»)
Дух пока тебе мягко помогает, потом либо шарахнет, либо бросит, и обрастёшь своими девочками, как мхом по полной программе... себя не узнаешь... Твоя жалость к себе – не в счёт. Это – способ тебя зацепить. Ты реши вопрос с энергией, с «каналами» её направления (например, уделяй больше, чем раньше внимания делу, которое соответствует твоему намерению; решись психологически на одну постоянную девушку). А там, глядишь, Дух сведёт тебя с нужной, которая примет тебя такого, какой ты есть. Не оценишь – потеряешь, и история повторится. (Только, возможно, уже с другим концом....на более низком витке развития... ) Удачи!

Romik    написано:31-07-2002 06:21:20   

фруд
Хм, знаешь вопрос с безупречностью я до сих пор для себя не решил.
Не когда на воображение не жаловался, а вот представить что я в следующий момент времени откину копыта..... Ну не верит мое тело, и соотвественно это получается фарс :))
Вот например вчера с утра предпринял еще одну попытку, с утра вроде ниче получалось, а на работе когда сидишь в офисе, работает кондей перед глазами комп, мысль "о смерти в следующий момент" как-то меркнет.
Надо радикальный сдвиг в сознании, чтобы уловить это настроение, как я его называю - настроение самурая.
Вот кто уже считал себя мертвым и соотвественно для них все теряло важность кроме служения.
мдааа, чего я выразился неясно, но надеюсь все же более или менее понятно :))

фруд    написано:31-07-2002 09:28:01   59

Romik
<font size=1>Вот например вчера с утра предпринял еще одну попытку, с утра вроде ниче получалось, а на работе когда сидишь в офисе, работает кондей перед глазами комп, мысль "о смерти в следующий момент" как-то меркнет. </font>
А с утра и не получится, по моему. Это надо ночью, когда энергии поменьше, лучше когда один, и совсем хорошо когда прижмет жизнью. Хорошо с музыкой цепляющей. Вот тогда она, жалость к себе, разворачивается вовсю. И более менее помогающее средство - осознавание того, что
пока жив, можешь еще что-то немного изменить, а потом уже ничего не сможешь.
(Это как один из способов борьбы с ВД - усилить его до абсурда, так и тут, разогнать жалость до максимума, чтоб больно было, и сравнить со смертью)

фруд    написано:31-07-2002 10:56:04   61

Romik
Можно еще по людям пройтись, хорошим знакомым, родственникам, близким, осознать их предстоящую потерю, влияние этого на тебя, всегда можно найти что-то, чего боишься больше всего и использовать это как шкалу жалости к себе. На такой шкале жалость к себе из-за женщин по моему не сильно высока.
А то что судьба такая, это по моему уловка тоналя - типа купил место на кладбище, и готов к смерти.
У меня тоже когда как, когда вся жалость побоку, а когда ни с того ни с сего трясет.

Недоушелец    написано:31-07-2002 11:53:18   64

Romik
Нащщот постоянного осознания смерти. Не могу похвалиться, что это сопровождает каждый мой шаг, но.

Во-первых, страх смерти тут, пожалуй, ни при чем. Смерть - прекращение осознания. Страшного тут ровно столько, сколько в страхе простой потери сознания, ну разве что произойдет это навсегда. Когда-то в детстве меня ужаснула мысль, что после смерти моего "я" не будет. Все будет, но без меня. А потом еще больше ужаснуло отсутствие этого самого "я" до моего рождения. Ужаснуло настолько, что я вообще перестал об этом думать. :)
Смерти я боюсь по инстинктивным+социальным причинам. Так же не хочется испытывать боль. Но воин должен умереть не в постели от болезни, а на поле битвы. Понятное дело, что на войну ходить не обязательно. Но в битве боль - не повод для индульгирования, она перестает быть важной. Важен последний поступок. Короче - отсылаю к первоисточникам. Ну да, впрочем, все мы грамотные и идеологически подкованные.

Во-вторых. Постоянно осознавать присутствие смерти мне помогает постоянное моделирование ситуаций, где я могу погибнуть. Представление подробное. Можете упрекнуть меня в некрофилии, но представление собственного трупа или того, что осталось от тела в результате катастрофы отрезвляет и даже придает некую отрешенность.
И даже если я нахожусь посреди чистого поля под ясным небом, можно представить, как с этого самого ясного неба падает шальной метеорит, не оставляя возможности увернуться, убежать. В такой момент главное - не переборщить, а то фантазируя о каре с неба можно проглядеть скорпиона под ногами.

В-третьих, если появилась реальная опасность, мне остается только подумать: вот оно! Еще не поздно быть безупречным. И думать не о том, что надо сделать для избегания опасности (это может оказаться бесполезным), а просто действовать. Тело, как правило, само подсказывает правильное действие.

Кристина    написано:01-08-2002 10:00:40   72

Недоушельцу
Ну, пока мы всё же не видящие....
«...представление собственного трупа... отрезвляет и даже придаёт некоторую отрешённость»
«...постоянно осознавать присутствие смерти мне помогает постоянно моделирование ситуаций, где я могу погибнуть»
«смерти я боюсь по инстинктивным + социальным причинам...»
Такая отрешённость больше напоминает отупление уставшего сознания, которое ты будоражишь неактуальными для него на данный момент проблемами, дёргая инстинкт самосохранения за хвост, усы и лапы одновременно.
Смерть-страх-смерть... Это одна сторона медали, которую я называю «из-под палки». А для отрешённости, имхо, сознание должно быть спокойным. Равновесие нужно. Путь сердца – прежде всего «по любви», когда внутри движок работает, когда ты знаешь чего хочешь и делаешь это. Как с профессией. Если она любимая, то душа поёт и дело спорится, а если нет, то вспоминаешь, что не проживёшь без денег. А с прокруткой ситуаций – добавляешь позитивный спектр. Когда сознание прокрутило ситуацию со всех сторон, появляется спокойное созерцание себя над этой ситуацией. Ты знаешь, чего можно ожидать и готов к любому повороту, даже неучтённому в конкретике, но учтённому по сути. Сознание таким образом готовит тело реагировать адкватно ситуации.

Ромику
Жалость к себе может появляться как естественная причина внутреннего неравновесия. Человек развивается рывками, прорываясь одними частями себя и постепенно подтягивая другие. Когда возникает такое неравновесие («время пустыни») можно много чего неприятного ощущать, в том числе и жалость к себе. Всё это временные явления. Лично я предпочитаю это время переждать, успокоив ум и эмоции. Во «время пустыни» излишняя эмоциональность (как и западание на неприятных ощущениях и состояниях) вредит. Здесь надо просто понять, чего от тебя требует ситуация и делать это, не обращая особого внимание на неприятности. Потому, что они сами уйдут, (если не потакать им) как только равновесие будет достигнуто. А если уж испытывать эмоции в такой момент, то позитивные, спокойные. Разве тебе не нравится твой Путь сердца? Неужели он не стоит временной потери удовольствий (в общем-то избыточных)? И разве только в женщинах радость? Оглянись вокруг себя, может найдётся что-то поинтереснее... или не менее интересное, которое стоит твоего внимания. Это твой шанс перенаправления энергии в другие каналы. Никуда девушки от тебя не денутся. Зато ты можешь стать чем-то большим, и как только это произойдёт – девушки сами к тебе потянутся (инстинктивно). Может быть ты им не интересен потому, что ты опустел, всё разбазарил.... скучно им с тобой стало. И своим отношением они тебе помогают развиваться.

Недоушелец    написано:01-08-2002 12:45:48   75

Кристина
<font size=1>Ну, пока мы всё же не видящие....
</font>
Не хотелось бы выдавать желаемое за действительное, но ты уверена в этом хотя бы относительно себя? Вспомни, когда КК рассказывал о своих первых осознанных результатах в видении, он с удивлением отмечал, что все это не являлось чем-то новым для него, наоборот - многое было узнаваемо. И тот же ДХ раздражался от "тупости" КК, говоря, что тому один шажок до Видения, но тот упорно этого не замечает.
Я отвлекся от темы, но продолжу.
Конечно, мало кто на этом форуме видел эманации Орла (по крайней мере так, как это описано у КК), а именно это считается видением энергии без интерпретаций, но проскользнуть во второе внимание, думаю, удавалось многим. Неужели не было такого, что в состоянии пробуждения (засыпания) или в сновидении или даже в повседневном состоянии мы ловим миг вспоминания чего-то такого, свидетелем чему мы были только что, но как только наше сознание вернулось в привычную позицию - оно как-бы перестает существовать, но оставляет чувство... как бы даже потери какой-то... Мы все находимся в шаге от прямого видения, если б еще знать то направление, куда этот шаг сделать.

А что касается твоей критики моего метода обретения отрешенности - это мое личное. В отсутствие нагваля мне приходится полагаться на собственные ощущения, а ощущения говорят мне, что это действует. Вот и все. Просто наверняка у тебя лично - другой путь. И по своей огромной природной лени мне просто приходится делать некоторые вещи "из-под палки". И с самоограничением это вообще никак не связано. Приходится просто преодолевать некоторые свои слабости.

rest    написано:05-08-2002 21:22:40   77

<font size=1>Дальше, вслед за осознанием - борись, че еще?</font>

Бороться? это только усиливать (Когда борешься против чего то - то становишься тем, против чего борешься (с) Цветков)
Для осознования ЧСЖ не обязательно его гипертрофировать - достаточно выслеживать. А осознание ЧСВ и ЧСЖ - уже его ослабление, остается только заменять звенья в цепочке реагирования, чтобы она теряла смысл.

P.S.Лучшая практика искоренения ЧСВ имхо остается тот же разговор с растениями, из за его относительной простоты и эффектом. Непонятно, почему многие этим пренебрегают... Может как раз из за простоты?
Разговаривайте со своим домашним растением, здоровайтесь с ним каждое утро, когда поливаете - желайте приятного аппетита, рассказывайте ему о своих делах, спрашивайте и внимательно выслушивайте его мнение...
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #1 : 27 ноября 2010, 20:24:54 »

Ксендзюк    написано:10-10-2002 14:30:12   23

Поначалу хотел даже завести спец. тему -
НАГУАЛИЗМ И ВРЕМЯ НА ПРАКТИКУ -
но вижу, что в принципе об этом уже зашла речь.
Давно хотел спросить: откуда это у некоторых СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ?
Вот я прикинул и вышло следующее:
в самый занятый свой день я выкраиваю непосредственно на практику где-то час-полтора.
В хороший день - два часа.
В очень хороший - два с половиной.
При этом речь идет только о тех техниках, которыми надо заниматься, не отвлекаясь ни на секунду: "ходьба силы", "неделание", "ОВД", ряд специальных упражнений - как для внимания, так и для тела (напр. йогические асаны и пранаямы).
(Часть из них я описал, хотя на это мало кто обратил внимание.)
Есть техники утренние, есть - те, что удобнее практиковать в теч. дня, есть - вечерние.
Сюда не входит СТАЛКИНГ И БЕЗУПРЕЧНОСТЬ - ИБО ЭТО ФОНОВЫЕ СОСТОЯНИЯ.
При этом, чтобы сохранить остроту тонального мышления, мне приходится ежедневно читать - хотя бы 50-100 стр. (Я читаю быстро, уходит на это, скажем, тоже час - приблизительно). Кроме этого - работа над книгой (за компьютером - около 5 часов), ТВ (час, если есть что-то полезное - больше, скажем, два часа), в этом году добавился форум (тоже час-полтора, сейчас, правда, меньше по причине низкой информативности форума).
Возникает естественный вопрос:
сколько остается свободного времени? Нисколько.
Если за день на практику у меня уходит меньше часа, я считаю его пустым.
В таком графике я живу уже, как минимум, пять лет (раньше позволял себе больше "валять дурака").
Что я получил в результате? 4-5 сновидений в неделю, из них в среднем 2 - с выходом во второе внимание. 1-2 сеанса видения в месяц (через сновидение) и всего лишь 4-6 сеансов видения наяву в год.
Как видите, не так уж много. Что же будет, если у меня появится "свободное время"? Я уверен, что именно благодаря наличию у меня "свободного времени" до 1997 года, мне пришлось топтаться на пороге видения практически восемь лет (учитывая тот факт, что я имел некоторое преимущество перед другими начинающими - напр., хорошо натренированное и дисциплинированное благодаря йогич. упражнениям внимание).
Случаются, конечно, и в нашем деле таланты - например, исландер ворочает точкой сборки туда-сюда, как ему заблагорассудится, - ни безупречность ему не нужна, ни сталкинг, а ВД он останавливает, не отрываясь от компьютера.
Однако, не думаю, что такие чудеса встречаются сплошь и рядом.
Итак, если вы ЗАНИМАЕТЕСЬ толтекской практикой, а НЕ ТОЛЬКО ГОВОРИТЕ о ней, то
ОТКУДА У ВАС СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ???

Ксендзюк    написано:10-10-2002 15:41:20   27
Добавлю еще пару слов:
Мы совсем не умеем воспринимать жизнь абстрактно - т.е. не как набор некоторых содержаний, а как ПОТОК СУЩЕСТВОВАНИЯ. Каждое впечатление ОЦЕНИВАЕТСЯ - позитивное, негативное, полезное, бесполезное, скучное, интересное и проч. Все это, ясно, делает тональ.
Отодвигаясь немного в сторону, мы начинаем словно бы "слышать непрерывный гул" Жизни. В итоге остается лишь два типа (модуса) проживания этой жизни - ДЕЛАНИЕ и НЕДЕЛАНИЕ. Когда мы строим восприятия в рамках стереотипов тоналя, это делание, когда разрушаем стереотипы - неделание. В любом из этих процессов есть своя загадочная, "магическая" составляющая. Ощутить ее - значит, избавиться от скуки. И от "свободного времени" заодно.
Неделание дает телесный опыт подобного "отстранения" и - затем - "чувствования". Читая книгу, вы можете заметить, как происходит понимание или непонимание, глядя на небо - как строится пространство и насколько оно условно, разговаривая с приятелем - как он обусловлен собственными стереотипами и как он выходит за их рамки (если такое случилось).
Факт осознания делает жизненный процесс "увлекательным" даже в том случае, если вы как бы ничем особенным не занимаетесь.
Единственная сложность - это чувство приходит не сразу. Для начала нужно пожить в графике напряженной работы с постоянной толтекской практикой (чтобы "свободного времени" не оставалось) хотя бы полгода.

Ксендзюк    написано:10-10-2002 16:17:40   29

AesirLoki
qwerty
Romik

> 2+1+5+1+1+8(сон)=18 часов, а где еще 6 часов?

Иногда я еще готовлю себе еду и ем ее. Иногда я еще хожу по магазинам и покупаю то, что надо для повседневной жизни. Иногда я перевожу статьи не по нагуализму. Иногда редактирую свои и чужие тексты и т.д. и т.п. А если все равно остается время, то опять же занимаюсь теми или иными упражнениями.

> Не могу сравнить: так у какого из этих 2-х режимов последствия хуже? "8 лет" - это хорошо или плохо? "4-5 сновидений в неделю" - это хорошо или плохо?

8 лет "топтания" (вернее, слишком медленного движения) - это плохо.
4-5 сновидений в неделю - для меня это мало. Особенно мало количество вхождений во 2-е вн. или в видение наяву. Чтобы добиться управляемого и регулярного сдвига ТС без погружения в сон, надо иметь сновидение каждую ночь (но это - для меня, напр., моей жене хватает 1 сновидения в неделю, это дело индивидуальное).
ЧТО КАСАЕТСЯ КОНКРЕТНЫХ УПРАЖНЕНИЙ:
Здесь невозможно давать рецепты. Я предвидел подобный вопрос, и уж совсем было собрался расписать собственный распорядок дня - а потом подумал, зачем?? Во-первых, распорядка (в траджиционном понимании) у меня нет. Во-вторых, моя схема распределения работы годится только для меня. Для всех подходит только самая общая структура - обязательная практика ОВД, обязательное неделание, обязательное использование методов накопления энергии от естественных источников (Земля, стихии, Солнце, дыхание). Обязательная безупречность и обязательный сталкинг собственных реакций.

> Если можно, по неделанию подробнее.

Неделание - визуальное, аудиальное, кинестетическое, пространственное, смысловое (семантическое). Все это можно чередовать по настроению (следуя внутр. чувству). Визуальное лучше всего известно - "разрушение картинки", тени, объект-фон, близко-далеко и т.п.
Аудиальное - слушание внутр. звука, неразличение происхождения конкр. звуков, расположения источника звука, улавливание "провалов" между звуками и др.
Кинестетическое - концентрация внимания на точках вне физ. тела, размывание схемы тела.
Пространственное - см. тему "Пространство восприятия как энергетическое поле", там удачный пример.
Смысловое - как у КК "бессмысленные" занятия, а также то, что описано здесь - восприятие жизни как "потока существования" (это ведь тоже неделание).
Если эта тема вызывает вопросы, я напишу об этом отдельно статью. Главное, понять, что в нашей жизни абсолютно все может быть объектом неделания, если отделить процесс осознания от процесса восприятия. Как только вы это сделаете, сразу станет ясно, КАК ИМЕННО заниматься неделанием именно в данном случае с данным объектом.

Или все же описать для примера "типичный день"? Я подумаю над этим, и если решу, что это все-таки может принести пользу, то вставлю где-нибудь (в той же статье по неделанию, например).

Ксендзюк    написано:10-10-2002 16:28:15   30

qwerty

Во время практики принятия идеи смерти у Вас такое состояние было?

Вы попали в точку. Принятие смерти - именно то. Любопытно, что непосредственно в тот момент, когда работаешь со страхом смерти, можно это не заметить. Потом, когда какой-то словно бы "налет" остается - вдруг открываешь в себе больше пространства, дистанцию, благодаря которой разглядываешь мир в новом освещении. Осознание просто начинает замечать, что оно ЕСТЬ - независимо от того, что ему предоставляет "внешний мир".
Наверно, все это очень туманные объяснения :(

qwerty    написано:10-10-2002 16:59:15   31

Ксендзюк

> Наверно, все это очень туманные объяснения :(

Как раз очень точное описание. По крайне мере мне понятно :). Насчет задержки, действительно есть такое дело. Я сам в начале не сообразил что происходит. Начал практиковать принятие идеи смерти, а результат практически нулевой. Это мне так казалось, что нулевой. А через месяц-два практики какая-то странная отрешенность по жизни стала появяться. И очень частым стало состояние безоценочности. Еще характерная особенность, к девушкам стал почти равнодушен :(. С физиологией все нормально :). А вот желание ухаживать исчезло напрочь. Просто стало по барабану. Cексуальная рефлексия почти полностью исчезла.

Насчет задержки, в результатах, я потом нашел хорошее описание этого эффекта в рамках системного подхода. Это вообще характерно для сложных систем. Когда результат недетерминирован во времени. Посмотрите книжку, может понравиться.

О'Коннор Дж.
"НЛП. Искусство системного мышления. Творческий подход к решению проблем и основные стратегии".

Мне очень понравилась, и пригодилась.

vasimba    написано:12-10-2002 17:23:46   38

Romik
Я открыл соотв. тему.

Godo
<font size=1>СТАЛКИНГ И БЕЗУПРЕЧНОСТЬ - ЭТО ФОНОВЫЕ СОСТОЯНИЯ</font>
Бред собачий. Ну подумайте БЕЗУПРЕЧНОСТЬ -- фоновое состояние ДЛЯ ЧЕГО?

Godo    написано:13-10-2002 10:34:49   39

vasimba

<font size=1>Бред собачий. Ну подумайте БЕЗУПРЕЧНОСТЬ -- фоновое состояние ДЛЯ ЧЕГО?</font>

Для всего;)
Например,
Безупречность - фоновое состояние для правильного понимания тольтекской практики.
Или,
Безупречность - фоновое состояние для правильной интерпретации знаков силы.
Или,
Безупречность - фоновое состояние для правильного принятия решения по поводу уместности завязывания шнурков в данный момент.

У тебя есть своё определение Безупречности? Чтобы не было бредовым? Приведи его, будь добр.

vasimba    написано:13-10-2002 16:20:52   40

Godo
<font size=1>Безупречность - фоновое состояние для правильного принятия решения по поводу уместности завязывания шнурков в данный момент. </font>
Оно не может быть фоновым для принятия решения.

<font size=1>У тебя есть своё определение Безупречности? Чтобы не было бредовым? Приведи его, будь добр. </font>
Безупречность -- это способ принятия решения.
Мне очень понравилась фраза из "Жизнь в сновидении": "разрешаются только стратегические действия".

Ксендзюк    написано:17-10-2002 16:14:54   78

Фонарики, пустыри... Способ, состояние...
О чем дискуссия? Способ решения - ПРЯМОЙ РЕЗУЛЬТАТ состояния, в котором принимается решение.
Если ты идешь по пустырю ночью и трясешься от страха, то будешь своим фонариком то и дело светить на всякие примерещившиеся угрозы. В результате - свалишься в яму и ноги поломаешь.
Если ты в СОСТОЯНИИ безупречности, то светишь фонариком только туда, куда надо, чтобы безопасно пройти данный отрезок пути. Если хирург БОИТСЯ ЗАРЕЗАТЬ пациента, он его очень даже может зарезать. И никакой способ тут не поможет, потому что человек - не машина, кнопку нажал - и вперед. Он настроиться должен. А настроение и состояние - синонимы. Давайте мы доведем хирурга до белого каления и мгновенно подсунем ему пациента - пусть делает операцию. Хирург видит пациента и вспоминает, что есть такой "способ" делать операции безупречно. Кто хотел бы в этой ситуации быть пациентом? У хирурга три минуты. Я бы предпочел хирурга, который находится в СОСТОЯНИИ безупречности - он все сделает правильно, насколько это вообще возможно. Способ - это только навык, нет состояния - и никакой навык не пригодится. Это тоже самое, что профессиональный пилот - у него есть навык, он умеет безупречно управлять самолетом. Но стоит ему удариться в панику, и куда денется его навык!! Кому нужен профессиональный паникер, знающий СПОСОБ, но не умеющий привести себя в нужное СОСТОЯНИЕ?
Безупречность как СОСТОЯНИЕ определяет СПОСОБ действия в каждый конкретный момент.
Потому я и написал, что это "фоновое состояние". Попробуйте в раздрызге ЧСВ, страха смерти и жалости к себе принять правильное решение! Типа, я знаю СПОСОБ, КАК! Но сейчас мне очень страшно (я очень обижен, мне очень себя жалко). Какой тогда толк от способа?

Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC