Постнагуализм
24 мая 2024, 01:43:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Революция в стиле Бодхи или "Селекциэ параноидальных состояний"  (Прочитано 8022 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Salsa
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« : 24 января 2013, 00:55:02 »

Начал читать книгу "Селекция привлекательных состояний" небезызвестного товарища Бодхи. И просто не удержался, чтобы не написать этот пост.

Цитирую "первоисточник"  ;D :

"Идея о том, что можно различать и исследовать восприятия, неизбежно будет пробивать себе дорогу вслед за общей тенденцией развития современных прогрессивных обществ – стремления к удобству, комфорту, удовольствию, довольству. В жизни человечества неизбежно должна начаться новая эпоха – люди начнут исследовать восприятия, изучать их свойства и закономерности, выявлять радостные желания, направленные на изменение состава восприятий, создавать оптимальные технологии этих изменений. Одна подобная научная революция уже произошла в течение последних нескольких сот лет, когда ученые начали исследовать физические процессы и химические вещества.  :D Сейчас это кажется очевидным. Само существование физики и химии кажется сейчас таким естественным, что трудно представить времена, когда их не было, когда сама идея исследования физических явлений и веществ казалась странной, глупой затеей, вызывающей к тому же гонения со стороны церкви. Я думаю, что нам предстоит со временем увидеть вторую научную революцию – в области исследования восприятий и управления ими, ведь в процессе замены НЭ на ОзВ мы обнаруживаем новые ОзВ, новые их оттенки и сочетания, новые закономерности, которые уводят нас всё глубже и глубже в тайны восприятий. Я думаю, что сейчас, в начале XXI века, начинается эпоха инженерии восприятий, составляющих конгломерат под названием «человек». Характерная особенность этой инженерии состоит в том, что влиянию подвергается не что-то внешнее по отношению к человеку, а непосредственно сам человек, составляющие его личность восприятия. Человек перестает быть фантазером, который перебирает философские термины, испытывая при этом огромное количество НЭ и тупости, не испытывая радостных желаний, болея, чувствуя себя все хуже и хуже по мере взросления и старения. Наши ощущения – это тоже восприятия, и эти восприятия также можно заменять прямым усилием, например апатию - на энергичность, плохое самочувствие - на прекрасное самочувствие, а кроме того, физическое тело не является чем-то статичным, и его движение к дряхлости не является врожденной тенденцией, которую невозможно изменить. По мере культивирования ОзВ тело тоже начинает трансформироваться, перестраиваться, так что приятные ощущения, приятные физические состояния – известные ранее и вновь появляющиеся – возникают чаще и устойчивее."

Мое мнение по этому поводу (и автоматически мое обращение к автору):

Дорогой дружище Бодхи!  8)

Интеллект сам по себе НИКОГДА не даст истинного просветления – см. Д.Т. Судзуки «Основы дзен-буддизма» - так же как и физика с химией. Революция в психоинженерии вполне возможна, но когда мы научимся фабриковать «позитивные состояния», они наскучат нам столь же быстро, сколь и машины с поездами. Любой серьезный человек мгновенно ощутит всю поверхностность таких «состояний», аналогично временному действию химических стимуляторов. Не все так просто, Бодхи. Или ты всерьез думаешь, что тысячелетняя традиция дзен – это что-то недалекое и поверхностное? Чтобы достичь истинного просветления (сатори), человек должен вытягивать из себя все дерьмо до последней капли в течение многих лет (жизней). Для этого требуется го-о-раздо больше рвения, чем для написания говененькой книженции «Селекция привлекательных (параноидальных) состояний». Неужели ты считаешь японцев такими дебилами? Ты ищешь очередную таблетку, Бодхи, таких «революционеров-однодневок» как ты – пруд пруди, и в нашем умственно отсталом и невежественном обществе такие гуру, как ты, пользуются особым спросом (за бабки, разумеется). Признайся, ты просто передрал эту «революционную идею» у таких ушлых товарищей, как Тони Роббинс, Брайан Трейси, Наполеон Хилл, Стивен Кови, Мартин Селигман и иже с ними?.. Скажи-ка, Бодхи, а тебя не смущает тот факт, что все эти ребята – американцы? Почему-то в совке эта концепция не возникла… Зато сейчас – «возникает» !.. Почитай-ка, Бодхи, лучше старика Гурджиева: «Люди – машины. Они ничего не делают. С ними просто все автоматически делается». А теперь подумай – не относится ли эта фраза и к тебе? И после этого ты будешь блеять про свою «революцию»? Окстись…  ;)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1 : 24 января 2013, 09:43:12 »

Salsa, Знать не знаю товарищи Бодхи, и обсуждать его заблуждения считаю напрасной тратой времени. Зачем обсуждать дураков, давайте лучше умных, это интересней.
Записан
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #2 : 24 января 2013, 12:50:49 »

Бодхи, могет и поверхностне в своих рассуждениях (не исключаю скрытые мотивы), но сама его позиция - довольно характерная и вполне заслуживает разбора.
Есле помните такого персонажа как профессор Лорка из АСБ, то это его точная калька.

Вне всякого сомнения, Путь развития осознания, - индивидуальная битва человека со смертью.
Бессмертные, типа профессора Л. , живут в поисках кайфа, драйва, силы и прочих эндорфинов :).
Это вполне понятное, похвальное и естественное стремление,
 но уравнение, которое они решают - изначально ущербно, ...поскольку в нем отсутствует смерть.

Впрочем, "в этом мире случайностей нет" заблуждения гедонистов ничем не хуже всех иных прочих, и глупости человеческой нет предела)))

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #3 : 24 января 2013, 15:04:36 »

Зачем обсуждать дураков

Дураки это скорее автор темы со своими непонятными претензиями (пусть спросит самого бодха считает ли тот японцев дебилами) и фантазёр барабан считающий себя борцом со смертью и знатоком ебанаций в собственном воображении, а у Бодхи вполне практичная система которую я рекомендовал ксендзюкистам именно потому что сам ничего не извлёк в плане управления эмоциями из ксеновых схем базальных комплексов, зато нашёл  подходящие техники в "Селекции". К тому же он хороший писатель с интересным стилем в художественных произведениях где уделяется максимум внимания психическим переживаниям а не событиям.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #4 : 24 января 2013, 15:38:29 »

а у Бодхи вполне практичная система которую я рекомендовал ксендзюкистам именно потому что сам ничего не извлёк в плане управления эмоциями из ксеновых схем базальных комплексов, зато нашёл  подходящие техники в "Селекции". К тому же он хороший писатель с интересным стилем в художественных произведениях где уделяется максимум внимания психическим переживаниям а не событиям.

Твой вклад - участие в форуме служит наглядной рекламой "эффективности" этого пейсателя, такшто комментарии уже излишне какбэ да)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #5 : 24 января 2013, 16:39:50 »

Кстати Бодхи сам больше не хочет заниматься продвижением селекции, вот его последняя запись в блоге:

Жизнь для себя

        6 декабря, 2012

    Я заметил, что у меня практически до нуля упало желание как-то влиять на окружающий мир. Нет, наверное даже до полного нуля. И раньше были спады, но все равно как-то фоново была ясность, что это именно спад желания, и потом оно появится. А сейчас на протяжении нескольких месяцев оно не появляется вообще и как-то нет никаких признаков того, что оно появится.
    Я думаю, причина в том, что я считаю, что сделал для людей все, что мог в рамках тех возможностей, которые они мне сами предоставляют. То есть я придумал и написал селекцию, написал несколько художественных книг, 13 (!) лет активно общался с людьми - по инету и лично, и получил огромный опыт этого общения, который показывает совершенно очевидно: люди находятся в совершенно диком состоянии, даже наиболее умные и развитые из них. Фактически, я чувствую себя человеком 21-го века, попавшего в племя Мумбо-Юмбо, где практикуются человеческие жертвоприношения и каннибализм, веруют в злые духи и убивают тех, у кого другая раскраска лица. Ну как бы можно, конечно, попрыгать с ними, ударяя в бубены некоторое время, рискуя быть сожранным, если испытываешь симпатию к некоторым из них - реальным или, чаще, дорисовываемым людям. Но в конце концов прыгать с бубном надоедает, если ты видишь, что ничего не меняется.
    Сейчас у меня вообще нет никакого желания тянуть за уши кого-то куда-то. Я уже наелся этого в личном общении - приезжает, например, какой-нибудь симпат, который горит желанием изменить свою жизнь, поучиться у меня чему-то, а потом оказывается, что ищет он совершенно другого: чаще всего он ищет того, чтобы его приняли какой он есть и восхищались им или обслуживали его, а если ему говорят, что он имеет такие-то и такие-то неприятные проявления, то его чувство собственной важности критически ущемляется, и он сваливает либо в сильнейшей обиде, либо еще и с желанием помстить как-нибудь, лягнуть посильнее. И зачем мне это надо? Переписка тоже как правило - просто переливание из пустого в порожнее, когда человек хочет пожаловаться на плохую жизнь, но ни пальцем не пошевелит, чтобы сделать самые простые вещи для того, чтобы ее изменить, а когда ему указываешь на это, в ответ возникает вал оправданий, формальных отписок и очередных жалоб. А это мне зачем надо?
    Если человек хочет плавать, так он и будет плавать с удовольствием, если его подпустить к воде и дать инструкции - как держаться на поверхности. Если человек хочет изменить свою жизнь, так он и начнет ее менять.
    Мне по-прежнему хочется иногда писать художественные книги, и я думаю, что буду их писать - не так часто как раньше, но наверное буду когда-нибудь потом. Я хочу теперь просто жить для себя, исследуя мир восприятий, и иногда общаясь с теми, кто мне приятен - такие люди есть и такие люди иногда появляются время от времени. Я не хочу больше иметь никакого отношения к продвижению Селекции, к распространению своих мыслей, так как заниматься этим в племени Мумбо-Юмбо лишено смысла. Я надеюсь, что лет через 100 или 200 это будет возможным и эффективным, но я, конечно, не имею ни малейшего понятия - проживу ли я сто лет или нет, и вообще - что-то там через 100 лет, это нечто настолько далекое, что ни предсказать невозможно, ни говорить вообще.
    В общем, Селекция - теперь это прошлое для меня. Эта эпоха прошла и закончилась. Всё, что я хотел об этом сказать племени Мумбо-Юмбо, сказано, написано и лежит в инете, а дальнейшие мои исследования никого не касаются. Страдания рабов меня больше не тревожат, даже если эти рабы имеют пупсовые мордочки и жалобные лица - просто я убедился в том, что мир рабов и тиранов, насильников и насилуемых существует не столько потому, что есть тираны и насильники, сколько потому, что есть рабы и насилуемые, которые хотят ими быть и горло перегрызут за своё право остаться такими навсегда.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Salsa
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #6 : 24 января 2013, 20:19:04 »

танака К тому же он хороший писатель с интересным стилем в художественных произведениях где уделяется максимум внимания психическим переживаниям а не событиям,

... и в новь-таки обратимся к "первоисточнику" :D:

"Нам нравится чувствовать себя людьми развитыми, нам нравится думать, что мы далеко оторвались от средневековых ужасов. Да, так и есть, развитые страны далеко ушли от этого, хотя рецидивы встречаются. Например, сжигание ведьм у нас больше не практикуется, но зато теперь широко практикуется полное социальное уничтожение педофилов, хотя педофилом является, на самом деле, вообще любой здоровый психически человек, и педофилия сама по себе – исключительно здоровое явление, не имеющее ни малейшего отношения к насилию, так называемым «извращениям» и т.д."

Согласен, он хороший писатель епт! :D
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #7 : 24 января 2013, 20:21:48 »

Согласен, он хороший писатель

С чем ты согласен, ты что читал его художественные книги?
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Salsa
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #8 : 24 января 2013, 20:28:23 »

не хватало мне еще "художественные" его книги читать. если человек нормальный и у него "интересный стиль", то это распространяется на все его творчество. а ежели сабж узколобэ и поверхноснэ - то ему как раз в пору "общаться с людьми" в роли Учителя (когото это мне напоминает... ААА! Relictum :D)

а то шо он решил подвязать - так это либо сам понял свою тупость, либо ему кагбэ намекнуле...
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #9 : 24 января 2013, 20:30:25 »

не хватало мне еще "художественные" его книги читать

Так что тогда обсуждать, напиши на Русское Радио как сказал бы Реликтум.
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #10 : 24 января 2013, 20:33:49 »

Кстати его научно-популярные книжки мне тоже понравились, это не шизотериков троллить как Пипа, например вот -

* atom.djvu (1785.21 Кб - загружено 135 раз.)
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Salsa
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #11 : 24 января 2013, 20:35:02 »

http://www.sektam.net/forum/index.php?showtopic=2367

готовы ли вы доверить свою жизень этому Человеку? :D
Записан
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #12 : 24 января 2013, 20:36:24 »

готовы ли вы доверить свою жизень этому Человеку?

А зачем?
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
танака
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1409



« Ответ #13 : 24 января 2013, 20:46:39 »

А ты кому доверил свою "жизень", психолохологам-антисектантам?
Записан

Midnight mare and blood red roan,
Fight to Keep this Land Your Own
Sound the horn and call the cry,
How Many of Them Can We Make Die!
Salsa
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #14 : 24 января 2013, 21:40:42 »

Я доверил свою жизнь себе самому
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC