Постнагуализм
22 октября 2024, 12:18:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: момент и различия позиции восприятия  (Прочитано 41949 раз)
0 Пользователей и 29 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
« Ответ #45 : 25 февраля 2013, 09:55:49 »

Мну видимо "судит по себе" , - тоже читал и перечитывал тексты "имеющие отношение", но они до сих пор "выстреливают" внезапными смысламе и переоценкаме. , возникают новые узоры  и т.д. В общем то для таких эффектов мну и общаетсе на форумах,
оппоненты дают новые ракурсы при сонастройке и в этом весь фокус.
(Не только они канеш, жизнь тоже помогает)))
Поэтому "военные песни" поются не совсем для тебе, а для настройке больше

  Так и есть  :) Скрупулезно подмечено.
Записан
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #46 : 25 февраля 2013, 09:59:13 »

К нам вчера после обеда
Заявился Кастанеда.
Дон Хуана не привёз,
Говорит, ...

А до этого был Ошо
Говорил, что он хороший.
Непонятно, почему
Все поверили ему.

Чур я не гуру, мама,
Чур я не гуру, мама,
Чур я не гуру, мама,
Чур я не гуру,
Чур я не гуру, мама,
Чур я не гуру, мама.

Как-то раз зашёл Гурджиев,
Ягодицы на пружинах.
Он сказал: "Ядрёна мать!
Ну-ка живо вспоминать".

А потом зашёл Руми
Мы взмолились вразуми!
Он изрёк: "Мы все один
Вот такой Джалал ад-дин".

Рерихи пришли семьёю,
Кришнамурти взяв с собою.
Тут матрейа - там матрейа,
Непонятно, чья мудрее.

А потом был Гаутама,
С ним и вовсе вышла драма:
Он сказал: "Я встретил Будду
Больше Буддой я не буду".

Как-то раз забрёл Иисус
Разодетый, как индус.
Всю дорогу веселился
И не разу не крестился.

Мы всё звали Магомета
Пишем письма - нет ответа,
А послали смс-ку,
Он ответил крайне резко.

Мы спросили у Рам Цзы:
"Как спастись нам от грозы?"
А Рам Цзы сказал: "Давайте
Я вам лучше об Одвайте".

Всех потешил Махариши
Он кричал нам: "Тише! Тише!"
Наступила тишина
Он шепнул: "Идите на".

Олдос Хаксли с Тимом Лири
Что-то нюхали и пили,
Мы им дали покурить -
Проще стало говорить.

Гроф привёз нам кислоту,
Оказалось, что не ту:
Много глюков мало смысла
Как всегда, короче, кисло.

Мы спросили Заратустру:
"Ты зачем залез на люстру?"
Посмотрел он, чист и светел,
Ничего нам не ответил.

Прилетел Саи Баба,
Говорит: "Дела труба.
Все вокруг желают чуда,
Все туда, а я оттуда".

Прибежал Ауробиндо,
Говорит: "Мне так обидно,
Я вас жду давно в Нирване,
Вы же снова на диване".

Балсикар пришел с Рамдасом,
Оба говорили басом,
А о чем был разговор,
Мы тут спорим до сих пор.

Записан

азм есмь сознание.
violet drum
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #47 : 25 февраля 2013, 10:10:56 »

"или изображая старого дурака, постоянно подметающего сухие листья самодельной метлой."

 Это называется "оставаться позади сцены", фронтмен)))

Свай проекции с гениталеями мене не впаривай плиз. У мну гениталии на месте и служат прямому назначению)))
 Есле ты делашь мозг половым органом, - то это твай личный выбор, зачем обобщать опять?

Вопщем, каждому сваё, клоуны тоже нужны этой вселенной, мну не имеет цель тебя перевоспитывать,
 просто веселюсь над тваим ацтоем да., спасибо за шоу.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #48 : 25 февраля 2013, 11:49:52 »

http://video.mail.ru/mail/svetlova2/523/2058.html
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #49 : 25 февраля 2013, 12:07:54 »

Шри Янтра — один из самых древних символов человечества. Является фундаментальным архетипом Вселенной. Символизирует богиню благосостояния Лакшми. Одна из самых важных функций Шри янтры – это способность работать наподобие антенны для связи индивидуального сознания человека и Сознания Создателя.

В настоящее время многие ученые проявляют повышенный интерес к этому шедевру сакральной геометрии. Американский физик доктор Патрик Фланаган называет Шри Янтру королевой янтр и описывает энергетический эффект Шри янтры, как в семьдесят раз больший, чем от двухметровой пирамиды.

Сотрудниками  кафедры высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ экспериментально было доказано, что Шри Янтра обладает большим воздействием на психику человека. В частности эксперименты показали, что даже кратковременная фиксация взгляда на этом изображении затормаживает деятельность левого полушария мозга, отвечающего за логическое и аналитическое мышление, и активизирует правое полушарие, деятельность которого часто проявляется в виде творческих озарений и интуиции. Подобные состояния могут возникать при некоторых ритуальных мистических обрядах, или даже при применении психотропных веществ. С точки зрения современной анатомии, физиологии и неврологии вся композиция и отдельные элементы Шри Янтры созданы в точном соответствии с механизмами человеческого восприятия и нервной активности вплоть до учета особенностей их нейронной организации.

Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #50 : 25 февраля 2013, 12:26:24 »

Таким образом, Шри Янтра демонстрирует возможности эффективного изменения фонового психофизиологического состояния человека как в сторону успокоения и расслабления, так и в сторону общего возбуждения, при этом эффективность воздействия определяется не отдельными особенностями изображения, а всей их совокупностью. В этом отношении Шри Янтру можно считать уникальным композиционным решением. Характер воздействия Шри Янтры может определяться как индивидуальными особенностями нервной системы человека, так и начальной психофизиологической предустановкой и мотивационными факторами. Тем самым, многовековой практикой в древности удалось создать в форме Шри Янтра чрезвычайно эффективный и направленный инструмент, применимый как для достижения требуемого состояния за счет формирования соответствующей предустановки.

Несмотря на отмеченную уникальность Шри Янтры, ее основные элементы: треугольники, дуги, контрастно окрашенные поля, площадки и т.д., встречаются и в других ритуальных изображениях, причем не только в различных вариантах тантристских и буддистских янтр и мандал, но и в других религиях: в мусульманской филигранной, монументальной и ковровой вязи, в украшениях бубнов и одежды алтайских шаманов, среди кабалистистических знаков, в христианской иконографии и т.д. Подобный Шри Янтре узор из треугольников прослеживается также в раскраске сферических поверхностей среднеазиатской керамики [13] эпохи неолита и ранней бронзы (3—5 тысячелетие до н.э.), что свидетельствует о возможности существования широкой культурно-исторической общности, учитывая что традиция изображения янтр, по-видимому, восходит к ритуальному символизму культур Хараппа и Мохенджо-Даро, где обнаружены многочисленные печати с геометрической символикой. И здесь, безусловно, имеется широкое поле, как для исторических, так и для психологических исследований.

При всем различии упомянутых культур и ритуалов, в них присутствует стремление создать у участников некоторое общее психофизиологическое состояние, которое люди объективно идентифицируют, но не могут, как правило, выразить, описать в словесной форме. Оно характеризуется углубленным сосредоточием на каком-либо объекте вовне или внутри человека при отвлечении от всех других сигналов, вплоть до полного отключения. Одновременно возникает ощущение сверхширокого видения, сверхпонимания мира (именно — всего мира, а не ближайшего окружения), а также чувство наличия неких сверхвозможностей, сверхвласти над вещами и явлениями. Такое мировосприятие нередко имеет место у людей, у которых вследствие патологического процесса, хирургического вмешательства или применения фармакологических веществ левое полушарие коры головного мозга заторможено или отключено

Согласно данным современной неврологии, у большинства людей (праворуких, у леворуких же обычно соотношение полушарий противоположенно рассматриваемому) левое полушарие коры головного мозга специализировано на функциях, связанных с речью и аналитическим, дискретным, логическим мышлением. Правое же полушарие осуществляет целостное восприятие мира в невербальной (наглядной, звуковой и т.д.) форме. Можно сказать, что левое полушарие имеет дело с предметами постольку, поскольку они имеют имена, и действует с ними по известным логическим правилам, выраженным словами (его деятельность окрашена положительными эмоциями). Правое же полушарие имеет дело с самими предметами во всем их многообразии и оперирует с ними в соответствии с их реальными или воображаемыми свойствами независимо от того, известны ли имена этих свойств и действий (его деятельность эмоционально нейтральна или окрашена отрицательно).

В норме полушария тесно связаны между собой и постоянно взаимодействуют, причем левое полушарие доминирует над правым. Работа правого полушария и подкорки (где тоже ведется специфическая переработка информации), остается обычно скрытой от самого человека, она проявляется в виде интуиции, актов творческого прозрения и т.д. В таких случаях решение приходит раньше, чем его формулировка. Часто человеку приходится тратить немало усилий на то, чтобы сделать понятным для других (вербализировать) явление, абсолютно ясное ему самому. Ярким примером этих феноменов могут служить высказывания выдающихся математиков о механизмах своей творческой деятельности

Эксперименты показывают [17], что преимущественная активация правого полушария возникает при восприятии сложных, но монотонных, гомогенных изображений, ритмических низких гласных звуков, а также при общем расслаблении, переходящем в легкую дремоту. Именно эти элементы, как отмечено выше, присутствуют во многих ритуалах. Характерно, что процесс сосредоточения на янтрах всегда сопровождается повторением мантр, в которых преобладают протяжные гласные звуки и глухие согласные. Тем самым задействуется еще один высокопропускной канал передачи информации — слуховой, изучение дополнительного эффекта включения которого представляет, безусловно, интересную задачу для исследований. Добавим, что поскольку все элементы Шри Янтры связаны с определенной философско-мировозренческой семантикой, в процесс сосредоточения вовлекаются и высшие отделы коры головного мозга, что приводит к координированию и усилению общего психологического эффекта. В наших исследованиях действие указанных факторов совершенно не учитывалось.

В результате торможения левого полушария и активизации правого знания о мире, имеющиеся у человека, предстают перед ним в своем естественном многообразии и к тому же лишенными привычных оболочек слов и заученных правил действий. А способ, каким человек интерпретирует этот мир, какие фантазии в него привносит, зависит от имеющейся идеологии, мировозрения самого человека. Причем, при гиперактивации правого полушария и глубоком торможении левого вся ситуация получает отрицательную эмоциональную окраску. Для создания положительного эмоционального фона необходимо сохранение некоторого оптимального уровня активации левого полушария.


Для создания измененного состояния сознания с древнейших времен используются два типа ритуалов. В одних случаях это — неподвижность, расслабление, сосредоточение внимания на неподвижном ритуальном изображении, сопровождающееся протяженными звуками (например, медитационная практика). Ритуалы другого типа включают движения в ускоряющемся ритме под резкие звуки и в окружении ритмически повторяющихся и неожиданных зрительных стимулов: раскачивающихся украшений, вспышек огня и т.д. (например, шаманские и колдовские ритуалы). На первый взгляд кажется, что это — две совершенно противоположные, не связанные между собой практики. Но, в действительности, они представляют два физиологически возможных способа достижения одной цели — анормального соотношения активности левого и правого полушарий. В одном случае это осуществляется посредством волевого успокаивания, прекращения подпитки информацией левого полушария с одновременным нагружением правого, а в другом — посредством перегрузки левого полушария, вслед за чем рефлекторно наступает его запредельное торможение.

Универсальный статус этих двух подходов иллюстрируется их распространением в различных культурных регионах, не имевших тесных контактов между собой, причем, некоторые культуры достигли поразительной проницательности в понимании механизмов действия соответствующих приемов. Так, среди мезо-американских индейцев [18] имеется четкое разделение двух форм мировосприятия, именуемых тонал и негуал, и существует система детально разработанных приемов (восходящих, как утверждает предание, к временам цивилизации тольтеков), назначение которых прямо объявляется как “перенасыщение информацией обычного взгляда на мир” и “выключение внутреннего диалога” с целью “коллапсирования тонала”, иными словами — левополушарного доминирования.

Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #51 : 25 февраля 2013, 12:42:47 »

Янтры часто использовали в амулетах и оберегах, защищающих от воздействия  разрушающих сил,сглаза и порчи
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #52 : 25 февраля 2013, 12:45:47 »

Эта янтра - идеальная защитная янтра, способная защитить от негативного влияния планет и негативных влияний всех видов
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #53 : 25 февраля 2013, 12:52:46 »

Вместе с Лагуз  тоже имеется в моей коллекции артефактов 
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #54 : 25 февраля 2013, 13:01:05 »

Еще там имеется и реферат на тему "Мифическая злобность и агрессивность детей-даунов "
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #55 : 25 февраля 2013, 13:09:38 »

Я прошла все ступени по когнитивной психотерапии , несколько лекций по бодинамике , эриксоновский гипноз , собираюсь на гештальт-терапию. Обращайтесь если что , только в колокольчик
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #56 : 25 февраля 2013, 13:13:54 »

Да , и еще мне во сне подарили такой талмуд под названием  "Символизм" , это аналог Вики , только естественно с картинками
Записан

азм есмь сознание.
fedia
Гость
« Ответ #57 : 25 февраля 2013, 13:41:23 »

Сотрудниками  кафедры высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ экспериментально было доказано, что Шри Янтра обладает большим воздействием на психику человека
Эксперимент был проведен под руководством Рамендик Дины Михайловны - кандидат психологических наук. Дина Михайловна шагает в ногу со временем и выпускает литературу по всеми нами любимым
тренингам личностного роста  ;D забивая на то что быть кандидатом наук в 77 лет, это значит быть неудачником
вот она люимица публики открывательница иффекта шри янты



Записан
mishel
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #58 : 25 февраля 2013, 13:49:42 »

Я ее не читала , у меня другие источники
Записан

азм есмь сознание.
fedia
Гость
« Ответ #59 : 25 февраля 2013, 13:58:33 »

Я ее не читала , у меня другие источники
источник возможно другой но это имено о ней написано в цитируемом тобой тексте
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC