Постнагуализм
19 апреля 2024, 12:10:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Персонажи сновидений  (Прочитано 4289 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kadh
Гость
« : 13 декабря 2010, 06:37:50 »

Сновиденные персонажи - кто они?

Не все сновидцы, подобно Пипе, негативно к ним относятся, изгоняя из своих снов.

Некоторые их любят, приручают, изучают и ставят над ними опыты. А результаты публикуют в научных журналах в статьях с антинаучными названиями, вроде -

"Consciousness and abilities of dream characters observed during lucid dreaming"

http://www.oneiron.ru/bbs/showthread.php?tid=133

Вот краткий пересказ этой статьи по-русски -

"Сознание и способности персонажей наблюдаемых в осознанных сновидениях"

Цитата:
Сознание

Для начала авторы статьи задают, что они в данном случае понимают под термином «сознание», и определяют его как принятие участия феноменального «Я» в событиях и взаимодействии с окружающими объектами со своей собственной позиции, задействуя не только восприятие, но и воображение, память и мысли. Исходя из этой точки зрения сновиденное альтер-эго, безусловно, обладает сознанием в ОС: оно наблюдает за сновиденным миром со своей позиции, обладает неплохими способностями к воспоминанию и способно мыслить рационально. Главный вопрос, поставленный в статье, заключается в том, способны ли на это другие персонажи сновидения.

Метод

В исследовании принимало участие 9 опытных сновидцев, которые должны были дать своим сновиденным персонажам следующие задания:

    * нарисовать или написать что-нибудь, при этом ПС сидел или стоял напротив сновидца, поэтому рисуемое также должно было быть перевернуто или инвертировано по отношению к местоположению сновидца;
    * назвать незнакомое сновидцу слово;
    * найти рифму для какого-нибудь слова;
    * продекламировать куплет стиха;
    * арифметика: простая и требующая вычислений в уме, но которую сновиденное альтер-эго не решало заранее, для чего участников проинструктировали давать персонажам задачи на сложение и умножение разной степени трудности.

Результаты

Исследование проводилось на протяжении нескольких месяцев и основывалось на 92-х осознанных снах. Учитывая субъективность отчётов, задача считалось выполненной только если хотя бы три сновидца отчитались, что их персонажи смогли это сделать.

Основной проблемой, с которой последние столкнулись, была арифметика — персонажи продемонстрировали уровень знания, сравнимый с первоклассниками, однако в других областях они демонстрировали выдающиеся способности, сумев не только выполнить поставленные задания, но и обнаружив ещё много интересного:

    * персонажи могут лгать;
    * повторяющиеся персонажи способны обучаться: например, если сновидец пытался взглядом «заморозить» их на месте, то в следующем сне они могут попытаться использовать капюшон, чтобы попытаться уберечься от взгляда онейронавта;
    * некоторые ПСы способны вспоминать прошлые сны и даже сообщать сновидцу данные о реальной жизни, которые сновидец во сне не мог вспомнить;

Заключение

Авторы приходят к выводу, что проведённое исследование скорее подтверждает, нежели опровергает заявленное предположение о наличии сознания у персонажей (как оно было определено в начале статьи), и хотя доказать это на сто процентов вряд ли представляется возможным, в практических целях имеет смысл относится к персонажам серьёзно, как если бы они и в самом деле обладали сознанием.

http://www.oneiron.ru/escritos/111/est-li-u-personazhei-snovideniya-soznanie#body
Записан
kadh
Гость
« Ответ #1 : 13 декабря 2010, 06:47:14 »

Вот ещё один из примеров таких исследований (на английском, конечно) из последних (этого года) -

"An exploratory study of creative problem solving in lucid dreams: Preliminary findings and methodological considerations"

В общем, если очень вкратце -

Цитата:
Summary. Both historical accounts and modern research suggest that dreams may contribute to creativity and problem solving, however no research has been done to investigate creative problem solving in lucid dreams – in which the dreamer is aware that he or she is dreaming. This pilot and exploratory study explored the feasibility of such research. It was also hypothesised that dream characters might help the dreamer.

Ну и -

Цитата:
The preliminary findings suggest that lucid dreams can contribute to problem solving when dealing with more creative rather than logical tasks and that dream characters can provide plausible creative advice to the dreamer.

(выделено мной)

http://archiv.ub.uni-heidelberg.de/ojs/index.php/IJoDR/article/viewFile/6167/pdf

Рекомендую.
Записан
kadh
Гость
« Ответ #2 : 13 декабря 2010, 06:53:48 »

А вот здесь -

http://www.oneiron.ru/escritos/182/snovidennye-sushchestva

Ещё более свободно рассуждают о "сновиденных персонажах". И даже сделана попытка их классификации.

Цитата:
Сновиденный мир населён самыми разными существами. Кого только не встречает онейронавт, попадая туда! Предпринималось множество попыток классифицировать его обитателей, и здесь приводится одна из них.

Я делю их на две большие категории.

Обычные

Эту категорию персонажей часто называют «спрайтами», название, которое пошло от Хакеров Сновидений. На западе их называют «regular DC». Они отличаются тем, что не понимают, что находятся во сне, многие из них бывают «туповаты» и общение с ними бывает по этой причине затруднено. Также у сновидца, который пытается управлять ими, читать их мысли, т.е. обращаться с ними как с любым другим объектом сновиденного мира, обычно не возникает затруднений, и они (относительно) легко поддаются его контролю.

Автономные

Эта категория — самая интересная. Онейронавты часто рассказывают о встренных персонажах, которые знали, что они во сне, понимали происходящее вокруг едва ли не лучше, чем сам онейронавт, и вели с ним вполне разумные диалоги. Также сюда попадают разные странные существа. Среди них можно выделить следующие интересные подвиды:

    * «сновиденных помощников» — повторяющиеся персонажи, которые помогают сновидцу и дают ему полезные советы. Воздействие на таких персонажей часто может быть затруднено.
    * “Липучки” – DC, которые стремятся прикоснуться к тебе, держать за руки и другие части тела , при этом может наблюдаться ухудшение и/или потеря осознанности.
    * персонажи, которые похожи и ведут себя так, как если бы они были бы другими сновидцами.
    * “Тени” – судя по русскоязычным и англоязычным форумам, они есть у многих. Первую “тень” я увидел во втором ОСе.
    * DC, от которых исходит Сила. Некоторые воспринимают как поток страха, но т.к. я не очень во снах эмоционален, то для меня это вопринимается как энергия, “вдавливающая в землю”. Я бы не сказал, что такие DC обязательно агрессивны, скорее это у них такое врождённое свойство, типа “аура” .

Воздействие на таких персонажей может быть затруднено, т.к. они сопротивляются :).

Заключение

Надо отметить, что все классификации сновиденных явлений достаточно условны и сильно зависят от опыта и персональных взглядов сновидца, что относится и к обитателям сновиденного мира, так что об этом важно помнить.

В общем, если есть какие-то интересные наблюдения, попытки классификации и т. д. - делитесь.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #3 : 13 декабря 2010, 13:12:41 »

В теме о Совместных Сновидениях я как-то писал такое:

Цитата:
Как вы думаете: могут ли существовать такие вещи и можно ли провести такое разграничение:
- фантомы (собственные проекции сновидящего)
- эхо сновидящего (некий отпечаток человека)
- тело сновидения (различные уровни его состояния)

В принципе, это можно отнести и к теме "персонажей сна" (в некоторой степени).

Так же, для удобства и рассмотрения в первом приближении, можно, явление "персонажей сна", разделить на такие группы (это несколько условно разумеется):
- проекции сновидящего
- элементы тоналя
- проявления Сновидения
- отдельные формы восприятия

Желательно, это все еще связывать с различными уровнями Сновидения.  :)
Записан
Beaverage
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #4 : 13 декабря 2010, 14:30:23 »

можно смотреть на степень "заряженности", не только персонажи, но и ситуации, места и тд - это материал для перепросмотра... обычно то, что ускользает от 1го внимания
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #5 : 13 декабря 2010, 14:51:56 »

Совсем недавно видел во сне женщину, которая показалась независимым от меня осознанием. Сам сон был довольно интересный, хотя и неосознанный. Я поднимался по этажам какого-то здания, движимый идеей восхождения. Этажи были необычные, например там росли настоящие леса, и, кажется, было много всего любопытного, что я не запомнил, и что вызывало стремление двигаться дальше. На верхнем этаже, который я воспринимал, как некий пропускной пункт, перед "настоящим подъёмом", располагались, в основном странные агрегаты, извергающие языки пламени. Внезапно появилась эта женщина, и сказала: "ты не умер, но мы тебе поможем". Мне стало не по себе, типа "что, помогут умереть, что ли?", при этом осознанность повысилась, но тут я догадался, что достичь третьего внимания. Я спросил об этом, и она подтвердила, сказав, что они помогут мне не стать беженцем(это, как я понял, отказ от штурма вершины). Затем, она сказала, дословно следующее: "вот группа, которая поможет тебе совершить восхождение", но я почему-то понял, что сам поведу некую группу, видимо, ЧСВ во сне не допускало идеи "быть ведомым". Группу я не увидел, так как в этот момент проснулся. Из-за того, что она говорила очень отчётливо, а я её "неправильно понимал" и возникло ощущение контакта с кем-то извне.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Beaverage
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #6 : 14 декабря 2010, 11:00:03 »

заинтересовалсо я сновиденными персонажами - решил посмотреть их на предмет энергофактности, по результатам нескольких сновидений - все незнакомые персонажи оказались фантомными, неэнергофактными, а знакомые (по 1му вниманию) имели одну единственную энергетическую структуру в районе глотки, небольшую, типа зачаточной чакры... что это пока не осознал, буду еще делать посмотреть..
Записан
Аннет
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 418



« Ответ #7 : 14 декабря 2010, 11:29:00 »

Давно ещё был у меня любопытный сон, неосознанный.
Я в коридоре какого-то здания. Один коридор шёл к другому перпендикулярно, и из того коридора в тот, где я стояла выехали люди на детсадовских игрушках, утятах на колёсиках.
Одна женщина привлекла моё внимание чем-то, я её окликнула и она стала как-то странно моргать, как будто выходила из транса или оцепенения. Но я тут же проснулась.
Через пару дней я была на собрании, посвящённом сетевому маркетингу (тогда везде висели объявления, и меня уговорили пойти). Так вот, женщина, выступавшая перед аудиторией ну очень напоминала ту, из сна, на детском утёнке верхом. :)
Записан

http://lingvoforum.net/index.php

Только безупречный воин пройдёт по острию бритвы Оккама и не свалится в пропасть.
kadh
Гость
« Ответ #8 : 14 декабря 2010, 12:10:34 »

Не могу удержаться, чтобы не привести мою любимую цитату из Ла Бержа, в которой тот описывает сон Нараяны -

Цитата:
Нараяна, индийский врач и писатель, был увлечен проблемой, как убедиться, «что порождения его сновидений действительно являются сном». В конце концов он сдался, сказав себе, что решение этой проблемы не сможет принести никакой пользы. Вместо этого он решил получать удовольствие и проводить время во сне «настолько комфортно, насколько это возможно». В следующем сне он обратился к его персонажам со следующими словами: «Друзья, почему бы вам не попробовать достичь экстаза и вечного блаженства, полностью освободившись от всяческой боли? Состояния блаженства можно достигнуть, только войдя в Небесное Царство, оставаясь верным Высшему Творцу. В это царство я вхожу каждый день и наслаждаюсь его удовольствиями двенадцать часов в сутки. Я единственное воплощение и представитель Высочайшего».

Нараяна утверждает, «что большинство существ поверило этим словам». Меньшинство довольно скептически отнеслись к провозглашению его «единственным представителем Высшего Божества». «А как же Кришна, Христос, Будда и Мохаммед?» — спрашивали сомневающиеся. На это они получили ответ, что «все эти великие люди приходили из низших царств и были лишь теоретиками. Их учения никому не могли принести спасение, а я практически научу вас, как войти в это царство».

Дав обычные обещания, Нараяна поставил главное условие инициации: «безоговорочная вера в учителя, в сновидца». Далее он объяснил всем то, что повсеместно знакомо лидерам различных культов: «наиболее эффективным средством, способным загипнотизировать тело, является пристальный взгляд в глаза гуру, сновидца, сопровождающийся хоровым распеванием гимнов любви и преданности. Далее существа были вдохновлены обещанием, что после одного-двух перерождений все они войдут в высшее царство, а тот, кто полностью поверит в сновидца, достигнет этого еще быстрее».

Нараяна заявил, что «метод увенчался успехом, все существа в его сне действительно стали поклоняться сновидцу и провозгласили его единственным духовным учителем. Теперь он считал себя не менее удачливым, чем многие лидеры разнообразных вер в реальном мире, которые наслаждаются преданностью и поклонением своих последователей».

Эта комичная пародия на духовный культ имела и трагический аспект. Трагедией Нараяны можно по праву считать его неспособность к дальнейшему развитию и выходу за пределы состояния инфляции. В следующем сне он оказался среди группы йогов, которые стремились просветить его:

...Еще одна старческая фигура, из окружавших меня существ, поднялась со своего места, внушая присутствующим благоговейный страх своею длинною седою бородой и посохом йога. Он начал свою речь в курьезной и поразительной манере, сохранившей, однако, назидательный тон. Его голос дрожал от гнева, а вытянутый указующий перст был направлен в сторону сновидца: «По какой причине ты назвал нас сновидческими творениями, а себя Творцом? С такой же уверенностью мы могли бы назвать себя своими творцами. Все мы в одной лодке, и у тебя нет оснований претендовать на высшее существование. Если тебе еще нужны доказательства, я покажу нашего Творца, сотворившего так же и тебя». С этими словами он ударил сновидца но голове своим тяжелым посохом, после чего тот проснулся и обнаружил, что, невероятно озадаченный, лежит в собственной постели.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC