Постнагуализм
18 апреля 2024, 21:43:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Дневник сновидений, сюжеты сновидений и практика  (Прочитано 149340 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: mishel
« Ответ #15 : 14 мая 2010, 17:18:23 »

Например, страх может быть фоном, а может быть и атрибутом роли.
Страх, может быть только страхом..Поймите, слова (атрибут) и (роль), это только уловки вашего тоналя..Либо вы боитесь и замираете в ожидании смерти, либо вы боитесь и идете на встречу смерти..Вы знаете (думаете), что умрете, так лучше умереть борясь, можно еще смотря в лицо смерти, поставить ей пару фингалов под глазами, вот потеха! Вобщем, никаких атрибутов нет, есть жизнь и есть..жизнь.
Это мое предпочтение верить, а вы как знаете..
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #16 : 14 мая 2010, 18:19:29 »

Док

Давайте, не будем спешить.
Ок?
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: mishel
« Ответ #17 : 14 мая 2010, 18:27:19 »

Ни про каких масянь я ничего не слышал, с хакерами сновидений не знаком и не верю в их существование, ну может быть они есть, ну да и Бог с ними..Но небодобающим поведением на одном из форумов (посвещенных теме нагуализма), по отношению к участникам форума грешен..Каюсь, зашкалило чсв, с кем не бывает..
Ник себе придумал сам, на другом форуме, а теперь перенес его сюда..(Надеюсь это не противоречит установлимым правилам данного форума)..Но у меня к вам тоже вопрос - не вам ли принадлежит выражение - Накатывать Намерение?

Интересно... Может, речь шла о каком-то другом Доке?
Просто давным-давно был в сети такой персонаж с ником "масяня". Где-то в середине 2000-х годов.
Она много чего рассказывала. В частности, что есть среди них такой товарищ по имени Док. Она еще хвасталась, что обратилась к Доку, чтобы он магически воздействовал на Ксендзюка через сновидение. И этот Док осуществил нечто пагубное, выжег мне какую-то чакру или что-то в этом роде. Жуткая история! А Вы тогда в интернет не заходили и не знали, что тут такие триллеры разворачиваются? Это было где-то в 2004, если не ошибаюсь. Жуть!
Весело тогда было ... :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: mishel
« Ответ #18 : 14 мая 2010, 18:39:47 »

В частности, что есть среди них такой товарищ по имени Док. Она еще хвасталась, что обратилась к Доку, чтобы он магически воздействовал на Ксендзюка через сновидение.
Угу, читал у них помню давно про Дока, он кажется целителем был, через сновидение исцелял, личности такого рода обычно никому ничего не выжигают, просто фантазия масяни.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: mishel
« Ответ #19 : 14 мая 2010, 18:43:26 »

Но у меня к вам тоже вопрос - не вам ли принадлежит выражение - Накатывать Намерение?
 И еще вопрос - замучила такая штука, перед непосредственным засыпанием, начинает лезть всякая околесица (подозреваю с безсознательного), ну вот лег, расслабился, сейчас в ОС вылезу, но не тут-то было, поперло всякое и выхода только два, либо так и заснуть, либо пробудиться окончательно..Похоже на какое то иное мышление, по моему , таким способом мышления я пользуюсь во сновидениях..Это такие мысли, которые идут и не останавливаются, соображать нужно на ходу, причем понимание так же на ходу, но вот когда сознательно пытаюсь контролировать это дело, ничего не выходит, понимание отстает, точнее его вообще нет, оно теряется среди этого "марафона" . А вот без этого балагана, просто не засыпаю.

Выражение "накатывать намерение" точно не мое. Я ведь долго в сети не был, да и сейчас не особо по ней брожу. Сам я этого выражения не встречал и не знаю, кто его автор.

То, что Вы описали, в академической науке имеет название - ментизм. Это неконтролируемый поток мыслей и образов. Они там не углублялись в изучение (а может, просто мне ничего не попадалось). Но интересно, что связи между этими мыслями и образами не имеют почти ничего общего с активным тональным мышлением. Наверное, отсюда чувство, что это какое-то "иное мышление". Мне это знакомо. Подозреваю, что этот феномен связан с тем, что какие-то зоны сознания активны, а какие-то уже заторможены. То есть, это транзитное состояние. Осознание ("Я") фиксирует это странное положение и мы испытываем этот причудливый опыт.
У меня нечто подобное было одно время. Сейчас нет. Видимо, это связано с перераспределением энергии в некоторые моменты - особенно в момент засыпания.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: mishel
« Ответ #20 : 14 мая 2010, 18:48:19 »

Алексей Петрович, а почему ни в одной вашей книге нет упоминания о сдвоенных позициях? Вы их не используете или просто не пишите об этом?
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: mishel
« Ответ #21 : 14 мая 2010, 18:59:31 »

Алексей Петрович, а почему ни в одной вашей книге нет упоминания о сдвоенных позициях? Вы их не используете или просто не пишите об этом?

Просто я их использовал за все годы работы раз пять, примерно. Думаю, я здесь недостаточно компетентен.
Да, плотность восприятия усиливается.
Но этот "всплеск осознания" почему-то не перенес меня в мир второго внимания.
Может, надо было специально работать над этим методом? Не знаю.
Пока у меня нет опыта, о котором можно было бы сообщить что-то действительно содержательное.
Попробуйте сами исследовать метод сдвоенных позиций! Может, я упустил что-то важное?
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #22 : 14 мая 2010, 19:08:41 »

jeton

Про "сдвоенные позиции", могу рассказать как я это вижу. :)

Если в общем - да, возрастает устойчивость Сновидения и оно становится более продолжительным.
Но кроме этого, этот метод я использую как дополнительный элемент в другой линии практик "Позиция Сновидения".

Давайте, наверно, другую тему для этого создадим?
Ну, чтобы не распыляться?

Записан
Евгений
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 43


Модератор: mishel
« Ответ #23 : 14 мая 2010, 20:36:58 »

Ксендзюк
Уважаемый Алексей Петрович,
может немного не в тему, но кто знает...
Сначала позвольте выразить вам свою благодарность за вашу работу. Вы много сделали по части структурирования моих мозгов, то бишь перенесения описания на сторону разума  :).

Вопрос по теме:
Зачем вы занимаетесь сновидением? Неужели чтобы достигнуть 3-го внимания?
То есть вы действительно хотите его достигнуть или вами движет что-то еще? 
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: mishel
« Ответ #24 : 15 мая 2010, 00:55:38 »

Вы тогда в интернет не заходили и не знали, что тут такие триллеры разворачиваются? Это было где-то в 2004, если не ошибаюсь. Жуть!
Под ником Док, я зарегестрировался в первые в прошлом году на одном из "кастанедовских" форумов. Честно говоря ник показался мне оригинальным и я думал, что сам его придумал, к тому же хотел бы лечить людей, но сначала себя..Если угодно, могу так же дать ссылку на тот форум, правда недавно кое где читал, что этот форум закрылся, а сам я давно уже туда не захожу.
Осознание ("Я") фиксирует это странное положение и мы испытываем этот причудливый опыт.
Спасибо за пояснения. Наверное надо учиться не осознавать "Я", или как говориться осознавать-неосознавая. А вообще, вся эта внутренняя болтовня напоминает мне ментальные картинки, которые возникают при начале практики "прямого сдвига ТС", той, что Вы описывали в "Порогах сновидения", правда там вы писали, что эти картинки начинает выдавать тональ при расфокусировки внимания с закрытыми глазами, в моем же случае, тональ начинает выдавать мысленную чепуху при "расфокусировки" вд. Кстати, все разы, когда мне удавалось "добраться" до этих мелькающих картинок, они сменялись этой самой болтовней..
Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



Модератор: mishel
« Ответ #25 : 15 мая 2010, 09:54:37 »

И еще вопрос - замучила такая штука, перед непосредственным засыпанием, начинает лезть всякая околесица (подозреваю с безсознательного), ну вот лег, расслабился, сейчас в ОС вылезу, но не тут-то было, поперло всякое и выхода только два, либо так и заснуть, либо пробудиться окончательно..Похоже на какое то иное мышление, по моему , таким способом мышления я пользуюсь во сновидениях..Это такие мысли, которые идут и не останавливаются, соображать нужно на ходу, причем понимание так же на ходу, но вот когда сознательно пытаюсь контролировать это дело, ничего не выходит, понимание отстает, точнее его вообще нет, оно теряется среди этого "марафона" . А вот без этого балагана, просто не засыпаю.
О, у меня сейчас что-то похожее. Накатывает поток мыслеобразов, но не так, как это бывает днем, и возникает странное чувство раздвоеноости - как будто лежишь ещё бодрствующая и уже одновременно начинаешь видеть сны. В момент этого осознания всё исчезает, иногда сопровождаясь вздрагиванием тела. Это может повторяться много раз, после чего я выматываюсь и окончательно крепко засыпаю, безо всякой осознанности.  :)
Характерно, что это положение дел появилось после того, как я стала методично использовать технику вхождения в сновидение, описанную Алексеем Петровичем, с ритмичным дыханием, расслаблением, слушанием внутреннего звука и фиксацией на макушке.
То, что Вы описали, в академической науке имеет название - ментизм. Это неконтролируемый поток мыслей и образов. Они там не углублялись в изучение (а может, просто мне ничего не попадалось). Но интересно, что связи между этими мыслями и образами не имеют почти ничего общего с активным тональным мышлением. Наверное, отсюда чувство, что это какое-то "иное мышление". Мне это знакомо. Подозреваю, что этот феномен связан с тем, что какие-то зоны сознания активны, а какие-то уже заторможены. То есть, это транзитное состояние. Осознание ("Я") фиксирует это странное положение и мы испытываем этот причудливый опыт.
У меня нечто подобное было одно время. Сейчас нет. Видимо, это связано с перераспределением энергии в некоторые моменты - особенно в момент засыпания.
И все-таки, что с этим делать? На какие моменты дневной практики следует обратить внимание и что можно сделать перед засыпанием?  ::)
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: mishel
« Ответ #26 : 15 мая 2010, 13:51:19 »

Я конечно изиняюсь, но по-моему вы тут бардак развели ::)
FallingSnow пытается, как я понял, описать свою практику сновидений. У всех свой взгляд. Зачем с ним спорить? Я так понимаю он не теоретизирует тут, а просто делится своими практическими наработками. Если у вас другой взгляд и другой опыт - создайте другую тему. Либо рассуждайте строго в заданных FallingSnow тематике и контексте.

P.S. еще раз извиняюсь за, может быть, неверное замечание.
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #27 : 15 мая 2010, 14:06:37 »

Анна

Цитата:
И все-таки, что с этим делать?

Я точно не понял к кому именно этот вопрос, поэтому позволю себе попытаться на него ответить.  :)
Хотя бы в общих чертах.

Сначала нужно понять, что это и как к этому относиться, а затем решать, что с этим делать.

Скажу сразу - это вполне типичное явление, особенно вначале, и при попытках прямого входа в Сновидение. Под "прямым входом" я подразумеваю вхождение в Сновидение из состояния бодрствования или пограничного состояния.

Цитата:
возникает странное чувство раздвоенности - как будто лежишь ещё бодрствующая и уже одновременно начинаешь видеть сны.

Это пограничное состояние между бодрствованием и сном. Обычно в этом состоянии происходит разделение в ощущениях, может возникнуть состояние так называемой синестезии. Это может выражаться по-разному и идти различными путями, во многом это зависит от человека.

Разделение может происходить по различным "каналам": визуальному, аудиальному, кинестетическому.
В отдельную категорию можно отнести - дистанцированость мышления, оно как бы уходит на задний план. Часто это выражается как комментирование, как связное так и полностью хаотическое.

Так же для этого состояния характерны различные "эффекты" сопутствующие этому состоянию, такие как: голоса, стуки, скрипы, зов по имени, статические или динамические картинки, световые пятна и вспышки, онемение какой-либо части тела, ощущение ветерка, изменения температуры тела или воздуха и т.д. и т.п. Источники этих "эффектов" могут быть разными, но сейчас это не важно.

Если просто, что мы имеем?
Разделение в ощущениях, комментирование и различные "эффекты".

Что с этим делать и можно ли этим воспользоваться?
Чем-то можно воспользоваться, а что-то лучше проигнорировать. Воспользоваться можно - ощущением разделения (так же можно воспользоваться синестезией), все остальное - проигнорировать.

Первое - не стоит вовлекаться в эти "эффекты", пусть остаются на дистанции. Со временем, когда они исчерпают себя они исчезнут.

Второе - не бороться с комментированием.

Третье - можно воспользоваться ощущением разделения. Как это сделать, уже другой вопрос, его нужно разбирать отдельно.

Четвертое - ощутить и понять "плавающие состояние сознания". Что это?

Давайте попробуем разобраться.   ;)
Вы пишите:

Цитата:
В момент этого осознания всё исчезает, иногда сопровождаясь вздрагиванием тела. Это может повторяться много раз,

Было ощущение, что Вы как будто погружаетесь (или вовлекаетесь во что-то, например, в один из "эффектов"), а потом выныриваете снова на поверхность?

« Последнее редактирование: 20 мая 2010, 23:55:47 от FallingSnow » Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



Модератор: mishel
« Ответ #28 : 15 мая 2010, 14:44:50 »

Я точно не понял к кому именно этот вопрос, поэтому позволю себе попытаться на него ответить.
Вопрос ко всем, кто может помочь.  :)

Разделение может происходить по различным "каналам": визуальному, аудиальному, кинестетическому.
В отдельную категорию можно отнести - дистанцированость мышления, оно как бы уходит на задний план. Часто это выражается как комментирование, как связное так и полностью хаотическое.
Да, это похоже на внутреннюю болтовню, но оформленна она в виде визуальных образов, имеет своеобразную легкость и часто фоном идет музыка. Иногда вместе с этим возникает ощущение невесомости тела. Проблема в том, что это ещё явно не сон, так как внешние сигналы (свет, звук) доходят отчетливо, как в состоянии бодрствования.  ???

Было ощущение, что Вы как будто погружаетесь (или вовлекаетесь во что-то, например, в один из "эффектов"), а потом выныриваете снова на поверхность?
Как раз если я начинаю целенаправленно вовлекаться в "эффект", возникает боязнь что я просто усну, без осознанности, все исчезает и я начинаю все сначала.  :-\
Если я правильно Вас поняла, надо попытаться удерживать ощущение разделения как можно дольше?
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #29 : 15 мая 2010, 14:49:53 »

Stranger

Да, Вы правы, есть немного.  :)

Думаю, будет лучше если тут будет обсуждение в рамках темы.
Причина - это большая и непростая тема, лучше не уходить в сторону от линии рассуждений.

А материала у меня много, на целую книгу хватит.
Успеем обсудить еще многое.

« Последнее редактирование: 17 мая 2010, 00:42:24 от FallingSnow » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC