Постнагуализм
23 апреля 2024, 13:58:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Дневник сновидений, сюжеты сновидений и практика  (Прочитано 153050 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« : 11 мая 2010, 13:22:22 »

Ниже я привел отрывок из моего Дневника сновидений. Этот отрывок - просто пример.

Для чего? Просто потому, что хочу привести некоторые возможные способы работы с ним, а так же показать некоторые интересные и полезные с точки зрения практики моменты. Возможно, кому-то это будет интересно.

Отрывок сновидения приведен не целиком, кое-что я убрал и многое упростил для удобства описания.
Сновидение было более детальным и более длительным. Я убрал часть описания в середине и в конце, так как сновидение не прерывалось и продолжалось далее.

Хочу сразу отметить, что подобные сновидения я отношу к уровню Сновидения, который я называю: "Сны с устойчивым сюжетом и декорациями (яркие сны)". Эти сновидения могут иметь различия по уровню интенсивности, но все-таки имеют определенные общие черты. Приведенный ниже отрывок является примером достаточно устойчивого сновидения, но отмечу, что в этом уровне существуют сновидения с еще большей интенсивностью.

Данный уровень Сновидения, по-большому счету, нужно рассматривать как Сновидение "внутреннего мира", потому что подавляющее большинство элементов являются проявлениями нашего тоналя. Но с другой стороны в данном уровне существует реальная возможность получения информации извне, как личного, так и коллективного характера.

Итак, отрывок...
« Последнее редактирование: 13 мая 2010, 13:34:01 от FallingSnow » Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #1 : 11 мая 2010, 13:30:21 »

Конец эпохи.

Я подхожу к зданию. Здание похоже на университет или школу, но я знаю, что иду туда к знакомым по работе. Размышляю над вполне обычными делами из своей жизни, про себя ворчу о том, что давно идет дождь. Начинается гроза.

Практически подхожу к главному входу. Вдруг я слышу, как из-за угла здания доносятся крики, я слышу знакомый голос, решаю, что это мой знакомый. В этот момент, я вижу, как из боковой двери начинают выбегать люди, они что-то мне кричат и убегают прочь. Я ускоряю шаг и практически забегаю в здание.

В здании темно. По стенам льется вода. Вокруг никого нет, только шум воды и едва уловимый гул. Я бегаю по зданию, пытаясь выяснить в чем дело, но никого не могу найти. Снова слышу голоса на улице, улавливаю отрывки фраз, - кричат о том, что кто-то погиб и нужно убегать отсюда, потому что скоро все рухнет. Я не долго думая, бегу к выходу.

Сплошные темные коридоры и вода, что льется по стенам. Слышу только свое дыхание и шаги. Бежать становится тяжелее – пол под ногами начинает трясти. Низкий гул нарастает. В голове одна мысль – нужно выбраться отсюда пока здание не рухнуло. Но я ошибся, рухнуть должно было не только здание, а весь наш мир.

С трудом удерживая равновесие, я выбегаю на улицу. Поворачиваюсь к зданию лицом, вижу, как один из корпусов сбоку полностью рушиться. Я ощущаю толчок, земля уходит из-под моих ног. Я падаю, выставляя руки вперед. Смотрю на асфальт – он дрожит.
Я поднимаюсь и понимаю – это землетрясение! Вокруг – нет никакого света, все электричество вырубилось. Дрожь усиливается. Асфальт покрывается маленькими трещинами и лопается. Земля расходится.

Где-то на краю чувств я ощущаю сильное беспокойство, обрывками до меня доносится понимание того, что все гораздо серьезнее и безнадежнее. Начинаю беспокоиться о своих близких. В голове только одна мысль – выжить и добраться до своих.

На мгновение я останавливаюсь. Выбираю направление и бегу.

Все рушиться. Вокруг темно. В ушах – однотонный гул. Земля расходится, образуя огромные трещины, в которые падает и исчезает все, что только что было городом.

Я бегу и изо всех сил стараюсь услышать Землю. Увидеть свой путь. Никаких лишних мыслей. Только мой голос, который командует – влево, остановись, прыгай…


***

Я с группой людей, среди которых есть мои знакомые. Мы быстро идем, все устали. Я уже рядом с домом. Разрушение достигает критического уровня. Вокруг - одни руины и огромные пустоты, в которые провалилась земля. Практически вся оставшаяся суша залита водой. Дождя уже нет.

Снова начинает сильно трясти, земля трескается. Слева от нас все уходит под землю. Прямо перед мною начинается разлом.

Я прислушиваюсь, пытаюсь узнать, увидеть – куда идти. Точно знаю, что часть разлома упадет в бездну, в то время как другая – останется на поверхности. Тишина. Я знаю – это левая часть. Бегу и кричу другим, - что нам нужно туда и показываю рукой.
Позади меня все рушиться. Земля уходит у меня из-под ног, я еле удерживаю равновесие и допрыгиваю до той части поверхности, что не обвалилась вниз. Все успокаивается.

Впереди я вижу сваленные в кучу бревна, решаю, что их нужно разобрать, так как они могут нам пригодится на случай, если эту часть суши начнет затапливать как другие. Почему то я в этом уверен. Говорю об этом тем, кто остался в живых. Они соглашаются. Мы начинаем растаскивать эти бревна и укладывать их по одному. Мы спешим, потому что слышим шум, который как нам кажется, является шумом приближающийся волны.

Шум нарастает.
Все затихает.

Вдруг происходит что-то не совсем понятное, как будто мы все впадаем на время в беспамятство…

Я осматриваюсь вокруг и вижу, что вокруг нас ходят люди. Они необычны. Похожи на нас, но не такие как мы. Моя первая мысль – инопланетная раса. Но что-то не то…

Я не успеваю больше ничего обдумать, ко мне подходит один из них. Это женщина. Она обращается ко мне и начинает что-то говорить о том, что люди были наказаны за свою неправильную жизнь, поэтому наша цивилизация была уничтожена, а Земля разрушена.
Я начинаю задавать вопросы. Я возмущен тем, что из-за нас была разрушена Земля, поэтому очень эмоционально начинаю отстаивать свою позицию. Она говорит, что мы очень агрессивные и если будем себя так вести, то навсегда останемся здесь.

Я не согласен с таким негативным отношением, при этом я начинаю открыто выражать свою любовь к Земле. Она улыбается и дотрагивается до моего лица рукой, я ощущаю боль в верхней губе слева. Начинаю ощупывать свое лицо, нахожу нечто приколотое к моим губам. Это маленький шарик, подобие пирсинга.
Я спрашиваю – что это? Она говорит, что это нечто вроде знака и показывает множество маленьких красных шариков, на своей ладони. Красный цвет – означает агрессию, поэтому большинство людей будут иметь такие знаки. Но мне она дала знак зеленого цвета, так как ей понравилось мое отношение к Земле. Она уходит.

Я стою возмущенный и не знаю что и думать. Считаю, что это все не совсем правильно. Тут меня замечает другой представитель этой неизвестной расы, подходит ко мне и говорит, что что-то не так и вместо зеленого на мне почему-то красный знак. Он меняет знак. Потом он объясняет мне, что этот знак значит и что я должен делать.

Проходит время. Мы снова впадаем на время в какой-то туман, как будто засыпаем.

Очнувшись, мы понимаем, что неизвестные гости нас покинули. Мы остались одни. А вокруг – развалины мира. И наша задача – восстановить наш мир.

Далее мы разбиваемся в группы и принимаем на себя задачи, оставленные нам относительно данного знака и его цвета. Я нахожу близкого мне человека, которого не унесло это разрушение. Мне выпадает роль лидера группы.

И начинается новая жизнь.


Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #2 : 11 мая 2010, 13:33:10 »

Какие моменты можно отметить, и затем, детально рассмотреть?

Выделю такие:
- сюжет;
- местность;
- роль;
- атмосфера сна;
- положение спящего тела;
- образы-шаблоны;
- ощущения в теле после пробуждения;
- соотношение сюжета/роли/местности с телом;
- возможность БЗ (безмолвного знания).

Некоторые элементы можно рассмотреть отдельно (включив их в один контекст), используя такие состояния Сновидения, которые я называю: "роль", "оператор" и "режиссер".
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #3 : 13 мая 2010, 13:31:24 »

Так же, можно выделить отдельный пункт - "Скачки осознания".

В снах данного уровня часто происходят некоторые колебания интенсивности, некие скачки осознанности в определенных пределах. Если сновидение достаточно длительно - это будет происходить в той или иной мере.

По всей видимости, это вполне естественное явление.

Тут можно вспомнить и попытаться выделить такие моменты:
- максимальное падение осознанности без потери общей линии сюжета сновидения
- максимальное повышение осознанности без потери общей линии сюжета сновидения

Необходимо найти и описать для себя эти моменты. Это нужно для того, чтобы выделить значимые элементы этого явления и в дальнейшем научиться их использовать.
Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: mishel
« Ответ #4 : 14 мая 2010, 01:13:45 »

Какие моменты можно отметить, и затем, детально рассмотреть?

Выделю такие:
- сюжет;
- местность;
- роль;
- атмосфера сна;
- положение спящего тела;
- образы-шаблоны;
- ощущения в теле после пробуждения;
- соотношение сюжета/роли/местности с телом;
- возможность БЗ (безмолвного знания).
По моему вы кое что забыли..забыли выделить и рассмотреть. Это свои ощущения во время сновидения. Обычно сны с таким "качеством", это на 90% сюжеты из будущего (я сужу по себе), поэтому нужно обратить внимание не только на свои поступки во сне, но и на свои ощущения, там страх, нерешительность, или излишняя бравада. Ведь то как мы действуем и чувствуем себя во снах, будет повторяться в реале. Именно наши ощущения будут повторяться, но не сам сон. Отсюда прекрасно видно, на что надо обратить особое внимание в работе над собой в повседневности..
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #5 : 14 мая 2010, 01:35:32 »

Док

Цитата:
По моему вы кое что забыли..

Думаю, что нет.  :)

Цитата:
Это свои ощущения во время сновидения.

Это все есть.
И разбито на элементы, особым образом.

Например, "страх, нерешительность, или излишняя бравада" - это атрибуты роли.
А сама роль рассматривается еще с нескольких сторон.

Роль можно рассмотреть с точки зрения того или иного про-образа (герой, лидер, раб, беглец и т.д.).
А можно рассмотреть с позиции комплекса: "роль-оператор-режиссер". Где каждый элемент комплекса - это особое состояние Сновидения.

Это целый комплекс.  :)

Далее, я рассмотрю все эти элементы, для этого я и привел отрывок из своего Дневника сновидений.

PS:

А так - да, кроме развития внимания сновидения, идет работа и по выслеживанию "элементов внутреннего мира".  


« Последнее редактирование: 13 сентября 2010, 20:10:50 от FallingSnow » Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: mishel
« Ответ #6 : 14 мая 2010, 11:25:03 »

А так - да, кроме развития внимания сновидения, идет работа и по выслеживанию "элементов внутреннего мира".
Вы хотите сказать, что тот сон который вы описали, был осознанным? Просто как еще можно развивать внимание-сновидения, кроме как в осознанном сне (ОС) наверное, или это вобщем?
У меня были сновидения которые начинались как осознанные, то есть я вполне отдавал себе отчет в том, что сейчас я сплю, а мое сознание находиться в теле-снов., затем я отправлялся куда-нибудь и ОС превращался в обычный сон с сюжетами, там я помнил что я это я и вел себя соответственно, но уже забывал, что я во сне..
 Когда я наконец понял, что в первую очередь надо развивать внимание-сновидения, то начал делать это непосредственно возле своего физ.тела.
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #7 : 14 мая 2010, 13:36:57 »

Док

Цитата:
Вы хотите сказать, что тот сон который вы описали, был осознанным?

Если говорить строго, то - нет.
Но это не мешает процессу развития. В этом то и смысл - развивать внимание сновидения любыми доступными средствами.

Такие сновидения я отношу ко снам с устойчивым сюжетом и декорациями.
Можно сказать, что это ясные сны с частичной осознанностью. Этот уровень очень интересен и весьма продуктивен в практике.

Просто, в этом смысле, я смотрю на осознавание во сне как на процесс, уровень интенсивности.
Можно сказать, что уровень интенсивности и создает то, что я называю уровнями Сновидения.

Для удобства, я разбил Сновидение на три уровня (обычные сны в расчет не брал):

1. Сны с устойчивым сюжетом и декорациями (ясные сны).
2. Осознанные сновидения (сны, в которых человек помнит кто он и понимает, что спит и находится во сне).
3. Сновидение вовне.

Цитата:
Просто как еще можно развивать внимание-сновидения, кроме как в осознанном сне (ОС)

Это не обязательно так, есть различные пути.
Один из путей я и хочу коротко описать в этой теме.



Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: mishel
« Ответ #8 : 14 мая 2010, 15:01:13 »

По моему вы кое что забыли..забыли выделить и рассмотреть. Это свои ощущения во время сновидения.

Это все есть.
И разбито на элементы, особым образом.

Например, "страх, нерешительность, или излишняя бравада" - это атрибуты роли.
А сама роль рассматривается еще с нескольких сторон.

Роль можно рассмотреть с точки зрения того или иного про-образа (герой, лидер, раб, беглец и т.д.).
А можно рассмотреть с позиции комплекса: "роль-оператор-режиссер". Где каждый элемент комплекса - это особое состояние Сновидения.

Нет, нет! Это верное замечание! Есть некое _интегральное ощущение_ в сновидении. Его даже не стоит разбивать на элементы и подстраивать под роль или позицию "оператор-режиссер". Это общее состояние. Я, например, формулирую это ощущение как ответ на вопрос: "Как я _переживал_ это сновидение?" Вот в этом самом способе "переживания" очень много содержится, если внимательно слушать себя.
Если выражаться языком, который любит Бахтияров (а это хороший, емкий язык!), можно спросить себя так: "Какой энергетический фон я ощущал, находясь в данном сновидении?" Или что-то вроде. Когда мы пытаемся раскладывать, анализировать на роли и прочее, мы забываем ощущение фона и лишаемся того знания, которое в нем содержится. Понимаете?
Лично я сначала пытаюсь пытаюсь понять сновидение именно по ощущению фона и стараюсь его не забыть - оно для меня главное. А потом уже можно разбирать по косточкам все остальное. :)
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #9 : 14 мая 2010, 15:15:58 »

Ксендзюк

Цитата:
Нет, нет! Это верное замечание!

Ага, :)

Цитата:
мы забываем ощущение фона и лишаемся того знания, которое в нем содержится. Понимаете?

Понимаю, согласен.

Этот пункт у меня обозначен как "атмосфера сна", он есть:

Цитата:
Выделю такие:
- сюжет;
- местность;
- роль;
- атмосфера сна;
- положение спящего тела;
- образы-шаблоны;
- ощущения в теле после пробуждения;
- соотношение сюжета/роли/местности с телом;
- возможность БЗ (безмолвного знания).

Просто я сделал акцент на другом, потому что хотел более детально рассмотреть некоторые элементы, показать их практическую сторону (в том числе и пути выхода на "атмосферу сна").
Так же, в дальнейшем я хочу показать возможность связать такие пункты как: атмосфера сна - ощущения в теле во время и после пробуждения - возможность БЗ.




« Последнее редактирование: 17 мая 2010, 00:36:51 от FallingSnow » Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: mishel
« Ответ #10 : 14 мая 2010, 15:23:32 »

А это Ваше сновидение - из разряда "эсхатологических". Обычно такие сновидения происходят на границе между энергетическими уровнями осознания во сне. Это не второе внимание, по-моему. Это очень близко. Осознание активизировалось настолько, что все свои тональные ресурсы и текущую чувствительность вовлекает в глубокую переработку - туда, где находятся мощные экзистенциальные архетипы. В данном случае, это архетип "конца света".
Поэтому такие сновидения производят сильное впечатление и надолго запоминаются. Вон, Вы его даже записали и нам рассказали! :)
Такие сны всегда очень много в себе содержат, если расшифровывать их символику. Но, поскольку символика во многом Ваша личная, то и расшифровать содержание придется Вам лично :)
Что здесь важно! Что как симптом энергетического состояния такое сновидение указывает на хороший тонус. Если Вы можете удержать этот тонус долго (хотя бы неделю, например), за это время Вы можете пройти дальше, отталкиваясь от него. По крайней мере, в моем опыте пару раз такое бывало.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



Модератор: mishel
« Ответ #11 : 14 мая 2010, 15:32:07 »

Понимаю, согласен.

Этот пункт у меня обозначен как "Атмосфера сна",

Просто я сделал акцент на другом, потому что хотел более детально рассмотреть некоторые элементы.
Показать их практическую сторону (в том числе и пути выхода на "атмосферу сна").
Так же, в дальнейшем я хочу показать возможность связать такие пункты как: атмосфера сна - ощущения в теле во время и после пробуждения - возможность БЗ.

Тогда я могу посоветовать сделать пункт "Атмосфера сна" первым. Потому что от фона зависит все остальное. Сначала мы определяем энергетический фон, а потом уже смотрим, что происходит в сновидении на уровне образов и форм. Для каждого фона ("атмосферы") свой способ интерпретации, свой уровень. Примерно так.
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #12 : 14 мая 2010, 15:34:59 »

Ксендзюк

Цитата:
А это Ваше сновидение - из разряда "эсхатологических". Обычно такие сновидения происходят на границе между энергетическими уровнями осознания во сне. Это не второе внимание, по-моему. Это очень близко. Осознание активизировалось настолько, что все свои тональные ресурсы и текущую чувствительность вовлекает в глубокую переработку - туда, где находятся мощные экзистенциальные архетипы. В данном случае, это архетип "конца света".

В точку!  :)

Цитата:
Поэтому такие сновидения производят сильное впечатление и надолго запоминаются. Вон, Вы его даже записали и нам рассказали! Улыбающийся
Такие сны всегда очень много в себе содержат, если расшифровывать их символику. Но, поскольку символика во многом Ваша личная, то и расшифровать содержание придется Вам лично

Согласен, именно поэтому я и привел это сновидение в пример, для того чтобы его разобрать.
Показать возможность работы на собственном примере.  

Цитата:
Что здесь важно! Что как симптом энергетического состояния такое сновидение указывает на хороший тонус. Если Вы можете удержать этот тонус долго (хотя бы неделю, например), за это время Вы можете пройти дальше, отталкиваясь от него.

Благодарю за совет!
Записан
FallingSnow
Гость
Модератор: mishel
« Ответ #13 : 14 мая 2010, 15:45:15 »

Ксендзюк

Цитата:
Тогда я могу посоветовать сделать пункт "Атмосфера сна" первым.

Подумаю над этим.  :)

Из чего исходил я, сначала - хотел обозначить как бы указатели (сюжет, роль, место и т.д.), которые могут привести человека к пункту "атмосфера сна", как бы помочь придать этому более четкую форму. Потому что часто случается так, что сновидящий ощутил нечто, что можно назвать "атмосферой сна", но ухватить и описать не может, получается наподобие - "ну, это как-то так, но не знаю как" и т.п.

К слову, отчасти поэтому, отвечая на вопрос Док, я и начал свой ответ с этой стороны.
Он написал:

Цитата:
но и на свои ощущения, там страх, нерешительность, или излишняя бравада

Например, страх может быть фоном, а может быть и атрибутом роли.

Так же, в зависимости от уровня Сновидения, сновидящий может не вынести на поверхность ощущение атмосферы сновидения, но может вынести ощущение роли. Чем ниже уровень интенсивности тем бывает тяжелее вынести все сразу, а некоторые элементы, за которые впоследствии можно зацепиться, вполне возможно.



Записан
Док
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 120



Модератор: mishel
« Ответ #14 : 14 мая 2010, 16:58:48 »

А не тот ли это Док, о котором я несколько раз слышал от масянь, которые своим неподобающим поведением компрометировали хакеров сновидения?  Или просто кто-то взял его ник?
Ни про каких масянь я ничего не слышал, с хакерами сновидений не знаком и не верю в их существование, ну может быть они есть, ну да и Бог с ними..Но небодобающим поведением на одном из форумов (посвещенных теме нагуализма), по отношению к участникам форума грешен..Каюсь, зашкалило чсв, с кем не бывает..
Ник себе придумал сам, на другом форуме, а теперь перенес его сюда..(Надеюсь это не противоречит установлимым правилам данного форума)..Но у меня к вам тоже вопрос - не вам ли принадлежит выражение - Накатывать Намерение?
 И еще вопрос - замучила такая штука, перед непосредственным засыпанием, начинает лезть всякая околесица (подозреваю с безсознательного), ну вот лег, расслабился, сейчас в ОС вылезу, но не тут-то было, поперло всякое и выхода только два, либо так и заснуть, либо пробудиться окончательно..Похоже на какое то иное мышление, по моему , таким способом мышления я пользуюсь во сновидениях..Это такие мысли, которые идут и не останавливаются, соображать нужно на ходу, причем понимание так же на ходу, но вот когда сознательно пытаюсь контролировать это дело, ничего не выходит, понимание отстает, точнее его вообще нет, оно теряется среди этого "марафона" . А вот без этого балагана, просто не засыпаю.
 
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC