Постнагуализм
28 марта 2024, 14:59:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Гурджиевские рекомендации к практике  (Прочитано 10651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« : 05 апреля 2013, 11:20:44 »

"Техника - "жить по программе".
"Я могу сказать вам одну вещь. У нас есть соответствие. Если вы на правильном пути, природа сразу же вкладывает в вас идею; она кристаллизует в вас в точности тот фактор, который успокоит вас, чтобы препятствовать вам в том, что вы продолжаете идти по хорошему пути. Чем больше вы на правильном пути, тем больше природа использует эти штуки. Так происходит в жизни. И вот что вы будете делать: вы должны успокоиться в хорошем состоянии; вы будете сидеть очень, очень спокойно (вы будете делать это одну или две недели в месяц). И вы больше ничему и никому не верите. Вы составляете программу. Когда у вас нет программы, любой идиотизм, любая суета, любой вздор может управлять вами. Доверяйте только программе, которую вы составите в особом состоянии. Принципиальная вещь в том, чтобы составить эту программу: как вы хотите себя вести, что вы хотите делать, отношения, которые вы хотели бы иметь со всеми; это программа. И вы верите только в нее. И даже если Бог придет, чтобы помешать вам и приказать вам делать что-то еще, не верьте ему. Может, он пришел, чтобы сыграть с вами грязную шутку. Вы делаете только то, что решили делать в особом состоянии."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #1 : 05 апреля 2013, 11:21:27 »

"...Тогда вы всегда будете терять себя; вы всегда будете сами по себе. Это собака, дьявол, которого природа поместила в вас. Из-за этого вы ничему не верите. Даже Бога вы посылаете к дьяволу. Вы не верите в Бога. Только в программу, которую приняли для себя. Вы понимаете, что я говорю важную вещь. Это состояние приходит нечасто. Но оно может быть один или два раза в месяц; сидя спокойно, вы расслабляете три вида мышц и потом думаете абсолютно беспристрастно. Вы обдумываете ваше состояние, ваш класс, ваш характер, и как сделать то, что вы должны сделать в предстоящие месяцы. Какие отношения, например, вы хотите иметь с этим мужчиной или той женщиной. Когда программа составлена, вы входите в жизнь и делаете только то, что соответствует вашей программе. В жизни есть тысячи людей, которые хотят управлять вами. Вы посылаете весь мир к дьяволу; вы верите только своей программе и своему собственному решению. Это единственный путь для вас; других не существует, ни одного другого пути не существует; потому что есть множество собак, которых природа помещает в нас, чтобы сделать нас слабыми. Природа, возможно, заинтересована, чтобы было меньше людей, находящихся на правильном пути. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #2 : 05 апреля 2013, 11:21:56 »

"не торопитесь и ничего не ожидайте от работы. Только после этого вы сможете получать результаты. Поступайте только не отождествляясь внутренне и, внешне, играйте роль. Эта роль - то же, чем вы были раньше. Поступайте с каждым так же, как вы поступали до этого момента, не давая ему знать внешне, что вы работаете. Никто не должен заметить, что вы что-то делаете. Ничего не ожидайте. Выполняйте только свою задачу. Не отождествляйтесь внутренне ни с кем и ни с чем. Это ваша задача. Поступайте в точности как раньше, это роль, которую вы должны играть. Автоматически вы изменитесь и не сможете быть таким же, как раньше; это заставит вас понять, что это такое и почему я называю это "играть роль". Не позволяйте ему увидеть, что вы делаете что-то сверх того. Не пытайтесь нести свет, испускать лучи вовне, вы недостаточно сильны; у вас нет возможности это делать. Никогда не нужно ожидать; пусть все происходит как раньше. Ваш друг был идиотом? Позвольте ему быть идиотом и сохраняйте те же отношения. Он был умным? Позвольте ему быть умным. Покажите ему, что ничто не изменилось. Это называется "играть роль"
« Последнее редактирование: 10 сентября 2014, 20:45:10 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #3 : 05 апреля 2013, 11:22:24 »

"Денис: Совместима ли честность со спонтанностью?
Г.: Они могут существовать вместе, но предпочтительно, чтобы они не существовали вместе. Спонтанность не намеренна. Не нужно быть честным с другими, только с собой. Вы никому не должны доверять, ни вашей сестре, ни вашему брату. Вы честны с собой. Если вы честны с другим, вы открываете все ваши карты. Он сядет вам на шею. Эта честность - болезненна. Возможно, вы ничего не имеете внутри, но другой воображает, что у вас что-то есть"
Записан
mod
Гость
« Ответ #4 : 05 апреля 2013, 15:39:48 »

Какой интересный материал. Многое проясняет. Спасибо Корнаку7 за любезно приведенные цитаты :)
С вашего позволения  ::) - прокомментирую отдельные положения классика...

Вообще, замечательные идея относительно составления проги для себя, по которой живешь N-кол-во времени, причем не позволяя никому сбить себя с намеченного пути. Но как обычно и такие вроде бы интересные идеи нуждаются в некоторых оговорках, т.к. могут быть неправидьно поняты.
Вот и доблестный Гурджиев, по всей видимости, такие идеи выдавал под себя. Ему, как выходцу и представителю "клана" горных мудрецов было позволительно такая модель повдения, хотя бы потому что, мудрая дальновидность позволяла ему достаточно четко видеть именно свой путь и действовать и придерживаться его, составляя по ходу делу эпизодические программы. Учитывая предпысылки скорее всего такого рода программы неплохо и достаточно успешно реализовывались им.
Только вот незадача - не все такие дальновидные и сообразительные как был Гурджиев. И вот, представьте себе, какой-нибудь весьма недальновидный, не особо мудрый человек берется для себя составлять такие программы и старательно их реализовать свято веря в их истинность и непогешимость. Мало того, что эти прогарммы уже были составлены под воздействием как выражается Гурджи, "любого идиотизма, любой суеты, любой вздора", так еще и человек который их реализует напрочь игнорирует любые внешние сигналы относительно своего поведения упрямо претваряя свое убогое несовершенство в жизнь. Мало того, что он в этом упорствует. Так он же еще в процессе своей жизнедеятельности всячески взаимодействует с другими людьми опять же не обращая на их интересы никакого внимания тупо "валит" по жизни свою прогу счиатя ее единственно правильной.
Гурджиев при этом взывает к какому-то особому состоянию, при котором и с учетом которого, дескать, лучше эту прогу составлять. Но простите... Любой "Олень" будет под этим состоянием искренне понимать любое свое мало-мальское "просветление" или любой "бзик". Ну а как же?.. "Олени" же никогда не заблуждаются. Они всегда исключительно правы.
Записан
mod
Гость
« Ответ #5 : 05 апреля 2013, 16:38:35 »

Нет, все таки, Гурджиева надо было прикончить еще в самом начале его Великого пути...
И вот еще почему..

"Денис: Совместима ли честность со спонтанностью?
Г.: Они могут существовать вместе, но предпочтительно, чтобы они не существовали вместе. Спонтанность не намеренна. Не нужно быть честным с другими, только с собой. Вы никому не должны доверять, ни вашей сестре, ни вашему брату. Вы честны с собой. Если вы честны с другим, вы открываете все ваши карты. Он сядет вам на шею. Эта честность - болезненна. Возможно, вы ничего не имеете внутри, но другой воображает, что у вас что-то есть"
Вот в этой цитате Гурджиев фактически призывает никому не доверять и в порядке вещей допускать со своей стороны нечестное поведение.

А теперь.. снова представим себе недальновидного и упрямого "Оленя" человека, набравшегося таких идей от Мастера Гурджи... Который, помимо всего вышеизложенного еще и доверяет только самому и врет напропалую всем и вся. Нуачо? У него ж по программе это в порядке вещей. Мало того, что он, таким образом, отрицает общечеловеческие ценности, на которых, уж позвольте, но любая соц. группа вплоть до самой маленькой ячейки общества хотя бы отчасти но держится, закладывая всяческое основание для разобщения.
Так еще.. Как это не прозвучит странно, но такой вот "Олень".. Пардон. :) Просто нехороший человек - сам загоняет себя в ловушку. Как это происходит? Да запросто...
Так или иначе все люди контактируют между собой в социуме. Но вот  появляется человек считающий себя таким хитрым, что де может придерживаться исключительно своего пути, прследовать исключительно свои интересы, при этом "переступая" или "наступая" на интересы других, не считаясь фактически с ними. В качестве средств к достижению своих исключительно эгоистических целей это человек запросто применяет обман. И хорошо если этот человек действует настолько искусно, что его обман останется незамеченым. Но уж извините, жизнь такая штука, что практически любой обман рано или поздно "выплывает" на поврехность и становится видным окружающим. Ну а если человек применяющий такого рода нечестивые средства недальновиден или откровенно туп чтобы заметить что его обман раскрыт? Все просто... Такой человек очень быстро теряет свое доверие к нему со стороны окружающих. А зачем  доверять обманщику? Особенно, который изо дня в день тупо  и заурядно врет. Он теряет доверие сотрудников, товарищей, друзей, супруги(а), детей.. И в конце концов остается наедине сам с собой, со своей любимой прграммой и со всеми своими "тараканами в башке". Практичен ли такой путь "одинокой птицы"? Не думаю.. Теряются уж очень многие межличностные бонусы. Как не крути существовать-то приходится в социуме. И пусть вы найобываете по мелочам некоторых малозначимых для вас людей. Ну а ближний круг?  И так наплевательски к нему относится неправильно не столько по морально-этическим нормам, сколько с позиций обычного здравомыслия и практичности. Кстати, даже мелкий обман и малознакомых людей по иронии судьбы нередко возвращается "со сторицей". И даже если вы вообразите себя мудреным хитрецом, дурилово которого никто не замечает, помните что специально для вас когда-нибудь обязательно найдется еще более хитрый чувак, который неприменет воспользоватся обсуждаемыми средствами.

Нет, конечно, можно пользоваться такими средствами предлагаемыми Гурджиевым. Почему бы и нет... Кстати, мне кажется, что для России такое очень подходит и нередко в порядке вещей. Только вот правильно ли иметь в связи с этим такие издержки. Давайте будем все дурить друг дружку, предавать и продавать, параноидально оглядываться и снова действовать также закольцовывая порочный круг. Но правильно ли это?

Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #6 : 02 марта 2014, 22:57:04 »

  Гурджиев прав в том, что самым целеустремленным человеком является фанатик, давший себе клятву/зарок, а потом всю жизнь потративший на ее выполнение.
  Я же целеустремленность не переоцениваю. На мой взгляд, у людей планирование получается много хуже, чем исполнение. А потому не стоит быть заложниками своих собственных планов.
  Фактически, утверждение о приоритете плана над исполнением означало бы, что издалека (из прошлого) будущее видно четче, чем вблизи. А это совершенно не так. Целеустремленность по-гуджиевски аналогична фиксации руля у автомобиля в одном положении, чтобы потом непрерывно жать на педаль газа.
   Тогда как суть всех планов на будущее только одна - координация усилий РАЗНЫХ людей. Именно общий план позволяет достигнуть им синхронности и слаженности, но ценой инерционности и неповоротливости принятого в прошлом решения. И действительно, бывают такие ситуации, когда эту цену стоит заплатить. Но когда человек составляет план ДЛЯ СЕБЯ, то такую цену платить явно избыточно. И тут лучше не строить (по мере возможности, конечно) долгосрочных планов, а действовать ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #7 : 02 марта 2014, 23:04:52 »

И тут лучше не строить (по мере возможности, конечно) долгосрочных планов, а действовать ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.

Пипа, тогда такой вопрос.
Твои стратегии. Они кого касаются? Других? Тебя? Того и другого?
И как ты сочетаешь эти стратегии с отказом от плана, о котором пишет Гурджиев?
В этих планах, если ты не пропустила, есть... хотя я лучше цитатой


как вы хотите себя вести, что вы хотите делать, отношения, которые вы хотели бы иметь со всеми

В общем схожесть и отличия твоих стратегий от плана ГИГ
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #8 : 03 марта 2014, 00:10:21 »

И тут лучше не строить (по мере возможности, конечно) долгосрочных планов, а действовать ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.

Пипа, тогда такой вопрос.
Твои стратегии. Они кого касаются? Других? Тебя? Того и другого?
И как ты сочетаешь эти стратегии с отказом от плана, о котором пишет Гурджиев?
В этих планах, если ты не пропустила, есть... хотя я лучше цитатой
как вы хотите себя вести, что вы хотите делать, отношения, которые вы хотели бы иметь со всеми
В общем схожесть и отличия твоих стратегий от плана ГИГ.

   Сходства, пожалуй, маловато будет. Т.к. стратегию я понимаю иначе, чем Гурджиев.
   Поясню свое понимание. Скажем так, большинство дел требуют предварительной подготовки. Например, чтобы обои в квартире клеить :), нужно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО эти обои купить. Еще клей к ним надо тоже купить и развести его в воде, тоже предварительно. Так же заранее нужно добыть валик/кисть, чтобы тот клей по стенам/обоям размазывать. Но если всё необходимое для клейки обоев можно приобрести всего за сутки, то, скажем, для полета на Марс необходим объем работ, на выполнение которых требуются годы.
   Отсюда и вытекает та самая необходимость в подготовке к делу ЗАРАНЕЕ. Причем даже в том случае, если само дело не одномоментно, а является непрерывным процессом. Тогда выполняя "одной рукой" сегодняшнее дело, "другой рукой" готовишь все необходимое для завтрашнего дела.
   Т.е. в моем понимании стратегия это осуществление подготовительных работ для завтрашних свершений. И это не мой бзик или желание, а именно необходимость того, чтобы к завтрашним делам всё необходимое было приготовлено уже сегодня. Причем, ситуация остается той же самой, если "завтра", к которому готовишься, наступит не через сутки, а через гораздо больший промежуток времени.
   В этом описании стратегия - не клятва и не зарок, которые во что бы то ни стало надо исполнить, а что-то типа "сетевого планирования", когда подготовительные этапы представлены, как расписание. Более того, бывают такие работы, где почти все 100% трудозатрат производится на промежуточных этапах, а "жатва" не является трудоемкой стадией. Например, свинью не так трудно зарезать :), нежели каждый день ее кормить. И вот эта ежедневная кормежка и есть стратегия, направленная на получение свинины :).
   Прошу обратить внимание на разницу между планом-зароком и планом-подготовкой. Так вот у Гурджиева план первого рода, а у меня второго. И хотя планы есть и в том, и другом случае, отношение к ним разное. Например, я могу перестать кормить свою свинью :), если обнаружится, что свинину я могу достать быстрее, дешевле или заменить на что-то лучшее, типа баранины. Тогда я просто продам эту свинью и больше кормить ее не стану. Потому что мой план был планом-подготовкой, а не зароком. И если обстоятельства изменились, то и план подготовительных работ тоже должен быть скорректирован. А в гурджиевском плане-зароке это не так. Там требуется действовать по принятому плану, что бы ни случилось.
   А вот то, кого или чего касаются мои стратегии, совершенно несущественно, т.к. моя стратегия как в сказке "Дудочка и кувшинчик" - Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью замечаю, а четвёртая мерещится. И если с первой ягодкой что-то неладно, то вторая, третья и четвертая стадии могут быть незамедлительно пересмотрены.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #9 : 03 марта 2014, 12:16:03 »

Сходства, пожалуй, маловато будет

Чтобы иметь возможность решать стратегические планы нужна хоть какая-то цельность, целеустремленность и сила воли хотя бы в обычном понимании, то есть сильный характер.
Предложенные Гурджиевым практики могут помочь человеку развить эти качества. Но это не единственная их отдача. Эти практики могут организовать жизнь человека согласно поставленным стратегией задаче.
Это, если глубоко не вдаваться в вопрос о состоянии, при котором должны формулироваться планы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #10 : 10 сентября 2014, 17:39:11 »

Гурджиев прав в том, что самым целеустремленным человеком является фанатик, давший себе клятву/зарок, а потом всю жизнь потративший на ее выполнение.
  Я же целеустремленность не переоцениваю. На мой взгляд, у людей планирование получается много хуже, чем исполнение. А потому не стоит быть заложниками своих собственных планов.
  Фактически, утверждение о приоритете плана над исполнением означало бы, что издалека (из прошлого) будущее видно четче, чем вблизи. А это совершенно не так. Целеустремленность по-гуджиевски аналогична фиксации руля у автомобиля в одном положении, чтобы потом непрерывно жать на педаль газа.

Ты права, но только если целью является не улучшение самой способности к волевым действиям, а что-то другое, обычно внешнее.
Тут не важно, чем заниматься. Можно хоть пальцем по земле вокруг дома рисовать. И у Гурджиева и у Кастанеды описываются совершенно бесполезные на первый взгляд занятия. И вот как раз в них нельзя менять цель. Точнее нельзя меня условия задачи. Потому как целью является не выполнение задачи, а приобретение новых способностей.
Часто подобного рода занятия подменяются именно внешним, ненужным маскарадом. Всякими вертикалями, горами, лесами. А суть в них совершенно другая. Научиться Делать. Научиться Быть. Научиться управлять для начала хотя бы собой. А для начала нужно признать и понять, что ничего этого у тебя нет. Иначе чему учиться-то?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #11 : 10 сентября 2014, 18:33:15 »

новые способности не совсем точное определение, скорее обретение внутреннего знания (знание тела) о правильном отношении к тем возможностям, которые явно или скрыто, в нас есть как природный дар. Например, несгибаемое намерение (НН), внутренним намерением мы научились манипулировать: говорить, управлять частями тела, влиять на внешние события или других людей, но все это меркнет в сравнении с возможностью фокусировать силу, на сложной, почти не выполнимой задаче, до момента её разрешения. Если говорить языком военной стратегии, ядром боеспособности армии, выступает связка авангарда и тыла, НН является мощнейшим тылом при любом начинании или жизненном вызове, можно смело говорить что НН, относиться к тем способностям, которые принесут пользу кому угодно, магу, воину, спортсмену, деловому человеку или домохозяйке.

Для начала попробую припомнить, чем я занимался в жизни

Работал в гнойной (не синегнойной :) ) перевязочной. Вскрывал всякие фурункулы. Скорая помощь лет пять. Кафедра рентгено-радиологии, где освоил машинопись и одно время даже подрабатывал. Тогда качество печатания было не то что сейчас на компьютере, ге всегда можно исправить текст. Если печатаешь кому-то диссер и делаешь в конце страницы опечатку, то приходилось перепечатывать весь лист. С профессором Кудашевым на пару осваивали на кафедре выделку шкур. Сшил из них рукавицы (двадцать пять лет уже ношу) и шапку. Там же освоил макраме и вязание. :)
Фотографировал неплохо. Проводил курсы стенографии. Лет 10 работал методистом по методу Бутейко с набором сопутствующих оздоровительных процедур, массажа, йоги. Лет 10 изучал и практиковал иглорефлексотерапию. Лет пять увлекался лекарственными растениями. Таксистом работал с год. Последние лет двадцать работаю строителем. В строительстве владею десятком профессий.
Ну, по бизнесу тут профессий не бывает. Потому не вспоминаю.

Я это к чему все перечислил? К тому, что Делать я ничего не умею.
А что такое Делать чуть позже.
Ирона, твое описание НН не следует считать законченным. Нужно провести дифференциальный анализ.
« Последнее редактирование: 10 сентября 2014, 19:03:40 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #12 : 10 сентября 2014, 19:14:05 »

Я это к чему все перечислил? К тому, что Делать я ничего не умею.
А что такое Делать чуть позже.

Прикольно. Делать не умею, а что это такое типа знаю.

Делание в моем понимание это поведение, например,  в состоянии МБЖ. Когда все у тебя получается как бы само собой, спонтанно, без планирования, как говорят с использованием безмолвного знания.

В общем-то я несколько преуменьшил, говоря, что не умею Делать. Просто я хотел подчеркнуть, что все перечисленные мною навыки не имеют никакого отношения к Деланию
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #13 : 10 сентября 2014, 19:20:45 »

И все-таки Делать я не умею. То, что когда-то у меня получалось происходило как-то спонтанно, случайно. Это не было моим навыком, как какая-то другая профессия. А само слово "Делать" не вяжется со случайностью, или даже вдохновением. Это умение должно, по моим понятиям, существовать у нас всегда. И вот только тогда мы можем сказать о себе, что с нами произошла пусть небольшая, но трансформация.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
« Ответ #14 : 10 сентября 2014, 19:40:22 »

Я это к чему все перечислил? К тому, что Делать я ничего не умею.
Истину глаголиш Корнак7, ты не знаешь чего ты умеешь Делать, скорее ты забыл об этом и запретил себе об этом вспоминать. Подумай, знаешь ли ты в действительности чего хочешь? Денег, нет, аа чтоб бабы красивые любили, а окружающие уважали? Нет? А что тогда и что будешь Делать?)

Именно об этом я и хотел продолжить.
ПРОСТО уметь Делать - это ни о чем. ДЕЛАНИЕ должно быть направлено на Что-то. А вот на что именно - это тема не одного этого поста.
И второй момент.
Я бы хотел упомянуть о возможности Коллективного Делания. И это тоже очень большая тема, оставшаяся совсем без внимания.
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC